Становление сословно-представительной монархии в Арагоне и Каталонии в 12-15 вв. Кучумов, Владимир Анатольевич




Кучумов, Владимир Анатольевич. Становление сословно-представительной монархии в Арагоне и Каталонии в 12-15 вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2415-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования,. История государства всегда стояла в ряду важнейших проблем исторической науки, поскольку любая социально-экономическая формация, в том числе и феодальная, являет собой сложный общественный организм, в котором имеет место постоянное взаимодействие производственных отношений и надстройки в виде государства, права и идеологии. Последние, обладая известной самостоятельностью, в определенные периоды развития могут оказывать активное влияние на производственные отношения. История феодальной монархии с сословным представительством представляет собой один из известных феодализму типов государственного устройства, возникновение и становление которого имеет место лишь, в процессе политической централизации и связанного с этим завершения складывания народностей в средневековой Европе. Сословная монархия как исторически обусловленная форма феодального государства особенно ясно обнаруживает специфику сословие—классовог! структури, феодального общества, характер отношений сословий с королевской властью и т.п. Это время возникновения в Западной Европе своеобразных, характерных дія конкретного региона сословно-предстэ-вительных учреждений со своими традициями и судьбой'. Исследование форм феодального государства, в частности сословной монархии, относится к числу наиболее острых, длскуссионгалс тем в медиевистике, для изучения которой необходим анализ различных, по возможности всех типов еословно-представительных учреждений. Регионально-стадиальный подход к исследованию средневековых политических ассамблей позволяет выделить общее и особенное в их развитии, анализ конкретного материала создает возможность для типологических наблюдений. Сословная монархия в За-

1-1 8 5 /у

падной Европе изучалась в основном на материале Англии и Франции, иногда привлекались данные по истории сословного представительства Кастилія и Германии, в то время как изученность старейших в Европе арагонских и каталонских сословно-представи-тельаых учреждений (Кортесов) продолжает оставаться недостаточной, особенно в отечественной медиевистике.

диссертация представляет собой первое монографическое исследование проблем развития арагонских и каталонских Кортесов как части общей проблемы типологии сословного представительства в Западной Европе. Выбор Арагона и Каталонии как предмета такого исследования не случаен. Во-первых, конфедеративное устройство Арагонской Короны и порожденная им специфика социально-экономического и государствэнного развития региона указывают на то, что изучение арагоно-каталонской сословной монархии позволяет-рассматривать проблемы истории сословного представительства в Европе в их единстве и многообразии. Во-вторых, избранный ракурс томн позволяет получить интересный материал для сравнения двух систем сословного представительства. В-третьих, обращение к истории арагоно-каталонской сословной монархии имеет особый интерес потому, что обе системы относятся к числу ранних и развитых анатогичных систем в средневековой Европе (первая половина 12 в.). В-четвертых, на примере арагонских и каталонских Кортесов представляется возможным проследить причины упадка политических собраний средневековья в целом и постепенную эволюцию сословной монархии в сторону абсолютизма.

Предает и ноль исследования. Диссертация представляет собой исследование всего доступного комплекса источников по истории двух систем сословного представительства в Европе -

арагонских и каталонских Кортесов с целью по воаможности наиболее полно охарактеризовать эволюции сословной монархии и присущих ей институтов, выявить осномшэ причины кх возникновения и упадка, определить роль и позицию различных сословий в этом процессе, а такие сопоставить обе системы ж отметить их особенности по сравнении с политическими ассамблеями других государств Западной Европы.

Задачи, исследования., В соответствии с определенной целью диссертации ее задачами являются: проведение сравнительного анализа социально-экономического и политического развития Ара-гола и Каталонии 12-15 вв., оценка уровня государственного развития обоих государств в исследуемый период - определение функций королевской власти и ее административного аппарата во всех сферах государственного управления; выявление политико-институционных и идеологических предпосылок возникновения сословного представительства в Арагоне и Каталонии, а также направления дальнейшей эволюции организационной структуры, социального состава и основных функций учреждений (Кортесоз и Постоянных Депутаций); рассмотрение практической деятельности Кортесов в-указанный период, их сословной политики, законодательства, таксации, вотировгтия субсидий и других вопросов внутренней политики государства, равно как и определение исторической роли, типологических особенностей арагонской и каталонской систем сословного представительства.

Теоретико-методологической основой исследования является марксистско-ленинская методология истории.

Иоточниковая основа исследования. В диссертации было использовано значительное количество разнородных источников, так как единого комплекса источников по истории арагонских и ката-

донских Кортесов нет, за исключением далеко не полного свода материалов (протоколов и законодательных актов) каталонских ассамблей 13-15 вв. К разряду законодательных памятников относятся сборники каталонского и арагонского феодального, королевского а парламентского права (фуэро, прагматические санкции, конституции), причем особенно полно представлены каталонские материалы. До сих пор остается неизданнши и нэдосгупными автору документальные'источники по истории Постоянных Депутаций второй половины 14 в. Образовавшаяся лакуна заполнялась косвенными.свидетельствами протоколов ассамблей, а также данными, приведенными в современной историографии. Б отношении Арагона подобных источников значительно меньше, особенно памятников парламентского права. Актовый материал, нашедший применение в диссертации, подразделяется на несколько больших' групп: грамоты, вышедшие из королевской канцелярии (частные фуэро, привилегии, поселенные грамоты); муниципальные акты; резолюции собраний Бодьего мира 12-13 вв., непосредственно предшествующих собственно Кортесам и т.п» К нарративным источникам относятся главным образом 4 памятника арагоно-каталон-ской историографии 13-14 вв. - хроники Хайме I, Берната Дескло-та, Раїдона Мунтанера и Педро ІУ Цереиоиного, Все они неравноценны по своей информативности, однако в целом хорошо отражают эволюцию сословного -представительства в конфедерации и внутренний политику королевской власти. Другие источники представляют собой большую группу, в которую входят разнообразные по своему характеру материалы: арагонские и каталонские юридические трактаты (Видам-де Канельяс, Пере Альбера); финансовые отчеты королевских судебных исполнителей1; переписи населения в Каталонии и частичные переписи в Арагоне; переписка

і

монархов с чаотшши лицами; сборник речей депутатов каталонских' ассамблей 14 в. и т.п.

Следует подчеркнуть, что источниковая база для изучения истории сословной монархии в Арагоне и в Каталонии далеко не равноценна: история арагонских Кортесов менее оснащена источниками и, преадо всего, документалышми материалами. Кроме того, недостаточная информативность источников по ряду проблем не позволила рассмотреть в диссертации тему классовой борьбы в конфедерации, равно как и вопрос о связях городских депутатов со своими общинами.

Степень изученности теш. Изучение средневекового сословного представительства в Арагоне и Кататонип имеет давшою историографическую традицию. Первые опиты осшсленкя деятельности Кортесов относятся к 15-16 вв. В трудах средневековых юристов (Т.Мьерес, П.Белыога, Х.Бланкас, Х.Дормер) излагается историке—правовая концепция возникновения арагоно-каталонских Кортесов как политико-институционного аналога вестготских соборов раннего периода. Вслед за ними другие историки права рассматривали Кортесн с формально-юридической точки зрения, что ограничивало крут используемых ими источников (законодательные акты и протоколы сесий). Позднейшие адипты ксторико-правового направления (Г.Берарт и А.Боск) привлекали к исследовании нетрадиционные источники, однако они не обнаружили в своих работах ничего противоречащего концепции Мьереса.

Наряду с историно-правовым направлением в историографии 16 в. появляется историко-политическое, основной представитель которого - арагонский хронист Х.Сурита - впервые попытался увязать социально-политическую историю государств арагоно-ка-таловской конфедерации с историей Кортесов, истоки последних '

2-18S/y

он видел в соперничестве королевской власти и сословия светских феодалов. Сурита вперше реалистически объяснил причины возникновения сословнс-представительных учреждений в государствах Арагонской Короны, показал спектр интересов различных социальных групп.

При всех различиях между двумя направлениями в средневековой историографии их объединяло невидение социальной сущности Кортесов, однако фундамент для последующих исследований .."ал ими залоаен: упомянутые авторы собрали значительный фактический материал п проанализировали особенности организации и законодательной деятельности Кортесов 13-15 вв., а также дали общее представление о взаимоотношениях сословии и королевской власти до 1283 г.

В 17-18 вв. исследователи постепенно выводят на первый план проблему политической борьбы в конфедерации в 13 в., особое внимание при этом уделяя событиям, непосредственно предшествовавшим консгитуированию Кортесов (1283 г.) (Х.Бданкас, Н.Фелиу де ла Пенья).

Для каталонской историографии 19 в. тема истории Кортесов стала ведущей; так или ішаче ее касалось большинство испанских и яеиспанских медиевистов, посвятивших себя изучению ара-гоно-каталонского средневековья. Тогда же происходило постепенное размывание границы между двумя основными направлениями з прежней историографии - исследователи нового поколения (Х.Королеу, Х.Пелья, С.Бовэ и др.) в своих трудах проводят анализ политических причин издания Кортесами тех или иных законов. Е них дано полное представление об организационном устройстве, функциях и законодательной деятельности каталонских Кортесов. В работах Королеу и Пельи, в то же время, исчерпали

б

себя исследовательские методы политико-юридической школы в испанской медиевистике.

Недостатки прежней историографии медиевисты нашего столетия пытались преодолеть путем углубленного изучения новых источников. В 10-20-е гг. еыходйт значительное число рзбот позитивистской направленности, посвященных различным проблемам политической истории Арагона и Каталонии 12-15 вв., их экономического развития {ХЛэйтор, Р.Бофаруль, Л.Клюпфель, К.Шварц, К.Лопес де Аро и др.). С 30-х гг. начинается систематическое исследование отдельных ассамблей, а также выходят первые пробные обзоры эволюции сословчого представительства в 13-14 вв. (И.Проктер, Э.Майер). В 60-80-х гг. арагонские Кортесы, не имевшие на протяжении всего предшествующего периода ни одного монографического исследования, оказались в центре, внимания историков. Помимо работ, посвященных исключительно арагонской тематике (Э.Сараса Санчес, Б.Паласьос Мартин), появляются труда, в которых делаются попытки осмислить проблемы истории сословного представительства в государствах Пиренейского полуострова, равно как и сопоставить испанские Кортесы с соответствующими институтами Западной Европы (Л.Гонсалес Антон, А.Ма-ронджу и др.).

Медиевисты нового поколения отказались от представления об испанских Кортесах как оплоте социального юра (Л.Гонсалес Антон, Э.Сараса Санчес, Х.Перес Прондес), уточнили характер деятельности каждого сословия на ассамблеях, спектр присущих им интересов, показали связь социально-политических процессов, происходивших в обществе, и эволюции государственных структур, в том числе и Кортесов. Роль и функции последних члали крити- чески оцениваться в работах Гонешгеса Антон, который впервые

в зарубежной историография объяснил причины постепенного упадка ассамблей не злой волей отдельных монархов, но выводил их из общего анализа внутренних противоречий самого института.

В русской и советской историографии нет специальных оригинальных исследований по истории арагоно-каталонской сословной монархии: отдельные проблемы теш затрагивались в некоторых работах В.К.Пискорского, посвященных истории каталонского принципата.

Краткий очерк историографии показывает, что история ара-гоно-каталонского сословного представительства 12-15 вв. привлекает внимание исследователей уже не одно столетие. Но, как правило, они обращались к изучению отдельных проблем или типов источников, и до сих пор не рассматривался весь комплекс опубликованных источников для изучения сословной монархии в Арагоне и Каталонии. И хотя такое монографическое исследование отсутствует, диссертация была бы невозмокна без специального изучения различных аспектов истории сословной монархии в работах многие отечественных медиевистов (труды В.К.Пискорского, Е.В.Іутновои, Н.А.Хачатурян, М.А.Бойцова и др.).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 12 зека, который считается временем возникновения сословного представительства в Арагоне и Каталонии, до начала 15 в., когда появляются первые 'признаки упадка арагоно-каталонских Кортесов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной и зарубежной историографии проводится комплексный анализ всех составных частей системы сословного представпгельстра в Арагоне и Каталонии в 12-15 вв., сопоставляются соответствующие институты Арагона и Каталонии. Авто-

с

ром предпринята попытка привлечь к исследованию в возможно полном объеме материалы опубликованных источников разных видов. В диссертации показана эволюция сословного представительства в Арагонской Короне от зарождения до его упадка, опредо-ляется роль Кортесов в социально-экономической и политической жизни конфедерации.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты и данные могут быть широко использованы специалистами для типологического исследования сословно-представнтель-ных учреждений в Западной Европе. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории Испании, Средиземноморья, международных отношений, средневекового города п т.п.

Апробация работы. По теме диссертации автор неоднократно выступал с докладами на научных конференциях: Всесоюзной конференции "Власть и политическая культура в средневековой Европе" (Москва, 1990 г.); Ш конференции аспирантов и студентов "Проблемы социальной истории и культуры средних еоков" (Ленинград, 1984 г.)j конференции аспирантов и студентов-медиевистов, посвященной 50-летию исторического факультета МГУ (Москва, 1984 г.У; на заседаниях пиренейской группы отдела истории средних веков ИВИ АН СССР (апрель 1989 г.) и кафедры истории средних веков МГУ (июнь 1989 г.). Диссертация в целом обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков МГУ 28 сентября 1990 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения п приложений, куда входят переводи источников (Конституций барселонских Кортесов 1283 г.