Введение к работе
Актуальность темы. В последние десятилетия в отечественной исторической науке все большее внимание уделяется такому направлению, как исследование представлений одних народов о других. Имидж другого народа, страны во многом интересен тем, что формируется развитием внутренней истории. Воздействуя на умы людей, кроме того, такие представления становятся важным элементом международных связей. При этом, в зависимости от разных факторов, они могут быть более или менее адекватным отражением реальной действительности.
В истории США, России и их взаимоотношений подобные представления приобретают специфический характер. В условиях беспрецедентного сходства в огромных размерах территории, естественно-географических условий, богатства природных ресурсов, опыт развития России и США вызывал особый интерес друг у друга. В то же время, различия в социально-экономическом, политическом и культурном развитии накладывали большой отпечаток, а порой препятствовали получению объективных знаний о заокеанском соседе. Ближайшим примером тому является возникшая в российском обществе к началу 90-х гг. нашего столетия в результате революции в "умах и сердцах" опасность очередного искажения образа США. С уходом образа врага, "учитывая бедственное экономическое положение внутри бывшего Советского Союза, США превратились чуть ли не в идеальную страну изобилия и цветения"1.
Вышеизложенное делает актуальным изучите представлений российского общества о Соединенных Штатах и американского о России — как на современном этапе, так и в историческом прошлом.
Существенный интерес, на наш взгляд, представляет изучение, а также сопоставление не исследованных ранее представлений, складывавшихся в либеральных кругах российского общества о США и американского — о России в отношении экономического развития в конце XIX — начале XX вв. Обращение к данной теме позволяет дать анализ взаимных оценок экономического положения обеих стран и факторов, определявших его перспективу; глубже и разносторонне выявить характер российско-американских отношений в указанный период.
Объект исследования — работы (специальные труды, путевые впечатления, очерки, воспоминания, письма, статьи, заметки) представителей либеральной мысли России и США конца XIX — начала XX вв.
Предмет исследования: представления российских авторов либеральной ориентации о проблемах экономического развития США в конце XIX
1 Болховитинов Н. II. Новые подходы к изучению истории США // Американский ежегодник. 1992. М., 19 93. С. 8
— начале XX вв.; представления американских авторов либерального на правления о вопросах развития хозяйства России в тот же период.
Определяя круг авторов сторонниками либеральных концепций і России и США, мы подчеркиваем факт, что либеральные круги представ ляли влиятельную, с точки зрения места в общественно-политической жиз ни своих стран, и интеллигентную часть российского и американского об ществ. При этом мы отмечаем специфику содержания дефиниции «либеральный» применительно к американским и российским авторам.
Традиционными ценностями американского либерализма являлисі «естественные и неотъемлемые» права человека, неприкосновенность и га раптии частной собственности, политические и охранительные функциі государства (с конца XIX в. набирала силу идея социально экономического государственного регулирования). Что же касается пред ставителей либеральной мысли России, то их основной идеей являлось ог раничение политической функции государства, выражавшейся в неприятш абсолютизма и требовании модернизации государственного строя (прь этом взгляды либеральной интеллигенции варьировались от промонархи ческих до крайне радикальных); чрезвычайно широкий спектр мнений от личал их экономические взгляды.
Хронологические рамки работы охватывают конец XIX — начало XX вв. Данный период явился важным этапом в экономическом развитии дву> стран. Оба государства, хотя и по разным причинам, переживали врем* экономического подъема (Россия — в 90-е гг. XIX в.). Одновременно і США, и Россия сталкивались со сложными проблемами, например, в раз витии аграрного сектора, денежного обращения и т. п.
Положительные перемены произошли в развитии американо-российских экономических отношений. Благодаря во многом устранению і конце XIX в. правительством России ряда препятствий в системе тарифного регулирования, строительству Великой Сибирской и Китайско-Восточной железных дорог, заметно проявилось расширение торговых связей между двумя странами. Укрепились финансовые контакты России и США.
Период конца ХГХ — начала XX вв. отличался от предшествующих лет новыми, более широкими возможностями в получении информации о экономическом развитии Соединенных Штатов в России и России в США Важную роль в этом сыграла Всемирная выставка в Чикаго (1893 г.). Значительно выросли возможности средств сообщения, что, с одной стороны повлекло увеличение количества американцев и русских, приезжающих і Россию и США, а, с другой, расширяло географию таких поездок.
При определении конкретных границ хронологических рамок автор ориентировался на 1895 г. (нижняя граница) — время появления наиболее важных работ, написанных по материалам Чикагской выставки, и 1904 г
(верхняя граница) — начало русско-японской войны, изменившей взаимоотношения двух стран.
Степень изученности темы. Тема диссертации не являлась предметом специального исследования ни в отечественной, ни в американской исторической науке. Учеными России и США поднимались лишь отдельные аспекты проблемы.
В отечественной американистике рассматривалось усиление экономических контактов двух стран (М. Я. Гефтер, И. М. Рабинович, А. А. Фурсенко, В. В. Лебедев, Е. Ф. Корсаков и др.) и их соперничества на Дальнем Востоке и Тихоокеанском Севере (А. А. Фурсенко, В. И. Крайнева и др.) в конце XIX — начале XX вв. Многие из этих работ вышли в свет еще в 50-е—60-е гг.
Участию России в работе Всемирной выставки в Чикаго 1893 г. посвящена статья А. С. Соколова.
В 80-е—90-е гг. в рамках исследования позиций общественности и официальных кругов России в отношении США и Соединенных Штатов — в отношении России были написаны статьи об основных проблемах из жизни Северо-Американской республики, освещавшихся русской либерально-буржуазной прессой на рубеже XIX—XX вв. (В. И. Крайнова), образе России, создававшемся «идеологами Американской империи» Дж. Фиске, А. Мэхэном и др., основных тенденциях в воззрениях российского общества на США и американского — на Россию на протяжении последней четверти XVIII в. — 1917 г. (В. В. Носков).
При сравнительно значительном количестве работ биографического характера о видных российских либералах, писавших о США, и, отчасти, американских — о России, в них уделяется мало внимания взглядам авторов по исследуемым вопросам. Исключением среди них можно считать монографии Е. И. Меламсда о творческом пути известного американского публициста и общественного деятеля Дж. Кеннана.
Важно отметить ряд работ социологического и политологического характера, в которых исследуются такие вопросы, как ценностные ориентации личности, традиции в США и т. п. (Ю. А. Замошкин и др.). Они создают базу для выявления специфики восприятия американскими авторами различных аспектов российской действительности.
Американо-российским отношениям конца ХГХ — начала XX вв. уделяли внимание историки США. Значительную часть таких трудов, однако, составляют работы обобщающего характера, где период рубежа веков рассматривается па фоне общей картины развития двусторонних отношений в новое и новейшее время. В монографиях 40-х—50-х гг. (Ф. Р. Даллес, Г. Фишер, В. Дин, ПТомпкинс, Т. Бейли, У. Уильяме, Э. Забриски) он представал в первую очередь как время охлаждения в отношениях двух
стран, связанного с возникновением противоречий на Дальнем Востоке, нараставшим в США недовольством реакционной политикой самодержавия в отношении евреев, Финляндии. Причем в 50-е гг. в работах подобного рода подчас преобладала концепция об «извечной враждебности» между США и Россией (хотя имел место и другой тезис — о дружбе между царями и президентами — А. Тарсаидзе).
От работ указанных авторов заметно отличалась книга П. Сорокина, в одной из глав которой автор размышлял о взаимном влиянии этих стран в «социокультурной» сфере; при этом он отмечал американское воздействие на Россию в сфере «бизнеса».
В одной из последних работ по указанной тематике, написанной Н. Солом на более солидной, по сравнению с его коллегами, источпиковой базе, излагается концепция о поступательном, в целом, развитии американо-российских отношений.
Большая, но не исчерпывающая работа по сбору сведений об американцах, побывавших в России в период между первой американской революцией и революцией 1917 г. в России, была проделана в 30-е гг. А. Бэйби-Брук.
Ряд трудов американских исследователей посвящен американскому бизнесу в России, активность которого в конце XIX — начале XX вв. заметно возросла (Дж. Ш. Куин, Ф. Карстенсен).
Определенной тенденцией в американской историографии в 70-е—90-е гг. стали попытки анализа американского и российского общественных мнений, складывавшихся, соответственно, в отношении России и США. Т. Штульц, в частности, в диссертации «Императорская Россия глазами американцев, 1894—1904» показал, что избранный им период был временем более позитивных взглядов в США на российскую действительность, по сравнению с 80-ми — началом 90-х гг. XIX в. и периодом, последовавшим с 1904 г. Однако американские оценки экономического развития страны не получили у автора специального и полного освещения. Неустойчивость и односторонность в общем восприятии американцами дореволюционной России показал Дж. Стоссинджер. В одном из научных докладов Н. Сола бьш обозначен спектр вопросов (среди них — экономический подъем XIX в.), поднимавшихся американскими авторами в публикациях о России в конце XIX — начале XX вв.
В свою очередь, круг проблем американской действительности, привлекавших внимание в России в исследуемый период, выявили Г. Роггер и Р. Аллен. Г. Роггер выдвинул тезис о росте интереса российской интеллигенции к материальному прогрессу в Соединенных Штатах на рубеже веков, причем ученый бьш склонен к акцентированию роли так называемого «американизма» в экономическом развитии дореволюционной, а затем и
советской России.
Для американских исследователей справедливо замечание, сделанное выше в отношении российской историографии по поводу работ биографического характера. Причем одной из наиболее изученных в США можно также считать позицию Дж. Кеннана в отношении России (Ф. Трэвис).
Аспекты диссертационного исследования, связанные с характером видения американцами исторической роли опыта США и восприятия ими других стран и народов в конце XIX — начале XX вв., затрагивались в работах Г. С. Коммаджера, Э. Розенберг и др.
Труды отечественных и американских ученых отчасти подготовили основу для реализации главной цели и задач диссертации.
Главная цель диссертации — сравнительное исследование представлений российских / американских авторов либерального направления о проблемах промышленного, аграрного и финансового развития США / России в конце XIX — начале XX вв.; изучение их значения для России / США и укрепления двусторонних отношений в 900-е гг. XX вв.
Постановка главной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
выяснить и сравнить основные мотивы интереса представителей либеральной мысли России / США к развитию основных отраслей экономики США / России в конце XIX — начале XX вв.;
показать специфику содержания публикаций российских и американских авторов данной ориентации;
определить степень полноты и объективности освещения состояния промышленности, сельского хозяйства и финансов США / России в этих источниках, выявить причины полученных результатов и сопоставить последние;
установить значение опыта изучения экономического развития США / России российскими / американскими специалистами, публицистами и общественными деятелями для России / США и связей двух стран.
Мы не ставили своей целью проведение анализа мнений российских и американских авторов относительно конкретных событий (например, таможенного конфликта начала XX в. и т. п.) и общей картины американо-российских торгово-экономических связей на рубеже XIX—XX вв., иола-гая, что эта проблема относится к международным и межгосударственным экономическим отношениям и может быть предметом отдельного исследования. За рамками диссертации, также ввиду необходимости самостоятельного изучения, осталась и интересная и важная тема оценок российской и американской экспансии, в частности на Дальнем Востоке.
Методологической основой исследования является прежде всего принцип историзма, предполагающий рассмотрение существовавших в либе-
ральных кругах российского и американского обществ в конце XIX — начале XX в. представлений об экономическом развитии США и России в контексте тех конкретно-исторических условий, в которых они формировались. Принцип научной объективности потребовал от автора решения поставленных задач путем многофакторного анализа, сравнительно-исторического метода, контент-анализа, а также других методов, применяемых в современных исторических исследованиях.
Источниковую базу исследования составляют разнообразные по характеру материалы. Одним из основных источников при написании диссертации явились периодические издания России и США, где помещалась значительная часть работ российских и американских авторов о США и России. Подчеркнем, что в конце XIX — начале XX вв. количество периодических изданий, выходивших в обеих странах, значительно возросло: в 1900 г. оно достигло 1002 наименований в России и 21235 — в США1. Нами были использованы лишь наиболее крупные и влиятельные издания, главным образом либерального направления, причем не все різ них — в равной степени, что определялось характером содержащегося в изданиях материала. Среди отечественных журналов были изучены две основные их группы: специальные (общеэкономические и сельскохозяйственные) и общеполитические, или так называемые «толстые», журналы, из американских — три: общеполитические, специальные (технические и журналы отдельных отраслей науки) и журналы-дайджесты. Привлекались материалы и ряда российских и американских газет.
Другим важным источником послужили специальные труды современников событий, посвященные отдельным отраслям народного хозяйства США и России. Сюда же относятся сочинения по данной теме иностранных авторов, переведенные и опубликованные в России и Соединенных Штатах.
Широко использовались путевые впечатления, очерки, воспоминания, письма. Для источников этого типа особенно характерны эмоциональные оттенки и переживания, которые были присущи авторам при изложении фактов, что позволяет выяснить их личную позицию по отношению к увиденным событиям и явлениям.
Часть данных источников была опубликована в нескольких антологиях избранных литературно-художественных и публицистических произведений (или их фрагментов) российских и американских авторов. Число их невелико, но они вызывают интерес как попытка расширить представления современного читателя о многоликой картине российско-американских отношений.
1 Махонина С. Я. Русская дореволюционная печать (1905—1914). М., 1991. С. 3; Печать зарубежных стран. М., 1962. С. 321.
Во время работы над диссертацией были изучены также публикации официальных и дипломатических документов, включая «Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при правительствующем Сенате», стенограммы заседаний Конгресса США, президентские послания, сборники консульских донесений и т. д., позволяющие преимущественно выяснить общую картину торгово-экономических отношений между Россией и США.
Кроме того, привлекались статистические и справочные издания.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым специальным исследованием представлений российских / американских авторов либерального направления о проблемах экономической жизни США / России в конце XIX — начале XX вв.
Работа представляет собой первый опыт использования компаративного метода при оценке взглядов определенной части общества на конкретные события и явления, происходящие в другой стране (в данном случае — представлений российских либералов об экономической жизни США в конце XIX — начале XX вв.), когда таким мнениям противопоставляются взгляды на аналогичные сюжеты из истории первой страны соответствующих кругов общества изучаемой ею стороны (представления носителей американской либеральной традиции об экономическом развитии России на рубеже XIX—XX вв.).
В диссертации впервые в отечественной исторической науке вводится в научный оборот ряд новых имен, а также источников отечественного происхождения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
рубеж XIX—XX вв. характеризовался усилением взаимного интереса представителей либерального направления общественной мысли России и США к проблемам экономического развития друг друга;
очевидно принципиальное различие мотивов эскалации подобного интереса: Россия была занята поиском путей преобразования своего хозяйства, в связи с чем часть российского общества привлекал опыт Соединенных Штатов Америки, выходивших на первое место в мире по важнейшим макроэкономическим показателям. Внимание американских авторов связано с иными побудительными причинами: вовлечением США в мировую политику и столкновением американской и российской экспансии (на Дальнем Востоке) — с одной стороны, поиском Соединенными Штатами Америки рынков сбыта и выгодных сфер приложения капитала, повлекшим за собой расширение американо-российских торгово-экономических связей — с другой;
основным направлением реализации этого интереса в России было детальное изучение американского опыта в конкретных отраслях промыга-
ленности — нефтяной, металлургии, машиностроении (отдельно освещались процессы концентрации производства), аїрарной сфере, в меньшей степени — банковской, денежной и финансовой системе. В США пытались оценить конкурентные способности России как потенциального соперника на мировом рынке в будущем, изучить и показать возможности экспорта в страну американских товаров и капиталов;
определяя степень полноты и объективности освещения промышленности, сельского хозяйства и финансов в трудах российских и американских авторов, следует отметить, что наиболее подробное рассмотрение получили промышленный рост и аграрный опыт США на страницах произведений российских авторов, хотя существовала определенная абсолютизация прогресса в американской промышленности и сельском хозяйстве. Объективной основой последней являлся феномен грандиозных экономических успехов заатлантической республики на рубеже веков;
фрагментарность и избирательность в выборе сюжетов при освещении событий и явлений экономической жизни России американскими авторами были связаны с отсутствием практических стимулов к основательному исследованию русской экономики Соединенными Штатами Америки — на рубеже веков они шли впереди России в данном направлении. Очень часто отзывы американцев носили критический характер, нередко иллюстрируя неэффективность политической системы российского государства. При этом в качестве образца противопоставлялась отечественная экономическая модель, в основе которой лежали «собственность», «конкуренция», «рынок». Будучи составляющими элементами традиционной системы ценностей США, они занимали важное место и в американской либеральной мысли.
Практическая значимость диссертации. Данная работа может быть использована для систематического научного исследования имиджа США и России в общественном сознании обеих стран конца XIX — начала XX вв., выявления роли оценок экономического положения США и России, сформулированных либеральной общественной мыслью на рубеже столетий, в определении путей последующего развития двусторонних отношений. Полученные результаты могут найти отражение в общих и специальных курсах по новой истории стран Европы и Америки, истории общественной мысли, истории международных экономических отношений в высшей школе, оказаться полезными при подготовке учебников и учебных пособий для вузов.
Апробаций результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории РГПУ им. А. И. Герцена. Основное содержание работы отражено автором в статьях, опубликованных по теме исследования, а выводы апробированы в сообщениях на 49-х и 50-х Герценовских
чтениях (1996; 1997 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также примечаний, списка источников и литературы и приложения.