Введение к работе
Актуальность темы. Военная политика является состой частью проводимой государством общей политики и ізана с созданием, подготовкой вооруженных сил и ис-[ьзованием их в политических целях. Военная политика ударства конкретно выражается в его военной доктри-стратегнческой концепции и в реальных мероприятиях эбластн военного строительства.
С точки зрения активизации военной политики Тур-і І980-1990 гг. были беспрецедентным периодом в ис->ии страны.
В этот период были приняты новая "Национальная атегическая концепция" Турции, долговременные про-іммьі развития военной промышленности, перестройки и іернизации вооружённых сил. С упорной последовательные началась постепенная реализация этих программ, юживших начало той прочной материально-технической іе, которая на определённом этапе позволит совершить кий скачок в производстве оружия и повышения боевой ни армии.
Новый вес и влияние в общественной и политической зни страны приобрела военщина. На новую ступень формования и развития поднимается турецкий военно-про-шленный комплекс.
Этот важнейший и одновременно сложный период ношей истории Турции пока не подвергнут всестороннему гчению, а военная политика страны в этот период Bote не становилась объектом исследования.
Необходимо отметить, что не только в этот период, и за всю новую и новейшую историю Турции военная іитика правящих кругов страны не только в целом, но *ё' отдельные аспекты не становились предметом специ->ного исследования. Отчасти это объясняется тем. что ітельность турецких военных ведомств засекречена, t не подотчётны никакому исполнительному или законо-гельному органу. А сами, мотивируя интересами "безо-:ности" страны, не публикуют какие-либо официальные шые о вооружённых силах, военных программах и, Bote, о своей деятельности. По этой причине, исследо-ше проводимой правящими кругами Турции в 80-90 гг. иной политики приобретает важное актуальное значе-
- 4 -ниє. Оно приобретает особенную важность именно сегодня, когда Турция, прикрывшись._м.аскй "миролюба". "непредвзятого миротворца" и "добродетеля". стремится, с одной стороны, привязать к себе "Каналом мира" и поставить в постоянную зависимость многие страны региона . с другой стороны, в облике " миротворца" вмешаться в процесс "скорейшего разрешения" карабахского вопроса, создавая этим прецедент вмешательства в обсуждение и решение относящихся к независимым государствам Закавказья вопросов, превращая этот регион в "естественную зону" своих интересов. И наконец, в качестве "добродетеля" спешит проникнуть в Среднюю Азию, "помочь" "мусульманским братьям", с американской помощью содействовать их выходу из тяжёлого экономического положения, подчинить себе политически и экономически Среднюю Азию, навсегда закрыв доступ для Исламской Республики Иран.
Стремящиеся превратить свою страну в региональную сверхдержаву правители Турции считают, что страна должна иметь соответствующие этому новому положению военную структуру и мощь.
Изучение военной политики Турции важно также потому, что политическая обстановка на Ближнем Востоке в 90-е годы будет оставаться напряжённой и чревата новыми непредсказуемыми поворотами. А политическая, экономическая и. в особенности, военная мощь Турции в регионе будет расти и в середине 90-х годов поднимется на качественно новую ступень. Какую тактику выберет Турция в случае резких политических поворотов в регионе, какую политику будет проводить по отношению к своим непосредственным соседям, особенно по отношению к независимой Республике Армения,— для правильного ответа
Речь идёт о предложенном турецком правительством проекте, по которому предусматривается при помощи международных организаций и за счёт государств региона построить "Канал мира", по которому вода из турецких рек будет поступать в Сирию. Саудовскую Аравию, Иорданию и другие бедные водой страны Персидского Залива, связывая их и вынуждая жить в мире друг с другом.
- 5 -на зти н другие вопросы, безусловно, полезно изучение военной политики этой страны.
Основная цель диссертации заключается в том, чтобы путём сопоставления и анализа фактов показать механизм формирования военной политики Турции, её направление и задачи, политические, социально-экономические, материальные и концептуальные корни.
Автор поставил перед собой следующие основные задачи:
показать роль военных в общественно-политической жизни Турции;
раскрыть сущность национальной стратегической концепции Турции;
изучить состояние и долговременные программы развития военной промышленности и вооружённых сил;
проследить процесс формирования турецкого военно-промышленного комплекса, раскрыть его общие черты и национальные особенности;
исследовать механизм формирования, тенденции развития военных финансов, социально-экономические последствия роста военных расходов Турции.
Каждый из вопросов крайне важен и нуждается в многостороннем тщательном изучении, что невозможно реализовать в рамках одной диссертации. По этой причине, даже при наличии значительного фактического материала, мы старались обойти многие вопросы и останавливаться на основном и общем, показать картину основных черт и направления военной политики страны. Это неизбежно придало обобщающий характер работе.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в армянской и зарубежной туркологии комплексно изучается военная политика 80-90 гг. новейшей истории этой страны с eg основными компонентами. Впервые предпринята попытка определить место и роль армии в политической жизни Турции, объективные причины и следствия роста её влияния. В армянской туркологии и в туркологии вообще создаётся основа изучения военной политики, превращая её в отдельную область исследования.
Практическое значение данной работы обусловлено важностью и актуальностью темы, широким спектром применения изложенных в работе материалов.
Материалы и выводы работы будут полезны при разработке концепции основных направлений национальной безопасности, военной доктрины и внешней политики Республики Армения.
Работа имеет широкое практическое значение особенно для соответствующих структур Министерства обороны Республики Армения, как первое научное исследование об основных направлениях военной политики, о боевой мощи, перспективных военных программах воинственного соседа, рассчитывающего на роль региональной супердержавы. Материалы диссертации могут быть использованы в военно-учебных заведениях при составлении пособий и справочников по вооруженным силам Турции, а также при проведении специальных курсов по новейшей истории Турции.
Источники и литература. При написании настоящей работы были использованы работы ведущих историков и экономистов, посвященные развивающимся странам Востока и Турции.
В изучении вопросов места и роли армии в общественно-политической жизни серьёзное методическое значе-
ние имеют работы Г.И.Мирского и Р.Э.Севортяна , которые в основном посвящены изучению активной роли военщины в политической структуре стран Востока и развивающихся стран вообще. Проблеме политической активности турецкой армии посвящена работа турколога В.И.Данилова . Представляет интерес работа экономиста Ю.НРоза-лиева , в которой автор показывает связь и общность
Г.И.Мирский. Армия и политика в странах Азии и Африки. К. 1970.
Г.И.Мирский. "Третий мир": общество, власть, армия. М. 1976.
Г.И.Мирский. Роль армии в политической жизни стран "третьего мира". М.. 1989.
Р.Э.Севортян. Армия в политическом режиме стран современного Востока. М. 1973.
В.И.Данилов. Политическая борьба в Турции. М., 1985.
Ю.Н.Розалиев. Экономическая история Турецкой Республики. М., 1980.
- 7 -интересов турецкой военщины и крупного капитала. В работе Б.МПоцхверия глубоко проанализирована внешняя политика Турции с 60-х гг. XX века до начала 80-х. обстоятельно и скрупулёзно исследованы вопросы военного сотрудничества с США. роли Турции в НАТО. Представляет методологическую ценность коллективный труд сотрудников Института международных отношений и мировой экономики АН бывшего СССР, посвященный вопросам структуры и формирования военных финансов капиталистических стран. В работе использованы также материалы советской военной периодики.
Основной фактический материал был взят и подвергнут критическому анализу из турецких источников. Из этих источников наиболее ценным является книга извест-
ного журналиста и исследователя М.А.Биранда . посвященная турецкой армии. Являясь первой книгой такого рода в турецкой действительности, она содержит интересный фактический материал о различных сферах деятельности вооруженных сил Турции и имеет большую познавательную ценность. Однако в работе не предпринята попытка подвергнуть фактический материал анализу, указать истинные цели и суть военной политики турецкого руководства. Кроме того, отдельные факты и данные также нуждаются в дополнительном уточнении, и, несмотря на многие положительные стороны работы, она не представляет в полной мере непредвзятой и правдивой картины турецких вооружённых сил. Как и многие турецкие авторы. Биранд в отдельных случаях идёт по пути сознательного искажения фактов, отдавая дань националистическим настроениям.
Поскольку военная сфера со всеми своими направлениями считается в Турции монополией военных, гражданские лица, в том числе учёные, исследователи, держатся в стороне от проникновения в эту сферу, от производства исследований в этом направлении. И здесь в основ-
Б.МПоцхверия. Внешняя политика Турции в 60-х — начале 80-х гг. XX в. М. 1986.
Военные финансы: издержки конфронтации и выгоды разоружена Р.А.Фарамазян и др.. М, 1990.
МАИ Birand. Emrei komutanlm. Istambul. 1986.
- 8 -ном слово дано представителям военщины, которые, почти без исключений, исходя из интересов своего ведомства, всегда искажают факты и представляют их в выгодном для себя свете. На этом поприще не имеет себе равных известный военный теоретик, адмирал в отставке Услуер.
Приводя искаженные факты, проводя подтасованные расчёты в своих многочисленных статьях, опубликованных в прессе, он пытается вдохновить общество идеями последующего усиления "угрожающей" Турции опасности, "беззащитности" современной Турции перед лицом этой угрозы, необходимости и неизбежности перестройки вооружённых сил и умножения военной мощи страны. Эта идея красной нитью проходит практически во всех опубликованных в прессе материалах о турецкой армии и военной политике Турции вообще.
В работе в основном использованы данные турецкой официальной статистики , материалы прессы и военной периодики . Противоречивость и тенденциозность турецкой статистики и прессы, их стремление скрыть действительность, отсутствие важнейших показателей военной промышленности создают серьёзные трудности в изучении военной политики. Однако критический анализ имеющихся материалов позволяет дать объективное освещение поставленных вопросов.
Автор длительное время занимался изучением вооружённых сил Турции и в отдельных случаях использовал в работе такие материалы своего изучения, для которых трудно указать конкретный первоисточник, но которые, однако, необходимы для создания полного представления о турецкой армии.
Исходя из необходимости представить армянской общественности реальный облик вооружённых сил Турции, а
Turkiye istaUstik yilligi. 1985-1989у. Turkiye Istatisilk сер yilllgy 1984-1989y. Gumhuriyet 1980-1992yv Gunes 1082-1990y., Milliyet 1980-1992y. Hurriyet 1985-199iy.; Resmi gazete 1984-1990y.,Yankl 1980-1990y„ Nokta 1985-19S8y. Atilim 1984-1989y.
M-5 Savunma ve silah sistemler dergisi 1986-i988y., Savunma ve havacilik 1989-1992y..
- 9 -акже учитывая полное отсутствие у нас относящихся к «тому вопросу материалов, автор старался, по мере воз-южности. уделить больше места изложению фактического материала. Той же цели служит раздел Приложений работы.
Апробация работы. По теме диссертации диссертант шубликовал семь статей. Диссертационная работа была Осуждена и рекомендована к защите на совместном заседании групп Новой и Новейшей истории Института востоковедения НАН.