Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выяснение характера государственно-политической системы, сложившейся в Риме после крушения республики и получившей наименование принципата, является центральной проблемой истории Ранней Римской империи. При этом исследование государственно-правового оформления императорской власти важно для целого ряда общих проблем истории принципата: его генезиса, политической формы и идеологии. Республиканские традиции в оформленими власти Октавиана-Лвгуста, с правлением которого связано становление принципата как системы, определяют степень преемственности принципата по отношению к республике. На научную значимость государственно-правового оформления власти указывал в свое время Н.А.Машкин, крупнейший специалист по истории принципата Августа. Можно утверждать, что в изучении римской истории государственно-правовой аспект играет более важную роль по сравнению с' его значением в изучении других древних обществ и государств, ввиду особого консерватизма римской аристократически-крестьянской гражданской общины. В Риме правовая база власти могла быть условием политического кризиса, даже если она выступала как прикрытие для более глубоких причин, и уже сам формализм власти являлся важнейшей полисно-республиканской традицией. Однако в отечественной историографии вопрос об оформлении императорской власти не получил достаточного освещения.
Общая проблема становления принципата и ее частные аспекты являются актуальными также в плане изучения империй вообще, пусть даже относящихся к разным культурным традициям и эпохам. Поскольку современный подход к историческому процессу предполагает отказ от представления об определяющем значении какой-либо одной из сторон жизни общества и акцентирует тесную взаимосвязь экономической, политической и духовной сфер, следует признать, что характер, организация и способы осуществления государственной
власти являются одним из структурообразующих элементов всякой цивилизации. Этим обуславливается интерес исторической науки к проблемам конституционного развития, как современных, так и древних обществ.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в изучении республиканских традиций формально-правовых, магистратских, компонентов власти Октавиана-Августа: imperium и tribunicia potestas, что требует обращения к самым истокам этих традиций. Конкретные задачи исследования состоят в определении характера, содержания и эволюции прерогатив власти принцепса, реально-правового и идеологического значения ее магистратских основ - при условии параллельного исследования обеих традиций власти, имевшихся в римском конституционном развитии. Такие важнейшие явления как характер империя и генезис трибунской власти Августа, наконец, отделение властных полномочий от должности требуют предварительного изучения ряда вопросов конституционной теории и практики римлян. В связи с этим в задачи работы входит также исследование происхождения и характера самих магистратских источников императорской власти.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом становления принципата Августа, то есть временем его борьбы за власть и государственно-правового оформления власти. В целом это составляет четверть века (44-19 гг. до н.э.). Но такое ограничение временных рамок исследования носит формальныйхарактер, поскольку для оценки магистратских компонентов императорской власти изучается их происхождение и развитие в период республики. С другой стороны, вопрос о реально-правовом и идеологическом значении магистратских источников власти императора потребовал обращения к истории правления ближайших преемников Августа.
Источннковая база. Диссертация основана на литературных и эпиграфических источниках, использован также нумизматический материал. Значение этих групп источников для отдельных глав неодинаково. Поскольку общая идея работы состоит в том, чтобы проследить развитие магистратских компонентов
императорской власти на всем протяжении их исторического развития, в работе изучаются данные источников не только о времени принципата Августа, но и о раннем периоде республики. Особенность ситуации, в которой находится исследователь принципата, состоит в том, что важнейшие источники, характеризующие возникновение и характер магистратской власти, в значительной части принадлежат веку Августа: такими источниками являются Ливии и Цицерон, В этом смысле важно, что они передают представления времени становления принципата. Для оценки магистратских источников императорской власти наибольшее значение имеют свидетельства современников века Августа: Цицерона, Ливия, Николая Дамасского, Веллея Патеркула, наконец, самого Августа. Другую группу составляют Светоний и Тацит, писавшие столетием позднее. Греческие авторы Плутарх (I-II вв.), Аппиан (II в.), Дион Кассий (III в.) дают наиболее подробное изложение событий. Их данные в основе достоверны, поскольку взяты из не дошедшей до наших дней античной литературы, но нуждаются в сверении с данными современников принципата. В работе учтены также довольно сжатые сообщения Евтропия, Аврелия Виктора, Авла Геллия, Валерия Максима, Орозия и других древних авторов. Из латинских надписей наиболее важны "Res Gestae", Laudatio Turiae, Lex de imperio Vespasiani, надпи- си коллегии арвальских братьев. Нумизматический материал имеет особенное значение для последней главы работы.
Степень изученности темы исследования.* Принципату Августа посвящено необозримое количество исследований. Однако на русском языке работы, посвященные государственно-правовому аспекту принципата, явление редкое, а монографическое исследование императорской власти имеется только эдно: двухтомный труд Э.Д.Грима, вышедший ровно сто лет тому назад1. Наиболее крупные исследования принципата, выполненные в России в XX веке, эказались посвящены другим его аспектам. Безусловно, самым значительным
Историографический обзор составляет первую главу диссертации.
Гримм Э.Д. Исследования по истории развития римской императорской власти. СПб., 1900-1901, тг.1-11.
6 исследованием принципата Августа в отечественной науке является труд Н.А.Машкина2. Автор, изучал принципат комплексно, как систему, взятую в целом, и рассмотрел все его стороны. Но центральной в работе ученого была все же проблема социальной сущности принципата. И.Ш.Шифман написал, политическую биографию Августа , В.Н.Парфенов детально рассмотрел военно-политический аспект , а Я.Ю.Межерицкий исследовал проблемы политической идеологии принципата5. В наибольшей мере государственно-правовой аспект раннего принципата получил освещение только в работах А.Б.Егорова''. Но императорской власти в указанных исследованиях посвящены лишь отдельные небольшие разделы.
В то же время в зарубежной научной литературе проблемы генезиса и компетенции императорской власти Августа всегда были в центре внимания исследователей, начиная с фундаментального труда по римскому государственному праву выдающегося немецкого ученого прошлого века Т.Моммзена7. Однако в государственно-правовых исследованиях со времени Т.Моммзена все же не появилось другой, столь же всеобъемлющей, системы и концепции государственного права Рима. Исследователи принципата до настоящего времени опираются на его труды, даже критикуя его концепцию в целом или взгляды ученого по отдельным вопросам. При исследовании магистратских источников власти римских принцепсов принято ограничиваться данными, относящимися только к изучаемому периоду, то есть времени поздней республики и собственно принципата. В работах по принципату имеются лишь отдельные короткие экскурсы в историю республиканских магистратур. Между тем власть принцеп-
2 Машкин Н.А. Принципат Августа. Происхождение и социальная сущность. М.-Л., 1949.
3 Шифман И.Ш. Цезарь Август. Л., 1990.
4 Парфенов В.Н. Ранний принципат: военно-политический аспект. Докт. диссс. Саратов,
1995; Он же. Рим от Цезаря до Августа. Очерки социально-политической истории. Сара
тов, 1987.
5 Межерицкий Я.Ю. «Республиканская монархия»: Метаморфозы идеологии и политики
императора Августа. М., Калуга, 1994.
6 Егоров А.Б. Рим на грани эпох. Проблемы рождения и формирования принципата. Л..
1985. Он же. Становление и развитие системы принципата. Докт дисс, СПб., 1992.
' Mommsen Т. Romische Staatsrechts. Bd. І-Ш. Leipzig, 1871 -1887.
са может быть в полной мере оценена только при системном подходе, с учетом происхождения и характера самих магистратских ее компонентов.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что магистратские элементы власти принцепса, империй и трибунская власть, рассматриваются как продолжение и выражение основополагающих конституционных традиций Рима. Проблемы происхождения и развития власти республиканских магистратов и власти императора концептуально сводятся воедино. Иначе говоря, исследование магистратских компонентов власти императора осуществлено с учетом их исторического развития в республиканский период, при этом ряд специальных вопросов государственно-правового развития ранней Республики рассматривается в исследовательском аспекте. В диссертации, в частности, предлагаются новые решения по вопросу о назначении куриатного закона об империи и о правовой основе трибунской власти. В качестве общего положения выдвигается тезис о теоретическом разделении в римском государственном праве должности и власти и на базе этого иначе, чем принято, трактуется характер империя Августа на протяжении всей его государственно-политической карьеры. Предлагается новая интерпретация генезиса трибунской власти. Обосновывается конституционное и идеологическое значение империя и трибунской власти, а также выдвигается положение о роли магистратских компонентов в механизме передачи власти при принципате. В диссертации также вносятся некоторые уточнения относительно последовательности ряда событий, относящихся к времени становления принципата.
Методологическая основа диссертации состоит в следовании принципу историзма, заключающемуся в оценке государственно-правовых форм в широком историческом контексте. Автор также стремился опираться на основные положения разработанной в современном антиковедении концепции римской гражданской общины.
Практическая значимость. Материал и результаты диссертации могут способствовать дальнейшим исследованиям государственно-правовых институ-
тов Древнего Рима времени республики и раннего принципата, а также быть использованы при чтении спецкурсов и лекций, при проведении практических и семинарских занятий по проблемам, связанным со становлением императорского режима в Риме. Собранный и проанализированный в диссертации исторический материал может найти применение не только в вузовском, но также и в школьном преподавании истории древнего мира, будет способствовать распространению научных исторических знаний. В значительной степени результаты исследования уже были внедрены в практику преподавания древней истории в вузе и средней школе, что выразилось в ряде опубликованных научно-методических разработок, учебных пособий для вузов и школы, а также учебника для основной школы.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре всеобщей истории МГОПУ. Материалы диссертации служили основой для докладов: на республиканской научно-методической конференции в Даугав-пилсе в 1982 г.; на V и VIII научных конференциях «Античный полис» (Санкт-Петербургский университет) в 1983 и 1990 гг.; на X авторско-читательской конференции журнала «Вестник древней истории» АН СССР в 1987 г.; на конференции молодых ученых ИВИ АН в 1989 г.; на IV, VI, VII, IX «Сергеевских чтениях» в МГУ в 1985, 1989, 1991, 1995 гг.; на межвузовской научной конференции в Архангельске в 1994 г.; на Российско-латинском коллоквиуме «Трибунат, Смешанные конституции, Принципат» ИВИ РАН и МГУ в 1994 г.; на Международной научной конференции «Восток и Запад: традиции, взаимодействия, новации» во Владимире в 2000 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников и литературы.