Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начиная с. ХУІ в., когда Венгрия на правах широкой автономии была включена в состав империи Габсбургов, одним из важнейших вопросов венгерской истории стало противостояние двух основных политических сил - венгерского дворянства и дома Габсбургов. Последние в своём стремлении превратить разрозненные провинний в централизованную, подчинённую воле абсолютного монарха державу неизбежно ущемляли автономию королевства и статус ведущей силы венгерского общества - дворянства. Юридической основой обособленности Венгрии и привилегированного положения дворянства служили международные договоры страны с династией и сословная конституция - комплекс так и не сведённых воедино правовых норм, касавшихся принципиального устройства королевства. Согласно конституции дворяне обладали личной неприкосновенностью, налоговым иммунитетом и равными с королём правами на верховную власть в стране. По той же конституции дворянство брало на себя всю полноту ответственности за благосостояние королевства, его независимость и территориальную целостность. Защищая королевство от внешних врагов и играя ведущую роль в органах центрального и местного управления, дворянство именовало себя венгерской нацией и считало свои интересы интересами страны. В системе сословных ценностей венгерского дворянства особое место занимало понятие "патриотизма", то есть идея верности государству и нации, покоящаяся на моральных обязательствах перед родной страной. Патриотическая идея была краеугольным камнем дворянского сопротивления централизаторским планам Габсбургов, причём накал патриотических страстей был тем сильнее, чем решительнее Габсбурги намеревались инкорпорировать Венгрию в состав империи.
Очередной виток конфликта пришёлся на 80-е гг. ХУШ в. и был связан с реформаторской деятельностью Иосифа П (1780-1790)-. Страстный сторонник идей Просвещения, он намеревался путём экономических и социально-политических преобразований вывести империю на уровень передовых европейских держав. Император отменил личную зависимость крестьянства и планировал уравнять граждан в правах и налогах. Он поставил католическую церковь на
- I -
службу государству и даровал протестантам и православным равные гражданские права с католиками. Иосиф П унифицировал систему судопроизводства, модернизировал армию, попытался осуществить на практике принцип всеобщего начального образования, смягчил цензуру, облегчил издательскую деятельность. Прогрессивные реформы императора снискали ему немало сторонников во всех частях империи, в том числе в Венгрии. Но одновременно централизаторский и германизаторский курс императора вызвал недовольство у той части венгерского общества, которая непременным условием любой реформаторской деятельности считала сохранение государственно-правовой автономии королевства. Необходимые и разумные с точки зрения интеграции империи реформы, будь то реорганизация административно-территориального управления или введение единого государственного языка - немецкого, непосредственно затрагивали особый статус Венгрии и гаранта её независимости дворянства.
Рост недовольства в Венгрии совпал с глубоким кризисом, который в конце 80-х гг. переживала система просвещённого абсолютизма. Победоносное восстание против австрийского владычества в Бельгии, неудачная, поглощавшая всё больше сил и средств война с Турцией, революционные события во Франции толкали венгерское дворянство к открытой конфронтации с Габсбургами. Угрозы прекратить мобилизацию рекрутов и поставки продовольствия армии вынудили императора отменить в начале 1790 г., когда полная неудача кампании стала для Иосифа очевидной, большинство своих реформ относительно Венгрии и вернуться к традиционной форме правления.
Перспективность исследования венгерского дворянского патриотизма на примере движения 1789-90 гг., ставшего пиком противостояния двух государственно-правовых концепций - абсолютистской в лице Габсбургов и сословно-феодальной в лице венгерского дворянства, определяется следующим. Во-первых, патриотическая идея, вокруг которой консолидировались участники движения, вобрала в себя складывавшиеся веками нравственно-политические ценности венгерского дворянства, анализ которых помогает воссоздать представления господствующего класса о государстве, конституции, свс ём месте в обществе. Во-вторых, объединив политически активную часть венгерского общества, патриотическая идея стала одной из
основ зарождавшейся национальной идеологии. В ходе движения 1790 г. складывались стереотипы патриотического поведения, вырабатывалась патриотическая риторика, рождались'внешние символы любви к отечеству. Всё это было унаследовано буржуазно-национальными движениями XIX в. Пристальное внимание к ранним стадиям этого процесса обогащает представления историков о процессе формирования венгерской нации буржуазной эпохи.
Целью диссертации является изучение патриотизма как идеологии венгерского дворянства на основе критического осмысления источников и исторических исследований. При этом выдвигаются следующие задачи:
-выяснить, что понималось под патриотизмом в конце ХУШ в., была ли это чётко сформулированная, общепризнанная концепция или обобщающий термин для различных, зачастую не связанных друг с другом понятие;
определить, какова была роль дворянства в выработке концепции верности отечеству, и как идеология привилегированных классов влияла на развитие патриотической идеи;
показать, как сословные представления дворянства о нации и отечестве влияли на зарождение национальной идеологии буржуазной эпохи.
Источники. При написании диссертации были использованы политические памфлеты, материалы комитетских собраний, современная периодика, художественная литература, мемуары, путевые заметки. Подобное сочетание разных по жанру и стилю источников позволяет всесторонне осветить поставленную проблему.
Особый интерес для решения поставленных в диссертации задач представляют памфлеты. Декрет о печати (1781) существенно облегчил издание и распространение' политической литературы. Неудивительно, что кризис 1790 г. сопровождался бумом памфлетов. В этом жанре выступали как известные политические деятели - Миклош-їоргач ("Ясные требования к наилучшему государю"), Миклош Шкер-лец ("Размышления о дворянском ополчении"), Гергей Берзевици ("0 принципах Австрии в управлении Венгрией"), так и малоизвестные, а зачастую анонимные авторы. К наиболее многочисленной группе относятся сочинения на государственно-правовые темы. В
них содержится критика общественных отношений и выдвигаются проекты реформ. В особую группу можно выделить речи. Проникнутые патриотическим пафосом, сопровождённые рассуждениями на темы дворянской доблести, они являются важным источником для изучения представлений о верности отечеству. Крайне популярен был жанр памфлета в стихах. Некоторые из них были написаны в форме патриотических песен времён войны за независимость 1703-11 гг., другие - в форме пасквиля на императора и его венгерских сподвижников, названных в памфлетах"изменниками родины". Вообще поэтическое и прозаическое творчество Пала Аньоша, Элека Хораньи, Микло-ша Реваи, Йожефа Пецели и других писателей можно по праву приравнять к жанру политического памфлета. Отдельную группу составляют памфлеты в защиту венгерского языка - выразителя и хранителя, по мнению авторов, "духа нации". Особый интерес здесь представляют сочинения классика венгерской литературы Дьёрдя Бешеней.
Петиции комитатов в адрес императора являются источником, отражающим насущные проблемы сословий, характер их взаимоотношений с центральной властью, представления дворянства о месте и роли сословного представительства, о правах и обязанностях монарха перед народом. Особо интересны проекты коронационных грамот, в которых дворянство пыталось зафиксировать новые принципы взаимоотношений сословий и центральной власти.
В диссертации использованы три наиболее интересных и информативных периодических издания: газеты "Венгерский курьер" и "Военные и другие замечательные истории" и журнал литературной критики "Орфеус". Прессу, фиксировавшую основные политические и культурные события, можно по праву считать барометром общественной жизни, отражавшим подъёмы и спады социальной активности.
Важным источником является художественная литература. Писатели были активными участниками политической жизни страны, более того, своими произведениями они непосредственно формировали общественное мнение. Патриотический пафос Бенедека Вирага, Пала Аньоша, Яноша Бачани стал источником вдохновения для политических деятелей и литераторов последующих поколений. Писатели внесли существенный вклад в формирование национальной идеи, начав борьбу за обновление языка и обратив свой взор к национальному
прошлому. Например, роман Андраша Дугонича "Этелка" (1788) стал провозвестником зарождавшейся национальной идеологии.
Мемуары лютеранского священника Йожефа Керестеши, литератора, инициатора движения за обновление венгерского литературного языка Ференца Казинци и писателя Андраша Дугонича, равно как и периодика и художественная литература, позволяют живее представить себе жизнь венгерского общества той эпохи.
Наконец, ценным источником служат путевые заметки англичанина Роберта Таунсона "Путешествия по Венгрии в 1793 году". Книга свидетельствует о знакомстве автора с историей и традициями страны, его суждения о последних событиях в Венгрии компетентны, а комментарии вэвешенны и обоснованны.
Историография. Основной заслугой венгерских историков второй половины XIX - начала XX вв. является сбор и публикация архивных документов и материалов по истории Венгрии конца ХУЛ) в. В трудах Михая Хорвата, Хенрика Мерцали, Гезы Баллаги даётся детальное описание событий той эпохи, подкреплённое свидетельствами много-чиленных источников. Эти учёные показали, как реформы Иосифа П поставили под угрозу социальный статус и политическое могущество венгерского дворянства, вступили в противоречие с сословными ценностями, спровоцировали "общенациональный" протест. В работах Хенрика Марцали и литературоведа Яноша Ваци ставятся проблемы пробуждения национального самосознания и взаимосвязи политической и духовной жизни общества. Фундаментальный труд русского историка П.П. Митрофанова(1907) не утратил своего значения и по сей день благодаря использованным в нём материалам крупнейших европейских архивов.
В межвоенный период венгерское общество остро переживало поражение страны в первой мировой войне и распад королевства. Историческая и философская мысль обращается к вопросам формирования венгерской буржуазной нации, развитию национальной идеологии, роли национального духа в истории. В этой связи внимание учёных вновь привлекли общественно-политические и культурные аспекты истории. Венгрии конца ХУШ в. Противоположных взглядов на этот период придерживались два крупнейших венгерских историка - Эле-мер Маюс и Дьюла Сскфю. Масс видел в реформах Иосифа П, особен-
но в декрете о веротерпимости, движущую силу, которая вывела венгерское общество на новый уровень развития. Протестанты, обучавшиеся в лучших университетах Европы, способствовали распространению в Венгрии передовых общественно-политических учений. Связанные с этим изменения в мировоззрении господствующего класса со всей силой проявились в движении 1790 г., выражавшим, по мнению Маюса, в конечном счёте, национальные интересы. Объединив в своих рядах мелкое и среднее дворянство, стремившееся путём пересмотра договора с Габсбургами реформировать государственно-политическую систему королевства в пользу увеличения своей роли в органах исполнительной власти, движение 1790 г. фактически способствовало освобождению Венгрии от власти Габсбургов и консолидации жителей страны в единую нацию. Участие в движении беднейших слоев дворянства, по образу жизни не отличавшихся от непривилегированных сословий, дополняло программу движения лозунгами антифеодального содержания. Принципиально иные воззрения высказывал Дьюла Секфю. Прежде всего он известен благодаря пятитомной "Венгерской истории", написанной в соавторстве с Балинтом Хоманом. Высоко оценивая роль дома Габсбургов в венгерской истории, Секфю считал формирование наций буржуазной эпохи процессом, породившим межнациональные столкновения в Венгерском королевстве. По мнению историка, в конце ХУШ в. на сцену вышел"современ-ный"или "западный" национализм, который нашёл выражение пока только в обалсти защиты венгерского языка и повышенном интересе к национальному прошлому. Взяв на вооружение западные идеи рационализма (а впоследствии либерализма) он сокрушил древнюю сословную идею, берущую начало в кочевом прошлом венгров и веками обеспечивавшую мир в королевстве. В результате народы Венгрии оказались противопоставлены друг другу, как это случилось в вопросе о языке, что посужило причиной распада монархии.
Современная венгерская историография продолжает обогащать проблематику исследований по истории Венгрии конца ХУШ в. Один из старейших и авторитетнейших венгерских учёных, Калман Еенда, ввёл в научный оборот обширные материалы, связанные с заговором венгерских якобинцев (1795). Бенда показал, как философия Просвещения стала идейно-теоретическим источником и для сторонников
просвещённого абсолютизма, рассчитывавших на справедливое переустройство общества путём реформ сверху, и для якобинцев, решившихся во имя усовершенствования общественных отношений на антиправительственный заговор. В исследованиях, посвященных движению 1790 г., историк утверждает, что, поставив задачу возрождения венгерского языка, соотнеся язык и этнос, движение стало объективной основой для консолидации всего венгерского общества и может быть названо национальным. Домокош Кошари, напротив, полагает, что это было движение привилегированных сословий, выдвинувших лозунги, звучащие как национальные, но на самом деле выражавшие лишь сословные интересы дворянства. Кошари создал фундаментальный труд "Культура в Венгрии ХУШ века", где предложил свою типологию "вариантов просвещения": просвещённый абсолютизм, сословное просвещение, антифеодальный реформизм. Заслуживает внимания тезис Кошари о "двух уровнях" в сословном движении. К первому относятся высокообразованные, восприимчивые ко всему новому представители дворянского сословия, ко второму - основная масса провинциально мысливших, враждебных любым реформам дворян» Большой вклад в разработку истории формирования венгерской буржуазной нации внёс Эндре Арато. Его работы показывают, как идея политической нации, питаемая средневековыми государственно-политическими представлениями венгерского дворянства, постепенно превратилась в национальную идею буржуазной эпохи, включив в себя всё население страны. Историк-медиевист Енё Сгач исследовал средневековые представления о нации и отечестве в контексте общеевропейского исторического процесса. По мнению историка, патриотизм, в отличие от любви к родному краю, является идеологической категорией, он связан скорее с символами, чем с конкретными понятиями. В средние века патриотизм был преимущественно достоянием привилегированных классов и означал верность королевской власти. Постепенно понятие верности отечеству превращалось в комплекс нравственно-политических обязательств индивида перед государством и нацией, обретало эмоциональную окраску. Ева Балаж давно и плодотворно занимается историей венгерского просвещения, исследует политические и культурные связи Австрии и Венгрии в конце ХУШ в., ею создан ряд биографий видных общественных деятелей той
эпохи. Она считает, что традиции движения 1790 г. получили дальнейшее развитие в венгерской общественной мысли рубежа ХУШ-ХІХ вв. и даже политическая реакция, наступившая после 1795 г. не остановила прогресс в области идей. Балаж придерживается мнения, что австрийская политика хотя и не была заведомо антивенгерской, но не имела целью процветание страны, и Венгрия чаще других земель приносилась в жертву общеимперским интересам.
В отечественной историографии проблемы истории Венгрии конца ХУШ в. разрабатываются в трудах Т.М. Исламова. Анализируя эволюцию понятия "венгерская нация", историк выделяет роль средневековых институтов и форм сословной государственности в процессе образования нации буржуазной эпохи. Антигабсбургское движение 1790 г. Исламов считает последним сословным выступлением, завершившим дворянский этап освободительной борьбы, и ставшим началом нового её этапа, буржуазного.
В целом, несмотря на большое количество общих и специальных работ по истории Венгрии конца ХУШ в., в которых в том или ином контексте возникает тема дворянского патриотизма, специального исследования на эту тему создано не было. Богатый конкретно-исторический материал, накопленный в историографии, и ценные теоретические построения предшествующих поколений историков легли в основу данной диссертации, в которой обобщаются данные о круге теоретических представлений венгерского дворянства, связанных с верностью отечеству.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней использованы как малоизученные, так и хорошо известные источники, впервые собранные воедино для сравнительного анализа содержащихся в них прямых и косвенных свидетельств о взглядах современников на патриотизм. Обширная политическая литература - малоизвестные, но весьма ценные брошюры, а также тексты речей и стихов из фондов Национальной библиотеки им. Сечени в Будапеште, представляют собой ценнейший источник для изучения мировоззрения венгерского дворянства. Сформированная на их основе база источников дала возможность воссоздать целостную картину государственно-правовых и политико-нравственных представлений венгерского дворянства, рассматриваемых в тексте в связи с понятием вер-
нести отечеству. Исследование позволяет сделать еывод о вожности патриотической идеи в системе ценностей господствующего класса, её генетической связи со средневековыми государственно-правовыми концепциями, наконец, о влиянии добуржуазних политических теорий и сословных ценностей на формирование буржуазной национальной идеи.
Практическая занчимость диссертации определяется возможностью использования её материалов при разработке и чтении общих и специальных курсов по истории Венгрии, истории Центральной Европы, венгерской историографии и источниковедении, истории общественной мысли и национальной идеологии. Диссертация вводит в научный оборот малоизвестный в отечественной исторической науке комплекс источников. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории общественной мысли и добуржуазній национальных движений, а так;?:е по истории господствующего класса в странах Центральной Европы.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в двух опубликованных статьях, сообщениях на Ш Метщународном конгрессе Венгерского филологического общества (Сегед, I99I г.) и на Всесоюзной конференции "Христианство и Просвещение", организованной Всесоюзным обществом по изучению ХУШ века (Москва, 1991), а тгкже в магистерской диссертации, защищенной з 1993 г. в Центрально-Европейском Университете в Будапеште. Кандидатская диссертация обсуггаена и рекомендовані к защите на заседании отдела истории многонациональных империй Института славяноведения и балканистики Российской Академии наук (февраль 1993 г.).