Теория и практика социально-экономического и политического обновления Лаоса Внуков, Евгений Викторович




Внуков, Евгений Викторович. Теория и практика социально-экономического и политического обновления Лаоса : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Российская акад. управления.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/493-5

Введение к работе

Начавшаяся в апреле 1985 г. перестройка в нашей стране явилась попыткой дать ответ прежде всего на проблемы советского общества, но в тоже время - в определенной степени и мирового развития. С ней связано рождение нового политического мышления, качественно новая полоса в развитии международных отношений. Она открыла путь к реальному разоружению и созданию структур всеобщей безопасности, к прекращению "холодной войны", к обеспечению в перспективе большей международной стабильности. Перестройка сняла главное препятствие на пути разрешения обострившихся противоречий в странах Восточной Европы, где в результате бурных и стремительных событий рухнули тоталитарные режимы, воплощавшие модель т.н. "реального социализма".

Актуальность темы. Быстро углублявшийся кризис, охвативший "мировую систему социализма" в целом и всех, хотя и в разной степени, ее членов, заставил их, в том числе и в Азии, искать свои варианты ответа на вызов времени. В азиатском регионе начало советской перестройки в огромной степени стимулировало, а в отдельных случаях и инициировало эти процессы. Одни страны, как Китай, начали свой поиск раньше, другие, как КНДР (или Куба в Латинской Америке), явно задержались со своими ответами, осознавая, тем не менее, их неизбежность. Что касается индокитайских государств - Лаоса и Вьетнама, - то они в хронологии этого процесса занимают, пожалуй, место где-то посередине. Логика внутреннего развития, глубокие изменения в международной обстановке поставили и перед указанными странами Азии вопрос о пути дальнейшего развития общества в новых условиях, поиске своего места в меняющемся мире. К этому их подталкивала и новая региональная ситуация.

В Лаосе, как и во Вьетнаме, эти процессы находят свое выражение в "политике обновления", главным содержанием которой стало проведение глубоких хозяйственных реформ в сторону многоукладной, рыночной экономики и плюрализации форм собственности при весьма сдержанном, подходе к преобразованиям в политико-идео-

логической сфере. Отличаясь по темпам, размаху и глубине, целям и допускаемым пределам, реформы хозяйственного механизма имеют таким образом общую направленность и носят значительно более радикальный характер по сравнению с изменениями в полит ческой системе. Общим для этих стран является и четко обозначенный социалистический выбор. Они едины в признании роли кок партии как единственной "правящей силы и авангарда" перестрое ных процессов. Понятие народовластия носит там во многом декі ративный характер и в основном рассматривается как единодушна поддержка и одобрение народом политики партийно-государственного руководства. В целом для указанных государств характерно стремление сохранить традиционные политические структуры или ограничиться частичными реформами. Некоторая весьма скромная демократизация общественной жизни вызвана прежде всего желани не допустить или снизить усиление социальной напряженности, стать более респектабельными в глазах мирового сообщества. На конец, в последнее время усиливается взаимное сближение этих азиатских стран, что вносит новый элемент в международные отн шения.

Разумеется, при общей направленности процессов каждой из стран присущи свои особенности, вытекающие из исторических, геополитических, социальных, экономических и этно-психологиче ккх условий и факторов. Эти процессы представляют интерес для научного исследования и анализа тем более, что их развитие уж оказывает и будет оказывать в перспективе существенное влияни на ситуацию в азиатско-тихоокеанском регионе, да и в мире в целом.

Сказанное выше, по мнению автора, и определяет актуальної избранной темы диссертационной работы.

Предметом исследования являются теоретические аспекты и практическое осуществление социально-экономического и политического обновления Лаоса, его общие и специфические черты, основная направленность, присущие данному процессу противоречия перспективы дальнейшего развития.

Автор исследования ставил перед собой следующие оскоьгые

ШД:

исследовать истоки, предпосылки, основные причины, определившие формирование курса лаосского руководства на обновление общества;

проследить характер эволюции теоретических взглядов HPIUf;

оценить влияние внутренних и внешних факторов на обновление в ЛНДР и его направленность;

выявить возможные пределы политики обновлении в Лаосе

в экономике, политико-идеологической сфере, во внешней политике.

Хронологические рамки диссертационного исследования - вторая половина 80-х годов нашего столетия. Блеете с тем предпринят исторический экскурс с целью последовательного и логического раскрытия темы исследования, прежде всего теоретических проблем, а также ряда конкретно-исторических факторов, обусловивших соответствующий характер процесса обновления в Лаосе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в советской и зарубежной литературе проведено специальное комплексное исследование теоретических аспектов обновления в Лаосе и его практической реализации в сфере экономики, политики и идеологии, во внешней политике. Впервые в советской литературе предпринята с позиции нового политического мышления попытка критического анализа и оценки теоретических взглядов Народно-революционной партии Лаоса, особенностей формирования ее идейно-политической платформы, трактовки партией некоторых основных положений и оценок, касащихся выбора и осуществления пути развития ЛНДР. Также впервые рассматривается и анализируется отношение лаосского руководства к событиям в Восточной Звропе и перестройке в СССР, их влияние на положение в ЛНДР, разработку и реализацию лаосской концепции обновления.

Практическая значимость исследования, как надеется автор, зостоит в том, что его результаты и вводимые в научный оборот цанные могли бы быть использованы внешнеполитическими и научными ведомствами и учреждениями, пригодиться в практико-прогностической и преподавательской работе, могли бы быть применены три проведении фундаментальных и прикладных исследований, связанных с изучением этих проблем в странах Азии, были бы полезны

- 4 -для специалистов в практической внешнеполитической деятельности на индокитайском направлении.

Состояние исследования проблемы. Методология. Использованные источники и литература. Пока эта проблема еще не стала предметом специального исследования ни советских, ни лаосских, ни зарубежных ученых. В советской научной литературе имеется немало работ, посвященных истории Лаоса и других стран Индокитая, социально-экономическому развитию ЛНДР, а также ее отношениям с СССР и другими государствами. Они содержат значительны исторический и документальный материал. Это книги Ионесян СИ., Исаева Ы.П., Кадымова Г.Г., Кобелева Е.В., Кожевникова В.А., Михеева В.Я., Симонова В.В. и других, а также монография коллектива авторов под редакцией Михеева Ю.Я. .

В исследованиях этих авторов рассматриваются общие и отдельные аспекты лаосской проблематики "дообновленческого" периода. Главным образом это экономика (Ионесян, Симонов), внешняя политика (Исаев, Кадымов) или общие проблемы, анализируемые в историческом плане и в значительной степени в публицистическом жанре (Глазунов, Михеев). Вместе с тем, в указанных работах с учетом времени их публикации лаосская тема подается в несколько комплиментарном плане, а исследуемые проблемы анализируются с излишне идеологизированных и некритических позиций. То же относится и к большинству статей указанных и других авторов о Лаосе, опубликованных в советской печати до недавнего вре мени, включая и некоторые работы самого диссертанта.

I. См.: Ионесян СИ. Лаосская Народно-Демократическая Республика. - М.: Мысль, 1979. - 109 с; Исаев М.П. Индокитайская хроника. Вьетнам, Лаос, Кампучия: Трудные пути борьбы и созидания. - М.: Политиздат, 1987. - 288с: Кадымов Г.Г. Обновленный Лаос. - Киев: Политиздат Украины, 1987. - 120с; Ко белев Е.В. Лаосская Народно-Демократическая Республика. - М.: Знание, 1978. - 63 с; Кожевников В.А. Очерки новейшей истории ЛаосР.-М.: Наука, 1979. - 245с.; Симонов В.В. Экономическое развитие Лаоса I5CW3 - 80-е годы). - М.: Наука, 1988. - 214с; ЛНДР на пути строительства социализма. /Отв.ред.Михеев Ю.Я./. -М.: Наука, 1986. - 186с

В последнее время в ряде советских журналов появились первые статьи, отражающие новый подход к лаосской тематике и представляющие несомненный научный интерес. Это опубликованные в журнале "Коммунист" аналитическая статья В.Голобокова, В.Трубникова и в журнале "Проблемы Дальнего Востока" - Е.Бога-товой и Н.Макарова, в которых делается попытка теоретического осмысления экономической политики ЛНДР и ее реализации в рамках курса на обновление . Изложенные в этих статьях соображения и выводы в основном совпадают с мнением автора. Интересные, хотя и небесспорные точки зрения, содержались в материалах "круглого стола" советских востоковедов, посвященного проблемам "социализма на Востоке" .

В самом Лаосе пока не опубликованы работы, специально посвященные исследованию темы данной диссертации, так же, как книги или монографии научного характера вообще.

Автору не удалось обнаружить публикаций зарубежных ученых, специально посвященных исследованию темы диссертационной работы, хотя отдельные ее аспекты присутствуют в сравнительно немногочисленных трудах иностранных специалистов по Лаосу, касающихся разных проблем социально-экономического развития этой страны в период до середины 80-х годов.

В работе над диссертацией автор стремился руководствоваться методом конкретно-исторического анализа, опираться на вытекающие из нового политического мышления основные положения о характере и тенденциях мирового развития. Говоря словами М.С.Горбачева, "как нельзя было в начале века догматически экстраполировать все положения, выдвинутые Марксом и Энгельсом, на эпоху империализма, так тем более нельзя проделывать подобную операцию, оценивая современность с помощью постула-

  1. См.: Голобоков В., Трубников В. Выбор пути развития - лаосский вариант. Размышления после поездки в ІНДР // Коммунист.-1988. - № 9. - С.97-106- Богатова Е..Макаров Н.Лаосский вариант обновления // Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - № I. -С.15-24.

  2. См.: Социализм на Востоке. Есть ли будущее у системы? ("круглый стол") // Восток. Афро-азиатские общества и современность. - 1991. - № I. - С.60-72.

-б -

тов, возникших в 50-е, 60-е, а то и в 30-е годы" 1. В то же время, по мнению автора, было бы неверно и полностью отказываться от теоретического наследия классиков марксизма-лениниэ-г.:а, ряд положений которого, а частично и методология остаются актуальными и сегодня. Касательно темы диссертационной работы это прежде всего относится к взглядам К.Маркса и Ф.Энгельса на проблему социальной революции в отсталых странах, причем именно к тому их аспекту, где классики крайне осторожно, даже скептически касались (а вовсе не обосновывали) гипотетической возможности некапиталистического пути развития для докапиталистических обществ, по существу предостерегая от необоснованного идеализма в этом вопросе . В.И.Ленин отмечал закономерность освобождения от колониального гнета народов Востока, самобытный характер и своеобразие протекавших в них революцио! ных процессов, актуальное значение сохраняет и его тезис о недопустимости механического копирования чужого опыта . Для понимания, анализа и оценки обновления в ЛНДР, стержнем которог* как подчеркивают лаосцы, является экономическая реформа, основанная на идеях НЭПа, особое значение имеют ленинские работы, в которых излагается суть новой экономической политики, его мысли о "коренной перемене всей точки зрения нашей на социализм" .

Одним из основных источников диссертационной работы явились материалы съездов и пленумов Народно-революционной партии

  1. Встреча представителей партий и движений. прибывших на пра: нование 70-летия Великого Октября. Москва, 4-5 ноября 1987 г.-М.: Политиздат, 1988. - 452 с, - С.19.

  2. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.9. - С.98-Ю; Т.19. - С.9-32; f.I9. - C.II6-I2I; Т.22. - С.438-453.

  3. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.П. - C.I-I3I; Т.23. -С.423-426.

  4. Там же, Т.45. - С.376; см.также Т.43. - С.205-245 и Т.44. - С.193-214.

- 7 -Лаоса, сессий Верховного народного собрания ЛНДР, проект Конституции ЛНДР, тексты законов и указов, а также постановления Совета МинистровЛНДР.

Документальным историографическим источником служили также справочные и статистические материалы, опубликованные в Советском Союзе и Лаосе, официальные советские и лаосские публикации, касающиеся конкретных внешнеполитических акций ЛНДР, а также статистические данные и программы специализированных органов ООН и ряда других международных организаций . Среди советских справочных изданий можно выделить в первую очередь "Современный Лаос" (1966 г.изд.) и "Лаос" (I9S0 г.изд.), а из лаосских - статистический сборник, посвященный Ю-летиго социально-экономического строительства в ЛНДР .

В качестве весьма полезных автору источников следует назвать , помимо уже упоминавшихся работ по Лаосу советских~уче-ных, также коллективные монографии "Агропромышленная сфера стран Индокитая (СРВ, ЛНДР, НРК)" и "Экономика стран Юго-Восточной Азии", содержащие интересный фактический материал .

Ценным источником общетеоретического и исторического характера явился ряд работ советских ученых по вопросам национально-освободительного движения, проблемам третьего мира, общественного прогресса. Среди них - труды Гаврилова Ю.Н.,

I. См.; например, Политические партии: Справочник /Сост. и общ. ред. В.В.Загладин, Г.А,Киселев. - М.: Политиздат. 1986 . -381 с; Международный ежегодник: Политика и экономика /АН СССР, ИМЭМО/ Гл.ред. О.Н.Быков/. - М.: Политиздат, 1985-1990; R^pub-lique Democratique Populaire Lao. Etude du aecteur Industrie1.-ШПЮ/10.544,- 1983.- 27 aai.; U.IJ. Governing Council of the Halted nations Development Programme.- D.P»: H.Y.,1986.- 564 p.

  1. 10 лет социально-экономического строительства в ЛНДР. -Вьентьян: Госиздат, 1985. - 186 с. (на лаос.яз.).

  2. См.: Агропромышленная сфера стран Индокитая (СРВ, ЛНДР, НРК). - М.: Наука, 1986. - 229 с; Экономика стран Юго-Восточной Азии. - /Под ред. В.В.Бойцова. - М.: Изд-во МГУ, 1989.-240с.

- 8 -Исаева М.П., Капицы М.С., Симония Н.А. и других исследователей , а также ряд трудов коллективов авторов под редакцией Васильева В.Ф., Кима Г.Ф., Хасбулатова Р.И. .

Определенное представление о теоретических взглядах лаосского руководства и его особенностях диссертант получил также на основе анализа книги Председателя ЦК НРШІ К.Фомвихана "Ре- волвция в Лаосе": некоторые уроки и главные задачи", его статей и интервью для лаосской и зарубежной печати. В них, как и в документах НРШІ, а иногда и яснее можно проследить эволюцию теоретических взглядов и представлений руководства НРПЛ.

Теоретических и научных статей лаосских авторов в ЛНДР пуб ликуется мало, и в основном они представляют собой популярное изложение партийных документов или комментарии к ним. Тем не менее, среди них можно выделить как наиболее интересные и содержательные , опубликованные в теоретическом журнале ЦК НРПЛ "Алун май" и газете "Пасасон" статьи таких авторов, как К.Панмалайтхонг, К.Пхомконг, С.Такунсак. В них с традиционных для НРПЛ на данном этапе позиций и в несколько упрощенном плане рассматриваются как общие, так и отдельные проблемы обновления в Лаосе . Регулярно, хотя и редко, газеты "Пасасон" и

  1. См.: Гаврилов Ю.Н. Национально-освободительное движение: Перспективы развития. - М.: Мысль, 1981. - 85 е.; Исаев М.П. Современный революционный процесс в странах Индокитая. - М.: Наука, 1985. - 240с; Капица М.С, Исаев М.П. Мирный выбор Азии. - Ы.: Политиздат, 1988. - 350 е.; Симония Н.А. Ленинская концепция перехода к социализму и страны Востока // Азия и Африка сегодня: - 1988. - № 4. - G.2-&T

  2. См.: Юго-Восточная Азия: Современное политическое развитие /отв. ред. В. Ф.Васильев. - М.: Наука, 1984. - 293 с.*, Национально-демократическая революция: сущность и перспективы /АН СССР, Ин-т востоковедения /отв.ред.Г.Ф.Ким/. - М.: Наука, 1990. -253 с; Освободившиеся страны в переходный период /Отв.ред. Р.И.Хасбу латов. - М.: Экономика, 1987. - 280 с.

  3. См.: Панмалайтхонг К. Об ответственности перед ленинизмом // Пасасон. - 1990. - 27 апреля (на лаос.яз.); Пхомконг К. Демократия, плюрализм и многопартийность // Алун май. - 1930. -$ 2. - С.35-45 1на лаос.яз.); Такунсак С. Размышления о ленинской методологии на современном этапе // Алун май. - 1990. -

Ik 2. - С.76-80 (на лаос.яз.).

- 9 -"Вьентьян май" публикуют редакционные или авторские статьи, посвященные тем или иным теоретическим проблемам или политическим событиям. Для них, как правило, характерна ортодоксальная позиция.

Среди наиболее известных западных ученых, занимающихся лаосской проблематикой, - М.Браун, С.С.Бедлингтон (сотрудник ЦРУ, специалист по Юго-Восточной Азии), А.Ж.Домен (сотрудник Госдепа США), группа американских профессоров: Дж.Ган.Дж.Зас-лофф, Ю.ван дер Круф, Д.Флетчер, М.Хеберт, а также М.Стюарт-Фокс (преподаватель дного из университетов в Австралии) и Н.Чанда (обозреватель "Фар истерн экономик ревью").

Работы западных ученых, посвященные лаосской тематике в 80-х годах, немногочисленны. Эта тема освещается, как правило, в комплексных монографиях или в статьях, публикуемых в журналах университетов США, Англии, Австралии и в меньшей степени -Франции.

Своеобразный анализ становления и развития национально-освободительного и революционного движения в Лаосе дан в коллективной монографии "Лаос: война и революция", а также в двух монографиях Дж.Заслоффа и М.Брауна "Коммунистический Индокитай и американская внешняя политика: послевоенная реальность" и "Начинающие революционеры: коммунистическое движение в Лаосе, 1930-1985" . Интересная попытка теоретического осмысления событий в Лаосе сделана в книге Дж.Гана и Д.Флетчера "Революция в Лаосе: "четвертое поколение" народной войны?" . В этих работах

1. Сп.: Lao-: ,'ar end Revolution.- Н.У.: Harper and Row, 1970.-462 p.; Za^loff J.J., Bro/n їй. Соешпшічі Indcchina and U.S. Foreign roller: Po'-t 'ar Realities.- Boulder/Col./: Test-vie-' Pre"", 1978.- 221 p.; Bro'"n I,'., Zasloff J.J. Apprentice Revolutionnaire": The ConmuniBt l,:ovenent in Ьаоэ 1930-1985.-Stenford, Calif. Hoover In<-t.Pre<*g, 1936.- 463 p.

">. Gunn G.C., Fletcher D. Revolution in Laos: The "Fourth Generation" of People 'p Jar? - To,vn«ville: James Cook Univ.of North Queensland, 1981.- 83 p.

- 10 -можно найти ценный фактический материал, однако оценки тех или иных событий даются в основном под углом зрения американской политики в Индокитае, борьбы за влияние в Лаосе между Китаем и Вьетнамом, а также Советским Союзом. Обоснованно просле живается своего рода "цепочка" преемственности в методах действий, революционной стратегии и тактики от китайских к вьетнамским и лаосским революционерам. Все авторы отмечают все более конструктивное отношение лаосских руководителей к проблемам социально-экономического развития страны, постепенный отказ от некритического использования вьетнамских методов. '

Прагматический подход Лаоса отождествляется Н.Чандой с "медленным, осторожным социализмом4 . По мнению Ы.Брауна, Ж.Заслоффа, Ю.ван дер Круфа и Н.Чанды, это - "отступление к прагматизму", а не отказ от общей стратегической линии движения к социализму, подчеркивается в то же время, что политика либерализации в отношении частного сектора приводит вс многом лишь к формальному провозглашению социалистических принципов ~ . В работах этих авторов много внимания уделяется анализу экономической политики НРПЛ, они с одобрением отзываются о переходе к использованию экономических рычагов управления, об отказе от административно-бюрократических методов хозяйствования.

Западные исследователи обращают внимание на недостаточно эффективное использование Лаосом иностранной помощи, что в зна чительной степени, как считает М.Стюарт-Фокс, помимо прочего, вызвано эмиграцией наиболее квалифицированных специалистов . Некоторые ученые, например, М.Хеберт, СЕязывают прогресс в развитии Лаоса с улучшением внешнеполитической обстановки,

  1. Par Ear tern Scononio Review.- December 1987.- Г.Э0.

  2. Ст.: Вго-'Ш 1.1., Zssloff J.J. Apprentice RsvolutionneireS.., P.427; Kroef J.II. van der, Laos: Paradox""? and Dilemmas oi Survival І/ Л'-ієп Thought end Society.- 1980.- Vol.5.-K H. F.91; Per Ea^terr; ...- Kerch 1990.- P.25.

  3. Cm.: Stuart -Fox I.i.Laor. Politicr , Peononlc.^ ond Society.-London: Prance^ Pinter /?ubl./,~ 1986.- 200 p.- P.59-60.

- II -

установлением мира в Юго-Восточной Азии, активизацией регионального сотрудничества .

В целом в работах западных ученых дается в основном реальная картина происходящих в ЛНДР процессов. В то же время, как и труды советских исследователей, они отнюдь не лишены чрезмерной идеологизации, хотя и с противоположным знаком. Все указанные авторы по существу едины и в том, что реальная возможность для Лаоса выйти из отсталости заключается в полном отказе от социалистического выбора.

Материалы современной пресен - советской, лаосской, Вьетнаме кой,англо- и франкоязычной - являются одним из основных источников, используемых при подготовке диссертационной работы. Публикации, информационные сообщения по Лаосу в советской печати весьма малочисленны, тем более это относится к аналитическим статьям, которые вообще крайне редки. К тому же за последние полтора года обозначилась заметная тенденция к их сокращению, что, впрочем, проявляется и в зарубежной периодике.

Для лаосских немногочисленных периодических изданий - газеты "Пасасон" (орган ЦК НРПЛ) и "Вьентьян май" (орган парткома и административного комитета г.Вьентьяна) - характерны бедность фактического материала и большая насыщенность публикациями пропагандистского содержания. Вместе с тем, обобщение этих материалов, способы и динамика отражения в лаосской гечати исследуемых проблем были .в конечном итоге весьма полезны при работе над диссертацией.

Что касается западных периодических изданий, в которых время от времени появляются публикации по лаосской тематике, то наиболее ценными для автора были такие, как "Фар истерн экономик ревью" (Гонконг), "Эйшан сарвей" (Гонконг), "Бангкок пост" и Бангкок уорд", "Монд" (Париж), "Каррент хистори" (Филадельфия), "Куотерли экономик ревью" (Лондон), "Аустрелиан аутлук" (Сидней) и др. В большинстве этих изданий публикации о Лаосе, за исклго-

I On.: HiebertM . Хаоз in 1980. Review of Developments // ' Southeant A-ian Affairs,- 1981. -P.23-24.

- 12 -чением, пожалуй, таиландской прессы и "Фар истерн экономик ревыо", также появляются очень редко и нерегулярно и носят в основном характер кратких информационных сообщений.

При подготовке диссертации автор опирался также на личные наблюдения, впечатления и сведения, полученные от лаосских информантов во время работы и служебных поездок в Лаос.