Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современная эпоха выдвинула на первый план проблему всеобщей безопасности как главное условие сохранения, и выживания человечества. К середине 80-х гг. созрела и оформилась, в основном, концепция всеобщей безопасности, учитывающая основные факторы, воздействующие на состояние международных отношений: военные, политические, социально-экономические, экологические, гуманитарные. Концепция содержит в себе философское осмысление реальностей ядерно-космического века, определение приоритетных іеяей и задач мировой политики на всех направлениях, прежде всего важнейшем из них - военно-политическом. ,Она предполагает ;иствмный, комплексный подход к международным отношениям, преодоление бытовавших прежде линейных измерений и одномерных тол-сований безопасности, а также попыток представить ее как нечто жончателъно сложившееся и неизменное. Современная теория бе-юпасности представляется диссертанту в качестве новой совокуп-гости идей, принципов и подходов к проблемам войны, мира и разорения, составляющие которой будут неизбежно меняться, транс-юрмироваться под действием тех или иных факторов, вследствие его оказываются необходимыми и актуальными постоянный анализ, зучение и обобщение данных национально-государственного, ре-ионального и мирового развития.
Впервые в истории возникла совершенно новая ситуация: спользование' военной силы не приводит, как это было в прошлом, получению какой-либо стороной политических преимуществ и вы-эд, которые отвечали бы расходам на ее создание и развитие, эзникло множество новых, требующих актуализации изучения и ос-ьгсления проблем и категорий, обусловленных меняющимися свой-гвами силы: соотношения между объемом силы и безопасностью, чествующими и оптимальными параметрами силы, военными и не-зенными элементами обеспечения безопасности; содержание и пу-і разрешения противоречий между невозможностью ядерной войны и іанировашом, подготовкой такой войны; сущность теории "доста-ічносгя"; поте структури безопасности; стратегический паритет, ;ратегкческая ста^клытотсь м ряд других.
В настоящее время возможности военной силы как инструмента орудия политики изменились. Когда речь идет о еще сохраняющемся, но ставшим бессмысленным ядерном противостоянии, то нужно иметь в виду, что ядерными державами накоплена громадная мощь, однако рациональной политикой она не может быть приведена в действие для решения любых социальных проблем. В атом нед< статочно исследованная еще диалектическая противоречивость, "парадокс силы" нашего времени. Ограничение военных факторов безопасности, снижение остроты военно-силового противостояния определяются на рубеже 80-х и 90-х гг. с достаточной очевидностью.
В наши дни всеобщая безопасность - феномен прежде всего политического порядка. Императив выживания диктует непреложность порядка вещей, при котором цели и средства, структура, эффективность и направленность безопасности определяется политическими институтами государств. Военная деятельность должна быть обусловлена требованиями, политики безопасности, хотя реально она продолжает еще оказывать немалое "обратное" воздействие на общеполитический курс. Изучение и понимание данной дк лектики необходимы для разработки"стратегических направлений внешней политики как России, так и СНГ в целом, включая предот вращение войны, упрочение европейской и международной безопасности, разоружение, конверсию, урегулирование межнациональных и региональных конфликтов. Актуальность исследуемой в настоящей диссертации проблемы связана, таким образом, с целым радої факторов крупного международного значения.
Актуальность темы определяется также необходимостью иссл< дования усложняющихся взаимосвязей и взаимозависимостей в сф ре обеспечения безопасности; анализом беспрецедентных измене' ний в структурах национальной, региональной и международной безопасности; резким обострением глобальных проблем, решение которых возможно только в условиях сотрудничества и взаимодей ствия всех государств; новыми реалиями в отношениях Восток -пад и Север - Юг; нарастающими темпами военно-технической реЕ люции и др.
Хронологические рамки исследования выбраны с учетом тог
что ноше тенденции мирового развития отчетливо выявились во второй половине 80-х - начале 90-х гг. Именно в этот период стали складываться важные обьективные предпосылки для эволюции международных отношений в направлении формирования системы всеобщей безопасности.
Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе военно-политических проблем всеобщей безопасности, ее составных частей, объективных и субъективных причин«обусловивших необходимость создания подобной системы и ее теоретической концепции на рубеже 80-90-х гг.; изучение характера и особенностей процесса формирования безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях. В соответствии с этим диссертант ставил перед собой следующие задачи:
--рассмотреть взаимосвязь и взаимодействие глобальных проблем современности, предопределивших с объективной необходимостью и неизбежностью создание системы всеобщей безопасности;
выявить основные факторы, стимулирующие гонку вооружений в современном мире и ее негативные последствия для экономического развития государств , втом числе России и друґих4 стран-членов СНГ;
раскрыть исторически развивающийся процесс формирования нового политического мышления в качестве исходного пункта концепции взаимозависимого и целостного мира и, соответственно, современной теории безопасности;
охарактеризовать составные части системы всеобщей безопасности взятые в их единстве и взаимосвязи;
проанализировать диалектику политики, войны и безопасности в современных условиях, с учетом ретроспективного взгляда на эти проблемы;
определить содержание и основные этапы разоруженческого процесса, прежде всего ядерного, дать оценку основйых Договоров в отой области, заключенных во второй половине 80-х - качане 90-х гг., и перспективы дальнейшего разоружения;
обозначить новые подходы и развязки в процессе политического разблокирования региональных и межгосударственных вооруженных конфликтов, показать их дестабилизирующую и провоцирую-
щуп роль в формировании системы региональной и всеобщей безопасности..
Теоретической и методологической основой диссертации явились достижения современной исторической науки и научной методологии, исторические документы и материалы, исследования ученых и специалистов в области войны, мира и безопасности, проблем разоружения* конверсии, других аспектов военно-политической деятельности на рубеже XX и XXI вв. '
Научная новизна работы'. Автор на диссертационном уровне осуществил системный анализ, целостное исследование военно-политических пррблем всеобщей безопасности, проанализировал вед щую роль политики впредупреждении войны, сохранении и упрочении мира в современных условиях*
Привлекая значительный теоретический и фактический материал, автор показывает, что в нашу эпоху невозможно сохранить мир, если не порвать с образом мыслей и действий, которые вею ми строились на приемлемости, допустимости войны и вооруженны конфликтов. Ныне назрела необходимость приведения йсторико-ф№ софских взглядов на насилие в соответствие с объективными тенденциями мирового развития и новейшими выводами науки о Бероя1 ных последствиях ядерной войны.
В диссертации аргументировано положение, что с осознание! неприемлемости войны как средства осуществления политики пості пенно меняется смысл и содержание представлений о равновесии военных сил и балансе интересов. Трагическая военная история с особой силой показала необходимость исключения-вооруженного насилия из жизни общества. Автор обосновывает тезис об иррациі нальности современной гонки вооружений, трактуемой в качестве материальной подготовки войн - как наступательных/так и оборо^ нительных. .
Диссертант сопоставляет два курса:на выживание (развитие И на конфронтацию (войну) и утверждает, что гонка вооружений, не являясь конструктивным средством разрешения'политических п блем и противоречий,' способна лишь еще больше их усложнять и обострять. Межгосударственные, межнациональные и региональные конфликты входят в острое противоречие с объективными законом
- 5 -костями общественного прогресса. Развитие военных потенциалов по принципу "действие - противодействие" приводит к тяжелым социальным последствиям, росту милитаризации с переключением большой доли национальных богатств на непроизводттельные цели.
В работе дан конкретный анализ стратегии и тактики переговорного процесса по ядерным, химическим и обычным вооружениям, самих договоров и их значения для набирающего силу разоруженческого процесса. Обосновываются действительные и возможные политические шаги на пути дальнейшего уменьшения международной напряженности посредством двусторонних и многосторонних переговоров. К ним отнесены: отказ от силовых подходов в мировой политике; подписание в условиях неконтролируемого распространения ракетного вооружения бессрочного договора по ПРО; прекращение гонки вооружений, сокращение военных расходов и объема экспорта оружия, особенно в страны "третьего мира"; разработка л последовательное осуществление оборонительных военных доктрин, концепций ''разумней достаточности" в строительстве зэо-ружв'чних сил и объемах вооружений; предотвращение и реальное разблокирование региональных вооруженных конфликтов как деста-би.тлзирущих систем безопасности.
Практическая :зндц иг/ость диссертации состоит в возможности использования ее основных теоретических положений к выводов, обобщенного фактического материала в практической работе внешнеполитических и исследовательских учреждений.
Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе со студентами (слушателями) и аспирантами высших учебных заведений и научных учреждений, в том числе в лекционных курсах и на семинарах по новейшей истории.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы в научных сообщениях перед профессорско-преподавательским составом Центра стратегических проблем России Российской академии /правления, на кафедре и в проблемной группе по внешней полигике Центра, на научной конференции по проблемам развития современного общества, состоявгаейся в Нижнем Новгороде в марте 1991 г.
Положения диссертации использованы при чтении лекций по іинии общества "Знание", при выполнении различного рода общест-
- б -
венной работы.
Материал был апробирован также в двух научных статья авто ра, опубликованных в Российской академии управления ив Нижего родском социально-политическом институте.
Источники и литература
Военно-политические аспекты безопасности представлены в работах российских и зарубежных авторов, документах Организаци Объединенных Наций, материалах региональных международных конференций, визитов государственных деятелей России и других стр
Вопросам внешней политике и международных отношений, воєн политической проблематике посвящены изданные в последние годы сборники документов , а также справочный материал .
Актуальные вопросы международной безопасности, разоружени другие военно-политические проблемы рассматриваются в таких из даниях, как "Мир и разоружение: научные исследования" (М.,1980 1988); "Стратегическая стабильность в условиях радикальных сок ращений ядерных вооружений" (М., 1987); "США и проблемы сокращения вооружений: ядерно-космический аспект" (М., 1988); "Поли тика силы или разума? Гонка вооружений и международные отношен (Ы., 1989); "Взаимная безопасность: новый подход к советско-американским отношения" (М., 1991).
-
См., напр.:Борьба СССР против ядерной опасности, гонки вооружений: Документы и материалы. - М.; Политиздат, 1987; Вне няя политика Советского Союза и международные отношения: Сс документов. - М ; Международные отношения, І98І-І986; За не вое политическое мышление в международных отношениях.Внешне политические аспекты перестройки: Документы и материалы. -Ы.: Политиздат, 1987; Разоружение - веление времени: Документы и материалы. - М.: Изд-во "Правда", 198311987: СССР і борьбе за безопасность и сотрудничество в Европе, 1964-1981 Сб.документов. - М.:Международные отношения,1988; Общеевропейская встреча в верхах. Париж. 19-21 ноября 1990 года:Доі менты и материалы. - М.: Политиздат. 1991 и др.
-
См.: Абаренков В.П., Красулин Б.П. Разоружение.Справочник.-М.: Международные отношения, 1988; Откуда исходит угроза миру. - 4-е изд. - М.: Воениздат и Изд-во АПН, 1987; Варшаї ский Договор и НАТО: соотношение сил в Европе. - Ы.:АПН, 1989; Всеобъемлющая международная безопасность:международн< правовые принципы и нормы. Справочник. - М.Международные отношения, 1990 и др.
Обширный аналитический материал по проблемам разоружения и безопасности представлен в трех ежегодниках Института миро-еой экономики и международных отношений "Разоружение и безопасность" (М., 1987-1989). Большой интерес представляют материалы международной научной конференции "Новое мышление и военная политика", состоявшейся в Москве 14-16 ноября 1989 г.
Наши ученые-международники, историки и военные аналитики уделяют растущее внимание исследованию проблем всеобщей безопасности. В 80-х гг. опубликован ряд крупных работ, непосредственно соприкасающихся с темой диссертации . В них исследо-оны, в частности, новые параметры безопасности в ядерно-космический век и роль разоружения как главного звена в ее укреплении; характер и структура современного военно-стратегического равновесия и его воздействие на международные отношения; вопросы, связанные с негативными последствиям! гонки вооружений; проблематика стабильности в ядерную эпоху, стратегия выживания
И Др.
В серии публикаций лаяли отраженно вопросы соотношения кежду политикой, войной и безопасностью в современных условиях.
См.: Новое і.зслс!П!е и военная политика. Материалы докладов международной научной конференции. - М.: Философское общество СССР, 199I.'
См. напо.: Арбатов А.Г. Оборонительная достаточность и безопасность. - 51.: Знание , 1990; Громыко Анат.А. ,Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век. - Н.:Международные отношения, 1984; Кокотин А.Л. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасности. - М.: Политиздат, 1989; Кокошин А.А.', Ларионов В.В. Предотвращение войны: Доктрины, концепции, перспективы. - М.: Прогресс; Петровский В.Ф. Безопасность в ядерно-космическую эру. - М.: Ыевдународные отношения, 1985; Он же. Советская концепция безопасности. -М.: Наука, 1986;Проэктор Д.М. Политика и безопасность. - М.: Наука, 1988; Рогов СМ. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. - М. Международные отношения,1989; Розанов А.А. Стратегия разума: Новое мышление и международная безопасность. - Минск: Университетское, 1991; Тюшкевич С А. Война и современность. - М.: Наука, 1986.
между военными и невоенными формами обеспечения безопасности . Ряд работ посвящен вопросам, связанным с практическим ограничением и сокращением гонки вооружений и политическим урегуяиро ванием региональных вооруженных конфликтов . В них дается предметный анализ хода и итогов переговоров между СССР и США по стратегическим наступательным и другим вооружениям, намечены перспективы разоруженческого процесса, даются конкретные рекомендации по его ускорению.
Актуальные проблемы мирового развития и нового мышления, вопросы войны и мира были рассмотрены в ходе проведенной в Москве теоретической дискуссии с участием Ю.Н.Гаврилова, Н.В. Загладина, Б.Г.Капустина, Т.Д.Матвеевой, Б.М. Пугачева, Б.Д. Пядышева и других .
-
См.,напр.: Каневский Б.М., Шабардин П.М. Проблемы современной военной политики. - М.: Знание, 1989; Киршин Ю.Я., Попов В.М., Савушкин Р.А. Политическое содержание современных войн. - М.: Наука, 1987; Кондратков Т.Р. Идеология, политика, война. Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. - М.: Воениздат, 1983; Прорыв: Становление нового мышления. Советские и западные Ученые призывают к миру без войн. - М.: Прогресс, 1988; Проэктор Д.М, Мировые войны и судьбы человечества. - М.: Мысль;1986; Сбытов Н.А. Военная мысль в ядерный век. - М.: Воениздат, 1990; Серебряников В. Новая модель безопасности: диалектика средств ее обеспечения //Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 3 и др.
-
См.напр.: Александров В.В. На пути к безопасному миру (Поэтапная ликвидация ядерного оружия). - М.: Знание, 1991; Арбатов А. Глубокое сокращение стратегических вооружений /. Мировая экономика и международные отношения. 1988. - № 4-5 Кортунов С. Можно ли выйти за пределы сдерживания? //Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № б; Назаркин Ю. Договор , нужный миру. (К ратификации Договора об ограничении и сокращении СНВ) //Международная жизнь.-19' № 1;Миголатьев А.А. Безопасность азиатско-тихоокенского ре гиона. Безопасность европейская. Безопасность международная //Советская военная энциклопедия в 8-ми томах. - И:: Воениздат. - T.I, 1990; Рогов СМ. Поворотный пункт в ядер ной конфронтации //США: Экономика.политика, идеология. -1992. - № I; Султанов Ш.З. Региональные конфликты и глоба ная безопасность. - М.: Знание. 1990 и др.
-
См.: Международная жизнь. - 1991. - № I.
В последние годы в борьбе за сохранение мира и упрочениз безопасности принимают активное участие многие антивоенные, социал-демократические, экологические и другие демократические движения. Эти проблемы поднимаются в трудах таких ученых, как М.И.Басманов, Е.Ю.Богуш, А.А.Галкин, Ю.А.Красин, И.М.Кривогуз, В.Л.Лобер, М.Т.Мещеряков, М.А.Мунтян, Н.Е.Овчаренко и др.
Автор использовал также статьи и другие публикации по военно-политической и разоруженческой проблематике, с которыми выступили В.Г.Барановский, B.C.Белоус, СЕ.Благоволин, О.Н. Быков, В.Ф.Давыдов, В.В.Журкин, С.А.Караганов, А.А.Киреев, Г.А. Леонтьев, А.А.Лихоталь, А.А.Мацнев, Ж.Ф.Осадчая, А.И.Подберезкин, А.Г.Савельев, Г.А.Трофименко, Н.А.Чалдымов, Р.А.Фараыазян, Б.М.Халоша, В.Н.Чернега, А.М.Шарков и др.
Тематика диссертационного исследования потребовала привлечения работ западных авторов. Большинство ученых США и других стран: Д.Белл, С.Бялер, Г.Веттиг, Р.Макнаыара, М.Мандельбаум, К.Саган, К.Пейн в целом придерживаются реалистических и взвешенных позиций в вопросах безопасности, отвергают войну как средство политики, выступают с некоторыми оговорками за продолжение переговоров по разоружению и другие меры по снижению уровня конфронтации между Востоком и Западом .
Использованы материалы ООН и ряда международных неправительственных организаций. Среди них выделяются такие исследова-
I. См.: Ball D. Can uuclear '.Ver Be Controlled? - L.:IISS,1981; Bialer S., Mandelbaum M. The global rivala.- London,I.B. Taura, 1989.- XI; Wettig G. Changes in Soviet policy towarda the '."/eat,- Boulder and London. Weatview Preaa , 1991; Payne K.B. Strategic Defense:"Star Тага" in Perapective.-Lenhem (lid.): Hamilton Press, 1986.- XVIII;
Макнамара P. Путем ошибок - к катастрофе. - Пер. с англ.-М.: Наука, 1988.
- 10 -ния, как. "Концепции безопасности" и "Исследование по вопросу о сдерживании" , которые были проведены видными экспертами ООН. В них содержится обзор различных концепций безопасности, прослежена взаимосвязь между национальной и международной безопасностью, дана общая характеристика концепции сдерживания.
Важное значение имеет доклад Независимой комиссии по вопросам разоружения и безопасности (Комиссия Пальме), подготовле ный для.специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению. В докладе были, в частности, внесены предложения о замене концепции сдерживания доктриной всеобщей безопасности .
Обширный фактический материал по военно-политическим аспектам безопасности содержится в публикациях Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) .
Структура работы. Поставленные диссертантом цели и зада
чи исследований определили его структуру. Диссертация состоит
из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источ
ников и литературы. , .