Утверждение и развитие демократических тенденций и норм в политической жизни Таиланда в последней четверти XX века Евпатова, Надежда Владимировна



Евпатова, Надежда Владимировна. Утверждение и развитие демократических тенденций и норм в политической жизни Таиланда в последней четверти XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2000.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/78-7

Введение к работе

З современных международных отношениях регион Юго-Восточной Азии фиобретает растущее значение. Таиланд - единственная страна в регионе, вбежавшая колониальной зависимости и сохранившая политический уверенитет, и сегодня является местом непосредственного соприкосновения шличных интересов крупнейших держав мира, как и почти столетие назад. На (ротяжении долгого времени Таиланд поддерживал и поддерживает тесные ітношения в основном с США, но в настоящее время возрастают взаимный інтерес и деловые связи между нашими странами как в экономическом, так и ультурном плане. Углубление наших познаний об этой стране будет ^действовать дальнейшему развитию отношений России с Таиландом, инициально установленных еще в 1898 году.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью юлитической истории Таиланда второй половины XX века, особенно ее гаследней четверти. В период с 1973 по 2000 г. Таиланд добился значительных 'спехов во внутренней, внешней и экономической политике. Демократическим илам страны удалось свергнуть военно-бюрократический режим и направить Таиланд на путь утверждения и развития демократии, изменить інешнеполитический курс в сторону развития взаимовыгодных отношений со іногими странами мира и, несмотря на финансовый кризис 1997 г., закрепить а собой статус одного из важных финансово - экономических центров ЮВА. )пыт политического развития Таиланда, стремящегося к развитию и 'прочению демократии в стране, может быть, на наш взгляд, интересен и для 'осени. Указанные соображения и побудили автора избрать означенную тему іля изучения.

Іредметом исследования является процесс эволюции тайской политической :истемы, которая происходила и происходит в результате сложной борьбы іежду реформаторскими и консервативными силами. Особое внимание было 'делено рассмотрению и изучению роли различных классов, деятельности юлитических партий и личностей в политической жизни страны, анализу гонституций и законов о политических партиях, внутриполитической, кономической и некоторых сторон внешнеполитической деятельности фавительств и общих результатов их деятельности в последней четверти XX іека.

Зсновная цель данной диссертации состояла в изучении на базе доступных іатериалов движения демократических сил Таиланда в 70-90-х гг. XX в. против юенно-авторитарных режимов и сил, за установление и упрочение іемократических норм.

і соответствии с поставленной целью в работе решались следующие ісследовательские задачи: анализ внутренних и внешних факторов, оказавших решающее влияние на эволюцию политической системы Таиланда;

определение пройденных фаз борьбы за установление демократических институтов и норм управления страной;

выявление проблем, связанных с процессом развития демократических институтов и управлением страной;

попытка определить перспективы развития демократии в Таиланде.

Научная новизна данной работы заключается прежде всего в комплексном

исследовании внутриполитической истории Таиланда во второй половине и

особенно в последней четверти XX века. В отечественной историографии еще

нет исследований в которых давалась бы обобщенная картина эволюции

внутриполитических процессов, происходивших в Таиланде в указанный

период, вплоть до начала 2000 г. Между тем, назрела необходимость углубить

наши познания в этой сфере в связи с возрастающим обоюдным желанием

развивать конструктивный политический диалог, торговлю и культурные связи

между нашими странами. Автором были изучены соответствующие документы

и обзоры тайской прессы 70-90-х годов, хранящиеся в Архиве внешней

политики России и еще не использовавшиеся в отечественной историографии.

Это во многом расширяет наши представления о ранее неизвестных, или слабо

освещенных в отечественной историографии моментах внутриполитической

жизни Таиланда и помогает глубже понять процесс современного развития

тайского государства. Недостаточная изученность в отечественной

историографии тематики внутриполитического развития Таиланда в

рассматриваемый период проистекала из того, что в библиотеках страны

отсутствовали ключевые материалы по ряду важных моментов, такие, как

программы политических партий, полные результаты выборов, работа

парламентских сессий, материалы для анализа тайских конституций и законов с

политических партиях и так далее. На основе документальных и научных

источников, добытых автором во время командировки в Таиланд в 1998 г. и пс

системе интернет, материалов Архива МИД РФ и изучения трудої

отечественных и зарубежных ученых автор попыталась составить свок

периодизацию истории борьбы реформаторских сил Таиланда зг

демократизацию политической жизни в рассматриваемый период и определиті

важнейшие направления политики Таиланда в каждой из фаз.

Практическая значимость. Юго-Восточная Азия является регионо\

экономических, военно-политических, стратегических интересов крупнейшш

мировых держав, заинтересованных в доступе к источникам жизненно важны:

видов сырья, прибыльном функционировании их капиталов, вложенных і

ЮВА.'0 желании развивать взаимовыгодные связи с Таиландом неоднократні

заявляли официальные лица России. В этой связи результаты предпринятой

исследования могут представлять определенный интерес для государственны:

и негосударственных организаций страны. Материалы и выводы исследовани

могут быть использованы также при составлении обобщающих исторических і

политологических трудов, а также учебных курсов по истории Юго-восточно;

1 Страны Юго-Восточной Азии на рубеже XXI века: традиции и современность, проблемы политической и экономической интеграции. М. 1994, с. 38

зии. Опыт изучения процессов, происходивших в Таиланде в 70-90-х г. XX в., ожет быть полезен и при анализе тенденций политического развития и в ругих странах Юго-Восточной Азии. тепснь научной разработки проблемы

отечественных востоковедов уже давно привлекали политические события в аиланде. Среди их работ прежде всего, автор хотела бы отметить труд, [губликованный в 1958 г. авторским коллективом Института востоковедения Н СССР.2 По сути эта работа представляла собой первый справочник, где авались общие сведения по политическим, экономическим, культурным и гническим проблемам Таиланда.В 1960 г. была опубликована монография Н.В. ебрнковой «Очерки новейшей истории Таиланда», в которой рассматривался ериод со времени заключения неравноправных договоров между Таиландом и шиталистическими державами Запада с конца XIX века до 1959 г. Основное аимание в этой работе было уделено рассмотрению вопросов политического эизиса феодальной монархии, складыванию буржуазной нации и борьбе ациональной буржуазии за политическое господство, а так же национально-гвободительной борьбе, которая привела к сохранению независимости аиланда. Центральное место в работе Н.В. Ребриковой уделено событиям 1932 , справедливо расцененным автором как буржуазная революция, которая, есмотря на свой верхушечный характер, «привела к политическим зменениям». Автор «Очерков новейшей историй Таиланда» подчеркнула, что в результате событий 1932 года крупнейшие землевладельцы, эсподствовавшие в стране, были отстранены от политической власти; в оследующие годы были в значительной мере подорваны и экономические гтои их могущества. К власти пришел опирающийся на армию блок, бъединивший крупную местную буржуазию и либерально настроенных омещиков, которые и составили ядро нового правительства»3.

книге Н.В. Ребриковой дан классово-политический анализ движущих сил гволюции. При этом глубоко рассмотрена социальная структура Народной артии и ее левого крыла - группы Приди Паномионга. Автор характеризует эуппу Приди Паномионга как мелкобуржуазных демократов, требовавших, с дной стороны, глубоких социальных преобразований, с другой- « гремившихся провести эти преобразования без участия народных масс, путем гформ сверху, используя для этого аппарат государственного управления»4, то, пожалуй, была одна из первых работ в отечественной историографии, в эторой затрагивались вопросы о демократическом движении в Таиланде.В 973 году вышла в свет работа Э.О. Берзина «История Таиланда», в которой эдержатся материалы, подытоживающие исследования предшествующих лет о проблемам таиландской революции. В ней наиболее полно рассматриваются эбытия 1932 г., социальный состав участников революции, причины и оследствия свержения абсолютной монархии и замены ее конституционной. В аботе Э.О. Берзина поставлен и решен вопрос о носителях идей буржуазно-

современный Таиланд Изд. Восточной литературы. М. 1958 і. В. Рсбрикова. Очерки новейшей истории Таиланда. М. 1960 і. В. Ребрнкова. Очерки новейшей истории Таиланда. М. 1960

демократического движения в Таиланде - о европейски образование чиновниках. Он подробно рассматривает состав существовавших в то время политических партий, позиции их участников, оценивает политическук обстановку накануне студенческих выступлений в 1973 г. Сточки зренш проблем настоящей диссертации заслугой авторов вышеназванных работ явилось исследование вопросов, связанных с борьбой против авторитарно-бюрократического режима, началом демократического движения, а также вопросов, связанных с деятельностью политических партий и различны? политических течений.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов в нашей стране заметно активизировалосі научное исследование процесса политического развития Таиланда, в связи с изменением общеполитической обстановки в Юго-Восточной Азии Отечественные исследователи углубляли накопленные знания в обласп экономического и политического развития Таиланда с учетом новых, ранее неизвестных документов и материалов. Особый интерес представляют трудь специалистов по истории Таиланда Н.И. Калашникова5, В. И. Корнева6 и А. Б Зубова , В.А. Дольниковой8, В.И. Искольдского.' Наибольший интерес с точи зрения нашего исследования имеет работа А.Б. Зубова « Парламентаризм і Таиланде». Эта монография посвящена исследованию политического развитш восточного общества методом статистического анализа парламентекго выборов. По сути дела, это первое исследование парламентаризма в Таиланде На основе широкого круга источников автор провел сравнение результатої выборов, проанализировал конституции, представил интересный материал ш истории создания партий и их роли в политическом процессе. Важнейшил вопросом, который затронул автор в своей работе, был вопрос о том, в какоі стадии развития находится партийная структура Таиланда. А. Б. Зубовым был< справедливо отмечено, что в середине-конце 70-х годов наметился отход ряд: районов страны от ориентации на связи патрон-клиент в сторону восприяти; программ партий, выступавших за перемены в партийно-правительственноі структуре, за демократические принципы в политической жизни. Его работ свойственны глубокий анализ социальной базы, идеологии, программ и тактик) ведущих таиландских партий, новый подход к исследованию политическоі истории Таиланда.

Не менее важное значение для отечественной историографии имее монография В. И. Корнева «Таиланд: студенты и политика», вышедшая в само( начале 80-х годов. Она посвящена анализу политической борьбы в Таиланде первой половине 70-х годов. Автор охарактеризовал этот период как зтаї буржуазной социальной революции, движущей силой которой выступал учащаяся молодежь. Заслуга В. И. Корнева заключается в том, что о; проанализировал экономические и социально-политические причины подъем

Н.И. Калашников. Некоторые особенности развития современной тайской бюрократии. В сб.: Общество. Элита и бюрократия в развивающихся странах Востока. Кн.2. М. 1974 6 В.И. Корнев. Таиланд: студенты и политика. М. 19X1

А.Б. Зуйев. Парламентаризм в Таиланде. М. 1982 8 В.А.До.тышковл. Рабочий класс Таиланда. М. 1971

В.И. Искольдскнй. Таиланд. Экономические очерки. М. 1971

олодежного движения, выделил основные этапы студенческого движения, дал шактеристику основным общественно-политическим силам, боровшимся за іасть. По мнению В. И. Корнева, «события 1972 -1976 гг. явились следствием укоренного развития капитализма» и могут характеризоваться как «новый ran в буржуазно-демократическом революционном движении». Движущей той на этом этапе оказались студенты университетов, возглавившие гмократическое движение молодежи. В работе В.И. Корнева даны наиболее элидный анализ и оценка событий периода демократического подъема 1973-?76 гг. В.И. Корнев, в частности, отметил, что «молодежное движение 1972-Э73 гг. вызвало начало глубинного процесса демократизации таиландского бщества и позволило говорить о заметных социально- политических сдвигах в фане»10.

Вопросами развития бюрократии и правящей элиты в Таиланде шимался Н. И. Калашников («Некоторые особенности развития современной ійской бюрократии»). Совместная работа Н. В. Ребриковой и Н. И. Калашникова11, вышедшая в середине 80-х годов посвящена, изучению эциальных изменений и конфликтов в тайском обществе. Основное внимание их работе сконцентрировано на анализе экономических . и социально-олитических причин, давших толчок к изменению политической ситуации в гране в начале 70-х годов. Рассматривая события 1972-1976 гг., авторы тметили, что « студенческая революция» не привела к сплочению местного уржуазного класса и не ликвидировала полностью военно-бюрократическую груктуру власти, хотя на время создала условия для установления в Таиланде юрмально гражданского режима, напоминающего буржуазно-емократический строй». Было также отмечено, что «в ходе борьбы 1975-1976 г. наметились перемены в такой важнейшей сфере массового сознания, как тношение к политической власти. Ценностям, вытекающим из принципов осударственнои идеологии, призывавшей народ сплачиваться ради защиты нации-короля», были противопоставлены понятия демократии, праведливости, равенства, свободы, национального суверенитета»12.

Что касается партийной структуры, то ими было отмечено, что к началу 0-х годов политическая надстройка таиландского общества не обладала азвитой партийной структурой, и не была ни буржуазно-демократической, ни ;ационально-демократической.

Большой интерес при написании диссертации вызвали работы Н.Г. 'огожиной (Словесная Н.Г.)13"14, связанные с исследованием вопросов о роли и начении тайской интеллигенции в политической жизни Таиланда до н. 1980-одов и развитием политических процессов, происходивших в Таиланде вплоть

' В.И. Корнев. Таиланд: студенты и полигика. М. 1981

1 Н.В. Ребрикова, НИ. Калашников. Таиланд: общество и государство. М. 1984

1 Н.В. Ребрикова. НИ. Калашников. Таиланд: общество и государство. М. 1984

' Н.Г. Словесная. Интеллигенция Таиланда. М. 1983

1 Н.Г. Рогожина.// Традиционная политическая культура как фактор модернизации.// в кн. Авторитаризм и

емократия в развивающихся странах. Под ред. В.Г Хороса. М. Наука. 1996

до 1992 года. Особое значение имеет исследованный автором вопрос, связанный с анализом становления бюрократической системы, исследованием вопросов авторитарного правления и военных переворотов.

Дополнительный свет на экономическую и политическую ситуацию в
Таиланде начала - середины XX века проливает работа В. И. Искольдского «
Таиланд. Экономические очерки». Вопрос о революции 1932 г. встает в
«Экономических очерках» В. И. Искольдского в связи с проблемой
формирования национальной буржуазии. По мнению автора, « рост
производительных сил и развитие капитализма были ускорены политическими
процессами 30-х годов XX века. В результате государственного переворота
1932 г. было ограничено всевластие аристократии, препятствовавшее
буржуазному развитию».15 В работе автора дана характеристика

экономического состояния страны накануне событий 70-х годов, приведших к ликвидации военно-бюрократического режима.

Исследованию важных вопросов, связанных с формированием пролетариата и его влиянием на внутреннюю политику в стране, посвящены работы В. А. Дольниковой. Большой вклад в изучение эволюции тайского общества внесли ее работы « Рабочий класс Таиланда»16, « Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов»17 и другие, основное внимание в которых уделено анализу причин и факторов, способствующих позитивным сдвигам в экономике и социальном строе Таиланда, улучшению условий и качества жизни на протяжении последних десятилетий.

Среди работ, посвященных истории Таиланда, необходимо отметить и исследования по проблемам внешней политики страны. Среди немногочисленных работ, посвященных этой проблеме, прежде всего, необходимо отметить работы Е.А.Фомичевой18'19. Е.А. Фомичева исследовала изменения политики Таиланда по отношению к США, странам Азии и России. 1 В своих работах автор четко проследила зависимость внешней политики от внутриполитической ситуации как в стране, так и в регионе в целом.

Качественно новый подход в изучении политической истории Таиланда был предпринят В. А. Федоровым^"21*22"23). Исследования этого автора посвящены эволюции политической роли таиландских вооруженных сил в периоды формирования военно-диктаторского режима, его функционирования, кризиса, а затем и падения. Особое значение имеет предпринятый В.А Федоровым анализ социально-политических функций армии и участие военных кругов в государственном правлении и перестройке политических структур. Е

В. И. Искольдский. Таиланд. Экономические очерки. М 1971

16 ВА. Дольникова Рабочий класс Таиланда М. 1971

17 В.А. Дольникова. Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов. М. 1997
11 Е.А. Фомичева. Внешняя полигика Таиланда. М. 1991

15 Е.А. Фомичева. Таиланд и его позиции в Индокитайском субрегионе АСЕАН.// в кн. АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы// М. 1998

20 В.А. Федоров. Армия и партии при авторитарном правлении. В кн.: Буржуазные партии и политическая
борьба в странах Востока. М. 1987

21 В.А. Федоров. Эволюция авторитарных режимов на Востоке. М. 1992

22 В.А. Федоров. Армия и модернизация в странах Востока. М.1999-08-26

23 В.А. Федоров. Армия и политический режим в Таиланде( 1945-1980). М. Наука. 1982

заботах В.А. Федорова дается подробный анализ деятельности военных, начиная с революции 1932 г. Автор указывает, что в процессе развития тайского общества в стране складывались ситуации, дававшие повод сарактеризовать тот или иной период в истории Таиланда как «парламентский шторитаризм», «полудемократия», «направляемая демократия» и т.д.. «В связи : переходностью этой политической системы и слабостью институтов эуржуазного парламентаризма армия, хотя и утрачивала свою непосредственную роль в политике, продолжала долгое время сохранять за собой функции не только одного из главных орудий государственной власти, то и в значительной степени регулятора общественных отношений, социально-чсихологического климата в обществе, объективно выступая в роли как (гаранта» капиталистической трансформации, так и «защитника» традиционных националистических устоев».24 Автор правильно отмечает, что троцессы либерализации и демократизации, происходящие в стране, в «шечном итоге захватили и вооруженные силы.

Итак, среди перечисленных выше работ, можно назвать лишь несколько, готорые непосредственно затрагивали бы тему развития демократии в Таиланде. Иначе обстоит дело у зарубежных исследователей.

Зарубежная историография Таиланда весьма обширная и насчитывает їєсятки монографий и сотни статей. Наибольшая доля среди зарубежных исследований приходится на американских авторов, так как именно они шступили пионерами изучения политического процесса в этой стране. После окончания второй мировой войны Таиланд занял одно из первых мест среди объектов исследования американских политологов в Азии. Такое положение в решающей мере связано с тесными военно-политическими отношениями Таиланда с США (заключение в 1950 году договора о военной помощи США Таиланду, участие Таиланда в американских войнах в Корее и во Вьетнаме, іктивное членство Таиланда в созданной США военно-политической группировке СЕАТО (1954-1977), продолжение военно-политических связей с 2ША и в настоящее время - после ликвидации американских военных баз в пране в середине 70-х годов и т.д.). В работах американских авторов, имевших исключительную возможность для « полевых» исследований в Таиланде додержиться обширный фактический материал, даны оценки социально-толитической эволюции страны и факторов, предопределяющих ее специфику і т.д. С точки зрения интересующей нас темы в американской литературе ножно выделить несколько групп работ. Одни авторы при объяснении толитического процесса в Таиланде основной упор делают на факторах <ультурно-исторического порядка, другие сосредотачиваются на анализе іатронажно-клиентальньїх взаимоотношений участников тайского толитического процесса. Третья группа авторов акцентирует внимание на структурных и функциональных особенностях современной политической системы.25

4 В.А. Федоров. Эволюция авторитарных режимов на Востоке. М. Наука. 1992

5 Источниковедение и историография стран Востока: узловые проблемы теории (Тезисы) М. 1988,выпуск 1, стр.

!1

При написании работы были использованы, в основном те материалы, в которых освещаются вопросы эволюции политической системы Таиланда в последней четверти XX века, т.е. того периода, который мало освещен в отечественной историографии. Прежде всего хотелось бы отметить работы известного нашим отечественным востоковедам исследователя Таиланда Кларка Неера.26 Он считает, что факторами, определяющими политическое поведение, являются конфликты в отношении собственности, конфликты, связанные с урбанизацией, коррупцией, государственными финансами и так далее. Автор настаивает на необходимости реального участия масс в политическом процессе путем децентрализации административного аппарата управления и создания условий для свободного выражения мнений и групповых интересов, на сочетании национализма и терпимости в отношении с контролирующей, но не господствующей роли армии в политике.27

В последнее время все большее значение приобретает комплексный подход в изучении специфики тайской политики. К таким исследованиям относятся монографии Эллиота Кулика и Дика Вильсона28. В совместном труде этих авторов основной упор при объяснении политического процесса в Таиланде делается как на факторы культурно-исторического порядка, так и на структурные и функциональные особенности современной политической системы. Значительное место в работе отводится рассмотрению вопросов политического и экономического развития Таиланда за последнее десятилетие. Затрагиваются вопросы, связанные с созданием и деятельностью политических партий, их структурой, социальным составом, программами; анализируется деятельность правительств Чатичай Чунхавана, Банхарн Силапа-ачи, Чуан Ликпая. По мнению Элиота Кулика и Дика Вильсона, установление демократии в Таиланде происходит в сложной обстановке, но постепенное реформирование политической системы в конечном итоге дает положительные -результаты.

Среди монографий зарубежных исследователей автор хотела бы особо выделить совместные труды по истории Таиланда, написанные тайским и американским исследователями, профессором Чулалонгкорнского университета Бангкока Пасик Понгпайчит и главой Коммерческого отдела в Бангкоке Крисом Бейкером29. В их работе «Успехи и неудачи Таиланда» исследуются вопросы экономического, политического, социального развития Таиланда в последнее десятилетие XX века, особое внимание было уделено вопросам, связанными с периодом правления Чуан Ликпая и Чавалш Йонгчаюта- премьер-министров Таиланда, правивших в течение последних нескольких лет. В другой их работе - «Таиланд. Экономика и политика», особый интерес при написании работы представляла глава под названием «Военные и Демократия». В ней не только прослеживается трансформация

Clark D. Neher. Southeast Asia in the international era. "Westview press. Oxford. 1994

27 Источниковедение и историография стран Востока: узловые проблемы теории.(Тезисы) М.1988.вытек 1. стр.

28 Elliott Kulik. Dick Wilson. Time for Thailand. Profile of a new success.Bangkok. 1996

29 Pasuk Phongpaichit. Chris Baker. Thailand's Boom and Bust. Silkworm Books. Chiang Mai. 1998

роли военных в политической жизни Таиланда с середины 70-х годов до середины 90-х годов XX в., но и дается интересный материал о современных политических партиях, выборах и т.д.30

В их работах также анализируются причины имевших место частых переворотов и смен правительств, рассматриваются вопросы взаимоотношения бюрократического, военного и гражданского аппарата, конфликт между провинцией и центральным районом, современные социальные, экономические и политические проблемы, стоящие перед тайским обществом. Особенность метода этих авторов состоит в том, что они используют комплексный подход при изучении современной тайской истории, затрагивая вопросы от культуры и образования до экономических и политических проблем.

В монографии Сарина Майсрикрода «Таиланд во время двух выборов в 1992 году» исследуются события 1992 г., когда Таиланд переживал сложное время и стоял на пороге очередного выбора пути развития.31 В этой работе дан подробный материал о сложном периоде в тайской политической истории, когда едва ли не восстановилось правление военных. К сюжетам этой монографии примыкает труд Кхиена Тиравита, в котором исследуется вопросы развития Таиланда в период политического кризиса, приводятся причины политических беспорядков в мае 1992 г.32

Дополнительное представление о развитии демократии и о роли военных в современном тайском обществе, о политических партиях дает нам книга « Демократия в Таиланде», выпущенная под непосредственным патронажем военных. Эта работа посвящена исследованию событий, произошедших во время кровавых столкновений в 1992 г. Здесь приводятся различные точки зрения на произошедшие события, одна из которых объясняет, что основные цели военных, по их мнению, не сводились к захвату власти, а были направлены лишь на восстановление истинной демократии».33

В настоящей работе использованы и работы Дональда Копера34, Роберта Росса35 и других авторов, в монографиях которых также рассматриваются проблемы развития демократии в Таиланде, исследуются вопросы экономического и социального развития общества.

Из приведенного историографического обзора видно, что проблема утверждения и развития демократических принципов в политической жизни Таиланда еще не получила достаточного освещения в отечественном востоковедении, но она больше изучена в американской и таиландской науке.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы:

1 .Документы правительства и партий Таиланда;

Pasuk Phongpaichit. Chris Baker. Thailand. Economy and Politics. Asiajiooks. Oxford University Press. 1997

31 Surin Maisrikrod. Thailand's two general elections in 1992. Democracy Sustained. Institute of Southeast Asian
Studies. 1992

32 Thailand in crisis: A study of the Political Turmoil of may 1992 by Khien Theeravit. The Institute of Asian Studies
Chulalongkorn University. 1997

53 Democracy in Thailand. Armed Forces Information office. Bangkok.2537(1993)

34 Donald Cooper. Thailand. Dictatorship or democracy? Minerva press. London. Washington. 2539(1995)

35 Robert S. Ross. East Asia in Transition. Toward a New Regional Order. Singapore. 1995

2.Материалы Архива МИД РФ;

К первой группе источников прежде всего относятся Конститунш Королевства Таиланд и законы о политических партиях. Они позволют вьіявиті как эволюционировала с годами тайская политическая система, провестс сравнительный анализ основных законов государства.

Ценным источником сведений при написании работы служилі неопубликованные архивные материалы из Архива Внешней Политики Россш ( Ф. № 131 за 1970-1991 гг., Ф. № 193 за 1981-1990 гг. ).36 Архивные материаль во многом помогли изучить те вопросы, которые ранее практически не бьілі освещены в отечественной историографии. К таким вопросам, в частности относятся вопросы о работе парламентских сессий, деятельности политически? партий.

Периодическая печать представлена как отечественными, так і зарубежными изданиями. Во время подготовки исследования использовалисі материалы газет «Известия», «Сегодня», «Иностранец», а также статьи и журналов «Международная жизнь», «Проблемы Дальнего Востока», «Пулы планеты», «Компас». Среди зарубежных периодических изданий автор хотел; бы выделить "Bangkok Post", "Asiaweek", "The Nation", "Far Eastern Economic Review", "The World Today", "Economist" ", выходящие на английском языке і «Сиам никои», «Патиньйа», «Прачамит», «Сиам май», «Таван май» издаваемые на тайском языке, обзоры которых предоставленны автору архиве МИД РФ.

Отдельно следует остановиться на источниках Интернет. В настояще время использование ресурсов Интернет приобретает все большее значение При работе над диссертацией автор активно использовала различную информацию, полученную с серверов журнала "Asiaweek" ( газеты "Bangkok Post"(www. ), архивного поиск . (), официального тайского правительственного сервер (). Использование источников Интернет позволяло получит доступ к информации, которая по тем или иным причинам не находила выход в российской периодической печати.

Хронологические рамки исследования охватывают в целом перио времени с 1932 по 2000 г. Но основное внимание уделено периоду с 1973 п 2000 г. 1932 год - это год, когда в Таиланде была совершена буржуазна революция, основным итогом которой было установление конституционно монархии и принятие первой конституции в истории королевства Таиланд. . 1973 год - это другая, более значимая дата в истории страны. В этот год бы свергнут военно-бюрократический режим, правивший страной с 1957 года, и власти пришло гражданское правительство. Именно с этого времени в страг начались процессы постепенного и поступательного движения к утверждени демократических норм управления государством, которые временам сопровождались попятным движением.

Архив Внешней Полигики России (АВПР). фонд 131, фоня 193 за 1970-1991 г.

Методологическая основа. Автор руководствовалась принципами историзма, комплексности и объективности при рассмотрении политических и экономических проблем, связанных с проблемой развития демократических процессов в стране на том или ином этапе.

В диссертации был проведен сравнительный анализ Конституций, принятых в разное время, итогов парламентских выборов, программ политических партий и так далее.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения.