Введение к работе
Актуальность проблемы,-На протяжении многих десятилетий ьароды СССР и Индии связывают чувства взаимного уважения и симпатий. Многостороннее плодотворное сотрудничество двух великих стран и народов было закреплено и поднято на более высокую ступень с заключением в августе 1971 года Договора о мире, дружбе и сотрудничестве. Договор открыл новую фазу в развитии советско-индийских отношение, ставших делом не только правительств и политических деятелей, но и народов, оти отношения являются стабилизирующим фактором международного масштаба.
о целом вопросы советско-индийского сотрудничества достаточно широко изучены в советской востоковедной науке. Однако многосторонность итого сотрудничества, участие в нем народов многонационального Советского иоюза выдвигают задачу изучения вклада наддо-го из этих народов, в тем числе и узбекского, в развитие и расширение советско-индийского сотрудничества. При этом ванное значение для оценки вклада узбекского народа в ото сотрудничество имеет рассмотрение специфических особенностей участия Узбекистане в сотрудничестве СССР с Индией. Отсюда не только научная актуальность, но и практическая значимость изучения различных аспектов участия Узбекистана в многогранном советско-индийском сотрудничестве.
Степень изученности темы. Вопросам многостороннего сотрудничества СССР с развивающимися странами посвящен целый ряд работ советских ученых. В этих работах уделяется внимание и сотрудничеству СССР с одним из крупнейших освободившихся государств - Индией. Среди этих работ - исследования Р.М.Авакова, Л.П.Ануфриевой, Р.Ис-кандерова, Й.В.Кашлзва, А.С.Кодаченко, В.А.Кондратьева, С.Г.Корне-ева, И.А.Кулева, Р.Р.Саакова, И.В.СамылоЕского, Г.А.Смирнова, Г.Е. Старушенко, Э.А.Уткина, Д.Г.Черткова, А.Ю.Шпирта и др.
Особо следует отметить работу, подготовленную коллективом авторов Института востоковедения АН СССР,, в которой обстоятельно анализируются политические, экономические, научные п культурные связи пойду страной Советов и Индией с 1917 года до наших дней.й 3 работе большое внимание уделено истории развития дружественных отношений мекду двумя странами после провозглашения независимости Индии, роли отих отношений для оздоровления международного политического климата, а такте для укрепления самостоятельности этой страны,
I См.: раздел диссертации "Источники и литература". Z СССР и Индия. Отв.ред. Котогзсшы Г.Г., Хейфец А.Г., Іііаститко I!.!/'. и,:Наука, 1Уи7.
Проблемы сотрудничества СССР с Индией привлекают внимание и ученых нашей республики, которые наряду с разработкой общих вопрс сов данной проблемы, стремятся показать роль и место Узбекской СС в етом сотрудничестве. Однако необходимо отметить, что до сих nor в Узбекистане не было создано цельного научного исследования в кс мплексе обобщающего участие Узбекской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с Индией.
Данная диссертация посвящена комплексному изучению отой пробле мы за период с августа І97І г.,т.е. с момента заключения Договора
0 мире, дружбе и сотрудничестве, являющегося важной вехой в исто
рии советско-индийских отношений, по ноябрь 1987 года, когда стш
чались знаменательные даты в кизни двух народов: 70-летие Октябрі
ской революции, 40-леткз независимости Индии и установления диплс
матических отношений между СССР и Индией, при подготовке работы
диссертант опирался на труды советских историков-индологов и уче
ных-востоковедов Л.А.Владимирского, Т.Г.Гиясова, A.M.Касимова,
О.Н.Комарова, В.П.Коптевского, і.і.:,і.Кутиной, «І.Г.Пикулина, А.С.Са]
варова, А.И.Седова, Р.К.Семенова, 1.1 ,Н.Стасова, С.И.Тансыкбаевой,
И.М.Х'ашшова, Г.А.Хидоятова, Ё.П.Челышева, Г.И.Чуфрина, М.Ш.Шап-
саноза, А.И.Шелл и др.
Цель и аадачи исследования. Поскольку обширность и многогранность проблемы исключает возможность исчерпывавшего освещения в одной диссертации всех ее аспектов, в ней преследуется цель и задача показать и лро'анализировать на примере Узбекской ССР : а/обі ектившй и бескорыстный характер содействия Советского Союза Индии, занимающего важное место в планах ее социально-икономическої развития; б/реальный вклад республики в многосторонние связи ССС] с Индией.
Научная новизна исследования. Выявленный и использованный в ді ссертации богатый фактический материал позволяет впервые постави1 и комплексно исследовать проблему о реальном вкладе Узбекской ССІ в экономическое, научно-техническое, научное и культурное сотруд ничество СССР с Индией в последние два десятилетия.
Практическая значимость диссертации состоит.в том, что обобще: ный в ней опыт экономических, научных и культурных взаимосвязей Узбекской ССР с Индией и сформулированные на его основе выводы и предложения, а также, выработанные практические рекомендации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования :лого
1 См.: раздел диссертации "источники и литература";
З '
пыта научными учреждениями, творческими организациями и узбекским тделением общества советско-индийской дружбы. Материалы дгссерта-ии могут быть полезными при подготовке обобщающих работ по исто-ии международных связей Узбекистана, новейшей истории Индии, а акже в работе лекторов и пропагандистов..
Апробация. Результаты исследования докладывались на научных кон-еренциях молодых ученых Институтов востоковедения All СССР и УзССР 1978-1967 годах. По теме опубликовано 5 статей. Кроме того в центральных газетах Узбекской ССР диссертантом опубликованы более 10 татей по внутренней и внешней политике, экономике и культуре Яндии. иссертация обсувалась в отделе "Политического развития и общестенных двикений стран айкной Азии" Института востоковедения АН УзССР была рекомендована к защите.
Теоретической и методологической основой диссертации явились руды основоположников марксизма-ленинизма - Карла .Маркса, ^ридри-а Енгельса и В.И.Ленина. В работе широко привлечены речи, доклады выступления руководителя Советского государства Ц.С.Горбачева, идных деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Совет-кого правительства. 3 диссертации нашли свое отражение документы ъездов и XIX партийной конференции кЛСС и другие официальные пар-ийные документы, а также решенлл и постановления Советского пра-ительства по вопросам международной политики. Принципиальное зна-:ение для исследования данной проблемы имеют работы государствен-ых и общественных деятелей Индии, посвященные теоретическому осмы-лению процесса сближения и сотрудничества двух стран.
Источниковедческой основой диссертации послужили различные офи-;иальные документы и статистические материалы, изданные в Совет-том Союзе и Индии. Разработке темы диссертации большую помощь ока-іали материалы текущих архивов более 10 министерств, ведомств и убеждений Узбекской ССР, в которых содеркатся ценные сведения ,и дайме, позволяющие осветить конкретные формы, масштабы, характер и енденции развития взаимных связей. Огромный интерес индийской об-;ественности .к сотрудничеству с Советским Союзом вызвал также значительное число публикаций в Индии. В составленной А.Чандом библи->графии советско-индийских отношений за тридцатилетие с 1947 по .977 гг названо 1166 публикаций. Естественно, что в своем боль-іинстве ото - злободневные журнальные статьи и .брошюры , но наря-\у с ними имеется и ряд серьезных исследований, созданных учеными
Chand A. Bibliography of InAo-oviet Relations I94-7-I977 New Delhi, I97a.
Индии. По идзйно-политической направленности работы индийских авторов можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся статьи и работы руководителей Коммунистической партии Индии и индийских ученых-марксистов. Их авторы последовательно отстаивают проведение Индией независимого антиимпериалистического курса, выступают за всемерное укрепление дружбы с Советским Союзом и другими странами. К ним примыкает большая группа прогрессивно настроенных индийских исследователей, в работах которых дана достаточно обьек-тивная картина событий, происходящих в мире, особенностей внешней политики Индии, характера отношений с СССР. В этих работах подчеркивается огромное значение политической поддержки и зкономического содействия Советского'Союза для укрепления национальной независимости Индии, отмечается необходимость дальнейшего упрочения индийско-советских отношений.
Среди индийских исследователей следует выделить -группу авторов, взгляды которых можно было бы характеризовать как либеральные. К этой группе" относятся такие дипломатические деятели, как Т.Н.Кауль, ученые К.Гопал и некоторые другие, ини признают необходимым поддерживать дружественные отношения с Советским Союзом, положительно оценивают советско-индийский договор 1971 г.
Большой фактический материал, имеющий непосредственное отношение к теме исследования, диссертант извлек из советской, в том числе узбекской периодической печати. Лного фактических сведений, а также разнообразных мнений и высказываний о советско-индийских отношениях содержится в индийской периодической печати на языках хинди'и английском.
Ванную роль в распространении правдивой информации о СССР, в пропаганде советско-индийской дружбы играют еженедельник Компартии Индии "Нью с-йдж", а также такие издания, как газета "Пэтриот", журналы "Блитц", "І.іейнстрим", "Линк" и другие.
Существенным подспорьем послужили сведения, полученные из личных бесед с игщийскими студентами, обучающимися в Узбекистане и их преподавателями, специалистами и учеными, побивавшими в Индии, а также личные наблюдения диссертанта во время пребывания в 1980-ВІгг на десятимесячной стажировке в Делийском Университете им.Дж.Неру.
Значительная часть использованных в диссертации новых докумен- .
-
Перечень работ приводится на с.18 диссертации
-
Там ме, с.19
-
Там же, с.19
5.
тсв ряда текущих архивов, а такае работы некоторых индийских учених
0 значении советско-индийского сотрудничества вводятся в научный
оборот впервые.
Все эти источники в совокупности дают тот массив документального материала, который и составил основу для изучения основных вопросов исследуемой проблемы.
Структура исследования состоит из введения, трех глав /каэдая ил которых содержит 2-3 параграфа/, заключения, списка основных использованных источников и литературы.