Введение к работе
Актуальность темы исследования. Более пятидесяти лет назад, в 1944 году были установлены дипломатические отношения между Советским Союзом и Новой Зеландией. Им предшествовали ограниченные торговые связи и отдельные контакты между этими странами в области культуры и науки. Обмен духовными ценностями всегда являлся и является в настоящее время важнейшим показателем культурного развития любого народа, он, как канал взаимного познания и обогащения культурным и научным опытом, способствовал и способствует укреплению межгосударственных связей. Исследование процессов возникновения, развития и укрепления советско-новозеландских отношений в области культуры и науки подчеркивает значимость избранной темы и необходимо для понимания общих тенденций развития культурных связей Советского Союза с зарубежными государствами. Необходимость подобного исследования подтверждается отсутствием работ, посвященных анализу отношений Новой Зеландии и Советского Союза в этой области.
В период переживаемых нашей страной исторических потрясений и изменений, политического, экономического и духовного кризиса и активных поисков выхода из него, вопрос о роли науки, образования, культуры в отечественной истории становится особенно актуальным. Исследование вопросов советско-новозеландских отношений в области культуры и науки в историко-культурном контексте дает возможность глубже понять и осмыслить процессы, происходящие в современном мире. Кроме того, обострившиеся в последние годы общепланетарные проблемы, в частности, сохраняющаяся угроза ядерных катаклизмов, экономические проблемы, отрицательные последствия НТР и другие, находят отражение в культуре каждого народа. В этой связи в области межгосударственных отношений требуют одновременно своего решения социально-политические, экономические, демографические, социокультурные вопросы. В
прогнозировшши и разработке новых путей и форм развития двусторонних культурных связей их интенсивность зависит от характера общественного строя, она социально обусловлена. Монолог, диалог, полилог отражают многообразный процесс развития культуры, этим объясняется тот факт, что в разные годы осуществления культурных контактов с Новой Зеландией эти отношения прошли через все эти стадии.
В последнее время заметно возрастает тяга людей, в том числе молодого поколения, к познанию своего исторического прошлого. Это особенно важно в настоящее время, когда в сложившейся обстановке отсутствует должное внимание к проблемам национальной культуры и к культуре других стран. Взаимоотношения Советского Союза и Новой Зеландии, рассмотренные именно в историческом аспекте, помогают понять существующие культурные и научные контакты на современном уровне. Проблемы культурных и научных связей с Новой Зеландией, особенности их развития имеют в настоящее время не только теоретическое, но и актуальное политическое значение, которое определяется их специфической включенностью в сложный контекст международных отношений.
Обосновывая интерес к данной проблеме, автор исследования не ставил перед собой задачу ее целостного решения, а стремился ограничить внимание динамикой развития взаимоотношений в области культуры и науки в определенный исторический период. Новизна темы исследования безусловно повышает ее значимость и актуальность.
Степень научной разработанности проблемы.
Диссертация является первой попыткой исследования советско-новозеландских отношений в области культуры и науки - темы, не нашедшей до настоящего времени реализации как в отечественной, так и в зарубежной историографии. В подтверждение этого обратимся вначале к отечественной исторической науке. В настоящее время имеется небольшое количество исследований российских ученых по истории Новой Зеландии, ее внешней
политике и экономике. Новая Зеландия упоминается в работах по истории международных отношений, внешней политике СССР, по истории дипломатии, публиковавшихся в 40-80-х годах, только в связи со значительными для СССР событиями. Еще реже в таких работах встречаются упоминания о советско-новозеландских отношениях.1
Некоторые исследования помогают реальнее представить различные формы и методы работы политического руководства Новой Зеландии, внутренние побудительные мотивы действий новозеландских политических партий, понять механизмы взаимодействия различных звеньев политической системы, которая сформировалась и реально действовала в исследуемый период. Вопросы внутренней и внешней политики стран юго-западной части Тихого океана 80-х годов рассматриваются в книге O.K. Русаковой и А.В. Торкунова.2 В своей работе авторы уделяют внимание внешнеполитическому курсу Новой Зеландии, дают краткую характеристику советско-новозеландским отношениям с момента достижения договоренности об обмене дипломатическими миссиями и начала сотрудничества в годы войны. Данное исследование носит скорее конспективный характер, используемые в нем источники нельзя назвать полными и всеобъемлющими.
В немногочисленных советских работах по истории и современному положению Новой Зеландии можно найти лишь ограниченные сведения о советско-новозеландских отношениях3. Это наблюдается в работе К.В. Малаховского "История Новой Зеландии", где в одной из глав встречаются сведения, в которых основной акцент делается на критике "антисоветского"
1 История внешней политики СССР: 1917-1980. В 2-х т. - 4 изд.,перераб. и доп. / Под ред.
А.А.Громыко, БЛГ1ономарева.-М.,1981.-Т.1.-С.506; Т.2.-С.156, 210; История дипломатии.-
T.V,kh.1.-M.,1974.-C.318,319-320, 340-341,352-354; История дипломатии.- T.V,kh.2.-M.,1979.-
С.258,367-371.
2 Русакова О.К., Торкунов А.В. К югу от экватора. Южнотихоокеанский субрегион в 80-е годы.
- М, 1989.
Малаховский К.В. Трижды открытая земля. - М., 1967; Он же. Британия южных морей. - М., 1973; Он же. История Новой Зеландии. - М, 1981; Богомолов В.А. Экономика и политика Новой Зеландии. - М., 1978; Стефанчук Л. Г. Новая Зеландия. Трудные годы. - М, 1987.
курса правительства Р. Малдуна и о состоянии советско-новозеландской торговли в 70-е годы1.
Монография А.И. Мартынова и O.K. Русаковой является единственным специальным исследованием, посвященным внешней политике Новой Зеландии в целом. В ней прослеживается эволюция страны от белой самоуправляющейся переселенческой колонии к доминиону, а затем к независимому государству2. Исследование содержит более богатый фактический материал по истории советско-новозеландских отношений по сравнению с другими работами. Большая часть его относится к периоду после второй мировой войны. Авторами рассматривается деятельность новозеландского "Общества сближения с СССР" (с 60-х годов - "Новая Зеландия - СССР"), при этом привлекаются факты из книги бывшего президента этого общества Уинстона Роудса.
Следует также отметить значение отдельных работ и материалов о Новой Зеландии, публиковавшихся в Советском Союзе в 40-80-е годы, которые, будучи информативными, популярными изданиями, способствовали формированию представлений о далекой тихоокеанской стране у советского читателя3.
Большой вклад в изучение Новой Зеландии в 70 - 80-е годы внесли В.А. Богомолов, В.В. Грудзинский, И.В. Ковлер, В.П. Олтаржевский, O.K. Русакова, Л.П. Савельева, Т.А. Степанова, Л.Г. Стефанчук, Т.П. Сухарева и другие, статьи и тезисы докладов которых были опубликованы в сборниках Отдела южно-тихоокеанских исследований ИВ АН СССР и в других
Малаховский К. В. История Новой Зеландии. С. 203-225.
Мартынов А. И. Русакова О. К. Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: История и современность. - М ., 1981.
Железнова И. Л., Лебедев И.А. Киви. - М., 1966; Большая Советская Энциклопедия. Изд. 2-е -Т. 30. - М., 1954; Бутинов НА. Маори. Историко-этнографический очерк //Океанийский этнографический сборник. - М., 1957 и др.
изданиях1.
Нельзя не обратить внимание на первый опыт (как в отечественной, так и в зарубежной историографии) комплексного исследования советско-новозеландских отношений в политической и торгово-экономической сферах за весь период их существования, которое осуществлено В.П. Олтаржевским. Им опубликованы - монография (в соавторстве), сборник документов и ряд статей2.
С точки зрения методологической базы сложно подвергать критике работы отечественных исследователей, так как большому количеству книг, брошюр, статей и диссертаций характерен подход, несущий в своей основе стереотипы недалекого прошлого. Особенно это касается работ, опубликованных до 1986 года. Многие из них страдают крайней идеологической заданностью, узостью источниковой базы и ввиду этого некоторые вопросы политической истории трактуются ошибочно или односторонне.
В зарубежной исторической науке пока нет исследований по истории советско-новозеландских отношений в целом и, тем более, по двусторонним связям в области культуры и науки. Можно говорить только об интересе к отдельным периодам или отдельным вопросам этих отношений, который существует среди новозеландских коллег. Чтобы убедиться в правильности этих выводов, следует обратиться прежде всего к работам по истории Новой Зеландии и ее внешней политике, выходившим за рубежом в 40 - 90-х годах.
По мере активизации Новой Зеландии на международной арене интерес к ней в исследовательском мире заметно возрос. Это отмечено в
Австралия и Океания. История и современность. - М, 1970; Новое в изучении Австралии и Океании. - М., 1972 и др.
2 Олтаржевский ВЛ. Новая Зеландия в международных отношениях 1939-1945 годов. -Иркутск 1993; Он же. Россия - Новая Зеландия: 50 лет дипломатических отношений: Сборник документов. /Сост. В. П. Олтаржевский. - Иркутск, 1995. Он же. Советско-новозеландские отношения 1944 -1991 гг.: Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. -Иркутск, 1996.
общеисторических работах1. Прежде всего рассматриваются вопросы об участии Новой Зеландии во второй мировой войне и создании ООН; военные конфликты в АТР и деятельность военно-политических блоков с участием Новой Зеландии, а также дается характеристика основных направлений новозеландской внешней торговли2.
В исследованиях, посвященных новозеландской внешней политике, основное внимание уделяется ее ориентации на внешнеполитический курс Англии и США. В работах 80-90-х годов можно отметить более глубокий анализ истоков внешней политики тихоокеанского государства и процесса формирования самостоятельного внешнеполитического курса3. О советско-новозеландских отношениях в названных исследованиях не упоминается. В целом зарубежная историография этой проблемы довольно молода, в связи с тем, что Вестминстерский статут, предоставивший самостоятельность в международных делах доминионам, был подписан в декабре 1931 г., а утвержден новозеландским парламентом в 1947 г.
Одним из первых историков, рассматривавших проблемы новозеландской внешней политики был Фред Вуд. В своих работах он дает обстоятельный анализ внешней политики Новой Зеландии от самоуправляющейся белой колонии до осуществления оккупации Японии4.
После второй мировой войны появились отдельные исследования новозеландских, австралийских, английских, американских ученых по различным проблемам новозеландской внешней политики5.
1 Wood F.L.W. This New Zealand. - Hamilton, 1946; Sinclair K. A History of New Zealand. - L.,
1988; The Oxford Illustrated History of New Zealand /Ed. by K. Sinclair. - Oxford, 1990.
2 См.напр.: Sinclair K. Op. tit.- P. 277, 287-288.
3 The Oxford History...- P. 282-283, 354-356,367 и др.
4 Wood F. L. W. The New Zealand People at War: Political and External Affairs. - Wellington, 1958.
5 New Zealand's External Relations /Ed. by T.C. Larkin. - Wellington, 1962; Kennaway R. New
Zealand Foreign Policy 1951-1971. -Wellington, London, 1972; Fifty Years of New Zealand Foreign
Policy Making/Ed. by Ann Trotter. -Dunedin, 1993 и др.
В 70-е годы тематика исследований предшествующих десятилетий
дополняется работами, в которых главным фактором выступает
переосмысление места и роли Новой Зеландии как в регионе, так и во всем
мире, а также возможные дальнейшие перспективы ее внешнеполитического
курса. В связи с этим довольно много внимания уделялось вопросам
австрало-новозеландского сотрудничества, южно-тихоокеанским
региональным интересам Новой Зеландии, блоку АНЗЮС и др. В это же время авторами уделяется больше внимания анализу контактов с Советским Союзом и их перспективам1.
В 90-е годы необходимо отметить рост интереса в Новой Зеландии к собственной истории, внешней политике и международным отношениям. В связи с пятидесятилетием создания внешнеполитического ведомства в стране прошел целый ряд юбилейных конференций, симпозиумов, выставок, опубликован ряд статей и монографий, авторами которых являлись ученые и дипломаты. К ним можно отнести материалы 28 конференции внешнеполитической школы, состоявшейся в мае 1993 г. и прошедшей в университете Отаго (г. Данидин). На ней выступили политические деятели и ученые из Новой Зеландии, Австралии, США2. Почти во всех выступлениях прозвучали оценки ситуации распада Советского Союза и последствия этого факта для всего мира и АТР.
Серьезная монография, посвященная непосредственно становлению советско-новозеландских отношений, принадлежит перу Малькольма Темплтона - "Цилиндров с собой не брать". В ней освещается деятельность новозеландской миссии в Москве в 1944-50 гг.3 Ценность данного исследования заключается в его источниковой базе, включающей
1 New Zealand's External Relations. -P. 110-152; Kennaway R. Op. cit. -P. 13-31. Fifty Years of New Zealand Foreign Policy Making. -Dunedin, 1993.
Templeton M.J.C. Top Hats are not being taken: A Short History of the New Zealand Legation in Moscow. 1944-1950. -Wellington, 1989.
официальные архивные документы и неопубликованную переписку новозеландских дипломатов.
Необходимо отметить целый ряд работ, вскрывающих некоторые направления развивающихся советско-новозеландских связей. Среди них можно назвать статьи Джона Биглхоула, Барри Густафсона и книгу проф. Г.У. Роудса, рассказывающую о многогранной деятельности новозеландского общества дружбы'.
Анализ отечественной и зарубежной историографии подтверждает вывод о неисследованности истории советско-новозеландских отношений в области культуры и науки. Именно эта сфера двухсторонних связей осталась вне поля зрения ученых, несмотря на нарастающий интерес к истории Новой Зеландии, ее внешней политике как в России, так и за ее пределами в связи с несомненными достижениями в политической и торгово-экономической сферах в Советском Союзе и Новой Зеландии. Следовательно, необходимость и оправданность обращения к этой проблеме несомненна, и заявка на новизну и актуальность диссертации не голословна.
Источниковую базу диссертации составили неопубликованные документы Архива Внешней Политики Российской Федерации (АВП РФ)2, сборники документов3, официальные новозеландские ежегодники (New Zealand Official Year Book)4, а также публицистика, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, различные справочники и словари.
Beaglehole J.H. The Economics and Politics of New Zealand's Trade Relationship with the USSR //The Australian Outlook. - 1988. - August; Gustafson B. New Zealand and three bears II New Zealand International Review. - 1980.-N1; Rhodes G.W. New Zealand and the Soviet Union. An Historical Account of the New Zealand - USSR Society. -Auckland, 1975.
Архив Внешней Политики Российской Федерации (АВП РФ) использованы 115, 185, 0115 фонды. Ф.115, оп.1-43(всего 174 дела); ф.185, оп.1-3,9-10,13,17,23-26 (19 дел); ф.0115, оп.2-5, 8-13 (20 дел).
См.напр.: Сборник международных договоров СССР. - Вып. 41 (1985). - М, 1987. - С. 204, 205.
"New Zealand Official Yearbook. 1892.-Wellington, 1892-1995.
Основную, важную, уникальную по степени слабой изученности и самую многочисленную группу составили архивные документы и материалы.
Автором изучены информативные документы, благодаря которым можно проследить интенсивность и содержание контактов с Новой Зеландией в сфере культуры и науки в разные периоды их развития. Среди них можно отметить обмен посланиями и нотами между главами правительств и министрами в связи со знаменательными датами, торжественными юбилеями, важными политическими событиями.
Обширные сведения представлены в дипломатической переписке, в записях бесед сотрудников центрального аппарата МИД СССР с сотрудниками миссии и посольства Новой Зеландии в Москве и работников миссии, позднее посольства СССР в Веллингтоне с официальными представителями министерств и ведомств Новой Зеландии, с деятелями культуры, искусства, представителями научного мира, обществ дружбы, общественных организаций, частных компаний, бизнесменами. Во время подобных встреч обсуждались перспективные планы работы, выяснялись возможности и потребности научных изысканий в разных направлениях, определялись пути их реализации.
Еще одна группа документов АВП РФ включает тексты докладных записок, составленных советскими дипломатами в разные годы и представленных в виде небольших отчетных докладов, в которых отражена политическая ситуация в стране и изменения в советско-новозеландских отношениях. Особую важность для исследователя представляли планы программ культурных и научных мероприятий, составлявшиеся ежегодно советской миссией в Новой Зеландии; проекты и предложения, представленные советской стороной для подписания соглашения по культурному и научному сотрудничеству с Новой Зеландией, отчеты Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС), Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами
(ССОД), обществ дружбы "Новая Зеландия - СССР" и "СССР - Новая Зеландия" о проведении культурных мероприятий, вечеров, конференций, симпозиумов, выставок и т.д., а также официальные документы, содержащие различную информацию о международных фестивалях, конкурсах, концертах, выставках, советско-новозеландских научных изысканиях; отчеты сотрудников советской миссии в Новой Зеландии о проделанной работе, направленной на дальнейшее позитивное развитие культурных и научных связей с Новой Зеландией; справочная информация, дающая общее представление о развитии советско-новозеландских отношений в области науки, культуры.
Использованные автором документы чаще всего отражают реальное положение дел, но исключить при этом влияния конъюнктурных обстоятельств и идеологических штампов полностью нельзя. Тенденция к замалчиванию недостатков социалистического образа жизни прослеживается на протяжении длительного исторического периода, поэтому некоторые материалы требовали более подробного ознакомления с другими источниками и использования сравнительно-исторического анализа.
Несомненный интерес для исследователя представляют официальные публикации МИД СССР/РФ. Среди них можно выделить наиболее информативные для данной работы - "Сборник международных договоров СССР", в который включены соглашения, конвенции, заключенные СССР с иностранными государствами; официальный орган МИД РФ "Дипломатический вестник МИД Российской федерации", дающий кроме протокольной информации известия о встречах в верхах и на других уровнях, а также справочную информацию; отчеты МИД СССР, в которых отмечены возможные перспективы позитивных отношений с Новой Зеландией.
"Официальный новозеландский ежегодник", выпускаемый с 1892 года в Веллингтоне, представляет обширнейшую справочную информацию по стране, касающуюся разных сфер жизни, в том числе политики, экономики,
торговли, материального состояния населения, медицины, рождаемости, смертности, образования, науки, культуры. Также в сборнике публикуются статьи о достижениях новозеландцев, современных исторических процессах, происходящих в стране. В настоящем исследовании в основном использованы данные по образованию, науке, культуре.
Важную группу источников составляет периодическая печать, как советская, представленная газетами "Известия", "Правда", "За рубежом", "Советская Россия", так и зарубежная, среди которой газеты "Доминион", "Ивнинг Пост", "Нью Зиланд Геральд" "Отаго Дейли Тайме", "Пресс", "Пиплз Войс" и др.
Анализ периодической печати показал, что вопросы политической, научной и культурной жизни в СССР и Новой Зеландии нашли некоторое отражение в отдельных публикациях, критических материалах; анализ позволил выявить ряд проблем в советско-новозеландских отношениях в разные периоды.
В методологическом плане автор следовал исходным принципам исторической науки: принципу историзма, объективного взгляда на историю, сравнительного исторического анализа событий и фактов.
Теоретический анализ сочетался с конкретно-историческим, а проблемный подход - с хронологическим принципом в изложении материала.
В ходе исследования автору необходимо было определиться в отношении вопросов истории культуры и культурологии, отражающих специфику диссертационной темы. Современная новозеландская культура характеризуется как синтез традициошюй аборигенной культуры и "пришлой", но более высокой - британской.
Хронологические рамки исследования охватывают период в истории советско-новозеландских отношений, который по праву можно обозначить как период становления, развития и укрепления межгосударственных контактов в области культуры и науки.
В связи с ограничением допуска к архивным материалам последних лет, в исследовании рассматриваются советско-новозеландские отношения в области культуры и науки в 40 - 80-е годы.
Отдельные и малочисленные культурные контакты с Новой Зеландией, проводимые по линии новозеландского общества дружбы можно отнести к началу 40-х годов, т.е. до установления дипломатических отношений. До этого времени какие-либо постоянные связи между Советским Союзом и Новой Зеландией отсутствовали (исключением можно считать ограниченную торговлю в 20-30-е годы и кратковременное сотрудничество в Лиге Наций).
После установления дипломатических отношений с Новой Зеландией в апреле 1944 года культурные и научные контакты между двумя странами имели тенденцию к расширению и укреплению и осуществлялись при помощи обществ дружбы, ВОКС, ССОД, по линии общественных организаций и по частным каналам.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Диссертация посвящена теме, не нашедшей до настоящего времени реализации как в отечественной, так и зарубежной исторической науке. В работе на основе разных источников освещены вопросы развития советско-новозеландских отношений в области культуры и науки.
В диссертационном исследовании вводятся в научный оборот архивные документы, исторические факты, помогающие выявить специфику развития культурных и научных связей с Новой Зеландией.
Выводы исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение, так как помогают восполнить пробел, существовавший в истории советско-новозеландских отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке спец. курсов и спец. семинаров по соответствующей проблематике. Исследование призвано способствовать более полному, всестороннему изучению истории России и Новой Зеландии, их взаимоотношений.
Апробация диссертации.
Основные положения и выводы работы получили положительную оценку на межвузовских, региональных и международных конференциях^ проводившихся Центром азиатско-тихоокеанских исследований Иркутского государственного университета и Гуманитарным центром Иркутского государственного технического университета в 1992-97 годах.
Материалы исследования использовались автором для чтения спец. курса по культуре Новой Зеландии.
Цел» и задачи исследования:
Учитывая актуальность, научное, практическое и гуманитарное значение темы, а также ее новизну, в диссертационной работе поставлена цель: проследить развитие советско-новозеландских отношений в области культуры и науки в 40 - 80-е годы.
Исходя из указанной цели в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:
проследить истоки формирования советско-новозеландских отношений в области культуры и науки;
рассмотреть особенности развития новозеландской культуры;
показать тенденции развития советско-новозеландских отношений, способствовавшие укреплению контактов в области науки и культуры;
проследить деятельность обществ дружбы, содействовавших позитивному развитию советско-новозеландских отношений в области культуры и науки;
определить значимость культурных и научных связей, осуществляемых по линии обществ дружбы, общественных организаций, частным каналам и на основе договоренностей;
выявить причины, тормозившие подписание соглашений по культурным контактам.