Западноевропейское политико-культурное влияние на развитие стран Магриба в новейшее время и этнокультурный фактор Омар, Абдалла Абдалла




Омар, Абдалла Абдалла. Западноевропейское политико-культурное влияние на развитие стран Магриба в новейшее время и этнокультурный фактор : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Санкт-Петербург, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема воздействия ряда европейских держав на ход развития стран Магриоа является актуальной вследствие той роли, которую такие государства, как Франция, Испания, Италия, сыграли в суцьое магриОских обществ, в течение длительного времени находившегося в прямой зависимости от них. Страны Магриба (Алжир, Тунис, Марокко, Ливия, Мавритания, а также Западная Сэхара), являясь составной часты, араоского мира, имеет с ним обдув историю. Тем не менее, в силу разных факторов и, особенно, этнокультурного, историческая судьоа магриОских обществ весьма специфична. И это также обусловливает актуальность темы исследования.

Актуальной также является необходимость изучения эволюции воздействия бывших европейских метрополий на их прежние владения в Магрибе после ликвидации колониализма (как часть исследования отношений "Север-Юг" в Средиземноморской зоне и более глубокого изучения содержания и методов культурного влияния в уело- ' виях усиления процессов западноевропейской интеграции). Особо значимым видится рассмотрение западноевропейского влияния в сфере политической культуры народов и политики государств Магриба.

Фактор культуры той или иной этнической общности, совокупности ее достижений в производственном, общественном и интеллектуальном отношении - этнокультурный фактор - в исследовании современных региональных процессов, особенно социально-политических, приобрел в последнее время большое значение в силу двух обстоятельств: обострения отношений между двумя основными этническими компонентами магрибских ооществ - арвоским и бероерским -в связи с активизацией политики араоизации в постколониальный

период и возрастания значения этничности в современном мировом сообществе. Под этничностью понимается, как отмечает известный американский социолог Д.Ьелл, выступление этнического сооо-щества в рамках современных этнических процессов, причем ооычно выступление группы, характеризуемой не столько языком, цветом кожи или религией, сколько общей историей и сплоченностью вокруг общих символов и вытекающих из этого прав. Возрастание роли этничности в жизни современного человечества связано с упадком престижа идей нации и класса в некоторых регионах мира. С 6U-x it. XX в. начался подъем этнической идентификации как основы эффективного действия в различных сообществах. Росту этничности способствует ставшая очевидной несостоятельность притязаний старинных наций на культурное превосходство. "Возврат к этничности в этом плане, - пишет Ьелл, - есть часть оолее широкого восстания против империализма в сфере культуры".

Проблемы, рассматриваемые в данной диссертации, предполагают обращение не ко всем аспектам этнокультур, а, прежде всего, к таким, как политическая культура, общественные и духовные достижения этнических общностей.

Актуальность темы связана и с необходимостью глубокого научного понимания курса стран Магриба в отношении бывших колониальных держав.

Степень изученности темы. Тема является практически неизученной, но литература, имеющая отношение к ней, достаточно обширна, хотя и неравноценна. Свою специфику имеют работы национальных авторов стран Магриба и других арабских стран, западноевропейских, североамериканских исследователей и специалистов СССР и современной России.

Основное внимание историками и культурологами стран региона уделялось исследованию проолем национально-освободительной борьбы и вопросам культурной деколонизации. Это работы алжирского историка и общественно-политического деятеля М.ш.Сахли, марокканского политического деятеля А.аль-Фаси, египетского историка С.Аль-Аккада, алжирских ввторов Ь.Саадаллаха, Ц.Лашрефа, М.Муджахида, ливийских историков Х.Аоу Асиоа, А.Ьаляля и других исследователей. Красная нить всех этих работ - рассмотрение западноевропейского колониализма как чуждого явления для стран Мв-гриба. С более либеральных позиций к французскому колониализму подходят тунисский политический деятель Х.Ьургиоа и некоторые другие авторы. Осооый интерес представляют культурологические работы, в частности, одного из героев Алжирской революции Ф.Фанона. Он считал, что колониализм систематически разрушал культуру покоренной страны для того, чтобы лишить ее важнейшей основы национального существования, но одновременно полагал невозможным действия в обратном порядке. Существовали и иные точки зрения, совершенно отрицавшие все европейское (египетский ис"торик С.алъ-Аккац и другие). Вопрос культурной деколонизации разрабатывался идеологами как Алжирской, так и Ливийской революции. Один из лидеров Ливийской революции А.Джеллуд в 1976 г. пояснил, что культурная революция должна сыграть важную роль в преобразовании общества на основе духовных и моральных ценностей, связанных с исламской мыслью и истинным историческим наследием страны.

В целом же, в исследованиях магрис'ских авторов основное внимание оыло обращено на определение степени воздействия "чуждого", западноевропейского, влияния на регион. Слабым местом магрибской исторической и культурологической литературы являлось явно недостаточное внимание к местным этнокультурным проб-

Ь

лемам. Но к исследованиям по этой проблематике подключились авторы и издательства арабских стран Ближнего Востока (работы А.аль-Ьуни, Х.Азиза).

Западноевропейскими и североамериканскими исследователями уделено много внимания политической истории МагриСа, разнообразному воздействию западноевропейских держав на регион, активно затрагивались его этнические проблемы и вопросы взаимоотношения культур. Однако отсутствие универсальных ценностных критериев оценки культур местных этносов не дает возможности ооъективного их сравнивания.

Многие авторы считают, что именно проблема взаимоотношения культур западноевропейцев и местного населения является ключевой для оценки контактов североафриканцев и западноевропейцев (Французские историки П.Ьурцье, Р.Ле Турно, П.Нора, К.Нко, А.Нуши, английский исследователь Д.Гордон, испанские исследователи Ф.Эрнандес Пачеко, Х.М.Кордеро Торрес, итальянские историки М.Бьянко, Ф.Каталуччо, американские исследователи У.Уотербери, Х.П.Энтелис и другие).

Любые исследования новейшей истории стран Магриба невозможны без учета достижений советских и российских авторов, особенно работ, написанных в значительной мере с учетом переоценки в конце 80-х -начале 90-х гг. в СССР и России многих исторических факторов и явлений, - В.В.Вавилова, Э.Г.Георгиева, А.З.Его-рина, Р.ГЛанды, Ю.В.Луконина и Н.П.Подгорновой, З.А.Ментешаш-вилн, Г.И.Смирновой и других авторов, а также ряда коллективных монографий.

Все же, при изучении многих исследований приходится учитывать, что в 70-80-х гг. в советской науке утвердилась концепция двух путей политической эволюции развивающихся стран (в

направлении социализма и капитализма).

Наиоолее глубокий анализ развития отдельных стран (Алжира, Марокко) при попытке учета специфики этнокультурных ситуаций дан в раоотах Р.Г.Ланды и З.А.Ментешашвили.

Предметом исследования в данной лиссертации является западноевропейское политико-культурное влияние на развитие стран Маг-рио'а в новейшее время при обращении осооого внимания на этнокультурный фактор. В своей раооте циссзртант не стремится к рассмотрение всех сторон этого влияния на развитие стран региона, учитывая их частичную разрасотку в исторической литературе; основное внимание уделено политическим аспектам.

іі5^ь_2нссетации состоит в анализе политико-культурного влияния государств Западной Европы на развитие стран МагриСа в новейшее время при сосредоточении основного внимания на этнокультурном факторе. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

кратко проследить основные линии этнокультурного развития и иностранного политического влияния на страны МагриСа с древности до начала новейшего времени;

выявить политическое и этнокультурное воздействие западноевропейских держав на страны региона с середины второго десятилетия до конца 40-х гг. ХХв.;

определить реакцию магриоских ооществ на западноевропейское проникновение в указанный период;

проанализировать западноевропейское политико-культурное влияние на общества стран региона в условиях их перехода к независимому развитию (ЬО60-е гг.);

охарактеризовать политические последствия этнокультурной эволюции Магриоа и меняющегося влияния стран Западной Европы

в 70-80-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывает период от ' первой мировой войны до 90-х гг. XX в. Включение военных лет оОусловлено тем, что именно в это время началось национально-освободительное движение в регионе, достигшее подъема в первые послевоенные годы. 50-60-е гг. являются периодом завоевания независимости странами Магриба, неким временным рубежом, отмеченным принципиальным изменением содержания западноевропейского политико-культурного воздействия на регион и этнокультурную ситуацию. В 70-ЬО-е гг., когда шел процесс становления независимых государств Магриоа (этот процесс был приторможен лишь в Западной Сахаре, деколонизированной в 1975 г.), качественные изменения в политике стран Западной Европы в отношении Магриоа, обоз-начившиеся'на предыдущем этапе, получили дальнейшее развитие; в этот период наметилось резкое изменение этнокультурной ситуации в регионе.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие вскрыть внутренние и внешние причинно-следственные связи и механизм формирования политической культуры в колониальном и постколониольном

обществе, неоднородном в этнокультурном плане. Диссертант руководствовался диалектическим методом подхода к рассматриваемым событиям с учетом динамики их содержания, специфических, присущих только данному конкретному времени условий. Автор опирается на положение о культуре как совокупности человеческих достижений в производственном, общественном и духовном отношении.

Источниковую оазу диссертации составили разнообразные по характеру документальные материалы. Источники документального характера делятся на две части: относящиеся к периоду до получения странами региона независимости и источники постколониально-

Ь

го времени. Наиболее ценными из первой группы является официальные документальные издания органов государственной власти, правительственных ведомств и колониальной администрации западноевропейских держав, имеющих отношение к ситуации в Магрибе. Эти документы даст представление оо эволюции колониальной политики Франции, Италии, Испании с периода первой мировой войны до 50-ЬО-х гг., о стратегии и тактике этих держав в зависимом Маг-риое. К этой же группе источников относятся дипломатические документы, свидетельствующие о борьбе западных держав за сферы влияния в регионе, материалы с данными об ущербе, нанесенном в годы второй мировой войны западными державами странам региона, в частности, Ливии, документы ООН, посвященные проблемам деколонизации стран региона, в которых нашла отражение дипломатическая борьба между западными державами и СССР по вопросу о путях деколонизации. Ценность представляют также официальные публикации политических и общественных организаций, боровшихся с колониализмом.

Ко второй группе документальных источников относятся прежде всего материалы руководящих органов стран, получивших независимость в 50-60-е гг. Эти материалы особенно важны с точки зрения знакомства с аргументацией политических шагов молодых государств, направленных на ослабление позиций бывших колониальных держав в регионе и в связи с меняющейся в нем политической культурой. Представление о степени изменения позиции правящих кругов западноевропейских держав к проблемам Магриба даст, например, документы французской социалистической партии в период ее нахождения у власти в 80-е гг. Социалисты пытались разоблачить империалистическую позицию французских правых правительств в отношении Африки.

Самостоятельную группу источников образуют работы руководящих деятелей стран Магриба, а также воспоминания политических и оощественных магриоских и западноевропейских деятелей того или иного периода новейшей истории 30-80-х гг. В частности, это работы известного патриотического лидера Алжира 20-х г. эмира Халеда, крупного общественного политического деятеля Туниса Х.Ъургибы, лидера Ливийской революции М.Каддафи, президента Франции Ш.де Голля и других.

Рассмотрению сложных проблем эволюции этносов и этнокультур стран региона содействовали справочные материалы, подготовленные статистическими и исследовательскими центрами Ливии и Туниса. Многие из этих материалов впервыз введены в научный оборот.

Из сове'тских источников наиоолее ценными являются опубликованные МИД СССР сборники документов, в которых излагается позиция СССР по вопросам деколонизации стран Магриба.

Научная новизна диссертации заключается в том, что практически впервые: I) совокупно проанализировано западноевропейское политико-культурное влияние на развитие стран Магриба в новейшее время с акцентом на этнокультурный фактор; 2) выявлено, что западноевропейские державы стремились учитывать этот фактор, но явно недостаточно, что и привело в значительной мере к кризисэм и просчетам в их политике в регионе; 3) предложена система этнокультур Магриба в их динамике, позволившая выявить механизм внутренней противоречивости этнокультурной ситуации в регионе, непосредственно влияющей на политическую ситуацию; 4) определено, что консолидирующим для системы этнокультур фактором является отношение последних к внерегиональной культуре, в частности, западноевропейской, как к претендующей (через посредство ее носи-

телей) на господство в регионе, что влекло к ее квалификации коренными этносами как "чуждой"; 5) главным антиподом западноевропейского политико-культурного влияния и западноевропейской этнокультуры в Магрибе является арабская этнокультура, что находило и находит соответствующее отражение в политическом развитии, в частности, в борьбе за независимость стран региона и в борьбе с неоколониализмом; 6) резкое усиление позиций арабской культуры и арабской этнокультуры в 50-60-е гг. - период завоевания странами Магриба независимости - постепенно сменилось (в 80-е гг.) определенным ослаблением этих позиций, особенно благодаря активизации берберского и, в меньшей степени, негроидных этносов, племенного патриотизма, а также в силу ослабления неоколониалистских аспектов в политике Западя; 7) на этой основе,

а также в силу изменения сбщей международной обстановки к рубежу 80-90-х гг. наметилась тенденция к новому усилению западноевропейского политико-культурного влияния в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и полученные результаты могут быть использованы при написании коллективных трудов по истории Магриба, политическим и культурным отношениям стран региона с государствами Западной Европы, при подготовке учебников и учебных пособий для вузов по новейшей истории стран Африки и истории международных отношений в XX в., разраоотке спецкурсов в университетах и педагогических вузах.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы и полученные научные результаты изложены в сообщениях автора на конференциях в университетах Триполи и Туниса в 1993 г.

Структура диссертации.