Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историческая динамика российско-турецких взаимоотношений в экономике и энергетике 25
Глава 2. Энергетический фактор современных российско- турецких отношений 47
Глава 3. Исторический опыт россии по формированию энергетической стратегии 85
Глава 4. Возможности формирования стратегии сотрудничества россии с турцией в сфере энергетики 114
Заключение 145
Список использованных источников
- Историческая динамика российско-турецких взаимоотношений в экономике и энергетике
- Энергетический фактор современных российско- турецких отношений
- Исторический опыт россии по формированию энергетической стратегии
- Возможности формирования стратегии сотрудничества россии с турцией в сфере энергетики
Историческая динамика российско-турецких взаимоотношений в экономике и энергетике
Отношения России и Турции складывались непросто. С одной стороны они имеют многовековую историю, с другой - из-за различных конфликтов, войн и политических потрясений в наших странах сотрудничество претерпевало постоянные изменения, то затухало, то вновь начинало бурно развиваться. Тем не менее, Россия и Турция являются соседями, которые заинтересованы во взаимных связях и имеют большой потенциал для этого.
До 1920-х годов обе страны имели монархическое устройство и постоянно враждовали между собой. Впрочем, это не мешало им иметь достаточно высокий товарооборот и разветвленную сеть торговых представительств. Отношения периодически нарушались из-за военных действий. В это же время острое звучание имеет так называемый вопрос о проливах Босфор и Дарданеллы, которые имели не только стратегическое, но и большое торговое значение.
Современные формы сотрудничество России с Турцией начало приобретать в 1920-е годы после революций и гражданских войн в обеих странах. Необходимо отметить, что сотрудничество наших стран происходит главным образом в сферах торговли и экономики. Как показывает исторический опыт XX в. даже во времена холодной войны и политических разногласий советско-турецкие и российско-турецкие отношения в области торгового обмена не прекращались, и это является одной из характерных особенностей двустороннего диалога.
Таким образом, автор считает, что оценить текущие российско-турецкие отношения и спрогнозировать их дальнейшее развитие без анализа торгово-экономической составляющей невозможно.
Наша страна одной из первых начала торговлю с постимперской Турцией и предоставила ей значительную безвозмездную финансовую помощь. Однако вплоть до конца 1980-х гг. трудно говорить о сколько-нибудь значительном торговом обмене. Периодически, как в годы войны, он опускался практически до нулевой отметки. Главными препятствиями были разные идеологии и политические векторы. Турция является активным членом НАТО, и в свое время она была главным плацдармом у границ России. Тем не менее, Советский Союз выступал как строитель ряда промышленных объектов на территории Турции.
Год 1923 считается точкой отсчета для современного торгово-экономического взаимодействия Турции и Советской России. Те отношения, которые сформировались, начиная с 20-х годов XX в. продолжают оказывать влияние и в наше время. 1923 год является годом кемалистской революции в Турции, годом начала глубоких реформ, выведших отсталую ближневосточную страну на среднеевропейский уровень.
Период турецко-советских отношений в сфере экономики и торговли между национально-освободительной войной в Турции и Второй мировой войной изучен очень слабо. Два молодых государства, образовавшиеся почти одновременно после крушения Османской и Российской империй, унаследовали и устоявшиеся экономические отношения, которые носили весьма ограниченный характер. В результате Первой мировой войны царские войска заняли всю восточную часть Малой Азии, большую часть черноморского побережья. Советское правительство в виде жеста доброй воли передало не только эти вновь захваченные территории, но и Каре и Эрзурум, ранее входивших в Российскую империю и подвергшихся значительному русскому влиянию. Эти действия положили конец военному противостоянию и сыграли важную роль в сближении двух стран.
Основы современного развития двусторонних отношений были заложены 16 марта 1921 г., когда был заключен договор между Турцией и Россией, который стал основой ружбы, сотрудничества и мира между двумя странами на новом этапе их взаимоотношений - после того, как перестали существовать Османская и Российская империи. Документ был подписан турецким руководством, пришедшим к власти в результате национально-освободительного движения, и руководством Советской России в Москве.
В параграфе первом Договора от 1921 года указывалось, что он носит характер «Договора дружбы и братства». В документе особо подчеркивается, что оба государства могут сами свободно определять характер господствующего в стране режима. Было зафиксировано, что под понятием «Турция» подразумеваются все земли, указанные в Национальном пакте (документ, провозглашавший независимость Турции, от 28 января 1920 года). Документ четко определял турецко-российские границы, которые были обозначены на прилагающихся к нему картах.
Отдельно было прописано положение граждан, проживающих на территориях, ранее принадлежавших другому государству. Стороны обязывались относиться к ним хорошо, с учетом всех правовых норм, а тем, кто хочет покинуть эти территории, предоставлять возможность перебраться в другую страну.
Очень важной частью документа стал момент, указывающий на то, что страны при подписании аналогичных соглашений с кавказскими республиками будут действовать совместно, учитывая все обстоятельства, имеющие отношение к региону, прописанные в Договоре. Так, немного позже с соседями по Кавказу Турция подписывала небезызвестный Карсский договор уже в присутствии представителей СССР.
Договор между Турцией и Россией укрепил двусторонние политические отношения, открыл путь для финансовой и военной помощи, которую оказал Советский Союз национально-освободительному движению в Турции. При содействии Москвы Турция одержала победу в борьбе за независимость и подписала Лозаннский мирный договор, провозгласив себя республикой.
11 марта 1927 г. в Анкаре было заключено «Соглашение о торговле и транзитных перевозках» между СССР и Турецкой республикой, которым регулировались основные вопросы двусторонней торговли, правила таможенного оформления и досмотра советских транзитных грузов, а также порядок пользования турецкой стороной морским портом г. Батуми, который находился под двойной юрисдикцией.
Анкапское соглашение стало первым международным договором экономического характера молодой Турецкой республики, которое она подписало на равной и взаимовыгодной основе. Однако многие его положения не были воплощены в жизнь, торговля так и осталась на низком уровне, хотя турецкие торговые представители получали право безвизового въезда на территорию СССР.
Энергетический фактор современных российско- турецких отношений
Характер современных российско-турецких отношений в сфере энергетики диктуется тремя основными факторами: 1. Ограниченность энергических запасов Турции на фоне экономического роста. При этом Россия стремится сохранять Турцию в сфере своего энергетического влияния. 2. Стремление Турции к снижению зависимости от других стран, в том числе и в энергетической сфере. Параллельно Турция использует транзитные возможности своей территории, где происходит столкновение интересов разных стран, в том числе России и Европейского Союза. 3. Для России и Турции энергетическая сфера выступает не только как область экономических взаимоотношений, но в большей мере имеет стратегическое и политическое значение. Зачастую именно политическая составляющая перевешивает финансовые и экономические соображения. Для Турции снижение энергетической зависимости от импорта, в первую очередь российского, является приоритетной национальной задачей.
Начиная со второй половины 80-х гг. XX в. Турция переживает рост экономики, что требует соответствующего развития топливно-энергетического комплекса страны. Поступательный рост экономики был относительно устойчивым и составлял в среднем около 8% ежегодно. Объем ВВП на 2008 год составил 791 млрд. долларов, доход на душу населения 10380 долларов [124, с. 74].
В 2010 г. ВВП Турции вырос на 8,9 %, а за первый квартал 2011 г. вырос на 11 %, опередив экономику Китая. По показателю экономического роста Турция опередила все страны «Большой двадцатки» (G-20), куда входят наиболее развитые государства мира.
Собственных энергоресурсов для покрытия потребностей не хватает, и дефицит в будущем будет только нарастать. По данным турецкого Министерства энергетики и природных ресурсов, за счет импорта Турция удовлетворяет свои потребности в нефти и газе более чем на 90%. Рассмотрим подробнее состояние ТЭК Турецкой Республики в настоящий момент. Энергетический баланс Турции представлен в Приложении 8.
Доказанные запасы нефти на территории Турции составляют 296 млн баррелей, природного газа - около 310 млрд. куб. м. Запасы каменного угля оцениваются в 1,1 млрд. т, лигнитов - 8,4 млрд. т. Добыча угля составляет порядка 3,5 млн т, а лигни-тов 60-65 млн т. в год [175].
Турция располагает всего тремя нефтяными месторождениями Баты Раман, Ка-ракуш и Кучук Каракуш на юго-востоке страны в бассейне Хаккари. Все три источника находятся на поздней стадии освоения и практически исчерпали себя. Свыше 70% добычи нефти обеспечивает государственная компания Turkiye Petrolleri Ano-nim Ortakligi (TPAO). Начиная с 1991 г. объем добычи неуклонно снижается из-за истощения запасов, и возрастает зависимость от иностранных поставок. Импортная нефть перерабатывается на пяти НПЗ, общей мощностью 34,2 млн т. в год. Среднегодовая добыча нефти не превышает 21 млн баррелей. Разведанные запасы природного газа также невелики. Добыча ведется на четырнадцати мелких месторождениях, также в восточной части страны. Среднегодовой уровень добычи газа находится на уровне около 3 млрд. куб. м [175].
Более подробно динамика производства электроэнергии и основных энергоресурсов, а также спрос и предложение на них представлены в Приложениях 9, 10.
Компания Exxon Mobil провела сейсмическую разведку на территории Турции, и установила, что геологические структуры мало благоприятны для скопления углеводородов. Перспективы открытия новых месторождений крайне невелики. Наиболее перспективными с точки зрения возможных запасов выступают юго-восточные районы страны, граничащие с Ираком и Сирией. Компании Aladdin Middle East Ltd. (США), Trans-Dominion Energy Corp. (Канада) ведут там поисково-разведочные работы.
В газоносном бассейне Тракия на западе страны также ведутся усиленные поиски месторождений турецкой компанией Thrace Basin Natural Gas Corp. В 2004 г. эта же компания объявила об обнаружении газоносных участков на шельфе Средиземного моря, однако до сих пор не проведено предварительное прогнозирование объемов запасов.
Таким образом, с 1990 по 2000 гг. совокупный импорт природного газа в Турцию вырос примерно на 450 %. С 2000 по 2010 гг. включительно - на 270%. С 1994 г. действуют мощности по принятию импортного сжиженного газа, которые постепенно расширялись. Тем не менее, на протяжении всех 2000 гг. объем приобретаемого сжиженного газа значительно не изменялся, что обусловлено ограниченными техническими возможностями его хранения, которыми располагает Турция.
В 2009 г. произошло некоторое снижение потребления газа, что было обусловлено мировым экономическим кризисом и спадом экономики в самой Турции, однако потребление снизилось не катастрофически, и осталось на среднем уровне 2006-2007 гг. В 2011 г. потребление газа вновь выросло и достигло исторического максимума, что связано с окончательным выходом турецкой экономики из кризиса и экономическим ростом.
Кроме того, сама Турция осуществляет экспорт природного газа в Грецию. В Европе возлагают большие надежды на газопроводы из Турции в Грецию и затем Италию. Это часть проекта «Газовое кольцо Южной Европы», согласно которому газ будет поступать из различных источников на европейский континент (Каспий, Ближний Восток, Россия). Соглашение с Грецией подписано в 2003 году. Газопровод длиной в 300 км был открыт в ноябре 2007 г., его максимальная мощность — 750 млн куб. м в год. Продолжением станет газопровод Турция — Греция — Италия. Он должен войти в строй в 2012 году.
Таблица 2.3. содержит данные о турецком экспорте природного газа, из анализа которых можно сделать вывод, что в 2009 г. газопровод в Грецию практически вышел на проектную мощность, и объемы поставок возросли до 721 млн куб. м, т.е. с 2007 г. объемы поставок выросли на 2326 %. Однако в 2010 г. произошло некоторое снижение объемов поставок, связанное с экономическим кризисом в Греции.
Составлено автором на основе источника [175] Таким образом, при сравнении турецкого импорта и экспорта газа видно, что в кризисный 2009 г. произошло снижение иностранных закупок газа, однако экспорт, напротив, значительно увеличился. Это говорит о том, что роль Турции как энергетического моста в Европу не умаляется даже на фоне кризисных явлений. Кроме того, на взгляд автора, необходимо сделать вывод о том, что роль Турции как транзи-тера газа относительно независима от внутреннего турецкого потребления.
Исторический опыт россии по формированию энергетической стратегии
Среди крупнейших потребителей газа в мире, включая собственную добычу, преобладают развитые страны. Составляют исключение Китай и Иран, однако в случае КНР это объясняется его быстрым экономическим ростом и огромным населением. В случае Ирана, объяснение заключается в том, что это государство обладает довольно значительным населением (около 70 млн человек), относительно высоким развитием экономики в сравнении с другими развивающимися странами, а также большими военными расходами.
Необходимо сказать, что при поставках нефти и газа на мировой рынок большое значение имеет вопрос транспортировки и транзита. Как отмечалось выше, страны-поставщики нефти и газа зачастую расположены на значительном удалении от потребителей, при этом вынуждены транспортировать свою продукцию через территории третьих стран. В мире сложилось несколько транспортных и транзитных мостов энергоресурсов, контроль над которыми напрямую влияет на состояние макро-регионального, либо мирового рынка нефти и газа. Например, Ормузский пролив, отделяющий Персидский залив от Индийского океана, через который проходит до половины всех перевозок нефти в мире, Суэцкий и Панамский каналы, Аденский залив.
Для нашей страны при экспорте нефти и газа особую роль играет транзит через Украину и Белоруссию, проливы Босфор и Дарданеллы (Турция). Россия предоставляет свою территорию для транзита нефти и газа из стран Средней Азии в Европу. Некоторые страны для решения своих экономических или политических задач могут прибегать к манипулированию и спекуляции в решении транзитных вопросов. Так Украина в течение 2000-х гг. постоянно выступала объектом напряженности, что приводило к проблемам транспортировки российского газа европейским, балканским и турецким потребителям. В результате в России было принято решение о строительстве обходных веток газопроводов «Северный поток» по дну Балтики, и «Южный поток» по дну Черного моря.
В начале 2012 г. обострилась ситуация вокруг транзита через Ормузский пролив, в связи с намерением Ирана перекрыть его для решения своих политических задач. В итоге в пролив вошли военные корабли США.
Международное сотрудничество в сфере энергетики выражается в поиске баланса интересов производителей, потребителей и транзитеров энергоресурсов. Очевидно, что такое сотрудничество может иметь место на следующих уровнях:
В настоящем диссертационном исследовании рассматривается взаимодействие России и Турции в энергетической сфере, т.е. имеет место двусторонний уровень сотрудничества.
Сложно сказать, использовал ли Советский Союз энергетический фактор в качестве политического довода. Вероятно, в какой-то степени понимание возможной роли нефти и газа в формировании внешней политики все же присутствовало, хотя не получало формального оформления, как в настоящее время. Нефтепровод «Дружба», несомненно, привязал страны Восточной Европы к СССР и заложил основы их современной энергетической зависимости от российских поставок. Но был ли нефтепровод необходим в политическом плане, если в этих государствах размещались советские военные части?
Официально данный нефтепровод строился в 1960-е гг. для оказания экономической поддержки развитию стран СЭВ. С учетом того, что в те времена коммерческая целесообразность не принималась во внимание, а важнее оказывались идеологические соображения, невозможно дать однозначную оценку было ли строительство рентабельным. Однако, с точки зрения исторических последствий мы можем го ворить, что через данный проект были заложены основы энергетического присутствия России в Европе.
Считается, что в 1980-е гг. СССР пытался с помощью активной продажи нефти поправить свое сложное финансовое положение, но в тот период речи о широком использовании энергоресурсов в качестве политического орудия не шло. Думается, что до 1991 г. у Советского Союза в целом не было необходимости прибегать к продаже нефти или газа в политических целях. Мощь и влияние страны в условиях холодной войны не подвергалась сомнению, а нефтяная торговля в качестве политического инструмента оставалась прерогативой постколониальных, развивающихся стран, которые пытались хотя бы таким образом повысить свою значимость на мировой арене.
После крушения биполярного мира в 90-х гг. Российская Федерация перестала быть такой же мощной сверхдержавой, какой был Советский Союз. При этом Россия фактически сохранила прежние имперские амбиции и по-прежнему вступает в конкурентную борьбу на политическом поле с США и их союзниками. Однако изменились общие мировые условия: после холодной войны из сферы идеологии противостояние переместилось в сферу экономическую. Мировое значение стали приобретать страны не с наибольшими военными потенциалами, а с наибольшими торговыми, финансовыми и экономическими возможностями.
Россия как крупнейший экспортер стратегически важных нефти и природного газа, на фоне роста их потребления, пришла к простому, но логичному и закономерному выводу: страны, потребляющие российские нефть и газ становятся зависимыми от России, и через это Россия получает инструмент влияния на мировые экономические и политические процессы. Россия получает возможность подкрепить свои амбиции великой страны через поставки энергоресурсов.
Возможности формирования стратегии сотрудничества россии с турцией в сфере энергетики
Для Советского Союза, а далее для России экспорт энергоносителей первоначально расценивался как возможность получения дополнительной валютной выручки, крайне необходимой для Перестройки и реформ. Распад СССР, потеря прежней экономической мощи только придали энергетическому экспорту дополнительное экономическое и коммерческое значение.
Однако для России экспорт нефти и газа приобрел новую ипостась, став инструментом внешнеполитической деятельности. Широкое распространение в средствах массовой информации получили понятия «энергетическая сверхдержава» и «энергетическая дипломатия». Происходит определенная подмена реальных экономического развития и силы на сырьевую экспансию и привязку иностранных потребителей.
В свою очередь Турция приобрела для России значение не только и не столько как крупный потребитель энергоресурсов, а как транзитер природного газа. При этом подобное значение Турция имеет и для нашей страны и для стран Европейского Союза, заинтересованных в альтернативных поставщиках газа вместо России.
Автор считает, что рабочая гипотеза, выдвинутая им, и состоящая в том, что энергетические ресурсы и контроль над их транзитом стали важным фактором мировой политики и международных отношений, подтверждена.
Противостояние на мировом уровне за энергетические ресурсы и контроль над их транзитом усиливается, в этой сфере нарастают противоречия, в том числе, между Россией и Турцией. Сгладить и решить противоречия между Россией и Турцией целесообразно путем нахождения общих интересов в сфере энергетики, ведения постоянного межгосударственного диалога в рамках стратегии сотрудничества. Однако нахождение общего знаменателя в энергетической сфере осложняется ее крайней политической важностью. В процессе исследования неоднократно были приведены примеры, когда геополитические и общие стратегические интересы государства берут верх над интересами чисто экономическими. Это утверждение справедливо и для России, и для Турции. При этом еще в недавнем историческом прошлом наша страна позиционировала себя как «энергетическая сверхдержава» и активно применяла методы энергетической дипломатии. Только после мирового кризиса 2008 г. и падения цен на нефть данная риторика пошла на убыль.
В результате анализа становления и развития российско-турецких отношений в области энергетики была предложена периодизация процесса развития российско-турецких отношений в сфере энергетики. Установлено, что двусторонние отношения прошли в своем развитии три этапа, и находятся в начале четвертого этапа, который характеризуется новыми вызовами и угрозами для российского экспорта энергоресурсов в Турцию. Данные вызовы и угрозы связаны, прежде всего, с углубляющимся технологическим отставанием российского ТЭК, а также с отставанием в освоении новых месторождений энергоресурсов на фоне усиливающейся международной конкуренции.
В качестве результата анализа состояния топливно-энергетического комплекса Турции на современном этапе были выявлены его особенности: высокая зависимость страны от внешних поставок нефти и газа; серьезный дисбаланс между регионами Турции по обеспеченности доступа к энергетическим и газовым сетям; активное использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Исследование роли Турции в качестве транзитера нефти и газа доказало, что потенциально Турция может выступать транзитером нефти и газа из стран Средней Азии, Ирана и Ирака в европейские страны. Россия в свою очередь рассматривает использование территории Турции для транзита нефти и газа в южно-европейские и балканские страны, а также на Кипр и в Израиль.
Анализ матрицы взаимодополняемости России и Турции в сфере энергетики дал следующий результат: единственным показателем, по которому Турция превосходит нашу страну, является опыт использования возобновляемых источников энергии и энергосбережения. По одному элементу позиции совпали - возможности транзита через свою территорию энергоресурсов. По показателям технологии производства и управления, насыщенности нефтью и газом, углем, водными ресурсами и опытом эксплуатации АЭС Россия превосходит Турцию.
Сравнительный анализ российского проекта «Южный поток» и европейско-турецкого «Набукко» показал, что российский проект уступает своему конкуренту по следующим критериям: высокая стоимость российского проекта, большая протяженность подводной части трубопровода, неопределенность потребителей российского газа в Европе, отсутствие освоенных российских месторождений газа для наполнения трубопровода.
В ходе исследования было доказано расхождение подходов России и Турции к использованию ресурсов в энергетической сфере. Для России поставки энергоносителей формируют рост ВВП, а для Турции рост ВВП требует увеличения поставок энергоносителей.
Также было выявлено серьезное влияние в России геополитических факторов на экономические факторы, влияющие на состояние российско-турецких отношений в сфере энергетики. Финансовые уступки, снижение отпускной цены российского газа, поставляемого Турции, снижение отпускного тарифа на проектируемой российскими компаниями АЭС в Турции - все это продиктовано стратегической необходимостью присутствия российских компаний на турецком энергетическом рынке.
В диссертации были выявлены основные тенденции развития мирового нефтегазового рынка на современном этапе, которые имеют ряд специфических характеристик: формирование спроса и предложения на нефть и газ, которые зависят не только от рыночных факторов; неравномерное размещение запасов нефти и газа среди стран; дисбаланс между объемами запасов нефти и газа в разных странах и объемами поставок нефти и газа из этих стран на внешний рынок.
Автор определил факторы, снижающие возможности странами осуществлять поставки нефти и природного газа:
1. техническая отсталость нефтегазовой и перерабатывающей отраслей, из-за чего страны не имеют полной возможности осваивать новые месторождения, строить современные перерабатывающие предприятия с высокой долей переработки нефти, строить заводы по сжижению газа;
2. пошггическая нестабильность, из-за которой может быть затруднен доступ к месторождениям нефти и газа, ограничивается возможность вывоза нефти и газа, увеличивается вероятность террористических атак на объекты топливно-энергетического комплекса;
3. чрезмерная удаленность от зарубежных рынков сбыта, повышающая транспортные расходы, делающая продукцию нефтегазового комплекса неконкурентоспособной, а в случае с природным газом лишающая возможности прокладки трубопроводов.