Введение к работе
Актуальность темы. Кризисные явления в социальном пространстве африканских стран многообразны и различны по своему происхождению. В их числе - очаги напряженности, образовавшиеся вследствие вынужденной и неконтролируемой миграции, роста безработицы, периодического обострения конфликтов по осям "бедность - богатство" и "труд - капитал", понижения жизненного уровня широких масс населения, сбоев в работе системы социального страхования. Социальная сфера многих государств Африки оказалась в плену "пороков больших городов" - нищеты, преступности, маргинализации населения, распространения люмпен-пролетарского сознания. Эти и подобные им проявления структурного кризиса не только мешали Африке занять меего хотя бы на дальней периферии постиндустриального ("технотронного", "информационного") общества, но ставили на повестку дня совсем другой вопрос: где скрыт и насколько велик потенциал выживания стран региона?
Отчасти преодолению кризисов и урегулированию конфликтов на Африканском континенте способствует деятельность мирового сообщества: отдельных наиболее развитых" государств и международных организаций - ООН, "Группы 15" и др. Однако было бы ошибкой недооценивать значение внутренних факторов ликвидации кризисных ситуаций. Один из них заключается в мощном механизме приспособления и выживания, воплощающего ту уникальную форму социальной материи, каковой является городское общество африканских стран.
Предметом исследования предлагаемой работы служит социологический аспект формирования одной из самых скрытых, хаотичных и парадоксальных подсистем хозяйственной деятельности африканского города. Ее структурными элементами являются мелкие и мельчайшие незарегистрированные предприятия, а функциональными компонентами - многие (в основном неинтеллектуальные) виды хозяйствования, включая индивидуальную трудовую деятельность. С некоторыми оговорками к данной категории следует отнести полулегальный и незаконный бизнес, а также отдельные типы корыстной преступности. В качестве социальных агентов рассматриваемой хозяйственной деятельности (которые послужили основным объектом исследования) выступают часть мелких капиталистов и мелкой буржуазии, многие квазипредприниматели, наемные и неоплачиваемые работники нецензовых деловых организаций, некоторые фракции преступного мира и городских "низов".
Более двух десятилетий назад эта специфическая отрасль "экономики выживания" и вовлеченные в нее социальные массивы стали называться "неформальным сектором" (НФС). По оценкам некоторых международных организаций, приблизительно 60% экономически активного населения африканских городов сосредоточено в неформальном секторе (в Латинской Америке -примерно 30%). Не случайно эксперты МБРР, анализировавшие различные аспекты предпринимательства в рамках НФС, пришли к выводу, что неформальный сектор представляет собой "самый яркий маяк надежды" в экономической жизни государств Африки южнее Сахары.
В качестве географического объекта исследования была избрана одна из самых репрезентативных стран Тропической Африки - Нигерия. Несмотря на болезненные трудности политического и экономического развития, Нигерия остается крупнейшим в Западной Африке государством со 100-миллионным населением, которое отличает пестрота этнолингвистического, конфессионального, регионального и социально-классового состава. Эта страна выделяется богатейшей исторической и культурной традицией, своеобразной структурой политической и экономической власти, значительным опытом государственного и партийного строительства. Высокие темпы процесса урбанизации непосредственно способствовали форсированному становлению там неформального сектора. В некоторых городах, например в Ибадане, мелкие - в основном нецензовые - предприятия обеспечивают в семь раз больше рабочих мест, чем крупные. Согласно подсчетам английских экономистов, неформальный сектор Нигерии в сумме увеличивает ее ВВП на 20-30%.
Вряд ли современную Нигерию правомерно рассматривать в качестве "Африки в миниатюре", но совершенно очевидно, что ряд тенденций и процессов, действующих в этой стране, в той или иной степени свойственен значительному числу государств Африки и "третьего мира".
Цели и задачи исследования. Основная цель предлагаемого исследования состоит в увязке логической модели НФС с материалом конкретной африканской страны. Решение этой проблемы предполагает формулирование и рассмотрение целого ряда вопросов. Прежде всего они связаны с конкретизацией предмета и объекта исследования, а также суммированием и некоторой систематизацией точек зрения по проблеме НФС. Особого внимания здесь заслуживают гипотезы, а также спорные или не решенные до конца вопросы становления неформального
сектора, например, критерии выделения НФС, перечень социальных групп, составляющих его ядро, слоев, входящих "на стыке" в эту категорию, примыкающих к ней и т.д.
Современный уровень исследования африканского НФС и основная цель данной работы ориентируют предстоящий анализ на решение следующих групп задач:
- изучение истории вопроса и некоторых аспектов
методологии развертывания категории НФС; анализ свойств
неформального сектора и его взаимоотношений с формальным
сектором; исследование места НФС в общественно-политической
системе конкретной африканской страны; выявление черт
"культуры бедности";
- рассмотрение связанной с НФС проблемы занятости и
безработицы (в ее различных формах и проявлениях); изучение
источников, размера и структуры доходов лиц, входящих в
неформальный сектор; оценка уровня образования и
профессиональной подготовки представителей НФС и
эффективности программ повышения их квалификации;
раскрытие тенденций и процессов, отражающих социальную грань развития мелкого и мельчайшего предпринимательства, а также квазипредпринимательства;
- уточнение роли теневой экономики в формировании НФС;
рассмотрение наиболее распространенных в Африке видов и
направлений подпольно-хозяйственной деятельности; анализ
политики национального государства в области ликвидации
антизаконной экономики и корыстной преступности;
определение состава и характеристика основных "межукладных комплексов", входящих в НФС; раскрытие социальной природы различных элементов этой категории; анализ общественной специфики групп и слоев, представляющих теневую экономику.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Многогранность перечисленных проблем делает целесообразным применение комплексного междисциплинарного подхода, который помог бы осветить формационные, цивилизационные и "ситуационные" моменты развития НФС. Представляется, что поэтапное изучение узловых вопросов становления неформального сектора африканской страны, исследование его общего, особенного и единичного вызывает необходимость комбинирования, с одной стороны, генетического, структурно-функционального и системного подходов, а с другой-использование методов, свойственных истории, социологии, политологии, политэкономии, конкретной экономики,
правоведения, этнологии, социальной психологии. Решение поставленных задач предполагает по крайней мере частичное применение научного аппарата теории развития, элементов теоретического и эмпирического страноведения. Наконец, разработка теории НФС требует критического переосмысления известных в отечественной ориенталистике концепций переходности, многоукладное, зависимого развития, синтеза, "единой макроформационной концепции" и др.
В целом теоретической базой и методологической ОСНОВО)! предлагаемой работы послужили различные положения и выводы ведущих российских специалистов по проблемам "третьего мира". Так, прямо или косвенно, вопросы становления неформального сектора в постколониальных странах афро-азиатского региона рассматривались в трудах В.М.Коллонтая, В.В.Крылова, В.Ф.Ли, А.И.Левковского, В.Г.Растянникова, Л.И.Рейснера, Н.А.Симонии, С.И.Тюльпанова, Л.А.Фридмана, М.А.Чешкова, В.А.Шейниса, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова. Их работы свидетельствуют, что НФС нельзя рассматривать только в качестве "социального отстойника", как аномальный путь экономического развития или как сугубо временную и переходную по своему характеру общественную структуру.
Степень разработанности темы. К середине 90-х годов анализ
неформального сектора и множества смежных проблем, а также
серьезные страновые исследования, столь необходимые для
раскрытия сущности НФС, проводились рядом отечественных
африканистов (преимущественно сотрудниками Института
Африки РАН). Здесь необходимо упомянуть об исследованиях
Н.С.Бабинцевой, Л.В.Гевелинга, В.И.Гончарова, Л.В.Гончарова,
О.Б.Громовой, Т.СДенисовой, Р.Н.Исмапшовой,
И.Т.Катагощиной, Н.Д.Косухина, Н.Б.Кочаковой,
С.И.Кузнецовой, П.И.Куприянова, И.Б.Маценко,
Е.В.Морозенской, В.В.Павлова, Ю.В.Потемкина,
Л.Н.Прибытковского, И.В.Следзевского, З.Н.Соковой,
Е.А.Тарабрина, Л.К.Тумановон. Результаты этих исследований показали, что НФС превратился в "постоянную черту" социальной структуры и хозяйства африканских городов. При этом "конкуренция" НФС с формальным сектором во многих отношениях носила условный характер и, как правило, не перерождалась в "антагонистический" конфликт. Более того, ресурсы НФС часто восполняли ограниченные возможности и неоперативность формального сектора.
Широкий круг вопросов, касающихся теории НФС, а также роли мелкого производства, феномена безработицы и нищеты,
трудовых миграций и имущественной стратификации, отраслевых и фирменных обследований, на протяжении многих лег рассматривается рядом зарубежных африканистов. В их среде следует прежде всего выделить автора термина "неформальный сектор" и первого разработчика данного понятия К.Харта.' Кроме того, необходимо отметить труды П.Килби, И.Марковитца, Е.Нафзигера, Д.Пейджа, Р.Скляра, С.П.Шатца. Серьезная (хотя и не во всем успешная) попытка комплексного анализа НФС была осуществлена зарубежными авторами в середине 80-х годов, когда в свет вышла коллективная работа "Неформальный сектор Африки".
Источники информации. Изучение нигерийского НФС
базировалось на нескольких группах источников. Значительную
роль в подготовке предлагаемой работы сыграли фактические и
статистические данные, почерпнутые в 1-І V планах
национального развития, переписях населения и промышленности, официальных экономических обзорах, справочных изданиях федерации и регионов (штатов) Нигерии. Настоящее исследование было сориентировано на широкое привлечение материалов, содержащихся в бюджетных и иных выступлениях А.Балевы, Я.Говона, И.Бабангнды, С.Абани и др. политических деятелей, а также в их заявлениях и интервью. Автор диссертационной работы использовал информацию, имеющуюся в правительственных докладах по наиболее актуальным вопросам национального развития Нигерии, а также в отчетах и рекомендациях учреждавшихся властями комиссий, трибуналов и комитетов.
Определенный вклад в информационно-аналитическое обеспечение данной работы внесли отчеты о парламентских дебатах периода Первой и Второй республик; полуофициальные прогнозы политического и социально-экономического развития; публикации Экономического общества Нигерии и иных исследовательских объединений. Нельзя также не упомянуть об использовании документов ООН и ее специализированных организаций.
Широкий пласт информации, раскрывающей многие специфические черты становления НФС, содержится в периодической печати Нигерии. Автором данного исследования были изучены комплекты "Дейли Тайме", "Нью Найджириэн", "Тайме Интернэшнл", а также другие газеты и журналы, включая достаточно редкие издания.
Особый интерес для диссертанта представляли конкретные социологические исследования и другие изыскания нигерийских
авторов, изучавших НФС и социально-экономические структуры города в целом. Этот круг специалистов включает А.Адедеджи, Е.Акередолу-Але, А.Айнебенебора, Дж.Ихонвбере, А.Нванкво, М.Оловолайемо, В.Олорунсола, Т.Ошагбеми (опубликовавшего в 1983г. известную книгу "Роль мелкого бизнеса в Нигерии"), О.Терибу, О.Фаджана, О.Фапохунду. Анализ их статей, монографий и докладов показал, что в распоряжении африканских ученых находятся ценные сведения, связанные с социальным бытием мелкой буржуазии, квазипредпринимателей и представителей преступного мира.
Научная новизна и практическое значение. До настоящего времени основными направлениями (а точнее, уровнями) анализа неформального сектора служили его логические схемы, а также исследования континентальной и - реже - субрегиональных моделей НФС. Автор предлагаемой работы попытался сделать следующий шаг в изучении этой категории, который представляет собой комбинированное "теоретико-эмпирическое" исследование, базирующееся как на абстрактно-научных представлениях об НФС, так и на материале конкретной африканской страны в определенный период ее развития.
Данная диссертация была ориентирована на ликвидацию пробелов в научном описании низших страт городского общества Нигерии и "дисциплинарную односторонность" в анализе социокультурной сферы и хозяйственной жизни. В работе было доказано, что в качестве сложного системного объекта НФС многими нитями связан с различными компонентами политического и правового пространства. Противоречивая сущность НФС, развивающегося одновременно в плоскостях позитивной и негативной (теневой) экономики, самым непосредственным образом воздействует на формирование структуры его социальных агентов. Кризисное развитие нигерийского общества и катаклизмы, сопутствующие становлению самого неформального сектора, обернулись появлением в рамках НФС "социальных мутантов", а также причудливых по своему составу и функциям групп.
Впервые в отечественной литературе были проанализированы наиболее вероятные пути трансформации неформального сектора в Нигерии. Были обоснованы предположения о том, что НФС сохранится как самостоятельный субъект общественного развития; зафиксированы тенденции к трансформации социально-классового (и в меньшей степени этноконфессионального) состава НФС; охарактеризованы процессы изменения численности, пропорций, экономического
"веса" его фракций, некоторые из которых, например мелкие предприниматели, могут принять трудноузнаваемый вид.
Многие выводы предлагаемой диссертации могут найти применение в практической деятельности сотрудников МИДа, МВЭС, ряда комитетов верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, курирующих вопросы развития международных отношений, а также поощрения мелкого бизнеса. Опыт исследования некоторых сторон деятельности нигерийского НФС может оказаться полезным для российских организаций, осуществляющих международные гуманитарные проекты, а также для государственных корпораций л коммерческих структур, заинтересованных в деловых контактах со странами Тропической Африки.
Некоторые положения диссертации вполне могут быть использованы в ходе подготовки учебников и курсов лекций по специальностям "Всеобщая история", "Мировая экономика и международные отношения". Материалы, содержащиеся в данной работе, можно также адресовать студентам-историкам, социологам, политологам и правоведам.