Введение к работе
Актуальность исследования
В настоящее время процесс экономической интеграции охватил почти весь мир. Участвуя в нем. многие страны достигли значительных высот в своем развитии и сегодня игнорировать их опыт, уклоняться от международной экономической интеграции уже невозможно. Таким образом, изучение экономического интеграционного процесса очень актуально.
Закономерность этапов экономических интеграционных процессов приблизительно одинакова (зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, политический союз). Известно также, к чему приводит нарушение очередности этих этапов, игнорирование интеграционной закономерности (пример латиноамериканских стран). Поэтому в нашем взаимозависимом мире, когда экономическое развитие каждой страны детерминировано многочисленными связями с международным экономическим сообществом, изучение опыта экономической интеграции является актуальным, особенно для стран, стремящихся к созданию развитого рыночного хозяйства.
В данном диссертационном исследовании экономические интеграционные процессы рассматриваются на примере Великобритании. Это позволило проследить весь путь интеграции, все стороны этого явления сквозь призму одного из участников, выявить положительные и отрицательные стороны интеграции, понять сложности, возникавшие на этом пути. Выбор пал на Великобританию не случайно. Это сильная, развитая страна, имеющая вес в мировом сообществе, с глубокими традициями в области международных отношений. Она имеет опыт участия в двух экономических объединениях (ЕАСТ и ЕС). Однако, если ЕАСТ была создана при активной поддержке Великобритании, то ее вступление и членство в ЕС породило множество
проблем. В стране до сих пор существуют как сторонники экономической интеграции, так и ее противники, что позволяет оценить результаты экономической интеграции всесторонне.
Изучение интеграционных процессов сегодня особенно актуально в связи с объединением стран бывшего СССР в рамках СНГ, созданием "таможенного союза четырех", "союза двух" (Россия и Белоруссия). Растет понимание того, что при построении собственных интеграционных объединений необходимо опираться на опыт других стран в этой области.
Новизна, актуальность работы заключается еще и в том, что интеграция рассматривается применительно к экономической сфере, к таможенным отношениям, к таможенному регулированию. Предметом исследования становится влияние интеграционных процессов на таможенно-тарифную систему страны, их результативность в долгосрочном плане, влияние на экономическую ситуацию. Учитывая, что параллельно со становлением таможенной системы России происходит формирование нового научного направления, в рамках которого изучаются проблемы таможенной политики, таможенной системы, таможенных отношений (создана новая специальность -"таможенное дело"- 06.19.00), анализ европейского опыта экономической интеграции представляется особенно актуальным.
Историография вопроса
Первые работы, посвященные проблеме интеграции в Западной Европе, появились еще в 60-е годы сразу после образования ЕС и ЕАСТ и стали первой
попыткой проанализировать .ход западноевропейского объединения и его возможные перспективы .
Позднее появились фундаментальные монографии, где обстоятельно и достаточно объективно анализировались вопросы региональной экономической интеграции. Весьма важный вклад в создание отечественной школы "интеграционалистов" внесли М.М.Максимова, Ю.В.Шишков, Л.И.Глухарев, Ю.М.Борко, В.Г.Барановский и другие ученые, которые стремились к научному подходу в оценке деятельности международных экономических организаций2.
В последующие десятилетия, когда изучение специфики функционирования экономических объединений в Западной Европе получило дальнейшее развитие, стала более подробно рассматриваться экономическая сторона интеграционных процессов3, акцент делался на выявление экономических причин и результатов интеграции.
По вопросу правовых форм внешнеэкономических связей ЕС, юридических и международно-правовых аспектов объединения, соотношения
' См.: Рубинский Ю.М. "Общий рынок" и международные отношения. М., 1963; Экономические группировки в Западной Европе. М., 1969; Княжинский В.Б. Очерк истории империалистической политики "европейской интеграции". М., 1969. и др.
2 См.например: Борко Ю.А. 1) Западная Европа: социальные последствия
капиталистической интеграции. М, 1975; 2) Экономическая интеграция и социальное развитие в
условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества. М., 1984; Глухарев
Л.И. I) Западноевропейская интеграция и международные монополии. М., 1978; 2) Европейское
сообщество в поисках новой стратегии. М, 1990; Максимова М.М. Основные проблемы
империалистической интеграции (Экономический аспект). М., 1971; Шишков Ю.В. 1) "Общий
рынок": надежды и действительность. М., 1972; 2) Формирование интеграционного комплекса в
Западной Европе: тенденции и противоречия. М., 1979; Барановский В.Г. Политическая
интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы теории и практики. М., 1983; Европейское
сообщество: регулирование интеграционных процессов. М., 1986; Западная Европа: парадоксы
регулирования М., 1988; Западная Европа: эволюция экономической структуры. М., 1991; 1992
год: новые контуры Западной Европы. М., 1992. и др.
3 Международные экономические отношения/ Под ред. проф. Любимова. М., 1969;
Горский В.А. Торговая политика ЕЭС: планы и реальность. М„ 1971; Внешняя торговля
капиталистических стран/ Под ред. И.И.Дюмулена. М., 1974; Сдобников Ю.А. Экономическая
интеграция в условиях двух систем. М., 1976; Западноевропейская интеграция и мировая
экономика. М., 1979; Фаминский И.П. Современная международная торговля. М., 1991;
Особенности экономического развития Западной Европы. М., 1993.
права ЕС и национального права государств-членов ЕС особо следует отметить работы Ю.М.Юмашева, М.Хиршлера, Б.Циммермана4.
Деятельность, функции и формы работы международных организаций, структура их руководящих органов представлены в работах З.М.Клепашого, Г.Н.Прохорова и др.5
Результаты вовлечения в интеграционный процесс новых стран, проблемы и противоречия, возникавшие при расширении Общего рынка, перестановка сил внутри международных экономических организаций в связи с изменением их численного состава привели к созданию целого ряда исследований6, посвященных роли отдельных стран в общем процессе западноевропейской интеграции.
Специальное исследование А.А.Журкова, И.П.Фаминского7, посвященное всестороннему изучению различных аспектов возможного влияния интеграции на экономику и политику Великобритании, вышло до ее вступления в "Общий рынок" и, следовательно, не могло учесть реального
4 Юмашев Ю.М. Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС. М., 1989; Хиршлер М., Циммерман Б. Западноевропейские интеграционные объединения М., 1987; Вельяминов Г.М. Правовое регулирование международной торговли. М., 1972.
'Клепашшй З.М. Западно-европейские международные организации, М., 1973; Прохорова Г.Н. Международные организации во внешнеэкономической политике империализма. М., 1986; Актуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика. М., 1982; Международные межправительственные организации. М., 1983; Г.М. Шармаданашвшш. Международные межправительственные организации. М., 1986; О.Г.Зайиева. Международные межправительственные организации. М., 1983; Международные организации. М., 1994; Международные организации. Теоретические перспективы и текушие тенденции. Сб.ст. М., 1994; Международные экономические отношения. Пол.ред. Хасбулатова. М., |991;ХалевинскаяЕ.Д. Международные экономические организации. М., 1992.
4 Ветланин В. Франция и Западная Германия в "Общем рынке". М., 1962; Глухарев Л.И. Воздействие Общего рынка на экономику Франции. М., 1971; Воронцов Г.А. США и Западная Европа: новый этап отношений. М., 1979; Краснов Ю.М. Внешнеэкономическая стратегия монополий ФРГ. М., 1981; Поляничко М.Ю. Участие Франции в ЕЭС и положение трудящихся страны. М., 1984; Пеньков B.C. ФРГ в экономике современного капитализма. М., 1984; На пути к европейскому единству: развитие сообщества. М., 1994; От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994; Европейский союз - ваш сосед. Брюссель, 1995. и др.
' Журков А.А.,Фаминский И.П. Великобритания и проблемы западноевропейской интеграции. М., 1970.
воздействия регулирующего механизма Сообщества на различные стороны жизни островной страны.
"Британский взгляд" на интеграцию, сложности расширения сообщества, проблемы других участников объединения, анализ увеличения состава ЕС сквозь призму английской специфики излагаются в трудах В.Н.Зуева, В.А.Ломакина, В.В.Крючко и др,8
Отечественные англоведы не обошли вниманием и проблему конкретной практики или возможных последствий участия Великобритании в ЕС. Однако предметом их исследовательской деятельности стали в основном внешнеторговые обороты Великобритании. Делая акцент на экономике этой страны, они оставили без внимания ее таможенные отношения9.
Темой изучения В.А.Рыжикова, В.А.Шуверовой, Р.Д.Волкова и других явилась политика в Великобритании и споры ее политических партий в отношении к проблеме интеграции10.
Вопросам участия в международной экономической интеграции, приводящего к уменьшению роли государства в регулировании
1 См.: Зуев В.Н. Англия и Обший рынок. М., 1988; Ломакин В.А. Внешнеэкономическая политика Великобритании. М.,1988; Крючко В.В. Торгово-экономические противоречия между Великобританией и партнерами по ЕЭС. Автореф.канд.дисс.наук. М., 1987; Зуев В. ЕС 1995-1996: развитие и расширение интеграции // Год планеты. М., 1996. Вып. 1996. С.416-4І9; Мирошниченко Н. Политика экономического и социального сплочения в ЕС после Маастрихта // Мировая экономика и международные отношения. 1997. N I. С. 108-117; Конкурентная политика ЕЭС в единой рынке. М., 1995.
9 См.: Солодкин Р.Г. Англия на мировых рынках. М-, 1969; Хеснн Е.С. Англия в
экономике современного капитализма. М., 1979.
10 См.: Рыжиков В.А. Британский лейборизм сегодня: теория и практика. М., 1984;
Щелокова И.Н. Проблемы европейской безопасности и политика Англии. М., 1982; Шуверова
В.А. Борьба политических партий по вопросу об Обшем рынке. М., 1979; Родякин А.Н.
Экономические последствия участия Англии в ЕЭС. Автореф.канд.дисс.наук М., 1975;
Громыко К.А. Проблема вступления и членства в ЕЭС и лейбористская партия.
Автореф.канд.дисс.наук. М., 1980; Морозова М.А. Лейбористская партия Великобритании и
"объединение Европы". Автореф.канд.дисс.наук. М., 1987; Самарина А.Я. Борьба течений в
консервативной партии Великобритании в конце 70-х начале 80-х гг. Автореф.канд.дисс.наук.
М., 1989; Волков Р.Д. Великобритания: трудные времена. М., 1977; Жиганов НИ. Современная
история Великобритании (1954 - 1975). М., 1978.
внешнеэкономических связей, передаче части руководящих функций органам международных объединений, модификации государственного вмешательства посвящены работы Дюмулена И.И., Сабельникова Л.В.1'
В работах Н.С.Крыловой, Д.Гарднера, А.А.Мишина и др. подробно представлены механизмы государственного экономического регулирования в Великобритании12.
Таможенные аспекты международной политики затронуты в трудах К.Шмиттгоффа, Г.М.Зотова, А.С.Иванова, Л.Д.Сабельникова, В.А.Горского и
Из зарубежных публикаций особого внимания заслуживает ряд исследований, в которых содержится обзор политических трудностей присоединения Великобритании к ЕС, изучается влияние политики британских правительств на развитие страны внутри Сообщества в различные периоды времени'4.
" Сабельников Л.В. Государственно-монополистические средства торговой войны. М., 1973; Дюмулен И.И. Современный тарифный и нетарифный протекционизм (государственно-монополистические средства регулирования импорта промышленно развитых капиталистических государств) М., 1975; Ливенцев Н.Н. Протекционизм США; зашита или экспансия? М., 1967; Резник А.В. Государственно-правовой механизм регулирования внешнеэкономических связей и таможенной политики. М., 1991.
12 См.; Крылова Н.С. Государственный аппарат экономического регулирования в
Великобритании. М., 1972; Центральный аппарат государственного управления в
капиталистических странах. М., 1994; Гарднер Д. Великобритания - центральное и местное
управление. М., 1984; Мишин А.А. Центральные органы власти буржуазных государств. М.,
1972.
13 Шмиттгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. М., 1993; Зотов
Г.М., Иванов А.С., Сабельников Л.В. Нетарифные барьеры за рубежом и возможности их
преодоления. М., 1992; Сабельников Л.В. Современные изменения в таможенно-тарифной
системе зарубежных стран. И., 1989; Мовчан И.И. Таможенные вопросы в деятельности
российских предпринимателей. М., 1994; Горский В.А. Современный протекционизм ЕЭС. //
Приложение к БИКИ, 1985, N 1. С. 11; Исаченко Т. Некоторые аспекты единой внешнеторговой
политики Европейского союза // Маркетинг. 1995. N 2. С. 105-112; Ремчукова Е.С. Новейшие
формы протекционизма во внешней торговле развитых капиталистических стран. М.. 1989.
14 Stephen George. Britain in the European Community.Oxford, 1990; Douglas Jay. After the
Common Market.London, 1968; Pollard S. The Wasting of the British Economy. London, 1982; Benoit
E. Europe at six and seven. The common market.The Free-Trade Association and the Uniter States.
New York,196I; Lambrinidis J.S. The Structure, Function and Law ofthe Free Trade Area. London,
1965.
Анализ достижений и ошибок при создании Европейского Сообщества и Европейской ассоциации свободной торговли представляет безусловный интерес с точки зрения развития интеграционного процесса в странах-членах СНГ. Происходящие в Западной Европе интеграционные процессы всегда были в поле зрения отечественных исследователей. Перспективы дальнейшего развития СНГ, таможенного союза только начинают рассматриваться в современной литературе, в связи с его недавним созданием. При этом многие работы опираются на опыт западноевропейской интеграции15.
Научная проблема нашего исследования - экономико-таможенный аспект западноевропейской интеграции и использование зарубежного опыта в условиях СНГ - еще не получила своей разработки и не освещена должным образом в специальной литературе, как это видно из представленного историографического анализа.
Объектом и предметом исследования являются узловые аспекты торгово-экономических отношений Великобритании с партнерами по ЕАСТ и ЕС, их движущие силы, особенности западноевропейской интеграции, изменение таможенно-тарифной системы Великобритании в связи с ее участием в экономических группировках.
15 Европейский Союз: новый этап интеграции. Проблемно-тематический сборник. М., 1996; Шишков Ю.В., Евстигнеев В.Р. Реинтеграция постсоветского пространства и опыт Западной Европы, М., 1994; Европа и Россия. Опыт экономических преобразований. М., 1996; Коротченя И.М. Экономический союз суверенных государств; стратегия и тактика становления.СПб., 1995. Различным аспектам этой проблемы посвяшены статьи Л.Виноградовой, И.Коротчени, А.Шурубоеича, В.Епшарова, А.Шохина, Н.Зиядуллаева, Л.Бурмистрова, Ю.Шишкова, С. Мирзаханяна, В.Чекурова, О.Черковец, А.Тулеева, М.Мясниковича, А.Матвеевой, С.Склярова, В.Фадеева, Т.Мухиной, Ю.Лобова, В.Сафронова и ДР-
Цель и задачи исследования
Главная цель представленной работы заключается в изучении западноевропейского опыта сотрудничества н интеграции в области таможенного дела.
Решая задачи диссертационного исследования, автор стремился:
во-первых, сопоставить принципы, практические подходы и реальный ход интеграции в ЕС и ЕАСТ в области таможенного дела;
во-вторых, рассмотреть участие Великобритании в ЕАСТ и ЕС, а также модификацию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Великобритании.
Источниковую базу исследования составляют комплекс зарубежных и отечественных документов, а также материалы английской и российской периодики. Важнейшими из них являются документы Европейской ассоциации свободной торговли'6, Европейского сообщества17 и Великобритании18, относящиеся к внешнеэкономической и таможенной деятельности.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников, а также логически последовательного и всестороннего анализа исторических событий и их взаимосвязи и взаимообусловленности.
16 Convention establishing the European Free Trade Association, Pub. by EFTA, Geneva,
Decemer 1963; The Stockholm Convention Examined. Publ. by EFTA, Geneva, 1963; Agreement
creating an association between the member states of the European Free Trade Asociation and the
Republic of the Finland. Publ. by EFTA, Geneva, 1964.
17 Договор об учреждении Европейского экономического сообщества // Гражданское,
торговое и семейное право капиталистических стран. Сборник нормативных актов. М., 1987.
18 The Customs and Exise Management Act (СЕМА 1979) //The public general acts and
general synod measures, 1979, p.l, P.5 - 164; Value Added Tax Act 1983 (VAT Act 1983)/ The public
general acts..., 1983, p.II, P. 1273 -1359; (as amended by the Finance Act 1985) (F.A. 1985)
Из многообразия методов исторического исследования были использованы: метод исторического анализа, сравнительный, проблемно-хронологический.
Научная новизна работы
Великобритания впервые рассматривается в контексте участия в двух экономических организациях ЕАСТ и ЕС исключительно в аспекте таможенной политики. Рассматривая интеграционный процесс, автор впервые акцентирует внимание на проблеме таможенно-тарифного регулирования. Торговые отношения стран-участниц ЕАСТ и ЕС изучаются с точки зрения таможенной политики этих объединений.
С научной точки зрения несомненный интерес представляет также политика государственной власти Великобритании в области внешнеэкономической деятельности и модификация методов государственного регулирования. Впервые делается попытка проанализировать возможности и перспективы использования интеграционного опьгга Великобритании в условиях СНГ, "таможенного союза четырех", "союза двух", выявляются закономерности интеграционного развития в области таможенной политики.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания по курсу "Международные экономические организации", а также при подготовке спецкурсов.
Итоги исследования могут быть использованы при последующем изучении проблем международной экономической интеграции. Результаты анализа послужат основой для дальнейшего исследования в области
интеграции, изучения торговых и таможенных отношений, формирования таможенной политики и таможенных органов России и СНГ.
Систематическое изучение закономерностей формирования и функционирования таких крупных интеграционных комплексов, как ЕАСТ и ЕС, экономических причин и характера проявления торгово-экономических противоречий позволяет с большей достоверностью предвидеть дальнейший ход развития интеграционного процесса, его возможное влияние на мировую экономику, место и роль международных отношений. Это необходимо для правильного определения торговой политики СНГ, "таможенного союза четырех", "союза двух", возможности использования накопленного опыта западноевропейских экономических объединений.
Результаты исследования могут быть полезны экспертам и специалистам, занимающимся проблемами интеграции СНГ и таможенной политики.
Апробация работы
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследования: "Проблемы становления таможенного союза Европейского Сообщества"; "Участие Великобритании в ЕС: вопросы таможенного сотрудничества"; "Европейский Союз и Содружество Независимых Государств: исторические параллели" (совместно с А.Н.Мячиным, В.А.Шамаховым).
Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России", проходившей 22-23 октября 1996 г. в Москве. Они отражены в опубликованных тезисах докладов: Вступление Великобритании в ЕС: проблемы и противоречия. // "Регулирование внешнеэкономической
деятельности и эволюция таможенной политики России". Тезисы докладов международной научно-практической конференции (22-23 октября 1996 г.). М., 1996.
Структура работы, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Первая глава посвящена проблеме интеграции в Западной Европе, становлению ЕАСТ, участию Великобритании в этой экономической организации. Вторая глава раскрывает особенности вступления Великобритании в ЕС, проблемы участия, рассматривает внешнеторговую и таможенную политику "Общего рынка". В третьей главе дается анализ и оценка возможности использования интеграционного опыта ЕАСТ и ЕС в условиях СНГ.