Венгерские рабочие на рубеже XIX-XX веков: исследование социокультурного развития (по материалам г. Будапешта) Айранетов, Арутюн Гургенович




Айранетов, Арутюн Гургенович. Венгерские рабочие на рубеже XIX-XX веков: исследование социокультурного развития (по материалам г. Будапешта) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1997.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Изучение истории абочсго класса в нашей стране сейчас почти замерло, что вязано с деполитизацией российской историографии, [ереосмыелнвающей многие устоявшиеся представления. "Застой"

историческом рабочеведении во многом обусловлен іротиворечивостью и неоднозначностью происходящих в ібществе процессов. На нынешнем этапе развития исторической іауки в ряд актуальных исследовательских проблем, востребуемых >бществом, выдвигается тема "Человек в истории". Трименительно к социальной истории рабочих культурно-нтропологический подход предполагает смещение фокуса от радиционной истории рабочих организаций, экономических и юлитических выступлений пролетариата к изучению ювеедневного этоса рабочих, роли их ментальності! в формировании способа адаптации рабочих к политических! и жономическим изменениям. Меняющийся ракурс исследования «хватываст ту область действительности, которая представляет обой целостный сплав условий материальной жизни, быта, оцнально-культурной практики, включающей экономическую и юлитическую борьбу, и миропредставлений рабочих. Воссозда-іасмая "история снизу" убедительно свидетельствует, что, говоря ловами выдающегося английского историка Э.Томпсона, рабочий класс "создал" сам себя в той же мерс, в какой его создали" безличные структуры".

"Объектом" диссертационного исследования избраны іромьішлснньїе рабочие Венгрии, в стороне оставлены другие ітрядьі рабочих. География исследования ограничена главным >бразом пределами Будапешта, входившего а начале XX в. по шеленности населения в первую десятку европейских городов. Столичная индустрия на рубеже ХІХ-ХХ вв. переживала тремительный подъем. Численность промышленных предприя-нн Будапешта выросла в 1890-1900 гг. на 166,2% (в провинции -іа 40,1%, во всей Венгрии - на 45,2%) и составила 8,2% от всех іредприятий страны. В последующее десятилетие "бум" в

национальной индустрии сменился "вялым" ростом1. В венгерскоі столице было сконцентрировано более 80% машиностроении і почти вся полиграфическая индустрии. В Будапеште трудилас: примерно пятая часть рабочих крупных промышленны: предприятий и около четверти всех индустриальных рабочи: Венгрии2. В 1900 г. в столице насчитывалось примерно в 12 33 раза больше промышленных рабочих, чем в каждом и остальных 11 индустриальных городов Венгрии3. Таким образом индустриальные рабочие Будапешта составляли "репрезентатив ную" часть промышленного пролетариата Венгрии.

Оперирование понятием "рабочий класс" ("пролетариат") і данном исследовании основывается на марксистском пониманш классов, берущем начало в экономических факторах, связанных < собственностью4. М.Вебер, признававший эвристическое значенні марксистской концепции классов, дополнял ее статусноі классификацией. При этом, однако, он обращал внимание, чте соотношение между классовой и статусной классификациеі находится в прямой зависимости от типа ситуации. Любоі технический переворот и экономические преобразования (; именно это наблюдалось в Венгрии в 1890-1914 гт. - А.А. выдвигают на первый план классовые признаки5. Марксистско< определение классов разделяют и современные западньк исследователи различных научных направлений. Англинекш социолог, профессор Кембриджского университета Э.Гиддснс і своей книге "Социология: учебник 90-х годов" (1989) относит і современному рабочему классу "синих воротничков", или заняты;

1 Laky D. Budapest szekesfovaros nepessegenck fcjlodcse 1900-to
1920-ig kulo'nds tekintcttel a fcjlodes gazdasa'gi rugoira. 1. rcsz. Bp., 1927. 78.o

2 Magyarorszag tortencte 7(1). kot. Bp., 1983. 509.o.; Lacko M. A magya
munkasosztaly fejlodesenek fo'vonasai a tokes korszakban (1867-1944) // Та
nulmanyok a munkasosztalyrol. Bp., 1973. ІЗ.о.

3 Подсчитано no: Horvath Z. Magyar szazadfordulo. A masodik reform'
nemzedektortencte (1896-1914). Bp., 1961. ІЗб.о.

4 См.: Маркс К. it Энгельс Ф. Сочинения. 2 изд. Т. 8. С. 207-208
Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 15.

5 Всбср М. Основные понятия стратификации // СОЦИС, 1994
№ 5. С. 155.

ручным трудом6. Профессор университета Висконсин Э.О.Райт выделяет сходные с марксистскими классообразующие признаки7.

Степень изученности темы. Исследование социальной истории рабочего класса в предшествующий период сводилось, как правило, к анализу его численности и состава, экономической и политической борьбы, общественного сознания в его отрефлектированной, идеологической форме. Лишь в малой степени рассматривались проблемы образа жизни рабочих, их повседневного этоса, и только затронутыми оставались духовно-культурные и социально-психологические аспекты "рабочей истории". Отмеченные особенности присущи не только российской, но и венгерской марксистской историографии.

В российской историографии вопросы о положении и борьбе венгерских рабочих в конце XIX - начале XX в. рассматриваются в монографиях Т.М.Исламова и Б.Й.Желицки8. В зарубежной историографии изучение истории венгерского рабочего класса связано главным образом с научной активностью историков Венгрии. Материал по социальной истории венгерских рабочих содержится в общих социально-экономических трудах и в работах по истории промышленности9, в отраслевых и локальных исследованиях10. Специальные монографин, анализирующие

6 Гилдснс 3. Социология: учебник 'Ю-х годои // СОЦИС, 1992.
№ 9. С.И5.

7 Wright Е.О. Classes. L., 1985. Р. 283-285.

s Исламов Т.М. Политическая борьба в Всшрии в начале XX в. М., 1959; он же. Политическая борьба в Венгрии накануне нерпой мировой войны, 1906-1914. М., 1972; Жслицки Б.Й. Социалистическое рабочее движение в Венгрии, 1873- 1S90. М., 1975; см. также: Краткая история Венгрии. С древнейших времен до наших дней. М., 1991.

9 Sandor V. Nagyipati fejlodcs Magyarorezagon. 1867-1900. Bp., 1954;
Bcrend T.I., Ranki Gy. Magyarorczag gyaripara 1900-1914. Bp., 1955; idem.
Gazdasag es tarsadalom. Bp., 1974.

10 Hanak P., Hanak K. A magyar pamutipar tortcnetc, 1887-1962. Bp.,
1964; Reti L. A textilipari munkasmozgalom tortencte az elso vilaghaboruig
Magyarorszagon. Bp., 1975; Vegh O. et al. A nyomtatott betu szabadsagaeitja
nyomda, a papiripar, a sajto e's a konyvkiadas dolgozoi szakszervezetenek tort-
enete 1862-1987. Bp., 1987; A vegyiipari dolgozok osztalyharcos kuzdelmei

социальную структуру венгерского , пролетариата в эпоху промышленного капитализма и социально-бытовое положение рабочих, вышли из-под пера М.Лацко и Г.Дьяни". Наиболее значительным представляется вклад венгерских историков Т.Эреньи, Ф.Мучи, Э.Ш.Винце, Л.Варга, Я.Кенде, ДЛитвана и других в изучение политической истории рабочего движения12.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение социокультурного развития венгерских рабочих в 1890-1914 гг., в период индустриально-технической модернизации страны. В этой связи предполагается решение следующих исследовательских задач:

- проследить сдвиги в социальной структуре промышленного
пролетариата, происходившие под воздействием индустриально-
технической модернизации, установив численность рабочих,
источники пополнения рабочих кадров, их распределение в
зависимости от размера предприятий;

дать характеристику отраслевого, профессионально-квалификационного, половозрастного, национального, конфессионального состава индустриальных рабочих, а также их образовательного уровня;

показать динамику изменений в условиях труда и быта рабочих, выявив социокультурные компоненты производственной деятельности, семенной и личной жизни рабочих;

раскрыть содержание и эволюцию духовно-культурных потребностей рабочих, основываясь на изучении зрелищно-

1867-1948. Dp., 1972; Magyaroiszag tortenctc. 7. kot. Dp., 19X3; Budapest tortenctc. 4. kot. Bp., 1978.

" Lacko M. Ipari munkassagnak osszctctclciiek alakulasa. 1867-1949. Bp., 1961; Gyani G. Bcrkaszamya cs nyomortclep. A budapesti munkaslakas multja. Bp., 1992.

12 Ercnyi T. Szocializmus a szazadclo'n. Bp., 1979; Mucsi F. A Krisloffl-Garami paktum. Bp., 1970; S.Vincze E. A Magyarorsza'gi szocialdcmokrata part mcgalakulasa cs tcvckcnysegcnck clso cvci (1890-1896). Bp., 1961; Varga L. A Magyarorsza'gi szocialdcmokrata part cllenzcke cs tcvekenysegc 1906-1911. Bp., 1973; Ercnyi Т., Kcndc J., Varga L. Fcl evszazad. A szocialdemok-racia tortenctc Magyarorszagon 1868-1919. Bp., 1990; Litvan Gy. Szabo Ervin, a szocializmus moralistaja. Bp., 1993.

игровых, художественно-эстетических и образовательных аспектов освоения ими социокультурных ценностей;

- выделить особенности и определить характер социальных и
политических представлений рабочих, их национальной
самоидентификации и исторической памяти; в связи с анализом
партийно-политической ориентации венгерских рабочих
реконструировать посредством историко-социологичсского
изучения коллективный портрет социал-демократической элиты;

- выяснить, какое влияние оказывали социальный опыт,
образовательный уровень, культура мышления рядовых рабочих и
их лидеров на восприятие социалистического идеала.

Источниковая база диссертации. Задачи исследования
социокультурно»] истории венгерских рабочих потребовали от нас
привлечения источников разнообразного характера, касающихся
практически всех сфер жизни рабочих. Материалы, хранящиеся в
Архиве Института политической истории при Венгерской
социалистической партии и Будапештском городском архиве,
позволяют проникнуться атмосферой рабочих кружков и
объединений, профсоюзных организаций, воссоздать социальный
портрет рабочей элиты, взглянуть на рабочих глазами власти
предержащих. Богатая коллекция печатных источников (прессы,
периодических изданий, научно-популярных, литературно-
художественных и песенно-музыкальных произведений,
статистических материалов, со цио графических исследований,
памфлетной, агитационно-пропагандистской и публицистической
литературы, информационно-библиографических изданий,

стенографических отчетов и протоколов съездов профсоюзов и Социал-демократической партии Венгрии, ежегодников и бюллетеней, издаваемых предпринимательскими объединениями, отчетов о дсятсльіюсти будапсштскоіі полиции, документов личного происхождения - мемуаров, переписки и др.) была изучена нами в библиотеке Института политической истории, Национальной библиотеке им. Ф.Сечсни, городской библиотеке им. Э.Сабо. Аналогичного характера источники (но в значительно меньшем наборе и количестве), хранящиеся в книгохранилищах Москвы, также были привлечены нами в ходе исследования. При "прочтении" источников сделана попытка взглянуть на бытие и сознание рабочих не столько "извне" (как это делалось прежде),

сколько "изнутри", раскрывая мир мыслей и ощущении, надежд і ожиданий рабочих.

Методологическую доминанту диссертационного исследования составил принцип историзма, предполагающий изучение социокультурной эволюции венгерских рабочих во взаимосвязи с общеисторическими переменами конца XIX -начала XX в. и в контексте обшей социокультурной динамики той эпохи. Рассмотрение различных сфер жизни рабочих через призму их миропредставлений и ценностных установок диктовало использование не только традиционной описательно-аналитической методики освещения источников, но и применения междисциплинарных подходов, разработанных в смежных социально-гуманитарных науках (социологии, социальной психологии, политологии, культурологии).

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии осуществляется целостный анализ реалий материальной жизни, социально-культурной деятельности и массового сознания рабочих Венгрии и условиях модернизационной трансформации общества на рубеже ХІХ-ХХ вв.

В диссертации переосмысливаются прежние, идеологизированные оценки материального и социального положения венгерских рабочих, реального содержания их социальных, политических и духовно-культурных представлений, свидетельствовавших о противоречивом процессе "вхождения" рабочих в индустриальное общество, пребывавшее в Венгрии в стадии становления. Историко-политичсская интерпретация венгерской социалистической мысли, носившая ранее заметный отпечаток партийной ангажированности, уточняется в диссертации на основе рассмотрения идейной эволюции венгерской социал-демократии как социокультурного феномена, своеобразно отразившего жизненные императивы времени.

Новизна диссертационного исследований связана и с привлечением значительной части источников, еще не введенных в научный оборот отечественными историками.

На защиту выносятся следующие основные положения:

На рубеже XIX-XX вв. промышленные рабочие Венгрии образуют крупную социально-классовую группу, играющую все более заметную роль и экономическом и социокультурном становлении венгерского индустриального общества. Динамика развития индустриального сектора венгерской экономики не дает основания говорить о линейном процессе возрастания роли крупной промышленности и прогрессирующем упадке малой индустрии, обнаружившей высокую степень адаптации к меняющейся экономической среде. Концентрация промышленных рабочих достигала наиболее высокого уровня в отраслях, обслуживающих потребности индустриально-технической модернизации и динамичной урбанизации. При этом, однако, умеренным было увеличение численности рабочих в машиностроительном комплексе. Выраженной тенденцией был рост доли обученных рабочих.

Изменения в демографической структуре промышленного пролетариата были связаны с некоторым увеличением среднего возраста рабочих. Опережающими темпами (по сравнению с рабочими-мужчинами) росла численность рабочих-женщин, хотя венгерский индустриальной пролетариат до первой мировой войны оставался в своем подавляющем большинстве "мужским классом".

Сдвиги в национальном составе промышленных рабочих отмечены выраженной тенденцией роста численности венгров. Вместе с тем сохранение значительного числа рабочих других национальностей и билингвизма в пролетарской среде составляло объективную основу осознания рабочими межнациональной общности их социальных л политических интересов, формирования интернационалистских убеждений.

Меняющийся социальный статус промышленных рабочих характеризовался наряду с сокращением рабочего дня уменьшением доли низкооплачиваемой категории рабочих при одновременном росте численности среднеоплачиваемой прослойки. Тенденция снижения относительной бедности укрепилась и благодаря тому, что все большее пространство на рынке труда занимала высокооплачиваемая прослойка рабочих. Тем не менее дефицит средств и экономия на всем были

существенными компонентами коллективного жизненного опыта венгерских рабочих. Практика организации труда, состояние социальной сферы едва отвечали минимальным потребностям большинства рабочих.

- Духовно-культурный мир венгерских рабочих был задан
такими ценностными ориентирами, как личное достоинство и
свобода, самообразование, социальная' эмансипация,
общественный прогресс. Изменения, происходившие в духовных
запросах рабочих, вопреки инерции привычек и влиянию
традиций, раздвигали горизонты их мировіщсния, трансформируя
хронотоп.

- Большинству рабочих венгерской национальности были
чужды идеи национальной исключительности, особых прав
венгерского этноса. Отстаивание принципа равноправия рабочих
независимо от национальной принадлежности соединялось в
представлениях рабочих с приверженностью идее единства и
неделимости венгерского государства, гарантирующего культурно-
языковую самобытность гражданам невенгерской национальности.

Историческая память рабочих основывалась на мифологизированном восприятии прошлого, заложенном школьным историческим образованием и поддерживаемом официальной пропагандой. Новые "историографические" стереотипы, вносимые в сознание рабочих социал-демократическим просвещением, "соседствовали" с закрепившимися историческими образами и мифами.

- Анализ социальных представлении рабочих обнаруживает
отчетливо выраженную у них потребность в личностном
самоутверждении, которая, в свою очередь, побуждала рабочих к
осмысливанию их специфических социальных интересов.
Массовое сознание рабочих оказывалось весьма восприимчивым к
дихотомическому видению социальной структуры общества.
Примечательно, однако, что "обоснование" такой "картины мира"
не оставалось неизменным, трансформируясь под воздействием
научных знаний. Эволюция социальных представлений рабочих
отражала переход в их сознании от провиденциалистского
миропонимания к рационалистическому восприятию
действительности. Образ рабочего-специалиста, носителя
корпоративных интересов, сменялся (или, во всяком случае,
дополнялся) осознанием своей принадлежности к большой

социальной цууппс, связанной общностью экономических, политических и социокультурных потребностей.

Массовое политическое сознание рабочих, испытавшее известное влияние либеральной идеологии, уже с конца 90-х годов XIX в. в значительной степени обретает социал-демократическую идейную окраску. Преломление социал-демократической доктрины в массовом рабочем сознании нашло свое суммарное выражение в лозунге народного государства как альтернативы олигархической демократии финансово-промышленной буржуазии и крупных аграриев. С влиянием идеологии "аграрного социализма" связаны уравнительно-эгалитарные элементы социально-политического сознания рабочих.

Идеал социализма ассоциировался в массовом рабочем сознании с социальным равновесием и стабильностью, гарантированными свободами и правової! защищенностью всех граждан, или всем тем, чего заметно недоставало венгерскому обществу на рубеже двух веков. Венгерская социалистическая мысль только приступала к углубленному изучению особенностей современного ей этапа исторического развития страны, что не могло не сказаться на соотношении утопического и научно-рсалистпчсского в видении перспектив эволюции венгерского общества.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть включены в исследовательскую базу данных формирующегося направления отечественной историографии - социокультурной истории Нового времени. Полученные результаты могут быть использованы при чтении и публикации спецкурсов по истории культуры, исторической антропологии, социальной истории.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации отражены в публикациях автора. Изданные монографии получили положительные оценки российских и венгерских ученых. Позитивный отклик вызвали доклады и сообщения автора на международных, российских, региональных конференциях, семинарах и симпозиумах в Москве (1985, 1991, 1993, 1996 гг.), Брянске (1993 г.), Тамбове (1993, 1994, 1995,

1996 гг.), Будапеште (1994 г.)- Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей истории ТГУ имени Г.Р.Державина, в Центре по изучению истории Австрии и Венгрии Института славяноведения и балканистики РАН и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, примечании и списка использованных источников и литературы, включающего 634 наименования.