Студенчество стран Восточной Европы в процессе общественных перемен (70-80-е годы) Вознесенская, Людмила Олеговна




Вознесенская, Людмила Олеговна. Студенчество стран Восточной Европы в процессе общественных перемен (70-80-е годы) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Ин-т молодежи.- Москва, 1995.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/1338-4

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Обновление общества, сложность и противоречивость процессов, происходящих во всех его сферах, вьщвинули потребность в граждански мыслящих,компетентных, приверженных идеалам свободы и демократии людях. Новые условия политического плюрализма, многопартийности потребовали иного подхода к вопросам молодежной политики, молодежного и студенческого движения. Актуальность изучения истории студенческого движения заклячается в том, что на современном этапе для понимания многих сложностей, возникающих в студенческой среде, большое значение приобретает анализ деятельности студенческих организаций и работы разнообразных общественно-политических структур в студенческой среде, позволяющий выделить основные трудности и противоречия исследуемого процесса развития социальной активности студенческой молодежи в современных условиях, определить наиболее эффективные пути обновления студенческого движения.

Важность исследования данной проблемы очевидна с точки зрения выяснения позиций новых политических и общественных формирований в вопросах определения роли и места высшей школы и студенческой молодежи в обществе. Не случайно, получило широкое распространение определение револоционных изменений, произошедших в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (ЦЙВЕ). в конце 80-х годов, как студенческих резолюций. К студенчеству продолжаот апеллировать представители различных партий и самодеятельных организаций, используя идеи реформирования высшей школы, новых подходов к решению социальных вопросов вузовской молодежи. В программах различных политических партий заложены требования предоставления автономии высшим учебным заведениям, увеличения прав органов студенческого самоуправления, утверждения приоритета прав личности и общечеловеческих ценностей в целях экономического, полити-

чесного и духовного возрождения России .

Значимость проблемы определяется и тем, что в процессе обновления общества студенческая молодежь находится в состоянии выбора, подъем ее активности сменяется фазой стабильности, а то и перехода большинства студентов на позиции политической индп]?ферентности. Неразработанность широкого круга вопросов, касающихся формирования социальной активности студенчес.Ча, структурализации студенческого движения и др., с точки зрения изучения исторического опыта деятельности общественно-политических молодежных организаций на материале сравнительно-исторического исследования этих процессов в странах ЦОВЕ при сопоставлении с отечественным опытом так&е определяет актуальность постановки вопроса об углубленном изучении этой проблемы, ее научное и практическое значение.

Исследованность проблемы. Современный этап общественного развития в постсоциалистических странах ЦОВЕ предъявил новые требования к общественным наукам. В гражданской истории еще совсем недавно происходило изгнание живого человека из исторического процесса, шла подмена истории ладей политической, экономической, промышленной и другими историями. Это касалось и истории молодежного и студенческого движения, когда за политическими и идеологическими аспектами исчезало само молодое поколение с его реальными проблемами и заботами об их разрешении.

"Валовые"1показатели достижений стран социализма в экономике, социальной политике, культуре скрывали существовавшие на деле просчеты в идейно воспитательной работе, которые

_ См.: Христианские партии и самодеятельные объединения. Сборник материалов и документов. - м., 1990. - С7 39-40; Вестник -христианской демократии. - 1990. - 13 июня; Декларация основных принципов Социал-демократической партии Российской Федерации (СДПР)//Политические партии и движения в ОССР.-М.Д99І.-С.32-36; Демократическая Россия. Приложение к выпуску І.-І990; Конституционно-демократическая партия /Партия народной свободы // Новые политические партии, движения и коалиции. Информационно-аналитический обзор. Март,1991.-

вели к девальвации многих нравственны?: ценностей, дефициту духовности, атрафии демократических навыков, порождали атмосферу апатии, позволяющей процветать бюрократизму и исем сопровождавшим его характеристикам административного социализма. Все это сказывалось на .формировании сознания молодежи, ее социальной и профессиональной адаптации.

Опираясь на имеющиеся исследоваш.л, можно проанализиро вать развитие протеста в молодежной и студенческой среде стран ЦОВЕ. В 1977 году вышла в свет монографий "Историография международного молодежного движения". На основе изучения работ, вышедших с конца 40-х годов, был сделан выпод о том, что "дальнейшего обобщения и осмысления требует значительное число актуальных тем, которые одновременно выступают и как направления новых исследований по проблемам молодежи социалистических стран . Проблематика исследований четко ориентировалась на изучение партийного руководства деятельностью союзов молодежи, национальных особенностей реализации комплексного подхода к воспитанию подрастающего поколения и международного опыта ЕЖ СМ.

В странах ЦОВЕ к концу 70-х годов сложилась система государственно-общественных исследовательских центров, занимающихся изучением молодежного движения. Как правило, в тех странах, где в различные годы были приняты законы о молодежи и имелись центральные государственные учреждения по осуществлению молодежной политики, изучение проблем молодежи сосредотачивалось в научных центрах, подчиненных этим структурам. В ГДР это был Центральный институт исследований проблем молодежи при Ведомстве по делам молодежи при Соэте Министров ГДР, в Польше - Институт при Управлении по делам молодежи Совета Министров (создан в начале 80-х годов в ответ на возросшую общественную потребность глубже изучить причины кризисных явлений в молодежной среде), в Румынии - Научно-исследовательский центр проблем молодежи при Министре по

Историография международного молодежного движения. - М.,

делам молодежи. В других странах исследовательские структуры находились в ведении союзов молодежи. Однако было бы неверны»! считать, что эти научные учреждения полностью охватывали весь спектр изучения молодежных проблем. В основном они были ориентированы на решение практических вопросов, которые стояли перед молодежными общественно-политическими структурами, а порой работали специально по заказам союзов молодежи. Помимо названных исследовательских структур вопросы молодежного и особенно студенческого движения исследовались в крупных университетах.

Наибольший интерес а связи с исследованием проблем молодежи в первой половине 80-х годов вызывают усилия, которые предпринимались почти во всех странах региона по разработке методологических аспектов молодежной проблематики, в том числе по формулированию ряда концепций молодежи и молодежного движения. Наиболее проработанными оказались концепция реализации, предложенная болгарским исследователем П. Митевым , социальная концепция молодежи, лежащая в основе исследований ЩИМ ГДР , пвентологическая концепция, получившая распространение в Болгарии, Польше, Румынии , а также политологическая концепция молодежи, выдвинутая польскими авторами М.Карватом и В.Миляновским . Внимание к теоретическим вопросам диктова-

См.: Мите в П. . Реализацията на младежта и приложениято на результатите от научните изследования в социалната практика,- София,1979: Его же. Социология лицом к лицу с проблемами молодежи. - София, 1982.

2 См.: Штарке К. Студенты: становление личности.- М.,1982; .

Jugend konkret.-Berlin, 1984» Sak P. Socialni vyvoi mladeze.-Praha, 1985.

Cm.: Mahler F. Introduoere tn juventologie.-Bucureqtl,1983.

4 Cm.8 Karw»-fc M., Milenowski V/. Mlodziez' - Ruch mZodziezowy,-Polltiktt. T.1.Mlodziez" jako przedmiot і podmiot polityki,-V/-wa,1981; Idem. T.2. Podmiotowoee mlodziezy: Soojalietyozny ruch nrfodziez'owy jako podmiot politykl.- W-wa, 1981.

лось потребностьв связать вызоды, получаемые в ходе социологических исследований, с практикой работы союзов молодежи, вычленить узловые проблемы подрастающего поколения и обосновать принципы формирования государственной молодежной политики.

Несмотря на разницу в подходах, все эти теории преследовали цель выделить молодежную проблематику в качестве особого предмета исследования социальных наук. При этом сторонники социологической концепции, з лице специалистов ЦИШ ГДР, отказывались от формулировки сколь-либо общих характеристик молодежи без учета конкретно-исторической ситуации. Теоретические разработки приводили к доказательству социальной субъектности молодеяи, подчеркивали необходимость ее многосторонней реализации, отмечали, что э современном обществе молодежь не может быть лишь объектом воспитания, а должна выступать как субъект деятельности.

При всем многообразии государственных и государствен-но-обш,естве!1ных предложений степень вовлеченности колодегаї не только в различнее мероприятия, но а в целом в действия по поддержке партийных проектов построения нового общества неуклонно снижалась. Наука о молодежи, ориентированная на потребности практики, не удовлзторяла более этим потребностям, а ученые становились простыми регистраторами событий, происходящими в колодезной среде. Об этом свидетельствовали материалы, с которыми выступили зедущке исследователи молодежного движения стран восточноевропейского региона на международной научно-практической конференции " Мир и молодежь" (Москва, 1998 год) .

В конце 80-х - начале 90-х гг. з исследовании молодежного двиаеняя произошли существенные изменения. На первое место выдвинулись проблемы формирования сознания. Только НИИМП при Щ ЩІСН за 4 года провел 16 исследований. Почти

* См.: Молодеяь в процессе обновления. Материалы мездун. родной научно-практической конференции n Мир и молодежь". Йосква, II-13 ноября 1988 годаГ- М., 1988.

все эмпирические исследования показали процесс сужения в кассовом сознании представлений об исторических преимуществах социализма; практически исчез, распался образ врага, вместе с ним распалась прежняя картина мира, а новой но появилось. Результаты работы Института исследования проблем молодежи Польши показывали, что молодежь отрицательно оценивала характер осуществления таких принципов социализма, как равноправие жизненных шансов, свобода слова и возможность выражать открыто собственное мнение, воздействие населения на управлекиа государством, дифференциация доходов в зависимости от квалификации и трудового вклада, забота государства о наиболее незащищенных общественных группах . Важным направлением исследований явилось' изучение участия молодежи в процессах демократизации. Больше внимания стало уделяться анализу социальных проблем молодого поколения.

Исследовательские программа должны были содействовать корректіровке государственной молодежной политики, совершенствованию связей партийных и молодежных организаций. Однако результаты научных разработок и рекомендации ученых на практике реализовызались не только медленно, но и выборочно, что снижало возможный эффект. Ряд выводов звучал очень убедительно и шеуі в противоречие с выработанными ранее концепциями молодежи. Венгерские ученые пришли к убеждению, что "проблемы молодежи невозможно решить отдельно для молодежи,' т.е. молодежная политика должна быть отражена в крупных программах реформ в экономической, политической сфере" . А это означало необходимость отказа от патерналистской молодежной политики, которая формировала у молодых людей особое отношение к государству, как "государству дающему", по выражению польских исследователей, не соответствующее ни идеям плюрализма, ни законам рынка. Страны ШВЕ отказались от такой политики, не вняв голосу исследователей, а в силі' об-

См.: Молодежь в процессе обновления. - С. 81. 2 См.: їам же. С. 40.

щественных перемен. Они повлекли за собой перемены в организации научных исследований проблем молодежи: прекратили или видоизменили основные принципы своей деятельности союзы молодежи, резко сократившиеся доходы не позволили им далее сохранять в своем ведении крупные научные подразделения. Из всех государственных научных структур по проблемам молодежи в начале 90-х годов функционировал лишь НИЦ Румынии. Молодежная тематика стала заметно реже встречаться в научных плаїтх университетов и институтов системы Академий щук Остался государственный заказ на разработку молодежных проблем, связанный с новой экономической и политической ситуацией. Центральное место стали занимать вопросы социальной защиты молодых яэдеЛ.

Процессы перемен в странах ЦОВЕ явились отражением не только кризиса опрзделенной модели социализма, но и кризиса генерационного. Новое молодежное движение, строящееся не на основе монополии единого союза, резерва и помощника правящей партии, а на базе разнообразных связей множества объединений ?:олодых людей, находится лишь в начальной стадии своего развития. Это положение отражается на характере научных исследований: старые концепции и подходы отброшены, а новые не сформировались. Государственный заказ способствует развертывания прикладных, а не теоретических исследований. При этом потребность в таких изысканиях очень велика, не случайно подъем массового молодежного движения на Западе в конце 60-х годов сопровождался бурным поиском теоретического обоснования новых явлений в молодежной среде, в результате чего появились теории конфликта поколений, молодени как класса, молодежной контркультуры. Не менее важно и сейчас подняться от прикладных исследований к обобщениям, ответить на вопросы - что является причиной кризиса той модели молодежного движения, которая действовала в восточноевропейских странах в 70-е -80-е годы, и каков оптимальный, для молодежи и общества, путь выхода из него.

В нашей стране проблемы молодежи и студенчества изуча-

дксь довольно WipoKO, что обеспечивалось особой поддеракой комсомоле. При Щ ВЖСМ действовал Общественный сове? по координации каучных кссд-здований по проблешы ыолодекк, имевший секции по различным аспектам молодежного движения. Был издай ряд обобщакди работ по проблемам молодззеного дводенна социалистических стран .

В научной литературе предпринимались серьезные попетки проанализировать сущность ыолодеяного движения в социалистическом обществе, а такта основныз принципы его функционирования *"% В.А.Луковым подробно рассматриваются методологические подходы к исследованию молодежного движения; само молодежное движение как отражение объектно-субъектных свойств молодежи; функции этого движения в бывших социалистических странах. Раскрывается предкризисная стадия развития молодежного движения, даются рекомендации по осуществления целостной иолодежной политики, многие из которых из потеряли актуальности и до настоящего времени .

В связи с подготовкой к ХП Всемирному фестивалю молодежи и студентов (Москва, I9g5 год) в программы системы комсо-

См.: ІЗолодежкое движение социалистических стран. - М., IS76; Роль союзов молодежи в общественной жизни стран социалистического еодрукзетва.- М.,1985; Укрепление дружбы и всестороннего сотрудничества ВЛКСМ н еоеэзоз молодежи стран социалистического содружества.-М.,1986; Соээы молодежи соцка-якстичэекюг стран в 80-е годы. - М., 1983.

См.: Боряэ В.К. Молодежь: Методологические проблемы исследования. -Л. ,1976; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и соикальш-психологмческий анализ.-Л.,1973; Ильинский Й.Ы. ВШСи а политической системе советского общества.-Й.,1981; Моанета В.П. Молодежь в борьбе за пир и социальный прогресс. -ІІД98І; Ренетов 1І.Н. Молодежь: идеология, политика.-Л., 1875; Его все. одеояогическая борьба и молодежь.-М.„ 1985.

См.: Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом областе. Вопросы теории и практики.- Ы.,1987; Его жэ. Молодежное движение в социалистическом обществе (методологические аспекты): Автореф. дке, д-ра филос. наук,- и., 1988.

9 ыольской политической учебы и педагогнчэских институтов было включено изучение истории мездународного молодежного и детского движения, выпущено соответствующее учебное пособкэ . Однако и после фестиваля сохранялся устойчивый интерес к ас-тории молодежного движения, ведь и в этой сфере общественной етзни существовали свои "белые плтна". Двухтомник "В поисках истины. Очерки истории ВЖСМ" стал первой попыткой показать цзльнуэ, не нскааекнуа конъюнктурными интереса; картину того, каким был комсомол, что представляли собой его мгядука-родныз связи .

Многие работы по проблемам вузовской молодежи основаны на социологическом анализе различных аспектов внутривузовской зшзни: специфики процессов адаптации студентов к условиям вуза, отношения студентов и преподавателей, идейных установок студентов и их отношения к религии, способов проведения досуга, проблем студенческой семьи. Среди таких работ необходимо отазтать долговременное интервальное исследование студентов, осуществленное в пять этапов с 1970 по 1976 год, охвативілао два с половиной тысячи студентов бывшей ГДР . Социологические ксследоваішя студенческой иояодони широко проводились

как в масштабах одного вуза, так м на общенациональном ыасси-

4 во .

См.: История кевдукародного колодезного н детского движения. М., 1983.

2 См.: В поисках истины. Очерки истории ВЖСМ. - В 2-х т.~ Саратов, 1991.

" См.: Штаркв К. Указ.соч.

4 Сы., например, Господином К. Студентски портрет на преподавателя. (Опит за представлене на едка социально-научна технология с цулткпликационни въэлокности за приложимость- София, 1989; Стефанов М. Студентьт-житейски планове н реализация. -София, 1983;,Schifirnet С. Pregt Irea pentru pr.ofeaie a tineretului universitar. - Bucureqti, 1982; Idem. Tineretul universitar - interese pentru atuiu si aspiratii profes. .o-nale. - Buouregti, 1986j Youth and Leisure. - Sofia, 1986.

С середины 70-х годов основное внимание международные сравнительные исследования стали уделять источникам формирования студенческих контингентов, ценностным ориентациям и идейным установкам вузовской молодежи, отношению к различіош молодежным структурам, досугу и т.д. Рабочая группа "Образование и социальная мобильность в социалистическом обществе" в рамках созданной в 1974 году Проблемной комиссии многостороннего сотрудничества академии наук провела исследование "Влияние высшего образования на воспроизводство и развитие социальных структур социалистического общества", охватившее студентов первых и випускних курсов инженерных, экономических, агрономических, педагогических и медицинских специальностей Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии и Советского Союза - всего около 32 тыс. человек. Одной из главных задач исследования было выделение общего и особенного в развитии национальных систем высшего образования. С учетом того, что оно осуществлялось как часть проекта по изучении социальной структуры общества, заметное внимание уделялось анализу социальной мобильности студентов и источников формирования ву-sobckhx контингентов .

Проблемы студенческого движения стран ЦОВЕ недостаточно раскрыты в диссертационных исследованиях. Значительная часть кандидатских диссертаций, основанных на богатой источииковой базе, оригинальных социологических данных, собранных самими диссертантами, посвящалась изучении вопросов партийного руководства воспитанием студенческой молодежи, углубления преподавания марксизма-ленинизма, развертывания атеистической работы среди студенчества .

См.: Молодежь и высшее образование в социалистических стра
нах. - М., 1984. ^

См., например: Карновский Г. Формирование социалистического политического сознания польских студентов: Автореф.дис. ... канд.филос.наук. - Ы., 1987; Корюшкова Л. Актуальные проблемы повышения действенности преподавания марксизма-ленинизма в высших учебных заведениях ЧССР, Из опыта идеологической работы Коммунистической партии Чехословакии: Автореф.

В диссертационных исследованиях на соискание ученой степени доктора наук (философских или исторических) проблемы молодежного и студенческого движения стран ЦОВЕ почти не затрагивались. Развитие молодежного движения в Словакии &. послевоенный период рассматривается в диссертации Я.Стра-ки . Зто одна из немногих работ по всеобщей истории. Цель» работы З.Слюсарчика "Партийное руководство идейно-политиче-сним воспитанием студенческой молодежи ПНР;1956-1986 гг. (С использованием опыта КПСС)" стало изучение деятельности ПОРП и КПСС по руководству высшей иколой и студенческими организациями за тридцатилетний период, когда польское общество переживало несколько кризисов. Заслугой автора явилось использование в качестве источников не только традиционных документов и материалов, но и данных оппозиции: Комитета защиты рабочих, "Солидарности", Независимого объединения студентов. Диссертация З.Слюсарчика отразила перемены, происходящие в польской студенческой среде, что сказалось на основных выводах исследования, в частности о необходимости предоставления студенческому движении большой самостоятельности.

В докторской диссертации В.А.Дунова "Молодежное движение в социалистическом обществе (Методологические аспекты)" развиваются положения, нашедшие отражение в вышеназванной монографии . Основное внимание автор сосредоточил на методо-

дис. ... канд.фялос.наук. - U.,1974; Иатернова Э. Борьба против клерикального антикоммунизма - важное направление идейно-политического воспитания студенческой молодежи ЧССР: Автореф.днс. ...канд.ист.наук. - U.,1984; Томагаевска Д. Отношение студенческой молодежи в Польской Народной Республике к религии и атеизму: (На материалах конкретных социологических исследований): Автореф. дис. ... канд.филос.наук.-

* Страна Я. Молодежное движение в Словакии 1944-1948 гг.: Аэтореф.дис. ...д-ра ист.наук.-Ы.,1987.

2 Слэсарчин 3. Партийное руководство идейно-политическим вос-пзгганиеи студенческой молодежи ПНР. 1956-1986 гг. (С использованием опыта КПСС):Автореф.дис....д-ра ист.наук.-М.,1989.

Са.: Дукоз В.А. Молодежное движение в социалистической об-Е^эетвэ (штодологнчвские аспекты): Автореф. дас.д-ра филос.

наук.- М., 1986.

логических аспектах рассматриваемой проблематики, ибо к концу 60-х годов сформировались в рамках традиционного обществоведения научные дисциплины, объектом которьк становилась молодежь как специфическая социальная группа, а предметом -процессы, происходящие в молодежной среда и обладающие особыми закономерностями формирования и развития: социология молодежи, история и теория международного молодежного движения, теория строительства союзов молодежи.

Анализ имеющейся литературы позволяет заключить, что ни в период 70-х - 80-х годов, ни тем более в постсоцкаожстичес-кий период проблема развития студенческого движения з странах ЦОВЕ не получила достаточного освещения ни в работах отечественных, ни зарубежных авторов. Упомянутые работы не исчерпывают такой многогранной и сложной темы, как участие студентов в процессе общественных перемен в странах ЦОВЕ.

Цель исследования - изучение и научное осмысление раз- ' вития студенческого движения региона Центральной.н Dro-Boc- точной Европы, выявление причин кризиса политики молодежных союзов в студенческой среде. Эта цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:

проанализировать деятельность основных научных центров стран ЦРВЕ по разработке концептуальных подходов к изучении) молодежного и студенческого движения;

провести сравнительный анализ деятельности государственных и общественных структур по реализации молодежной политики в 70-е - 80-е годы;

изучить динамику развития ценностных ориентации и идейных установок студенчества стран ЦОВЕ;

выявить как позитивный, так и негативный опыт деятельности студенческих организаций: содержание, основные направления, формы и методы их работы;

показать основные пути участия студентов в процессе перемен в странах ЦШ5, в создании альтернативных политических структур;

выявить общие и специфические черты студенческого дви-

гения в различных странах ЦОВЕ;

- обосновать в свете современных исторических и философских исследований авторскую позиция по вопросам места студенческого, движения в общественной жизни и перспектив его развития.

Хронологические рамки исследования - период 1970-х -1980-х годов, характеризуащийся тем, что в это время вызрели основные противоречия системы административного социализма, проявившиеся во всех странах ЦВВЁ, несмотря иа попотки ее реформирования, предпринимаемые в ряде государств. Относительное благополучие, достигаемое за счет использования экстенсивных ггетодов развития экономики, сменилось серьезным хозяйственным кризисом, выявилось существенное отставание стран региона от развитых стран Запада. С начала 80-х годов все более назревала необходимость слома механизма торможения, который сковывал не только экономический прогресс, ко н социальную активность членов общоства. Падал престиж официальных структур, в первую очередь, правящих марксистско-ленинских партий и союзов молодели. Особой остроты достигли аномалійыз явления в социальной и духовной сферах. Зто отрицательно сказывалось на процессе гражданского становления молодежи, в той числе студенческой, тем более, что утрачивались гуманистические и общечеловеческие приоритеты в содержании подготовки специалисте в,^зло к создания альтернативных молодеглых и студенческих, структур, повшенкзэ активности участия студентов п шїтиавторитарішх ДЕигениях, изменения форм и методов работы соязов молодеем, поиску оптимальной моделі! молодежного движения. Невозможность разрепення казревзих проблем привела к крупным социальным и экономическим переменам.

Выбранный хронологический период, в полной степени характеризующий административный социализм в различных национальных проявлениях, позволяет переосмыслить роль общественно-политических организаций в вовлечении студентов в общественную хиэнь и процессы перемен, выявить истоки сложностей, с которыми столкнулись студенческие структуры и вузы в пер-

вые постсоциалистические годы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе историко-социологического анализа и обобщения фактического материала выявлены сущностные черты студенческого движения стран ЦОВЕ в 70-е - 80-е годы:

дан критический анализ литературы» документов, деятельности исследовательских центров по исслодуемой проблеме;

показываются пути реализации молодежной политики применительно к студенчеству;

с новых позиций освещается опыт работы партийных организаций и соазов молодежи по вовлечению студентов в общественную жизнь;

раскрыты социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентации и идейных установок студенческой молодежи;

прослеживается связи между различными национальными отрядами студенческого движения, их взаимовлияние и национальная специфика;

привлечен новый материал из архивов, текущего делопроизводства исследовательских центров по проблемам молоде-пк, результаты интервьюирования лидеров студенческих организаций, предстцвителей министерств образования и вузов стран ЦОВЕ.

Методология исследования. В основе замысла исследования лежит тезис о'том, что молодое поколение в современном обществе выступает H8 только как объект воспитательного воздействия, но и как субъект деятельности, основным проявлением которой становятся различные формы общественного движения. В понимании и раскрытии проблематика массовых движений автор широко опирался на работы политологов, социологов, психологов, философов, которые составили значительную часть теоретической и методологической базы диссертационного исследования. Исключительно сложной теоретической проблемой является соотнесение общих целей и программных установок этих движений с конкретным этапом развития стран ЦОВЕ, а именно, с

15 70 - 80-юі годами.

Общественная мысль и общественное сознание выработали ряд понятий, характеризующих этот и предшествующий ему послевоенный исторический период в жизни восточноевропейских стран. В обществоведении и средствах тесовой информации особенно часто встречаются понятия "тоталитаризм" и "авторитаризм". К числу последних работ, имеющих важное значение для анализа злияния тоталитарных структур на развитие молодежного и студенческого движения, относятся исследования Р.Х.Ко-чесокова . В них показано, что тоталитаризм устанавливается пря самом активном участи!! fiacc и именно вследствие массовой поддержки его иногда правомерно называют "диктатурой массовых движений". Если при авторитаризме государство и гражданское общество разделены, то при тоталитаризме начавшееся формироваться гражданское общество иаленаправлено этатируется. Историческая практика говорит о том, что тоталитарный вождь а народ образует неразрывную органическую целостность. Более того, вследствие предельной политизации и идеологизации всей обществешой жизни, лоди не могут оставаться в стороне от политики. Раскрытие природы тоталитаризма, специфики его конкретных проявлений помогает понять социальные основы и особенности студенческой поддержки тоталитарных режимов, причины включения вузовской молодежи'в оппозиционное движение, проследить измонешіе степени согласованности действий студенческих оппозиционных структур с другими отрядами антиномен-клатурной оппозиции, влияние интеллектуальных лидеров на формирование протопартий, ставящих программную цель ликвидировать сложившуюся национальную модель административного социализма.

Изучение документов партий, общественно-политических ор
ганизаций и движений также позволяет выявить сущностные чер
ты студенческого движения и рассмотреть их конкретное прелом
ление d условиях "реального социализма".
_ ,—

_Cfit_Ko4SCOKQaJP.X. Феирмен^тоталіітаризіа. Ростов-на-Дону, 1992. Тоталитаризм: философско-политичёское исследование:* Автороф. дис.... д-ра филос. наук.- Ростов-на-Дону, 1992,

В диссертации вопросы развития студенческого движения раскрываются именно как проблема постоянного развертывания многообразных форм участия студентов во внутривузовской и общественной жизни, поскольку сами характеристики общественной жизни являются исторически определенными. Студенчеству как особой социальной группе присущи не только переходность, но и высокая степень корпоративизма, реальный гуманизм, демократизм убеждений и поведенческих установок, социальная ответственность, интернационализм. Эти качества не только порождаются социальным прогрессом, но определяют его темпы и направленность, так как студенчество - составная часть настоящего и будущий интеллектуальный потенциал общества.

В ходе исследования на разных этапах применялись различные частные методы. Историко-логический метод позволил выявить преемственность традиций студенческого движения, их эволюцию в усложняющейся системе общественных отношений. При изучении проблем формирования ценностных ориентации вузовской молодежи, выявлении сферы студенческих интересов и др. применялись методы статистического анализа и конкретно-социологических исследований. Системный подход позволил рассмотреть процессы структурализации различных течений в студенческом движении, взаимоотношения студенческих союзов с. различными общественными и политическими институтами. Диссертация опирается на базисные философско-этические представления о взаимоотношениях личности и общества.

Источниковую базу исследования составили документы различных международных и национальных организаций, занимающихся вопросами молодежи и образования: Организации Объединенных Наций,' ЮНЕСКО, Международного союза студентов, Международного студенческого исследовательского центра, молодежных и студенческих союзов стран ЦТОВЕ. При исследовании темы широко были использованы государственные документы, раскрывающие основные направления молодежной политики в странах региона. Богатейшим источником для написания данной работы явились материалы социологических исследований, осуществлен-

17 них Научно-исследовательским центром Института молодежи, а такжо центрами исследования проблем молодежи стран ЦЮВЕ; данные национальной статистики.

В научный оборот введены архивные материалы, касающиеся деятельности студенческих организаций, из Центра хранения документов молодежных организаций (Россия), архивов союзов молодежи Болгарии, бывшей Чехословакии, МСС. Ценная информация была получена во время научных командировок автора в Польщу, Болгарию^ Чехословакию, Румыния, встреч с руководителями соазор молодежи, их вузовских организаций, преподавателями, работиикамй министерств образования, зарубежными исследователями международного молодежного движения, участия в различных международных студеггческих мероприятиях, в том числе в работе Шддународного студенческого центра ХП Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1985 год). Важным источником послужила периодическая печать, информационные бэлдетени созэоз молодежи стран ЦЮБЕ. Использование материалов оппозиционных или альтернативных студенческих организаций позволило выявить прг$чкны активного участия студенческой молодеет в процессах перемен.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретних выводов и рекомендаций, направленных на совер-йзнстповаяиэ работы студенческих структур по воспитанию студенческой молодежи а духа мира и сотрудничества, на основа гукшистическгіх ценностей. Изложенный в работе материал мо-йэт быть использован в лекционной работе при чтении курсов по повейшей истории стран Восточной Европы, социологии моло-дегш, педагогике высшей ппсолы, истории культуры, чтении спецкурсов по истории общественно-политических движений.,

Апробация основных положений диссертации проведена пу-vqu изложения разрабатываемых диссертантом проблем в книгах, разделах монографий, научных статьях, опубликованных в 1975-1993 годах. Основное содержание диссертации опубликовано в учебных пособиях: "Студенческое Движение в европейских странах социалистического содружества (Место и роль сту-

18 денчества в общественной жизни" (М., 1982), "Молодежь и молодежное движение в зарубежных социалистических странах" \,М., 1989), монографии "Истоки протеста (положение, психология и поведение студенчества стран Восточной Европы)" (Майкоп, 1992). Ряд теоретических положений, связанных с выявлением сущностных- черг студенческого движения, раскрыт в разделах монографий: "В поисках истины (Очерки истории ВЛКСМ)" (Саратов, 1991), "Поколение застоя" (Майкоп, 1992).

Основные положения и выводы диссертации были апробированы на заседаниях отдела международного молодежного движения Научно-исследовательского центра Института молодежи, кафедры новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета. Материалы диссертации неоднократно излагались в ходе научных дискуссий: в 1975, - 1994 годах были сделаны сообщения на восемнадцати научных конференциях, семинарах и школах молодых ученых различного уровня.-

Работы диссертанта использовались при чтении курса "История международного молодёжного и детского движения" в Институте молодёжи и на курсах по переподготовке кадров молодёжных организаций Москвы, для которого были подготовлены три учебных пособия и практикум, курса новейшей истории стран Центральной и Юго - Восточной Европы в Московском педагогическом государственном и Российском государственном гуманитарном университетах, в советах по делам иностранных учащихся при городских студенческих советах университетских центров России.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных про-, блемах автор сосредоточил свое внимание.'Рассматриваемые вопросы объединены во Введение, восемь разделов и Заключение. Диссертация имеет Список источников и литературы, а также Приложение, состоящее из тридцати восьми таблиц.