Введение к работе
Актуальность темы исследования. Подходит к концу двадцатый
век - одно из самых драматичных и противоречивых стопдтич в исто- , рии человечества. Две мировые войны и многочисленные революции. стремление поставить на службу чзловеку земные недра и саму природу и экологический кризис, высочайшие достижения «слогаечаского интеллекта и крайние формы варварского отношения к культуре, интернационализм и национализм, развитая демократия и тоталитаризм, глубокая вера и нигилизм - эта поїшрность мсторического процесса особенно характерна для нашего века.
Долгое время в отечественной исторической науке считалось аксиоматичным определение основного содержания и главной особенности современной истории как раскола мира на две противоположные общественные системы социалистическую и капиталистическую, и.ч постоянной борьбы, в ходе которой первая одерживает все новые победы, а вторая, загнивающая и умирающая, идет к своей неминуемой гибели. Восьмидесятые годы показали ошибочность подобной оценки. Прежде зеего это касается прогноза конечных результатов нтой борьбы, а не самой ее сути. Действительно, мир был расколот на две системы. Именно системы, а не просто военно-политические союзы, примеры которых можно найти и в прошлые века. Окончательный раскол произошел после второй мировой войны, в результате которой появилась,группа государств во главе с Советским Союзом - мировая система социализма. В процессе крушения колониальных империй в лагерь социализма включались некоторые молодые государства Азии, Африки и Латинской Америки, причем, их отнесение к "социалистическим", "социалистической ориентации" определялось прежде всего по литическим выбором и объявленными намерениями, а не развитием соответствующих экономических и социальных структур.
Ни мир капитализма, ни мир социализма никогда не были едиными и монолитными, что бы ни утверждала официальная пропаганда. Этого единства не могло быт;, в силу разного уровня экономического развития, специфики национальных, социальных и конфессиональных традиций и процессоь. эволюции государственности, степени развитости общественной жизни, влияния прошлого, состояния культуры н т.д. И тем не менее основная линии раскола проходила по линим противостояния двух систем, которые все бонее стали ИЛеНТЧфИПфО"
-4.-
ь,іть с двумя противоположными лагерями, с двумя глобальными военно-политическими объединениями, гзжду которыми обоюдными, с конечном итоге, стараниями и был воздвигнут "железный занавес", этакая вселенская "берлинская стена", за которыми оформились два ракетно-ядерных щита, готовых отстаивать свои "права" и "интересы". Мир стал биполярен. Мир обрел два главных центра, где фактически решались судьбы человечества - Москва и Вашингтон. Послевоенное противостояние, чаще называемое "холодной войной", толе било неодномерным. Оно прошло свою эволюцию, в которой, к счастью, у политиков хватило благоразумия понять конечную бесперспективность и губительную опасность дальнейшего наращивания военного потенциала.
Отмеченное своеобразие столетия и международных отношений XX в. имело не только глобальное выражение. )(х влияние можно проследить на континентальном и региональном уровнях и на двусторонних межгосударственных связях. История советско-новозеландских отношении - пример тому.
Речь идет об отношениях одной из "сверхдержав" XX в. с малым островным государством, расположенным в юго-западной части Тихого океана, отделенным от границ СССР значительными водными пространствами. Географическая "общность" Советского Союза и Новой Зеландии и одном - ич берега омываются водами одного океана.
Нет смысла в данном случае выстраивать какую-то прогрессию оіиошений СССР с другими государствами по степени их значимости для Москвы или влияния на международный климат. Конечно, советско-новозеландские отношения "уступят" в этом смысле советско-итальянским, советско-японским и уж тем более советско-британским и советско.-американским отношениям.
И тем не менее значение советско-новозеландских отношений по-1 воему велико и уникально как для этих двух стран, так и для окружающего мира. В Новой Зеландии Советский Союз рассматривался как перспективный рынок для ее сельскохозяйственной продукции. Нри этом роль этого рынка возросла после присоединения Великобритании к ЕЭС и оставалась существенной в следующие двадцать лет диверсификации внешнеэкономических связен островного государства. Веллингтон учитывал также стратегическую роль СССР в мире - обладание могцным арсеналом новейших вооружений, выход советского ВМФ в мировой океан, лидерство в "восточней блоке", большое влияние
на многие молодые государств. Оставался государством ":-наадп."м ориентации" (ой этом новозеландские политики говориш неоднократ-по), отдавая приоритет отппіпсмняг: с Соедшісшн"'н Штатами, Австралией. Великобританией. «пенней, подчеркивал регионализм своих интересов. Новая Зеландии не могла не считаться со многими акциями сопетскоїі внешней политики, с позицией и весом Советского Союза и ОСИ как одного из постоянных .членов Совета Безопасности. Если учесть, что п двусторонних отношениях между Попои Зеландией и СССР не существовало спорных, нерешенных политических проблем, то расхождения в этой области были связаны, в основном, с ра.чпон оценкой тех или иных событий в международной жизни и пониманием региональных интересов. С другой стороны, крайняя идсологизнро-ванность международной политики в iO-OQ-е годы сужала возможности достижения широкого и. главное, долговременного взаимопонимания между Москвой и Веллингтоном.
Для Советского Союза отношения с Новой Зеландией, как уже говорилось, не имели первостепенного значения. Внешне они были "сориентированы" на торгово-экономические связи. Высококачественная шерсть, мясо-молочная продукция мировых стандартов, богатство рыбных угодий представляли интерес для страны, столкнувшейся с проблемой повышения рентабельности сельскохозяйственного производства и обеспечения населения продуктами питания. В согетской политике глобального противостояния "англо-американскому блоку" с его системой взаимосвязанных военно-политических'союзов, окружавших Советский Союз и его союзников от Атлантического до Тихого океана (НАТО - СЕНТО.- СЕАТО - АНЗЮС), "присутствие" з юго-западной части самого большого океана достигалось наличием дипломатических представительств в Австралии и Новой Зеландии. Именно поэтому исследование эволюции политики СССР в отношении Ноъой Зеландии в 10-80-е годы представляет значительный интерес.
Наконец, можно говорить о том, что для более полного и объективного понимания истории международных отношений послевоенных десятилетий любая их грань и люб.^ч их область необходимы, составляя часть общей картины. Ие боясь преувеличения, Еыскажем уверенность в том, что без знанкч развития советско-новозеландских отношений с момента их официального установления и до начала девяностых годов представление о международных отношениях второй по-nnBv.iiH XX столетия будет, по меньшей мере, исполним.
- б -
Советско-новозеландские отношения еще не были предметом исс-ледованн» ни и отечественной, ни в зарубежной исторической науке. Настоящая диссертация является первой попыткой такого исследования. При этом хотелось бы подчеркнуть, что основным источником для ее написания являются архивные документы, впервые вводимые в научный оборот. Часть из них составила содержание сборника документов, подготовленного автором диссертации и опубликованного впервые в 1995 г. (1).
Диссертация имеет не только чисто научное, академическое, значение, но и практичэское. Суверенная Россия вырабатывает сейчас сьой внешнеполитический курс, исходя из новых реалий окружающего мира и качественных изменений в самой России. Анализ опыта советской внешней политики, ее достижений и ошибок необходим российской дипломатии. Несомненно при этом одно обстсітельство: роль азиатско-тихоокеанского региона (к которому принадлежат и Россия и Новая Зеландия ) делается все более значимой в мирохозяйственных связях и международных отношениях, и эта тенденция будет усиливаться, особенно для России с ее перспективными снбирско-даль-неаосточными районами.
Позиция Новой Зеландии в мировом сообществе и в АТР будет играть заметную роль в связи с тем, что это государство за последние десятилетия стало своеобразным центром экономической, политической и оборонной ориентации для многих островных государств Океании, влияние Новой Зеландии в Южно-Тихоокеанском Форуме (ЮТФ) заметно усилилось в связи с ее последовательной антиядерной политикой и активностью в оформлении Договора Раротонга (о безъядерной зоне в южной части Тихого океана). Следовательно, отношения с Новой Зеландії, і могут стать ключевыми в осуществлении внешнеэкономических и внешнеполитических намерений в этом регионе для любого государства.
Хронологические рамки исследования определяется самой его темой. Дипломатические отношения между СССР и Новой Зеландией были установлены в апреле 1944 г. Союз Советских Социалистических Респуолик прекратил свое существование з декабре 1991 г. Тем самым истерли советско-новозеландских отношений, если учитывать их официальные праЕОвые грани, " заключена в этом 47-летнем периоде. Голи :<<.'. их началом считать время вхождения этих государств в во-сніго-ікіліпитаский союз - антигитлеровскую коалицию, го нижнюю да-
Ту МОЖНО ОТНСС'Ш К ИЮЛЮ 194І Г. (ирсМЯ ПСДПИСаНИЯ СОВ(П (.'КОГО английского соглашения о совместных дйкстпиях и войне прогин Германии; Но0зя Зеландия еце в сентябре 1939 г, заявила о йи >усюошш поддержке Великобритании в начавшейся войне). Переговори об установлении дипломатических отношений между Советским Союзом и Попой Зеландией имели место и 1942--44 гг. До ятого времени какие-.шбо постоянные связи между названными странами отсутствовали (исключением можно считать ограниченную торговли в 20-30-е гоим и эпизодическое сотрудничество в Лиге Наций). Следовательно, в иироком ашеле речь идет о пятидесятилетней истории двусторонних отношений.
Іісл'оржіграфш_оро!іле. Как уже говорилось, история советско-новозеландских отношений еще не была предметом исследования ИИ в отечественной, ни в зарубежной исторической науке. Чтобы подтвердить ттот вывод, обратимся, прежде всего, к отечественной историографии. Ъ работах по истории международных отношении, внешней политики СССР, по истории дипломатии, публиковавшихся в 40-80-х гг., о Новой Зеландии, ее масте в мире и ее внешней политике, в лучшем случае, встречаются лишь эпизодические упоминания в связи с событиями и фактами, считавшимися важными для Советского Союза, в которых Новая Зеландия принимала участие. Если же говорить о советско-новозеландских отношениях, то сведения о ни> в таких работах встречаются еще реже. Обычно это - факт установления дипломатических отношений между дзумч странами и демарш правительства СССР перед правительством Новой Зеландии в связи с решением последнего о ' поддержке американской агрессии во Вьетнаме^). Надо заметить, что упомянутые издания откосятся ». числу весьма популярных, многотиражных. Не будет большой натяжкой считать, что эти книги формировали массовое и в то же время официальное представление о международных отношениях и внешней политике СССР в военные и послевоенные годы, о приоритетах и задачах советской дипломатии-
В коллективном исследовании специалистов из Института мировой экономики и международных отношений АН СССР во главе с проф. Д.З.Петровьш "Международные отношения в азиатско-тихоокеанском регионе" впервые предпринята интересная попытка анализа регионального аспекта международных отношений, правда, з основном в 70-е годы О). Книга построена прежде всего по "страноведческому''
принципу, однако нет ни главы, ни раздела, которые были бы'посвящены внешней политике и месту в АГР Австралии н Новой Зеландии. Что касается советско-новозеландских отношений, то автор 1-й главы М.Г.Носов, отмечает "позитивные сдвиги и в советско-новозеландских отношениях" и подтверждает этот вывод рядом фактов, но не дает полного представления об этих отношениях в 70--е годы, что отражает обіднії подход к этому направлению внешнеполитической и внешнеэкономической активности СССР (4).
Проблему внутреннего развития и внешней политики стран иго-западной части Тихого океана, их ропи в мире 80-х годов рассматривается в книге О.И.Русаковой и А.В.Торкунова (5). Естественно, что 'автори довольно много пишут о Новой Зеландии, одном из двух крупник государств южнотихоокеанского субрегиона, уделив определенное внимание и советско-новозеландским отношениям. При этом, несмотря на подзаголовок книги, они дают конспективные сведения об истории этих отношений с момента достижения договоренности об обмене дипломатическими миссиями и начала сотрудничества в года войны (6).
Если обратиться к немногочисленным советским работам по истории и современному положении Новой Зеландии, то в них Mil также обнаружим очень ограниченные сведения о советско-новозеландских отношениях (7).
Единственная в отечественной историографии специальная работа, дающая представление о внешней политике Новой Зеландии на протяжении почти полутора столетий, принадлежит перу А.И.Мартынова и С.К.Русаковой (8). Выработка собственного внешнеполитического курса, деятельность новозеландской дипломатии показакы на широком фоне международных отношений и эволюции от белой самоуправляющейся переселенческой колонии к доминиону, а затем независимому государству. Большая часть книги посвящена периоду после второй мировой войны, что, несомненно, является отражением реальностей в формировании самостоятельной внешней политики страны. Она содержит богатый фактический материал и оценки активности Веллингтона на международной арене по периодам, выделяемым авторами. Система обоснования оценок и выводов отражает традиционный для советской историографии подход к Новой Зеландии как одной из "малих империалистических стран" с вытекавшей из этого аксиомой чуть ли не безоглядной ез ориентации на могущественных протекторов
вследствие своеобразной классовой солидорю"тл. I! то же врсмч А.И.Мартынов и O.K.Русакоза не закрывают глаза на специфичность внешнеполитических интересов Новой Зеландии.
Исследование двух авторов содержит самый обширный, по срак-нению с предшествующим!. материал по истории советско-новозеландских отношении, рассеянней по четырем главам, и лает некоторое представление о развитии советско-новозеландских отношении в 10-70-х гг. (9).
В условиях ограниченной изученности в отечественной исторической" науке истории Новой Зеландии в целой и истории ее внешней политики в частности, отсутствия специальных исследований по истории советско-новозеландских отношений возрастает значение отдельных работ и материалов о Новой Зеландии, публиковавшихся з СССР в 40-80-е годы. Важное і ь. их состоит не столько в приведении каких-то неизвестных данных, сколько в складывании обшвго представления о Новой Зеландии и новозеландцах, в создашш "образа" этой страны и," кроме того, в понимании уровня и характера информации о Новой Зеландии в Советском Союзе, что играло определенную роль в формировании климата отношений и представлений о их возможных пределах. Здесь следует назвать популярные книги В.М.Вахты, И.Л.Железновой и И.А.Лебедева, содержательные статьи в Большой Советской Энциклопедии и Советской Исторической энциклопедии, исследования советских экономгеографов Б.А.Оганесова, В.М.Андреевой, этнографов С.А.Токарева, Л.И.Блинова, Н.А.Бутинова, литературоведов А.С.Петриковской. Л.Володарской (10). Своеобразным сводом знаний о Новой Зеландии б нашей стране был справочник, составленный В.М.Андреевой, К.В.Мзлахозским и А.С..Петриковской и опубликованный в 1974 г. (11). Конечно, сейчас он в значительно.! степени устарел и давно уже существует необходимость ею нового издания. Однако в свое время это било не только уникальное' но я весьма своевременное издание.
В 70-80-е гг. Отдел южно-тихоокеанских исследований РАН (в то время - АН СССР) опубликовал ряд сборников статей, среди которых есть и относящиеся к Новой Зеландии (статьи В.А.Богомолова. И.к.Ковлер, В.П.Олтаржевсгого. А.С.Петриковской, О.К.Русаковой, Л.П.Савельевой, Т.А.Степановой, Л.Г.Стефанчук, И.П.Челинце-вой) (12). В течение 80-х -- начала 90-х гг. иркутские исследователи истории Новой Зеландии и Океании опубликовали в сборниках
научиш статей, изданных Иркутским государственным университетом и Иркутским государственным педагогическим институтом, некоторые результати своей работы (статьи В..В.Грудзинского, В.П.Олтаржевс--кого, л.П.Савельевой. Л.Л.Синцовой, Т.А.Степановой, Т.П.Сухаревой посвящены новозеландской проблематике) (13). Судить об этих ре-зультагах можно также по публикациям тезисов докладов и материалов региональных и международных научно-практических конференций по востоковедению, регулирно проводившихся в Иркутске в последние пятнадцать лет. Подобные результаты фиксируются московскими спег циалистагш в ходе конференции по изучению Австралии и Океании (их "стаек" - около 30 лет; подавляющее большинство докладов было связано о Австралией и островным океанийским миром, по проблемам истории и политики Новой Зеландии постоянно выступали Л.Г.Стефанчук и И S. Ковлер, а также некоторые экономисты и литературоведы).
Различными аспектами участия Новой Зеландии во второй мировой войне, в годы которой имели место переговоры об установлении советско-новозеландских дипломатических отношений, завершившиеся успешно в апреле 1914 г., занимались А.Г.Чевтаев (14) и В.В.Груд-зннский (15). Этот вопрос нашел отражение в двенадцатитомной "Истории в юрой мировой войны 1939-1945 гг.". опубликованной в Москве в 1973-1982 гг.
Для и'мшнлнил послевоенной внешней политики Новой Зеландии существенное значение, информационное и концептуальное, имели работы }*. А. Лебедева, А.П.Маркова, Н. С.Мерзлакова, С.Н.Морозова. Ю.И.Смирнова и В.Н.Софннского (16). Известно, что в историческом развитии Австралии и Новой Зеландии немало оГ;.:>го, близка и позиция этих стран на международной арене. Поэтому исследосания отечественных специалистов по истории и внешней политике Австралии и российско-австралийским связям были интересны и важны для системною и компаративного анализа (А.Бобров, И.А.Лебедев, Н.П.Летова, К.В.Малаховский. А.Я.Массов, А.И.Мартынов. О.И.Русакова, А.Ю.Рудницкий) (17).
Для рассмотрения зарубежной историографии объединим анализируемые исследования в три группы: по истории Новой Зеландии в целом, по историк внешней политики Новой Зеландии и работы, посвя-- ценнич новозеланлеко-созетским отношениям.
В общеисторических работах (13) заметно постепенное увеличение вникания к внешней политике страны но мере активизации ее ро-
ли в международных отношениях и накопления соответствуй ,i;t:ro спита и результатов. Можно заметить приоритвтнче сюхетн прм характерне тике новозеландской внтнеи политики. Это пнйлгдс всего участи*; Новой Зеландии во второй кировой войне и создали;; ООП. илиннче ь.» внешнюю политику Новой 'Зеландии китайского и индокитайскою ф.'К-торов, а также военных конфликтов в ЛТГ, австрало-новозелаидсксе
СОТруДШПеСТВО. РОЛЬ ІШЄИШОИ ТОРГОВЛИ, МеСТО ПОСІПШУ ҐіГОИОЬ 3D ВІїеИНеПОЛИТИЧеСКОЙ ОрНЄІІТаЦИН НОВОЙ ЗелаИДИИ. З Ііуб.ЛЛі'.ПІИ.ЧХ
СО-90-х годов к этому добавляется анализ истоков' сменной политики тихоокеанского государства, сочетания традиционного оригли.кого и более позднего американского влияния ні его внешнеполитический курс, вообще проблемы - Новая Зсж-нлия кал малая страна п условиях глобального противостояния великих дер::іав и т.д. (10). Если ГОВОРИТЬ О ССВеТСКО-НОЯОЗелаНДСКИК ОТЯОїі" <НЛ/„ ТО О 1ЇЧХ К? К о
таковых и названных книгах не говорится, исключая фиксации' й"жта установлення дипломатических отношений в годы войны. с.;пеі.ч'Иі"; Союз упоминается в плане влияния "большевистской ррподт'маи" :?а ситуацию в мире, роли СССР в годы второй мировой войны и "уоле.т-ной войны", а также при анализе развития лослевоеннмх международных отношений, в которых соперничество великих держав играло основную роль. Оценка "советского фактора" в мире 40-80-к годов колеблется от обычной констатации коммунистической экспансии, как порождения фанатичной цели "мировой революции", до серьезного анализа Ъависимости внешнеполитического чурса СССР от внутренних проблем этого громадного государства и от отношений в "советском блоке" (20).
Зарубежная историография внешней политики Новой Зеландии имеет небольшие традиции. Зто легко объяснимо, во-первых, скромным "стажем" независимой новозеландской внешнеполитической активности и. во-вторых, поначалу ограниченными намерениями и возможностями дипломатии Веллингтона. Известно также, что не только в ЗО-40-є годы, но и в первое послевоенное десятилетке в Новой Зеландии дискутировался вопрос о і'"несообразности и пределах собственной внешней политики. На долгие годы, в связи с зїим, утверждался тезис, что для Новой Зеландии внешняя политика - это торговля (приверженцы этого тезиса сохранились до сих пер).
Первым новозеландским историком международных отношениі* и внешней политики Ново-"' Зеландии был Фредерик Ллойд Уитт/.рид Нуд
(Фред Вуд). Его перу принадлежит большое «исло работ о Новой Зеландии вообще, ез прошлом, настоящем и будущем, разделов в коллективных публикациях. Одна из первых работ Ф. Вуда. в которой он дал очерк истории внешней политики этой страны, - "Новая Зеландия в мире", изданная в Веллингтоне в 1940 г. В книге показано становление самоуправляющемся белой колонии в рамках Британской империи, но с ранними склонностями к сепаратизму, к проявлению британского патриотизма и изоляционистского эгоизма одновременно. Aaron признает, что метрополия имела значительные возможности удерживать самый дальний доминион в "мягких оковах".
Самый извчотнмм. часто цитируемым исследованием Фреда Вуда является монография "Новозеландский народ в войне", которая была одним из томов сериала "Официальная история Новой Зеландии во второй мироьой войне" (21). Ф.Вуд, опираясь на уникальный фактический материал, дает обстоятельный очерк истории новозеландской внешней политики с 20~х годов до участия Новой Зеландии в осуществлении оккупационного режима в Японии. Богатство фактических данных з сочетании с глубокими оценками позиция доминиона в меж-зсешшй период и в годы войны обеспечили книге многолетнюю популярность .
В послевоенные десятилетия увидел свет ряд новозеландских, английских, американских, австралийских работ, посвященных различным аспектам внешней политики Новой Зеландии (22). Полагая, что тщательный анализ историографии истории внешней политики Новой Зеландии -.большая тема специального исследования, останов-лйсь только на двух сторонах содержания этих рзбот: трактовки основных направлений, целей и задач новозеландской внешней политики и степени внимания к новозеландско-советским отношениям. Исследования 40-60-х годов в основном касаются таких вопросов как соотношение британского и американского "ориентиров" во внешней политике Новой Зеландии, необходимость более тесного взаимодействия стран Содружества на международной арене и Новой Зеландии и Австралии в регионе, роль торгово-экономического фактора в формировании внешнеполитического курса, влияние мировых войн на внешнюю политику страны, единство Новой Зеландии со странами Запада в условиях раскола мира на два лагеря и некоторых других. Сюжеты, овягаиные с новозелачдско-советскимн отношениями, встречаются эпизодически и не дают общгго представления об ах эволюции. Со-
ветскнй Союз d этих работах "присутствует" ;<ая один из -участников второй мировой войны.'как виносник обоствения международных отношений, источник экспансионизма и т.п. Мошо спорись о степени достоверности и полноты этой информации. предвзятости ики сбиек-тивности оценок, но одно несомненно - критическое отношение- па Западе к положений иа "одной шестой части земного аі&ра", помноженное на опасения "краской экспансии", превалировало, 'л Поной Зеландии этот настрой дополнялся односторонность» отночігнии с СССР - отсутствие нормальных дипломатических отношений и неровно развивающаяся торговля при ограниченности политических KOivaicfOts. На протяжении четверти века после окончания войны Говетскиіі Союз не рассматривался в Веллингтоне в качестве одного из ппшшх. партнеров во внешнеполитических и вкеи'неэхонокичесрик связях страны, хотя сохранялось представление о перспективности российского рьшка для вывоза традиционной сельскохозяйственной продукции Новой Зеландии.
Начиная с 70-х годов растет интерес к изучению проблем новозеландской внешней политики и в целом истории международных отношений среди ученых далекого тихоокеансксо государства. Это объясняется росток влияния международной обстановки на ситуаций s отдельных государствах, на групповые и персональные, интересы, вследствие усиления опасности блокового противостояния и расширения объема и доступносіи информации.
Для Новой Зеландии эти годи ознаменовалась потерей традиционных экономических связей с Англией, вследствие вступления последней в ЕЭС, существенными изменениями геополитической ситуации в районе ее стратегических интересов после отказа Лондона or военного присутствия "к востоку от Суэца" и нового курса американской политики в Юго-Восточной Азии и -па Тихом океане (Гуамская доктрина "равного партнерства"), а также в результате роста национализма в регионе и существенных -политических и социальных подвижек. В связи с этим проблематика исследований прошлых десятилетий дополняется, а порой и выте-ияется серьезными попытками осмыслить место Новой Зеландии как такоесй а регионе и мире в целом, сформулировать основы новозеландской внешней политики, «е цели и перспективы. "Советскому Оактору" е международных отношениях и даже во внешней политике Новой Зеландии уделено больнее внимание, подкрепляемо~, как правило, более основатель!» анали-
мы внешнеполитических интересов СССР.
Монография англо-новозеландского ученого и дипломата Ричарда Кениауэя излагает историю внешней политики Новой Зеландии в основном за двадцать лет (1951-71 гг.), хотя первые две главы дают краткий очерк ее становления в 1870-1951 гг. Большинство остальных глав характеризуют отношения этой страны с отдельными государствами и регионами, а также анализируют эволюцию системы сою-Ж'Ч, игравших, по мнению автора, ведущую роль во внешнеполитической ориентации страны, и новозеландскую активность в международных организациях. Р.Кеннаузй придерживался традиционной точки зрения о "дооПной зависимости", двух ориентирах внешней политики Новой Зеландии, начиная со второй мировой войны (39). Даже значение ситуаций в Малайзии, jo Вьетнаме, на Тихон океане для Новой Зеландии рассматриваются через призму учета британских и американских интересов. Автор в целом верно оценивает последствия іґАохдгтт Англии в ЯЭС для Новой Зеландии, по все же оставляет за Лондоном перспективу сохранить свое прежнее место среди политических приоритете» Веллингтона (23).
«\ Кеннауэй о Советском Союзе и советско-новозеландских отношениях- специально не пишет (хотя есть специальные главы, посвященные Китаю, Вьетнаму). Говоря о расширении дипломатических связей Ногой Зеландии в годы войны, он перечисляет страны, в которых были открыты новозеландские миссии, и среди них - СССР; также "общим списком" назван Советский Союз в числе стран, в которых нет новозеландских представительств по состоянию на май 1972 г. Автор отмечает оперативность советского руководства в стремлении подчинить своему влиянию движение неприсоединения. Своеобразен' геополитический вызод Р.Кениауэя: тихоокеанскими "сверхдержавами" являются США и Япония, тогда как "главными не-тихоокеанскими державами" - Советский Союз н "расширенный ЕЭС (включая Британию) "(24).
Два тома сборников статей "Новая Зеландия в мировых делах" представляют из себя свод серьезных исследований и обобщений по главным направлениям новозеландской внешней и оборонной политики г. 1945-1072 гг. Основу двухтомника составили работы по проблемам глобального и регионального характера. Вопросы двусторонних отношений сведены до минимума даух статей. Поэтому нет никаких основании говорить о каком-то пристрастии шш односторонней ориентз-
цин авторок. К слову сказать, о Советски: Союзе речь идет 4;v:;v, чей в более ранних работах, но с основном в сеяли с военными событиями в мире и фактами "агрессивности" СССР п Квропе и Азии.
СОВеТСКО'НОВОЗелаНДСКИе' ОТИОШСНИЯ ОСТа.ЧИСЬ ЕНЄ і ферм >ШТ(:рЄ"Л/И
ппторов этого издания (25).
Последние голы могут быть отпечены расширением .4 irrryCbisbcut внимания в Нозой Зеландии к истории и состоянию нн-шнег. политики страны и международник отношении. Пятидесятилетне создаипн s\u-.k-неиолитического ведомства Повои Зеландии ознаменовалось прояснением ЮбИЛеЙНЫХ КОНфереНЦИй'И СИМПОЗИУМОВ, Публикацией рЛДГ» СЇҐ.ТЄЇ:
к монографий. Их автораин были как ученые, так и липлематн, тгг.. похоже, стало знаменательной традицией в з той стране. На.чої-ем только некоторые из чих. Материалы конференции ("внсшнеполнткчс",—
КОЙ ШКОЛЫ". ПрОЗОДИМЭЙ регулярно, - ЭТО бЬР]« 23-Я) . СОСТОЯнНіЄІ'.СН
в мае 1993 г. в Университете Отаго (г.Данидин), составили солидный том. включивший доклады известных политических деятелей и ученых кз Новой Зеландии. Австралии и Соединенных Штагов '.26). Практически все выступавшие говорили о Советском Союзе и России. Однако направление их рассуждений и оценок было однообразном. что. видимо, естественно: распад Советского Союза и поотдетсич этого события для мира и азиатско-тихоокеанского региона об -этой высказали свое мнение министр иностранных дел Попей Зеландии Д.Маккиннон. секретарь по иностранным делам Р.Ноттадж. секретарь но обороне Дж.Хенсли, бывший высокий комиссар Новой Зс-ланднп в Великобретанни Б.Харланд, директор Новозеландского Института международных отношений Б.Браун, историк и издатель М.Маккиннон и другие. Большинство выступавших подчеркивали Факт исчезновения одного из крупнейших центров силы в мире, в результате чего исчезла биполярная структура, и мир становится все более триполяр-ным (Соединенные Штаты - Германия - Япония}. Прозвучало такте мнение о пи/ере Россией своих позиций в АТР а "нсче-Ановении" ее военной мощи на Тихом океане в результате дезиитегрймии Советского государства. Прошлое международных опкимнл'* и /??»: новозеландской внешней политики, несмотря на тематику гон^ер-лгции, гораздо меньше интересовал»; докладчиком по сравнение с пролінами настоящего и прогнозами на ближайшее будущее. Это тем т.пичч относится к иовозеландско-советским отнокениям (27).
Заметным событием в новозеландской исторической пауке ста г,
выход в спет монографии Малколыла Маклшннона "Независимость и внешня»! политика. Новая Зеландии в мире после 1935 года", которая йвплется первым исследованием прошлого и настоящего новозеландской апечшр.іі политики в сущности за весь период существования Ноной Зеландии на различных этапах становления ее независимости. Автор связывает начало формирования собственного внешнеполитического курса ;*того тихоокеанского государства с приходом к власти лейбористов в конце 1.935 г. М.Маккиннон излагает историю внешней нопи піки своей страны на фоне важнейших событий международных от-поиюиин 30-00-х годов. Он не дает представления об истории ново-зеландско-соаетских отношений, останавливаясь только на наиболее важных, по его мнению, эпизодах и обстоятельствах. Скорее речь ндгт о влиянии Советского Союза и его внешней политики на международную ситуацию в целом и на позицию Новой Зеландии на международной арене. Так неоднократно говорится о советской и китайской "опасности"' и "ингервсах" (например, в Юго-Восточной Азии, на Индийском и Тихон океанах, в южной части Тихого океана и т.д.) (281. М.Маккиннон пристальное внимание уделяет отношениям СССР со странами Запада, особенно "холодной войне" между ними, советскому вторжению в Афганистан и санкциям стран Запада (включая Новую Зеландию) против Советского Союза (29),- Из прошлого новозеланд-ско»советских отношений выделены визит министра финансов Новой Зеландии У.Нэша в СССР в 1937 г.. визит заместителя премьер-министра К. Холиока в Советский Союз в 1955 г. и, конечно, первый официальный визит главы правительства Новой Зеландии в нашу страну в апреле 1960 г. М.Маккиннон старается объективно оценить роль советского рынка для новозеландского экспорта, запоздалые и бесперспективные попытки премьер-министра р.Малдуна вернуть климат '"холодной войны" против Советского Союза в конце 70-начале 80-х годов, отношения в "треугольнике" Новая Зеландия - США - СССР в период кризиса в новозеландско-американских отношениях в середине 80-х годов и т.д. (30).
Малкольм Маккиннон дал fie только широкую картину эволюции новозеландской внешней политики более чем за полвека, но и, в известной степени, преодолел традиционные представления о ней, впервые показав многообразие условий, оказавших влияние на формирование национального внешнеполитического курса Новой Зеландии. Чго касается анализа отношений с Советским Союзом, то, стремясь к
непредвзятости их оценки, on оказался в уязвимой позиции есгкук"-твие небольшой н односторонне": информации об этих отношениях.
Если говорить о зарубежной историографии со»егско-ч<;позе-лаидеких отношений 194.4-1991 гг.. то она представлена небольшим количеством исследований. Мокно ответить материал1/. 24-и пнеацепо-лнтической школы, проведенной в Университете (ітаге Г! Мае 1969 г. и посвященной нозозеландско-совегсгшм отношеикчм. монографий М.Дж.К. Теиллтона, статьи профессора из Университета Уайклто Джона Биглхоула и извеотногр историка и социолога из-Окнендокого университета Барри Густарсона (31). Следует назвать кроме того книгу Г.У.Роудза. профессора Кентерберийского университета, высшего президента общества "Новая Зеландия - СССР", посзященнук нстор.ш этого общества 40-70-х годов (часть материалов этой книги была опубликована в виде статьи в журнале "Вопросы истории') (32).
Двадцать четвертая внашиеполитнческая школа, г.ровпдекнг.я я Университете Отаго (г.Данидин) в мае 1989 г., отражала интерес и
НОВОЙ ЗеЛаНДИИ К бОЛЬШИЯ ИЗМеНеННЯМ. KOTOpiie ИМЄЛН МС.'.ТО ГїОСЛі;
1982 г. в Советском Союзе, а особенно к нараставшим политическим и экономическим преобразованиям, охватившим эту громадную страну с приходом к власти М.С.Горбачева.- Советская "перестройка" находила отклик а умах нсвозелалдцев, т.к. их страна вступила в 1984 году в полосу непростых проблем и изменений в сфере внутренней и внешней политики. Опубликованные материалы этой "школы" включают семь докладов и три выступления в дискуссии.
В конференции приняли участие два видных новозеландских дипломата - г-жа фрэн Уайлд. министр разоружения и контроля над вооружениями, ассоциированный министр внешних сношенич и торговли, и Ричард Ноттада, заместитель секретаря МВСТ. представители новозеландского делового мира, имевшие интересы в Советском Союзе. Ф.Уайлд открывала конференцию своим докладом "Новая Зеландия и СССР". Имея в виду пост, который занимала докладчик, ее выступление отражало и официальную точку зрения на новозеландско-совзте-кие отношения. Отметив с самого начала, что наг более "непохожих во многих отношениях стран, чем Новая Зеландия и Советский Сов.э". она высказала мнение: "Наїш отношения должна бить лучт, чем оьч были в прошлом", когда странам не хватало взаимопонимания друг друга. Несмотря на несопоставимость территории, ресурсов и военных потенциалов, министр уверенно сказала, что "Новая Зеландия
ножі*-)' быть поіпузші Советскому Союзу". Воздав должное богатому историческому нлслздда СССР, ф. Уайлд изложила историю двусторонних отношений кратко, удачно определив их состояние в политической области «осли ІУУ0 г., как "коматозное" Однако, за этой остроумной характеристикой но последовало предположения о возможных линиях развития политических отношений. Как будто понимая значение последних для углубления и стабилизации торгово-экономических и культурных связей, иоио.'іоландсіснй руководитель возвращается к традиционном акцентам о роли сотрудничества в области торговли, рыболовства, технологий и т.п. Большая часть ее доклада - об атом. Ф.Уайлд, напомнив о договорно-правовой базе новозелаид-ско-советского торгово-экономического сотрудничества, вьфазила понимание несправедливости хронического дисбаланса в двусторонней торговле в пользу Новой Зеландии и даже готовность предпринять меры дня ликвидации ятого явления. Она продемонстрировала понимание проблем советской внешней политики в Азии (Афганистан, Кампучия, отношения с Китаем, вопрос о "северных территориях" в отношениях с Японией и т.д.) и желания Советского Союза стать полноправным членом региональных организаций стран Юго-Восточной Азии и Тихого океана. Представления Веллингтона о содержании и условиях дальнейшего развития новозеландско-советских отношений в выступлении г-,ш Фрэн Уайлд выражены достаточно откровенно (33).
Выступления на заседании в Университете Отаго Джона Биглхоу-ла и Барри Густафсона подтвердили еще раз их лидирующее положение и Новой Зеландии среди исследователей новозеландско-советских от-
ііиі'іШШЙ.
Доклад Б.Густафсона. как и его статья, опубликованная в начале 1980 г., дают вйсьма обстоятельное представление о развитии отношений между Новой Зеландией и Советским Союзом во всех областях - экономической, политической (включая вопросы безопасности) и культурной. При атом впервые в Новой Зеландии он дает хотя и краткую, но связную историю взаимоотношений. Особенно это относится к последнему по времени публикации его исследованию. Обращает на себя внимание стремление к позитивному и обгектнвному вигляду на интересы Советского Союза в юго-западной части Тихого океана и в отношениях с Новой Зеландией. Советская политика "перестройки" и "нового политического мышленал" вызывает откровенную он.шат'ш Б. Густафсона. Он ни.яігг мин.иопыголу И перспективы торге-
во-экономических сзязен. как и более тесных и постоянных контак-тов в политической и культурной сферах (34)'.
Статьи и выступления на конференциях Джона Х.Биглуоула позволяют говорить о нем как о ведущем специалисте в области развития и состояния новозеландско-советскнх экономических связей, хотя он также известен своими работами по вопросам стратегических и политических отношений в юго-западной части Тихого океана. Основанные на обширном, тщательно отобранном и проанализированном фактическом и статистическом материале, его исследования отличаются глубоким проникновением в проблему, широтой кругозора и аргументированностью оценок. Необходимо подчеркнуть, что в отличие от большинства его новозеландских коллег, профессор Дя.Биглхсул прекрасно знаком с советскими и роосинскимк материалами. Он был участником ряда научных конференций и симпозиумов, проводившихся в последние годы в России (35).
Единственной монографией, посвященной специально созгте-ко-новозеландским отношениям, опубликованной в Новой Зеландии, является книга Налкольма Джеймса Кемпбелла Темплтона уЦилиндров с собой не брать. Краткая история новозеландской миссии в Москве. 1944-1950". Она рассматривает первый период истории двусторонних отношений, когда в Советском Союзе функционировала миссия Новой Зеландии (36).
Малкольм їємплтон - карьерный дипломат, работавший в штате новозеландского внешнеполитического ведомства около 40 лет (1946-1983 гг.). причем последние пять лет на высокой должности заместителя секретаря по иностранным делам. Си автор многих работ по проблемам внешней политики, обороны и безопасности Новой Зеландии, публиковавшихся Новозеландским институтом международных отношений и внешнеполитической школой Университета Отаго. Его "Краткая история новозеландской миссии в Москве..." написана на основе официальных архивных материалов, а также неопубликованной переписки ведущих новозеландских дипломатов и личицх впечатлений. В монографии М.Темплтона приводятся впервые публикуемые докуме;пы и материалы.
Книга М. Темплтона характеризует процесс становления самостоятельной внешней политики Новой Зеландии на примере ее отношений с Советским Союзом. Много внимания уделено персоне первого новозеландского посланника в СССР Чарлза Босвелла (БоСуэлла). Думает-
си, что автор правильно в целом оценивает деятельность миссии и не гласи. Своим исследование.!.! он восстанавливает, фактически из ионного забвения, судьбу одного из первых дипломатических представительств Новой Зеландии и тех, кто стоял у начала советско-новозеландских отношении. Книга несвободна от досадных неточностей, касающихся датировки, отдельных личностей и событий- с советской стороны. Однако это не умапнет ее уникальности н важности. Надо отлетать несомненный литературный дар автора.
Хотя диссертация посвящена советско-новозеландским отношениям, необходимо сказать несколько слов об единственном в своем роде исследователе досоветского периода двусторонних связей - профессоре Университета Кентербери (г.Крайстчерч. Новая Зеландия) Лионе Гудлкфе. Он - автор интереснейшей книги (37) и ряда статей о складывании в России представлений о Новой Зеландии и новозеландцах а течение XIX - начала XX в. Джон Гудлпф - один из первых специалистов в Ношлі Зеландии но имаголопш. Его исследования помогают понить некоторые причины сложностей и специфики развития отношений между двумя странами в течение почти двух столетий.
Итак, хотя отечественная и зарубежная историография накопила немалый опьп в исследовании истории международных отношений и внешней политики Советского Союза и Новой Зеландии, проблемы отношений между этими двумя государствами до сих пор остаются вне сферы специального внимания исследователей. Немногочисленные работы по истории советско-новозеландских отношений рассматривают только частные вопросы или дают общую характеристику их состояния, и отечественной исторической науке остается еще много "белых пятен" в изучении истории Новой Зеландии, и советско-новозеландские отношения - одно из них.
Источииковая база исследования. Основу источниковой базы диссертационного исследования составляют дипломатические документы из Архива внешиеіі политики Российской Федерации (АВП РФ. бывший Архив внешней политики СССР) Нсторико-документального департамента Министерства иностранных дел РФ (38). Среди них обмен посланиями и переписка между главами правительств, министрами иностранных дел, внешней торговли, рыболовства, сельского хозяйства, обмен нотами, закрепляющий достижение договоренности, памятные запаски и меморандумы. Богатый материал для конкретного представления о развитии двусторонних отношений, о климате этих отношений и
ofi условиях работы дипломатов дают днеіпшки и мпищ бгспд с:>т-рудников центрального аппарата НКИД/'пНД СССР с сотрудкиклмм плесни (в 1944-50 гг.) и посольства Попои Зеландии в Мог:к!.чт {с ечн-тября 1973 г.), миссии. затем посольства СССР r Р>елн:шгтонз с официалыш'.щ представителями н.'пшетерств и водометі; Попої; Зеландии . с бизнесменами, деятелями науки к культури, с партийными, общественными, профсоюзными функционерами, с д,плома;к.мн друпіч стран. Эти документы позволяют судить тигле о ирО'" :<"иоп'ыь;к.>м уровне, кругозоре, а порой и человеческих качествах собеседник.');». Ценна информация по различным вопросам советско-новоаел.гндег'л». отношений, собиравшаяся представительством СССР г Веллингтон", и направлявшаяся в Москву (стабильной эта информация была в 0(;-с годы). Особо следует отметить отчета представительства СССР в Новой Зеландии, т.к. ати документа помогают, с одной сторона, отметить официальную течку зрения на приоритеты двусторонних оті'окг^-ний и на их состояние 8 целом. Автор имел возможность работать с первыми четырьмя отчетами миссии СССР в Попой Зеландии - за 1015 (т.к. это был первый отчет, то фактически он за 1945--48 гг.). 1949, 1950 и 1951 гг. В целом в распоряжения исследователя быта документы 1944-198G гг. из пяти фондов архива.
Все архивные документы по своему происхождению являются результатом деятельности ведомств иностранных дел и дипломатических представительств двух стран, прежде всего Советского Союза. Они были составлены в течение 1944-198S гг. в основном в Москнз и Веллингтоне, а также некоторые - в других городах Новой Зеландии в ходе осуществления своих функций административными органами внешних сношений СССР и Новой Зеландии и их. представительными учреждениями. Компоновка дел. за исключением относящихся к 1931-86 гг.. не отличается полнотой и завершенностью в связи с отсутствием (изъятием, утратой) отдельных документов, что не всегда позволяет достоверно, до конца проследить каждую линию событий На вопрос об объективности сообщаемых фактов однозначно ответить невозможно. Думается, что чаще в* его документы отражали реальное положение дел, но исключить влияние идеологизмов, политической конъюнктуры и аппаратной дисциплинированности будет неверно. Сохранность документов, а потом/ и их "читаемость" хорошая. , Как правило, документы машинописны, подпис.і и пометки сделаны от руки, формат традиционн для машинописного оформления. Документы-
написаны на русском и английском языках. В отношении грамотности и литературных достоинств документов можно сказать, что в течение сорока лег они имели тенденцию к росту.
Сопоставление сведений документов достигалось обращением к различным фондам, а также к официальным публикациям МИД Новой Зеландии, в связи с тем, что разрешения для работы в новозеландских внешнеполитических архивах автор диссертации не имел. Несомненно, что изучение архивных материалов "другой стороны" было бы полезно для исследования, однако оно вряд ли существенно изменило представление о развитии и результатах советско-новозеландских отношений. Уверенность в этом опирается на многообразие не только отечественных вкеїчнеполитических архивных документов, но и различных опубликованных документов и материалов.
Прежде всего отметим, что важнейшие соглашения между Советским Союзом и Новой Зеландией опубликованы в "Сборнике действуюіцих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами" (выходит с 1925 г., с вып.36 называется "Сборник международных договоров СССР"). Имеются в виду Торговое соглашение lf<6rt г.. Протокол к. Торговому соглашению 1913 г.. Соглашение в области рыболовства 1978 г., обмен письмами об учреждении Торгпредства СССР в Новой Зеландии в октябре 1985 г. (39).
С 1987 г. Министерство иностранных дел Союза ССР издавало свой официальный орган - "Вестник МИД СССР" (с 1992 г. издается МИД РФ под названием "Дипломатический вестник МИД Российской Федерации"). Кроме протокольной информации в этом журнале были опубликованы официальные сообщения о визитах и встречах государственных деятелей двух стран (40).
После долгого перерыва в распоряжении исследователей появились объемистые отчеты МИД СССР за 1985-1990 гт. В них азиатско-тихоокеанскому региону уделено значительное внимание. Приведена официальная оценка состояния и перспектив развития отношений с Новой Зеландией (41).
В связи с тем, что исследование истории советско-новозеландских отношений есть исследование .межгосударственных отношений, обращение к оценкам международного положения и задач внешней политики Советского государства не просто полезно, но и необходимо. Наиболее полное изложение этих оценок содержалось обычно в материалах съездов правящей партии этого государства - коммунистичне-
- ИЗ -
ксК партии Советского Союза. Сидимо, мы еще гк>мшін. .что топ) толкования внешней политики страны, кросё про :шучз віте-го на очередном napTIIrtflOM форуме, бНТЬ Ив НОГ НО ЛИ В ІЩ)1!0:ЛЄІІ"С - гЛ^Ж'т-
нои Совете СССР, ии в правительстве (где речь могла идти о деталях) . Поэтому представлений о внешнеполитических ирогрэ!я:ах советского руководства,' взглядах "из Москвы" на ситуацию в мір:?, и приоритетных проблемах международной политики, ' .'.лс.мнос ч* основе докладов на съездах КПСО партийно-госудзре'ивдгчкх лидеров СССР, играет роль "фона", "концептуальной" основи дли ізоссо::даш.н непростого развития отношений между "супердержавой" и /плыл тихоокеанским государством (42).
В Новой Зеландии количество опубликованных сборников документов по внешней политике страны невелико. Это трехтомник документов, относящихся к участию Ноьой ?елакдин во второй кфо;юії войне, который дает материал прежде всего по военному асшжту этого участия, и первый (и пока единственный^ сборник документов по внешней политике Новой Зеландии, посвященный главным образом дипломатии военного времени. Документов по новозедаидско-советским отношениям эти публикации не приводят (43).
Самым важным иозозеландским источником для диссертационного исследовалия был официальный журнал министерства иностранных дел Новой Зеландии "Новозеландское внешнеполитическое обозрение", виходивший с 1952 г. под разными названиями (14). Он был ежемесячным до «марта 1976 г., затем стал ежеквартальным. Каждый номер "Обозрения" дает сведения об отношениях Нозой Зеландии с отдельными странами и регионами, ее деятельности в Организации Объединенных Надай и ее специализированных учреждениях, о новозеландской помочи развивающимся странам, об основных событиях в мире, обзоры по отдельным вопросам международных отношений и внешней политики страны. Регулярно публикуется информация об активности Новой Зеландии в Содружестве, в региональных организациях. Одно время постоянным был раздел о рассмотрении внешнеі. / ітчческих зопросов в новозеландском парламенте. По типу публикации можно разделить на официальные заявления, редакционные (т.е. "мидоз>;-кие") статьи, обзоры, заявления для печати, итоговые документи встреч (полностью или в подробном изложении), протоколы парламентских слушаний и т.н. Несомненно, что журнал несет на себе отпечаток официоза. Более того, он построен и наполнен не как бесг-
трастами информатор, но скорее как "пропагандист и агитатор" в пользу своей страны.- Тем не менее в условиях немногочисленности регулярных новозеландских внешнеполитических изданий, ограничен- » иости сведений о самой стране, регионе и рядя вопросов, связанных с ЛТР, е Советском Союзе. "Обозрение" может претендовать на роль одного из самых необходимых и ценных документально-информационных регулярных публикаций Новой Зеландии.
Вряд ли случайно, а тем более совсем непредумышленно новозеландский мидовский журнал но дает "из номера в номер" сведений о . новозеландско-советских отношений. Эта тематика совсем не приоритетна, что отражает реальное состояние взаимоотношений, определившиеся акценты во внешней политике и сложившиеся сферы интересов. Хорошо заметно влияние на содержание журнала активизации тех или иных проблем и направлений в международной политике, оживления двусторонних отношений, роста перспективности таких отношений, появления новых интересов. Все это относится и к публикациям, 0 которых котя бы упоминается Советский Союз, а тем.более - в которых речь идет о новозелапдеко-советеких отношениях. "Новозеландское внешнеполитическое обозрение" дает самые большие возможности дли сопоставления фактов и оценок советско-новозеландских связей, имеющихся в фондах АБП РФ.
Достоин особого упоминания подбор документов, включенных в книгу М.Тсмплтона о начале работы миссии Новой Зеландии в Москве и приложенных к этой книге (45).
Первая группа документов откосится к дипломатической переписке и представляет из себя обмен мнениями, инструкции и информацию по конкретным вопросам, связанным с формированием :і работой ' новозеландской миссии в Москве. Хронологические рамки атих документов в основном 1941-1950 годы Цитируются онн в тексте книги большими отрывками или целиком.
Вторая группа документов - личная переписка новозеландских дипломатов А.Макинтоша, К.Берендсена, Д.Костелло. Ч.Босвелла, Р.Патрика. Она существенно дополняет официальную версию событий, позволяет судить о взаимоотношениях участников событий, их кругозоре и человеческих качествах, что редко бывает доступно исследователям современной истории международных отношений. Хронологические рамки этих документов - 1943-1950 годы. Способ цитирования - тот же. что и в первой группе.
Третья группа документов - тексты докладних записок (политических докладов), полі отоплении); посланником Новой Зеландии в СССР Чарлзом Босвеллом и вторим (затеи - первым) секретарши, поверенным в делах миссии Новой Зеландии в Москве Десмондом Костел-ло. Они публикуются полностью в качестве приложения к книге. Докладная записка Ч.Боснелла от 4 июля 1949 г. является заключительным документом его полномочий. Однако из него составить объективное представление о результатах работы миссии и самого посланника практически невозможно. ЧЕосвелп и основном пишет о негатквах б Советском Союзе и сложностях работы в Москвз. Докладные записки Д.Костелло представляют из себя информацию о конституционном устройстве СССР в 1941 г., подробную характеристику советской /темней политики на начало апреля .1946 г. и оценку экономического и военного потенциала Советского Союза по состоянию на лето 19У0 г. Эти документы отличает хорошее знание характеризуемых запросов, серьезная аргументация без излишних идеологических обоснований. С оценками и выводами Д.Костелло можно спорить, но не приънать основательность и глубину их содержания невозкоано. '
Следующая группа источников - статистические, когерые необходимы прежде всего для разделов по торіово-экономическому сотрудничеству двух стран, а также для создания более полней картины социально-экономического, демографического, политического к т.д. состояния государства (последнее относится прежде ВС6ГО к Новой Зеландии}.
Из советской статистики привлечены статистические . оезоры внешней торговли СССР, выходившие по годам, и сводные статистические внешнеторговые сборники (46). Они обеспечивают характеристику объема и содержания советско-новозеландской торговли к использованы для составления таблиц в приложении.
Статистическая служба Новой Зеландии уже давно стоит на уровне высоких мировых стандартов. Вот уже более ста лет, с 18S2 г., в Веллингтоне ежегодно издается "Новозеландский официальный ежегодник", являющийся сводом самых разнообразных сведений о стране (47). Для диссертации использована, главным образом, статистика внешней торговли.
В отдельных случаях в качестве источника привлекалась периодическая печать, советская.и новозеландская. При этом предпочтение отдается газетам, наиболее информированным в "обпасти Mewra-
родных отношений.
Особо хотелось, бы отметить значение для работы над исследованием истории двусторонних отношений информации, полученной в результате бесед с советскими и новозеландский! дипломатами, знакомства с текущей работой некоторых отделов внешнеполитических ведомств двух стран, их посольств в Москве и, особенно, в Веллингтоне. Возможность обращения к такому нетрадиционному виду источников появилась благодаря стажировкам в МИД СССР в 1991 г. и в Университете Удйкато (г.Гамильтон. Новая Зеландия) в 1993 г., а также в процессе подготовки и проведения в Иркутске международной научгш-пракгичвекой конференции "Россия, Сибирь и страны АТР", посьнценной 50-летию российско-новозеландских дипломатических отношений в мае 1994 г.
Научная новизна исследования предопределена слабой изученностью истории советско-новозеландских отношений, Впервые в отечественной и зарубежной историческое науке предпринята попытка комплексного su.следования истории щ\а отношений, прежде всего, в определяющих их уровень и содержание областях - политической и торгово-экономической за весь период их существования как межгосударственных, т.е. с момента их установления до исчезновения одного из субъектов отношений - 1944-1991 гг. Автор стремипся не отрывать советско-новозеландские отношения от общей истории международных отношений послевоенных десятилетий, показать их связь и взаимозависимость, проникнуть в интересы и стремления обеих сторон с целью достижения оптимально объективных выводов и оценок, показать влияние внутренней ситуации в странах на их внешнеполитическую активность. Б процессе изучения темы была проделана значительная работ? по выявлению и анализу архивных материалов, которые впервые вводятся в научный оаорот. Новым для исследований такого рода следует считать и составление информационно-справочного приложения, которое может иметь практическое применение.
Методологическая основа диссертации. Последнее время в отечественной науке часто говорят об отсутствии обязательной для всех ученых вообще и специалистов по конкретным наукам в частности методологии. Об этом писали академики В.Н.Кудрявцев. И.Д.Ко-вэльченюо. Э.А.Поздняков (48). Думается, что при sceft допустимости таких выводов они являются, в известкой мере, естественной ро-Акциий аз совсем нпдазиие утверждения е сущесткозя.чии единственно
верных и приемлемых "теоретических и методологических ОСГЇОИ" со-ветской науки и особенно исследований в области общественны;! наук.
Несомненной является специфика методологии общественных и гуманитарных наук: многофакторность изучаемых явлении и процессов, изменчивость объекта изучения, значительное воздействие обратных связей на изучаемые явления и процессы, исключительная роль субъективного фактора и важность этического момента (49>.
Коль скоро диссертация посвящена истррии__международішх отношений, истории внешней политики двух государств в их взаимодействии и опирается на истории__этих двух государств, то кажется уместным признание автора в том. что ему близка мисль известного английского историка и философа Ротина Дх.Коллингвуда: "... история должна: а) быть наукой, или ответом на вопросы, б) заниматься действиями лшдей в прошлом, в) основываться на интерпретации источников и г) служить самопознанию человека" (50). За ее внешней аксиоматнчиог.тью кроются представления о необходимом высоком профессионализме тех, кто в истории видит прежде всего именно науку, а потом ум ии;ст б ней подтверждения теоретическим концепциям.
Послевоенная ситуация в миро свидетельствует о "растущей многосторонней взаимозависимости государств" (51). Эта взаимозависимость не исключает, а. напротив, усиливает значение исследования межгосударственных отношений в эволюции, т.е. их исторического аспекта и современной специфики Когда мь; говорим об изучении истории международных отношений, частью которой является история советско-корозеландских отношении 1944-399І гг., то полагаем, что вариантом методологической основы подобного исследования может быть системный подход. Межгосударственные отношения расе матриваются как целостная система с присущими ей специфическими
закономерностями функционировании и развития, с особши связями
!?с?ЛУ_ с^-ЛЛ-іі-інтами _-_ГйУ!ла])СТвгіМ.и".
Одним из основных понятии в теории и практике политики государств является национальный кнтгчес. Л хотя это понятие так и не получило всеобщего признания, к стало каноническим, оно все *е помогает в поисках объясченнй ряда непростых коллизии межгосударственных отношении особенно применимо для характеристики внешней политики отделі них государе:гв. Необходимо иметь в виду ПВО.ПЧ-ци'п юнцепцнн национального интереса, мроизомелдао буквально за
последние десятилетия. Если раньше в международных отношениях учитывались преимущественно собственные интересы, то теперь такая ограниченность недопустима. В условиях предельного сближения государств в результате революции в средствах транспорта и связи, их взаимозависимости в сфере экономической и политической, ракет-ко-ядернси вооруженности мира все больше приходится учитывать интересы союзников и предполагаемых противников, интересы всего мира.
Предметом исследования диссертации является история ерветс-
ко-иовозеландских отношений как отношений межгосударственных за весь период их суа'ествования. Начало этим отношениям было положено установлением дипломатических отношений в апреле 1944 г., конец нх наступил в связи с. исчезновением одного из субъектов отношений - Союза ССР в декабре 1991 г. В связи с этим целью диссертационного исследования является воссоздание процесса формирования советско-новозеландских отношений, содержания этих отношений в применении к ведущим их областям - политической и торгово-экономической, выявление и анализ факторов воздействия на эволюцию и состояние взаимоотношений, оценка результатов советско-новозеландских отношений и их почти пятидесягилетнего опыта.
Эти цели достигаются при решении следующих задау: - проанализировать причины сближения Советского Союза и Новой Зеландии в первой половине 40-х годов, завершившегося установлением дипломатически}: отношений;
рассмотреть содержание и результаты деятельности первых дипломатических миссий с учетом внешних обстоятельств и "человеческого фактора";
определить причины закрытия новозеландского представительства в Москве и показать специфику сложившейся ситуации отношений с "односторонним представительством", сопоставив их с обычной практикой дипломатических отношений;
проследить и оценить эволюцию политических отношений между двумя государствами по основным линиям (контакты на высшем и министерском уровне, межпарламентские связи, политические консультации по линий МИД. встречи руководителей внешнеполитических ведомств в ходе работы Генеральной Ассамблеи ООН или других международных форумов);
показать процесс договорно-правового оформления торго-
во-экономических отношений и кх развития и определи». Г.рИЧІЧІК несбалансированности двусторонней торговли;'
выявить место торгово-экономических связей в двусторонних отношениях и факторы, содействующие им и тормозящие их;
раскрыть роль внутренних и внешних обстоятельств, влиявших на развитие советско-нвоозелачдских отношений и на. их результаты.