Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сложный для Франции предвоенный период партия радикалов и радикал-социалистов была одной из влиятельнейших левых партий страны и, участвуя практически во всех правительствах, оказывала непосредственное влияние на их со-циальнув, экономическую и внешний политику. Без всестороннего рассмотрения ее внутрипартийных процессов трудно дать полный и глубокий анализ деятельности кабинетов Народного фронта.
Партия радикалов, занимавшая в левом лагере правый фланг, ие-. шительно пошла на сближение с социалистами и коммунистами в надежде преградить путь фашистской опасности и единым фронтом прийти к победе на парламентских выборах 1936 года. И хотя радикалы, не отличавшиеся приверженностью к строгому соблюдении принятых ранее обязательств и партийной дисциплиной, способствовали развалу "На -родного фронта свободы, труда и мира", опыт их участия в демокра -тическом союзе левых сил представляет несомненный интерес как в историческом, так и в социально-политическом плане.
Радикалы, отстаивая интересы среднего класса, являвшегося своего рода прослойкой, смягчавзей противоречия между пролетариатом и буржуазией, отчетливо видели всю неустойчивость сложившегося в стране равновесия. И тем не менее, для сохранения своего влияния на средние слои французского общества руководство партии ре -шилось войти в Народный фронт. Понять истинные мотивы, толкнувшие радикалов на сближение с крайне левыми силами, значит, вскрыть корни многих классовых противоречий, сотрясавших Треть» республику в период между двумя мировыми войнами.
Цель н задачи исследования. Целью диссертации является анализ внутрипартийных процессов а рядах радикалов, вызванных экспериментом Народного фронта и обострением социально-политической и международной обстановки с 1936 по 1939 годы. Для ее достижения в работе поставлены сдедуящие задачи:
проследить истоки вхождения радикалов в Народный фронт;
определить позицию радикалов на парламентских выборах 1936 года, вскрыть причины их поражения;
раскрыть взаимоотношения радихалов с левыми партиями в процессе формирования и участия в правительствах Народного фронта;
проанализировать причины отхода радикалов от выполнения програм-
мы общих действий, подписанной ими вместе с $КП и ОЙЮ;
показать влияние внутрипартийной борьбы радикалов на колебания их политического курса;
выявить степень ответственности радикалов за крах Народного фронта;
дать анализ причин, толкнувших радикалов на сокраиение социальных завоеваний Народного фронта;
проследить эволюции партии радикалов вправо.
Хронологические рамки диссертации охватывают этап партийной жизни с апреля 1936 года по сентябрь 1939 года. Их выбор определен следующими обстоятельствами. Избирательная коалиция левых партий одержала убедительную победу на парламентских выборах 1936 года . После чего партия радикалов стала полноправным членом первого правительства Народного фронта /ивнь 1936 года/ и прошла за предвоенный период путь от активного участия в демократических преобразо -ваниях до нарушения программы общих действий. Неоднократно нарушив предвыборные обещания, радикалы способствовали развалу Народного фронта, после которого партия перешла на позиции сближения с правыми силами.
Начало второй мировой войны /сентябрь 1939 года/ означало для радикалов крах мюнхенского курса попустительства гитлеровской агрессии. Однако радикалы не признали за собой вину,,- за внешнеполитические просчеты, чем еще ближе подтолкнули страну к надвигав -иейся катастрофе. Истоки этого кроются в слолных и противоречивых процессах, происходивших'с 1936 по 1939 год внутри партии радикалов и в рядах ее широкой социальной базы.
Именно а эти годы идейное руководство партией перешло в руки правого крыла, выступавшего против сотрудничества с крайне левыми силами. В данной ситуации а руководстве партии произошла резкая смена политической ориентации, и радикалы пришли к доктринальному "нео-радакалкзмуи.
Методологической основой исследования является принцип историзма, объективный учет всех конкретно-исторических факторов, определивших характер изучаемах процессов; выделение в них общего и конкретного, широкий охват всех доступных исследователю источников и литературы, системный метод в их обработке и группировке, деполи-тизированный и деилогнзироваиный подход к их анализу и «cncBbSo -ганив.
Научная новизна исследования заключается в предпринятой по -пытке дать всесторонний анализ внутрипартийной борьбы в среде радикалов в изучаемый период; в диссертации раскрываются программные установки и политические принципы радикалов, определяется влияние правого крыла партии на смену политического курса в отношениях с союзниками по Народному фронту, исследутся истока правительственной политики попустительства германсхоя агрессии.
Новизна исследования обуславливается такяе введением в научный оборот документов партии радикалов, партийной прессы, публи -цистики, мЛуаров и дневников ее политических деятелей, широким использованием материалов парламентских дебатов палаты депутатов и сената, поэвояивяих определить позиция радикалов по различным вопросам внутренней и внешней политики,, проследить эволюцию внутрипартийных разногласий и их влияние на определение стратегии и тактики партии.
Источниковая база. В исследовании был использован широкий круг источников. Основной упор при разработке темы делался на документы и материалы партии радикалов, стенографические отчеты ее национальных съездов* и протоколы парламентских дебатов.2 в них содержится богатейший материал, отражающий позицио официального руководства партии радикалов и ее парламентских фракций по важнеиинм для страны вопросам, а также позволяющий выявить и проследить борьбу тенденций внутри партии.
Следующую группу источников составляет достаточно обширная мемуарная литература, состоящая из дневников и воспоминаний лидеров партии радикалов: Л-Аршимбо, Ж.Бонне, З-їалвдье, А..1амми-Шмидта, Ж.Зея, I.Кайзера, Ж.Квйо, П.Кота, П.Мендес-Франса, 3-3 р-рио.3 В них черпались подробности и фактический материал, который
-
Parti republicain radical et radioal-aocialiate. 33-ne congroo du parti republicain. radical et radical-gocialiate tenu a. Biarritz les 22, 23, 24 et 25 octobre 1935. Paris, 1937; 34-me ccn-«res du parti repuDlicain radical et radical-socialiste tenu a Lille Іез 27, 2в, 29 et 30 octobre 1937. Paris, 1938; 35-ne ccr-gres du parti republicain radical et radical-socialists tenu 'a Marseille lea 26, 27, 28 et 29 octobre 1933. Paris, 1939.
-
Annales de la Chambre des deputes. Deoats parlementaires. 1936-1939. Annales du Se'nat. Tebata parlementaires. 1936 - 1939.
3. Archiabaud L. Tenoignage.P., 1938. Bonnet 0-. be Quai d'Orsay
sous troia republics. 1870-1961. P., 1961. Bonnet G. 3e Munich
практически невозможно извлечь из официальных документов.
Отдельнув группу источников составляют публицистические материалы, сборники речей и воспоминания видных государственных и политических деятелей Франции.1* Характерной чертой всех материалов атой группы является личностный, субъективный подход авторов к оценке политических событий в стране.
Особое внимание в ходе нашего исследования уделялось анализу мемуаров партийного руководства радикалов. Наибольшей публицистической плодотворностью среди них отличались Э.Эррио и Ж.Бонне.
a la guerre. Defence de la paix. ?., 1967. Bonnet 6. Ylngt ana de vie politique. 1918-1938. De Cleaanceau a Daladier. P., 1969. Bonnet G. Bans la tourmente. 1938-194. P., 1971. Caillaux J. Ha doctrine. P., 1925. Cot P. le Procee de la Bepublique. t.1-2. tfe»r York, I944. Daladier E. Discoura de JToel. P., 1939. Harriot 2. Pourquoi Je suis radical-socialiste. P., 1928. Herriot E. Лих sources de la liberte. P., 1939. Herriot B. lyon, n'est plus . i. 1-3. P., І937-І939. Jamray-Schmidt A. Idees et images radicales. P., 1934. Kayser J. Lea grandes bataillee du radicalisme, des ori-Sines aux portes du pouvoire. 1820-1901. P., 1962. Hendes-Угапсе. Oeuvres completes. P., 1990. Zay J. Souvenirs et solitude.P.,1945.
-
Bluia b. xes radicaux «t поив (1932-1934). P. ,1934. Ыиш 1. L'his-toire jugera. Montreal, 1945. Blue L. b'Oeuvre. Du 6 fevrier 1934 au Pront populaire. bes lois eociales de 2936. ia guerre d'Bspagne P.,1964. Blum L. A lrechalle humaine. P.,1971. De'at K. JWerooires pclitiques. P., 19S9. Depreux E. Souvenirs d'un millitant. Сіп -quant алз de lutte. De la social-democratie au socialisne. (191E-196B). P.,1972. Lebrun A. Temoisnage. P.,1945. bes nemoires du senateur Raoul Dandurent (1861-1942). Quebec, 1967. Moch J. Ren-contrec avec Leon Blum. P., 1970. Paul-Bonсur J. Enire deux suerres. Souvenirs sur.la III Republique, i.l-III. P.,1945-1946. Reynaud P. Au coenr de la melee. 1930-1945. P.,1951. Reynaud P. Keiaoires. Tenu de la aontagne. P.,i960. Serrieny "B. Trente ons avec Petain, P.,1959. Inorez И. l!n an de i'ront populaire. 1'uni-te' ouvriore. P., 1957.
-
Herriot E. .Aux sources de la liberte. P., 1939. Herriot TS. Lyon, n'est plus. t. I - III. P., 1937 -1939. Herriot E. Pourquoi Je suis radical - sociali6te. P.. 1928.
Bonnet 0. Ье- Qua! d'Orsey sous trois republi^ues. 1870-1961. P., 1961. Bonnet C. De Munich a la suerrt». Defence de la paix. P.,' 19*7, Bonnet G. Viagi aas de vie politique. 1918 - 1938. D« Сіешапоегьи a l?aladi»r. P., 1963. Bonnet &. Dans la tounaents. 195S - 1948. P., 1971.
В работах Э.Эррио, одного из виднейших деятелей партии, долгое время занимавшего пост ее председателя, дан серьезный анализ происходивших в стране, во французском парламенте и в рядах ра -дикадов процессов. Э-Эррио, пройдя практически через все ступени партийной лестницы, приложил немало сил для борьбы с доктриналь-ной расплывчатость!) партийной идеологии и для укрепления внутрипартийных структурных связей.
Еще в 1928 году, определяя основяуо задачу пыртии радикалов, З.Зррио призывал все демократические силы сплотиться в едином национальном сопзе.^ Однако объединение левых партий под знаменем Народного фронта было встречено им довольно осторожно. В своих воспоминаниях, вышедших под названием "К истокам свободы", Э.Эррио следувщим образом определил своп позиции в вопросе выборе радикалами дальнейшего пути развития: "Сейчас особенно обострился конфликт между расистским материализмом, теорией жизненного пространства, формулой для одного народа или клана, с одной стороны, и с другой - мирным либерализмом, тенденцией к мирному сосущестзова -нии политических и моральных законов."' В сложившейся ситуации З.Зррио предпочел занять позиции нейтралитета. По мнение С-Берс-тена, он не стал противником Народного фронта, но и не пожелал принимать участие в этом эксперименте.
Значительный интерес для исследователя представляли также мемуары одного из лидеров правого крыла партии радикалов І.Бон -не. Его взгляд на многие политические события и деятельность кабинетов Народного фронта отличается некоторой тенденцхозностьо , яо важен с позиций оценки непосредственного участника событий .
Дневники и воспоминания П.Кота и Ж.Зея отражают полярнуэ Ї.Бонне позиции сторонников левого крыла партии.9 Так, П.Нот ла страницах первого тома своих мемуаров, опубликованных в Ньп -
>. Harriot Е. Pourquoi je suls raatcal-sooialisto. if., 132S.
Г. Harriot В. Aux sourcea de la liberie. P., 19>2, p. 208.
l' ??toin S%Sdouard Harriot ou la Hepublique en pcrsorme. V., 1985, p. 246.
i. Cot V. he Proces de la Hepublique. t. І-П. New-York, 1944. А&Г J. Souvenirs et solitude. ?.f 1945.
йорке еще в годы второй мировой войны, высказал мнение, что "Народным Фронт помог ликвидировать го Франции опасность гражданской войны, так как социальная обстановка к моменту формирования кабинета I.Блюма / 5 июня 1936 года / настолько накалилась, что могла перерасти в столкновение между рабочими м патронатом.
Оставаясь верным сторонником Народного фронта, П.Кот отказался войти в состав правительства Э.Даледье, где большинство министров было, по его мнению, представителями политики "передишки" в деле осуществления социальных реформ. Одной из причин развала демократического союза левых партий он назвал противоречия между экономической и социальной политикой, поставившие мелких предпринимателей в безвыходное положение.
Его соратник Ж.Зея, возглавлявший во всех правительствах Народного фронта министерство национального образования, несмотря на все усилия, не смог добиться существенной бюджетной помощи для повышения уровня среднего образования, но сохранил верность респуб -лмканским идеалам. В своей книге "Воспоминания и одиночество" он большое внимание уделил майскому забастовочному движению 1936 го -да, поставившему перед крупным капиталом и правительством "самые тякелие проблемы."
Важный материал для оценки внутрипартийных тенденций радика-. лов в вопросе их взаимоотношений с союзниками по Народному фрон -ту - компартией содержится в 517 фонде Коминтерна, находящемся в Российском центре хранения и изучения документов новевией истории. Позиция КП, еб стратегия к тактика на пути сближения и сотрудничества с партией радикалов, широко представленные в документах фонда, позволяют всесторонне проанализировать связи двух левых пврїий с 1936 по 1939 годы.
Документы "и материалы, характеризующие внешнеполитическую деятельность правительств Народного фронта, содержатся в фондах Историко-докукентального управления MJffi Российской федерации .
Некоторые материалы удалось найти в отделах рукописных фондов Российской государственной.библиотеки и института научной информации по общестгешшм наукам РАК-
10. 11» ХЫе.., у. .Щ* . Наконец, в фондах иностранно»"! периодики Общестзенио-полити -ческой и Российской государственной библиотек содержится целый пласт французской прессы изучаемого периода. Естественно, что основной упор в исследовании делался на анализ радикальных издыииД: "Эр нувель", "Эвр", "Депеш де Тулуэ", "Репвблик" и "Люмьер". На их страницах можно почерпнуть богатый материал практически по есем аспектам партийной жизни радикалов. Это и отношение к внешне.! я внутренней политике находившихся у власти правительств, и петиция радикальной фракции палаты депутатов по оосуждаемым в парламенту вопросам, и еєсти из провинциальных радикальных федераций, и отражение внутрипартийных процессов. Для оценки межпартийных связей в рамках Народного фронта ол~ ли использованы публикации из печатных изданий французской компартии "Сманите", "Кайе дв большевисм", "Кайе д» коммюнисм", а іакг.е материалы из социалистического органа "Попплер", где наряду с обильным фактическим материалом отражена позиция СФИО по вопросам зза имоотноаений левых партий и выполнения программы Народного фронта. Правобуржуазная "Тан", отражавшая точку зрения крупного банковского и промышленного капитала, оказывавшего партии радикалов значительнуп финансовув поддержку, использована в исследовании для анализа деятельности правительств Народного фронта, внутриполитическому аспекту которых в газете уделялось большое внимание. К сожалению, основная масса партийных архивов радикалов била уничтожена в 1%0 году, что лишило исследователей французского радикализма возможности изучения важнейших документов и материалов предвоенной истории партии. Все основные источники, независимо от их происхождения, подвергались автором критическому анализу с цельи выявления степени их объективности или- тенденциозности. Степень изученности проблемы. Историография тематики диссертации вклпчает в себя широкий спектр исследований французских авторов и работы отечественных историков, затрагивавщие различнее аспекты изучаемой проблемы. Первые работы по истории партии радикалов, исследувщие инт* ресующий нас период, появились во Франции- в начале 50-х голов. Лх авторами, были А-Мидьо и К.Николе.1- в тезисной форме описавшие становление и развитие радикализма. 12. ililhaul .^ i'hiaioire flu raaicalisoe. ^.,1951. i'tcolet CI. be radicalisms. "?., 19b7. В Т960 году вышла первая крупная раоота, в которой эволюция партии радикалов рассматривалась на фоне развития ее организационной структуры.Іі В своей монографии Д.Бардонне подробно проанализировал деятельность низовшс партийных гвсньев и дал оценку существующим между ними противоречиям. Отмечая слабость партийной дисциплины и внутрипартийную структурную несогласованность, автор констатировал, что партия радикалов тем не менее имела огромное влияние на средние слои французского общества. Через два года была опубликована еще одна работа по исследуемой тематике, в которой история радикализма рассматривалась че -рез призму политической биографии виднейшего деятеля партии - З.Эр-р:ю. В ней М.Сулье проследил становление и формирование из Э.Зррио партийного и государственного лидера 20 - 30-х годов, эволюцию его взглядов и политической ориентации. В 196^,-Году вышло крупнее англоязычное исследование историка П.Лярмера. На основе богатого фактического материала, почерпнутого из личных архивов многих руководителей и. лидеров партии, автор дает картину партийной жизни радикалов в 30-е годы. Эта работа стала значительным вкладом э изучение истории французского радикализма. Монография М.Сулье "От Ледрю-Роллена до Е.Е.Серван-Шрейбера. . Партия радикалов между прошлым и будущим"Л опубликованная з 1971 году, е публицистическом плане дает анализ деятельности радикалов за полувековой период существования партии. Оценивая участие радикалов ъ реформах Нарогчсго фронта, автор приходит к выводу, что партия "имеет право, как и все политические формирования, участвовавшие з правительстве Л-Блюма, разделить честь и ответственность sa досїикєния 1936 года."*' "История радикалов. 1620 - 1973." Е.Нордмана,18 выведшая s 197ч году, стада первым исследованием, в котором сделана попытка серьезного к глубокого изучения 150-летней истории зарождения, формирования и актіїїной политической деятельности партии радикалов. Bai-doimct Л. svolutioa de la structure cu. parti radical. У.Д960. Soiili* И. la vie'politique fi'Bdouard Harriot. P., 1362. 1? ItEiaour r.J. fhn Rrbficb Radical Party in іїіо I930'e. Sta»iTorc;,1964. 16, UouliJ. I!. $e Ь(?і\гц-1»з11ів a J«7.S.. La j.arti rfcdical euitra док 17. Ibid., p. 73, АВс ійта=аий J.-Si. Hisioire йоз xauieau*. 1Є20-1373*. P., 1974. Конспективный характер излокения позволил автору затронуть многие стороны внутрипартийных процессов, протекавших в рядах радикалов в годы существования Народного фронта. В 1977 году Я.Нордкан опубликовал еще одну монографии, где изложил основные этапы развития партии радикалов, ее доктрину и идеологии.19 В этой работе исследователь подвид итог идейных поисков партийного руководства радикалов, негативно сказавшихся на судьбе ЦТ Республики, а в 70-е годы и на единстве самой партии. В T96I году в Париже вышло двухтомное исследование С.Веретена, которое по глубине изучения внутрипартийных процессов и масштабности фактического материала из партийной жизни радикалов на данном этапе занимает во французской историографии ведущее положение. Период деятельности партии с 1926 по 1939 год автор охарактеризовал как года "кризиса радикализма". Большое внимание в своей работе С.Берстен уделил зарождению и формировании оппозиции радикалов движению Народного фронта. По его мнение, развал сооза левых сил, "первым актом которого стала отставка правительства Л.Блока в июне 1937 года, был предрешен еще зв год до этого события и продиктован зародившимся в среде электората партии радикалов недовольством результатами парламентских выборов 1936 года."^ Одной из причин падения первого правительства Народного фронта С.Берстен назвал открытое наступление радикальной оппозиции, куда входили представители правого крыла партии, радикальная фракция сената, федерация Нор во главе с Э.Рошем и "Радикальная молодежь". В конце 80-х годов у СБерстена выходит еще одна работа, в которой затрагивается проблематика Французского радикализма.'-2 "Франция 30-х годов" - это десятилетний срез политической исто -рии страны, где ведущие позиции занимала партия радикалов. Краткие очерки о важнейших событиях', биографии политических деятеле/, выдержки из периодической печати и воззвания французских прави -' тельств к народу - такоз спектр вопросов исследования, где осноа-ной упор сделан на анализ общественно-политической деятельности ^ordnaan J.-Th. La ?rance radicalo. P., 1977. Berstein o. Histoire du parti radical, t.2. La eriso iu ridic»-lisme. 1926 - \ЭУЭ< ?., 1SS1. Ibid., p. 454. Beratei» 5. La France dea annees JO. P., ISed. партии радикалов. Во Французской нерадикальнои историографии можно условно выделить два направления в изучении исследуемой нами темы - консервативное и лиоеральное. Представителями первого направления являются историки Ж.Бенвиль. Р.Давид, К.Дебю-Бридель. Л.Кристиани, Я.Шасте-не и другие. В их трудах содержится критическия, в большинстве своем негативная оценка деятельности радикальных правительств . Анализ социальных и экономических мероприятий, в которых участвовали радикалы, ведется этими авторами с правых позиций, что при -дает работам одностороннюю узкую направленность. Так, в шестом томе своей "Истории Третьей республики" Ж.Шас- . тене, говоря об отставке первого правительства Народного фронта , отмечает, что развал "министерства масс" означал крах всего Народного фронта, который, по его мнению, после этого уже не возродился , став нежизнеспособной структурой." Еще одна представитель этого направления Л.Кристиани всю ответственность за крушение Третьей республики возложил на правящую партию радикалов, заявив, что именно они "подготовили в 1936 году последний удар"^ по общественному строю Франции. Остальные работы консервативного направления также отличаются тенденциозностью и не носят принципиального характера. Либеральная историография / Й.Азема, Р.Арон, Бо де Ломенье, М.Бомон, Э.Боннеру, ф.Гогель, А.Двбьеф, Ж.Мейер, К.фолен и дру -гие /—' исследует проблему участия радикалов в Народном фронте с более объективных позиций. Их критика направлена в основном на несогласованность действий .icnt-x партий в деле выполнения программы общих действий. 23. Bainville 3. La Troieieme republigue. P.,1935. Debu-Eridel J. 1'agonie de la Iroiaiems repuDlique. 1929-1939. P.,1943. Chas-tenet J. Histoire de la Тгоізіеие republique. t.VI. Declin de^ la Troioieae (1931-1938). P.,1962. Cristiani 1. La fly № regime tableau de la vie politique franyaiee do 1919 a 1939.^.1^46. 2*. Ci. itenei J. Op.cit., p. 171. Cri3tiani L. Op.cit., p. 51?. Aron R. Les frandes hearts По словам Э.Боннефу, "главный недоститок этой программы заключался в неопределенности ее положений в области военной доктрины и меедународных отношений. Объединенные пацифистскими и антивоенными традициями, но имеющие разные цели и методы лидеры Народного фронта часто колебались в то время, к«гда необходимо было принимать немедленное решение."'' Бо де Ломенье, рассматривая последние годы существования Работы историков либерального направления строятся н«* богатом фактическом материале, который зачастуо лишь передает хронику событий, не отражая концепцию автора. Однако опора на широкий круг источников помогла многим исследователям достаточно глубоко проникнуть в суть политических событий изучаемого нами периода. ПроОлеме сотрудничества в рамках Народного фронта партии радикалов и СФИО посвящены многие работы французских социалистов Ф.Бушара, Д.Лигу, й.Лефранв, Ж.Шевенмана и других авторов.-^ Историки-социалисты всю ответственность за невыполнение программы Народного Фронта, сокращение социальных завоеваний и разьал демократического лагеря левых партий возлагают на радикалов, в рядах-которых произошла резкая смена политической ориентации л сторону сближения с правыми. Однако эта позиция яе отражает полностьв Goguel У. La politique des partis sous la Troisiene republique. P., 1943. ?olhen C. La Trance de l'entre-deux gusrres.(1917-1939). P.,i960. Siegfried-A. De la 111-e a la IV republiqua. 1\, 19j>6. 2?. Bonnsfous E. Op.cit., p.36S. 2еач de Lonenie Ї. Op.cit,, p.5S. Azema. J.-?. ЙГіпоЛ H. Op.cit., p, 7.42. СЬеУелеяелЪ J.-V. 1-es socialises, les cor.nun.tstes et les aui-rs. P.,1977. Ba-ucharc F)i. Ієол Біта. L pouvoire poar qv.oi faii-e? p. ,1976. Goabi.n > les socialises et la jiierre. la bFIO et la jjolitiqiie etraiibO7"* franc&ise e^-tro deux Torres яопіілііїз. P., 1970. Lefrane G. Ls mouvenent socialists sous 1c 7rcis:io=e всей остроты социальных и экономических разкогдасий, расшатывавших Народный фронт на протяжении 1936 - 1938 годов. участие Ш1 в реформах Народного фронта и поддержка коммунистами социалистических и радикальних правительств широко рассматривались в работах историков коммунистического направления К.Вилля-ра. У.Грандмужена, Р.Двбуа, К.Коньо, П.Навилдя, Д.їаргаковски , Э.Фажона и других.^ Оценка деятельности союзников по Народному Фронту - социалистов и радикалов дается этими авторами с классовых позиций, и это не позволяет им глубоко проникнуть во внутрипартийные процесса, определявшие выбор политической ориентации других левых партий. Однако в то ке вреш нельзя не отметить, что ксторикам-иарксистаи удалось дать самуп точку» характеристику целей и задач партии радикалов и СФИО на кавдом из этапов существования Народного фронта. Значительный вклад в изучение деятельности французского На -роднст' i-ронта и участия в этом движении всех демократических сил вне сі»! отечественные историки. И хотя опора на марксистско-ленинскую методологию привнесла в их работы некоторув догматичность еуидекий, в целом, эти исследования представляет из себя серьезные поп^Т'.н раскрыть содержание неоднородных и противоречивых процессов, происходивших в стране, в левом лагере и, в частности, б пеитии радикалов. Первыми крупными работами, затронувшими проблему участия радикалов з дзкокрвтическом солзе Народного фронта, стали однойменне монографии В.В.Егорова и Е.А.Кравченко.32 в каждом из этих исследований дается глубокий анализ внутриполитической оорьбы, сотрясаете/ стиену с 193 по 1938 годы. Глагкая причина падения первого кабинета Л.Блюм;. по мнении В.Б.Егорова, заключалась в том, что он не смог полностью и после-догателыш ссуществиаь все основные положения программы Народного rlt-u^liqus. ?.,1963. Ligou D. Histoire du socialieae en Trance. {1871-1961). 1.,1362. 31. Dubois H., Ли soleil de 36. P.,1936. Cogniot G. L'union de la „злсьо: esprit nouveau. tradition vi-vante. - Cahiers d'histoire l.aas+.itut Maurico ihorez. P. ,1973. nJ2. iajoa E. le «arti сияа-jnigte ot ргоЪ1«с«з das соявеграпв et axtisana. P.,1972. іоЙ ta-* 5,e?J"-deax euerree: la lutte dea classes en femes. l+^l'il'Vnl' J«**rw8kjr D. V^illara D. Des lendeaain qui спал tent? Ы fcronc* das аппогз foXles at da feont populate .| l986 Фронте. В своей работе автор уделяет значительное внимание стратегии и тактике «п. расценивая ее роль, как одну из движущих сил реформ J936 года. Возникшие меаду коммунистами и радикалами противоречия по вопросам внутренней и внешней политики послужили основой для развала демократического совза левых партий. Одно из этих противоречий - полярное отношение Sffl и партии радикалов к йокхенскому договору и последовавшее за этим обострение медлартийных взаимоот -кошений сыграло в этом реиаюцув роль. Как считает Ю.Б.Егоров, "во внутриполитическом плане Монхен означал полный распад Народного Фронта... так как распалось парламентское большинство, существо -вавшее с ивня 1936 года."3^ Параллельное исследование Е.А-Кравченко; опиравшееся на совершенно иную источникохуа базу, дает возмоаность рассмотреть изучаемую проблему с иных позиций. Использование широкого пласта периодической печати, включавшего в себя центральную, провкнциоль -нув и профсоюзную прессу, позволило автору раскрыть многие ранее не затрагиваемые-аспекты движения Народного фронта. Анализируя взаимоотношения совзников по левому лагеря, Е.А.Кравченко приходит х выгоду, что "сплоченность левых партий была недостаточной. Лидеры СШО, вынужденные под давлением сгоих рядових членов пойти на единство действий с ёШ, а затем и на создание Народного фронта, не отреклись от антикоммунизма... Еще больший ущерб проведении программы Народного фронта приносили неустойчивость политики и непоследовательность руководства радикальной партии, отражайте колебания и нерешительность средних слоев."^5 Одним из первых авторов, посвятивших свое исследование политической борьбе французских партий в период мезду дзукя мировыми войнами, был Ю.И.Рубкисхня, опубликовавший з 1973 году свой труд "Третзокиые годы. Франции".-6 Оценивая деятельность политических партий, исполнительных к законодательных.органов страны, агтор большое внимание уделил игученкп роли и места в политической структуре фванцузского общества одной из влиятельнейиих левых партий стрзны - партии радикалов. Отмечая ее емчгчазщиз, "буфернке" 33. Егоров' 5Э.В- Ц:*т.соч.; с 222« З-'s. Таи ш, с- 273. Кравченко Е.Д. Цит.соч., с. 277- рубкнскиЧ S-й- Треговдне годі: ерікцкк. й., Ї973- функции методу буржуазией и пролетариатом, Е.И.Рубинский приходит к выведу, что радикалы в условиях напряженной внутриполитической ситуации не смогли до конца сохранить свои позиции. В своем исследовании автор Представил четкую картину расстановки внутрипартийных сил радихалов: "Левое крыло и низовые комитеты тяготели к сохранению сотрудничества с социалистами на базе общих политических лозунгов и предвыборных интересов, тогда как правое крыло, опиравшееся на значительную часть парламентариев , . особенно сенаторов, стремилось к контакту с консервативными партиями на базе их финансовой программы, соответствовавшей требова-киям крупного капитала."-'' Развал Народного фронта, по мнении Ю.И.Рубинского, был одним из последствий победы в партии тенденций правого крыла, негативно относившегося к сотрудничеству радикалов с крайне левыми силами. Проблема взаимоотношений радикалов и социалистов в годы су-еествовн^ия Народного Фронта затрагивается в монографии С.ССа -лычева.''" Рассматривая противоречивые отношения между этими партиями в борьбе за голоса избирателей и лидерство в левом лагере, автор отмечает успех социалистов на парламентских выборах 1936 года и постоянное соперничество в ходе кантональных выборов, где обе партии неоднократно нарушали принцип "республиканской дисциплины" с целью достижения узкопартийных интересов. Широкий спектр вопросов рассматривается в публикациях К.Х.Малафеева.^ Исследуя деятельность правительств Народного фронта и внутриполитические процессы, с которыми приходилось сталкиваться не только социалистическим, но и радикальным кабинетам, автор отмечает мелкобуржуазный характер партии радикалов и ее чремление до конца сохранить влияние на средние слои. Для диссертанта также представляли интерес работы Е.П.-Вик -торова по истории французского радикализма, в которых исследуется 37. Там же, с. І0Ц. "33. Салычев С.С Французская социалистическая партия в период между двумя мировыми войнами. 1921 - ТЭДО гг. М., 1973. 39. Малафеев К.А. Классовая борьба во Франции после Мюнхена /октябрь-декабре 1938 г./. - в кн.: Вопросы новои и новейшей истории Франции. Рязань, 1971. Он же. Классовая борьба во Фран -ции и политике» правительства Даладье-Бонне /апрель-сентябрь 195? г./. - В кн.: Вопросы новой и новейшей истории франции, ч. I. Рязань, 197'». целый пласт партийной жизни с 1919 года вплоть до вхождения радикалов в Народный фронтЛО Оценивая роль радикалов на политической арене Франции, автор обращается к детальному рассмотрение множества факторов их политической и парламентской деятельности и анализирует позицию руководства партии по вопросам внутренней и гневней политики. По иоследуемой тематике в 1992 году вышла работа Б.Н.Перо -ва. Фактический материал, изложенный автором в форме методического пособия, представляет картину сближения радикалов елевыми партиями и их совместной деятельности на пути осуществления социальных реформ. Рамки исследования охватывает I934-I938 годы, когда радикалы дали согласие на участие в предвыборном союзе левых;: сил, сформировали со своими соазниками ряд коалиционных Праги -гительстг, после чего, убедившись в непопулярности эксперимента Народного фронта в рядах своего электората, способствовали развалу левого альянса. В работе дается анализ сотрудничества радикв -лов с социалистами и коммунистами и определена роль партии в крушении Народного объединения. В то же время автор не ставит целью детальное изучение внутрипартийных процессов, в чем полностью расходится с тематикой и задачами нашего исследования. Оценку деятельности партии радикалов в изучаемый период, ее роль в реформах Народного фронта позволяют также выявить работы Белоусовой З.С, Ю.В-Борисова, И.М.Бунина. Д.Н.Кантор, М.Н.Кузьмина , М.М.Наринского, С.А.Покровской, Г.М.Ратиани, В.П.Смирнова, В-С Соколова, СА.Стегаря, Т.Н.Фадеевой, коллективный, труд "История Франции в трех томах" /т.З/, "Очерки рабочего движения во Франции I9I7-I967 гг."42 $0. Викторов В-П. Радикалы, радикал-социалисты и двиаенке за создание Народного фронта во Франции. - В кн.: Из истории демократического движения и общественно-политической мысли конца ХІХ-второй половины XX веко. Сборник научных трудов.Брлнск.1994. чі. Перов Б.Н. Партия радикалов и радикал-социалистов и Народный фронт во Франции. /1934-1938 гг./. Самара, 1992. г»2- Белоусова З.С Франция и Европейская безопасность.1929-1939 гг. М.,1976- Борисов Ю.В. Советско-французские отношения.192ч-1945. Ц.,Т9&\. Бунин И.М. Буржуазия э современном французском обществе. Н.,1978. История Франции з трех томах. Отв.ред. Менфсзд А.З. т.З. Н. ,I97j. Наринский М.М. Борьба классов и партий во Фізанции, І9Ч-4-І958. M..I9S3. Кантор Л.Н. Помощь французского народа ис 5. Покровская СА. Движение против войны и фашизма во !. 1932-1939. М.Л980. РативниГ-М. Судьба двух респуолмк. 30. Смирнов В«П. Новейшая зсторкя Франции. М., І90. панским беженцам во Франции в Ї936-Ї939 годах.Ярославль, 1971- Франции. _' ' В..1980. Смирнов
passe 6t sc-.i aveair, .t 1372.
Третьей республики и противоречия, возникшие в левом лагере по
вопросу отношения к внутренней и внесшей политике правительств
Народного фронта, соглашается с мнением левого радикала А.Баие
о том, что "первым аагом на пути к оккупации Франции была поли -
тика невмешательства в испанские дела."23 этот курс Л-Блюма выз
вал первые серьезные разногласия в codзе левых сил. Накопиваись
за год, они привели к отставке социалистического кабинета, кото-
руо Ж.Азема и М-Винок объясняет сопротивлением мощной сенатской
оппозиции радикалов. . -
„ _ фраНцИИ в j[936-i939 г од ах .Г """
Кузьмин. . Н.Н. Внутриполитическая борьба во Франции ./1926-193 2/'.
Л., 1975. Покровская СА.