Введение к работе
Актуальность проблемы и задачи исследования. История общественной мысли эпохи польского Возрождения притягивала и продолжает притягивать внимание исследователей не только яркостью, масштабностью наблюдаемых явлений. В этой сфере, как и в ряде других, XVI век - век, который ознаменовался расцветом гуманистических тенденций в литературе и искусстве и, в то же время, заложил основы такого культурного феномена как сар-матизм, - отличает чрезвычайная противоречивость. В связи с этим перед полонистикой встает ряд важных и трудных вопросов. Среди них - комплекс проблем, касающихся менталитета польского общества в пору становления уникального государственного образования, шляхетской Речи Посполитой.
В поисках ответа на вопросы о том, как поляк XVI века воспринимал окружающий мир, как соотносились мировоззренческие стереотипы с реальностью, и проч., естественно обращение к публицистике. Она, пожалуй, вообще незаменима при изучении общественного мнения той эпохи, ибо, живо реагируя на злобу дня, ярче всего отразила царившие в обществе настроения и перемены в них.
В обширном массиве польской публицистики XVI-XVII вв. видное место занимают антитурецкие памфлеты. Для историка они представляют значительный интерес уже одной своей темой, которая еще при Ягеллонах одной из приоритетных для польского общества, на исходе XVI в. приобрела особую актуальность. Можно сказать, что турецкая угроза была той объективной реальностью, с которой в Речи Посполитой никто не мог не считаться. Другое дело, каким образом и в какой степени эта реальность воспринималась тем или иным социальным слоем, как это восприятие менялось во времени и пространстве.
На рубеже XVI-XVI1 вв. в ряде памфлетов турецкая проблема самым тесным образом переплелась с проблематикой внут-рипольской, и при этом лихорадочный поиск авторами путей спасения страны от турок и татар с исключительной рельефностью
высветил многие из больных вопросов, стоявших перед Речью По-сполитой.
Задача данной работы состоит в том, чтобы на хронологически и тематически ограниченном материале сочинений подобного рода выяснить, в какой мере и каким образом в общественном мнении Речи Посполитой на рубеже XVI-XVII вв. турецкий вопрос был связан с внутрипольскими проблемами, в каком направлении шел поиск путей решения турецкого вопроса, и как в этом контексте преломлялись жгучие для дворянского общества внут-рипольские проблемы. В ходе решения этой задачи основными оказываются следующие вопросы:
как в шляхетской среде оценивалось соотношение сил Польши и се возможных союзников, с одной стороны, и Турции - с другой стороны;
как дворянское сословие расценивало перспективы борьбы поляков, в частности, и христианского мира, в целом, с османами;
каково было, на взгляд современников, внутреннее состояние польско-литовского общества и какова была самооценка поляка-шляхтича по контрасту с устоявшимся в общественном сознании образом врага-турка;
в какой степени осознаваемая многими необходимость внутренних преобразований была продиктована возросшей турецко-татарской угрозой.
Хронологические рамки работы охватывают 1590-е годы, с необходимыми выходами в более ранние и более поздние времена. Строго говоря эти рамки еще более узки, поскольку основные из анализируемых памфлетов увидели свет в 1594-1597 годах. Таким образом, зафиксированные в наших источниках суждения и проекты по большей части привязаны буїшально к одним и тем же событиям и явлениям внешне- и внутриполитической истории Польши. Это обстоятельство, как представляется, дает историку оптимальную возможность судить о настроениях в польском обществе той поры, с большей долей уверенности выделяя те моменты, которые однозначно воспринимались дворянской средой, и моменты, вызывавшие в этой среде разногласия и конфликты.
Источники. В основу диссертации положен анализ политических памфлетов Петра Грабовского [«Мнение Сына Коронно-
го» (1595), «Нижняя Польша» (1596)] ' и Юзефа Верещиньского |«Публика (т.е. публичная речь) ... касательно образования Рыцарской школы» (1594), «Способ основания Нового Киева» (1595), «Вотум ... о начале мощной войны против турецкого императора» (1597)|2. Выбор для диссертационного исследования именно этих, вышедших в период резкого обострения турецкой угрозы произведений, был обусловлен тем, что их отличает органичное соединение развернутых проектов отпора туркам и татарам с настойчивыми поисками решения наиболее острых внутриполитических проблем Речи Посполитой. Под углом избранной нами темы рассмотрены также знаменитые «Сеймовые проповеди» (1597) Петра Скарги 3. Хотя турецкая тема занимает в них сравнительно небольшое место, она тоже тесно - и своеобразно - переплетается с поисками ответа на волновавшие польское общество конца XVI столетия вопросы.
Помимо того были привлечены памятники эпохи. В их числе «Турцики» (1595) Кшиштофа Варшевицкого - своего рода риторический отклик на злобу дня, а также более ранние, относящиеся к началу 1590-х годов, два памфлета Ю. Верещиньского на турецкую тему. Особое место среди источников принадлежит ранним образцам так называемой рыбалтовской комедии, в которых тоже нашли отражение турецко-татарские мотивы. Чтобы проследить эволюцию турецкой темы в польской литературе и должным образом оценить наметившиеся в середине 1590-х гг. перемены. выйдя далеко за хронологические рамки исследования, привлечь некоторые из сочинений XVII в. (в частности, реляцию Кшиштофа Збаражского, памфлеты Шифона Старовольского).
Степень изученности проблемы. Польская публицистика XVI-XVI1 вв. рано и прочно вошла в научный оборот. К ней охот-
1 (Irabowski P. Zdanie Syria Koronnego. /Wyd. К. Turowski. Krakow, 1858; Grabowski P. Polska Nizna. /Wyd. K. Turowski. Krakow, 1859.
1 Wereszczyfiski J. Publika... z strony fundowania Szkoly Rycerskiej; Idem., Sposob osady nowego Kijowa; Idem., Votum ... z strony podniesienia wojny poteznej przeciwko cesarzowi tureckiemu. I Wyd. K. Turowski. Krarow, 1858. 3 Skarga P. Kazania sejmowe. I Opr. J. Tazbir. Wroclaw, 1984.
но апеллировали стороны в волновавших общество спорах о том, какие причины привели некогда могущественную Речь Посполитую к гибели. В памфлетах Грабовского, Верещиньского, Скарги и др. черпали свои доводы историки всех направлений, начиная с апологетов «золотой шляхетской вольности» и кончая ее непримиримыми критиками. Переиздание ряда забытых, уцелевших порой в одном-двух экземплярах сочинений, сделало их общедоступными и стимулировало исследовательскую работу историков, литературоведов и просто любителей старины.
В числе книг и статей, посвященных публицистике, были интересные, привносящие немало нового труды. Большой вклад был внесен Ст. Тарновским, автором капитальной монографии «Политические писатели XVI в.». Заслуженную известность приобрела книга М. Бобжиньского о «Сеймовых проповедях» Скарги (1876 г.). Ю. Верещиньскому посвятил ряд интересных работ украинский историк А.В. Стороженко (1904, 1911 гг.) и т.д. Однако в целом преобладали - и этот вывод, к сожалению, в значительной мере приходится распространить и на межвоенный период - работы описательного характера.
В то же время привлечения публицистики при анализе социально-политической проблематики был достаточно результативен, хотя круг затрагиваемых при этом вопросов оставался узким. Доминировали две темы: особенности государственного строя Речи Посполитой, и конфессиональные конфликты. Среди многочисленных исследований по внешнеполитической истории региона особый интерес для нашей темы представляет монография И. Масурека «Борьба Польши и Габсбургов за выход к Черному морю» (1931 г.).
Послевоенные десятилетия ознаменовались как в польской историографии, так и в советской полонистике всплеском интереса к политической литературе XVI-XVII вв. Решительный пересмотр взглядов на социальные процессы, переживаемые Речью Посполитой в пору своего расцвета, на историческую роль тех или иных польских деятелей времен Ренессанса и Контрреформации, - все это диктовало необходимость нового прочтения памфлетов далекой эпохи. Одной из особенностей литературы конца 1940-1950-х гг. (а порой и гораздо более позднего времени) является то, что даже глубоким, содержательным по материалу и по мысли исследованиям были в той или иной мере присущи схематизм и политизированность. В определенной степени этих недостатков не
избежал, например, Э. Липиньский, автор фундаментальной монографии «Исследования по истории польской экономической мысли» (1956 г.) и др. трудов, которые, не будучи прямо посвящены рассматриваемой нами проблематике, затрагивают многие ее аспекты.
Особую важность для нашей темы представляет изданная в 1950 г. книга Б. Барановского «Знание Востока в старой Польше до XVIII в.». В этой небольшой по объему и тоже, конечно, несущей на себе печать времени монографии, автор суммировал накопленный наукой материал. Вышедшая полвека назад, книга до сих пор не утратила своего значения как свод информации о бытовании турецких и татарских мотивов в публицистике Речи Посполмтой.
Дальнейшие шаги в изучении публицистики XVI-XVII вв. были связаны не только с позитивными переменами в состоянии исторической науки в Польше и в нашей стране, с изживанием политизированного подхода к прошлому и т.п. Ощутимо сказывается происходившая переориентация исследовательских интересов. В послевоенные годы многие (С. Черник, М. Ренкас и др.) и советские (например, О.Е. Иванова или Л.В. Кржеминская [Волкова]) историки обращались к памфлетам Скарги и его современников главным образом в поисках конкретной информации о положении крепостного крестьянства и других слоев общества. Однако чем дальше, тем больше получал признание иной подход к политическим сочинениям XVI-XVII вв.: они становятся основной опорой при исследовании общественного мнения, менталитета эпохи. Прочный фундамент для такого рода студий заложили труды В. Чаплиньского, А. Вычаньского, др. польских ученых. Крут проблем, связанных с мировоззрением шляхты, с ее культурой и идеологией, получил наиболее полное освещение в трудах Я. Тазбира. В отечественной полонистике данное направление было ярко представлено работами А.И. Рогова.
Хотя в литературе по-прежнему отсутствуют специальные исследования об антптурсцкой публицистике в Польше конца XVI в., за последние годы выросло число работ, плодотворно разрабатывающих более или менее близкую проблематику. Характерно, что шляхта, ее идеология и ее роль в формировании национального самосознания вышли теперь на первый план в трудах ряда русских и украинских историков. Показательны в этом отношении исследования Б.Н. Флори, MB. Дмитриева, С.А. Лепьявко. Н.М. Яковенко.
Из новых работ ближе всего к нашей теме защищенная в конце 1998 г. диссертация М.В. Лескинен «Образ сармата в истории», где детально исследовано самосознание польской элиты и православной украинской знати XVI-XVII вв. в контексте идеологии сарматизма. Наблюдения автора над польской социальной утопией и пр. непосредственно касаются изучаемого нами предмета. Однако подход к проблеме, избранный Лескинен («необходимо подчеркнуть, - пишет она, - что в центре внимания находились в первую очередь источники, в которых отражалось идеальное и нормативное поведение, представления о должном, но не реалии действительности и повседневной жизни»), как представляется, привел к некоторому схематизму построений. Как раз антитурсц-кис памфлеты 1590-х годов, которые не привлекли внимания исследовательницы, наглядно показывают, насколько колебания в политических настроениях общества - споры о том, начинать ли воину с Портой или нет, а если начинать, то кого выбрать в союзники - сказывались в частности, на трактовке основных оппозиций ( «свой - чужой», «хороший - плохой») в системе взглядов и представлений шляхты.
Методологическую основу исследования составил комплексный подход к изучению социально-политических процессов и их преломления в общественном сознании, отработанный на польском материале в трудах В. Чаплиньского, Б.Н. Флори и ряда других ученых.
Научная новизна и практическая значимость. Новизна прежде всего определяется нетрадиционной постановкой проблемы. Если раньше исследователи обращались к антитурецким сочинениям конца XVI в., в поисках информации либо этнографического, либо экономического характера, лишь попутно отмечая детали предлагавшихся авторами проектов преобразований, то в диссертации во главу угла поставлен вопрос о том, как в условиях нарастающей турецко-татарской угрозы поляки воспринимали внутри- и внешнеполитические реалии, какие планы публицисты разворачивали перед соотечественниками на страницах своих сочинений, и как, в свою очередь, все это взаимодействовало с мировоззренческими стереотипами польского общества. В результате удалось уточнить ряд существенных, на наш взгляд, моментов - в
частности, касающихся достоверности суждений памфлетистов о положении дел в Речи Посполитой.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории общественной мысли в эпоху польского Возрождения, при подготовке учебных пособий.
Апробация. Диссертация была одобрена лабораторией региональных проблем Института социально-экономических проблем РАН (С.-Петербург), обсуждена в отделе истории средних веков Института славяноведения РАН. По теме диссертации опубликованы гри статьи.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка источников и литературы.