Внешнеполитическая мысль США 1933-1941 гг. : (эволюция воззрений и формирование механизма их реализации) Юнгблюд, Валерий Теодорович




Юнгблюд, Валерий Теодорович. Внешнеполитическая мысль США 1933-1941 гг. : (эволюция воззрений и формирование механизма их реализации) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена.- Ленинград, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/4128-7

Введение к работе

Актуальность темы. Состояние общественного сознания Соединённых Штатов Америки и его существенной составной части -внешнеполитического мышления - на различных этапах развития страны не раз становились фактором, влиявшим на ход исторического процесса. Изучая историю США, невозможно приблизиться к исторической правде, не вникая в особенности воззрений деятелей, от которых зависели судьбоносные решения в жизни страны, не анализируя всего спектра внешнеполитических взглядов, создававших своеобразный банк идей, в котором черпали свои аргументы руководители государства и ведущие дипломаты.

Актуальность темы исследования вытекает из ряда обстоятельств. ЗОте гг. XX в. были насыщены особым динамизмом.Своеобразие этого периода определялось рядом факторов: влиянием на состояние умов всех слоев американского общества мирового экономического кризиса, развитием в стране широкого антивоенного движения, стремительной перегруппировкой сил на международной арене. Изменившиеся условия стимулировали поиски универсальных политических рецептов, определявших отношение руководства страны и общественности к международным событиям и региональным проблемам, заставляли по-новому осмыслить процессы, происходившие в мире, определить роль и место США в международном сообществе государств. Изучение развития внешнеполитической мысли США в критический период истории позволяет раскрыть механизм приспособления стратегической линии американского правительства к изменениям мирового баланса сил, происходившим в 30-е гг.

К моменту прихода в Белый дом Ф.Д.Рузвельта американская дипломатия имела в своём распоряжении накопленный предшествовавшими администрациями комплекс внешнеполитических доктрин, аргументированных концепций, подкреплённых соответствующими теоретическими разработками. Государственные деятели, дипломаты, бизнесмены и учёные взяли на вооружение многое из доставшегося игл в наследство идейно-теоретического арсенала и сумели в I933-I94I гг. обогатить его новыми установками и концепциями. Анализ содержания внешнеполитических-воззрений ведущих политических деятелей, сотрудников государственного департа-

мента,, контре семе нов и сенаторов, спзідаалистов-мекдунарадни-ков мз ведущих неправительственных организаций, занимавшихся исследованием международных процессов, позволяет вскрыть истоки целого комплекса идей, утвердившихся во внешнеполитической практика США в годы "холодной войны". Нз проделав эту работу, трудно преодолеть "образ врага", господствовавший длительное время как в сознании людей, так и на страницах ачерикановед-ческой литературы, издававшейся в СССР.

Исследование эволюции внешнеполитических воззрений в США. б І933-І94І гг. позволяет выявить весь спектр обсуадавшихся на государственном уровне теоретических, концептуальных и доктри-нальних подходов, подвергнуть анализу аргументы, выдвигавшиеся руководящими деятелями страны для обоснования важных политических решений. Определение степени разработанности различных подходов к осуществлению политики США на международной арене может дать дополнительные сведения, необходимые при исследовании проблемы наличия альтернативных путей развития международной ситуации накануне второй мировой войны.

Процесс обогащения идейного арсенала американской внешней политики в 50-е гг. сопровождался приспособлением государственного аппарата к решению многочисленных задач, возникавших в связи с возрастанием активности дипломатии США на международной арена. Администрация Ф.Д.Рузвельта начала исключительную по сшей важности работу по созданию внешнеполитического механизма, способного эффективно, бесперебойно и без нарушения демократических принципов выполнять функции выработки, принятия и реализации внешнеполитических решений. Рассмотрение опыта такого рода деятельности на начальной стадии её осуществления представляется необходимым, принимая во внимание особенности современной политической ситуации в Советском Союзе. Задача создания надёжного ннешнеполитичеокогр^даханизма в системе исполнительной и законодательной власти СССР в настоящий момент является одной из первоочередных.

Степень изученности темы. В исторической науке США имеется большое количество работ,освещающих различные аспекты интересующей нас теш. Библиографический список исследований дипломатической истории США I9S3-I94I тт. мог бы занять не один десяток страниц, поэтому представляется целесообразным выделить основные направления, сложившиеся в американской историографии.

В 1940-50-е гг. усилиями большой группы исследователей были изложен и обоснованы основные постулаты официальной концепции. Как правило, эти исследования хорошо документированы и снабжены обильными ссылками на мемуарные свидетельства. Главное положение официозных историков сводилось к тому, что Рузвельт и его окружение, будучи твёрдыми приверженцами "интервенционистского" курса и сторонниками коллективных действий на международной арене, в середине 30-х гг. оказались "пленниками" изоляционнотского общественного мнения. Указанное обстоятельство рассматривалось как главная причина того, что Рузвельт так и не сумел реализовать весь комплекс разработанных им идей по обузданию агрессоров и созданию основ справедливого мира. Подробное обоснование эта точка зрения нашла в трудах С.Адлера, Д.Драмглонда* Г.Фейса, Э.Глизона, У.Ланжера, Дж.Пратта. Позднее свой вклад в изучение процесса выработки концептуальных основ внешнеполитического курса США. в 30-е гг. внесли такие столпы американской официальной историографии, как Дж.М.Берне,Д.Борг, А.Деконде, Р.Леопольд, У.Лейхтенберг и ряд других авторов.

В настоящий момент историки официальной школы составляют наиболее влиятельное течение в американской историографии. В конце 70-х - 80-х гг. вышли в овет труды Р.Даллека, У.Кинзел-лы, Т.Мэддакса, У.Хейнричса. Несмотря на наличие значительного разброса мнений в оценках отдельных событий, всем этим авторам присуще скрупулёзное овладение обширным источниковым материалом и интерпретация фактов в апологетическом ключе.

Иных позиций придерживались представители "ревизионистской" школы, заявившей о себе в 40-х гг., но уже в 50-е гг. соаедше со сцены. Известные историки Ч.Бирд, Ч.Тэнзилл, Г.Барнес а другие, продолжая изоляционистскую традицию во внешнеполитической мысли, привели веские доказательства, опровергавшие легенду о вине американского народа в том, что Соединенные Штаты оказались вовлечёнными в войну. В то же время их концепция предвоенной истории не была свободна от очевидных слабостей. Бирд и его коллеги считали, что идейные изыскания руководителей администрации оказались неадекватными сложности международных проблем конца 30-х гг., что. ошибочная ориентация на "интервенцконистскиею установки сыграла роковую роль в истории страны, спровоцировав нападение Японии на Перл-Харбор в декабре 1941 г.

Значительным авторитетом в американской историографии пользуются труды представителей радикально-критического направления У.Уильямса, Л.Гарднера, У.Лафибера, Р.Поленберга, П.Хир-дена. Изучение проблем дипломатической истории США в рамках радикальной историографии ведётся в направлении анализа движущих сил империалистической экспансии. Склонность к экономическому детерминизму, абсолютизация тезиса о том, что разногласия между изоляционизмом и- "интервенционизмом" в американской внешней политике носили исключительно тактический характер, зачастую уводят представителей критического направления от углублённого анализа идейно-теоретической подоплёка дипломатических акций США. ж с^лают возможности представителей этой школы в плана исследования эволюции американской внешнеполитической мысли.

Особенности процесса выработки новых концепций и использования традиционных для США. внешнеполитических доктрин в 30-е гг. рассматривались на страницах книг известных историков и политологов, теоретиков мевдународных отношений. В работах Т.Бей-ли, ДжоКомбса, У.Липпмана, Г.Моргентау, Д.У.Перкинса, П.Пула, Дж.Стоссинджзра, С.Хантингтона, М.Ханта, Э.Хойта, А.Зкирча анализируется, влияние идеологических факторов на внешнюю политику США, прослеживается развитие конкретных доктринальных установок е определение концептуальных подходов к осуществлению курса США на международной арене в 30-е гг.

Эпоха Рузвельта представляет благодатное поле деятельности для исследователей механизма функционирования власти, роли различных министерств и ведомств во внешнеполитическом процессе. Фундаментальным вкладом в изучение этой проблемы стали труды АоШлззингера - младшего. В 70-е - 80-е гг. из под пера таких известных специалистов, как А.Джордж, И.Дестлер, С.Крэбб,Э.Мей, ЭЛлишке, К.Росситер, М.Уэйл и ряда других вышли солидные исследования, в которых рассмотрены различные аспекты формирования внешнеполитического механизма в США'.

В американской исторической науке неизменно проявляется интерес к истории армии, исследуется изменение места военных .ведомств и разведывательных центров в системе государственного устройства. В 80-е гг. появились ноше исследования в этой области, написанные на богатом источниковом материале. В этой связи следует отметить солидный том Р.Лэррби "Верховный главною)-

мандущий. Франклин Д. Рузвельт и его подчинённые", М.Столера "Дд.Маршалл", а такие два фундаментальній исследования деятельности американских спецслужб в 30-50-е гг., подготовленные Р.Троем и Э.Брауном.

В ряде исследований процесс выработки правительственных внешнеполитических установок справедливо связывался с мерами по созданию надёжного механизма фиксации изменешй, происходивших в массовом сознании американского народа, и применением научно обоснованных приёмов воздействия на общественное мнение страны. Наиболее авторитетным исследователем методов взаимодействия исполнительной власти с информационными агентствами является Р.Десмонд. В трудах Дж.Гэллапа, М.Лакдекера, Р.Леве-ртага, М.Лея, Р.Стила, С.Суссман, У.Читтика анализируется процесс создания механизма обратной связи между президентом и общественным мнением.

Начало изучения внешнеполитической мысли США. в Советском Союзе было положено сравнительно недавно. Автором первого крупного исследования был В.Ф.Петровский, опубликовавший свои монографию в 1976 г. В трудах советских историков нашли отражение различные аспекты эволюции внешнеполитических воззрений в США и формирования механизма их реализации. Следует отметить наличие ряда коллективных монографий, а также работ советских историков и специалистов в области международных отношений М.В.Ан-тясова, Г.А.Арбатова, Р.Г.Богданова, В.И.Гантмана, А.А.Кокоши-на, Б.И.Марушкина, Ю.М.Мельникова, А.Н.Яковлева, Н.Н.Яковлева и других, внесших значительный вклад в изучение особенностей .американской внешнеполитической мысли послевоенного периода. Поскольку в центре внимания советских американистов длительное время находилось изучение событий международной жизни последних десятилетий, период с 1933 по 1941 гг. получил слабое освещение, рассмагривался вскользь, без должной аргументации и проработки деталей.

Советская американистика имеет серьёзные достижения в изучении дипломатической истории США межвоенного периода, региональных направлений в политике американского руководства и различных аспектов двусторонних отношений. Исследования А.Ю.Борисова, Л.И.Зубока, Н.Н.Иноземцева, В.И.Лана, В.Л.Малькова, -А.С. Маныкина, Д.Г.Наджафова, Э.Л.Нитобурга, Л.В.Поздеевой, Г.Н.Се-

_ 7 -

востьянова, В.К.Фураева, Г.Н.Цветкова и других авторов, посвященные всестороннему анализу фактической стороны внешнеполитической истории, содержат обширные сведения о методах и приёмах, использовавшихся американской дипломатией в 30-е и в первой половине 40-х гг.

Проблема функционирования органов исполнительной власти США. в овязи с осуществлением внешней политики в 30-е гг. до последнего времени не привлекала внимания исследователей. Ис-, ключением можно назвать работу В.М.Матвеева "Дипломатическая служба США". К сожалению динамика изменений, происшедших в государственном департаменте в I933-I94I гг., охарактеризована автором этой монографии неполно и тенденциозно. .

В советской научной литературе рассматривались проблемы влияния крупного бизнеса на направления международных исследований. В монографии Р.С.Овинникова "Уолл-стрит и внешняя политика" дан глубокий анализ роли филантропических фондов США в организации и финансировании научных разработок.

Работы советских американистов создали базу, опираясь на которую можно глубже понять закономерности формирования американской внешней политики. В то же время, необходимо отметить отсутствие в советской исторической науке исследования, содержащего целостный анализ избранной автором темы с позиций современного исторического мышления, на основе анализа доступных источников и изучения новейшей литературы.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы изучить слабо исследованный з советской исторической науке процесс формирования внешнеполитических концепций органами исполнительной и законодательной власти США, проследить направленность и содержание разработок неправительственными исследовательскими организациями путей решения важнейших вопросов международных, региональных и двусторонних отношений, выявить ноше формы и методы реализации внешнеполитического курса, утвердившиеся в дипломатической практике США в 1930-е гг., и рассмотреть основные 'мероприятия администрации Ф.Д.Рузвельта по закладыванию фундамента внешнеполитического механизма.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- подвергнуть анализу характерные черты внешнеполитичес-

ких воззрений государственных деятелей США, определить их вклад в выработку-концептуальных подходов к осуществлению курса страны на международной арене, в формирование ведущих идей и принципов, обогативших внешнеполитическую традицию США. и оказавших влияние на характер конкретных решений, принятых администрацией Рузвельта в 30-е гг.;

проследить основные формы объединения усилий крупного бизнеса, политических кругов и академического сообщества в процессе разработки и уточнения принципов внешней политики США, исследования важных региональных проблем и вычленить специфические аспекты влияния филантропических фондов и неправительственных исследовательских организаций на принятие внешнеполитических решений;

изучить процесс формирования механизма обратной связи между исполнительной властью США и общественным мнением страны, выявить практиковавшиеся способы изучения общественной реакции на внешнеполитические действия администрации Рузвельта и крупные международные события, а также раскрыть основные рычаги воздействия Белого дома на массовое сознание избирателей с целью обеспечения поддержки своего внешнеполитического курса;

рассмотреть деятельность администрации, направленную на совершенствование процесса принятия внешнеполитических решений на президентском уровне, преобразование структуры ж организации работы дипломатического ведомства и изменение роли военных учреждений и разведки в осуществлении внешней политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1933 по декабрь 1941 гг. В истории американской внешнеполитической мысли этот временной интервал представляет вполне законченный этап. Хотя пришедшая к руководству в 1933 г. администрация Рузвельта заявила о приверженности традиционным американским внешнеполитическим доктринам и желании продолжать линию на непризнание японских захватов на Дальнем Востоке, предложенную государственным секретарём в правительстве Гувера Г.Стимсо-ном, ревизия утвердившихся подходов была весьма значительной. 1933 - 1941 гг. стали временем, когда внешнеполитическая мысль США начала постепенно преодолевать инерцию вильсонистских стереотипов, сформировавшихся вгоды становления версальско-вашинг-тонокой системы, и приступила к решению новых проблем, на пер-

вое место среди которых вышла проблема противоборства между демократией и фашизмом.

Методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы методы материалистической диалектики, позволяющие вскрыть внутренние связи и закономерности форьшрования политического мышления в классовом обществе. Автор опирался на теоретические положения марксизма о зависимости эволюции политических концепций и доктрин от изменений, происходящих в социально-экономической сфере, об объективном характере политических интересов, о взаимосвязи между идеологией и политическим сознанием. Принципиальные выводы марксизма о соотношении базиса и надстройки, о том, что политика всегда в качестве своей цели преследует сохранение или создание наиболее выгодных условий для осуществления власти, служили отправными пунктами при исследовании процесса приспособления государственного аппарата США к требованиям эффективного решения внешнеполитических задач.

Автор руководствовался сознанием необходимости реализации поставленной цели путём рассмотрения доступного источникового материала сквозь призму идеи взаимосвязи классового и общечеловеческого. Принимая современный тезис о необходимости деи-деологизации межгосударственных отношений, следует отметить, что применительно к историческому исследованию внешнеполитической мысли США предвоенного периода было бы неправомерно отказываться от анализа идейного содержания и классовой обусловленности теоретических и концептуальных установок, получивших распространение в практике американского руководства. Под деи-деологизацией в данном случае понимается необходимость освобождения анализа от неоправдавших себя устаревших подходов и идеологических штампов, затрудняющих объективную реконструкцию событий прошлого.

Иоточниковую базу исследования составили разнообразные по характеру материалы. Важное значение имеют опубликованные документы конгресса США: стенограммы заседаний обеих палат, публикации слушаний в их комитетах. Значительную ценность для исследовательской работы представляют бумаги Ф.Д.І^звельта {тексты официальных выступлений, переписка, стенограммы пресс-конференций и другие документы), в том числе и те из них, которые были

- ю-

включены в изданные в США сравнительно недавно многотомные серия "Франклин Д.Рузвельт и внешние отношения" (в 17 т.), "Полное собрание стенограмм пресс-конференций'. Франклина Д.Рузвельта" (в 25 т.) и до сих пор слабо изученные советскими яото-риками. При написании диссертации использовались изданные госдепартаментом официальные дипломатические документы за предвоенный период. Важные сведения содержатся в официальных отчётах, издававшихся директоратами филантропических фондов и ведущих неправительственных исследовательских организаций. Анализ эволюции американской внешнеполитической мысли был бы невозможен без изучения периодических изданий, на страницах которых регулярно публиковались результаты исследований в области международных отношений. Широко привлекались мемуары, дневники, переписка и другие источники неофициального характера.

Научная новизна диссертации заключается в том, что разра- . ботка поставленных автором проблем позволяет глубже изучить развитие внешнеполитической мысли США на ответственном этапе развития страны, рассмотреть эволюцию воззрений ведущих политических деятелей, исследовать деятельность крупнейших неправительственных исследовательских центров и проследить начальный этап процесса формирования внешнеполитического механизма в США. Если в советской американистике отсутствуют комплексные исследования по этой тематике, то в американской исторической науке господствует тенденция к изучению развития идейных основ внешней политики вне зависимости от мероприятий по приспособлению государственного механизма к усложнявшимся условиям международной жизни.

На защит?; выносятся следующие основные положения:

- предвоенные годы составили важный этап в эволюции внешне
политических воззрений Ф.Д.Рузвельта. Взгляды президента на об
щий характер международных событий и методы разрешения кризис
ных ситуаций, высказывавшиеся им идеи относительно структуры ,
мирового устройства и места США в этой структуре явились суще
ственным фактором развития внешнеполитической мыоли США в

1933 - 1941 гг.;

- по сравнению с предшествовавшим периодом, когда у власти
в США находилась республиканская партия, период 1933 - 41 -гт.
характеризовался вовлечением в процесс выработки и принятия

- II -

внешнеполитических решений на государственном уровне более значительного количества специалистов, что порождало разнообразие мнений и возникновение альтернативных вариантов поведения США на международна арене. Это обстоятельство создавало необходимость согласования противоречивых точек зрения и стимулировало процесс совершенствования процедуры выработки и принятия решений;

активные разработки путей решения международных и региональных проблем, осуществлявшиеся ведущими неправительственными организациями, и деятельность филантропических фондов, направленная на совершенствование организации научных исследований, свидетельствуют о начавшемся в 30-е гг. сближении науки и внешнеполитической практики. Возрастание влияния неправительственных организаций на осуществление внешней политики может рассматриваться как отчётливо выраженное проявление тенденции к складыванию политико-академического комплекса;

в 1933 - 41 гг. наметился сдвиг в деле создания новых каналов правительственного воздействия на общественное мнение страны. В то же время был сделан заметный шаг вперёд в изучении настроений широких слоев электората. Эти изменения открывали широкие перспективы при планировании законодательных инициатив администрации, позволяли предвидеть возможную реакцию общественности страны на внешнеполитические акции госдепартамента и Белого дома;

углублённая разработка концептуальных подходов к осуществлению внешней политики США сопровождалась изменением функций и усложнением внутренней структуры ведомств, причастных к осуществлению международного курса. К концу 30-х гг. традиционный внешнеполитический аппарат претерпел заметные изменения и приобрёл новое качество. Были заложены основы внешнеполитического механизма США.

Практическая значимость работы состоит в том, что её положения, и выводы могут быть использованы при подготовке многотомной "Истории внешней политики и дипломатии США", в работах по новейшей истории США и истории международных отношений, при разработке общих и специальных курсов в университетах и пединститутах, диссертация может служить базой для изучения внешнеполитической мысли США в I94I-I945 гг.

Апробация результатов исследования. Содержание работы отражено в статьях, опубликованных по теме исследования, научные результаты изложены автором в выступлениях на'Герценовоких чтениях в 1989 и 1990 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, а также примечаний и списка использованных источников и литературы.