Великобритания и ее доминионы в последней трети XIX - первой четверти XX веков: идейно-политическая эволюция и проблема имперского единства Грудзинский, Владимир Викторович




Грудзинский, Владимир Викторович. Великобритания и ее доминионы в последней трети XIX - первой четверти XX веков: идейно-политическая эволюция и проблема имперского единства : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1997.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/2593-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вплоть до конца 1950 - х гг. политическая карта мира была окрашена преимущественно в цвета соответствующие британской, французской и советской империям. В последующие десятилетия положение дел изменилось кардинальным образом: на смену зеленому, оранжевому и красному пришла богатая палитра всех цветов и оттенков. Государственные структуры, казавшиеся абсолютно незыблемыми, навсегда ушли в прошлое. Теперь их смерть предстает как болезненное, порой трагическое, но все же неизбежнее изменение форм и содержания международного и межгосударственного взаимодействия.

Среди великих держав Великобритании принадлежит наиболее значительная роль в преодолении партикуляризма и региональной ограниченности, в развитии глобальных связей и взаимном обогащении культур. Орудием этого процесса всемирного взаимопроникновения народов выступала империалистическая политика с присущим ей многообразием форм и неоднозначностью результатов. Созданная вследствие целенаправленных усилий и народной колонизации Британская империя отличалась от прочих подобных образований целым рядом особенностей.

Одной из таких уникальных особенностей явилось англосаксонское сообщество - группа родственных в культурно-историческом отношении народов, уже с середины XIX в. занимавшая особое место в системе имперской организации. Переселенческие, или так называемые "белые " колонии, прошли длительный путь развития от коронных владений через автономию до независимых государств, образовав, в конце концов, совместно с бывшими "цветными" колониями и самой Великобританией, Содружество наций. Объединяя 50 государств, Содружество является в настоящее время существенным фактором мировой политики, заметно повышающим престиж Соединенного Королевства. Изучение эволюции отношений между метрополией и доминионами дает возможность понять сам характер Содружества, а также объективно оценить накопленный им опыт международного и межгосударственного сотрудничества. Это тем более важно, что после распада СССР перед новой Россией стоит настояг тельная необходимость отыскать пути, способы и формы взаимовыгодной интеграции с сопредельными государствами, расположенными на постсоветском пространстве.

Актуальность данной темы обусловлена и тем, что трансформация Британской империи происходила эволюционным путем. Эволюции как способу политического

развития в недавнем прошлом отечественная историческая наука уделяла незаслуженно мало внимания. То же самое можно сказать и о британской истории вообще. Отсутствие в развитии англосаксонских обществ выраженной революционной традиции делало их исторический опыт " нетипичным", а потому и изучение его, с официальной точки зрения, считалось малоперспективным. Вместе с тем и мировая практика, и опыт самой России недвусмысленно показали, что эволюционный путь разрешения конфликтов является наименее болезненным и сопряжен с наименьшими издержками. Признавая революцию и эволюцию двумя объективно существующими способами качественных преобразований общества, требуется уделить первостепенное внимание именно последнему, ибо анализ его необходимых и достаточных условий открывает перспективы для плодотворного социального моделирования.

Изучение отношений между Соединенным Королевством и доминионами позволяет также обнаружить и вскрыть закономерности всего хода имперской эволюции. Вехи политического развития формировавшихся наций, устанавливая прецеденты и утверждая традиции, как бы отмечали тот путь, по которому вслед за ними, но уже гораздо быстрее, пошел целый ряд прочих владений Великобритании. С другой стороны, без изучения комплекса взаимоотношений Британии и доминионов нельзя дать исторически верную оценку роли имперского фактора в социально-экономической и военно-политической стратегии этой великой державы. Тщательный учет данного фактора, имевшего в последней трети XIX - первой четверти XX вв. устойчивую тенденцию к возрастанию, содействует более объективному отображению политики британских правящих кругов на судьбоносном для их страны этапе развития.

Предмет исследования настоящей диссертации составляет трансформация отношений между Великобританией и ее доминионами в связи с целенаправленными усилиями определенных политических кругов скорректировать общий ход имперской эволюции и сохранить Британскую империю в качестве единого сверхгосударства. Такая постановка проблемы предполагает рассмотрение целого комплекса вопросов политического, идейно-психологического, экономического и стратегического характера. Анализируя различные аспекты взаимоотношений метрополии и автономий, автор в то же время стремился синтезировать целостную картину многотрудного процесса поиска путей и форм обеспечения государственного единства Британской империи.

Хронологические рамки диссертации: последняя треть XIX - первая четверть XX вв. Нижняя временная грань связана с тем, что на рубеже 60 - 70-х гг. прошлого

столетия Британская империя, подобно прочим великим державам, достигла нового качественного этапа, одной из характерных черт которого стало усиление в ней центростремительных тенденций. Верхняя временная рамка, в свою очередь, обусловлена тем, что в первой половине 1920-х гг. Содружество наций, как теперь стала называться "белая" империя, достигло того рубежа своей эволюции, где его члены объективно перестали являться составными частями единого государства.

Выявить закономерности, которые обусловили наступление нового цикла в истории Британской империи, а затем предопределили её окончательную судьбу как сверхгосударства, такова главная цель работы. Ответ на этот кардинальный вопрос требует решения ряда конкретных задач. Вот основные из них: установить факторы, определявшие позицию правящих кругов Англии и доминионов относительно укрепления их государственного союза; реконструировать концепции, призванные модернизировать систему институциональных связей; показать взаимодействие объективных и субъективных начал в процессе изменения характера отношений между странами "белой" империи.

Методологическая основа исследования. Утверждающийся в отечественной исторической науке идейный плюрализм предполагает право исследователя ради объективности и углубления анализа обращаться к различным теориям и принципам. Именно в интегральности и многофакторности заложено важное условие преодоления шаблонности.

Структурная сложность внутриимперских отношений предопределила использование для их изучения комплексного подхода. В исследовании применялись как общие, так и специальные методы исторического познания: проблемно-хронологический, факторный, сравнительно-исторический, типологический, биографический. Вместе с тем необходимо отметить, что использование различных методов само по себе может оказаться малопродуктивным, если между ними отсутствует органическое единство. Это условие представляется достижимым благодаря следованию законам диалектики, лежащим в самом основании принципа историзма.

Историография вопроса. Отечественная историография взаимоотношений Британии и доминионов сравнительно невелика. Причем если в советское время внимание к автономиям и "белой" империи долго проявлялось лишь эпизодический, то в начале XX в. дело обстояло совсем наоборот. Бурное развитие самоуправляющихся колоний Великобритании вызвало к ним в России неподдельный интерес. По большей части эти

издания не отличаются глубиной анализа и относятся к разряду научно-популярных . И это вполне естественно. На рубеже XIX - XX столетий представления россиян о далеких британских автономиях только начинали складываться и популярный жанр сыграл существенную роль в ознакомлении общественности с достижениями молодых демократий.

Возрождение устойчивого интереса к британской имперской политике вообще и к доминионам в частности началось с конца 1950-х гг.2. В 1964 г. в свет вышло капитальное академическое исследование "Распад Британской империи", которое до сих пор остается наиболее обстоятельным изложением процесса дезинтеграции этой свер-державы 3.

Особая роль в изучении истории английской колониальной политики принадлежит Н.А.Ерофееву 4. Глубокое знание источников, оригинальность мысли, блестящий стиль - таковы свойства его трудов. Даже в условиях идеологического пресса ом умел показать (или дать понять) неодномерность исторического процесса, отойти от шаблонов в освещении событий прошлого. Особенно показательна в этом отношении монография, посвященная упадку империи. Отличительной особенностью Н.А.Ерофеева, как исследователя, было также серьезное внимание к истории идей и социальной психологии.

Ряд работ о доминионах и имперских отношениях появился в конце 1960-х -1970-е годы. В первую очередь благодаря усилиям АТ.Чевтаева, И.А.Лебедева, Л.В.Поздеевой, К.В.Малаховского, Р.Р.Вяткиной в отечественной историографии были проанализированы многие узловые проблемы истории Австралии, Новой Зеландии, Канады, ЮАР '.

' Веснин А.П. Британская имперская федерация и английские торговые интересы. Спб., 1900; Крюков Н.А. Канада. Сп5., 1S9T, Мижуев П.Г. Передовая демократия современного мира. Английская колония Новая Зеландия. Спб., 1901; Его же. Крестьянское царство. Очерки развития и современного состояния Канады. Спб., 1906; Его же. История колониальной политики и колониальной империи Англии. Спб., 1909; Его же. Счастливая Австралия. Пг., 1918; Корф С.А. Автономные колонии Великобритании. Спб., 1914; Таганский М.М. Демократическая республика и Новая Зеландия. Спб., 1906; Чумаков Н.Н. О народном самоуправлении в Новой Зеландии. М., 1906.

2 Начало этому определенно положила работа Милейковского А.Г. Канада и англо-американские проти
воречия. М., I95S.

3 Распад Британской империи /Отв. ред. А. Г. Милейховский. М., 1964.

А Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917. М, 1959; Его же. Народная эмиграция и классовая борьба в Англии 1825-1850. М., 1962; Его же. Империя создавалась так. Английский колониализм в XVIII веке. М., 1961; Его же. Закат Британской империи. М., 1967; Его же. Аиглішсюш колониализм в середине XIX века (Очерки). М., 1977.

5 Чевтаев А.Г. Вступление Австралии и Новой Зеландии во вторую мировую войну и формирование австралийско-новозеландского армейского корпуса // Ученые записки Уральского государственного унн-

Однако настоящий прорыв в изучении британской имперской политики, и в том числе отношений метрополии с доминионами, начался с рубежа 1970 - 1980-х гг. Расширение диапазона исследований было подготовлено как предыдущим этапом развития исторической науки, так и заметно возросшей экономической значимостью и политической активностью Оттавы и Претории, Канберры и Веллингтона. Публикация монографий А.И.Мартынова, О.К.Русаковой, К.В.Малаховского, В.А.Тишкова, Л.В.Кошелева, А.Б.Давидсона, Л.В.Поздеевой, О.С.Сороко-Цюпа, А.Ю.Рудницкого, Л.Е.Кертмана, И.Д.Парфенова, В.В.Грудзинского, В.П.Олтаржевского, А.Я.Массова закрыли многие бреши, которые имелись в отечественной историографии '.

Все вышеуказанные исследования относятся к избранной теме диссертации либо косвенно, либо частично. Что касается работ, имеющих к ней непосредственное отношение, то они крайне малочисленны. Это монографии Л.А.Зимулиной и Т.А.Гелла, а также кандидатские диссертации А.В.Сердюка и В.Е.Кукушкина, на основе которых были опубликованы несколько содержательных статей об англо-канадскігх отношениях первой трети XX в.

Таким образом, отечественная историография внесла весомый вклад в изучение колониальной политики Англии и Британской империи вообще. Вместе с тем эволюция взаимоотношений метрополии и доминионов, роль и место последних в борьбе за имперское единство, за сохранение Великобритании как сверхдержавы остаются проблемами, которые исследованы весьма слабо.

верситета. №46. Серия истор. Вып. 3. Ч. 2. Свердловск, 1966; Его же. Участие австралийских и новозеландских войск в греческой операции (февраль - апрель 1941 т.)// Ученые записки Пермского государственного университета. №149. 1966; Лебедев И.А. Экономика н политика Австралии после второй мировой войны. М., 1966; Его же. Внешняя политика Австралші. М., 1975; Поздеева Л.В. Англо-амеряханские отношения в годы второй мировой войны (1941 - 1945 ). М., 1969; Канада 1918 - 1945 Исторический очерк/Отв. ред. Л.В.Поздеева. М., 1976; Малаховский К.В. Трижды открытая земля. М., 1967; Его же. История Австралийского Союза. М., 1971; Его же. Британия южных морей. М., 1973. ' Мартынов А.И., Русакова O.K. Австралия в международных отношениях XX века. М., 1978; Их же. Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии. М., 1981; Малаховский К.В. История Австралии. М., 1980; Его же. История Новой Зеландии. М., 1981; Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады. М., 1982; Дэвидсон А.Б. Сесиль Роде. М., 1984; Поздеева Л.В. Канада в годы второй мировой войны. М., 1985; Сороко-Цюпа ОС. История Канады. М., 1985; Рудницкий А.Ю. Двести лет австралийской истории. Концепции национального развития. М., 1987; Ксртман Л.Е. Джозеф Чембсрлен и сыновья. М., 1990; Парфенов ИД Колониальная политика Великобритании в последней трети XIX века. М., 1991; Грудзігн-ский В.В., Олтаржевский В.П. Новая Зеландия в международных отношениях 1939 - 1945 гг. Иркутск, 1993; Массов А.Я. Андреевский флаг под Южным Крестом. Спб., 1995.

Зимулина Л.А. Доминионы и неоколонналистическая политика Англии. Владимир, 1990; Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX - начале XX вв. Орйл, 1992; Сердюк А.В. Канадо-английские отношения 1917-1931 гг. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1989; Кукушкин В.Е. Канада и эволюция имперских отношений в

Англосаксонская историография взаимоотношений Британии и её переселенческих колоний-доминионов обширна и многообразна. Первые работы, посвященные этой проблематике, появились в конце ХГХв. Наступление империалистической эпохи, сопровождавшееся резким обострением противоречий между великими державами и новым пониманием ими своих национальных приоритетов, поставило перед правящими классами метрополии и автономий задачу имперской интеграции.

Одним из первых, кто среди профессионалов отозвался на злобу дня, был Джон Сили. Если доминировавшая либеральная историография, соответственно своим рационально-индивидуалистическим постулатам, видела основное содержание социальной истории Англии в борьбе против деспотизма, корпоративности и привилегий за конституцию, демократию и свободу, то кембриджский историк поставил во главу угла процесс её территориального расширения, конечным продуктом которого стала Великая Британия. Это расширение границ обитания англосаксонской "расы" автор считал совершенно естественным результатом её развития, освящённым волей самого Проведения. Однако всё подвластно времени и, чтобы выжить, надо находить ответы на его вызовы. Великая Британия уже пережила целое семейство империй. Теперь, дабы избежать падения, ей необходимо "видоизменить свою неудовлетворительную конституцию", заключал Сили'.

Впрочем, несмотря на аналитичность, работа Сили отличается политической заострённостью, что позволяет отнести её к научно-публицистическому жанру и превращает в яркий документ эпохи. То же самое можно сказать о большинстве работ, в той или иной мере касавшихся проблем имперских отношений. Кроме злободневности это объясняется тем, что взаимоотношения Британии и доминионов находились в стадии активного формирования. В конце XIX - начале XX вв. сугубо исторические исследования посвящались лишь достаточно устоявшимся событиям первой половины XIX в., связанным главным образом с представлением переселенческим колониям самоуправления. Таков, к примеру, обстоятельный труд Х.Эгертона, ставший заметным явлением научной жизни на рубеже столетий и оказавший определённое влияние на последующую историографию 2.

конце XIX - начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Пермь, 1994.

1 Сили Дж. Расширение Англии. Спб., 1903. С.45. 1 Egerton Н. Short History of British Colonial Policy. Lnd., 1897.

Очередной этап изучения истории Британской империи, и в частности комплекса отношений метрополия - доминионы, начался после первой мировой войны. Кризис империалистической политики, подъем национально-освободительного движения, провал планов создания имперской федерации серьезно изменили общее положение дел. Еще в ходе войны доминионы заявили о претензиях на новый статус, а к 1923 г. идейно-политическая эволюция фактически подняла их до уровня суверенных государств. Принятая в 1926 г. декларация Бальфура и Вестминстерский статут 1931 г. официально закрепили свершившиеся перемены. Таким образом, объект исследования "созрел" окончательно и историки государств Содружества, да и не только они, принялись активно разрабатывать эту проблематику.

Глубокий прорыв в указанном направлении совершили канадские историки А.Дьюи, Р.Доусон, Дж.Дафо, О.Скелтон '. Два последних стали основателями так называемого национально-либерального направления. Их подход характеризовался четким разделением, а зачастую открытым противопоставлением интересов Канады и Британии. В этом смысле между Дьюи и "национал-либералами" выявились разногласия. Если, с точки зрения последних, смысл империалистической политики сводился к тому, чтобы сохранить зависимость доминионов от метрополии, то, по мнению первого, ее основное содержание состояло в установлении отношений взаимодействия и партнерства всех англосаксонских стран, составлявших "белую" империю.

Заметный вклад в осмысление процесса государственной эволюции империи внесли труды австралийских исследователей Д.Холла и У.Хэнкока2. По сравнению с канадскими учеными, они придерживались более умеренной линии. Так Хэнкок настойчиво проводил мысль о благотворном влиянии на трансформацию империи британского прагматизма и тактики компромиссов, которые позволили избежать опасностей при решении дилеммы федералистов - единство или распад. "На практике, - писал один из основоположников австралийской исторической науки, - здравый смысл

1 Dewey A. The Dominions and Diplomacy. Vol. 1. Lnd., 1929; Dawson R. The Development of Dominion
Status, 1900 - 1936. Lnd., 1965. (1st Published in 1936). Skelton O. Life and Letters of Sir Wilfrid Laurier.
N.Y., 1922.

2 Hall D. British Commonwealth of Nations. Lnd., 1920; Hancock W. Survey of British Commonwealth
Affairs. Vol. MI. Lnd., 1936, 1942.

находил "средний путь" между зависимостью и разрушением единства" '.

Вплотную к осмыслению истории доминионов и имперской политики приступила в межвоенный период и британская историография. Ее наиболее значительным достижением стал выход в свет ряда томов так называемой "Кембриджской истории Британской империи"2. В это же время развернулась научная деятельность такого маститого исследователя как П.Кнэпланд3 . Феномен имперской эволюции также привлек внимание зарубежных историков4 . Общим для всех них стало мнение о том, что реформы управления империей 1840 - 1850-х гг. заложили основы Содружества.

Вторая мировая война буквально потрясла Британскую империю. Некоторые английские политики задолго до очередной катастрофы предупреждали о той серьезной опасности, какую новая большая война таит для целостности империи. Ослабление мощи Великобритании и угроза безопасности доминионов побудили их, с одной стороны, к проведению более самостоятельной внешней политики, а с другой - к ориентации на стратегическое партнерство с США.

Тяжелые поражения британских вооруженных сил подорвали престиж метрополии в ее восточных владениях. После 1945 г. там, как и во французских и в голландских колониях, начался невиданный подгем национально-освободительного движения, перебросившийся затем на страны Африки. Однако в отличие от Франции, ввязавшейся в изнурительные войны в Индокитае и Алжире, Британии вновь при помощи своевременных маневров удалось выйти из сложнейшего положения с наименьшими потерями. В итоге Содружество наций из конфедерации, включающей Соединенное Королевство и " белые" доминионы, трансформировалось в "многорасовое" сообщество -добровольное межгосударственное объединение, основанное на общности экономических интересов, политических институтов, языка, культуры, традиций, историческон памяти народов. Столь грандиозное преобразование одной государственно-политической структуры в другую с новой силой потребовало научного объяснения

происшедшего.

Накопление знаний, опыта, введение в оборот новых источников позволило

зарубежным исследователям в 1950 - 1980-е гг. добиться фронтального расширения

проблематики, а главное - обогащения историографии новыми подходами и оценками.

1 Hancock W. Op. cit. Vol. I. P. 44.

1 Cambridge History of the British Empire. Vol. VI: Canada. Lnd., 1930; Vol. VII. Pan I: Australia, Part 2:

New Zealand. Lnd., 1930; Vol. VIII: South Africa. Lnd, 1936; Vol. II. 1783 - 1870. Lnd, 1940.

3 Knaplund P. Gladstone and Britain's Imperial Policy. Lnd, 1966. (1st Published in 1927); The British
Empire, 1815 - 1939. Lnd, 1941.

4 Bodelsen C. Studies in Mid-Victorian Imperialism. Lnd, 1960. (1st Published in 1926).

Среди британских историков признанными авторитетами становятся Дж.Мнллер, Т.Риз, Н.Менсерг, Р.Хайм, К.Кросс, П.Фрейзер, Д.Джадд, Ф.Уигли '.

На рубеже 1970-х гг. одновременно с целым рядом других работ была опубликована первая книга двухтомника "Имперский закат", принадлежащего перу М.Белоффаг. Белофф попытался взглянуть на путь, пройденный империей, не ограничиваясь сравнительно узкими рамками отношений между метрополией и доминионами (как это часто делали прочие авторы). Одна из целей, которую он преследовал, состояла в том, чтобы показать трансформацию империи в более широком контексте международной обстановки, прослеживая их взаимосвязь. И здесь Белофф расходится с Мен-сергом, который считал отношения с колониями и доминионами чуть ли не второстепенной проблемой британской политики3, и Кроссом, прямо отмечавшим, что удержание империи никогда не было для Лондона главным приоритетом''. По мнению же Бе-лоффа, в конце XIX - начале XX вв., когда Англия вступила в борьбу за сохранение себя как великой державы, практически все фракции правящего класса, каких бы конкретных способов достижения указанной цели они не придерживались, считали имперское наследие непреходящей ценностью - основой, гарантирующей обеспечение британского превосходства'.

Белофф ищет причины дезинтеграции империи не только во внешних факторах и развитии национального самосознания в доминионах, но в идейно-психологических и социально-политических превращениях, происходивших с самой метрополией. В начале 1920-х гг., согласно его интерпретации, британцы, отягощенные внутренними и европейскими проблемами, уже не были имперски мыслящей нацией, способной, как и прежде, объединять своей мощью и волей огромное число стран и народов.

Двадцать лет потребовалось Белоффу, чтобы подготовить к печати второй том своего труда6. Уже к 1921 г., полагает автор, стало ясно, что Британская империя не может далее существовать как единое целое, какие бы новые формы для нее не изобре-

' Miller J.D. Britain and the Old Dominions. Lnd., 1966; Reese T. Australia's Foteign Policy in the Twentieth

Century. Lnd., 1967; Mansergh N. Commonwealth Experience. Lnd., 1969; Hyam R. Eldgin and Churchill at

the Colonial Office, 1905 -1908. Lnd., 1968; Cross С TheFall of the British Empire, 1918 - 1968. N.Y.,1969;

Fraser P. Joseph Chamberlain. Radicalism and Empire, 1868 - 1914. Lnd., 1966; Judd D. Balfour and the

British Empire. Lnd., 1968; Wigley Ph. Canada and the Transition to Commonwealth, 1917 - 1926.

Cambridge, 1977.

JBeloffM. Imperial Sunset. Vol. I: Britain's Liberal Empire, 1897-1921. Lnd., 1969.

3 Mansergh N. Op. cit. P. 162.

' Cross C. Op. cit. P. 359. -

5BeIoffM. Op. cit. P. 10. '"'

6 BeloffM. Imperial Sunset. Vol. II; Dream of the Commomveallh, 1921 -1942. Lnd., 1989.

тались. А Чанакский кризис 1922 г. и имперская конференция 1923 г. не только фактически доказали это, но и заставили Лондон официально признать свершившиеся перемены.

Вместе с тем представляется, что Белофф, подобно его коллегам, склонен злоупотреблять оценкой событий прошлого с позиций современного знания. Безусловно, после первой мировой войны обстоятельства, препятствовавшие сохранению государственной целостности империи, стали совершенно очевидны1, а сама идея имперской федерации была "битой уткой"2. Однако существенно, что, вопреки всей противоречивости обстановки, среди политической элиты хранилась надежда на выживание Британской империи в качестве единой сверхдержавы. Так после конференции 1921 г. казалось, будто интересы Соединенного Королевства и доминионов удалось прочно совместить, поэтому поведение последних во время Чанакского кризиса и начавшееся затем быстрое ослабление уз Содружества явилось для большинства британских политиков неприятной неожиданностью.

Заметно прогрессировала в послевоенный период канадская историография. В 1958 г. Дж.Маклин защитил докторскую диссертацию, где исследовал движение за имперскую федерацию в Британской Северной Америке. Ему удалось выявить истоки, характер и специфику этого развернувшегося среди канадцев идейно-политического движения в пользу интеграции с метрополией и другими доминионами. Особенно важна корректировка Маклиным бытовавших прежде представлений о самом существе понятия " имперская федерация". "Если кто-то сосредоточивается исключительно на проектах федеральной конституции для империи, то тогда невозможно оценить, что же федералисты пытались сделать в действительности" - указывал канадский исследователь3. Обобщив большой пласт источников, он пришел к выводу, что среди сторони-ков федерации идея "формальной" конституции никогда не была популярна. Канадские федералисты предпочитали не "политическую" федерацию, основанную на общих для всех субъектов законодательных и (или) исполнительных органах власти, а "функциональную" федерацию, предполагающую тесное экономическое и военное

сотрудничество ради достижения общих политических целен4. Маклин, таким образом, заключал, что канадские сторонники имперской идеи вдохновлялись прежде всего на-

1 BeloffM. Imperial Sunset. Vol. П. P. 33.

2 BeloffM. Imperial Sanset. Vol. I. P. 349.

3 MacLean G. The Imperial Federation Movement in Canada, 1882 - 1902. Lnd, 1982. P. 240,
' MacLean G. Op. cit. P. 311.

циональными интересами. Обоснованная Маклиным связь между национализмом и империализмом получила дальнейшее развитие в монографиях Н.Пешшнгтона и К.Бергера2.

Среди наиболее крупных канадских исследователей имперских отношений выделяется фигура Дж.Кендла3. На фоне широко распространенных представлений о "запрограммированности" эволюции империи взгляды Кендла отличаются выраженным своеобразием. Он выступает против того, чтобы "изменять прошлое в угоду настоящему", односторонне рассматривая события минувшего сквозь призму свершившегося. С его точки зрения, утверждение о возникновении Содружества после предоставления переселенческим колониям самоуправления в середине XIX в. (или даже создании его основ) есть ничто иное как умышленная либо нечаянная попытка выдать желаемое за действительное, модернизировать историю. В любой момент до начала 1920-х гг., и особенно до 1914 г., указывает автор, путь развития событий оставался неясен и какую конечную форму примут отношения между Британией и доминионами можно было только догадываться*.

Обоснованно критикуя попытки освещать историю с высоты сегодняшнего дня, Кендл, однако, сам не всегда придерживается "золотой середины". "Возникновение Содружества не было предопределено, - подчеркивает канадский историк. - На этом пути имелось много перекрестков и случайностей, которые легко могли привести к другому результату"3. И этот результат, согласно авторской интерпретации, во многом зависел от комбинации обстоятельств и личностей. Хотя Кендл прав, полагая, что Содружество возникло не в XIX в., он, как видно, недооценивает силу объективных факторов, впадая, таким образом, в другую крайность. Действительно, борьба сторонников централизации и их оппонентов была длительной и ее конкретный ход мог оказаться иным. Однако, каковы бы ни были перипетии развития событий, конечный итог оказался бы тем же самым и совершенно закономерно. Превращение империи в Содружество определялось прежде всего внутренней логикой обстоятельств, и в первую

1 PenlingtonN. Canada and Imperialism. Toronto, 1971.

3BergerC. Sense of Power. Studies in the Ideas of Canadian Imperialism, 1867-1914. Toronto, 1970.

5 Kendle J. The Colonial and Imperial Conferences, 1887 -1911. Lnd., 1967; British Empire - Commonwealth,

1897 - 1931. Lnd., 1972; Round Table Movement and Imperial Union. Toronto, 1975.

4 Kendle J. British Empire - Commonwealth. P. 9.

' Ibidem.

очередь эволюцией самосознания народов, ослабление же Великобритании как великой державы стало внешней причиной, ускорившей ход имперской трансформации.

Кроме вышеуказанных, интересные работы вышли из под пера таких канадских ученых как Р.Доусон, Р.Браун, Р.Кук, Ч.Стейси '.

Весомый вклад в изучение истории стран Содружества и их взаимоотношений внесли исследователи Новой Зеландии, Австралии2, а также США \ Их усилиями создан ряд трудов как общего, так и специального характера.

Впрочем, при всей обширности англоязычной историографии в ней сложилось до известной степени парадоксальное положение. Подобно российской исторической науке, там нет работ прямо посвященных взаимоотношениям Великобритании и ее доминионов в связи с проблемой сохранения Британской империи как единого сверхгосударства. Это позволяет говорить о научной новизне данной диссертации. Своеобразие примененного в ней подхода к решению поставленных задач характерезуется стремлением рассматривать отношения между Британией и доминионами сквозь призму идейных и ментальных превращений, происходивших в сознании и психологии общества. Научная новизна диссертации определяется еще и тем обстоятельством, что в ходе ее подготовки был проанализирован значительный объем российских и иностранных источников, который впервые вводится в научный оборот.

Источниковой базой диссертации послужили как архивные, так и опубликованные документы, публицистика, мемуары, пресса, статистические материалы.

Крупным хранилищем источников, относящихся к истории имперских отношений, является Архив Внешней Политики Российской Империи. Наиболее богаты такого рода сведениями фонды Второго Департамента, Канцелярии и Посольства в Лондо-

1 Dawson R. William Lyon Mackenzie King. A Political Biography. Vol. I: 1874 - 1923, Toronto, 1958; Brown R., Cook R. Canada, 1896 - 1921: A Nation Transformed. Toronto, 1976; Stacey Ch. Canada in the Age of Conflict. A History of Canadian External Policies. Vol. I: 1867 - 1921. Toronto, 1977; Brown R. Robert Laird Borden. Vol. I-II. Toronto, 1980.

5 Sinclair K. Imperial Federation. A Study of New Zealand Policy and Opinion, 1880 - 1914. Lnd., 1955; Maclntyre W.D. Colonies into Commonwealth. Lnd., 1966; Commonwealth of Nations: Origins and Impact, 1869 - 1971. Minneapolis, 1977; Lissington M.P. New Zealand and Japan, 1900 - 1941. Wellington, 1970; New Zealand and the United States, 1840 - 1944. Wellington, 1971; Wliyte W.F. William Morris Huglies. His Life and Times. Sydney, 1957; La Nauze J.A. Alfred Deakin. Vol. 1-Й. Lnd., 1965; Hall D. A History of the British Commonwealth of Nations. Lnd., 1971; Meaney N.K. A History of Australian Defence and Foreign Policy. 1901 1923. Vol. I: The Search Security in the Pacific, 1901 - 1914. Sydney, 1976; Edwards P.G. Prime - Ministers and Diplomats: The Making of Australian Foreing Policy, 1901 -1949. Melbourne, 1983. 3 Gordon B. New Zealand Becomes a Pacific Power. Chicago, 1960; Grattan C.Tlie United Slates and the South - West Pacific since 1900. Ann Arbor, 1963; Gordon D. The Dominion Partnership in Imperial Defence, 1870 -1914. Baltimore, 1965; Strauss W. Joseph Chamberlain and the Theory of Imperialism. N.Y., 1971; Clayton A. The British Empire as a Superpower, 1919 -1939. Lnd., 1986.

не '. Российские диппоматы в британской столице, а с конца XIX в. и аккредитованные в доминионах консулы сообщали немало ценного о политических, экономических и прочих отношениях, складывавшихся в "белой" империи и, что особенно важно, о развивавшихся там общественных настроениях. По своему характеру это не только личные наблюдения, но и официальные документы, статистика, выдержки из парламентских дебатов и прессы. Особенно многозначительны аналитические пассажи в отчетах посла в Лондоне графа Бенкендорфа.

Материалы колониальных и имперских конференций -это источник, без которого принципиально невозможно приступить к решению поставленной проблемы. С 1887 г. по 1923 г. было проведено 11 таких форумов 2. Их созыв и результаты обыкновенно являлись плодом глубоких процессов и напряженной борьбы. Однако из соображений секретности материалы, публиковавшиеся по завершении конференций, часто являлись далеко не полными. Стенографические отчеты конференций издавались лишь дважды - в 1887 г. и 1907 г. Восстановление достоверности и полноты событий требует обращения к документальным публикациям, s первую очередь к различным сборникам, которые стали появляться по мере того, как спадал покров секретности и исследователи получали доступ к архивам. В настоящее время имеется более двух десятков томов документов, прямо касающихся проблем имперских отношений последней трети XIX - первой четверти XX вв.3 Общую картину имперских отношений существенно дополняют парламентские документы. В первую очередь это относится к английской палате общин 4. Показательны в этом смысле и материалы законодательных учрежде-

' АВГТРИ, ф. 155. Второй Департамент, on. 408, д. 1079,1097,1151,1175, 1213; ф. Канецлярия, on. 470, д. 64, 77; ф. 184. Посольство в Лондоне, оп. 520, д.867.

2 Colonial Confernce, 1887. Proceedings. Vol. I-H. Lnd., 1887; Papers Relating to a Conference between the
Secretary of State for Colonies and Prime - Ministers of Self - Governing Colonies. Lnd., 1902; Colonial
Conference, 1907. Minutes of Proceedings. Lnd., 1907; Imperial Conference, 1909. Summary of Proceedings.
Lnd., 1909; Imperial Conference, 1911. Minutes of Proceedings. Lnd., 1911; Imperial Conference, 1923.
Summary of Proceedings. Lnd., 1923.

3 Colonial and Imperial Conferences from 1887 lo 1937. Vol. Mil/ Ed. by M.Ollivier. Ottawa, 1954;
Documents on Canadian Foreign Policy, 1917 - 1939 /Ed. by W.A.RJddell. Toronto, 1962; Documents on
Canadian External Relations. Vol. Г-Ш. Ottawa. 1967 - (971; Historical Documents of Canada. Vol. V: The
Arts of War and Peace, 1914 - 1945 /Ed.by Ch.Stacy. Toronto, 1972; Modern Australia in Documents. Vol. I:
1901 - 1939 I Ed.by F.K.Crowley. Melbourne, 1973; Documents on Australian International Affairs, 1901 -
1918 I Ed.by G.Greenwood and Ch.Grimshaw. Melbourne, 1977; Selection from the Smuts Papers. Vol. III-V
/Ed.by W.K.Hancock and J.Van Der Poel. Cambridge, 1966 - 1973; Documents and Speeches on British
Dominions 1918 - 1931 /Ed.by A.B.Keith. Lnd., 1961; Speeches and Documents on New Zealand History
/Ed by W.D.MacIntyre. Oxford, 1971.

4 Great Britain. Hansard's Parliamentary Debates. House of Commons 3rd Scries. Vol. 200; 4th Series. Vol. 48,50,51,169; 5th Series. Vol. 21,24,25, 88,90-93,97,146.

ний Канады ' и Австралии 2, где дебаты по поводу модернизации комплекса отношений метрополия - доминионы также зачастую принимали острый характер.

Памфлетная литература, написанные на злобу дня речи и статьи представляют источник в своем роде не менее ценный для данной работы, чем материалы конференции. На их страницах излагались планы разрешения назревших вопросов, подвергались беспощадной критике оппоненты, формулировались теоретические принципы3. Идеи "расового" единства англосаксов, варианты концепции "органического союза", проекты таможенной унии, различные аргументы "pro" и "contra" имперской интеграции, широко представленные в публицистике, свидетельствуют, что борьба за сохранение Британской империи как единой державы занимала центральное место во взаимоотношениях метрополии и доминионов. Именно вокруг нее прямо или косвенно вращались конкретные проблемы экономического и военно-политического сотрудничества субъектов "белой" империи.

В диссертации использованы мемуары таких крупнейших британских, канадских и австралийских политиков как Дж.Чемберлен, Д.Ллойд Джордж, У.Черчилль, Дж.Денисон, Ч.Таппер, Р.Борден, У.Хьюз.4

Все перечисленные мемуаристы, рисуя картины взаимных отношений представителей имперской элиты, в то же время достаточно осторожны. Главная причина этого видится в том, что, когда указанные воспоминания издавались, большинство фигурирующих в них лиц еще здравствовали. Нельзя также сбрасывать со счетов и соображения англосаксонской солидарности. Показательны в этом смысле высокие характеристики, данные Ллойд Джорджем премьер-министрам доминионов периода первой мировой войны.

1 Canada. Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. 1902. Vol. 57; 1906 - 1907. Vol. 78,81; 1909 -1910. Vol.93-97; 1917. Vol. 1-2; 1921. Vol. 1; 1923. Vol. 5.

2,Commonwealth of Australia. Parliament. House of Representatives. Parliamentary Debates. 1911. Vol. 5; ., 1921. Vol. 94; 1923. Vol. 103-104.

3 Dilke Ch.Greater Britain. Vol. MI. Lnd., 1869; Problems of Greater Britain, Vol. I-II. Lnd., 1890; Froude J.
Oceania or England and her Colonies. Lnd., 1886; Chamberlain J. Imperial Union and Tariff Reform.
Speeches Delivered from May 15 to November 4 1903. Lnd., 1903; Milner A. The Nation and the Empire.
Being a Collection of Speeches and Addresses. Lnd., 1913; Curtis L. The Problem of the Commonwealth.
Lnd., 1915; Keith A. Imperial Union and the Dominions. Lnd., 1916; Jebb R. Studies in Colonial
Nationalism. Lnd., 1905; Parkin G. Imperial Federation. Lnd., 1892; Ewart J. The Kingdom of Canada.
Toronto, 1908.

4 Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. Т. 1-6. М., 1934 -1938; Chamberlain 1. A Political Memoir, 1882 -
1892 /Ed.by CHoward. Lnd., 1953; Churchill W. The World Crisis, 1911 - 1918. Lnd., 1942; Denison G.
Struggle for Imperial Union. Lnd., 1908; Tupper Ch. Recollections of Sixty Years in Canada. Lnd., 1914; Sir
Robert Borden: His Memories /Ed by H.Borden. Vol. MI. Toronto, 1938; Hughes W. The Splendid Adventure:
A Review of Empire Relations. Lnd., 1929.

Существенное место в источниковой базе диссертации принадлежит периодическим изданиям. Наиболее широко в работе привлекались публикации "Тайме". С начала 1880-х гг. именно "Тайме" неуклонно отстаивала линию на развитие всесторонней интеграции с доминионами. Выражая тем самым мнение могущественных кругов истеблишмента, она активно внедряла в сознание британцев империалистические идеи. Столь же проимперски, а зачастую еще более решительно, были настроены такие издания, как журнал "Раунд Тейбл", принадлежавший одноименной радикал - империалистической организации, журнал Королевского колониального института "Юнайтед Эмпайр" и тесно связанный с имперскими кругами журнал "Ревью ов Ревьюз".

Более умеренных позиций придерживались популярные журналы "Контемпорари ревью", "Вестминстер ревью", "Найнтинс сенчери", "Куотели ревью". Эти издания предоставляли возможность излагать свои взгляды и адептам федерализма, и их противникам. Небезинтересные мнения и оценки содержатся в российской периодике. В этом плане, с одной стороны, показателен либерально настроенный общественно - политический журнал "Русское богатство", а с другой - весьма консервативная проправительственная газета "Новое время".

Было бы, разумеется, преувеличением считать состояние источниковой базы идеальным. Ряд материалов остаются для российского исследователя труднодоступными. Тем не менее, определенно, что комплексное использование источников, их критический анализ позволяют проводить верификацию информации и обеспечивают необходимую основу для получения достоверных выводов.

Апробация и практическая значительность работы Основное содержание диссертационного исследования изложено в публикациях автора общим объемом 24 печатных листа. Выводы и положения диссертации были апробированы в ходе выступ-пений с научными докладами на региональных, всероссийских и международных конференциях, проводимых Челябинским, Иркутским, Пермским и Санкт-Петербургским университетами.

По материалам диссертации были подготовлены и в течение ряда лет на исто-жческом факультете Челябинского государственного университета читаются спецкурсі: "Британская империя: происхождение и эволюция" и "Имперская политика Великобритании в конце XIX - первой трети XX веков и возникновение Содружества наши".

Результаты научной разработки темы "Великобритания и ее доминионы в последней трети XIX - первой четверти XX веков: идейно-политичекая эволюция и проблема имперского единства" могут быть использованы при исследовании проблематики такого сложного явления как империализм, при создании обобщающих трудов по истории доминионов, а также изучении международных отношений в XIX - XX вв.