Введение к работе
ТемаЛгщедмет) Лис^е_р_тацщш^го__исс^едования - социально-экономическое и политическое положение, состояние хозяйства и материальной культуры таджиков Афганистана в новое время.
Актуальность_темы. Изучение истории стран и народов Востока - одно из главных направлений советской востоковедной науки. Важное научное и практическое значение имеет историко-этнографическое исследование народов Востока, в том числе народов Афганистана, поскольку оно позволяет создать обобщающие характеристики этнических, историко-этнографических и историко-культурных областей и регионов этой страны и способствует лучшему пониманию ее истории и культуры.
Научная и политическая значимость историко-этнографичес-кого изучения таджиков Афганистана в новое время заключается также и в том, что таджики (как и некоторые другие народы этой страны, - узбеки, туркмены, киргизы) живут как в Афганистане, так и в Советском Союзе и связаны между собой общностью происхождения, историческими судьбами и культурными традициями. Поэтому историко-этнографическое исследование этих народов на различных этапах исторического развития вносит важный вклад в познание проблем их взаимопонимания и отношений между ними в новейшее время.
Актуальность историко-этнографического изучения таджиков Афганистана объясняется также тем, что Афганистан находится в настоящее время на этапе важной социально-экономической, общественно-политической и культурной трансформации. Многие' традиционные элементы его материальной и духовной культуры подвергаются значительным изменениям. Поэтому изучение как традиционных форм, так и новых явлений .в культуре таджиков Афганистана является неотложной задачей исследователей истории и этно-
графин этой страны.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, выводы и основные полохения могут быть использованы для выяснения особенностей, и в известной мере для прогнозирования этнических и этно-национальных процессов, протекающих в современном Афганистане.
Материалы исследования могут быть использованы при планировании новых типов поселений и жилищ.
Они могут быть также использованы при чтении лекционных курсов и создании учебных пособий по истории Афганистана.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное историко-этнографическое изучение таджиков Афганистана в новое время, выявлены локальные чер ты и особенности историко-культурного развития таджиков Афгани стана. Многие изученные во время работы над диссертацией источ ники (архивные документы, результаты собственных полевых этнографических наблюдений автора), проведенные во время его пребывания в Афганистане в 1978-1982 гг., значительно расширяют круг первоисточников по этой проблематике, что способствует ее углубленному анализу и дальнейшему изучению.
Методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, в особенности такие работы К.Маркса как "Капитал" и "Формы, предшествующие капиталистическому производству", Ф.Энгельса "Происхождения семьи, частной собственности и государства", "Анти-Дюринг" и др, в которых выявлены теоретически обоснованные, объективные законы общественного развития, закономерности соотношения уровня развития производительных сил общества производственным отношениям, показана роль масс в историческом развитии общества. Работы К.Маркса, посвященные Востоку, и в особенности роли искусственного орошения в развитии восточных цивилизаций, имели важное значение при разработке таких вопросов как значение воды и искусственного орошения в земледельческом хозяйстве таджиков Афганистана.
Общеметодологической и общетеоретической основой исследуемой темы служили произведения В.И.Ленина и в особенности его работа "Развитие капитализма в России", в которой В.И.Лениным дана целостная, глубоко научная история аграрных отношений в России, состояние крестьянских хозяйств и развитие капиталистических отношений в деревне. Она помогла автору при исследо-
ваши земледельческого хозяйства таджиков Афганистана в новое время.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы выявить и показать особенности исторического и хозяйственно-культурного развития таджиков Афганистана со второй половины ХУШ до начала XX вв.
Задачи, вытекающие из этой цели, сводятся к следующему:
определить численность и районы расселения таджиков Афганистана;
изучить особенности их социально-экономического и политического положения в новое время;
изучить особенности хозяйственной деятельности, основные типы и формы занятий таджиков Афганистана, роль и значение земледельческой культуры и ремесленной деятельности таджиков в хозяйственно-культурном развитии других народов этой страны;
изучить основные элементы материальной культуры таджиков Афганистана, выявить присущие ей локальные и общетаджике-кие черты, раскрыть механизм взаимовлияния материальной культуры таджиков и материальной культуры других народов Афганистана.
В диссертации не рассматривается духовная культура таджиков Афганистана, так как в виду ее сложности и значимости эта проблема может быть темой специального исследования.
Источники, использованные в диссертации, можно разделить на следующие группы:
записки и описания русских путешественников, побывавших в стране в изучаемый период;
архивные материалы, хранящиеся в фондах ЦТВИА и ЦГА Уз. ССР;
восточные хроники, авторы которых были современниками и очевидцами описываемых собдаий;
официальные справочные, издания, описания и путевые записки английских путешественников, членов дипломатических миссий, индийских колониальных чиновников, побывавших в стране;
полевые наблюдения автора, побывавшего в стране в 1978-1982 гг.
И&0.ледовая_и_пособия. При работе над диссертацией автором критически использованы труды и материалы отечественных востоковедов, посвященные Афганистану, хотя, как известно, специальных монографических исследований о таджиках Афганист.
на в новое время ими опубликовано не было. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение лишь в некоторых трудах советских ученых. Среди работ, непосредственно относящихся к теме диссертации, прежде всего следует отметить работы М.С.Андреева, Н.И. Вавилова и Д.Д.Букинича, П.Т.Алексеенкова, Т.Г.Абаевой, в которых изучены важные особенности социально-экономического и общественно-политического строя, хозяйства, материальной и духовной культуры локальных групп таджиков современного Афганистана.
В изучение истории таджиков Афганистана крупный вклад внес И.М.Рейснер. В его работах, посвященных Афганистану, выявлена роль таджиков в исторических судьбах этой страны, отмечена важность изучения истории таджиков Афганистана. Помимо трудов И.М. Рейснера, большой интерес представили для нас неопубликованные кандидатские диссертации Н.И.Семеновой и Р.Т.Ахрамовича , в которых, наряду с исследованием особенностей политики афганских эмиров на левобережье Амударьи в 30-80-х годах XIX в., рассмотрено положение таджиков и других неафганских народностей в новое время, а также изучены другие аспекты исторического, этнокультурного и этнополитического развития таджиков Афганистана.
В работе над диссертацией существенную помощь оказали нам также исследования советских востоковедов по общим проблемам истории, экономики и культуры Афганистана, в особенности работы Н.М.Гуревича, В.А.Ромодина, Н.А.Халфина, Ю.В.Ганковского, М.Р.Аруновой, М.А.Бабаходжаева, А.Д.Давыдова, В.Г.Коргуна, Б.Р.Логашевой, Х.Н.Назарова, М.Г.Пикулина, А.А.Поляка. Автор воспользовался интересными материалами по зодчеству и архитектуре народного жилища Афганистана, собранными советскими исследователями В.Н.Карцевым и М.К.Соловьевой.
Полезными оказались для нас также результаты антропологических исследований, проведенных советским антропологом Г.Ф. Дебецом среди таджиков различных районов Афганистана.
При изучении этнографических аспектов истории таджиков Афганистана (в особенности их хозяйства и материальной культу-
-
Семенова Н.И. Завоевание афганцами левобережья Амударьи в 30-80-х годах XIX в. Рукопись кандидатской диссертации. М., 1951.
-
Ахрамович Р.Т. Проблема неафганских народностей в современном Афганистане. Рукопись кандидатской диссертации. М.,1953.
эы) в плане сравнительного анализа и сопоставления, для нас Эольшой интерес представили исследования, посвященные таджикам советского Таджикистана. Из них представляется необходимым этметить работы известных советских этнографов и историков Л.С.Андреева, И.И.Зарубина, Н.И.Кислякова, Л.Ф.Моногаровой, іі.Мухидцинова, А.К.Писарчик, М.Р.Рахимова, А.Е.Снесарева, З.П. Дироковой.
В историко-этнографическом изучении таджиков Афганистана кам весьма помогли теоретические изыскания и обобщающие труды советских этнографов Ю.В.Бромлея, С.И.Брука, М.Г.Левина, Н.Н. Чебоксарова, Б.В.Андрианова.
Из работ афганских историков, учтенных и критически использованных нами при работе над диссертацией, назовем, прежде всего, труды М.Г.М.Губара, М.Хусейн-шаха и А.Поползал, а также исследования, посвященные отдельным аспектам этнографии таджиков Афганистана (их хозяйства, материальной культуры), которые опубликовали Ф.Н.Рахими, С.Раушани, М.Х.Шахид, Ф.Мухиби, Н.Ах-гар, Нексир, Н.А.Бахин, Я.Хушбин, Н.Насиб, Х.Амин.
Из работ западных авторов, использованных нами, отметим исследования Х.Карлеса и Ф.Куусмауля, посвященные таджикам долины Пандашира и Бадахшана (в основе их лежат личные наблюдения авторов, относяіциєся к 50-70-м годам XX в.), а также работы К.Фердинанда, Д.Н.Вилбера, Г.Ф.Шурманна и В.Ленца, которыми были собраны интересные сведения по этнографии таджиков Афганистана, их этнической истории и современному положению, хотя, в целом, они посвящены другим народам этой страны.
Апробация исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях Отдела афганистики Института востоковедения АН Таджикской ССР и Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР.
Основные положения и результаты исследования были апробированы на республиканских научных конференциях молодых учених и специалистов Таджикской ССР в 1978, 1982 и 1987 гг., а также отражены в опубликованных статьях и тезисах автора диссертации.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.