Введение к работе
Актуальность исследования:в проблематике исторической науки одним из важных направлений является исследование военной политики государства.И это вполне объяснимо, поскольку государство, проводя соответствующую военную политику.является гарантом как защиты суверенитета и территориальной целостности, так и обеспечения своих экономических интересов в мире.При этом именно' государство рассматривается народом как самый мощный организатор защиты культурных ценностей, истории и традиций страны. Можно с полной уверенностью утверждать,что ценностность этих категорий не знает временных ограничений, - они вечные для всех народов.
Учет зарубежного опыта формирования военной политики и ее реализации важен в научном и практическом отношении в условиях становления новой системы безопасности России.В этой связи представляет определенный интерес для российских исс.-эдователей проблема выработки и осуществления военной политики Франции в восьмидесятые годы.
Военно-политический курс Пятой республики В 1981-199ІГГ. обращает на себя внимание уже тем, что на фоне всплеска антивоенных настроений в западноевропейских странах в первой половине 80-х гг. и социально-политических потрясений в восточноевропейских странах на рубеже 80-90-х гг. Франция сохранила относительную стабильность социально-политической жизни, а по воєнно- политическим проблемам, по мнению большинства экспертов,имела общественный консенсус.
И это при том.что вопросы военной политики государственных органов оказывают наибольшее воздействие на струны национального самосознания, а Франция, являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН. принимала самое непосредственное участие в выработке и осуществлении как мировых.так и европейских военно-политических решений.
Более того.после выхода в 1966 г. из военной организации НАТО Франция являлась объектом политической борьбы по вранным проблемам между СССР и США.
Особенно интересен для научного анализа опыт военно-политического маневрирования Французского руководства по проблем за-
- г -
плдноеьропеиской коллективной безопасности как во время жесткой конфронтации между Востоком и Западом, так и - в период разрядки напряженности вплоть до развала Варшавского.Договора и распада СССР.Необходимо также выявить реальный вклад Франции в трансформацию НАТО и в возрождение.ранее считавшегося бесперспективным Западноевропейского союза /ЗЕС Л
Важен военНо-политический опыт французов, если учесть и территориальную/особенность Пятой республики.Обладая.кроме метрополии, еще пятью заморскими департаментами и дятыо заморскими -территориями, а также считая ряд стран в различных регионах мира зоной своих стратегических интересов.Франция, тем не мецее.в 80-е годы сумела обеспечить везде свои военно-политические интересы; локализовать имевшиеся кризисы ^сохранить свое положение в мире. ..--'- -'''.. :
Научный интерес к военной долитике, Франции в исследуемый период вызван также тем. что, в силу особенностей государственного устройства Пятой республики дважды за период президентсва Ф.Мит- . терана французское государство переживало-период ' "сосуществова- ния" в высших эшелонах.власти представителей различных полити-" ческих течений. Однако это не привело к явным провалам и кризису в выработке и реализации долгосрочных военно-политических решений. '''""'.'
Таким образом,научное исследование военной политики Французской Республики,ее"опыта по выработке и реализации концепции национальной безопасности в исследуемый период не только не-потеряло актуальности.но и приобретает дополнительную значимость в наши дни.когда система блокового противостояния прекратила свое существование,а новая модель безопасности и международного взаимодействия в Европе и во всем мире еще окончательно не сложилась. Степень научной разработанности проблемы:в историографии советского периода достаточно трудов по теоретическому осмыслению военно-политических проблем международных отношений.Крупные коллективные труды и монографии исследователей' по вопросам военной
1 См.:Салычев Л. А. США и Франция. Проблемы империалистического союза в 1945-1956 гг.-М..1970: Воронцова С. Б.США и Франция' соперничество и паотнерство.-М..1G83.
стратегии и роли военно-силового фактора во внешней политике индустриально развитых государств /США.Великобритания.Франция/ содержат богатый научный материал,который позволил выявить специфику и отличия военно-силового обеспечения внешней политики Четвертой и Пятой республики.
Крупный вклад в разработку данной темы внесли научные труды, которые посвящены отдельным периодам истории Франции*.Они отразили ее внешнеполитическую стратегию с учетом особой ядерной политики,специфических отношений с НАТО и США. Советские историки Дилигенский Г. Г., Кузнецов В. И., Рубинский Ю. Н.. Манфред А. 3.. Сиро-ткин В.Г. выявили фундаментальные основы исторической эволюции французского государства.отразили факты, формировавшие культурные, ценностные ориентиры французского народа,его историческую память. Однако военно-политический аспект не являлся, основой данных работ вследствие их другой научной направленности.
Более конкретно внешнеполитические вопросы в истории Франции отражены в научных разработках Молчанова Н. Н.,Колоскова И. А.. Ковалева А;А.. Славенова В.П..Тюлина И.Г.2 В этих исследованиях проанализированы место и роль Франции в западноевропейском интеграционном процессе в контексте военно-политических отношений после второй мировой войны.Крупный вклад внесли Колосков И.А. и Молчанов Н.Н. .в.. научное обоснование исторических предпосылок формирования стратегического внешнеполитического курса руководства Пятой республики. Они проследили эволюцию его основных направлений с учетом развития военной доктрины. Практически ими дан.
1 См.: Франция /Отв. ред. Ю. Н. Рубинский. -М.. 1973: Франция
/Отв.ред. Г.Г.Дилигенский.В.И.Кузнецов.-М..1982; История Фран
ции: В 3 т. Отв. ред. А. 3. Манфред. -М. .1973; Сироткин В. Г. История
Франции.Пятая республика.-М..1989.
2 См.:Молчанов Н.Н. Внешняя политика Франции.1944-1954.-М..
1959; Он же.Внешняя политика франции.Пятая республика.-М..1961;
Колосков И.А. Основные вопросы внешней политики современной
Франции.-М. ,1961;.0н же. Внешняя политика современной Фран
ции. -М.. 1964:Молчанов Н.Н.Генерал де Голль.-М.. 1973;Колосков И. А.
Внешняя политика Пятой республики.Эволюция основных напраи.ений
и тенденции: 1958-1972.-М..1976:Ковалев А.А.Франция на перепутьях
мировой политики.М..1983; Славенов В.П.Очерки внешней политики
Франции /1981-1986/.-М.1987;Он же.Внешняя политика Франции
1574-1981.-М. .1981.
исторический анализ французской внешней политики до середины 80-х гг..однако военно-политический аспект не являлся предметом данных исследований, а только подкреплял фактами реализацию внешнеполитической стратегии официального Парижа.
Взаимосвязь внешней и военной политики Франции тоже традиционно привлекала внимание зарубежных и отечественных исследователей, хотя и вызывала разноречивые суждения и выводы.Накоплен отечественный -и зарубежный научный опыт исследования проблем взаимодействия Франции со странами-членами военно-политического блока НАТО.Так.в диссертационных исследованиях Дубинина Л.З..РЯ-бошлык В.М. .Чалдымова Н.А.1 на фактологическом материале представлены основные направления стратегического курса военной политики Пятой Республики в 50-60-х гг. Однако попытки Франции создать коллективную форму безопасности западноевропейских государств, менее зависимую от США. рассматривались как проявление антагонистических противоречий империализма, а неудача первых усилий в этом направлении, как хронический кризис внешней и военной политики Франции/Ученым не удалось отразить в диссертациях,что при определенных дипломатических маневрах Франция сумела найти выгоды в своем специфическом военном курсе, не ослабив при этом своей национальной безопасности.
Французская историография по военно-политическим проблемам довольно обширна и разнообразна. Характеристика принципов военной стратегии.военно-политического курса Франции, оценки изложенных в работах фактов позволяют разделить Французских историков на два крупных течения-европеистской и проатлантической /или евроатлати-ческой/ ориентации.Научные разработки европеистского течения /П.Галлуа,А.Пуарье.А.Сангинети2/.отразившие основные аспекты проявления голлистской военной стратегии.были подкреплены фунда-
-
См.:Дубинин Л. 3. Выход Франции из военной организации Североатлантического союза.1958-1967гг. -М.. 1971: РябошлакВ.М.Франция и НАТО:проблемы взаимосвязи внешней и военной политики. 1957-19б5гг.-Киев.1978:Чалдымов Н.А.Французская военная доктрина и кризис воєнно - политической интеграции НАТО.-м..1968.
-
Gallols P. Le renoacement бе la France defendue а Г Europe protege. -P. ,1977: Polrler L.Essals de strategle theorlque.-P.. 1у83. ;Sar.gulneUle Al.La France et l'arme atomique. -P.. 1964.
ментальным исследованием военной политики и стратегии Франции в период голлизма.в частности материалами научного коллоквиума 1984г1.,в работе которого приняли участие видные политические и государственные деятели.
Традиционный проатлантизм и синтез различных подходов к отражению разнообразных фактов формирования западноевропейской системы обороны,при сохранении и упрочении уз с США. характере-зуют научные разработки Ж.-П.Пигасса и П.Леллуша2.
Обстоятельные работы по военной политике Франции написаны американскими,английскими и западногерманскими учеными, но при отражении роли французской военной стратегии для обороны Европы В.Л.Коль.В.Меняли.Л.Рюли.Д.Йост3,как правило,подчеркивают незначительный военный потенциал Франции.Однако эти разработки мало доступны отечественным историкам, так как переведены фрагментарно. Проблемы советско-французских отношений, политика Франции в Европе,франко-американские отношения отражены в исследованиях советских франковедов Антюхин-Москвиченко В.И.. Белоусоза 3.С. Дубинина Ю. В.. Маевского Ю. В., Манфред И. А. .Наринского М.Н. *
-
L'Aventure de la bombe.De Gaulle et la dissuasion nucle-alre /1858-1969/.Colloque organise a arc-et-Senans par l'Univer-slte de Franch-Ccmpte et l'lnstltut Charle-de-Gaulle le 27.28 et 29 septembre 1984.-P..1986.
-
Plgasse J.-P. Le boucller d'Europe.vers un autonomle ml-lltalre de la Communaute Eurepeene.-P.. 1982; Lellouche P. L ave-nlr de la guerre.-P., 1985.-334p.
-
Kohl W. L. French nuclealre diplomacy.-Prlceton. 1971.-; Mendll W. Detterence and persuasion.Franch Nuclear Arraement In the contexte of National Policy. 1945-1969.-N.Y. ,1970. ;Ruehl L.La po-lltioue milltalre de la V Republlque.-P.. 1976. ;Yost D.S. La France et' le securlte europeenne.-P., 1985. ' ,
-
См.: Антюхин-Москвиченко В.И. СССР и Франция: советско-Французские отношения в 1917-1967 гг.-М. ,1967; Иоффе А.Е. ,На-ринский М.М. Советско-французское сотрудничество:тенденции и современность. -М.. 1975; 1977; Дубинин Ю.В. .Келин В. Н. СССР- Франция: 60 лет дипломатических отношений.-М.,1984;Зуева К.П. Советско- французские отношения и разрядка международной напряженности./1Ээ8-1986/. -М.. 1987; Волков Н. В. Франция и социалистические сраны Европы.-М..1971;Манфред И.А.Парик - Бонн.Франко -западногерманские отношения во внешней политике Пятой республики.1958-1968. -М.. 1970;Белоусов З.С.Франция и европейская безопасность.-И ,1976,-Маевский и. А. Франция и "малая Европа".Планы и реальность.-М.. 1987; Пархалина і.Г.Франция и Средиземноморье.-М..-987.
- 6.-
Подчеркивая революцонные традиции французского народа, историки Энтин Л.В.. Черкасов П. П. и другие в своих работах анализировали особую позицию Франции в мировой политике как попытку государственного руководства продлить жизнь буржуазного общества. С этих позиций довольно противоречиво отражалась эволюция французской военной политики в отношении развивающихся стран1,что не дало возможности выявить весь комплекс взаимообусловленности французского военно-политического курса.Ученые настойчиво подчеркивали классовые противоречия, которые, по их мнению, были неразрешимы до прихода к власти подлинно революционных сил.
Фундаментальны разработки и советских правоведов Деева А.С., Крутоголовова М.А..Крылова И.С..которые проанализировали государственный механизм формирования и реализации внешней и военной политики Пятой республики2. Однако в указанных работах они отразили -развитие системы французского государственного управления до начала 80-х гг. и только с классовых позиций дали анализ при-. чин принятия тех или иных государственных решений, не учитывая глубинных исторических корней формирования великодержавного военно-политического курса.Это привело авторов к однозначному выводу, что буржуазно-демократическое устройство и французские политические лидеры, пришедшие к власти, не могут отражать подлинно государственных интересов.что не совсем верно.
Исследования по проблеме ядерной политики Франции,содержащиеся в научных работах Ефремова А. Е., Манжола В. Я. .Сороко-Цюпа А.О.3, глубоко и всесторонне отражают период формирования
-
Гаврилюк В.В.Распад французской колониальной империи.-М.. 1962; Энтин Л.Е. Крушение империи.-М., 1S67;Черкасов П.П.Франция и Индокитай.1945-1S75.-М.. 1976;Он же. Судьба империи:Очерки колониальной экспансии Франции в XV1-XX вв. - М., 1983; Он же. Распад колониальной империи Франции.Кризис французской колониальной ПОЛИТИКИ в 1939-1985 гг. - М..1985.
-
См.:Крутоголовов Н. А. Президент Французской Республики. Правовое положение.-М., i960;Крылов И.С. Аппарат государственного управления совоеменной Франции.-М..1982; Деев А.С. Современная Франция:механизм формирования внешней политики. -М.,1985.
-
См.:Ефремов А.Е.Ядерные вооружения и международные отношения в Европе.1951-1969 гг.-М..1972 : Манжола В.Я. Ядерное оружие во внешней политике Франции. 195!Ы981гг. - Киев, 1984 ;Соро-ко-Цюпа А. 0. Внешняя политика и ядерная стратегия Франции в годы Пятой республики: эволюция и взаимодействие.-Н.,1989.
основ независимой ядерной стратегии. Авторы этих исследований выявили взаимосвязь ядерной политики и относительно независимой от США внешней политики.Они показали возможную перспективу ослабления американского влияния в Европе на базе укрепления франко-западногерманской интеграции с учетом ядерных гарантий Франции. Вместе с тем в указанных работах ученые не учли, что в условиях усиления конфронтации между двумя идеологическими системами Французское руководство могло пойти на уступки в согласовании ядерной стратегии,а в условиях разрядки проявить прагматизм в дальнейшем развитии отдельных компонентов ядерного потенциала.
С точки зрения комплексного анализа и новых подходов к методике исторического исследования привлекательны последние наработки Зацепилова С.Я. .Колоскова В.И. .Юдиной Т.В. .Нарочницкой Е.А. которые освещали эволюцию внешней политики Франции по проблеме европейской безопасности в системе коллективной защиты и двусторонних отношений,что было наиболее актуально в период формирования новой структуры коллективной безопасности'. Однако всесторонний анализ внешнеполитических решений Французского руководства, наряду с фрагментарным подчеркиванием отдельных военных программ развития национальных вооруженных сил,не позволил авторам раскрыть все тонкости взаимосвязи перспектив развития военно-политической интеграции в Западной Европе,которые проявились в конце 80-х - начале 90-х гг.
Таким образом, к настоящему времени научно разработана проблема особой роли Франции в формировании политической "позиции. Европы" в отношениях Восток-Запад после второй мировой войны до начала 80-х гг. Выявлено ее влияние на темпы и даже направленности западноевропейской военной интеграции в этот период с учетом особых ее отношений и военно-политических связей с США.В научных трудах отражено,что, уйдя от стратегической "опеки" США. сделав ставку на развитие собственных ядерных сил. французс-
1 См.:Зацепилов С.Я.Франко-западногерманское военно-политическое сотрудничество и проблемы европейской безопасности. /1975-1985гг./- М..1986:Колосков В.И. Внешняя политика Франции. Эволюция основных направлений.-М.. 1989 ;Нарочницкая Е.А.позиция Франции по зоенно-политическим проблемам европейской безопасности 1981-1986ГГ. -Н., 1990.
кое руководство во многом отдавало приоритет военно-политическим методам обеспечения своих как глобальных, так и ближайших внешнеполитических интересов не только в Европе.но и во многих регионах мира.Это обусловило стремление автора на базе новых исторических данных проанализировать прочную связь и взаимообусловленность внешней и военной политики Франции в 80-е гг. Вместе с тем диссертанта заинтересовала взаимосвязь государственной политики по обеспечению безопасности метрополии с учетом западноевропейской интеграции,а также с мероприятиями французского руководства по защите государственных интересов в других регионах мира.Комплексного анализа этих уровней обеспечения национальной безопасности Франции в 1981-1991 гг.до сих пор не существовало.
Актуальность и недостаточная разработанность исследуемой проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационной работы.определили цель и задачи исследования, его структуру.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе имеющихся з. -распоряжении автора источников и литературы исследовать военную политику Франции в 1981-1991 гг. в интересах обеспечения безопасности метрополии и заморских департаментов и территорий в сложных условиях противостояния Запад-Восток, развития западноевропейской военно-политической интеграции и борьбы развивающихся стран за свою независимость.
В соответствии с целью исследования автор определил следующие задачи: ' .. ..
- во-первых.раскрыть исторические корни воекно-политкчес-
коп стратегии Пятой республики,определить динамику ее
эволюции в 1981-199І1Т.;
Ео-вторых, проанализировать формирование основ Французского военно-политического курса на уровне высшего политического и военного руководства Франции ;
в-третьих,выявить главные направления и содержание государственной военной политики по развитию вооруженных сил для обеспечения национальной безопасности;
в-четвертых, исследовать особенности государственной военной политики по обеспеченна безопасности метрополии;
е-пятых. установить фундаментальные основи, определявший
отношение Франции к коллективным формам обеспечения безопасности в Европе; - в-шестых.сформулировать на основе научного анализа позиции Франции по обеспечению государственных интересов в различных регионах мира. В проблемно-тематическом плане исследование ориентировано на всесторонний анализ военной политики на европейском и атлантическом направлениях с учетом региональных интересов.Особое место в диссертации уделено франко-германским отношениям.которые являлись приоритетными для французского военно-политического курса 80-х годов.
Объектом исследования явилась французская государственная военная политика.исторически обусловившая развитие концепции национальной безопасности Пятой республики в 1981-1991 гг.
Предмет исследования составили причинно-следственные связи и закономерности,воздействовавшие на эволюцию военной политики Французской Республики в 1981-1991гг.Среди них автор акцентировал внимание на взаимообусловленности исторических традиций и современного развития концепции национальной безопасности, на личностных качествах Французского руководства и особенностях государственного устройства Франции в ракурсе формирования военно-политического курса.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1981 г.. котда впервые в истории Пятой республики к власти пришел представитель левых политических сил / президентом стал лидер Французской социалистической партии -ФСП Франсуа Миттеран.что в соответствии с конституцией Франции 1958 г.поставило его в центр всей государственно-политической системы определения военной политики страны/и до 1991 г.Это период роста военно-политической напряженности в Европе /1983-1984 гг./ и период ее Ослабления с 1985г. вплоть до парижской встречи глав государств и правительств стран-участниц Совещания по Оезопасности и сотрудничеству в Европе /СБСЕ/ в ноябре 1990 г.На встрече президент Франции констатировал.что Европа.как и мир в целом.переживает завершение крупного исторического периода и находится в на-
чале нового этапа.
' По мнению автора, коренные изменения геополитической обстановки, произошедшие в 1991 г- после распада Варшавского Договора и СССР,объединения Германии и выхода на политическую арену в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН Российской Федерации, обусловили завершение рамок исследуемого периода ,так как в последующем для Франции сложилась качественно иная ситуация.
Методологической базой диссертации явились диалектический подход к исследуемой проблеме на основе синтеза формационного и цивилизационного видения процессов общественного развития.принципы объективности, научности, историзма и социального детерминизма. Диссертант широко использовал и общенаучные.и специальные исторические методы исследования.
Применение общенаучных методов исследования /исторического, логического и др./позволило автору представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и государственных интересов Франции,выявить основные тенденции в ходе выработки и реализации военно-политического курса страны.Среди специальных исторических методов исследования особое значение применительно к рассматриваемой теме имели диахронный метод, или метод периодизации, сравнительно-исторический метод и метод актуализации.Применение этих методов дало возмояшость автору сопоставить особенности выработки и реализации военной политики Пятой республики в исследуемый период с предшествующими периодами истории Франции,раскрыть исторические традиции и преемственность данного процесса, отделить существенное в нем от второстепенного .добиться современного звучания исследуемой проблемы. Это позволило конкретно и творчески решать поисковые задачи.
Источниковую базу исследования составили официальные документы: договоры.соглашения.меморандумы, официальные декларации и коммюнике по итогам встреч и визитов, которые публиковались в
,.„,. t-См. :Батырев Н.Некоторые итоги парижской встречи СБСЕ// БПИ ТАСС- 1990.- 30 декабря.- N 233.
серии "Французские документы"1.
Особого внимания потребовало от автора изучение и сопоставление официальных заявлений,программных выступлений президентов Пятой республики,их речей и посланий2.Детально проработан автором сборник речей и заявлений президента Ф.Миттерана с его предисловием, где даны обобщающие выводы всей внешней политики первого срока президенства, а также выступления на пресс-конференциях, опубликованные Министерством иностранных дел3.
Парламентские дебаты по военно-политическим проблемам, программные выступления и заявления премьер-министров, министров иностранных дел и обороны в парламенте, а также ряд актуальных выступлений лидеров оппозиции по вопросам внешней и военной политики проанализированы и использованы автором в диссертации для отражения механизма формирования и реализации официального военно-политического курса Парижа4.
Сопоставление доктринальных положений военной политики Белой книги 1972-1973гг.5. Научного, труда Обороны Франции 1988г. издания6 и Белой книги 1994 г.7,военных программ8,а также материалов исследовательского Центра при министерстве вооружений,осо-
-
См.: Documentation francalse. Secretariat general du Gouver-nement. Direction de la Documentation. 1981-1990.
-
См. .-Gaulle Dlscours et messages. P. .1970-1971.n. 1-5. Pompidou G.Entretlens et dlscours. 1968-1974. T. 1.-P. ,1975. Pompidou G.Le noeud gordlen.-P.,1975..-Pompidou G.Pour retabllr une ve-rlte.-P., 1982.GIscar d'Estalng V. Democratle francalse.-P., 1978.
-
См..-Mitterrand F.Reflexlons sur la politique exterleure de la France.-P.,1986.;La politique etrange de la France.Textes et Documents.Le documentation francalse. 1981-1992.
-
См.: Journal offlclel de la Republlque francalse. 1981-1983. Debats parlamentalres.Assemblee Natlonale.Comte rendu lntegrale;Journal offlclel de la Republlque francalse. 1980-1992.Lois et decrets.
-
CM.:Llvr blancsur la defense natlonale.-P. .1972.-T. 1.
'б См!:La defense de la France.-P., 1988.
-
Cm. :Llvr blancsur la defense natlonale.-P.,1994.
-
Cm. : Rapport au nom de la commission de la defense natlonale et des forces armees sur le projet de lol de programme re-latlf a l'equlpement mllltalre pour les annees 1987-1991:Assemble nat., 2 avr"1987. -P.. 1987.201-317 p.
бенно в публикациях Л.Пуарье1. Института высших исследований национальной обороны /ИВИВО/2 позволило автору проследить эволюцию фундаментальных положений военной политики Франции.
Важную группу источников составили периодические издания различных направлений, особенно журналов и газет, специализировавшихся на военных публикациях, где даны аналитические материалы, справочные и статистические данные, по вооруженным силам Франции. -
Особое место в научной разработке данной тематики заняли французские публикации, авторы которых, имея те или иные политические симпатии,находясь в оппозиции или поддерживая французских руководителей, анализировали весь спектр проявления военно-политического курса Франции.Используя французские источники,автор исследования стремился учитывать изложенные в документах ведущих политических партий программные заявления по вопросам военной политики.
Таким образом, автор, используя всю совокупность исторического материала : официальные документы.выступления и публикации отдельных партийных и государственных деятелей, политическую и военную литературу.-анализировал и систематизировал факты,отражавшие эволюцию военной политики официального Парижа в 80-е годы. При использовании оценочных характеристик событий диссертант не делал исключения ни сторонникам "голлистской я стратегии.со всеми ее модификациями,ни ее оппонентам, так называемым "атлан-тистам".