Введение к работе
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация посвящена изучению отно-пений сверхдержав (США и СССР) с Ираком и охватывает период с революции 1958 г. и до окончания американо-ираксксй войны в [991 г. В работе исследуется сложный комплекс проблем, связан-інк с взаимодействием глобального и регионального уровней системы международных отношений, показанного на примере отношений )егионального "центра силы" Ирака с двумя ведущими глобальными центрами силы'.
В диссертации показано, как и при каких обстоятельствах верхдержавы и Ирак взаимодействовали друг с другом в ситуациях, і которых затрагивались их соответствующие интересы (иногда ізаимоисклгачающие друг друга).
Прослеживается эволюция отношений США и СССР с Ираком, вы-:вляются общие черты и специфические особенности в политике ,вух сверхдержав в отношении этого крупного регионального "цен-ра силы" на Ближнем Востоке, раскрыты некоторые закономерности
тенденции, характеризующие взаимодействия и взаимовлияния в истемах трехсторонних связей или в "треугольниках", один угол оторых составляет региональный, а два других - глобальные центры силы".
В работе прослеживается характер влияния сдвигов в глоба-ьной системе международных отношений на региональный уровень тих отношений, а также на отношения Север-Юг.
Разумеется, помимо отношений со странами глобального уро-ія такими, как США и СССР, Ирак имел сложную сеть отношений э странами регионального уровня (прежде всего с государствами эгиона Залива такими, как Иран, Саудовская Аравия, Бахрейн, 5тар, Оман, ОАЭ, Кувейт).
Рассмотрение этого регионального уровня отношений Ирака с іешним миром не входит в предмет исследования. Автор касается 7о только в той мере, в какой это необходимо для понимания іавного объекта анализа - политики США и СССР в отношении >ака.
АКТУАЛЬНОСТЬ темы. Проблема обеспечения безопасности в грсидском (Арабском) заливе стала в наши дни одной из узловых .ючевых проблем международных отношений. Создание в этом реги-:е всеобъемлющей системы безопасности, а тем более поддержание
и усовершенствование ее механизмов - задача, решение которой во многом зависит от Ирака и других потенциальных участников этой системы.
Примечательная особенность региона Персидского (Арабского) залива состоит в том, что он имеет жизненно важное значение для индустриально развитых стран, то есть представляет собой точку пересечения интересов развитого Севера и развивающегося Юга. Страны региона играют существенную роль в обеспечении нефтью промышленно развитых капиталистических государств. В начале 70-х - начале 80-х гг. около 1/4 зарубежных поставок нефти в США и свыше 2/3 в Западную Европу осуществлялось из района Персидского залива. В этой связи дестабилизация регионального порядка, попытки Ирака, представляющего собой один из региональных "центров силы'! добиться гегемонии в Персидском заливе, изменить с помощью военной экспансии сложившийся баланс сил и установить контроль над экспортом нефти из региона не могли не вызвать вмешательства и согласованных действий глобальных держав Севера. Кризис в Персидском заливе 1990-91 гг. со всей очевидностью по--казал, что существовавшая много лет конфронтационная ось Восток-Запад прекратила свое существование. После окончания "холодной войны" ее сменила ось конфронтации Север-Юг. Американо-иракская война 1991 г. явилась по существу первой войной эпохи конфронтации Север-Юг, открытым вызовом одного из региональных "центров силы" Юга глобальным "центрам силы" Севера. Жизненно важный интерес Севера состоит в том, чтобы на Юге было возможно меньше стран, от которых бы исходила угроза его безопасности. Эта проблема особенно актуальна сейчас, когда появились "великие державы" "третьего мира", которые не только стремятся к подчинению слабых стран, но уже бросают вызов, как это сделал Ирак, великим державам глобального уровня. Поскольку такая ситуация стала возможной только в результате "холодной войны" между США и СССР, опыт Ирака учит, что необходимы скоординированные совместные усилия великих держав по выработке единой линии поведения в отношении тех региональных "центров силы", от которых исходит угроза региональному или глобальному миру и безопасности. Это особенно важно сейчас, когда биполярная система международных отношений становится многополярной.
Все это обуславливает необходимость изучения опыта взаимоотношений сверхдержав (США и СССР) с Ираком, выявления его позитивных и негативных сторон с тем, чтобы этот опыт помог в будущем выработке оптимальной модели взаимоотношений "центров силы" глобального и регионального уровней.
ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ исследования. Целью диссертации является исследование политики США и СССР в отношении Ирака в I958-I99I гг.
В число основных задач диссертации входят:
- рассмотрение эволюции и основных проблем американо-ирак
ских и советско-иракских отношений на протяжении более, чем
30 лет с точки зрения уяснения особенностей взаимовлияния глобальных и региональных "центров силы";
выяснение общих черт и различий в подходах США и СССР к Ираку на различных этапах их взаимоотношений;
определение основных этапов политики сверхдержав в отношении Ирака, характеристика каждого из этих этапов;
изучение позитивного и негативного опыта взаимодействия сверхдержав в условиях региональных кризисов, вызванных центро-силовыми амбициями государств типа Ирака;
выяснение точек соприкосновения политики США и России в заливе, создающих возможности их взаимодействия и сотрудничества в рамках урегулирования конфликтных ситуаций.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования определяются тем, что 14 июля 1958 г. в Ираке произошла антимонархическая антифеодальная и антиимпериалистическая революция. В качестве конечного рубежа исследования избран 1991 год - год американо-иракской войны в Заливе, которая как бы завершила полный драматизма и конфликтов конфронтационный по своему характеру этап американо-советского соперничества из-за Ирака и открыла новый этап сотрудничества и согласованных действий США и России в отношении Ирака.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации определяется тем обстоятельством, что в востоковедной литературе, несмотря на наличие интересных и глубоких работ, посвященных изучению двусторонних отношений между США и Ираком и СССР и Ираком, не предпринимались пока попытки специального комплексного исследования взаимоотношений в "треугольнике" США-СССР-Ирак с точки зрения выясне-
ния специфики взаимовлияния "центров силы" глобального и регионального уровней.
Между тем постановка проблемы под новым углом зрения - комплексного рассмотрения взаимодействия и взаимозависимости Севера и Юга, или, иначе говоря, верхнего и нижнего ярусов международных отношений, взаимовлияния вертикальных связей (например, между США и Ираком, СССР и Ираком) и горизонтальных связей (СССР-США) , изучения факторов, порождающих конфликтность в отношениях Севера и Юга - может стать основой для дальнейших более углубленных исследований международных отношений вообще и взаимовлияния их глобального и регионального уровней в частности. Элементом новизны в диссертации является также то, что в ней выяснены общие черты и различия в подходах США и СССР к Ираку на различных этапах их взаимоотношений, показаны позитивные и негативные моменты в поведении сверхдержав в условиях острых международных кризисов, неоднократно возникавших в регионе Залива. По существу в работе на частном примере отношения сверхдержав к Ираку прослежена эволюция политики США и СССР в отношении развивающихся стран в целом и показано, в силу каких причин и при каких обстоятельствах стратегии двух сверхдержав, имевшие совершенно разные векторы и направления, постепенно сошлись в одной точке, вошли в тесное соприкосновение и далее стали развиваться в тесной взаимосвязи и неотрывно друг от друга.
В работе выявлены факторы, влиявшие на взаимоотношения в "треугольнике" США-СССР-Ирак, показана реакция сверхдержав на центросиловые амбиции Багдада, влияние регионального "центра силы" на поведение и позиции сверхдержав.
В диссертации показано, что обе сверхдержавы - и США и СССР в той или иной степени были вовлечены в человеконенавистническую игру силы или в качестве инициатора ее наращивания и использования или как сторона, не сумевшая противопоставить в таком случае мирные, политические приемы защиты национальных интересов своих союзников.
Уроки, извлеченные из опыта трудной истории отношений сверхдержав с Ираком за последние 30 лет, могут оказаться полезными для разработки оптимальной модели скоординированной и согласованной политики великих держав в отношении тех стран "тре-
4.
тьего мира", которые в силу своих военных возможностей и гегемо-нистских амбиций, могут, подобно Ираку, представлять угрозу для международного мира.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней оценки и выводы могут быть использованы правительственными органами ряда стран при принятии политических решений и при разработке конкретных мероприятий по противодействию центросиловым амбициям Ирака в регионе Персидского залива. Диссертация может быть полезной при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории международных отношений вообще и на Ели-жнем и Среднем Востоке, в частности.
ИСТОЧНИКИ. В использованном при написании диссертации корпусе источников можно выделить следующие основные группы:
-
официальные документы США, СССР и Ирака;
-
документы и материалы американо-иракских и советско-иракских отношений;
-
документы ООН, ЛАГ и других международных организаций;
-
мемуарная литература;
-
пресса.
Важным источником для исследования явились официальные документы исполнительной власти США (Белого дома, государственного департамента, Пентагона). Диссертант использовал внешнеполитические послания президента США конгрессу, заявления государственного секретаря США, слушания в конгрессе США, документы комиссий конгресса.
Эти документы дают возможность составить довольно полное представление об интересах и целях политики США в регионе Персидского залива, выяснить особенности и эволюцию американской политики в отношении Ирака.
Ценными источниками для диссертанта явились официальные документы Советского государства. К ним относятся материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, заявления и речи Генеральных секретарей ЦК КПСС и руководителей Советского государства, заявления Советского правительства, документы МИД СССР и др.
Эти документы в большинстве случаев носят идеологизированный декларативный характер и призваны представить политику СССР в выгодном для него свете. Однако при критическом отношении к
ним и в сопоставлении с другими источниками они могут помочь в выявлении истинных интересов, целей и особенностей политики Москвы в регионе Персидского залива и, в частности, в отношении Ирака.
Весьма критического отношения, к себе требуют и официальные документы Ирака. К ним относятся документы Партии арабского социалистического возрождения Ирака (Баас), выступления президента Ирака Саддама Хусейна, министра иностранных дел Тарика Азиза, заявления других лидеров Ирака, издание МИД Ирака "Ирако-иран-ский конфликт в свете международного права: законная оборона перед лицом агрессии", Багдад, 1981 г. и др.
Все эти документы носят тенденциозный, предвзятый и апологетический характер. Они весьма далеки от объективного освещения событий. Тем не менее критический анализ этих источников позволяет извлечь из них рациональное зерно, которое может помочь в выяснении подлинных целей и позиций Ирака по различным внешнеполитическим проблемам в изучаемый период.
Другую группу источников составляют документы американо-иракских и советско-иракских отношений. Это прежде всего двусторонние договоры и соглашения о политическом, торговом, научно-техническом, военном и культурном сотрудничестве, коммюнике, которые совместно принимались по итогам американо-иракских и советско-иракских переговоров.
Необходимыми источниками для нашего исследования были документы ООН, ЛАГ и других международных организаций. Были использованы официальные отчеты ряда сессий Генеральной Ассамблеи, резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности, доклады Генерального секретаря ООН, документы Лиги арабских государств и др.
Большой интерес представляют мемуары американских и советских политических деятелей, которые непосредственно занимались разработкой и осуществлением внешней политики, в том числе политики своих стран в отношении Ирака. К мемуарной литературе следует отнести воспоминания Р.Рейгана, Г.Киссинджера, А.Хейга, а также Н.Хрущева и других политических деятелей. Мемуарные сочинения проливают свет на многие моменты, связанные с малоизвестной стороной'процесса принятия внешнеполитических решений, с
расстановкой политических сил в верхних эшелонах власти того или иного государства, а также раскрывают взгляды авторов на события международной жизни.
Важную группу источников для написания диссертации составила западная, советская и иракская пресса. Из нее автор почерпнул большой фактический материал, имеющий непосредственное отношение к теме исследования. В работе были использованы периодические издания США и Англии - "Форин афферс", "Форин полней", "Орбис", "Ныосуик", "Тайм", "Юс Ньгас энд Уорлд рипорт", "Мидл ист", "Мидл ист интернейшнл", "Экономист", а также газеты "Ньго Йорк тайме", "Вашингтон пост", "Файнэншл тайме" и др. Весьма полезными явились и советские периодические издания - журналы "Народы Азии и Африки", "Международная жизнь", "Новое время" , "Военно-исторический журнал", "Азия и Африка сегодня", а также газеты "Правда" и "Известия".
В диссертации была использована также иракская периодическая печать, кувейтские газеты и журналы и периодика других арабских стран.
Периодическая печать ругулярно и оперативно освещала события, происходившие в зоне Персидского залива, а также все повороты и перипетии в американо-иракских и советско-иракских отношениях. Этот вид источников позволил в хронологической последовательности осветить основные события, связанные с темой диссертации.
ИСТОРИОГРАФИЯ. Значительную помощь при написании диссертации автору оказали труды западных, советских и арабских историков.
Весьма ценный фактический материал и идеи содержатся в работах крупных американских и английских политологов и специалистов по проблемам Ближнего и Среднего Востока Дж.Абдулгани, Дж.Кэмпбелла, А.Кордсмэна, Хелмс Кр.М., У.Квандта, Дж.Ленцовски, Ф.Аксельгарда, Ш.Шубина, М.Эдельмана, О'Боллэнса, Л.Блумфилда, М.Хадсона, Д.Пэппа, 0 и Б.Смоленски.
В диссертации были широко использованы исследования арабских, в том числе иракских историков. Особенно полезными оказались работы С.Д.Ибрахима, Амира Тахери, Х.Рубейя, А.Д.Хиляля, Х.И.Мурада, Нази аш-Шафи, Аль-Марайяти, Аль-Исси Халида,
М.Хадцури и др.
Большую помощь автору в работе над диссертацией оказали труды российских ученых, в том числе коллективные монографии по общим проблемам международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, а также фундаментальные индивидуальные работы М.С.Капицы, Г.Ф.Кима, Г.И.Мирского, Е.Ы.Примакова, Н.А.Симонии и др. При анализе рада аспектов темы диссертант опирался на труды российских исследователей, посвященные международным отношениям в Персидском заливе. К ним прежде всего относятся исследования Л.И.Медведко, А.М.Васильева, А.И.Яковлева, Л.В.Вальковой, И.Д. Звягельской, В.И.Киселева, Е.С.Ыелкумян, Р.В.Маркаряна, Ш.А.Ни-язматова, А.З.Егорина, В.Л.Михина, А.И.Осипова, И.И.Мовчана.
Изучение указанных источников и литературы помогло, во-первых, выявить степень изученности проблемы; во-вторых, выработать адекватный подход к исследуемой проблеме; в-третьих, собрать необходимый фактический материал для дальнейшего его осмысления и анализа с позиций историзма и с учетом объективных исторических реалий.