Введение к работе
Актуальность темы
В настоящее время в глобальном геополитическом плане определяющим фактором в мире является перестройка международной системы, переход от биполярного к многополярному мироустройству. Многополярное устройство - это объективная потребность международного сообщества, так как именно оно даег возможность обеспечить баланс общих и национальных интересов на региональном и глобальном уровнях, которого требуют стабильное экономическое развитие, прочная международная безопасность в постконфронтационную эру.
Однако проблема состоит в том, что данный переход не гарантирует стабильности. Одним из главных источников угрозы на этом пути являются региональные конфликты, особенно возникающие на внутригосударственной основе - на религиозной, этнической или расовой нетерпимости, на почве агрессивного национализма, сепаратизма. Абстрагируясь от причин их возникновения, следует отметить, что происходят они на фоне несовпадения политических и этнокультурных границ, концентрируясь, прежде всего, вокруг проблем меньшинств. Подобные конфликты угрожают существованию отдельных государств, вызывают цепную реакцию по дестабилизации обстановки в других странах и регионах.
В последнее время ведется активная выработка коллективных механизмов, моделей как по управлению международными процессами, так и по решению внутригосударственных проблем (в рамках ООН, ОБСЕ, НАТО, Совета Европы). Все чаще в теоретических и практических разработках международных организаций, институтов, происходит обращение к примерам определенных территорий, в частности Аландских островов.
Объясняется это тем, что сегодня исходным пунктом при решении подобных конфликтов выступает принцип сохранения территориальной
2 целостности государств с наделением меньшинств максимальными правами. Главным средством удовлетворения надежд меньшинств на относительную политическую самостоятельность является предоставление им автономии в той или иной форме; и чем многочисленнее группа и компактнее ее расположение, тем больше оснований для ее автономии в рамках суверенного государства.
Это в свою очередь ставит на повестку дня ряд вопросов, связанных с правами меньшинств на внутреннее и внешнее самоопределение, границами суверенитета государства, особенностями взаимоотношения автономии с государством, а также методах и практических шагах по наделению этнических, религиозных, национальных меньшинств самоуправлением. Сюда же наслаивается проблема гарантий, в том числе и международных, для территории, находящейся в составе суверенного государства и пользующейся автономией. На фоне международных усилий по укреплению миротворчества, обновлению концептуальной базы общеевропейского процесса возникает необходимость обстоятельного и комплексного исследования очерченной проблематики с теоретической и практической стороны.
Предметом настоящего исследования является статус самоуправляемой территории Аланды в составе Финляндии в XX веке, его развитие, модификация и преемственность, в контексте анализа роли Аландской провинции в международных отношениях, системе европейской безопасности. Важной частью предмета диссертации выступает также изучение концептуальных и практических подходов, связанных с обобщением аландского опыта разрешения национального конфликта, применения позитивного опыта в других регионах.
Хронологически диссертация охватывает тот период, когда происходило зарождение, развитие и разрешение «аландского вопроса», а также актуализация аландской проблематики, то есть фактически весь XX век, в основном после второй мировой войны. С целью изучения
исторических корней проблемы, ее истоков, в работе затрагивается более ранний период исторического развития архипелага.
Целью настоящей работы является систематическое и комплексное исследование всего спектра вопросов, концентрирующегося вокруг аландской проблематики. Учитывая ее важность и возможную актуализацию этой проблематики на внутригосударственном и международном уровне, диссертант ставил целью решение следующих задач работы:
- проследить историческое развитие Аландов, место территории в системе
международных отношений, связи со странами Балтийского региона,
отношение к Аландским островам со стороны заинтересованных
государств, прежде всего Финляндии и Швеции, с учетом стратегической
важности территории, ее особого статуса, а также в зависимости от
ситуации в мире;
- подвергнуть анализу подход Советской России (СССР), а также
Российской Федерации к аландскому вопросу, выявить общие черты и
закономерности;
- рассмотреть особенности функционирования аландского самоуправления
на различных этапах исторического развития, выяснить причины
отстаивания населением аландского status quo, в виде автономного,
демилитаризованного и нейтрализованного статуса;
исследовать развитие самоуправляемой территории на современном этапе, превращение автономной провинции в субъект международных отношений, в этом контексте рассмотреть вопрос об интеграции Аландов в европейские структуры (Северный Совет, ЕС);
выявить возможные аспекты актуализации аландского опыта по разрешению национального конфликта на международном уровне после окончания «холодной войны», рассмотреть составляющие «аландской модели», возможность ее применения на другие территории.
При написании диссертации использовались традиционные методы научного исследования, принятые отечественными и зарубежными специалистами-историками при рассмотрении исторического процесса, анализа международных отношений, изучения внешней политики. Кроме того, специфика работы требовала обращения к системному анализу, а также сравнительно-правовому и формально-юридическому методам исследования.
С методологической стороны работа учитывает опубликованные в отечественной историографии груды и монографии по истории международных отношений, внешней политике, европейской проблематике, проблемам безопасности.
Основными источниками информации стали законодательные акты Финляндии, Аландов, политические документы Швеции, международные договоры, затрагивающие аландскую проблематику, регулирующие международно-правовой статус архипелага1; протоколы заседаний финляндского, шведского, аландского парламентов, включая решения, комитетов и комиссий; предложения и постановления правительств государств региона, партийные программы и положения2; документы
Finlands forfattningssamling (FFS), (1920-1994); Alands forfattningssamling (AFS), (1920ь1994); Lagstiftningen angaende sjalvstyretse for Aland jamte tillhorande forfattningar med forklaringar utgiven av A.Tollet och J.Uggla, Helsingfors, 1930; International Treaties and Documents Concerning Aland Islands 1856-1992, Alands kulturstiftelse, Mariehamn, 1993; Закон о самоуправлении Аландов, (неофициальный перевод), Мариехамн, 1993; Documents on Aland Pertaining to the Accession of Finland to the European Union 1994, Mariehamn, 1995
Ffirarbeten till 1920 och 1951 irs sjalvstyrelselagar for Aland, del I, Landstingshandlingar; Riksdagen 1950, Grundlags utskottcts betankande 36; Riksdagen 1948, Protokoll; Alands landstingets korta protokoll. Vintersessionen 1951; Alands landstingets stenografiska protokoll. Vintersessionen 1967 och Avslutningssessionen 1967; Forslag till Ny Sjalvstyrelselag for Aland, Betankande av Alandsgruppen. Justitieministeriet; lagberedningsavdelningens pubUkation 7/S9; XV. Berattelse avgiven till Alands landsting Sver fbrvaltningsaret 1939 av lantradet і landskapet Aland, Mariehamn, 1940; Landskapsstyrelsens meddelande, Riktlinjerna f5r Alands politik inom den Europeiska unionen 1994-1995, nr.3; Alands landskapsstyrelse, Kansliavdelningen, 415 Kal, 23.05.1996, Arende: Furskolundervisning
внешней политики различного периода, включая нотную переписку, записи бесед, послания; резолюции и решения международных организаций и их институтов (Лиги Наций, Северного Совета, Европейского парламента, Совета Европы, ЕС), материалы внешнеполитических ведомств заинтересованных государств, применительно к аландской тематике'.
При освещении темы значительное место было отведено изучению материалов симпозиумов, семинаров, встреч, проводившихся под эгидой различных институтов, правительственных и общественных организаций, на которых аландская проблематика находила разностороннее отражение2.
enligt 40 sjalvstyrelselagen; Statistisk arsbok for Aland 1996, Mariehamn, 1996; Kvinnor ocb man for Alands framtid, Valprogram, Liberal synvinkel, 1995
Документы внешней политики 1940-22 июня 1941, т.ХХШ, книга 1, М, «Международные отношения», 1995; Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны, т. 2, М, І946; Внешняя политика Советского Союза.1947 г., ч. 1, М., 1952; Ключников Ю.В., Сабанин A.D/, Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях* ч. Ш, вып. 2, изд. НКИД, 1929; Ministry for Foreign Affairs, 1993, Foreign Ministers Haavisto's Review of Foreign Policy Made before the Ambassadors Accedidited to Finland, press release No 247 of 23 August 1993; Alandsfragan inffir Nationemas Ffirbund, (Mil), Diplomatiska aktstycken utgivna av Kungl. Utrikesdepartamentet, Stockholm, 1920-1921; Советско-финские отношения. 1990 год. Сборник документов и материалов, МИД СССР, Второе Европейское управление, Москва, 1991; Official Journal of the European Communities, Debates of the European Parliament, 1993/94 Session, Report of Proceedings from 15 to 19 November 1993, Annex No 3-438; Council of the European Union, 1994, Union Common Position on Finland's Request Concerning the Status of The Aland Islands, Conference on Accession to the European Union, 21 February 1994, CONF-SF 20/94
Квицинский Ю.А., Информация о национальной конференции шведского «Союза Народной Обороны», Аппарат Совета Федерации, № 1-2827 от 07.02.1997; Aland pa den sakerhetspolitiska agendan. Rapport fran symposiet '"Hur utveckla Alands demilitarisering och neutralisering?", arrangerat av Alands h6gskola och Alands fredsinstitut den 30 november 1995, Mariehamn, 1996; Aland-Nagomo-Karabach Symposium, arrangerat av OSS-statemas I nterparl amenta riska Rad, Rysslands utrikesministerium och Alands fredsinstitut, Mariehamn 21-22 december 1993; Minoritets sprak і Norden. En rapport fran seminariet "Tala eller tiga І Norden" Mariehamn den 15-16 oktober 1994, Meddelanden fran Alands h6gskola nr. 5; Minorities and conflicts. Report from the Minority Days on the Aland Islands 18 th -23 rd October 1995, Meddelanden fran Alands hSgskola nr. 9; Nordiska Radets konferens "Norden і FN - fred och utveckling", Marina Congress Center, Helsingfors, 10-12.1.1995
Отдельное место занимает мемуарная литература, дневники, интервью, выступления в прессе политических, государственных и общественных деятелей различных государств, как по узкой тематике, так и по широкому кругу вопросов в контексте рассматриваемой темы1.
Во время исследования происходило активное обращение к прессе, газетным, журнальным публикациям, материалам публицистического характера, использовавшихся как в качестве источников, помогающих понять тенденции, движущие силы событий, так и для уточнения фактов и дат важнейших событий2.
Документы и источники, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, в ходе написания работы подверглись детальному разбору и анализу.
В диссертации применительно к теме рассматривались положения и выводы работ отечественных и зарубежных авторов по исторической, международно-правовой тематике, по вопросам безопасности, национальных отношений, проблемам федерализма. Следует отметить,
Воскресенская З.И., Под псевдонимом Ирина, М., 1997; «Линия Пааснкиви». Статьи и речи Юхо Кусти Паасикиви 1944-1956 г.г., М., 1958; Сииицин Е.Т., Резидент свидетельствует, М., 1996; Геббельс Й., Последние записи, Смоленск, «Русич», 1993; Мери В., Карл Густав Маннергейм -Маршал Финляндии. Пер. со шведского А.Афиногеновой, М., Новое литературное обозрение, 1997; Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» проткв СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания/Пер. с нем. и сост. ПЯРудой, М., TERRA, 1996; Enckell С, Politiska minnen 11, Helsingfors, 1956; Eriksson і.. Virgin W., Alandsirlgan, Stockholm, 1961; Eriksson Т., AUndsk frihetskamp, Mariehamn, 1992; Eriksson Т., Aland і motvind, Mariehamn, 1996; Jansson R., Stdrsta framgangen, H.Svensson, Aland fran insidan, utgiven av Alands lagting, 1997; Kekkonen U., Brobygge. Tal 1943-1968, Tammerfors, 1969; Mannerheim C.G., Minnen, del 2. 1931-1946, Helsingfors, 1952; Palrastiema E., Dagjamning 1920-1921, Stockholm, 1954; Tanner V., Finlands vSg 1939-1940, Minnen och dagbokanteckningar frin vinterkrigets tider, Helsingfors, 1950
В этой связи следует упомянуть об аландских изданиях ("Aland", "Nya Aland"), публикациях в ведущих финляндских газетах и журналах ("Hurvudstadsbladet"; "Vasabladet", "Abo UnderrSttelser", "Finsk Tidskrift", "JFT", "SlvT"), шведских изданиях { "Dagens Nyheter", Svenska Dagbladet", "Ny militar Tidskrift" , "Svensk тіїіШг Ttdskrift", "Svensk Ttdskrift"), в которых в разные годы была отражена аландская проблематика.
7 что среди отечественных авторов тематика Аландских островов не нашла специального, монографического освещения1. На этом фоне отражение аландского вопроса, статуса территории, различных аспектов аландской проблематики более широко представлено в зарубежной науке.
В связи со спецификой темы исследования, происходило критическое осмысление идей и выводов зарубежных авторов, с учетом момента написания монографии, политической ситуации в стране и мире, национальной и государственной принадлежности исследователя. В диссертации представлены подходы различных зарубежных авторов2, кроме того, был проведен разносторонний анализ работ шведских
Среди работ, отражающих те или иные стороны истории архипелага, а также международно-правовые аспекты аландской проблематики» в исторической ретроспективе, можно выделить следующие: Ахтамзян А. А., От Бреста до Киля, М, 1963; Бородкин М., История Финляндии, СПб, 1909, t.IV ; Бородкин М., Война I&54-1855 гг. на финском побережье, СПб, 1904; Жуковский Н.П., Посол нового мира, М, 1978; Зимняя война 1939-1940. Книга первая. Политическая история,/ Под редакцией А.О. Ржешевского, Чубарьяна А.О., Барышникова В.Н., М, Наука, 1998; Ильинский Я.С., Финляндия, М., 1949; Кан А.С., Внешняя политика скандинавских стран в годы второй мировой войны, М., 1967; Поселянов И.Ф., Аланды н аландскяй вопрос (историко-географическая справка), Отдел скандинавских стран МИД СССР, 1984; Тарле Е.В., Парижский мир 1856, М, Академия Наук, 1942; Тарле Е.В., Крымская война, т. 2, М, 1950; Холодковский В.М., Революция 1918 года в Финляндии и германская интервенция М., 1967; правовые вопросы подробно изложены в работах: Абашидзе А.Х., Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву, М., 1996; Абашидзе А.Х., Блищенко И.П., Проблема правового статуса национальных меньшинств, США, Экономика, политика, идеология, №12, 1996; Клименко Б.М., Демилитаризация и нейтрализация в международном праве, М., 1963; Сабанин А.В., Аландский вопрос. Морской сборник, №5-7, 1922
Прежде всего, следует упомянуть, как обширные монографии, например, труд американского историка Д.Барроса «Аландский вопрос: его рассмотрение в Лиге Наций» (Barros 3., The Aland Islands Question: Its Settlement by the League of Nations, New Haven & London, 1968), работу немецкого ученого У.Вагнера "Нейтралитет Финляндии" (Finlands Neutralitet, Hamburg, 1974), анонимное издание, вышедшее в Германии в I91S г. "Аландский вопрос. Ключевая проблема балтийской политики" (Die Aalandfrage. Das КегпргоЫеп» der Ostseepolitik, Berlin, 1918), так и ряд международных изданий (Zeitschrin Шг ausland і scries Offentliches Recht, Nord'isk Kontakt, Nordrevvy, Nordislc Tidskrift for International Ret, Journal of Peace Research (JPR)), в которых на протяжении ряда лет находила отражение аландская проблематика
исследователей, посвященных, как сугубо аландским вопросам, так и проблемам безопасности, международно-правовой тематике', а также финляндских авторов по той же проблематике2. Отдельное место в диссертации занимают разработки аландских ученых, политиков, общественнык деятелей3.
і Назовем некоторые издания: Agrell V/.t Den stora Ifignen - Ett sukerhetspolitisk dubbelspel і altfor
manga akter, Ordfronts fdrlag, Stockholm, 1991; Bring O., Nedrustnmgens folkrStt, Stockholm, 1987;
Carlgren W.M., Varken-eller: Reflexioner kring Sveriges Alandspolitik 1938-1939, Militarpolitiska
forlaget, Uddevala, 1977; De-Geer Y., AlUndskhet. Nationsbygget pa "Fredens Bar", Mariehamn, 1986;
Hagelin В., Fran nationell sSkerhet till regional utveckling. Om damas demilitarisering, Institutionen for
freds- och konfliktforskning, Uppsala universitetet, Uppsala 1994; Henriksson A-, Svensk historia, Albert
Bonniers Forlag, Printed in England, 1994; H6ggl6f G., Det kringranda Sverige, Malmfl, 1983; H55k K,
Nilsson J., Wandeskog A., Aland аг 2010. En diskussion om framtiden і landskapet Aland, Mariehamn,
1986; Javen R., Striden om Alandsdarnas statstillhorighet 1809-1921, Uppsala universitetet, Htstoriska
institutionen, Uppsats grk. B2 vt-79, Uppsala, 1982; Lonnroth E., Den svenska utrikespolitiska historia,
band 5,1919-1939, Stockholm, 1959; Sjuberg V., Der Angriff auf die Flanke der Welt, Nibelungen-Verlag,
Berlin-Leipzig, 1941; Stjernfelt В., Alands hav och баг - brygga eller barriar? Svensk-fmsk fSrsvarsfraga
1915-1945, Marinlitteraturforeningen, Karlskrona, 1991; Tendberg C, Alandsfragan і svensk poHtik 1938-
1939, Lunds universitet, 1986; Tingsten H., Svensk utrikesdebatt mellan varldskrigen, Skrifter utgivna av
utrikespolitiska institutet 4, Stockholm, 1944; Tunberg S,, Alands stallning і historisk tid, Stockholm, 1919;
WahlbackK., Finlands fragan і svensk politik 1937-1940, Stockholm, 1964
В этом контексте сошлемся на следующие исследования*ВjoYkman М. & Rosas A., Alandsoarnas demilitarisering och neutraiisering, Abo, 1990; von BonsdorffC, Alands stallning under "svenska tiden", Helsingfors, 1919; von BonsdorffC, Jernstrom F., Fran sjalvstandighet till Lappo, Svenska folkpartiet II 1917-1929, Ekenas, 1984; von Bonsdorff G., Krigstid och iteruppbyggnad. Svenska folkpartiet IV, 1939-1956, Ekenas, 1994; Branders H., Hur Aland blev medlem av Nordiska Radet, Aland і utveckling, Mariehamn, 1982; Erich R., Aland under krigsaren. Nagra reflektioner, Statsvetenskaplig Tidskrift, (StvT), 1942; Den Fridsamme, Glimtar Over Aland, Abo, 1943; Gardberg A., Alands strategiska stallning, Krigshflgskolan, Generalstabsofficerskurserna, Helsingfors, 1992; Gardberg A., Aland Islands a Strategic Survey, National Defence College, Helsinki, 1995; Hannikainen L., Cultural, Linguistic and Educational Rights in the Aland Islands - An Analys in International Law, Publikations of the Advissory Board for International Human Rights Affairs No 5, Helsingfors, 1993; Jakobson M-, Finlands Neutralitetspolitik zwischen Ost und West, Wien-Dusseldorf, 1969; Homborg E., Det fria Finland 1917-1957, Helsingfors, 1958; Modeen Т., De folkrattsliga garantierna for bevarandet av Alandsuarnas nationella karaktar, Ekenas, 1973; Schybergson M.G., Aland і historisk tid, Fragor fOr dagen XX, Helsingfors, 1919
Назовем несколько работ, к которым происходило обращение в рамках диссертации: Ahlstrum С, Demilitariserade och neutraliserade omraden і Europa, En forsknings rapport fran Alands fredsinstitut,
Труды исследователей послужили отправной точкой при обращении к источникам, документальным публикациям на шведском, английском, немецком, норвежском и финском языках.
Научная новизна исследования
По причине того, что в отечественной исторической науке не было исследования, в котором был бы осуществлен комплексный анализ основных вопросов, относящихся к аландской проблематике, проведение всестороннего анализа последних обусловило следующие особенности работы:
- выявлены исторические пути, правовые методы и формы становления
аландского статуса;
- рассмотрены подходы и отношение к Аландам, их статусу на
внутригосударственном (для Финляндии) и международном уровне в
различные периоды исторического развития;
на аландском примере комплексно выявлены основные направления и подходы при выработке способов решения национального вопроса;
с учетом аландского опыта показано влияние военно-политических, международно-правовых, географических, факторов на формирование и развитие национальной идентичности и менталитета населения автономии в составе суверенного государства.
Mariehamn, 1995; Dreijer М., Det SlSndska folkets historia. 1:1 fran stenaldem till Gustav Vasa, Utgiven av Alands kulturstiftelse, Mariehamn, 1983; Drejier M.t Glimtar ur Alands historia, Mariehamn 1970; Eriksson Т., Alandsk frihetskamp, Mariehamn, 1992; Eriksson Т., Aland і motvind, Mariehamn, 1996; Fagerlund N., Alands fofkritttsliga status och EG, Mariehamn, 1993; Fagerfund N.. Chapter 9. The Special Status of the Aland Islands in the European Union, Mariehamn, 1996; Gustafsson H., Synpunkter pa Aland och Europaintegrationen, JFT, 1994; Gustavsson K., Granboda flygstation. Ryskt marinfartyg pS Aland under fSrsta vSildskriget, Alands museum/Alands forskarna, Mariehamn, 1991; Isaksson M„ C.Bjorkman. Alands RSrsta lantrad. Skrifter ulgivna av Alands Mturstiftelse XIII, Mariehamn, 1988; Salminen I., Aspekter pa Alandsfragan , Landskap і ester, Ystad, 1977; Salminen J., Alandskungen, Mariehamn, 1979; Tudeer E., Det alandska folkets historia 1920-1990, Ekenis, 1993; Wemlund A., Alands kamp IBr sjalvhavdelse, Mariehamn, 1953; Wrede M., Wrede C, Landstinget som arena fur den dlSndska politiken -partibildningen och valdeftagandet, Aland і utveckling, Mariehamn, 1982
Практическая значимость
Теоретические положения диссертации могут использоваться для дальнейших исследований проблематики истории Европы новейшего периода, международных отношений, проблем безопасности, при изучении блока вопросов о государственном суверенитете, федерализме, путей решения национальных конфликтов. Основные выводы диссертации могут быть использованы практическими работниками государственных учреждений, занимающихся вопросами международной безопасности в Балтийском регионе, проблемами федерализма. Материалы диссертации применимы также в специальном курсе истории международных отношений и внешней политики, истории стран Северной Европы, политологии в высших учебных заведениях (МГИМО, ДА МИД РФ).