Влияние афганского конфликта на национальную безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) КУДРАТОВ КОМРОН АБДУНАБИЕВИЧ

Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.)
<
Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.) Влияние афганского конфликта на национальную  безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.)
>



КУДРАТОВ КОМРОН АБДУНАБИЕВИЧ. Влияние афганского конфликта на национальную безопасность республики Таджикистан (1991-2014 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / КУДРАТОВ КОМРОН АБДУНАБИЕВИЧ;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические аспекты изучения проблем безопасности республики таджикистан

1.1. Понятие и сущность национальной безопасности 25-37

1.2. Структура национальной безопасности Республики Таджикистан 38-46

ГЛАВА 2. Афганский конфликт и проблемы таджикско афганских отношений (1991-2014 гг.)

2.1. Афганский кризис: причин и его последствия для безопасности Республики Таджикистан 47-68

2.2. Становление и развитие таджикско-афганских отношений в условиях продолжение кризиса 69-94

ГЛАВА 3. Афганский кризис: угрозы национальной безопасности и мери противодействия

3.1. Афганский кризис и религиозный экстремизм в Таджикистане 95-118

3.2. Террористические организации и безопасность Республики Таджикистан 119-141

3.3. Афганский наркотрафик и проблемы национальной безопасности Республики Таджикистан 142-163

Заключение 164-170

Список использованной литературы 171-199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обретение Республикой Таджикистан независимости прошло через гражданскую войну (1992-1997 гг.). В этот период над Таджикистаном нависла угроза проникновения и распространения на его территории религиозного экстремизма, международного терроризма, контрабанды оружия и наркотиков из Афганистана. Протяжённость границы с Афганистаном (1400 км, или третья часть от всех государственных границ Таджикистана) и ее слабая охрана обостряли эти риски. Учитывая, что именно соседство с неспокойным Афганистаном стало основным дестабилизирующим фактором в обеспечении безопасности Республики Таджикистан, исследование афганского кризиса периода 1991-2014 гг. и последствий его влияния на безопасность Таджикистана, приобретает особую актуальность.

Актуальность темы обусловлена тем, что ситуация в Афганистане затрагивает национальные интересы не только Таджикистана, но и других стран Центральной Азии (ЦА). Захват власти в Кабуле движением «Талибан» в середине 90-х годов прошлого века и как следовавшие за этим усиление религиозного экстремизма, транснационального терроризма, контрабанды наркотиков и оружия с территории Афганистана стали основными источниками угрозы и вызовов национальной безопасности Республики Таджикистан и в целом всего мира.

Актуальность темы исследования состоит также в том, что афганский кризис способствовал и продолжает способствовать расширению терроризма, религиозного экстремизма и незаконного оборота наркотиков в Таджикистане. Исходящий с территории Афганистана терроризм относится к числу новых вызовов и угроз безопасности Таджикистана и его граждан. В Таджикистане террористические группировки появились в начале 1992 г. В 1992-1994 гг. они стремились к свержению основ конституционного строя. Период с 1994 по 1997 гг. характеризовался проявлениями террора и экстремизма. По статистическим данным, в отношении граждан Республики Таджикистан и граждан других государств (особенно, Афганистана) в 1994 г. было совершено 3 террористического акта, в 1995 - 4, 1996 - 6, 1997 - 7, 1998 - 3, 1999 - 1, 2000 - 3, 2001-З1.

Наряду с терроризмом, незаконный оборот наркотиков также является источником угрозы безопасности государства. Существенное негативное влияние на национальную безопасность Республики Таджикистан оказывает производство и распространение поступающих из Афганистана наркотиков. Наркоторговля является основным источником финансирования террористов и экстремистов и в Афганистане и в Таджикистане. Незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ, создаёт реальную угрозу генофонду населения и становлению молодых независимых государства. Проблема наркотрафика из Афганистана, его

1 Сафаров Х.С. Терроризм: проблемы законодательного закрепления и квалификации: На материалах Республики Таджикистан и стран СНГ: автореферат дис. ... кан. юр. наук. М., 2005. С. 4.

негативные последствия крайне актуальны для ЦА и, прежде всего, для Таджикистана.

Таким образом, актуальность избранной темы не вызывает сомнения.

Степень научной разработанности темы. Изданную литературу, посвященной теме афганского кризиса и его влияния на безопасность Таджикистана, можно разделить на три группы.

В первую группу исследования вошли работы отечественных авторов. В значительной мере диссертантом использовались труды К. Искандарова, С. Олимовой, М. Олимова, Р.Ш. Нуриддинова, X. Умарова, К. Джалилова, М.М. Абдулхакова, А.Х. Имомова, А.Н. Махмадова, Г.Н. Зокирова, А.Х. Самиева, Х.К. Холова, Ш.А. Раджабова и др.1

Указанные работы посвящены изучению отдельных направлений в области угроз и вызовов национальной безопасности Республики Таджикистан, а также влиянию внутриполитических событий в Афганистане на национальную безопасность в Таджикистане.

Важный вклад в изучение афганского кризиса и его влияние на безопасность Таджикистана внес К. Искандаров. Его работы посвящены проблемам становления и перспективам развития таджикско -афганских отношений, а также различным аспектам афганского конфликта,

1 Искандаров К. Современное состояние Таджикско-афганских отношений и перспективы их развития. // Информационный портал «Афганистан.Ру». URL: (дата обращения 15.11.2012); Он же. Взаимоотношения Республики Таджикистан с исламским государством Афганистан // II Международная конференция «Место Таджикистана в новом международном порядке». Душанбе, 2000; Он же. Наркобизнес в Таджикистане: связь с афганским конфликтом // Центральная Азия и Кавказ. Лулео, 1999. №5 (6); Нуриддинов Р.Ш. Антитеррористическая англосаксонская компания в Афганистане и парадоксы афганского наркотрафика // Вестник Института повышения квалификации государственных служащих Республики Таджикистан. Душанбе, 2012. №3/ (27); Он же. Вероятности сценарии развития событий в Афганистане после ухода западной коалиции в 2014 году // Вестник таджикского национального университета. Душанбе, 2013. №3/5 (118); Он же. Что такое национальная безопасность? Новосибирск. «Достояние Сибири». 2008; Умаров X. Торгово-экономические отношения между Республикой Таджикистан и ИРА. Душанбе. Университет Центральной Азии. Доклад. №3, 2013г; Зокиров Г.Н. Терроризм. Душанбе: Хумо, 2004; Он же. Национальные интересы Таджикистана // Гули мурод. Душанбе, 1997. 4-6 (2); Олимов М., Олимова С. Политический ислам в современном Таджикистане // Россия и мусульманский мир. 2001. №11; Они же. Исламская партия возрождения в межтаджикском конфликте и его урегулировании // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1(13); Олимова С. Политический ислам и конфликт в Таджикистане // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 4(5); Она же. Политический ислам в обществе и государстве: диалог или конфронтация? // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 6(18); Джалилов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш. 19 сент. 1998; Он же. Исламский фактор и внешняя политика Таджикистана // Таджикистан и современный мир. - 2007. № 2 (15); Самиев А.Х. У истоков военной доктрины Республики Таджикистан // Народная газета. 1993, февраль; Он же. Военная доктрина Республики Таджикистан и проблемы национальной и региональной безопасности // Народная газета. 3.12.1999; Абдулхаков М.М. Защита национальных интересов как фактор развития государственности: дис. ... кан. полит, наук. Душанбе, 2006; Холов Х.К. Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности: дис. ... канд. полит, наук. Душанбе, 2011. Махмадов А.Н. Концепция национальной безопасности и некоторые ее особенности // Вестник АН Республики Таджикистан. Душанбе, 2007. №1; Раджабов Ш.А. Социально-политические проблемы безопасности в современных условиях (опыт Таджикистана): дис. ... канд. полит, наук. Душанбе, 2007.

распространению наркобизнеса в Таджикистане, влиянию афганского кризиса на ситуацию в Таджикистане и т. п.1

Труды К. Джалилова посвящены в основном проблемам становления суверенной централизованной власти и внешней политики Республики Таджикистан, безопасности личности, общества и государства в условиях глобализации, влиянию исламского фактора на возможность превращения Таджикистана в «горячую точку».2 Публикации К. Джалилова отличаются скорее политическим подходом к исследованиям, чем историческим.

Труды известных политологов Таджикистана Г.Н. Зокирова,3 А.Н. Махмадова,4 А.Х. Самиева,5 Х.К. Холова,6 М.М. Абдулхакова,7 М. Олимова8 и С. Олимовой9 дают возможность детально изучить и проследить развитие процессов в сфере национальной, региональной и международной безопасности, степень влияния на них афганских событий.

1 Искандаров К. Современное состояние Таджикско-афганских отношений и перспективы их развития.
// Информационный портал «Афганистан.Ру». URL: (дата
обращения 15.11.2012); Он же. Влияние афганского кризиса на ситуацию в Таджикистане //
Центральная Азия и Кавказ. Лулео, 1997. №13; Он же. Наркобизнес в Таджикистане: связь с
афганским конфликтом // Центральная Азия и Кавказ. Лулео, 1999. №5 (6); Он же. Взаимоотношения
Республики Таджикистан с исламским государством Афганистан // II Международная конференция
«Место Таджикистана в новом международном порядке». Душанбе, 2000.

2 Джалилов К. Безопасность личности, общества и государства в условиях глобализации //
Таджикистан и современный мир. - 2003. № 2 (3); Он же. Исламский фактор и внешняя политика
Таджикистана // Таджикистан и современный мир. - 2007. № 2 (15); Он же. Безопасность личности и
общества - главная задача демократического государства. // Таджикистан и современный мир. - 2008,
№ 2 (18); Он же. Истоки создания суверенной централизованной власти в Таджикистане и проблемы
безопасности. // Таджикистан и современный мир. - 2009. №4 (23); Он же. Кому выгодно превращать
Таджикистан в «горячую точку»? // Таджикистан и современный мир. - 2011. № 1 (26).

3 Зокиров Г.Н. Политическая независимость. Душанбе: Сино, 2001; Он же. Терроризм. Душанбе:
Хумо, 2004; Он же. Dylematy transformacji politycznej Tadzykistan. Warszawa, 2002.

4 Махмадов А.Н. Концепция национальной безопасности и некоторые ее особенности // Вестник
Академии наук Республики Таджикистан. Душанбе, 2007. №1; Махмадов А.Н., Раджабов Ш.А.
Безопасность как социальное явление. Душанбе: Ирфон, 2007.

5 Самиев А.Х. У истоков военной доктрины Республики Таджикистан // Народная газета. 1993,
февраль; Он же. Военная стратегия будущего Таджикистана // Миротворческие процессы в
Таджикистане. Душанбе, 1999; Он же. Военная доктрина Республики Таджикистан и проблемы
национальной и региональной безопасности // Народная газета. 3.12.1999.

6 Холов Х.К. Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов
и угроз современности: дис. ... канд. полит, наук. Душанбе, 2011.

7 Абдулхаков М.М. Защита национальных интересов как фактор развития государственности: дис. ...
кан. полит, наук. Душанбе, 2006.

8 Олимов М., Олимова С. Политический ислам в современном Таджикистане // Россия и
мусульманский мир. 2001. №11; Они же. Исламская партия возрождения в межтаджикском конфликте
и его урегулировании // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1(13).

9 Олимова С. Политический ислам и конфликт в Таджикистане // Центральная Азия и Кавказ. 1999.
№ 4(5); Она же. Политический ислам в обществе и государстве: диалог или конфронтация? //
Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 6(18).

Во вторую группу вошли труды представителей Содружества Независимых Государств (СНГ) - В.Н. Пластуна,1 А.А. Князева,2 СМ. Акимбекова,3 Е.В. Тукумова,4 П.А. Маккамбаева,5 В. Бушкова,6 К.В. Жаринова7 и др. Указанные авторы анализируют проблемы наркобизнеса, терроризма, религиозного экстремизма и контрабанды оружия как угрозы региональной и национальной безопасности государств ЦА и мира. В их исследованиях значительное внимание уделено внутреннему и внешнеполитическому положению и вопросам социально-экономического развития Таджикистана и Афганистана.

Наиболее важными для настоящего исследования представляются работы В.Н. Пластуна и А.А. Князева. В частности, те публикации В.Н. Пластуна, в которых изучаются аспекты эволюции идеологии и практики экстремистских движений в странах Востока, распространения исламизма и транснационального терроризма, угрозы безопасности ЦА в связи с деятельностью движения «Талибан», поиски выхода Афганистана из кризиса, и другие проблемы, связанные с афганским конфликтом8.

Среди трудов А.А. Князева особое место занимает его диссертационное исследование на тему: «Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии»9. В этой работе рассматриваются влияние религиозного фактора в афганском кризисе, производство наркотиков и их распространение в ЦА до 2004 г., проблема афганских беженцев как фактор нестабильности,

1 Пластун В.Н. Эволюция идеологии и тактики экстремистских движений в странах Востока.
Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002; Он же. Ислам, исламизм и транснациональный терроризм.
Новосибирск, 2006.

2 Князев А.А. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз
Центральной Азии. Бишкек, 2002; Он же. К истории и современному состоянию производства
наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии. Бишкек, 2003.

3 Акимбеков СМ. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. Алматы, 2003.

4 Тукумов Е.В. Религиозно-политический экстремизм как угроза региональной и национальной
безопасности Центральной Азии: дис. ... канд. полит, наук. Алматы, 2004.

5 Маккамбаев П.А. Военно-политическая ситуация в Афганистане и её влияние на пограничную
безопасность государств Центральной Азии. Ташкент: «Адолат», 2013.

6 Бушков В. Таджикистан и талибы // Центральная Азия и Кавказ. Стокгольм, 1997. №1(7).

7 Жаринов К.В. Факторы распространения исламского экстремизма на территории государств Средней
Азии и в Казахстане // ЮУГУ. URL: (дата
обращения 15.11.2012); Он же. Терроризм и террористы: ист. справочник / Под общей ред. А. Е.
Тараса. Минск: Харвест, 1999.

8 Пластун В.Н. В Афганистане 2014 есть две главные проблемы - сепаратизм и талибы // ИА
REGNUM. URL: (дата обращения: 14.10.2011); Он же.
Исламисты продолжают прилагать усилия по созданию «халифата» // Вечёрка. URL:
(дата
обращения 12.02.2013); Он же. Реальность «талибской угрозы» для безопасности Центральной Азии //
Афганистан и безопасность Центральной Азии. Выпуск 4. Бишкек, 2010 и др. более 50 научных работ.

9 Князев А.А. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их
распространения в Центральной Азии. Бишкек: Илим, 2004; Он же. Афганский конфликт и
радикальный ислам в Центральной Азии // Сборник документов и материалов. Бишкек: Илим, 2001;
Он же. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (ХГХ - начало XXI вв.). Душанбе: Дониш,
2004; Он же. Маршруты афганских наркотиков // Азия и Африка. М., 2004. №10 (567) и др.

ситуация в сфере безопасности в ЦА и Исламской Республики Афганистан (ИРА) в 2000-2004 гг., тема интеграции и безопасности в формате СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и др.

Кроме того, под редакцией и руководством А.А. Князева опубликована серия сборников статей под общим названием «Афганистан и безопасность Центральной Азии»1, представляющая широкий обзор и анализ положения в Афганистане в связи с вопросами безопасности Таджикистана и других государств ЦА.

СМ. Акимбеков в своем монографическом исследовании2 рассматривает проблемы формирования современного статуса Афганистана, трансформацию концепции геополитической безопасности бывшего СССР в южном направлении через интересы новых независимых государств ЦА.

Военно-политическая ситуация Афганистана и её влияние на пограничную безопасность в Центрально-Азиатском регионе стала предметом исследования П.А. Маккамбаева3. Материалы, содержащиеся в монографии, дают возможность ознакомиться с некоторыми аспектами афганского конфликта и его влиянием на национальную безопасность Таджикистана.

В третью группу вошли труды зарубежных исследователей, посвященные современному Афганистану, общественно-политическим процессам в Афганистане, афганскому кризису и его проблемам и перспективам. К этой группе литературы относятся также работы, посвященные влиянию ситуации в Афганистане на безопасность Центральной Азии. К этой группе относятся труды Ш. Акинера, Ф. Старра, К. Варикко, К. Николаса и др4.

В вопросе анализа проблемы таджикско-афганских отношений в различных областях, поиска путей укрепления отношений между этими странами и влияние военно-политической ситуации Афганистана на национальную безопасность Республики Таджикистан большое значение имеют труды афганских исследователей. В частности, работы Э.М. Тамима5, Б.М. Ханифа6, С. Фахима1, А. Надима2, Э. Багбана3 и др.

1 Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 1 / Под ред. А.А. Князева. Бишкек, 2004;
Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 2 / Под ред. А.А. Князева. Бишкек, 2005;
Афганистан и безопасность в Центральной Азии. Вып. 3 / Под ред. А.А. Князева. Бишкек, 2006;
Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 4 / Под ред. А.А. Князева. Бишкек, 2010.

2 Акимбеков СМ. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. Алматы, 2003.

3 Маккамбаев П.А. Военно-политическая ситуация в Афганистане и её влияние на пограничную
безопасность государств Центральной Азии. Ташкент: «Адолат», 2013. С. 213-303.

4 Akiner Sh. Regional Initiatives to Promote Stability and Development in Afghanistan II Himalayan and
Central Asian studies. - 15. nov. 1-2 (2011); Starr S. F. «The News Silk Routs. Transport and Trade in greater
Central Asia». - Washington, D.C.: Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program, 2007;
Warikoo K. The Afghanistan crisis: issues and perspectives II Himalayan Research and Cultural Foundation.
-Bhavana Books & Prints, 2002. - P. 31; Nikolas K.G. The Soviet Victory That Never Was II The Council on
Foreign Relations, Inc. По URL: (дата обращения 15.11.2012).

5 Тамим Э.М. Афганский кризис и проблемы его урегулирования (1988 - 2009): дис. ... канд. ист. наук
-М, 2010.-165 с.

6 Ханиф Б.М. Афганская война: социально-политические причины и последствия (конец 70-х - начало
90-х годов): автореферат дис. ... канд. ист. наук - М., 1993. - 25 с; Он же. Взгляд на причины

Автор особое внимание уделяет трудам Э.М. Тамима, особенно его диссертационному исследованию на тему: «Афганский кризис и проблемы его урегулирования (1988 — 2009 гг.)». В этой работе рассматриваются развитие кризисной ситуации в Афганистане в период 1988-2001 гг., политика мирового сообщества в попытке предотвратить распространение угрозы международного терроризма с территории Афганистана, современные проблемы развития Афганистана (2006-2009 гг.) в свете обеспечения региональной и международной безопасности и др.

Внимательное изучение указанных работ позволило диссертанту не только провести анализ внутриполитических и внешнеполитических процессов в Таджикистане и Афганистане, но и прийти к выводам о наличии определённых достижений в этой сфере. Подчёркивая наличие многообразной литературы по теме, автор вместе с тем, отмечает, что в всеобщей историографии всеобщей истории еще отсутствуют специальные исторические исследования, посвященные комплексному изучению влияния афганского конфликта на национальную безопасность Республики Таджикистан в годы независимости.

Объект исследования является влияние афганского конфликта на национальную безопасность Республики Таджикистан в период 1991-2014 гг.

Предметом исследования являются основные факторы продолжающегося конфликта в Афганистане, научно теоретические аспекты проблемы угрозы национальной безопасности Таджикистана, связанные с афганским конфликтом.

Цель исследования заключается в анализе основных угроз национальной безопасности Республики Таджикистан, связанных с афганским конфликтом и меры противодействия этим угрозам.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать и конкретизировать такие понятия и их сущность, как «национальная безопасность», «экстремизм» и «терроризм»;

определить структуру национальной безопасности Республики Таджикистан;

проанализировать процесс становления и развития взаимоотношений между Республикой Таджикистан и ИРА в политической и социально-экономической областях и в сфере безопасности;

расширения площадей для выращивания наркосодержащих культур // Андараб. - Кабул, 10 декабря 2003 (на языке дари).

1 Фахим С.Таджикистан и Афганистан: в поисках стратегии добрососедства // Информационный
портал «Афганистан.Ру». URL: (дата обращения 10.12.2012).

2 Надым А. Взаимоотношений Афганистана и Таджикистана с распада Советского Союза по
настоящее время // Региональные исследования. - Кабул, 2011. -№ 22. - С. 118-130. (на яз. дари).

3 Багбан Э. Таджикистан - Иран - Афганистан. Персоязычный союз в действии // Информационно-
аналитический портал «Центр Азия». URL: (дата
обращения 12.02.2013).

изучить деятельность и цели экстремистских и террористических организаций, действующих в Афганистане, которые являются основным источником угрозы для Таджикистана;

провести исторический анализ причин и последствий террористических и экстремистских действий, совершённых в Республике Таджикистан, их связь с афганским кризисом;

выявить характер и масштабы незаконного оборота и распространения наркотиков из Афганистана в Таджикистан, определить степень их влияния на безопасность республики;

сформулировать предложения и практические рекомендации, направленные на противодействие основным угрозам национальной безопасности Таджикистана.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2014 гг. со дня приобретения Таджикистаном государственной независимости по 2014 г. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

впервые сделана попытка комплексного исторического анализа проблемы влияния афганского конфликта на национальную безопасность Таджикистана;

проанализированы современные вызовы и угрозы национальной безопасности Таджикистана со стороны Афганистана;

исследованы содержание взаимоотношений Республики Таджикистан с Афганистаном в условиях продолжающегося конфликта;

раскрыты понятия и виды экстремизма, терроризма, их взаимосвязи и различия, в контексте афганских событий;

определены степень влияния таких террористических и экстремистских организаций, как движение «Талибан», «Аль-Каида», «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) и др. на безопасность Республики Таджикистан.

выявлены тенденции производства и контрабанды афганских наркотических веществ (период 1991-2014 гг.) как непосредственной угрозы национальной безопасности Таджикистана.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Республику Таджикистан связывает с Афганистаном географическая, этническая, языковая и религиозная общность. На протяжении последней четверти XX века после распада Советского Союза политические судьбы Республики Таджикистан и Афганистана были в определенной степени взаимосвязаны и взаимозависимы. Между тем, события в Афганистане оказывали и оказывают серьезное влияние и на национальную безопасность Республики Таджикистан.

  2. После обретения независимости Республики Таджикистан в таджикско-афганских отношениях произошли значительные изменения. Несмотря на продолжавшейся конфликт в Таджикистане и Афганистане

были созданы нормативно-правовые основы сотрудничества между двумя странами. После ввода коалиционных войск и формирования нового правительства, принятие конституции, выбора парламента в Афганистане, таджикско-афганские отношения перешли на качественно новую стадию, основываются на договорно-правовой базе и реализуются в основном в сферах безопасности, борьбы с преступностью, экономики и торговли, здравоохранения, правовой помощи, туризма, образования и культуры и т.д.

3. Наиболее приоритетными направлениями сотрудничества между
Таджикистаном и Афганистаном являются:

осуществление поставок электроэнергии в Афганистан и через его территорию в Пакистан и в Иран;

прокладка железных дорог Таджикистан - Афганистан - Туркменистан -Иран и Руми - Нижний Пяндж - Кундуз - Мазари Шариф - Герат - Мешхед. Создание трансафганской железной дороги может обеспечить соединение транссибирской и трансазиатской железных дорог. Территория Афганистана может использоваться для транзитной доставки грузов к глубоководным портам Карачи (Пакистан) и Бандар-Аббас (Иран), расположены ближе к границам Таджикистана.

  1. На национальную безопасность Республики Таджикистан и всего Центрально-Азиатского региона в основном влияет ситуация, сложившаяся в течение последних 30 лет в Афганистане. В этой стране активно действуют такие организации, как «Аль-Каида», движение «Талибан», «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», «Таблиги Джамаат», «Исламская партия Восточного Туркестана», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Исламское движение Узбекистана», «Жамаат моджахедов Центральной Азии», «Лашкаре-Тайба», «Давлат-ул-ислам», «Джамаат ансаруллох» и пр. Именно они реализуют свои цели, опираясь на экстремистскую интерпретацию исламской религии.

  2. Существенное влияние на национальную безопасность республики оказывает производство и распространение поступающих из Афганистана наркотиков, что является основным источником финансирования террористов и экстремистов, как в самом Афганистане, так и в Таджикистане.

  3. Для поэтапного искоренения афганского наркотрафика, как основного источника угроз для национальной безопасности Республики Таджикистан и ЦА, Республика Таджикистан и Исламская Республика Афганистан тесно сотрудничают, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Источниковедческую базу исследования составили: комплекс документов на русском, таджикском и английском языках, в том числе, международные акты, законодательные и подзаконные акты, речи и выступления государственных деятелей и глав государств, резолюции и иные документы международных организаций (например, ООН, СНГ, ШОС и т. д.), которые можно классифицировать так по характеру происхождения:

первую группу источников образуют международные договоры, двусторонние соглашения между Республикой Таджикистан и ИРА, а также иные международно-правовые акты, отражающие международное сотрудничество в

сфере обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, наркотрафиком и т.д. в период 1991-2014 гг.1;

вторая группа источников - нормативно-правовые акты Республики Таджикистан и официальные документы международных и региональных организаций, таких как ООН, ШОС, СНГ, Бюро по правам человека (Human Rights Watch). Эти источники содержат документы, относящиеся к обеспечению национальной безопасности, взаимоотношениям Таджикистана и Афганистана в области дипломатии, экономики, энергетики, борьбы с транснациональной преступностью и т.д.2;

Среди официальных документов международных организаций особый интерес представляют резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, доклады Генерального секретаря ООН, резолюции и доклады Совета безопасности ООН, заявления Председателя Совета Безопасности ООН, доклады УНП ООН3, Бюро по правам человека4 по Таджикистану и Афганистану, отражающие различные

1 См.: Конвенция Шанхайская организация сотрудничества «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и
экстремизмом» // Сайт Шанхайская организация сотрудничества. URL: (дата обращения 10.12.2011); Конвенция о борьбе против незаконного оборота
наркотических средств и психотропных веществ. (Вена, 20 декабря 1988 г.) // Централизованный банк
правовой информации Республики Таджикистан. ADLIA. Версия 6.00.; Соглашение между
Правительством Республики Таджикистан и Правительством ИРА о сотрудничестве в борьбе с
незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Кабул, 27
апреля 2005 г.; Меморандум между Правительством Республики Таджикистан, Правительством ИРА и
Правительством Исламской Республики Иран в сфере контроля за оборотом наркотических средств и
их прекурсоров. Душанбе, 26 июля 2005 г.

2 См.: Конституция Республики Таджикистан. Душанбе, 2003; Закон Республики Таджикистан «О
безопасности» // Ведомости Верховного Совета Республики Таджикистан, 1994 г., №3-4. С. 64;
Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 1995 г. №22. С. 270; 1996 г. №3. С. 48; 1997 г. №23-
24. С. 333; Закон Республики Таджикистан «О безопасности» от 25 июня 2011 г. // Централизованный
банк правовой информации Республики Таджикистан. ADLIA. Версия 6.00.; Закон Республики
Таджикистан «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» // Ахбори
Маджлиси Оли Республики Таджикистан 1999 г. №12. С. 312; 2002 г. №4. 4.1. С. 266. 2006 г. №4. С.
192; 2007 г. №7. С. 661; Закон Республики Таджикистан «О борьбе с экстремизмом» // Ахбори
Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 2003. №12.; Закон Республики Таджикистан «О борьбе с
терроризмом» от 16 ноября 1999 г. // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 1999 г. №11.
С. 275; 2005 г. № 3. С.116; 2007 г. №5. С. 355; 2008 г. №10. С.802; Указ Президента Республики
Таджикистан «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» от 21 апреля 1997 г. № 707 //
Централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан. ADLIA. Версия 6.00.; Единая
Концепция Республики Таджикистан по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Утверждено Указом
Президента Республики Таджикистан от 28 марта 2006 г. №1717 // Централизованный банк правовой
информации Республики Таджикистан. ADLIA. Версия 6.00; Указ Президента Республики
Таджикистан о проекте Договора о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве между Республикой
Таджикистан и ИРА от 18 апреля 2005 года№ 1549. Душанбе.

3 Начиная с 1991 по 2014 гг. ООН принял боле 50 резолюции, докладов и заявлении о положении в
Таджикистане и Афганистане, с ними можно познакомиться на сайте ООН и приложения № 3
диссертации.

4 Всемирный доклад Human Rights Watch. Таджикистан январь. События 2010 г. // Сайт Human Rights
Watch новости прав человека, анализа и углубленного исследования по всему миру. URL:
(дата обращения 10.12.2011).

аспекты проблем безопасности, положение в Афганистане и его последствия для международного мира и безопасности;

третья группа источников представлена текущими архивами и информационными сообщениями МИД Республики Таджикистан, Министерства юстиции, Государственного комитета статистики при Президенте Республики Таджикистан, судебных органов, Генеральной прокуратуры и других ведомств страны, где сосредоточены информационные материалы, отчеты, справки, статистические данные, отражающие состояние безопасности Республики Таджикистан, рост терроризма, экстремизма, наркотрафика и привлечение лиц к уголовной ответственности за эти преступления, развитие взаимоотношений между Таджикистаном и Афганистаном1;

в четвёртую группу входят тексты интервью и выступлений известных политических деятелей Таджикистана по актуальным вопросам безопасности, экономики, борьбы с международным терроризмом и экстремизмом и т.д.2;

пятая группа состоит из публикаций в периодических изданиях Таджикистана («Народная газета», «Независимая газета», «Таджикистан», «Джунбиш», «Азия Plus», «Таджикистан и современный мир»), Афганистана («Андараб»), Российской Федерации («Российская газета», «Международная жизнь», «Безопасность: Информационный сборник», «Российская юстиция»), Швеции («Центральная Азия и Кавказ») и других государств3.

1 Архив судов г. Худжанда, Исфари, Рудаки и Душанбе; Агентства по статистике при Президенте
Республики Таджикистан. Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан. Душанбе, 2012.

2 Совместное заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова и председателя
Движения исламского возрождения Таджикистана. С.А. Нури. Кабул, от 19 мая 1995 г. // Дорога мира
(Документы межтаджикских переговоров). Душанбе, 1997. С. 150-151; Выступление Президента Э.Ш.
Рахмонова на 20-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 8 июня 1998 г. // Народная газета
(Душанбе), 26.06.1998; Интервью Генерального Прокурора Республики Таджикистан Ш. Салимзода о
задержании около 150 террористов и экстремистов в 2012 году// Информационный сайт КирТАГ.
URL: (дата обращения 15.11.2012).

3 См.: Рахмонов Э.Ш. У терроризма нет родины // Народная газета, - 20.12.2001; Самиев А.Х. Военная
доктрина Республики Таджикистан и проблемы национальной и региональной безопасности //
Народная газета. - 3.12.1999; Панфилова В. Душанбе приступил к репрессиям против религиозных
организаций радикального толка // Независимая Газета. - 26.06.2009; Джалилов К. Национальные
интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш. 19.09.1998; Хамрабаева Н. Рахмон
обеспокоен ростом экстремизма в Таджикистане // «Asia-Plus». URL: (дата обращения 10.12.2011); Она же. В 2011 г. в
Таджикистане задержано около 200 террористов и экстремистов // «Asia-Plus». URL:
(дата
обращения 15.11.2012); Джалилов К. Безопасность личности, общества и государства в условиях
глобализации // Таджикистан и современный мир. - 2003. - № 2 (3); Он же. Исламский фактор и
внешняя политика Таджикистана // Таджикистан и современный мир. - 2007, - № 2 (15); Ханиф Б.М.
Взгляд на причины расширения площадей для выращивания наркосодержащих культур // Андараб. -
Кабул, 10.12.2003 (на языке дари); Макарычев М. Бойня под Памиром. Исламисты нарушили
Соглашение о мире в Таджикистане // Российская газета, 21.09.2010 г; Козырев Н.И. Афганистан.
Вернутся ли талибы? // Международная жизнь. - 2007. - №3; Устинов В. Экстремизм и терроризм.
Проблемы разграничения и классификации // Российская юстиция. - 2002. - № 5; Аюбзод С.
Афганистан: чем устлана дорога к миру? Об этнической природе Афганского конфликта //
Центральная Азия и Кавказ. Стокгольм, 1997. № 1 (7) и т.д.

Методологическая основа диссертационного исследования в основном базируется на общенаучных методах, исторических (сравнительно-исторический, принцип историзма и др.), а также на использовании методов смежных наук (экономическая статистика, политико-описательный и др.).

Применение общенаучных методов (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, сравнение и аналогия), позволили автору сконцентрироваться на рассмотрении наиболее важных аспектов предмета изучения, что обеспечило многогранность и целостность исследования.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при подготовке курсов по истории Таджикистана, истории Афганистана, истории международных отношений, всеобщей истории, а также при дальнейшей выработке дополнений и изменений концепций национальной безопасности Таджикистана и борьбе с терроризмом и экстремизмом. Результаты исследования будут способствовать пониманию и выбору направления при дальнейшей разработке принципов внешней и внутренней политики Таджикистана в области национальной безопасности и укрепления независимого развития страны.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей, в том числе, четыре - в журналах, которые входят в перечень рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации.

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в виде статей в иных изданиях, докладов и выступлений на научных конференциях, семинарах и ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава факультета международных отношений Таджикского национального университета, а также на научно-практических международных конференциях.

Структура диссертационной работы. Представленная работа состоит из введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Структура национальной безопасности Республики Таджикистан

Распад Советского Союза и формирование новых независимых государственных образований в Евразии явились фактором дестабилизации системы глобальных и региональных связей. На территории региона Центральной Азии (ЦА) образовался политический вакуум, повлекший за собой обострение ситуации в регионе и возникновение новых конфликтов. Четыре силы - терроризм, экстремизм, сепаратизм и наркотрафик, - зародившиеся и распространившиеся в регионе после холодной войны, стали серьезно угрожать безопасности и стабильности как Республики Таджикистан (РТ), так и всех стран региона.

Республика Таджикистан расположена на юго-востоке Центральной Азии, её территория - 142.1 тыс. квадратных километров. На севере и на западе она граничит с Узбекистаном, на северо-востоке - с Кыргызстаном, на юго-востоке - с Китаем, и на юге - с Афганистаном. Протяженность границы РТ с Исламской Республикой Афганистан (ИРА) составляет 1400 км или третью часть от протяжённости всех государственных границ РТ. Поскольку именно соседство с неспокойным Афганистаном стало дестабилизирующим фактором в обеспечении безопасности Таджикистана и всего региона ЦА, Афганистан стал объектом пристального внимания и изучения со стороны таджикских и зарубежных исследователей1.

Таджикистан и Афганистан не только граничат друг с другом, но и связаны общностью государственного языка, культуры, религии, традиций и исторической судьбы. Многолетняя война в Афганистане не может не оказывать воздействие на ситуацию в Таджикистане и рассматривается в нашей стране как фактор, негативно влияющий на национальную безопасность государства. Происходящие в странах региона события всегда, безусловно, так или иначе, находят взаимное отражение. Можно с уверенностью утверждать, что события, приведшие к гражданской войне в Таджикистане, тесно связаны с афганским конфликтом, так что без решения последнего мир и стабильность в Таджикистане будут уязвимы.

Как уже говорилось выше, Таджикистана с Афганистаном объединяет общий язык, религия, традиции, культурные ценности, а также историческое прошлое. Однако со второй половины 90-х годов XX века угроза проникновения и расползания религиозного экстремизма, контрабанды наркотиков, исходящих из Афганистана нависла над Таджикистаном. Как справедливо отмечает профессор К. Искандаров «превращение Афганистана в центр подготовки международных террористов и мирового центра производства наркотиков, поставило под угрозу само существование независимого Таджикистана. Поэтому во внешней политике Таджикистана большое значение имел поиск путей мирного решения афганского конфликта, содействие скорейшей стабилизации ситуации в этой стране»1.

Ещё в 1857 г. Фридрих Энгельс в своей известной статье «Афганистан» для New American Cyclopedia писал: «Географическое положение Афганистана и характерные черты народа придают этой стране такое политическое значение в делах Центральной Азии, которое едва ли можно переоценить». И если более ста лет регион ЦА и его проблемы мало кого интересовали, то теперь он привлекает все больший интерес и вызывает тревогу у мировой общественности.

Анализ любого сложного явления подразумевает типологизацию составляющих его компонентов. Исследователь А. А. Князев в 90-х годах XX века предлагал следующую типологию угроз безопасности ЦА, исходящих с территории Афганистана: во-первых - это производство и распространение наркотиков; во-вторых - проблема афганских беженцев; в-третьих - взаимодействие оппозиционных радикальных исламских группировок, действовавших в странах ЦА, с военно-полическими силами в Афганистане» .

Террористическая и экстремистская активность, а также рост наркотрафика потребовали и потребуют оперативного решения. С целью стабилизации обстановки, в Центрально-Азиатском регионе были созданы несколько организаций, деятельность которых концентрировалась, главным образом, в системе коллективной безопасности. Кроме того, доминирующие угрозы и способы противостояния определяется каждым государством самостоятельно. В Центральной Азии, не все государства публикуют свои

С. 4. концепции или стратегии по национальной безопасности в открытой печати. Некоторые даже не отражают данные о них в Едином реестре нормативных актов государств-участников СНГ. Правительства ограничиваются изложением содержания документов в текстах официальных изданий, которые, таким образом, становятся своего рода источниками, позволяющими анализировать позиции государств по проблемам обеспечения национальной безопасности.

Например, официальная версия Концепции национальной безопасности Таджикистана абсолютно не доступна для исследователей. Выводы о типах наиболее значимых угроз национальной безопасности можно сделать на основании анализа другого документа под названием «Единая концепция РТ по борьбе с терроризмом и экстремизмом» (2006 г.). В ней отмечается, что «в настоящее время реальную угрозу для Таджикистана и региона в целом представляет международный терроризм, который приобретает все более транснациональный, глобальный характер, а также терроризм и экстремизм проявлялись в Республике Таджикистан в течение всего периода становления его как независимого и суверенного государства» .

Становление и развитие таджикско-афганских отношений в условиях продолжение кризиса

Относительная стабилизация политической ситуации республики, безусловно, положительно повлияла на снижение уровня экстремистских тенденций. Вместе с тем, в отдельных регионах страны отмечаются проявления религиозного экстремизма, а именно: в Раштской долине и Согдийской области, в некоторых городах и районах Хатлонской области, в Душанбе, Рудаки, Вахдатском и Гиссарском районах.

Оценивая перспективы распространения экстремизма в нашей стране, прежде всего, надо учесть сложную социально-экономическую ситуацию. По мнению Е.В. Тукумова, уровень стабильности политической системы низок, а наличие неконтролируемых официальным Душанбе территорий и сохранение существенного внешнего влияния на ситуацию в стране повышает потенциал активности радикальной идеологии2.

Исследователь Е. Бекбосынов подчеркивает, что накал религиозного экстремизма в Таджикистане находится на максимальном уровне. Значит, можно предположить, что возможен его переход в начальную стадию религиозного терроризма, о чём свидетельствуют случаи отдельные террористические акты.

Наблюдаются также элементы религиозного экстремизма международного характера. Это вывод напрашивается в связи с тем, что явно затрагиваются и политические интересы некоторых государств, корыстные поползновения преступных сообществ, террористических и экстремистских организаций. Некоторыми из них управляют из Афганистана и Узбекистана. Кроме того, не является секретом наличие в стране клановых, этнических и религиозно-экстремистских групп, содействующих активности подобных организаций.1

По мнению президента РТ Э. Рахмона, целью религиозных экстремистов, получающих финансовую поддержку из-за рубежа, является изменение насильственным путем конституционного строя страны. Напомнив, что мечети должны быть только местом для проведения намазов (молитв), президент отметил: «Однако сегодня мы наблюдаем, что некоторые мечети являются трибуной для продвижения экстремистской идеологии и местом для вербовки молодежи в экстремистские ряды. Не нужно забывать, что раштские события начались именно с подобных мечетей»2.

Как известно, в сентябре 2010 г. в Раштской долине исламисты атаковали колонну правительственных войск, направленных для преследования боевиков, бежавших в августе того же года из душанбинского СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) и, как считалось, укрывшихся в долине. В результате нападения погибли от 25 до 40 военнослужащих. Это стало первым за десять лет серьезным столкновением правительственных войск с террористами и заставило наблюдателей заговорить о скрытой нестабильности в стране, особенно с учетом ситуации в соседнем Афганистане.

В соответствии с Законом РТ «О свободе совести и религиозных объединениях», надзор за религиозной деятельностью передан от Министерства культуры Комитету по делам религии при правительстве РТ. В ходе подавления выступлений исламистов власти осуществляют их уголовное преследование. В январе 2011 г. в Душанбе по делу о разжигании религиозной вражды были осуждены лидер запрещенных салафитов имам Сироджиддин Абдурахмонов (Мулло Сироджиддин) и шесть его последователей. Имам осужден на семь лет, а его сторонники - на сроки от трех до шести лет лишения свободы.

В апреле 2009 г. в разных городах было арестовано около ста членов запрещенной организации «Джамаати Таблиг» («Таблиги джамаат»). Верховным судом 56 из них были осуждены по 307-й статье УК РТ (организация деятельности экстремистской организации), 23 подсудимых осуждены на тюремные сроки от трех до шести лет, остальные оштрафованы на астрономические для среднего таджика суммы от 25 до 50 тыс. сомони (порядка 6-11 тыс. долл. США). В мае Хатлонский областной суд приговорил к аналогичным штрафам и срокам лишения свободы по той же статье еще 36 человек . В мае 2009 г. ГКНБ возобновил следствие в отношении 17 иеговистов из Ходжента. Однако после их обращения в Генеральную прокуратуру дело было приостановлено2.

Из содержания ст. 3 Закона РТ «О борьбе с экстремизмом» 2003 г. следует, что экстремистская деятельность подобных организаций заключается в планировании, организации, подготовке и совершении действии, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности страны1. Сегодня в Таджикистане отмечается ряд явлений, которые носят долгосрочный характер.

Во-первых, судя по показателям экономического и социального развития, страна является одной из наиболее бедных стран мира. Дестабилизация обстановки, бесспорно, усилит позиции радикальных исламских организаций по всему региону, значительно увеличит миграционные процессы и, возможно, нарушит режим относительной изоляции зоны афганского конфликта.

На основе положений принятого в 2009 г. нового закона о свободе совести, государство продолжило оказывать давление на религиозные экстремистские группы. В то же время следует отметить, что свобода вероисповедания в стране ограничивается уже в течение многих лет. Под предлогом борьбы с терроризмом запрещена деятельность нескольких исламских организаций, хотя они не прибегают к насилию и не пропагандируют его. Под запретом остается и функционирование ряда христианских течений, включая Свидетелей Иеговы, и незарегистрированных религиозных организаций. По новому закону, власти регламентируют самые различные стороны религиозной жизни: место расположения и количество новых мечетей, места мусульманских проповедей, содержание религиозной литературы (в том числе, ввозимой в страну) и получение религиозного образования для детей.

Террористические организации и безопасность Республики Таджикистан

Только в 2001-2002 г.г. ячейки «Хизб-ут-Тахрир» появились в других городах Таджикистана, особенно его столица город Душанбе.

Как показывает практика, на протяжение 2000-2003 гг. в Таджикистане задержаны около 500 руководителей и активных членов «Хизб-ут-Тахрир». В отношении 189 человек были возбуждении 126 уголовных дел, 77 членов партии профилированы, 37 членам объявлено официальное предостережение с уведомлением органов Прокуратуры1. за 2005 г. в республике правоохранительные органы арестовали 99 её активистов, из них 16 лиц женщин. 40 из них были осуждены и приговорены к лишению свободы сроком до 12 лет. В течение 2006 г. по подозрению в членстве в «Хизб-ут-Тахрир» были задержаны 56 человек. Наибольшее число задержанных (40 человек) зарегистрировано в Согдийской области. В ходе обыска у этих людей было изъято 15097 листовок, 404 книг и журналов, 98 брошюр религиозного направления, 54 компьютерных диска.

Среди целей, которые преследуют таджикско-афганские террористические организации, действующие на территории Таджикистана, можно отметить следующие: а) создание исламского халифата; б) внедрение своих сторонников в различных органах государственной власти и управления, особенно в правоохранительных органах; в) свержение существующего политического светского режима законным или силовым путем; г) ведение широкомасштабной экстремистской пропаганды; д) осуществление террористическо-диверсионной деятельности; е) объединение разрозненных исламских экстремистских и террористических организации в единый вектор управления и координации. ж) отмывание (легализация) «грязных» денег через сеть исламских банков и фондов. Правительство Таджикистана ратифицировал и ратифицирует все существующие международные конвенции, соглашения и договора, касающиеся различных аспектов борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, положения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и предпринимает все меры по их своевременной реализации. Исходя из понимания ведущей роли ООН в области борьбы с терроризмом, Таджикистан подписал все тринадцать антитеррористических конвенций Организации.

Республика Таджикистан придерживается позиции, в соответствии с которой борьба с терроризмом должна вестись общими усилиями мирового сообщества в рамках эффективного многостороннего подхода и на основании норм международного права.

В стране продолжается реализация Государственной программы по борьбе против терроризма и других проявлений экстремизма, направленная на раскрытие, предотвращение и ликвидацию террористических действий, недопущение финансирования террористической деятельности и пропаганды терроризма, обеспечение безопасности граждан страны и других, находящихся на её территории лиц от угроз терроризма и экстремизма.

Одним из надежных звеньев в борьбе с терроризмом в Таджикистане является 201-я российская дивизия. Президент РФ В.В. Путин заявил: «Российская военная база в Таджикистане вместе с авиабазой в Канте (Киргизия) станет надежным звеном единой системы коллективной безопасности в регионе, главное назначение которой - создать условия для нейтрализации террористических и экстремистских вылазок и оказать содействие в борьбе с наркотрафиком и оргпреступностью». Он отметил, что открытие базы Вооруженных сил РФ в Республике Таджикистан - «важнейшее и необходимое для двух дружественных и союзных государств решение... Оно отвечает коренным интересам наших народов, служит укреплению мира, стабильности в ЦАи безопасности всего СНГ»1.

По итогам таджикско-российских переговоров 5 октября 2012 г. в Душанбе были подписаны шесть документов, и главный из них — Соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Оно было разработано вместо действующего договора, срок которого истекает в 2014 г. Новое соглашение будет действовать 30 лет, то есть до 2042 г., с последующими пятилетними продлениями. Этот документ и должен стать гарантом безопасности Таджикистана от внешних угроз, в частности, от попыток нарушения государственной границы и вооруженных нападений со стороны террористов, базирующихся на территории Афганистана.

Принимая меры по укреплению безопасности, руководство РТ ставит перед собой задачу обеспечить верховенство закона и выполнения всех международных обязательств в области прав человека. Как отметил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон: «Мы, таджики, на своём горьком опыте знаем, к каким страшным последствиям может привести война. Для того, чтобы больше ни один человек нашего общества не испытывал беспокойство, мы должны избавиться от террористических и авантюрных сил и защитить страну от их пагубного влияния» .

Афганский наркотрафик и проблемы национальной безопасности Республики Таджикистан

На наш взгляд, для эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков необходимо улучшить работу в плане обмена информацией как на национальном уровне - между правоохранительными органами страны, так и на региональном уровне - с компетентными органами других государств.

Борьба с новыми вызовами и угрозами безопасности: незаконным оборотом наркотиков, психотропных средств и их прекурсоров, терроризмом, экстремизмом, незаконной миграцией, организованной трансграничной преступностью - жизненно важная сфера взаимодействия в рамках СНГ, в т.ч. в силу геополитического положения входящих в него стран.1

Значительные масштабы распространения наркотиков создают реальную угрозу здоровью наций и безопасности стран СНГ, где ежегодный прирост числа наркозависимых лиц составляет до 10% .

На пространстве ЦА и СНГ Республике Таджикистан отводится важная роль, так как именно Таджикистан составляет основной костяк таких образующих интеграционное ядро СНГ структур, как ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС.

В рамках ШОС и ОДКБ было заключено Соглашение между государствами - членами ШОС о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (17 июня 2004 г.). Положения данного соглашения во многом имеет схожесть с положениями Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 1988 г. В Соглашение определено принципы, направления и формы сотрудничества компетентных органов государств - участников ШОС в этой области.

Кроме того, 23 июня 2005 г. в рамках ОДКБ создан Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН).

Организация ДКБ в настоящее время усилила своей работой потенциал региональной безопасности, являясь, по сути, новой ключевой структурой национальных компетентных органов СНГ - универсальной международной организацией в сфере безопасности, способной эффективно реагировать на угрозу наркотрафика.

В ОДКБ выполняется План коллективных действий государств -участников СНГ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы, а также ведется отработка механизмов борьбы с наркотрафиком и незаконной миграцией. Следует особо отметить роль КСОПН ОДКБ в борьбе с афганским наркотрафиком, который приобрел масштаб наркоагрессии против России и других стран.1

Как отмечалось выше, одним из региональных проектов по сбору и анализу информации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков является проект «Центрально-Азиатский региональный информационный координационный центр» (ЦАРИКЦ), который объединил Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Реализация проекта началась УНП ООН пять лет назад. Основные его задачи -содействие в организации, проведении и координации согласованных совместных международных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, обеспечение сбора, хранения, защиты, анализа и обмена информацией по трансграничной преступности в данной сфере. Соглашение о создании ЦАРИКЦ, который расположен в Алматы, вступило в силу 22 марта 2009 г. Особенностями ЦАРИКЦ являются то, что он не привязан к какому-либо политическому, военному, экономическому или иному образованию.

В 2010 г. Таджикистан предложил создать в рамках ШОС Региональный центр по борьбе с производством и незаконным оборотом наркотиков со штаб-квартирой в Душанбе. 30 марта 2011 г. в г. Астана (Республика Казахстан) состоялось Совещание руководителей компетентных органов наделённых полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в качестве представителей государств-членов ШОС. В его работе приняли участие руководители высокого ранга, представлявшие Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков, Национальный информационно-аналитический центр по контролю за наркотиками при Кабинете министров Республики Узбекистан, АКН при Президенте РТ.

Главы делегаций сообщили результаты реализации в своих странах Соглашения между государствами-членами ШОС о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. На Совещании были утверждены составы Рабочих групп по совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества, по правоохранительной деятельности и пресечению наркопреступности, контролю за прекурсорами и снижению спроса на наркотики.

Итогом встречи явилось подписание проекта Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2011-2016 годы. Документ определяет общие направления по совершенствованию системы противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Отмечалось, что совместные усилия Сторон в рамках Антинаркотической стратегии будут являться эффективной формой борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров.

Кроме того, был одобрен проект Программы действий по выполнению Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2011-2016 годы, который будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств-членов ШОС.

Программу действий по ее выполнению. Основная цель Стратегии, отмечалось в документе, - кардинальное сокращение к 2017 году масштабов незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, а также немедицинского потребления наркотиков на территориях Сторон.