Влияние военной печати на личный состав армии США в ходе реформы 70-х годов Федуненко, Игорь Александрович




Федуненко, Игорь Александрович. Влияние военной печати на личный состав армии США в ходе реформы 70-х годов : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1995.- 24 с.: ил.

Введение к работе

В проблематике исторической науки одним из важных направлений является исследование функционирования социальных институтов государства, их роли и места в процессах, влияющих на эволюцию стран. В поле зрения историков оказались и силовые структуры государства, в том числе вооруженные силы, выступающие инструментом защиты суверенитета и территориальной целостности страны, обеспечения ее экономических интересов в мире..

Последствия научно-технической революции, уровень оснащенности и боеспособности войск вызвали к жизни требование профессионализации вооруженных сил. Злободневным стал тезис, согласно которому лишь высокоподготовленная, мобильная, хорошо оснащенная армия профессионалов в состоянии решить стоящие перед ней задачи.

На рубеже 60-70-х годов к выводу о необходимости иметь профессиональную армию пришло американское руководство. Соединенные Штаты Америки стали перед дилеммой: быть или не быть профессиональной армии. За короткий период они сумели успешно провести реорганизацию системы комплектования вооруженных сил, заметно подняв их боеспособность, моральный дух и дисциплину.

В формировании нового оборонного менталитета особая роль принадлежит средствам массовой информации (СМИ)* как наиболее эффективному инструменту влияния на общественное сознание.

В полной мере это относится и к американской военной печати - существенному элементу системы информационной работы в армии США. Газеты и журналы сыграли решающую роль в- переломе отношения армейской общественности к полностью добровольной армии, создали и всячески поддерживали положительное общественное мнение по вопросу преимущества принципа добровольности перед принуждением, воинской повинностью, тем самым способс-

' Ї7 Средства массовой информации (далее по тексту - СМИ) военное руководство США подразделяет на четыре категории: печатные, электронные, устные и выставки. См.: Armv Information officer's guid. DA Pan 360-5. - W. , 1968. - P. 15-19.

твовали успешному проведению реформы армии 70-х годов.

Актуальность исследования эволюции влияния военной печати на личный состав армии США в период ее реформирования обусловливается рядом обстоятельств.

Во-первых, насущной необходимостью анализа роли армейской печати в формировании положительного отношения военнослужащих к реформе вооруженных сил, проводившейся руководством США в связи с вьетнамским синдромом в обществе и армии, массовой фрустрацией в среде военных, низкой боевой готовностью и дисциплиной в войсках, неудовлетворительным социальным положением людей в форме.

- Бо-вторых, потребностью выявления механизма влияния военной печати на общественное мнение личного состава армии США.

В-третьих, необходимостью показа особенностей освещения военными газетами и журналами проблем добровольной армии США.

В-четвертых, возможностью критического использования американского опыта в проведении реформы системы комплектования в Вооруженных Силах России и определении задач военных СМИ в решении этой проблемы.

Хронологические рамки исследования были выбраны не случайно. На 70-е годы приходится этап подготовки к реформе вооруженных сил США и этап их реформирования. Именно в 1971г. было официально объявлено о дате перехода к полностью добровольной армии - 1 июля 1973г. *

К концу 70-х годов, по классификации американских исследователей*, в США были завершены первые две стадии реформы системы комплектования вооруженных сил страны личным составом.

Следовательно, 70-е годы явились для политического и военного руководства США наиболее активным периодом реформирования вооруженных сил. В это время средства массовой информации, в том числе и военная печать США, создавали соответствующее общественное мнение населения и военнослужащих по отношению к

  1. См.: The Army's Master program for the Modern Volonteer Army.- U. S.Government Printing Office, 1971. - P.9.

  2. См.: Gilroy, Curtis L. , Phillips, Robert L. , Blair, John D. The All Volunteer Army; Fifteen Years Later// Armed Forces and Society.- 1990.-N. 3- P. 333.

этой реформе.

Обгектом исследования была избрана военная печать армии США в период проведения реформы системы комплектования вооруженных сил личным составом.

Предметом исследования стали основные направления информационного воздействия, проблемно-тематическое содержание органов военной печати, организация их функционирования издателями в целях усиления эффективности формирования положительного отношения военнослужащих к добровольной армии.

Исходя из того, что данная проблема специально не исследовалась, а ее решение имеет большое прикладное значение, автор поставил перед собой следующую цель:

выявить и раскрыть влияние военной печати на личный состав армии ША в период подготовки и проведения реформы системы комплектования вооруженных сил, изучить пути повышения эффективности информационной работы, оценить возможности критического использования американского опыта в решении задач, стоящих перед военной печатью российской армии в период ее реформирования.

В соответствии с этой целью были определены и конкретные задачи исследования:

обосновать роль и место военной печати ОША в системе информационной работы в американских вооруженных силах;

показать правовое положение, структуру, систему координации деятельности военных средств массовой информации ОТА;

исследовать комплекс проблемно-тематических направлений, а также степень информационного влияния печати на ход реформы системы комплектования вооруженных сил США;

раскрыть конкретные формы воздействия военных изданий на общественное мнение военнослужащих;

сформулировать некоторые рекомендации для использования опыта американской военной печати по повышению эффективности работы российских военных СМИ.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход к познанию общества и его истории, позволяющий объективно и всесторонне решать поисковые задачи, дающий воз-

модность раскрывать вгаимосвяги между разнообразными явлениями политической, экономической, социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия в окружающей действительности, принципы объективности, научности, историзма и социального детерминизма. Диссертант широко использовал общенаучные методы исследования. Опора на общенаучные методы исследования (исторический, логический, статистический и др.) дала возможность автору: изучить процессы и изменения, проходившие в армии США с учетом конкретно-исторической обстановки в стране и вооруженных силах; выявить основные противоречия и тенденции в ходе подготовки и проведении реформы системы комплектования вооруженных сил личным составом.

Использовались в диссертации и специальные методы исследования (сравнительно-исторический, периодизации, контент-анализ). Такой подход позволил диссертанту изучить эволюцию системы комплектования армии личным составом, выявить особенности функционирования военных наданий США, комплекс проблемно-тематических направлений, а также влияние печати на общественное мнение военнослужащих.

В теоретико-методологическую базу исследования автор включил также общечеловеческие ценностные ориентиры, принципы функционирования и развития массовой коммуникации, основные теории западной журналистики, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей массовых коммуникационных процессов.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на существенное количество публикаций по проблемам влияния прессы на общественное сознание, в том числе в американском обществе, конкретной работы, в которой бы комплексно исследовалась роль американской военной печати в формировании положительного отношения военнослужащих к реформе армии 70-х годов, в отечественной литературе пока нет.

В большинстве работ, как отечественных, так и зарубежных исследователей, рассматриваются либо общие вопросы формирова-

ния общественного мнения в масштабе всего американского общества, либо узкопрофессиональные аспекты деятельности печати.

Проблемам формирования общественного мнения, в том числе в США, посвящено достаточно много изданий. Интерес вызывают работы таких авторов, как В.С.Коробейников, А.И.Грушин, М.М.Петровская, Л.Гляйсберг.1

Особого внимания заслуживают работы, касающиеся методики формирования общественного мнения американскими СМИ, в том числе исследования Г.И.Вайнштейна, Н.Т.Колесниченко, которые рассматривали средства массовой информации как инструмент формирования определенного общественного мнения2.

В частности, Г.И.Вайнштейн убедительно доказал, что в период вьетнамской войны, которая стала одной из главных предпосылок реформы 1973г., политическое и военное руководство США прилагало значительные усилия к программированию общественного мнения, превращению его из средства выражения собственных интересов масс в средство восприятия навязанных общественному сознанию установок, отражающих интересы правящих сил3.

Наиболее подробно о механизме работы американской пропаганды, в том числе печатных СМИ, писал американский профессор социологии М.Чукас4. В своей книге "Пропаганда становится зрелой" он дал исторический обзор развития пропаганды, показал ее сущность и специфические особенности накануне исследуемого периода, значение фактора времени, использовавшиеся пропагандистским аппаратом методы и приемы, охарактеризовал разнообра-

  1. См.: Пресса и общественное мнение //В.С.Коробейников, В.Т.Давыдченков, В.А.Мансуров и др..- М., 1986; Массовая информация в современном промышленном городе/ Грушин и др.- М., 1980; Петровская М.М. Общественное мнение США: опросы и политика. -М., 1977; Гляйсберг Л. О концентрации печати и манипулировании общественным мнением. -М., 1974.

  2. См.: Вайшптейн Г.И. Средства массовой информации США и манипулирование общественным сознанием: Дисс. ... канд.ист.наук. -М., 1971.; Колесниченко Н.Т. Средства массовой информации США и манипулирование общественным мнением: Дисс. канд. ист.наук. -М., 1983.

  3. См.: Вайшптейн Г.И. Средства массовой информации США и манипулирование общественным сознанием. -С.З.

  4. См.: Чукас М. Пропаганда становится зрелой.-Пер. с англ. -М., 1967.

8ие. средств и основных каналов, по которым велась пропаганда.

Достаточно большое количество работ посвящено собственно вооруженным силам США в исследуемый период. Среди авторов, изучающих различные аспекты жизнедеятельности американских вооруженных сил, можно назвать А.В.Копылова, С.Я.Лавренова, Г.И.Гладкова, В.Н.Губченко, В.Г.Уткина и других отечественных ученых1.

Непосредственно проблемам военной реформы 1973г. посвящено исследование Поборцевой О.М.2. Главный вывод автора - отказ от призыва и переход на добровольный принцип комплектования существенно повысили боеготовность и эффективность американских вооруженных сил.

В ходе исследования автор выявил, что собственно военная печать США в отечественной науке исследована недостаточно. Можно назвать лишь несколько работ, среди которых наиболее интересны труды Погребенкова В.И., Носова Ю.Ы.3.

Представляет интерес типология американской военной печати в том виде, как ее видели эти исследователи. В частности, в своей работе Ю.Носов всю военную печать США подразделяет на две большие группы: так называемую "официальную"4 и "неофици-

  1. См.: Копылов А.В. Критический анализ традиций вооруженных Сил США: Дис. ... канд.филос.наук. -Ы.. 1986.; Лавренов С. Я. Критический анализ сущности и особенностей функционирования морального духа армии США(филос.-соц.исследование): Дис. ...канд.филос.наук. -U., 1988.; Гладков Г.И. Педагогическая теория и практика подготовки рядового и сержантского состава вооруженных сил США (критическое исследование): Дис. ... канд.педаг.наук.-М., 1990; Губченко В.Н. Сущность и содержание современного милитаризма США. М., 1986; Уткин В.Г. Критический анализ системы идеологической обработки личного состава вооруженных сил США. У., 1988.

  2. См.: Поборцева O.U. Реформы военного строительства США в 1970-1980-е гг.: Дис. ... канд.полит.наук. -М., 1993.

  3. См.: Погребенков В.И. Заголовочный комплекс в американской военной газете: Дис. ... канд.фидол.наук. -ы"., 1977.; Носов Ю.Ы. Языковые средства пропаганды в системе методов и приемов идеологической обработки американских военнослужащих: Дис. ... канд.филол.наук. -U., 1985.

  4. См.: Носов Ю.Ы. Языковые средства пропаганды в системе методов и приемов идеологической обработки американских военнослужащих (на материале военной прессы США;: Автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд.филол. наук.- Ы., 1985.-С.9.

альную" печать.

Несколько иная классификация военной печати содержится в исследованиях А.Бобикова и В.Погребенкова1. "В американской военной периодике можно выделить две группы газет и журналов, - пишет В.Погребенков. - Первую составляют 366 журналов , 851 газета, издающиеся непосредственно вооруженными силами, а вторую - 187 газет, выпускаемых для вооруженных сил гражданскими издательствами"2.

Диссертант считает, что В.Погребенков в классификации американской военной печати пошел несколько дальше чем просто выделил две группы. Он сформулировал довольно подробную типологию военной печати США по издателю, что в дальнейшем получило развитие в работах А.Касюка и Ю.Жегловой3.

Такая классификация позволяет определить, кто, собственно говоря, "заказывает музыку", чьи интересы представляет то или иное издание, и по издателю определить потенциальную аудиторию, которую рассчитывали охватить своим влиянием. Существует множество примеров, когда издания журнального типа предназначались не только для офицеров и солдат, но и для членов семей военнослужащих, различного рода ассоциаций и т.п. Классификация печати по издателю, по мнению диссертанта, может дать иной взгляд и на деление изданий на "официальные" и "неофициальные".

Изучение литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительное число публикаций, рассматривавших проблемы формирования общественного мнения, жизнедеятельности вооруженных сил США, работы американской военной печати, конкретные вопросы, связанные с деятельностью американских военных СЫИ по формированию положительного отношения к реформе 1973г., не получили достаточного освещения. Поэтому автор счел необходимым и возможным восполнить этот пробел данной диссертацией, используя имеющуюся источниковую базу.

  1. См.: А.Бобиков, В.Погребенков. Военная пресса США // Зарубежное военное обозрение.- 1977.- N. 10. - С.18-24.

  2. Там же.-С.19.

  3. См.: А.Я.Касюк, Ю.Г.Жеглова. Буржуазная печать и армии НАТО. - М., 1989.

- a -

ч Источниковая база исследования. Основу этой базы составляют, превде всего, документы политического и военного руководства США. К данной группе источников относятся документы конгресса, верховного суда США, министерства обороны. Автор опирался на целый ряд руководящих документов министерства армии, регламентирующих деятельность всех органов по работе с личный составом, в том числе военных средств массовой информации США. Это наставления по организации и осуществлению программы "командного информирования", инструкции для офицерского состава и др.1

Особого вникания потребовало от автора изучение и сопоставление точек зрения американских исследователей на общественно-политическую ситуации в США в исследуемом периоде, на исторические предпосылки и необходимость отказа от воинской повинности и перехода на добровольный принцип комплектования армии личным составом. Общие положения развития американского общества, особенности исследуемого периода были проанализированы в работах таких авторов, как Д.Бурстин, А.Шлезингер-младший, Ч.Ноское, И.Яновиц, и др.2

І.См.: Конституция Соединенных Штатов Америки. RPO 90-167; Defence Manpower and the Volonteer Force. Hearings before the Task Force on national Security and International Affairs of the House Budget Commitee. 95th Congress, 1st Session.- Wash.,Gov.print.off., 1977; America's Volonteers: A Report on the All-Volonteer Armed Forces.- Wash., D.C: Department of Defence, 1972; Armed Forces Newspaper guide. DA Pam 360-533.-W., 1971; Armed Forces Newspaper Handbook. DA Pam 20-23. -W., 1959; Army Information officer's guid. DA Pam 360-5. -W., 1968; Army Information Basic Guidence. DA Pam 360-4. -W., 1964; Army hometown news program. DA Pam 360-3. -W., 1985; The Army's master program for the modern volonteer army.- W., Gov.print.off., 1971; Command Information Program. AR 360-81. -W., 1972; Defence manpower: the keystone of national security. Report to the President and the Congress. -W., Gov.print.off., 1976; The Freedom of Information Act.-W., 1S66.-PL89-467// Federal Regulatory Directory. Sixth edition. Congressional Quarterly.- W., 1990.

2. См.: Бурстин Д. Американцы: демократический опыт/ Пер.с англ.-М., 1993; шезингер-младший A.M. Циклы американской истории/Пер.с ангд.-М... 1992; Moskos, Charles С, Jr. Tho Military // Annyal Review of Sociology. - 1976.- N. 2. P.55-77; Janovitz, Morris and Moskos, Charles С Five Years of the All-volunteer Force: 1973-1978// Armed Forces and Society.- 1979.-N.5.- P.171-218.

Важными источниками для написания диссертации послужили выступления политических и военных лидеров США, а также обсуждение высказанных ими положений в статьях журналистов, как американских, так и отечественных, пишущих на темы американских вооруженных сил.1

Большую помощь в анализе роли печати в информационном воздействии на сознание людей оказали монографии таких российских ученых как Г.А.Арбатов, В.Л.Артемов, А.В.Валюженич, С.И.Беглов, Д.А.Волкогонов, О.А.Феофанов, А.И.Власов, Н.Г.Зяблик. 2

Автор также изучил специальные работы, посвященные различным сторонам жизни США, их вооруженным силам, в том числе исследования П.И.Пасхального, Г.П.Мельникова, монографии

  1. См.: Gates, Thomas at al., The Report of the President's Comission on an All-Volonteer Armed Force. -W., D.C.:GPO, 1972; Brown, Charles W. and Charles C.Moskos, Jr. The American Yolonteer Soldier: Will He Fight? // Military Review.- 1976.-N. 6.-P.8-17; The All-Volonteer Force After a Decade: Retrospect and Prospect/Ed.by Bowman, et al. -W.: Pergamon-Brassey's, 1986; Gllroy, Curtis L., Robert L.Phillips, John D.Blair. The All-Volonteer Army.-Fifteen Years Later//Armed Forces and Society.- 1990.-N. 3.-P.329-350; Jordan, Robert T. The Media and Military Dynamics //Editor and Publisher Magazine.- January 30.- 1993.-P.32-41; Сергеев С. Рекламирование вооруженных сил в США//Заруб.воен.обозрение. -1991. -N.3.- С.15-17; Грибачев В. Патриотизм по контракту: Разговор с вербовщиком в американскую армию//Правда.-1991.- 15 марта; Гован Г. Как Америка шла к профессиональной армии//Армия. -1993.-N.-2.- С.45-49; Иванов Г.Ф. Некоторые аспекты перехода вооруженных сил США на добровольный принцип комплектования// Воен.мысль.-1991.-N.1.-С.69-75; Вишневская И. Служба по связи с общественностью [в вооруженных силах США]//Агитатор армии и флота.-1991.-N.23.-C.30-31.

  2. См.: Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях.-М., 1970; Артемов В.Л. Анатомия лжи. -М., 1973; Валюженич А.В. Внешнеполитическая пропаганда США. -М., 1973; Беглов СИ. Внешнеполитическая пропаганда: очерк теории и практики.- М., 1976; Волкогонов Д.А. Психологическая война:Подрывные действия в области общественного сознания.-М., 1984; Феофанов О.А. США: реклама и общество. -М., 1974; Власов А.И. Политические манипуляции (история и практика средств массовой информации США). -М., 1982; Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой пропаганды. -М., 1971.

Т.К.Белащенко, Н.В.Загладина, А.А.Миголатьева, а также научные труды, в которых анализировались особенности работы военной печати, как российской, так и зарубежной.1

Исследовались зарубежные издания военной периодики. Для получения первичной информации применялся контент-анализ содержания журналов "Арми", "Солджерс", газеты "Старз энд страйпс" за период с 1970 по 1980гг.