Введение к работе
Актуальность темы определяется непреходящей важностью изучения переходной исторической эпохи от античности к средневековью в современных условиях поисков путей модернизации нашего общества. Важность обращения к различным сторонам византийской традиции объясняется ее мощными факторами влияния на национальное историческое и религиозное сознание.
Процесс христианизации женской половины позднеантичного мира, воцерковление женщин имел значительную специфику. Многие женщины того времени вели умеренно-аскетическую жизнь в семейной среде. Но в миру практически невозможно было жить по строгим христианским канонам, реализовывать истинно христианские идеалы. Стремление к уединению, одиночеству отражено бегством в пустыню и разросшемся в IV-V вв. монашеском движении. Однако женских монастырей вначале не существовало, что и породило феномен монашества женщин под видом мужчин. Отрекаясь от пола, они воплощали самые строгие аскетические идеалы.
Тема истории женского монашества в современной отечественной и зарубежной историографии является особенно актуальной в условиях возросшего внимания к вопросам о роли женщин в историческом процессе, их повседневной жизни. Прежде всего, это проявляется в том, что рассмотрение этих вопросов через призму тендерного подхода, еще очень далеки от адекватного восприятия. Кроме того, нет специальной и исчерпывающей работы о зарождении и эволюции женских монастырей, особенностях жизни подвижниц.
Объектом диссертационного исследования является женское монашество в тендерном аспекте.
Предметом исследования является история женского монашества в Ранней Византии как проявление идеала христианского аскетизма и девства, выработанного в патристике.
Хронологические рамки работы охватывают ранневизантийское время, в которое в мировой науке традиционно включают IV - начало VII вв. Рассматриваемый период, ранее считавшийся переходным (сложение «византинизма» относят обычно к VI в.1), ныне многие считают самостоятельной эпохой Постклассического мира. Именно это незавершенное состояние и наиболее интересно для современного исследования процесса возникновения женского монашества.
Территориальные рамки работы охватывают Восточное Средиземноморье, преимущественно Сирию, Палестину и Египет, входившие в состав Ранней Византии. Именно здесь происходило зарождение и развитие монашеской жизни вообще, и женского монашества, в частности, а также нашли наиболее характерное выражение все основные рассматриваемые нами феномены и тенденции.
1 Cameron A. Continuity and Change in sixth-century Byzantium. L., 1981.
Целью диссертации является исследование женского монашества в Ранней Византии как своеобразного феномена, зарождавшегося в русле монашества мужского, но приобретшего специфические особенности.
В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
проследить формирование концепции христианского аскетизма и девства через призму ранней латинской и греческой патристики;
изучить особенности христианского девства в семейной среде, в ми-
ру;
изучить особенности воплощения идеалов христианского аскетизма и девства в женских монастырях Ранней Византии на египетском и сиро-палестинском материале;
проанализировать феномен монашества женщин под видом мужчин;
проанализировать феномен святости бывших блудниц;
выявить особенности женского монашества в Египте;
выявить специфику сирийско-палестинского женского монашества.
Методологической основой исследования является комплексный подход к источникам, выражающийся в сочетании и интеграции письменной традиции и прочих материалов различного рода. В сочетании со сравнительно-историческим анализом, комплексный подход представляется наиболее верным при разработке темы исследования. Особое внимание обращено на принцип проблемности при анализе источников и исследований. Применение методологии исторического синтеза помогло установить, что выявленные процесс возникновения и развития монашества является доказательством проявления христианских идеалов аскетизма и девства.
В исследовании применен цивилизационный подход, согласно которому каждый культурно-исторический организм рассматривается в единстве и многообразии его проявлений, что позволяет увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. Благодаря этому, данный подход в полной мере применим к изучению истории византийского монашества.
В работе также использован историко-кулътурологический подход, для которого характерно сосредоточение внимания на различных аспектах религиозного и культурного наследия переходного периода.
В значительной степени специфическую окраску исследованию придал гендерный аспект, сквозь призму которого рассматривались основные изучаемые проблемы. В последние годы гендерный аспект в исторических исследованиях1 постепенно проникает в антиковедение и византинистику.
Работа также опирается на известную теорию континуитета между античной и византийской эпохами и концепцию Постклассического мира Поздней античности. Предмет исследования рассматривается в русле концепции Постклассического мира Поздней античности. Эта эпоха ныне пред-
1 Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. П. Хрестоматия / Под ред. СВ. Жеребкина. Харьков; СПб., 2001; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. № 3. Харьков, 1999; Репина Л.П. Тендер в истории: проблематика и методология исследований // Теория и методология тендерных исследований. М., 2001 и др.
стает перед нами как самостоятельная субцивилизация, в которой шло сложное взаимодействие различных элементов в системе «континуитет-дисконтинуитет»1. Раннюю Византию мы будем рассматривать в духе этой концепции как трансформирующееся, транзитивное общество. Религиозная жизнь и связанное с ней мировоззрение, также претерпевали изменения. В этих условиях менялись и менталитет, и сама жизнь ранневизантийской женщины2, которая почти не присутствовала на страницах отечественных ви-зантологических штудий.
Большое влияние на методологию работы оказало обновление теоретико-методологического арсенала, зародившееся во французской школе «Анналов». Ее центральным понятием является менталъностъ или менталитет, что придает «человеческое измерение» исторической науке. Исходя из этой концепции, в поле зрения нашей работы находился конкретный познаваемый субъект - первые монахини - в единстве его характеристик христианского аскетического идеала девства. Особый акцент делается на изменение мен-тальности женщин в связи с христианизацией и генезисом монашества.
Интерес к «субъективной стороне» истории выразился и в появлении микроистории. Понять эволюцию общества невозможно без изучения микросистемы - социально-психологической природы человека древности и средневековья. Сосредоточив внимание на конкретных, легче обозримых аспектах прошлого, можно раскрыть существовавшие для индивида поведенческие альтернативы, выявить его личный выбор, мотивы этого выбора, его последствия, применительно к женскому монашеству Ранней Византии.
В рамках «истории повседневности» мы рассматриваем фактическую историю предметного мира, окружающего первых монахинь, а также приемы и способы взаимоотношений подвижниц с окружающим миром. Кроме того, мы исследуем, насколько это возможно, комплекс внутренних идей и чувств и первых монахинь, и самого женского монашества. Таким образом, история женского монашества предстает перед нами не статичной «картиной мира», а сферой самоидентификации женщины, включая различные ее проявления, фиксируемые источниками. Концепция «истории повседневности» отражается во внимании к повседневной жизни подвижниц, изменения в их образе жизни и внутреннем мире.
В качестве основополагающих в работе был использован ряд методов.
Сравнительно-исторический метод - при разработке процесса культурного континуитета между античностью и Ранней Византией в наиболее важных формах их взаимодействия, что позволило выявить основные черты этого сложного процесса, который затронул не одно десятилетие в культуре
1 Селунская Н.А. «Late Antiquity»: историческая концепция, историографическая традиция и семинар «Em
pires unlimited» II ВДИ. 2005. № 1; Ващева И.Ю. Концепция поздней античности в современной историче
ской науке // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2009. № 6(1). С. 220-231; Brown
P. The Making of Late Antiquity. L., 1978; Brown P. The World of Late Antiquity. AD 150-750. L., 1971; Camer
on A. The Mediterranean World in Late Antiquity. AD 395-600. L., 1993; Interpreting of Late Antiquity: essays on
the Postclassical World. Cambr. Mass., 2001; Late Antiquity: A Guide to the Postclassical World. Cambr., 1999.
2 Clark G. Women in Late Antiquity. Pagan and Christian Life-styles. Oxford, 1993; Connor C. Women of Byzanti
um. Oxf., 2004. P. 10-28.
Ранней Византии. Он же способствовал выявлению существенных отличительных признаков женском монашестве Египта и Палестины.
Структурно-диахронный метод использовался для изучения сущност-но-временных изменений исторической реальности, так как он отличается от синхронного анализа, который имеет целью раскрыть неизменные в определённом хронологическом отрезке свойства исторической действительности.
Герменевтический метод применялся для осуществления анализа трудов отцов Церкви с целью выявления его отношения к античным пережиткам и христианизации и, как следствие, изменению ментальности женщин в связи с подвижничеством в аскетизме и девстве.
Для раскрытия исторического контекста рассматриваемого времени мы использовали приём исторического описания.
Кроме того, нами был использован историко-генетический методу показывающий генезис и эволюцию основных рассматриваемых в диссертации явлений (аскетизм в миру, отшельничество, зарождение и развитие женского монашества и др.).
Историко-биографический метод активно использовался в изучении частной жизни монахинь.
Метод системного анализа выявил особенности эволюции системы монастицизма в Ранней Византии.
Также в работе были использованы метод контент-анализа, позволивший осуществить представительный отбор информации по проблеме, метод структурно-функционального анализа, с помощью которого мы установили, что воплощение христианского аскетизма и девства включало различные формы их проявления.
Среди источников по теме преобладают письменные. Из двух больших групп византийских письменных источников - светских и церковных -использовались, прежде всего, церковные, как позволяющие рассмотреть «изнутри» жизнь женщины - в соответствии с концепцией христианского девства или аскетизма.
Из различных и разнообразных категорий церковных письменных источников наиболее информативны для исследования труды Отцов Церкви. Первые сведения о зарождении феномена женского аскетизма и девства мы находим у ранних Отцов Церкви: Тертуллиана, Оригена, Киприана Карфагенского, Мефодия Патарского. Этические и догматические сочинения Тертуллиана (155-220 гг.) сыграли важную роль в развитии христианской мысли. Тертуллиан для «дев Христовых» приписывает особые правила как самой аскетической жизни, так и общения и даже одежды («О женских украшениях» и др.). В сочинениях Оригена (185-254 гг.) доктрина об аскетическом самопознании и борьбе со страстями оказала влияние на становление монашеской мистики в IV-VI вв. Киприан Карфагенский (ум. 258 г.) подчеркивал, что целомудренная жизнь равна ангельской. В «Книге об одежде девственниц» он показывает образ жизни и поведения для девственниц, соответственно данному ими обету. Мефодий Патарский (ок. 260-312 гг.), христианский
богослов, автор нравственных поучений и толкований св. Писания, интересен нам диалогом «Пир десяти дев», где содержится пространная апология девства как подражания образу жизни Христа. Понятие христианского девства раскрывается через диалог дев, а сам трактат является своеобразной хвалой целомудрию.
Патристика «золотого века» (IV-V вв.) продолжает рисовать образ благочестивой девственницы. Для темы нашего исследования особый интерес представляют труды Амвросия Медиоланского (339-397 гг.): «О девстве и браке», «О бегстве от мира», «О девах», « О вдовах», «О девстве», «О наставлении деве», «Увещание к девству». Из произведений Иеронима наше внимание привлекли «Сказание о добродетелях блаженной Павлы», Письмо к Алгазии, письма Марцелле, которую он приглашает в Вифлеем, письма Лете о воспитании малолетней дочери, «К тетке по матери - Касторине», «К Евстохии о хранении девства», «К Марцелле в похвалу Азеллы», «К Марцелле», «К Павле о кончине дочери ее Блезиллы», «К Марцелле об Оназе», «К Азелле». Отдельные письма, написанные из Вифлеемского монастыря в период 386-420 гг., посвящены вопросам сохранения девства и вдовства: «К Фурии. О хранении вдовства», «К Марцелле», «К Феодоре вдове», «К Лете», «К Деметриаде о хранении девства». Особое значение относительно женского аскетизма имеют сочинения Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского (400-404 гг.) «О девстве», «Беседа о вдовицах», «О воспитании детей», «О милостынях», «К молодой вдове», «Беседа XX на Поел, к Ефеся-нам», «Письма к Олимпиаде» и др. К вышеуказанным сочинениям примыкает Слово 8 Григория Богослова о своей сестре Горгонии. Григорий прославляет Горгонию как олицетворение девства, вознося хвалу как самому явлению, так и подвижнице.
Сведения о распространении монашества, в т.ч. женского, мы черпаем в сочинениях монашеской традиции - «Historia monachorum» Руфина, в сочинениях Иоанна Кассиана Римлянина (360-435 гг.) «De institutione coenobi-orum» и «Собеседования египетских отцов», в «Historia Lausiaca» Палладия Еленополъского (360-420 гг.). «Лавсаик» является ценнейшим источником информации о раннем монашестве. Он содержит сведения о монашеском движении в Палестине, Малой Азии и Сирии, но наиболее многочисленны описания монашества в Египте, самые известные центры которого Палладий посетил ок. 388-399 гг. В «Лавсаике» собран уникальный материал о жизни египетских подвижников и подвижниц. Наконец, наиболее поздний из ранне-византийских источников монашеской традиции - «Луг духовный» Иоанна Мосха (550-619 гг.), в котором собрано немало ценной информации в т.ч. и о женском монашестве Палестины. В «Лавсаике» 30 из 132 глав рассказывают о женщинах. В «Луге Духовном» - 15 из 219. В этих сборниках дается уже преимущественно монашеская повседневная жизнь героинь, а не мирская, предшествовавшая обращению. Эти сочинения, как и другие сборники типа «Собраний древних патериков», рассказывают о поездках по монастырям, встречах с подвижниками. При этом даются как биографические, так и топо-
графические сведения о массе людей и мест. Авторы, как правило, лично встречались со своими героями, поэтому их информация в значительной степени достоверна. Это культурно-исторические документы первостепенной важности. Они равны наиболее реалистическим и информативным житиям. К газским авторам монашеской традиции VI в. относятся авва Дорофей («Душеполезные беседы») и Варсануфий и Иоанн (Переписка), которые затрагивают различные аспекты истории монашества, в т.ч. и женского.
Особое значение для решения задач нашего исследования имеют агиографические сочинения, которые, особенно в начальной своей части, рассказывая о мирской жизни будущих христианских подвижниц, достаточно много места уделяют их переходу в христианство и особенностям праведной жизни. Выделяется 3 группы «женских» житий: 1) о девушках и женщинах, покинувших отцов и мужей ради девства в миру или монастыря; 2) то же - о женщинах из знатных семей; 3) о раскаявшихся блудницах и грешницах. К 1 и 2 группам можно отнести жития Марии-Марина, Марии Антиохийской (VI в.), Анастасии Патрикии (ум. 567), Аполлинарии - дочери императора Анте-мия (ум. 470), Горгонии - сестры Григория Богослова (ум. 370), Домники (кон. IV в.), Евпраксии Фиваидской (ум. 413), Евсевии Евхаитской (IV в.), Евсевии (Ксении) Миласской (ум. 475), Евфросинии Александрийской (ум. 470), Макрины - сестры Василия Великого (ум. 380), Марфы - матери Симеона Столпника (ум. 551), Матроны Пергской (420-524), Мелании Младшей (ум. 440), Мелании Старшей (ум. 410), Олимпиады Константинопольской (ум. 404), Синклитикии Александрийской (ум. 350), Феодоры Александрийской (ум. 480). К третьей группе относятся жития Марии Египетской (ум. 522), Пелагии Антиохийской (ум. 457), Таисии блудницы (ум. 340). Выделяется автономная подгруппа о благочестивых парах: Константин и Елена, Андроник и Афанасия (все IV в.), Авраамий и Мария, Ксенофонт и Мария (все VI в.).
Весьма важна церковно-историческая традиция, представленная сочинениями Евсевия Кесарийского, Сократа Схоластика (380-439 гг.), Эрмия Созомена (400-450 гг.), Евагрия Схоластика (537-594 гг.), Феодорита Кирр-ского (386-457 гг.), Филосторгия (365-439 гг.).
Среди исторических сочинений светских авторов первое место по количеству фактов и глубине анализа событий принадлежит, безусловно, Прокопию Кесарийскому (VI в.). Историк говорит о жизни императриц, сыгравших немалую роль в распространении аскетических идеалов, реализуя эвергетическую деятельность.
Некоторое значение, несмотря на скудость и лапидарность сообщаемой информации, имеют и хроникальные сочинения: «Хронография» Иоанна Малалы, антиохийского ритора VI в. и «Хроника» Комита Марцеллина, созданная в Константинополе в VI в. на латинском языке. При всей «простонародности» сочинения Малалы, его ориентированности на монашескую аудиторию, сообщаемые им факты о ранневизантийском времени (книги XIII-XVIII) весьма интересны и важны.
Определенную информацию несут латинские и греческие сочинения паломников IV-VII вв. в Святую Землю - Сильвии (Эгерии), Феодосия и др.
Таким образом, письменным источникам принадлежит решающее место в проблематике нашего исследования.
Из вещественных источников, позволяющих реконструировать предметно-вещную сторону частной жизни женщины, важное место занимают археологические материалы из раскопок, опубликованные в различных изданиях. Тем не менее, этот вид источников носит вспомогательный характер.
Таким образом, во всей своей совокупности, источники по теме достаточно репрезентативны для решения задач, стоящих перед нашим исследованием.
Степень изученности темы. Историография по данной проблеме достаточно объемна, однако, ее репрезентативность применительно к предмету нашего исследования оставляет желать лучшего.
Начать историографический обзор стоит с отечественных исследователей, работавших в светской исторической науке в Российской империи в конце XIX - начале XX вв. Одним из основных трудов о ранневизантийском монашестве является «История православного монашества на Востоке» П.С. Казанского1 (1819-1878 гг.). Автор описывает процесс зарождения и развития христианского монашества на Востоке, упоминая женское монашество лишь в контексте развития мужского, а о подвижницах говорится зачастую лишь в ходе рассмотрения политических и идеологических дискуссий. Знаменитый церковный историк В.В. Болотов2 посвящает несколько глав таким вопросам, как взаимоотношения христиан с властью и обществом, мученичеству, а также церкви и христианству в периоды гонений. Небольшая глава посвящена началу распространения аскетических идеалов христианства в Египте. Ряд работ вышел из-под пера А.И. Лебедева . Однако, специально историю монахинь эти авторы не рассматривают.
М. Григоревский в работе «Учение святителя Иоанна Златоуста о браке» справедливо считал, что христианское общество Востока в период деятельности Златоуста находилось в переходном состоянии и переживало острый социальный кризис4. Темы девства и аскетизма были им затронуты лишь в контексте темы христианского брака.
После очевидного провала в отечественных исследованиях по данной тематике в 20-80-е гг., с конца XX в. работы продолжились. Попытку осмысления генезиса и основных этапов истории древнего иночества представляет книга А.И. Сидорова5. В работе рассматриваются главные вехи становления древнего монашества и аскетизма и их наиболее характерные черты.
1 Казанский П.С. История православного монашества на Востоке. Т. 1-2. М.: Паломникъ, 2000.
2 Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви. В 4 тт. М.: Спасо-Преображенский Валаамский мона
стырь, 1994.
3 Лебедев А.П. Рассказы по истории христианской аскетической жизни. М., 1882; Лебедев А.П. Духовенство
древней Вселенской церкви от времен апостольских до X в. СПб., 1998; Лебедев А.П. Церковно-
исторические повествования из давних времен христианской Церкви. СПб., 2004.
4 Григоревский М. Учение святителя Иоанна Златоуста о браке. М., 2007.
5 Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. М., 1998.
Общий ход процесса христианизации империи и его итоги к концу IV в. исследованы в монографии М.М. Казакова1.
Комплексное исследование церковных историй Ранней Византии, их информативных возможностей и общекультурного значения предпринято И.Ю. Ващевой . Несколько ранее эти проблемы были поставлены И.В. Кри-вушиным3.
Отдельный раздел составляют новые отечественные работы по различным аспектам тендера4, теоретические и исторические (Н.Л. Пушкарева, Л.П. Репина, И.Р. Чикалова, О.М. Шутова, А. Усманова и др.). Однако, поздняя античность и Ранняя Византия практически не затронуты этими работами.
В отечественной науке тендерных исследований по истории Византии совершенно нет, кроме статьи А.А. Чекаловой о Юлиане Аниции5, представляющей собой, однако, скорее традиционную биографию.
В книге Н.А. Надеждиной6 впервые была сделана попытка приблизиться к рассмотрению процесса христианизации глазами женщины. В книге рассматривается место женщины в процессе развития и распространения христианства. В данной работе вопросы христианского женского девства рассмотрены не с экзегетической точки зрения, а с позиции личностных реминисценций, где процесс девства имеет индивидуальный характер.
В последние годы проблемы как частной, так и аскетической жизни ранневизантийской женщины стали разрабатываться в некоторых аспектах Н.Н. Болговым в рамках научного направления кафедры всеобщей истории БелГУ. Общей оценке места женщины в Ранней Византии была посвя-
щена монография «Частная жизнь женщины в Ранней Византии» , где, дается первый в отечественной науке очерк истории частной жизни ранневизантийской женщины через призму психосоматических рефлексий и ментального переворота, связанного с христианизацией.
Единственной новой исторической работой по египетскому монашеству стала монография А.А. Войтенко, изданная на основе его же диссертации9. Но она посвящена преимущественно текстологии источников и, естественным образом, мужскому монашеству.
1 Казаков М.М. Христианизация Римской империи в IV веке. М., 2003.
2 Ващева И.Ю. Феномен «Церковных историй» в эпоху поздней античности / Автореф. докт. дисс. - Белго
род, 2013.
3 Кривушин И.В. Ранневизантийская церковная историография. СПб., 1998.
4 См.: Теория и методология тендерных исследований. В 2 ч. М: ИВИ РАН, 2006; Носков В.В. История и
«гендерная история» // Тендерная история: pro et contra. СПб., 2000. С. 128-144.
5 Чекалова А.А. Образ византийской аристократки конца V - начала VI в. (Юлиана Аниция и ее эвергетиче-
ская деятельность) // Мир Александра Каждана. СПб.: Алетейя, 2003. С. 138-149.
6 Надеждин Н.А. Женщина христианка. Образ и значение женщины в христианстве. М., 2000.
7 Болгов Н.Н. Аскетический идеал частной жизни женщины в Ранней Византии // Кондаковские чтения-П.
Проблемы культурно-исторических эпох. Белгород: БелГУ, 2008. С. 200-204 и др.
8 Болгов Н.Н, Смирницких Т.В., Сбитнева Ю.Н. Частная жизнь женщины в Ранней Византии. Белгород:
БелГУ, 2009.
9 Войтенко А.А. Египетское монашество в IV веке: Житие преп. Антония Великого, Лавсаик, История мона
хов. М.: ЦЕИ РАН, 2012.
Диссертация А.Б. Ваньковой1 посвящена социально-правовому статусу ранневизантийского монашества, и специально женское монашество автор не рассматривает.
Таким образом, в ходе краткого историографического обзора становится очевидно, что, несмотря на относительно большое количество существующих работ, в поставленном нами ракурсе данная тема еще не являлась предметом специального исследования в отечественной науке.
Зарубежная литература по данной проблематике представлена более широко. К исследованиям по кругу проблем, связанных с историей церкви, Ранней Византии и ее общества в интересующем нас контексте можно отнести некоторые работы XIX - начала XX вв.2 Среди трудов Ф. Шаффа (1819-1893 гг.) наиболее информативен III том «Истории христианской церкви», охватывающий 311-590 гг. Он содержит главу о возникновении и развитии монашества, а также информацию о жизни, духовном становлении и трудах греческих и латинских Отцов Церкви. Но и здесь лишь небольшой параграф посвящен св. Павле, однако собственно о женском монашестве говорится немного.
В XX в. важные обобщающие работы о повседневной жизни монашества выпустили Д. Читти4 и Л. Реньё5. В этих трудах частично затронуты проблемы и женского монашества в Ранней Византии. Книга Дерваса Читти «Град Пустыня» (The Desert a City, 1966), представляет собой систематический вводный очерк по истории египетского и палестинского монашества в хронологическом порядке. Этот труд может служить своего рода отправной точкой для дальнейших исследований, в т.ч., истории женского монашества.
Люсьен Реньё дает обширный очерк «повседневной жизни» монахов первых столетий Ранней Византии, затрагивая женское монашество, пропорционально имеющимся источникам, крайне лаконично.
Питер Браун в духе своей концепции поздней античности в одной из книг тщательно проанализировал отношение к женщине, браку и аскетизму в в патристической традиции Запада и Востока6. В другом исследовании он впервые обратился к истории частной жизни позднеантичного периода .
1 ВанъкоеаА.Б. Социально-правовой статус монашества в восточных провинциях Римской империи в IV-VI
вв. / Автореф. канд. дисс. М., 2001; ВанъкоеаА.Б. К вопросу о численности монахов в Египте во второй по
ловине IV в. //ВДИ. 1998. №4. С. 164-174.
2 Дюшен Л. История древней Церкви. Т.2. М., 1912; ТьерриА. Святой Иоанн Златоуст и императрица Евдок-
сия. М, 1884 и др.
3 Шафф Ф. История христианской церкви. III. Никейское и посленикейское христианство. 311-590 г. по Р.Х.
СПб.: Библия для всех, 2007.
4 Читти Д. Град Пустыня. Введение в изучение египетского и палестинского монашества в христианской
империи. М: Правило веры, 2009.
5 Реньё Л. Повседневная жизнь Отцов-пустынников IV века. М.: Молодая гвардия, 2008.
6 Brown P. The Body and Society: Men, Women, and Sexual Renunciation in Early Christianity. New York, 1988;
рецензия: Эюпова Д.Г. Питер Браун и его концепция тела, пола и секса в поздней античности («тело и
общество: мужчины, женщины и сексуальное воздержание в раннем христианстве») // Научные ведомости
БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. № 7(102). Вып. 18. Белгород, 2011. С. 72-
80.
7 Brown P. Late Antiquity. A History of Private Life. Vol. I: From Pagan Rome to Byzantium I ed. P. Veyne. -
Cambridge, Mass., 1987.
Монашество как особую страту ранневизантийского общества рассматривает в своей аналитической статье Питер Харанис1.
Зарубежные авторы, преимущественно англоязычные, накопили уже довольно значительный опыт исследований тендерной проблематики вообще (Джоан Скотт ) и, в частности, в отношении к позднеантичной и ранневизан-тийской эпохам (Антти Арьява3, Лиз Джеймс4 и др.). Рассматривались отдельные аспекты истории монахинь по данным агиографических сочинений (Д. Абрахаме5, Р. Альбрехт6, Э. Патлажан7 и др.). Книга Джиллиан Кларк -одна из лучших и глубоких работ о женщине в Ранней Византии в контексте
сопоставления христианского и языческого образов жизни . Особое внимание уделяется социально-бытовому месту женщины в позднеантичном мире, где она выступает устроительницей внутренней жизни дома. Дж. Кларк также делает акцент на соотношении мирской жизни и аскетизма. По контрасту с реалистичной материальной повседневной жизнью дается описание духовной и аскетической жизни монахинь.
Среди новых работ по тендерной истории можно выделить коллективную европейскую работу «История женщин на Западе, первый то которой касается темы святых христианок9. Ряд работ по роли женщины в Ранней Византии и ее положению в историко-правовом аспекте подготовили Жоэль Бокам10 и Антти Арьява11, однако, о женском монашестве здесь упоминается лишь вскользь.
Сексуальная жизнь - одна из наиболее важных сторон частной жизни и индикатор степени реальной христианизации позднеантичного общества. Эта тема в том или ином аспекте привлекала внимание ряда зарубежных иссле-
дователей . Специально сексуальные аспекты у Иоанна Златоуста (не назы-ваемые им непосредственно) стали предметом изучения Элизабет Кларк . Сборник статей под редакцией Лиз Джеймс14 важен в плане тендерной истории, но женское монашество здесь также специально не изучается. Парадок-
1 Charanis P. The Monk as an Element of Byzantine Society IIDOP. 25. 1971. P. 71-79.
2 Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч.
П. Харьков; СПб., 2001.
3 ArjavaA. Women and Law in Late Antiquity. Oxford, 1996.
4 James E. Women, Men and Eunuchs: Gender in Byzantium. L., 1997.
5 Abrahamse D. Hagiographic Sourses for Byzantine Cities. Ann Arbor, 1967.
6 Albrecht R. Das Leben der hi. Macrina auf dem Hintergrund der Thekla-Traditionen II Studien zu den Urspriingen
des weltlichenMonchtums im 4. Jh. inKleinasien. Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1986. S. 15-21.
7 Patlagean E. Ancienne hagiographie byzantine et histoire sociale II Annales. 23. 1968. P. 23-44.
8 Clark G. Women in Late Antiquity: Pagan and Christian Lifestyles. Oxford, 1993; рецензия: Эюпова Д.Г. Джил
лиан Кларк и ее книга «Женщины в Поздней античности: языческий и христианский образы жизни» // Клас
сическая и византийская традиция. 2012. Белгород, 2012. С. 164-169.
9 История женщин на Западе. В 5 т. Т. 1: От древних богинь до христианских святых / Общ. ред. Ж. Дюби,
М. Перро. СПб.: Алетейя., 2005.
10 Beaucamp J. Le statut de la femme a Byzance (4e-7e siecle): II: Les pratiques sociales. Paris, 1992; Beaucamp J.
Femmes, patrimonies, norms a Byzance. Paris, 2010.
11 Arjava A. Women and Low in Late Antiquity. Oxf, 1996.
12 Laiou A.E. Sex, Consent and Coertion in Byzantium II Consent and Coertion to Sex and Marriage in Ancient and
Medieval Societies. Washington, 1993; BeckH.-G. Byzantinisches Erotikon. В., 1994.
13 ClarkE. Sexual Politics in the Writings of John Chrysostom// Anglican Theological Review. 59. 1977. P. 3-20.
14 Women, Man and Eunuchs. Gender in Byzantium I Ed. L. James. L.; N.Y., 1997.
сальные тендерные контрасты - проституцию в Святой Земле и среди паломников - исследует Клаудиа Дофин1.
Элис-Мэри Тэлбот в одной из статей коснулась связи ранневизантий-ской семьи и монашества , а в монографии 2002 г. рассмотрела религиозную жизнь женщин на византийском материале.
Наконец, ряд работ Евы Випшицкой4 по истории египетского монашества является попыткой исследования, в т.ч., и аспектов повседневной жизни. Правда, специальная работа о женском аскетизме (эта тема - шире, чем монашество) у ученого лишь одна.
Таким образом, мы можем констатировать, что в зарубежной исторической науке также нет специального сочинения, которое было бы посвящено женскому монашеству в Ранней Византии.
В целом, достаточно разработаны следующие аспекты:
история мужского монашества IV-VI вв. на территории Египта и Палестины;
идеологические аспекты христианского аскетизма;
концепция христианского девства в трудах отцах Церкви;
христианские духовные и этические нормы поведения подвижниц в повседневной жизни в миру;
образ жизни женщины-христианки, образ жизни женщины-язычницы, правовые аспекты статуса женщин в Ранней Византии;
соматические репрезентации женщин в Ранней Византии; проституция.
Прочие аспекты не становились предметом специального исследования. Таким образом, комплексного исследования женского монашеского подвижничества осуществлено не было. Следовательно, несмотря на относительно большое количество существующих работ, в поставленном нами ракурсе данная тема еще не являлась предметом специального исследования.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертационном исследовании впервые:
-
Процесс христианизации женщин и женского монашества рассмотрен с позиций светской исторической науки;
-
Исследованы феномены женского христианского аскетизма в миру;
-
Исследован феномен монашества женщин под видом мужчин и отказ женщин от своего пола;
-
Исследован и объяснен феномен святости бывших блудниц;
-
Исследованы региональные особенности женского монашества в Египте в IV-VI вв.;
1 Dauphin С. Brothels, Baths and Babes. Prostitution in the Byzantine Holy Land II Classics Ireland. Vol. 3. 1996.
P. 47-72.
2 TalbotA.-M. The Byzantine family and the Monastery IIDOP. 44. 1990. P. 119-129.
3 Talbot A.-M. Women and religious life in Byzantium. Aldershot, 2002.
4 Wipszycka E. Moines et communautes monastiques en Egypte, IVe - Vllle siecles. Varsovie, 2009; Wipszycka E.
L'ascetisme feminine dans l'Egypte de l'Antiquite tardive: Topoi litteraires et forms d'ascese II Le role et le statut
de la femme en Egypte Hellenistique, Romaine et Byzantine. Paris; Leuven, 2002. P. 355-396.
-
Выявлены характерные черты женского подвижничества и монашества на территории Палестины в IV-VI вв.;
-
Проанализированы общие и специфические черты женского монашества двух регионов;
-
Исследована история развития непосредственно женских монастырей и их внутренней жизни; определена специфика женских монастырей ранневизантийского Востока по устройству и уставу.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В христианской традиции сложилась догматически единая тендерная концепция женского христианского аскетизма, ставшая основой для возникновения женских монастырей.
-
Выделяется исторический этап «женского монашества до монашества» - христианский аскетизм женщин «в миру».
-
Первые женские монастыри по уставу и религиозным принципам не отличались от мужских, но количественно были меньше.
-
Формы проявления женского аскетизма в монастырях были различными. Наиболее интересен феномен отказа от пола (монашество женщин под видом мужчин).
-
Мы предполагаем, что в монастыри уходили наиболее активные, сильные характером женщин, которые прилагали наибольшие усилия по борьбе со страстями.
-
Специально исследован феномен святости монахинь - бывших блудниц. Доказано, что их путь к святости был более сложным и более глубоким, чем у основной массы.
-
Женские монастыри и монашество в Египте отличались:
большей степенью аскетизма - фактором изоляции от мира как основной целью анахоретства;
меньшей ролью общежительных монастырей и большой ролью индивидуального анахоретства;
8. Женские монастыри и монашество в Палестине и Сирии отличались:
участием подвижниц в организации культа святых мест и паломничества;
активным участием во внутрицерковной и общественной жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем материал может быть использован в ходе осуществления учебного процесса в высших учебных заведениях, в частности, при разработке лекционных курсов по истории древнего мира, средних веков, истории Византии, тендерной истории и истории мировых религий. Фактический материал и достигнутые результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения раннесредневековой Византии, особенно при анализе переходного периода от античности к средневековью и связанной с этим трансформации ментальности женщин, а также при углублении знаний об отдельных аспектах женского монашества в Византии IV-VII вв.
Специальность диссертации соответствует шифру специальности
07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира) согласно паспорту специальности, соответственно областям исследования 2. История Древнего мира (история Античности), 8. История цивилизации, стран, народов, регионов, 18. Человек в истории, 22. История религии и церкви, 23. Тендерная история.
Апробация работы проводилась в виде ряда докладов на международных и всероссийских научных конференциях в 2008-2013 гг.: «Сергеевские чтения» (Москва, 2011), «Проблемы истории и археологии Украины» (Харьков, 2010), «Исторические этюды» (Днепропетровск, 2011), «Каразинские чтения» (Харьков, 2009, 2010, 2011), «Власть и общество: взаимодействие и конфликты» (Воронеж, 2011), «Кондаковские чтения» (Белгород, 2013), «Классическая и византийская традиция» (Белгород, 2008-2011), «Белгородский диалог» (Белгород, 2011), «Духовная культура народов Европы и Востока в контексте истории цивилизаций» (Белгород, 2009) и др. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории и зарубежного регионо-ведения НИУ «БелГУ».
По результатам исследования была опубликована 21 работа, в том числе 3 в изданиях по списку ВАК РФ, а также монография (в соавторстве).
По теме работы выполнялись НИР в рамках Внутривузовского гранта БелГУ для аспирантов и студентов 2012 г., проект «Женское монашество Ранней Византии как путь к гармонии в мире страстей».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и исследований, приложения из таблиц и иллюстративного материала.