Синтез информационных технологий управления производственными системами : (На примере перерабатывающих производств) Матвеев, Михаил Григорьевич




Матвеев, Михаил Григорьевич. Синтез информационных технологий управления производственными системами : (На примере перерабатывающих производств) : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.16 / Воронеж. технол. академия.- Воронеж, 1995.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/3475-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. К перерабатывающим производствам (ПП) относятся такие производства, технологические процессы которых осуществляют целенаправленные изменения внутренних свойств перерабатываемых материалов. К ним относятся химические, нефтехимические, пищевые и другие. Перспективным направлением повышения эффективности ПП является применение автоматизированных систем управления (АСУ) различного назначения - АСУП, АСУТП, АСР. которые функционируют на основных уровнях ПП - организационно-экономическом, технологическом и параметрическом соответственно. В основе любой АСУ лежат информационные технологии, под которыми принято понимать методы и приемы обора; переработки,, хранения и'передачи информации с целью управления.

Современное состояние информационных технологий управления (ПТУ) в ПП характеризуется многообразием применяемых методов и приемов переработки и хранения информации, основу которых составляют классические теории управления, регулирования и оптимизации. В последнее время в АСУ начали использоваться новые информационные технологии, основанные на методах искусственного интеллекта, с формализацией знаний и опыта человека как носителя наиболее важной для управления информации. Использование новых ИТУ в рациональном сочетании с методами классического управления позволяет существенно расширить функции АСУ на всех уровнях функционирования ПП и, как следствие, повысить их эффективность. Однако различие методологических основ классических и новых методов . отсутствие их системний структуризации при синтезе ИТУ значительно уменьшают эффективность использования систем управления.

Поэтому одним из необходимых условий создания эффективных систем управления является единство методологических подходов к ' синтезу ИТУ, что обеспечивает унификацию математического, информационного и программного обеспечения управления на основных уровнях функционирования ПП в различных предметных областях переработки. В том числе единая методология должна определить научные основы синтеза рациональных сочетаний классических и новых методов управления в виде комбинированных методов ИТУ, обеспечить построение базы знаний и интеллектуального интерфейса как обязательных компонент АСУ, использующей комбинированные методы. Решение перечисленных проблем позволяет разработать инструментальные средства синтеза ИТУ, обеспечивающие повышение уровня тиражируемое систем управления за счет простоты адаптации унифицированных средств к изменениям предметной области переработки и высокую эффективность АСУ на всех уровнях функционирования ПП.вследствие применения комбинированных ИТУ. На сегодняшний день единая методология синтеза ИТУ ПП отсутствует, однако имеется подготовленная теоретическая база для ее разработки в виде теории систем, теории выбора и принятия решений, классической теории управления и теории искусственного интеллекта.

.Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ Государственного комитета Российской федераций по высшему образованию по теме "Моделирование технологических систем, принципов и методов их автоматизированного проектирования и управления"; программой работ Головного совета ГКВО РФ по автоматике и системам управления по теме "Моделирование информационных технологий и разработка инструментальных средств управления процессами и производствами"; научно-технической региональной программой

"Черноземье"; целевой комплексной программой ГКНГ СМ СССР 0.Ц.026.

Цель и задачи работы. Целью работы являются исследование и" разработка методологических принципов, научных основ и математических моделей синтеза комбинированных ИТУ на примере перерабаты-вагощих производств с инвариантными свойствами к предметной области и уровням функционирования, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического, программного и информационного обеспечений принятия решений.

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:

  1. Системный анализ и декомпозиция информационных технологий перерабатывающего производства, построение и исследование концептуальной модели ИТУ в виде теоретико-множественного описания системных объектов и процессов принятия решений, инвариантной к предметной области переработки и уровням функционирования производства.

  2. Определение методологических принципов синтеза комбинированного выбора в виде правил построения рационального сочетания классических и новых методов, получаемых в результате исследования концептуальной модели ИТУ.

  3. Построение предметно-семантических моделей ИТУ на основных уровнях функционирования производства и получение на основе этих моделей состава задач ИТУ в АСУП, АСУТП и АСР и структуры их взаимодействия.

  4. Синтез диалогической модели компоновки ИТУ на основе полученной концептуальной модели, выбор системы представления данных и знаний о функционировании объекта и системы управления.

разработка структур унифицированных компонент базы данных и знаний.

  1. Математическая формализация методов ИТУ. обеспечивающих рациональное сочетание классических и новых ИТУ при комбинированном выборе на различных уровнях функционирования в условиях перерабатывающего производства. , '

  2. Разработка архитектуры функционирования комбинированных ИТУ, в том числе создание модели организации выбора и способов организации функционирования решателя и системы диалогового общения в составе интеллектуального интерфейса системы управления.

7; Синтез информационных технологий управления объектами ос-. новных уровней функционирования конкретных перерабатывающих производств на основе методологических принципов и методик, полученных в результате выполненных теоретических исследований.

8. Промышленная апробация разработанных ИТУ на предприятиях перерабатывающих отраслей и оценка экономической эффективности внедрения.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании методов и теорий сложных систем, множеств, выбора и принятия решений, формальных систем, искусственного интеллекта, управления и регулирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологических основ синтеза информационных технологий управления производственными системами, реализуемых в условиях ' перерабатывающего производства, и инвариантных к предметной об-- ласти и уровням управления:

.1. Разработана теоретико-множественная модель информационных

технологий управления, определяющая системную методологию их синтеза в условиях перерабатывающего производства и представленная комплексом сетевых графов списания состояний объектов и функциями выбора на множестве этих состояний

  1. Построен универсальный структурный элемент выбора, обеспечивающий инвариантность процедур моделей синтеза информационных технологий управления на примере перерабатывающего производства.

  2. Предложены правила синтеза функции комбинированного выбора на основе рационального сочетания различных типов задания цели выбора.

  3. Сформулированы принципы и построены структурные модели компоновки данных и знаний в информационном пространстве системы управления.

  4. Разработаны структуры унифицированных фрєймов-про'іптнпоіз и фреймов-примеров как основных структурных элементоз базы знаний системы управления.

  5. Дано теоретическое обобщение совокупности 'методов принятия решений, отвечающих предложенной концепции управления, в том числе разработаны методы самонастройки систем регулирования, ситуационного управления и выбора по качественным .отношениям.

  6. определена новая архитектура информационных технологий управления, включающая структурную модель организации выбора, алгоритм функционирования решателя и основные элементы языка организации диалогового общения.

  7. Разработан комплекс новых моделей и алгоритмов управления для конкретных объектов перерабатыпапщих производств в составе АСУП, АСУТП И АСР.

На защиту выносятся:

  1. Методология и научные основы синтеза информационных технологий управления производственными системами.

  2. Новые модели, методы и алгоритмы построения баз знаний и процессов принятия решений на основных уровнях функционирования перерабатывающего производства.

  3. Результаты машинных экспериментов и апробация разработанных информационных технологий управления на производственных объектах. ; .

Практическая значимость работы состоит в построении комплекса инструментальных средств синтеза ИТУ в виде методов, моделей и алгоритмов предназначенных для разработки математического, информационного и программного обеспечений АСУ производственными процессами различного назначения. Комплекс структурно инвариантен к предметной области и уровням управления как перерабатывающих производств, так и ряда других, допускающих предложенное концептуальное описание. Он позволяет синтезировать информационные технологии управления, включающие формализованные экспертные знания и интерактивный диалог с конечным пользователем, что обеспечивает высокую эффективность, тиражируемость и адаптивность различных типов систем управления - АСУП, АСУТП и АСР.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в составе АСУП, АСУТП и АСР в нефтехимической и пищевой промышленности, а также в учебном процессе Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) в виде учебных пособий и лабораторных практикумов. Результаты работы внедрены на пяти предприятиях Российской Федерации путем ввода в промышленную эксплуатацию систем управления, защищенных авторски-

ми свидетельствами, передачи проектной документации на математическое и программное обеспечения системы управления для разработки программно-технических комплексов АСУТП. По результатам работы получено 12 авторских свидетельств, 4 из которых внедрены с фактическим экономическим эффектом. Система учета и поддержки принятия решений при организационном управлении мясоперерабатывающим предприятием принята отраслью в качестве типовой для дальнейшего тиражирования. Сумчарнкй фактический экономический эффект от внедрения результатов работы составил в ценах до 1991 г. -1506,34 тыс. руб., в 1993 г. - 694,5 ТЫС руб. И В 1994 Г. -44870 тыс. руб.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, были доложены: на международных конференциях "Жидкостная экстракция органических соединений ISE-C0S92" 22-25 сент. 1992г. (г.Воронеж); "Международный Форум Иифор-матизации-93" 25-26 нояб. 1993г. (г.Москва); "Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК" 16-18 мая 1995г. (г.Москва); Всесоюзных конференциях "Нестационарные процессы в катализе" 15-18 февр. 1982г. (г.Новосибирск); "Динамика процессов и аппаратов химической технологии" 10-12 сент. 1985г. (г.Черкассы); "Математические методы в химии" 11-14 июня 1985г. (г.Грозный); "Применение микро-ЭВМ в управляющих и информационных системах в промышленности синтетического каучука" 26-28 июня 1985г. (г.Воронеж): "Математическое моделирование сложных ХТС" 10-12 сент. 1985г. (г.Одесса); "Автоматизация и роботизация г, химической промышленности" 3-6 июня 1986г. (г.Тамбов); "Интенсификация учебного процесса в высшей школе на базе микропроцессорных вычислительных систем" 15-17 мая 1987г. (г.Воронеж); "Применение мик-

ро-ЭВМ в автоматизированных системах управления в промышленности синтетического каучука" 15-17 сент. 1987г. (г.Воронеж); "Автоматизация в химической промышленности" 10-12 июня 1988г. (г. Тамбов); "Математическое и машинное моделирование" 5-6 окт. 1986г. (г.Воронеж); "Моделирование систем автоматизированного проектирования, АСНИ и ГАП" 10-12 июня 1989г. (г.Тамбов); "Методы кибернетики химико-технологических процессов" 14-16 июня 1989г. (г.Москва); "Динамика процессов и аппаратов химической технологии" 8-12 окт. 1990г. (г.Воронеж); "Математическое и машинное моделирование" 1-3 окт! 1991г. (г.Воронеж); Всероссийских конференциях "Современные методы в теории краевых задач" 4-6 мая 1992г. (г.Воронеж); "Информационные технологии и системы. Технологические задачи механики сплошных сред" 21-26 дек. 1992г. (г.Воронеж); "Теория функций. Дифференциальные уравнения в математическом моделировании" 25 янв.-З февр. 1993г. (г. Воронеж); "Информационные технологии и системы" 26-29 окт. 1993г. (г.Воронеж); "Математические методы в химии" 27-29 окт. 1993г. (г.Тула); "Проблемы химии и химической технологии" 4-6 окт. 1994г. (г.Тамбов); "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования" 17-20 мая 1993г. (г.Тамбов), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников Воронежской государственной технологической академии.

Публикации. По результатам проведенных исследований и практических, разработок опубликовано 103 научные работы, в том числе 2 учебных пособия. 12 авторских свидетельств. Основное содержание работы изложено в 38 публикациях, список которых приведен в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 218 наименований и приложений. Основной текст изложен на 282 страницах. Работа содержит 30 таблиц и 46 рисунков. Объем приложений 74 страницы.