Сравнительный анализ концепций Северной и Южной Кореи по вопросу объединения страны Горелый, Игорь Олегович



Горелый, Игорь Олегович. Сравнительный анализ концепций Северной и Южной Кореи по вопросу объединения страны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1994.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 61 95-7/149-7

Введение к работе

I. Актуальность исследования

Фундаментальные по своей природе изменения в системе международных отношений на рубеже 80-90-х годов повлекли далеко идущие последствия для развития мировой истории.

Признаками нового мирового порядка на европейском континенте стали отход восточноевропейских стран от социалистической ориентации, объединение немецких земель. Распад Союза Советских Социалистических Республик и появление на евро-азиатском геополитическом пространстве ряда новых суверенных субъектов вызвал пересмотр комплексной системы безопасности. Глобальные тенденции развития затронули и восточноазиатский регион, хотя их проявления были не столь драматичны. Ослабление военно-политического противостояния России и Соединенных Штатов в бассейне Тихого океана, возобновившееся российско-китайское сотрудничество на материке существенно повлияли на процесс формирования новой региональной ситуации и придали определенную динамику развитию корейской проблемы.

На юге Кореи новые позитивные тенденции имели следующие проявления:.

Первое. Трансформация системы международных связей определила в качестве официальной концепции внешней и объединительной политики Республики Корея так называемую "Северную политику", призванную открыть принципиально новый путь к воссоединению нации и укрепить позиции страны на международной арене.

Второе. Наметился новый подход к перспективам американского военного присутствия на юге Корейского полуострова, сущностью которого является постепенный отказ США от миссии сдерживания и переход к формированию региональной системы безопасности.

Третье. Тщательному анализу и критике подверглась концепция национального корейского единства, что привело к создании новой формулы объединения - "Корейское национальное сообщество".

Тенденции мирового развития не оставили в стороне и Северную Корею:

Первое. Попытки решить проблему адаптации КНДР к новой структуре международных отношений привели к осознанию необходимости реформирования хозяйственной модели страны. Стремясь избежать влияние экономической реформы на политическую систему, северокорейское руководство стало активно обращаться к опыту хозяйственной модернизации Китая.

Второе. Испытывая острый недостаток внутренних финансовых ресурсов и технологий, а также преодолевая наметившуюся дипломатическую изоляцию страны, Северная Корея активизировала курс на скорейшую нормализацию отношений с Соединенными Штатами и Японией.

Третье. Результатом поиска собственного места в новой структуре международных связей стало решение КНДР вступить в Организацию Объединенных Наций на правах полноправного члена, фактически этот шаг возвел межкорейские отношения в ранг межгосударственных , что в целом отвечало новой трактовке концепции конфе-дератиьного устройства единой Кореи, предлагаемой Пхеньяном.

Элементы формирующегося нового международного порядка в исторической перспективе окажут позитивный эффект на проблему объединения, без решения которой невозможно корейское урегулирование. Однако в настоящий момент быстро происходите в мире перемены могут иметь и побочный негативный эффект. Они могут усилить недоверие и подозрительность корейских режимов друг к другу, что в ближайшей перспективе может обострить противоречие между изначальным стремлением корейской нации к единству и реальной политической методологией властей Севера и Юга. В этой связи одной из важнейших задач становится анализ объединительных концепций не с точки зрения логической связи, приемственности и завершенности, но с точки зрения возможностей их соответствия политической практике.

2. Предмет, цель и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного, предметом исследования является сравнительный анализ концепций Северной и Южной Кореи по вопросу объединения страны, в основе которого лежит утверждение, что возможности урегулирования возрастают по мере усиления тенденции к формированию новой структуры международных отношений в мире и в Северо-Восточной Азии.

Целью диссертации выступает объективное, полное и глубокое изучение современных объединительных концепций корейских сторон, степень их отражения в практической политике Севера и Юга, а также выявление того, насколько нынешняя политическая теория способствует реальному урегулированию корейской проблемы.

В диссертации ставятся следующие задачи:

- изучение политических реалий корейского полуострова на современном этапе, что подразумевает: анализ внутриполитических процессов в Северной и Южной Кореи как основы формирозания базы ресурсов влияния субъектов друг на друга; анализ межкорейского политического диалога как канала задействовавния ресурсов влияния и реализации интересов сторон;

исследование концептуальных основ объединительных политик Северной и Южной Кореи, их выражение во внешнеполитических доктринах сторон; характеристика объединительных политик как средства практической реализации внешнеполитических потенциалов субъектов;

анализ формул объединения, предлагаемых Северной и Шной Кореей в качестве модели создания единой корейской государственности.

Хронологические рамки исследования в основном определяются периодом с середины 80-х годов по 1993 год. Краткое обращение к политической теории и практике 70-х годов позволяет проследить приемственность и эволюцию подходов корейских сторон к проблакы урегулирования на полуострове.

3. Научная и практическая значимость работы

Научная и практическая значимость работы определяются тем, что на основе анализа официальных документов, материалов меж-корейскогс диалога, основных северокорейских и южнокорейских публикаций по проблеме объединения последнего времени впервые предпринимается попытка систематизированного рассмотрения концепций объединения Северной и Южной Кореи в контексте реалий политического процесса последних лет. Сравнительный анализ объединительных политик корейских сторон важен для поиска путей к сближению Севера и Юга, что благотворно окажется на перспективе корейского урегулирования в целом.

Проблемы урегулирования на Корейском полуострове, объединения Кореи, статуса единого корейского государства серьезно разрабатывались отечественными специалистами. Основное внимание традиционно уделялось роли и месту Кореи во внешней политике Советского Союза, v . лональным интересам СССР на полуострове. Характерно, что до конца 80-х годсв в силу специфики советско-северокорейских отношения и международных отношений в целом серьезная аналитическая работа велась в основном в закрытых учреждениях и для публикации не предназначалась. С другой стороны, доступные отечественные издания при наличии богатого информационного материала были чрезмерно идеалогизированы и не всегда содержали адекватный анализ реальных событий.

В настоящей работе впервые предпринимается попытка обобщить и систематизировать имеющиеся в наличии сведения по одному из специфических аспектов корейского урегулирования - теории объединения. Поскольку разработки по указанной теме ведутся преимущественно корейскими экспертами, в научный оборот вводятся но-выо фактологические материалы, доступные только на языке оригинала. Деятельность руководства КНДР и РК в области объединения за последние пять лет с 1988 по 1993 год впервые подвергается целенаправленному анализу, что может способствовать перспективному прогнозированию ситуации на Корейском полуострове.

4. Методологическая и теоретическая основа исследования

Теоретико-методологической основой исследования послужили разработки кафедр Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО), посвященные вопросам теории международных отношений л внешней политики, ситуационного прогнозирования и моделирования.

Важное методологическое значение для автора имеют работы по отдельным проблемам теории международных отношений, подготовленные в ряде исследовательских центров Российской Академии Няу> (РАН), в частности коллективные монографии под общей редакцией доктора исторических наук В.И.Гантмана: "Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств" (M.I98I г., изд."Наука"), "Международные конфликты современности" (M.I983 г., изд."Наука"), "Система, структура и процесс развития современных международных отношений" (M.I984 г., изд."Наука").

Теоретическим руководством в процессе подготовки диссертации стали труды крупных отечественных экспертов в области международных отношений и внешней политики России: М.П.Исаева, М.С.Капицы, Г.Ф.Кима, Г.Ф.Кунадзе, В.Ф. Ли, В.П.Лукина, В.С.Мяс-никова, Д.В.Петрова, И.А.Рогачева, Н.А.Симонии, Б.Н.Слазинского, Н.Л.Титаренко, С.Л.Тихвинского, А.Г.Яковлева и других.

Затрагивая отдельные аспекты корейского урегулирования, вопросы межкорейских отношений, автор опирался на результаты исследований ведущих отечественных корееведов: Ю.Н.Ванина, В.Б.Воронцова, Г.В.Грязнова, В.И.Денисова, В.М.Мазурова, Ю.И.Огнева, Б.Д.Пака, М.Н.Пака, В.Д.Тихомирова, В.П.Ткаченко, А.В.Торкуновя, М.Е.Тригубенко, Г.Д.Тягай, В.И.Шипаева и других.

5. Источниковедческая база исследования

Анализ объединительной политики КНДР был бы невозможен с« і обращения к официальным северокорейским источникам - документен Трудовой партии Кореи, работам Ким Ир Сена, ІСим Чем l\L , друці*

Государственных Деятелей, ГДЄ СОДерЖИТСЯ ВСЯ система ЬЗГЛНДілі

- б -

северокорейского руководства по основным вопросам внутреннего развития, внешней политики, актуальным проблемам современности.

Большое значение придавалось таким документам, как заязле-ния правительства КНДР, ЬВД или представителей МИД КНДР, ЦК ВДОФ, Комитета по мирному объединению Родины, ЦК Общества Красного Креста КНДР, ЦТАК и других северокорейских ведомств и организаций. К источникам относятся и материалы печати КНДР - органов ЦК ТПК газеты "Кодон синмун" и журнала "Кыллочжа", в которых излагаются официальные позиции руководства страны по всем крупным вопросам современности, d том числе и по объединенио Кореи.

Работая над темой диссертации, автор использовал доступную научную литературу, изданную в Северной Корее: Ким Хан Гир "Современная история Кореи" (Пхеньян, 1983), Пак Тхэ Хо "История внешней политики КНДР" (Пхеньян, 1985-87), Пак Хен Чер "Основные направления деятельности по объединению нации и стршш" (Пхеньян, 1990) и другие издания.

Бил изучен большой объем официальных документов правительства Республики Корея, в числе которых выступления и заявления южнокорейских президентов Пак Чт.он Хи, Чон Ду Хвана, Ро Дэ У, Ким Ен Сома по важнейшим аспектам корейской проблематики. В научный оборот введен ряд новых материалов, в том числе документы Совета по национальному объединению - органа исполнительной власти, имеющего министерский статус и непосредственно занимающегося вопросами объединения и подготовки объединительной политики .

В диссертации широко использована южнокорейская монографическая литература, отражающая все многообразие подходов и оценок перспектив объединения страны. Особо следует отметить фундаментальное исследование Ким Хак Чжуна "Объединительные политики ЦжноЛ и Северной Кореи: сравнительный анализ". (Сеул, 1986-1993), работы таких авторов как Ан Бон Чнун Квак Тэ Хван, Км. Се Вон, Ким Чже Дон, Ким Ян Чже, Ли Хон Гу, Пак Чже К», Цой Хо Чжун, Цой Э Чуль, Ян Сон Чер и других.

Автором привлечена также обширная западная, прежде всего американская, литература как по общим азиатским проблемам, так и го корейскому вопросу. Среди американских авторов наибольший

интерес представляют работы А.Барнетта, У.Глайстина, Дж.Гудби, Д.Загория, Дж.Льюиса, Р.Пфалцграфа, Р.Скалапкно, Р.Соломона, Дж.Сигура и других.

б. Структура исследования

Структура диссертации состоит из введения, трех глав (по два раздела каждая) и заключения.