Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью переосмысления процессов, приведших к последией мировой войне. Глубокая трансформация межгосударственных отношений на исходе XX века, их растущая деидеологизация побуждают к выработке более широкого, свободного от национального эгоизма взгляда на европейскую драму 30-х годов. Такую возможность открывает обращение к внешней политике Великобритании, чья роль в международных отношениях межвоенного периода была исключительно велика и многопланова.
Анализ степени изученности темы подтверждает научную значимость нового исследования европейской политики Англии середины 30-х гг.', потребность в нем.
Изучению британской политики тех лет советские историки уделяли немалое внимание. За первым серьезным трудом по этой проблеме, подготовленным Л.В.Поздеевой в середине 50-х гг., последовали внесшие сильную живую струю книги ИЛ\.Майского, работы В.Г.Трухановского, В.И.Попова, Ф.Д.Волкова. В ?0-е гг. исследование политики Великобритании было продолжало в широком контексте В.Я.Сиполсом и И.Д.Овсяным. В.Г.Трухановский изложил ее видение в биографиях У.Черчилля и А.Ддена. В диссертации Ю.Г.Вилунаса получил подробное освещение подход Лондона к европейскому урегулированию в период утверждения гитлеровской диктатуры. С начала 70-х гг. диапазон исследований советских историков включил проблему воздействия имперских связей и политики доминионов на европейский курс Великобритании. Открытие британских архивов позволило приступить .к изучению процесса принятия политических решений, глубже анализировать военно-стратегические аспекты политики Лондона. Лаибо-лее широко эти вопросы были освещены в диссертации и 'Статьях С.Г.Десятскова.
Весом вклад ученых, специализировавшихся на исследовании других аспектов европейской политики (З.С.Белоуоова, іВЛ-Волков, Р.М.Илюхина, К.А.Малафеев, й.Ф.Максимычёв, В.Я.Сшювс„ С.В.Случ, Н.Д.Смирнова и др.)» в работах коюрых содержимся не только важный для понимания международной обстановки анализ, но и, как правило, интересные материалы и суждения о целях и деятельносїи британской дипломатии оередины 80-х гг.
Советской историографии было изначально присуще признание сложности и проіиворечивости политики Англии. Эта мысль в последние десятилетия в целом не подвергалась сомнению. Тем не менее советские историки полагали, что в деятельности британского правительства постоянно преобладал курс на умиротворение гитлеровской Германии за счет стран Восточной Европы, СССР. Не опровергая принципиального положения о нерасторжимости жизненных интересов Англии и других европейских государст вти авторы были склонны объяснять поведение ее руководителей ослепленностью антисоветскими и узкоклассовыми соображениями. Такое истолкование политики Лондона во многом обусловливалось стеснением научной мысли. Другой источник односторонности в оценке британской политики состоял, по мнению диссертанта, в недостаточно детальном ее рассмотрении применительно к первой половине 30-х гг., что способствовало экстраполированию сложи шихсн при анализе мюнхенского этапа выводов на предшествующий период. Не всегда достаточно корректны были методы работы с источниками. Необходимо иметь в виду, что преобладающая часть работ советских ученых по британской политике рассматриваемо!1 периода была подготовлена прежде, чем у них появился доступ к важнейшим документам.
В наличии как крупных достижений, так и нерешенных пробл убеждает и рассмотрение посвященной политике Лондона в Европе современной британской историографии (оно неоднократно анализировалась С.Г.Десятсков:чм и другими советскими авторами). Британские ученые последних десятилетий, пересматривал некото рые положения "ортодоксально-критической" историографии, стре мились представить сбалансированный, чуждый идеологическим спекуляциям анализ внешнеполитической деятельности бритакског правительства во взаимосвязи с другими ее аспектами - экономи ческой политикой, отношениями с доминионами и др. Началось об суждение возможностей Великобритании в проведении политики сдерживания потенциального агрессора путем наращивания вооружений и участия в системе коллективных обязательств. В конце 60-х - начале 70-х гг. историки получили новую источниковую б зу благодаря открытию большей части правительственных архивны фондов 30-х гг. и публикации новых токов "Документов по британской внешней политике, І9Т9 - 1939". Расширился доступ к
~ si
-ті
л 2~
э» «^.
5: *
1«
U О
"5 1
ї^
s-5
3:
- ь -
Слабо изучен британскими историками традиционный для советской историографии сюжет - роль Англии в дипломатической роръбе за осуществление плана Восточного Локарно, призванного заложить основы общеевропейской безопасности. Наиболее подроб во, с привлечением разнообразных архивных материалов отношение Англии к обеспечению безопасности в Восточной Европе рассмотр но в монографии американской исследовательницы Л.Радиче (поли' тика Англии не находилась, однако, в центре ее интересов) . В послевоенное время на Западе не вышло ни одной книги или статьи по англо-советским отношениям середины 30-х гг. Важные за мечания по проблеме подхода Лондона к сотрудничеству с СССР, высказанные Д.К.Уаттом, Н.Томпсоном, М.Джилбертом, С.Эндикот-том, а также М.Джордж лишь отчасти восполняют образовавшийся пробел.
Рассмотрение сложившегося в советской и зарубежной истор ографии положения помогло уточнить предмет исследования, а та: же опереться на крупные достижения историков и выделить нерешенные проблемы, что позволило сформулировать цели и задачи и следования.
Предметом исследования явилась политика Великобритании в Европе, ее отношение к обеспечению мира на континенте в 1933 середине 1935 г. Хронологические рамки были установлены с уче том той роли, которую сыграли в развитии международных отноше няй "нацистская революция" 1933 г. и итало-эфиопский конфликт Т935 - 1936 гг. Обоснованность этих рамок с точки зрения раскрытия внутренней логики британской политики подтвердилась.
Цель исследования состояла в определении сущности и эвол ции британской политики в Европе в 1933 - середине 1935 г. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования: - выявление основных внутренних детерминантов внешнеполитичес кой деятельности правительства Англии, его заинтересованности в поддержании европейской стабильности. Автор не стремился по казать развитие партийно-политической борьбы по вопросам внеш ней политики. Характер политической обстановки в Великобритании в Т933 - середине 1935 г. допускает, по мнению диссертант такое абстрагирование без существенного ущерба для исследова-
I Radice L. PreUcLe. to affzCLse.mzn±. /W&/<;r;/9Я/,
ія в целом;
определение основополагающих принципов политики Англии с элъю объяснения ее внутренней логики и противоречий развития 1933 - середине 1935 г.;
рассмотрение факторов, вызывавших изменения во внешнеполити-эской линии Великобритании в Европе;
изучение процесса формирования курса на коллективную безо-асность в рамках общвй политики Англии и выявление трудностей деле его реализации; .
определение условий складывания политики умиротворения, ее заимосвязи с другими компонентами внешней политики Англии; оценка последствий сдвигов в политике Великобритании для меж-ународной обстановки в Европе.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впер-ые в советской историографии британская политика в Европе в 933 - 1935 гг. рассматривается как направленная на сохранение ира на континенте политика балансов - баланса сил и баланса ежгосударственных интересов. Основанная на этих принципах по-итика Англии быстро эволюционировала в двух противоположных вправлениях, ни одно из которых не получило в рассматриваемый ериод полного преобладания. В отношении первого из них диссер-ант выдвигает тезис, что с лета 193* г. Великобритания придер-;ивалзсь, хотя и непоследовательно, курса на обеспечение кол-ективной безопасности в Европе, выразид полную заинтересован-ость в осуществлении Восточного пакта взаимной помощи, Умиро-ворение - другая новая тенденция в политике правящих кругов нглии - отчетливо проявилось лишь с весны-лета 1935 г. Новой ;ля советской историографии является также интерпретация Вак-!ых дипломатических акций Франции и Советского Союза в 1934 -:935 гг. Некоторые из рассмотренных в диссертации сюжетов (по-іиция Англии в саарском вопросе в конца 193* г., линия Велико-Іритаяии на совещании в Стрезе в 1935 г., ее отношение к обео-іечению безопасности на востоке Европы летом 1935 г.) совет-ікими учеными анализу не подвергались.
Автор руководствовался марксистской методологией. Зкачи-іельную фоль для осмысления бриіінокой политики сыграли мате->иалы раввернувшейоя в последние годы дискуссии о направлениях іволюции международных отношений, а также работы Э.А.Поздняко-за.
- б -
Среди разнообразии источников ванными, не утратившими ценности материалами . зились отчеты "Парламентские дебаты. Палата общин". Наибольшее значение для исследования имели увидевшие свет в 50-70-х гг. тома второй серии "Документов по британской внешней политике, Ї9І9-І93911. Начиная с XII тома, некоторые недостатки издания (отсутствие важных внутренних документов, представляемых кабинету меморандумов) были устранены Или ослаблены. Эхо смягчило трудности, вытекающие из недоступности для рядового исследователя архивных фондов правительства. Автор опирался так?;е на. публикации германских, советских, американских и - отчасти - 'Ьранцузсккх і г польских дипломатических документов, что позволило полнее оценить направленному и уточнить обстоятельства дипломатических н::ч;;!і .^елпкобрп'даннл, а лирой и заполнить оставленные британски:: издание-! пробелу.
Существенными, а при решении пскотооых частных "опросов незаменимыми, оказались мемуары инглпПскпу н зарубежных государственных деятелей, дипломатов, і; есиаленн::, воспоминания возглавлявших Форин Офаис Д.Саймона и Г.лора стирают сухостью и неполнотой, тогда как наиболее важные страницы книг А.Ндена, Р.Ванситтарта ныне в целом перекрыты опубликованными архивными материалами. Учтены немногие опубликованные дневниковые залиеи, принадлежащие второстепенным участникам и свидетелям рассматриваемых событий. Среди сборников речей государственных деятелей особое внимание было обращено на выступления СЛелдупна, в наибольшей мере воплотившего политические идеал гранящего класса той эпохи и игравиего ведущую роль г определении политики Великобритании. Были использованы периодические издании, преимущественно отражающие взгляды делового мира и политической элиты. Большую помощь оказало ознакомление с аналитическими и информационными материалами, публиковавшимися в те годи в СССР.
На защиту выносятся следующие основные положения:
главной целью политики правящих кругов Великобритании в Европе в Ї933 - 1935 гг. являлось обеспечение стабильности и мирного характера эволюции межгосударственных отношении;
с середины Т9Рч- г. важным (но не определяющим) компонентом внешней политики Великобритании становится курс на обеспечение коллективной безопасности в Европе;
весной-летом Т935 г. в рамках внешнеполитической стратегии Великобритании зарождается курс па умиротворение потенциально-
э агрессора;
основним политическим средством достижения мира и стабильно-ти британское правительство считало курс, соединявший принци-и баланса сил и баланса интересов государств Европы;
основный содержанием развития британской политики в 1933 -935 гг. явилось нарастание кризиса политики балансов и не риведший к необратимым результатам поиск более адекватной ин-ересаи Англии внешнеполитической стратегии.
Практическая значимость диссертации. Предлагаемый анализ ожет оказаться полезный при осмыслении условий проведения по-итики баланса интересов, ее пределов в межгосударственных от-оіііениях. Применительно к международным отношениям 30-х гг. ризнание глазных тезисов работы позволило бы рассматривать нешнеполитические решения правительства Н.Чемберлена как про-вление кризиса британской политики балансов, а также способст-овало бы уточнению оценки политики Франции в середине десятилетия, предпосылок сотрудничества СССР и Великобритании в рамах антигитлеровской коалиции. Выводы и фактический материал, одержавшеся в диссертации, могут быть использованы при подго-овке общих и специальных курсов по международным отношениям 0-х гг. и внешней политике Великобритании в университетах и едагогических институтах.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации от-ажены в статьях "Великобритания и происхождение "пакта четы-ех" 1933 г." и "Политика Великобритании в связи с подготовкой
заключением англо-германского морского соглашения 1935 г.", епонироьанных в ИНИОН СССР. Полученные научные результаты из-ожены автором в докладах на Герценовских чтениях в 1988 и 989 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из 203 страниц сновного машинописного текста, включая введение» четыре главы
заключение, а также перечня использованных источников и лите-атуры и приложения.