Введение к работе
Актуальность темы работы обусловлена постоянно растущим интересом как отечественных, так и зарубежных историков к так называемым "региональным исследованиям". И действительно, Уэльс является очень удачным объектом такого рода исследований: как Ирландия и Шотландия, это - "островок" кельтского мира в "германской" и "романской" Зап.Европе; социально-экономическая и политическая жизнь была там весьма архаичной: после появления норманнов Уэльс - интереснейшая модель камбро-англо-норманнского сосуществования. Автор надеется, что его работа вызовет интерес отечественных специалистов к Уэльсу. Помимо "региональных", увеличивающийся интерес вызывают проблемы "пограничных обществ". В Уэльсе в средние века такой феномен имел место - Траница" Уэльса - и, как нам кажется, изучение "Границы" может дать много нового материала для выяснения типологии "пограничных обществ" вообще. Заметим также, что при всем богатстве русской и советской историографии Англии, двенадцатому и тринадцатому векам (ключевому для формирования английской государственности времени), политическим событиям и процессам того же периода уделено непропорционально мало внимания, поэтому наша работа, отчасти восполняющая этот пробел, имеет некоторую научную актуальность и в этом смысле.
Хронологические рамки исследования. Основная часть работы посвящена событиям между шестидесятыми годами XI и началом XIV вв, т.е. между норманнским завоеванием Англии и окончательным включением валлийских территорий в политическую систему английской монархии. Норманны привнесли в регион новый тип взаимоотношений; их появление в Уэльсе и начало колонизации привели к началу "модернизации" валлийских государственных образований, итогами чего стало обострение англоваллийских конфликтов к середине XIII в. В результате Эдуард I подчиняет (в
ходе кампаний 1276/77 и 1282/83 гг.) непокоренные валлийские территории и вводит там новую административно-юридическую систему, которая, после ряда неудачных возмущений местного населения, достаточно прочно приживается (хотя и не без коррекций). Тл. обосновывается "нижняя" временная граница. Однако, стоит отметить, что в ряде мест работы автор выходит из указанных хронологических рамок. Чаще всего это происходит в. первой главе и объясняется необходимостью небольших экскурсов, как в древнейшую историю региона (для выяснения истоков некоторых экономических, социальных и политических традиций местного населения), так и в позднейшее время (например, в XV в. или даже в XVI в.), чтобы, в условиях отсутствия необходимых источников, скажем, XIII в, "ретроспективно" рассмотреть некие спорные вопросы истории XIII в., исходя из источников позднейшего времени.
Цель исследования такова: реконструировать процесс взаимоотношений валлийского и английского политических миров (в его динамике) с учетом факторов, влиявших на эти взаимоотношения и, таким образом, показать, почему и каким образом валлийская государственность оказалась навсегда поглощенной английской монархией.
Данная цель определила основные задачи работы: выделить и проанализировать основные факторы, влиявшие на валлийско-английские политические связи в изучаемый период; на основе реконструкции контактов валлийских княжеств с английской короной и политической истории Уэльса проследить изменение содержания этих контактов со второй половины XI до конца XIII вв.; выделить основные тенденции политической жизни Исконного Уэльса в этот период; обозначить место Уэльса в политической истории Англии XI-XIII ва. Важной задачей является также анализ "Валлийских Статутов" Эдуарда I и ордонансов Эдуарда II с целью выяснения политических
и правовых аспектов присоединения Исконного Уэльса к английскому королевству.
Помимо традиционных, автор использует и иные методы исторического исследования. Основой его подхода к исторической рефлексии является мысль Людвига Витгенштейна (повторенная французскими постструктуралистами), что "предмет описания диктует язык описания". Под "языком" в данном случае подразумевается , собственно, способ построения текста (в т.ч. его логика, понятийный аппарат и тд.) или "научный дискурс" (по определению Ролана Барта). Поэтому автор, когда это ему представляется необходимым, использует исторические (или культорологические) концепции, например, ОЛИпенглера, А.Тойнби, школы "Анналов" (в частности, Ж. Ле Гоффа), М.Фуко и др, но это совершенно не значит, что хакая-то из названных концепций лежит в основании всего исследования.
Источники. При работе автор использовал источники нескольких типов. К первому относятся средневековые хроники: валлийские, английские и французские. Среди них, прежде всего, стоит назвать валлийскую "Хронику Принцев", охватывающую период с 680 г. по 1282 г. Это компиляция ХГП в, основанная на ранних хрониках (среди которых использованные нами "Камбрийские Анналы"). Сохранилось несколько вариантов "Хроники Принцев"; наиболее полными из них считают Peniarth MS20 и "Красную книгу из Херджеста", которую мы и использовали. "Хроника Принцев" дает богатейший материал по политической и военной истории Уэльса, особенно это касается XII и нач. XIII вв. Она создавалась, видимо, в Южном Уэльсе, поэтому в ней преобладают события, происходившие именно в этом районе. Хронист, зачастую неверно осознает иерархию тех или иных фактов: южноваллийские династии преобладают на страницах "Хроники" над северноваллийскими; важнейшие события (в частности, вторжение англичан в 1282 г.) почти не отмечаются. Тем не менее, несмотря на его регионализм, без
этого источника немыслимо никакое исследование по истории Уэльса в VII-ХШ вв. Отмеченная специалистами скудость чисто валлийских источников предопределила наше обращение к английским хроникам. "Англо-Саксонская Хроника" содержит некоторые факты по англо-валлийским связям при Эдуарде Исповеднике и Вильгельме Завоевателе. Особо важным было использование "Монастырских анналов" (вернее, первого их тома в издании под редакцией Х.РЛюарда). Включенные в этот том "Анналы Моргана" и "Анналы Тексбери" позволяют заполнить пробелы в событийной канве (имеющиеся в "Хронике Принцев") в период с 1215 по 1240 гг. "Анналы монастыря в Бергене" дают нам возможность сравнить описание первого и второго периодов правления Лливелина ап Граффадда валлийскими и английскими хронистами и, таким образом, хотя бы отчасти решить проблему верификации 'данных "Хроники Принцев". Дополнительные сведения о месте валлийских дел в политической жизни Англии XII в. можно почерпнуть у Вильяма из Ньюборо ("Хроника царствований Сгефена, Генриха II и Ричарда Г, издание под редакцией РЛаулета), а о континентальном резонансе англо-валлийских войн середины 40-х гг. XIII в. в сочинении Матвея Парижского.
Среди источников важное место занимают античные и средневековые исторические сочинения, а также произведения в популярном для средних веков жанре "описания страны". Тацит описывает завоевание римлянами Уэльса. Гальфрид Монмутский позволяет отчасти заглянуть за пелену "темных веков" истории региона. Но, безусловно, главнейшим среди сочинений этого рода являются труды Геральда Валлийского, прежде всего - "Путешествие через Уэльс и описание Уэльса" (латинский текст - в издании 1889 г, самый новый перевод - в издании 1978 г.). Трудно переоценить значение этого памятника - нет лучшего источника по социальной, экономической, церковной, культурной и политической истории Уэльса (прежде всего, Южного
Уэльса, т.к. Геральд путешествовал именно там, к тому же, по материнской линии он принадлежал к южноваллийской династии принцев Деубарта) во второй половине XII в. Североваллийская династия принцев Гойнедда первой половины этого же века описана в не менее интересном сочинении - в анонимной "Истории Граффадда ап Кинана" - выдающемся памятнике валлийской литературы XII в., выполненном, правда, в несколько ином, чем "Путешествие ..." жанре, а именно - в жанре "героической биографии". Вообще, литературные памятники исключительно важны при изучении такой "литературоцентричной" страны, какой был средневековый Уэльс. Истоки (и прототипы) столь популярного в средние века "артуровского цикла" следует искать, прежде всего, в Уэльсе и валлийская "политическая мифология" прослеживается даже в позднейших переработках этого цикла: достаточно изучить (что и сделал автор) сочинение Кретьена де Труа "Ивэйн, или Рыцарь со львом" (русский перевод в издании 1974 г.). Сильнее всего эта мифология выражена в "героической поэзии" валлийских бардов, особенно в произведениях XII - XIII вв. Поэтому полезным оказалось обращение автора к сборнику английских переводов валлийской поэзии VI в. - 160О г. (издание 1974 г. под редакцией Г.Вильямса).
Другую важнейшую группу источников составили документы. Собственно, валлийских официальных документов (юридических и проч.) дошло до нас мало, что неудивительно, ибо по сравнению с английской монархией валлийские государственные образования почти не имели постояннх государственных, судебных, административных, финансовых органов, а, значит, и документации. Более или менее активной была лишь переписка. Именно она собрана Д.ГЭдвардсом в "Календаре старинной корреспонденции, относящейся к Уэльсу". Он же издал валлийские документы, вывезенные Эдуардом I из Уэльса. Оба сборника дают возможность исследователю как бы изнутри проследить формирование "английской
политики" Лливелина an Граффадда (и, отчасти, его предшественников), выяснить методы, которыми этот принц проводил курс на "модернизацию" Исконного Уэльса. Там также содержаться тексты некоторых англо-валлийских договоров. Изданный Д.КДэвисом сборник дел, рассматривавшихся в английских судах в Уэльсе и англо-валлийских судах с 1277 по 1284 гг, позволяет не только изучить приемы и деятельность английских судебных органов в Уэльсе после Руддланского договора 1277 г, но и проследить назревание нового конфликта, приведшего к войне 1282/83 гг. Основная часть третьей главы настоящего исследования отведена тщательному анализу "Валлийских Статутов" Эдуарда I - документа, заложившего юридическую базу английского "обустройства" Исконного Уэльса после завоевания 1282/83 гг. "Валлийские Статуты" опубликованы в одноименном томе И.Боуэном; там собраны все официальные статуты и ордонансы английской короны, касающиеся Уэльса, от "Великой Хартии Вольностей" до "Образовательного акта" Эдуарда VII (1902 г.). Важнейшим источником по истории ранней англо-кабро-норманнской "Границы" стала "Книга Страшного Суда", особенно в разделах, касающихся Шропшира и Херефордшира. Была также использована переписка английских королей, имеющая отношение к Уэльсу (в "Дипломатических документах 1101 -1272" и "Английских королевских документах. Король Иоанн-Генрих VI: 1199-1461" под редакцией П.Чапле, а также в сборнике "Позднее средневековье 1216-1485. Портреты и документы" под редакцией Д.Бейкер). При характеристике особенностей английских городов в Уэльсе были использованы изданные А.Баллардом и М.Вейнбаумом сборники городских хартий, а также собранные В.Рисом городские хартии Ньюпорта. Наконец, следует отметить, английские церковные документы, в частности, первый том классического издания церковных документов под редакцией А-Хаддена и В.Стаббса и третий том "Материалов к истории Томаса Бекета, архиепископа Кентербери" (под
7"
редакцией Дж.Робертсона), ряд материалов которой проливает некоторый свет на церковную политику валлийских принцев и на значение конфликта между Генрихом II и Томасом Бекетом на политическую и военную ситуацию в Уэльсе.
Степень изученности темы. "Пионерами" изучения валлийской истории можно считать валлийских (и живущих в Уэльсе английских) антикваров XVI-XVII вв, прежде всего, Риса Меррика и Дэвида Пауэла. Основные идеи, высказанные Пауэлом и Мерриком (бриттский мир как наследник римского; король Артур - последний римский император и первый христианский король; история Британии VI-XIII вв. есть борьба кельтского и германо-французского элементов и проч.), были подхвачены в конце XIX - нач. XX вв. валлийскими историками - деятелями так называемого "кельтского возрождения". Работы Риса и Бринмора Джонса, Льюиса были, фактически, первыми обобщающими работами по истории Уэльса, написанными в новое время. Сейчас их книги представляют скорее историко-культурный, чем научный интерес, что, правда, не совсем верно в отношении трудов' наиболее известного валлийского историка - деятеля "кельтского возрождения" - ОЭдвардса: прежде всего, вышедшей в 1902 г. его книги "Уэльс". И все-таки первым, по-настоящему научным, трудом, посвященным средневековой истории Уэльса, стала двухтомная "История Уэльса с древнейших времен до эдвардианского завоевания" ДЛлойда. Это исследование выдержало несколько изданий и до сих пор не считается устаревшим. Ллойд безжалостно расправился со многими (столь милыми сердцу валлийских патриотов) историческими мифами; его метод строго научен. Особенно ценны его подходы к проблеме появления норманнов в Уэльсе (чему Ллойд посвятил и отдельную статью в журнале "Киммродорианского общества"), а также интерес к социально-экономической истории. Интерес Ллойда к социально-экономической истории получил развитие в работе известного валлийского историка В.Риса "Южный
Уэльс и "Граница" 1284-1415 гг. Исследования социальных и аграрных проблем". В последние 15 лет появился целый ряд обобщающих работ трех современных валлийских специалистов - РДэвиса, Р.Гриффитса и Д.Уокера. Лучшая среди них (на наш взгляд) - книга РДэвиса "Завоевание, сосуществование и изменение: Уэльс 1063-1415". Эта работа - итог, венчающий серию статей автора, посвященных различным аспектам политических связей валлийцев и англо-норманнов. Среди общих работ следует отметить первый том многотомного издания "Уэльс сквозь века", а также серийные истории валлийских графств.
Теперь о специальных работах. Проблема "римского наследства Уэльсу", идентификация короля Артура, интерес к "темным векам" породили обширный пласт англоязычных исследований. Общий обзор этого периода в истории Уэльса дан в работе И.Фостера и ГДэниэлса. Классическим трудом по особенностям родового строя валлийцев является монография Ф.Сибома, чьи выводы (на основании позднейших археологических раскопок). слегка корректирует ГДжонс в статье 1961 ґ. Жизнь типичной валлийской общины пытаются реконструировать Х.Флер, В.Уайтхауз, К.Фокс; впрочем, крупнейший английский специалист Л.Олкок опровергает чрезмерную архаизацию их модели. Этнические процессы в Британии I в. до н.э. затронуты в монографии Н.С. Широковой, а в самом Уэльсе (два века спустя) - в статье МДжаретта и ДжЛІанна. Проблема "римского наследия" и историчности короля Артура породила продолжительную дискуссию в англоязычной историографии. В противовес мнению деятелей "кельтского возрождения" и их последователей такие историки, как МДиллон, Н.Чэдвик, Д.Бинчи, ДжЛІоррис, Б.Саклатвала, Р.Барбер, Н.Гудрич (несмотря на некоторые разногласия между ними), отрицают какое бы то ни было серьезное римское влияние на Уэльс и даже гипотетическую связь государства Артура (если оно вообще существовало) и территории региона.
Борьба за первенство в Исконном Уэльсе XI-XII вв. почти не исследована в специальных работах. Помимо соответствующих разделов обобщающих работ ДЛлойда и РДэвиса можно отметить лишь статьи Д.Уокера и В.Хадсона, посвященные деятельности Граффадда ап Лливелина, работу К.Маунда о Трахэарне ап Карадоге, а также концептуальную статью АРодерика о брачных союзах, как инструменте "собирания" Исконного Уэльса. Между тем, проблема появления норманнов в регионе и феномен "Границы" имеет достаточно обширную историографию. Это и уже упоминавшаяся монография В.Риса, и "Власть и общество на "Границе" Уэльса" РДэвиса, и монография американского исследователя Л.Нельсона "Норманны в Южном Уэльсе, 1070-1171 гг.". В 60-70-гг. XX в. выходит в свет серия работ, в которых дается "фамильный" портрет некоторых Графов и баронов "Границы": исследование МАльтсчула посвящено семейству Клари, М.Уайтмена - Ласи, Д.Мейзель-Корбе, Пантульфам и Фицваринам. Среди специальных вопросов в данной проблематике, безусловно, важнейшим является вопрос о месте Графств "Границы" в юридической системе английской монархии, об их феодальном. иммунитете - о так называемом Обычае "Границы", и об источнике этого иммунитета. Эту тему открыл ДЛлойд статьей "Уэльс и приход норманнов", а продолжил ее - Д.ГЭдвардс выдвинувший предположение, что свой статус и судебный иммунитет Графы "Границы" унаследовали у валлийских вождей, чьи земли они захватили. Эдвардсу решительно возражает в ряде специальных статей РДэвис, считающий, что Обычай "Границы" складывался долго и в результате определенного стечения исторических обстоятельств. Эту же точку зрения поддерживает (но с оговорками) А.Отвей-Ратен, Интересно, что эта проблема косвенно упоминается в статьях Е.В.Гутновой и Ю.И.Писарева. В целом, несмотря на большое количество работ, посвященных "Границе" Уэльса (кроме названных, труды К.Скил, КЛьюиса, М.Батестон, Д.Раунда, М.Гриффитса, МЛоуэлла,
Т.Тута) на концептуальный уровень не поднялся ни один из авторов, кроме РЛэвиса, предложившего типологическое сравнение валлийской и ирландской "Границ" (статья в оксфордском сборнике 1989 г.).
В отличие от предыдущей проблемы английская королевская политика в Уэльсе во 2-ой пол. ХІ-ХШ вв. не имеет обширной историографии. "Валлийской" политике Генриха I посвящена статья РЛэвиса, военным аспектам "валлийской" политики Генриха II - статьи Д.Кинга, Д.Г.Эдвардса, ПЛатимера, К.Вильямса-Джонса. Эдуарду І в этом отношении "повезло" больше - достаточно назвать.классический труд Д-Морриса "Валлийские войны Эдуарда Г, цикл работ МПрествича, PJCenepa, М. и ФЛовика, посвященных англо-валлийским войнам 50-8Q гг.; биографии Эдуарда I Э.Стоунза и Л.Сальцмана. Особое внимание специалистов привлекло "обустройство" Эдуардом I завоеванного Исконного Уэльса; военный аспект его рассматривает в своей монографии АЛейлор (упомянем также статью ДХЭдвардса "Строительство замков в Уэльсе при Эдуарде Г); правовой - в статье Л.Смит, посвященной анализу "Валлийских Статутов".
К сожалению, "другая сторона" англо-валлийских отношений XIII в. изучена крайне слабо. Большая часть работ по истории валлийских династий XIII в. носит либо популярный, либо узкоспециальный характер. Это -популярная биография Лливелина ап Граффадда пера А.Карра; статья Р.Трэхарна о попытках создания франко-валлийского альянса в 1212 г; работы КЛьюиса и М.Рихтера, ставящие проблему переоценки деятельности Дэфидда ап Лливелина и значения Вудстокского договора 1247 г.; исследование Л.Смит о месте такой фигуры, как Лливелин ап Граффадд в национальном сознании валлийцев. С концептуальной точки зрения особый интерес представляют исследования последствий завоевания 1282/83 гг, прежде всего, путей врастания валлийской аристократии в английское феодальное общество (статьи А.Карра, Р.Моргана, Д.Смита, Г.Робертса, РЛэвиса).
Научная новизна настоящего исследования вытекает из полного отсутствия отечественных работ по ней. Как отмечалось выше, это приводит к существенным пробелам в понимании исторических, политических процессов на острове Британия. Следует заметить, что этот "историографический пробел" характерен не только для России. Труды по валлийской истории создают, чаще всего, собственно, валлийские исследователи, реже - английские, еще реже -американские. Библиография средневековой истории Уэльса (тем более, англо-валлийских связей) сравнительно невелика и по многим ее проблемам нет работ даже в англоязычной историографии. В частности, автором диссертации были впервые выдвинуты следующие положения принципиальная важность географического фактора для валлийской истории; роль ирландского влияния в создании модели средневековой валлийской государственности; основное содержание валлийско-английских политических контактов" в последней трети XI - конце ХШ вв. есть усложнение: от механического столкновения к запутанной политико-правовой проблеме феодального статуса принцев Уэльса;' понимание основной тенденции политической жизни Исконного Уэльса во второй половине IX - конце ХШ вв. как уменьшения количества субъектов борьбы за гегемонию и возникновения проблемы создания единого валлийского государства; Исконный Уэльс как "полигон" применения административно-юридической системы английской монархии - именно в этих формулировках, что определяет новизну настоящего исследования по отношению и к англоязычной историографии. К тому же, в работе впервые введены в отечественный научный оборот такие источники, как средневековая валлийская "Хроника Принцев" и "образцовый" средневековый английский юридический памятник - "Валлийские Статуты" Эдуарда I.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при чтении соответствующих
разделов курсов лекций по истории средних веков, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории кельтов, истории средневековых, "пограничных обществ", истории международных отношений в средние века, истории английского права, истории военного искусства.
Структура исследования исходит из задач, стоящих перед, автором, а
также особенностей изучаемого материала. Принцип деления на главы -
хронологический, а деления глав на параграфы - проблемный. Введение в
отечественный научный оборот большого количества новых имен и
географических названий создало необходимость дополнить работу
приложениями. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
примечаний, библиографического указателя источников и литературы,
четырех приложений.