Введение к работе
і.
Изучение взаимовлияния традиционного и нового на политическую культуру современных молодых японцев, а также исследование факторов ее формирования имеет особое научное значение с точки зрения более глубокого понимания социально-политической ситуации в Японии в последние десятилетия.
Актуальность исследования.
Относительная стабильность политической ситуации в Японии в 70 - 80-е годы в немалой степени обусловлена соответствующим мировоззрением и позицией молодежи," что выдвигает на передний план вопрос о политической культуре молодого поколения, тенденциях ее генезиса, факторах, которые ее формируют и оказывают то или иное воздействие. При этом более или.менее объективное рассмотрение этого сюжета возможно лишь в диалектической взаимосвязи традиционного японского политического наследия и современного общественного сознания молодежи, испытывающего весьма заметное влияние западно-европейской буржуазной цивилизации.
Надо отметить, что в условиях возрастания в Японии в последние годы роли традиционных ценностей при опоре на динамичный рост уровня жизни и экономический прогресс, традиции приобретают особое значение для формирования политической культуры молодых. Большое значение также имеет исследование традиций как своего рода сложного синтеза культуры и политики.
Глубокое изучение мировоззрения японской молодежи и ее поведенческих норм требует комплексного рассмотрения всех аспектов политической культуры, включая традиционные принципы, уровень информированности и заинтересованности в политической жизни, современные факторы формирования сознания, практичес-
кое участие молодежи в общественно-политических акциях.
Советскими учеными-японоведами сделано немало в исследовании проблем традиционности, изучались и некоторые стороны положения молодежи Японии. Шесте с тем анализ проблем молодежи в социально-политическом разрезе современного японского общества будет проведен впервые. Подобное исследование своевременно как в своих политологических аспектах, так и в общетеоретических вопросах, связанных с японской молодежью, синтезом традиций и современности в Японии.
Объектом исследования является политическая культура японской молодежи в 70-х - 80-х годах, истоки ее формирования, генезис, социальный характер.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать целостную картину противоречивой политической культуры молодого поколения японцев, а также определить факторы ее воздействия на общественно-политическое развитие Японии. В соответствии с поставленной целью задачи исследования конкретизировались следующим образом:
-уточнить категорию "политической культуры" применительно к современному японскому обществу;
выявить основные пути воздействия традиционного на политическую культуру японской молодежи;
проанализировать изменения в политическом мировоззрении и поведении японской молодежи в условиях динамичного социально-политического и экономического развития страны;
рассмотреть практическое участие молодых японцев в общественно-политической жизни, проанализировать процессы отражения в поведенческих стереотипах молодежи традиционных и современных принципов и норм политической культуры.
Научный анализ политической культуры молодых японцев требует учета социальной градации различных слоев и групп молодежи. Однако в связи с широким распространением в Японии доктрины"социальной однородности общества" опросы общественного мнения, как правило, составляются без всестороннего учета социальной стратификации, что несколько ограничивает выявление глубинных явлений в процессе проведения исследовательской работы.
Основным методом исследования является проблешо-истори-теский анализ, позволяющий группировать"изучение явления на эпределенном теоретическом базисе, в котором одновременно : -/читываются и пространственно-временные факторы прогресса.
Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период развития Японии, но акцент сделан на 70 - 80-е го-цы.. Выбор хронологических рамок был продиктован тем, что именно на эти годы приходится период временной и частичной ста-їилизации молодежного слоя и в то же время развертывается но-зая волна движения за ценностные изменения, что в свою очередь сказалось на обновлении»всей структуры политической ку-хьтуры молодых японцев.
Научная новизна работы заключается в том, что по существу впервые в советской научной литературе дается комплексный шализ-политической культуры японской молодежи, формулируют— їя выводы и оценки о путях ее дальнейшей эволюции, причем все «следуемые сюжеты рассматриваются в диалектической взаимос-зязи с влиянием традиционных и современных факторов.
Практическое значение диссертации.- Основные положения и зыводы диссертации могут представлять значительный интерес ' щя изучающих историю современной Японии. Исследованный в ра-5оте материал содействует расширению знания о мировоззрении и юлитических позициях японской молодежи, а также вносит определенный вклад в изучение социально-политической ситуации іпонии последних двух-трех десятилетий, что может бъгаь испо-[ьзовано научными работниками, политологами и пропагандиста-га. Изучение всех аспектов политической культуры молодежи іпонии приобретает особую актуальность в свете происходящих в зазличных странах азиатско-тихоокеанского региона радикальных іеремен, отвечающих современному этапу мирового научно-техни-іеского прогресса.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды ведущих советских историков-востоковедов, а такте японских, американских и других зарубежных социологов и юлитологов, изучающих узловые проблемы политической культуры шлодежи, вопросы влияния традиций, на формирование сознания и юведенческих стереотипов различных социальных слоев общест-ja.
Источниками для написания диссертации стали работы сове<-тских и зарубежных японистов, японская социальная статистика, справочная и информационная литература, посвященная как общий, лак и конкретным вопросам ювенологии.
Важнейшей группой источников являлись результаты многочисленных опросов общественного мнения, которые регулярно проводятся в Японии. Особое место в их ряду занимают периодические правительственные издания "Белые книги о молодежи", издаваемые Главным управлением по политике в отношении молодежи при правительстве (Сорифу сэйсёнэн тайсаку хомбу). В них содержится богатейшая статистическая информация о самых раз^-личных сторонах жизни и деятельности молодых японцев, Диссертант обстоятельно исследовал последние "Белые книги о молодежи", (Токио, 1978, 1981-82, 1985, 1987) и итоги международного опроса "Японская молодежь в современном мире" (Токио, 1973, 1979, 1984). Анализ этих материалов позволил воссоздать специфическую картину политической культуры современной молодежи в условиях крупных общественных сдвигов, обусловленных научно-технической революцией современности. Інтересними и ценными источниками являются также документы политических партий и общественных организаций Японии, а также японская периодическая печать.
'Историография проблемы. Наиболее значительные труды в разработке узловых проблем истории Японии внесли Конрад Н.И., Щуков .М., Попов К.Ы. Их традиции были продолжены учеными-японистами Вербицким СИ., Гальпериным а.Л., Григорьевой Т. П.-, Гришелевой Л.Д., Ереминым В.Н., Кузнецовым Ю.Д., Латышевым И.А., Макаровым а.а. , Молодяковой Э.В., Петровым Д.В., Поповым В.А., Поспеловым Б.В., Рамзесом В.Б., Саркисовым К. 0., Соколовым И.А., Топехой П.П. и др., труда которых приводятся в библиографии.
При исследовании избранной темы автор опирался на работы советских ученых, посвященные различным аспектам исторического развития Японии. Это прежде всего коллективные труды "История Японии I945-I975n (Топеха П.П., Гришелева Л. Д., Чего-дарь Н.И. под редакцией Попова В.А.) (М., 1978); "Очерки новой истории Японии (I640-I9I7 годы)" (Бедняк И.Я., Гальперин А.Л., Гришелева Л.Д. под редакцией Гальперина А.Л.) (М.,
1958). Обращение к историческому и социально-политическому прошлому помогает проследить многие истоки, .зарождения и гене-зис политической культуры в Японии, а также сделать определенные выводы о непреходящей ценности традиционного духовного наследия.
Общетеоретические исследования в области изучения политической культуры в нашей стране начались, как известно, в последние десятилетия и пока не получили всестороннего освещения и глубокого развития. Автором был изучен целый ряд работ советских политологов "Политическая культура молодежи: вопросы теории и методологии исследования" (М., I9S6); "Проб-лемность как форма развития культуры" (Материалы научной кон^» ференции.,.Целиноград, 1989); "Политическая культура и молодежь" (М,, 1982) и др. При рассмотрении этих работ автор принимал во внимание специфические подходы и значительную идеологическую направленность в области теории культуры и особенно ее взаимодействия со сферой политики.
Важными для понимания особенностей политики.и идеологии' современной Японки являкл'ся работы Поспелова Б.В., Николаевой О.И., Макарова А.А. Заслуживают внимания труды Сила-Новицкой Т.Г., исследователя императорского строя в Японии, а также публикации Пронникова В.а. и Ладанова й.Д., Нанивской В.Т», которые в своих работах касаются различных сторон истории, быта, обычаев и традиций японцев. Наблюдения и оценки этих авторов дают богатый материал для понимания взаимодействия традиционных аспектов культуры японцев и их социально-политического сознания и поведения в наше время.
Анализ связи религии, политики и культуры, данный в трудах Радуль-Затуловского Я.В. и Светлова Г.Е.>позволяет говорить о том, что некоторые важные традиции в политической культуре японцев во многом уходят своими корнями в религиозные верования. Исследование современной ситуации показывает, что религиозный аспект в Японии по-прежнему тесно'взаимосвязан с политикой и является одним из, существенных факторов влияния на политическую культуру японской молодежи.
Ценные исследования в области социально-экономического положения японской молодежи и студенчества предприняты Березиной Ю.И., Гринюком В.А., Навлицкой Г.Б., Раесошенхо Т.д. и
другими учеными. Зга сторона исследования важна для понимания глубинных причин существующего уровня и качества политической культуры молодых японцев, и отчасти позволяет прогнозировать тенденции ее дальнейшего развития. Одной из последних работ на эту тему является диссертация Богданец H.h., где автором представлен интересный обзор молодежной политики различных партий. Обобщающим проблемам молодежного движения в Азии была посвещена работа Хоменко И.Е. "Азиатское студенчество" (М., 1987).
Диссертантом был проанализирован ряд работ зарубежных социологов, специализирующихся на молодежных проблемах. Это прежде всего работы К. Кеннета, М.^аруо, Е. Побору, С. Дцзу-ми^ Н. Ссаму, Т. Синъити, Я. Ясуми и др. Выводы и разнообразные данные этих работ являются ценным материалом и при критическом подходе представляют собой серьезную "пищу" для размьь тлений.
Значительный интерес в общетеоретическом плане вызывают труды зарубежных политологов и историков-японистов. Это работы С. Лебра, Т. Фурутакэ, Н. Ша/Г. Пассина, К. Цуруми, Д. Ватануки, Э. Мак-Кормэка, Е. Сугимото и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, раздела приложений и библиографии. В приложении помещены таблицы и графики статистических данных, а также некоторые материалы о молодежных организациях.