Введение к работе
Актуальность проблемы. Монгольское земледелие имеет длительную историю. Археологические памятники, легенды, сказания убедительно доказывают наличие самостоятельной земледельческой культуры у монгольского народа. История монгольского земледелия -это история зарождения и фактического затухания, относительных подъемов и спадов, медленного, но неуклонного развития и наконец расцвета. На протяжении всего этого времени земледелие играло подсобную роль. В дореволюционной Монголии площадь пашенных земель была невелика. Исторические факты свидетельствуют о том, что как в древней Монголии, так и в XVIII-XIX вв., земледелие развивалось в удобных географических районах. Очаги земледелия были разбросаны в основном по долинам рек, где располагались лучшие земли.
Анализируя и сопоставляя формы землепользования, способы обработки продукции и ее реализации, характер земледельческого труда и конечно размеры пахотных земель мы можем условно выделить три земледельческих района дореволюционной Монголии: Орхоно-селенгинский (низовья р.Орхон и верховья р.Селенги), Кобдосский (край известного Кобдосского казенного хлебопашества) и отдельные очаги земледелия в Степной и Гобийской зонах (так называемое «оазисное» земледелие в основном вдоль мелких рек). При этом следует выделить несколько групп населения в той или иной мере занимающихся земледелием. Это так называемые полуоседлые араты, отоки земледельцев при монастырях, араты занимавшиеся обработкой казенной пашни и составлявшие большинство земледельцев-монголов - нищие и бедные араты.
Эти факты опровергают априорное утверждение о том, что в дореволюционной Монголии земледелием занималось лишь китайские поселенцы. Они указывают на существование монгольского аратского
земледелия, переходящего из поколения в поколение. На развитие земледелия оказывали серьезное влияние политические, экономические, социальные и климатические факторы как внутри страны, так и за ее пределами.
Актуальность темы исследования также состоит в том, что земледелие, как отрасль хозяйства, сформировалось именно в рассматриваемый в диссертационном исследовании, период. Это было время поиска оптимальных путей трансформации и модернизации традиционного кочевого и полукочевого животноводства, кочевого и полукочевого образа жизни многих сотен тысяч людей. Проблема оседания аратов, переход их к оседлости, в том числе, на основе земледелия представляют большой научный и практический интерес для специалистов и ученых разных отраслей науки многих стран.
К освоению монгольской целины в современных условиях, среди разных слоев населения, политических партий и движений, неоднозначное отношение. Спорные, порой полярные точки зрения на различные вопросы развития сельского хозяйства и особенно земледелия, подчеркивают возросший научный и познавательный интерес не только с экономических позиций, но более всего с социальных и экологических. Сложившиеся за годы социалистического строительства в МНР воззрения и концепции социально-экономического развития страны в эпоху социализма настоятельно требуют существенного их пересмотра и дополнения, а с другой стороны подчеркивают возросший интерес к изучению и осмыслению истории развития монгольского земледелия, в частности. Такой интерес обусловлен, в' первую очередь, тем, что многие организационные, хозяйственные мероприятия имели неоднозначные результаты. С одной стороны, они резко увеличили продовольственные, кормовые, сырьевые ресурсы Монголии, во многом изменили жизненный уклад и быт
аратов, а с другой - привели к ощутимой деградации природы, тяжелым
экологическим и социальным последствиям. Необоснованно
распаханные огромные массивы целинных земель так и не стали
плодородной пашней, перестав быть при этом пастбищем. В отдельных
аймаках и сомонах десятки тысяч гектаров земли в результате ветровой
и водной эрозии стали « памятником» бесхозяйственности и преступно-
халатного отношения к земле, этому бесценному богатству
человечества. Все это, в основном, является следствием предания
забвению исторического опыта, форм и традиций разумного
природопользования, накопленных веками. Несмотря на разброс
мнений,- развитие земледелия на основе освоения целины, превращение его в самостоятельную отрасль экономики было закономерным явлением в условиях МНР в 50-60 годы XX века.
Актуальность данной проблемы, на наш взгляд, не вызывает
сомнения и по другим причинам. Так земледелие, как отрасль
хозяйства, развивается из года в год и дает ежегодно в среднем от 22 до
25% валовой продукции сельского хозяйства. И хотя в отраслевой
структуре сельского хозяйства наблюдается явное преобладание
животноводства, тем не менее земледелие играет все возрастающую
роль . в преобразовании экстенсивного животноводства в
интенсивное. Значительна роль земледелия в преобразовании сельского хозяйства, разрешении проблемы оседания аратов, изменения структуры занятости в худоне. Развитие земледелия в МНР было возможно только на основе массового освоения целинных земель.
Во-первых, значительная часть старопахотных земель была заброшена и это при том, что страна испытывала острый зерновой и кормовой дефицит.
Во-вторых, земледелие было сосредоточено основном в центральных и северных аймаках МНР, а большие возможности
восточных и северо-восточных аймаков, районов оазисного земледелия не использовались.
В-третьих, начало освоения целинных земель в конце 50-х гг.
было актуально и необходимо еще и потому, что опыт, культура
земледелия, подготовка кадров как специалистов, так
механизаторов были крайне низкими и решить проблему земледелия на данном этапе за счет его интенсификации. было практически невозможно.
Историография проблемы. История Монгольской Народной
Республики издавна привлекает интерес широкого круга
исследователей.
Не только историки, но и экономисты, специалисты сельского хозяйства и многих других специальностей имеют давний и довольно стойкий, интерес к современной истории Монголии. В отечественной и монгольской историографии многие проблемы достаточно изучены. Однако есть немало вопросов требующих пристального, объективного внимания специалистов. Поэтому, особого внимания заслуживают коллективные труды монгольских историков и совместные труды советских и монгольских авторов.
В их числе прежде всего необходимо выделить капитальный труд «История Монгольской Народной Республики» (М-., 1964), который в 1967г. вторично вышел в свет одновременно в МНР и СССР. В 1983г. эта работа оказалась переизданной еще раз. Это свидетельствует о большом интересе к истории МНР.
Крупным достижением исторической мысли в Монголии стало издание «История Монгольской Народной Республики» в 3-х томах (У.-Б.,1966-1969).
За последние 35 лег в МНР вышло большое количество работ, посвященных развитию важнейшей отрасли монгольской экономики -
сельскому хозяйству. Большой диапазон работ по- истории аграрных
отношений, отдельных отраслей обусловлен той ролью и местом,
которое сельское хозяйство, особенно животноводство, занимает в
экономической и социальной жизни монгольского народа. Оставаясь
одной из основных отраслей экономики, оно определяет темпы роста
всего хозяйственного комплекса, подъем материального
благосостояния. Общие проблемы сельского хозяйства МНР
рассмотрены в работах В.И.Писарева1', С.К.Рощина2,
Г.С.Матвеевой3, Ф.С.Цаплина4. Из работ монгольских авторов
наибольший интерес привлекает коллективная монография
«Некоторые проблемы истории социалистического сельского
хозяйства МНР» (У.-Б., 1976), в которой авторы рассматривают
диалектику развития отрасли. К 50 годовщине Монгольской
Народной революции был выпущен сборник статей «Сельское
хозяйство МНР за 50 лет» (У.-Б., І976). Проблемы
социалистического переустройства сельского хозяйства и
кооперирование монгольского аратства рассматривают в своих
работах Г.С.Матвеева и С.К.Рощин, Д.Б.Улымжиев5,
В.В.Грайворонский6.
Эти проблемы рассматривались в трудах монгольских исследователей. Н.Жагварал в 1974г. опубликовал монографию «Аратство и аратское хозяйство» (У.-Б.,1974) По данной проблеме
-
Писарев В.И. Сельское хозяйство МНР. М., 1968..
-
Рощин С.К. Сельское хозяйство МНР на социалистическом пуги. М., 1971..
-
Матвеева Г.С. Социалистические преобразования в сельском хозяйстве МНР. М., I960..
-
Цаплнн Ф.С. Сельское хозяйство (В сб. ст. "Монгольская народная республика") М., 1952.
-
Улымжпев Д.Б. Социалистическое переустройство сельского хозяйства в МНР. Улан-Удэ. 1968; Его же. Путь монгольского аратства к социализму. Новосибирск. 1987 .
-
Грайворонский В.В. От кочевого образа к оседлости, (на опыте МНР) М., 1979.; Его же кооперированное аратство МНР. Изменения в уровне жизни 1960- 1980гг. М., 1982.; Его же Исследования в области сельского хозяйства. Общественные науки в МНР. М., 1977.
опубликованы работы Ц.Лумбена7, Д.Тумэнжаргала8,
Ц.Санжаасурэна9, Л.Бат-Очира10. Ряд работ посвящен вопросам некапиталистического развития МНР. В числе этих работ коллективная монография «Некапиталистический путь развития и опыт МНР» (М.,1971) и ' работы Л.М.Гатауллиной11, Н. Дангаасурэна12, Якимовой Т.А.13 Перечисленные выше работы являются смежными с исследуемой проблемой, однако о развитии земледелия во многих из них упоминается ескользь, в других даются лишь небольшие фрагменты развития второй отрасли сельского хозяйства МНР. В указанных работах Рощина С.К., Писарева В.И., Цаплина Ф.С. проблемы развития земледелия и освоения целинных земель рассматриваются более широко, но в основном события I этапа освоения целины. Более обширный анализ и материал по развитию земледелия и освоения целины дан в работе Д.Б.Улымжиева «Путь монгольского аратства к социализму» (Новосибирск, 1987), где им посвящена большая часть пятой главы. На примере госхозов автор указанной работы показывает историю становления и развития государственных хозяйств, делая при этом вывод о том, что именно они были основными центрами земледелия и поставщиками земледельческой продукции.
-
Лумбэн Ц. Исторический путь социалистического кооперирования единоличных аратских хозяйств в МНР. У-Б.1975.
-
Тумэюкаргал Д. Осуществление МНРП задач социалистического кооперирования в единоличных аратских хозяйствах. У-Б. 1972.
-
Санжаасурэн Ц. Политика МНРП в отношении единоличных аратских хозяйств на демократическом этапе. У-Б. 1975.
-
Бат-Очир Л. Борьба МНРП за повышение товарности аратских хозяйств. У-Б. 1972.
-
Гатауллина Л.М Проблемы некапиталистического развития МНР. М., 1978.
-
Дангаасурэн Н. Некапиталистическое развитие МНР и социально-экономические изменения на селе. У-Б. 1971.
(3 Якимова Т.А. Некапиталистический путь развития ранее отсталых стран. М., 196S.
Советско-монгольскому экономическому сотрудничеству, выяснению его роли в развитии МНР посвящено ряд работ монгольских и советских авторов. В некоторых из них отмечается большой вклад СССР в развитие земледелия МНР и освоение целинных земель. В частности в работе Гатауллиной Л.М.,14 А.Асонова и Б.Петрова15, М.В.Мещерякова16, Е.П.Баврина и М.В.Мещерякова17, Д.Гомбожава18 и др. Некоторые сведения о земледелии даны в коллективной работе "Очерки экономики Монгольской Народной Республики" под редакцией И.Я.Златкина. Авторы книги представили лишь основные черты развития земледелия в стране. Однако ни одно из указанных сочинений не может претендовать на полное исследование по данной проблеме.
Истории развития земледелия в Монголии до начала освоения целинных земель посвящены отдельные работы. Так академик Б.Щирендыб19 исследует вопросы истории развития земельных отношений в Монголии, делая при этом вывод о перспективах развития земледелия. Одной из лучших работ посвященных земледелию периода до начала освоения целинных земель является работа В.Ф.Шубина «Земледелие Монгольской Народной Республики» (М.,1953) Автор рассматривает историю развития земледелия в МНР с дореволюционной Монголии до начала 50-х гг.
-
Гатауллнна Л.М. Монгольская Народная Республика в социалистическом сотрудничестве. М., 1964.; Ее же. Значение сотрудничества со странами социализма для подъема экономики МНР. //Краткие сообщения института народов Азии АН СССР, вып.59. М, 1961.
-
Леонов А..Петров Б. Экономическое сотрудничество Советского Союза и МНР. М., 1971.
-
Мещеряков М.В. Очерк экономического сотрудничества Советского Союза и МНР. М., 1959.
-
Баврин Е.П., Мещеряков М.В. МНР. Экономика и внешняя торговля. М., 1961.
-
Гомбожав Д. Роль экономического сотрудничества в развитии МНР. М., 1969.
-
Ширендыб Б. Некоторые вопросы истории развития земельных отношений в Монголии. Избр. произв. М., 1979.
XX в., сделав при этом ценные и глубокие выводы об основные направлениях развития земледелия. В исследовании приводятся многочисленные факты, выдержки и ссылки на документальные источники. Однако эта работа все-таки более географо-экономического характера и более ценна для агрономов.
Интересные сведения о земледелии приводит Б.Гунгадаш20. На достаточно большом фактическом материале исследователь показывает и анализирует некоторые аспекты монгольского земледелия.В его работах делается однозначный вывод о перспективности новой отрасли сельского хозяйства страны. Особую точку зрения о перспективах Монгольского земледелия имеет Н.И.Денисов21. По его мнению земледелие в Монголии бесперспективно и не может быть развито до достаточных размеров. Главный его аргумент состоит в том, что земледелие в Монголии навсегда останется подчиненной, вспомогательной отраслью животноводства. Сегодняшний уровень развития земледелия, в какой-то мере, опроверг его предсказания.
Освоение целинных земель вызвало определенный интерес к развитию земледелия. Основная масса работ посвящена начальному этапу освоения. В их числе работа П. и С.Коношсовых22. Написанная агрономами, данная работа, естественно, имеет свою специфику. Авторы довольно подробно выясняют природно-климатические зоны и условия , пригодные для земледелия, размеры пахотных земель, анализируются основные формы организации производства.
Лучшей работой, посвященной началу освоения целины (1959-1962гг.) является, на наш взгляд, статья Д.Аксенова23. Автор
-
Гунгадаш Б. Монголия сегодня. Природа. Люди. Хозяйство. М., 1984.
-
Денисов Н.И. Животноводство МНР. У-Б. 1946
-
Коненков П., Коненкова С. Земледелие в Монголии. М., 1966.
-
Аксенов Д. Освоение целины - крупный шаг в увеличении зерна в МНР. // Экономика сельского хозяйства . 1963.-№2
показывает первые шаги монгольского земледелия, высоко оценивает помощь СССР в освоении целинных земель. Будучи руководителем комплексной группы советских специалистов, Д. Аксенов был в гуще событий и имел широкие возможности для сбора, обработки и.анализа материала первых лет освоения целины.
Отдельные вопросы освоения целины и развития земледелия
рассматривались в работах, статьях и диссертациях Ш.Гунгаадоржа24,
Д.Ламзова25, В.Л.Добрынина26 и др. Более или менее полное
исследование на монгольском языке было опубликовано Б.
Роломжавом под названием "Краткая история земледелия
Монгольской Народной Республики" ( У.Б., 1986). В исследовании охвачены многие стороны указанной проблемы.Выделены основные периоды и этапы монгольского земледелия, обоснованно показапна роль Советского Союза в становлении и развитии новой отрасли хозяйства. К недостаткам этой работы можно отнести порой непоследовательное изложелие фактического материала и краткость исследования.
Вопросам подготовки национальных кадров, для Монголии и земледелия в частности, посвящены работы Е.И.Лиштовашгого, Е.М.Даревской27. Интересные данные о геостратегической роли
-
Гунгаадорж Ш. Успехи земледелия - новой отрасли сельского хозяйства. // Международный сельскохозяйственный журнал. 1971.-№3
-
Ламзов Д. Актуальные проблемы увеличения производства зерна в госхозах лесостепной зоны МНР. Д... к.э.н. У.-Б., 1973.
26Добрынин В.А. Роль освоения целинных земель п народном хозяйстве Монголии. Доклады ТСХА.вып. 4. I960.
27 Лиштованный Е.И. "Из истории обучения монгольских граждан в Восточной Сибири (1920 -1980-егг.)"- Иркутск, 1992. Даревская Е.М. Обучение монгольской молодежи в Восточной Сибири. В кн. Труды ИГУ им. А.А.Жданова, т. XXXI, вып. 4. Иркутск, 1963.
Монголии и соседней с ней Бурятии и этнокультурных связях данного региона мы находим в работах Н.В.Абаева28.
Среди работ появившихся в последние годы посвященных отдельным вопросам истории Монголии нужно отметить ряд работ Г.С.Яскиной, В.Б.Грайворонского, С.Лузянина, А.А.Гербовой, Л.Л. Абаевой, В.Ц.Ганжурова. Так, в работах видного монголоведа Г.С.Яскиной (Матвеевой) посвященных проблемам современных экономических преобразований в аграрном секторе Монголии.29 Главное в концепции Яскиной заключается в том что эксперимент по построению социализма минуя капитализм, который пытались осуществить в Монголии, изначально был обречен на неудачу и только реформы, направленные на создание механизма рыночных отношений, должны вывести страну из кризиса. Указанные работы построены на основе монгольских официальных документов и других источников разных направлений.
Большой научный и практический интерес представляет диссертация В.Б.Грайворонского "Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980-1995гг.)", в которой рассмотрены вопросы о месте и роли сотрудничества Монголии с другими странами, прежде всего с бывшим Советским Союзом в 1980-1990 гг. и с новой Россией в 1991-1995 гг. в области сельского хозяйства
-
Абаев Н.В. Мост между Россией и Азией // Правда Бурятии. - 1992. - 3 января; Его же Another Dragon? //International affairs. Special issue/ - M, 1993; Его же в соавторстве. Чем мы не похожи на драконов? О предпосылках социально экономического развития Республики Бурятия.//Международная жизнь. - 1993. -№5.
-
.Яскина Г.С. Экономические реформы в Монголии: Социальные аспекты. - Санкт-Петербург, 1993.; Ее же. Модернизация производительных сил и экономическая реформа в Монголии. - М„ 1994.; Ее же. Развитие производительных сил в аграрном секторе Монголии в последней четверти XX века (Основные тенденции и перспективы). - М. 1994.
и его влиянии на облегчение условий труда и жизни аратов30. Автор отмечает, что сложные и противоречивые процессы, происходившие в сельском хозяйстве, оказали существенное влияние на социальные, демографические, культурно-бытовые условия жизни аратов. В.В.Грайворонский не разделяет точку зрения тех авторов, которые считают, что советско-монгольское сотрудничество имело для Монголии только или преимущественно негативные последствия. По его мнению, благодаря помощи СССР монголы восстановили и сохранили свою государственную независимость и из средневековья шагнули в XX век. В частности, он выдвигает и обосновывает тезис о том, что определенные позитивные сдвиги в решении социальных проблем аратства в 1980-1990 гг. оказались возможны во многом благодаря сотрудничеству Монголии с СССР и той донорской помощи, которая в самых различных формах поступала из Советского Союза и других социалистических стран. Автор приходит к.выводу о том, что радикальные политические и экономические преобразования в России и Монголии в начале 1990-х гг. привели к разрыву многих налаженных связей в области сельского хозяйства и сыграли резко отрицательную роль не только в развитии аграрного сектора Монголии, но и в целом, во взаимоотношениях между нашими странами.
В разных периодических изданиях опубликованы статьи, посвященные разным периодам и проблемам развития земледелия.
Несмотря на большие успехи в развитии земледелия, решение многих продовольственных проблем, изменение структуры монгольской деревни, исследователи очень осторожно подходят к данной проблеме. По существу, на сегодняшний день, ни в монгольской, ни в отечественной историографии нет объективной,
30 Грайворонский В.В. Современное аратство Монголии: Проблемы социального развития (1980 - 1995 гг.) - Автореф. ... дисс. докт. ист. наук, М.,1995.
завершенной обобщающей работы по истории монгольского земледелия, сотрудничества между СССР и МНР в освоении целинных земель и развитии этой отрасли сельского хозяйства Монголии.
Источниковую базу исследования составил широкий крут разнообразных источников, доступных диссертанту. Расскрытие основных сторон проблемы истории монгольского земледелия, освоения целинных земель и советско - монгольского сотрудничества в этой области потребовало привлечения широкого круга опубликованных и неопубликованных документов российских ( советских ) и монгольских архивов, статистических сборников, справочников, материалов периодической печати.
По содержанию источники условно можно разделить на несколько групп.
Первая группа источников -это государственные, партийные и хозяйственные документы, хранящиеся в архивах Министерства сельского хозяйства МНР и Министерства сельского хозяйства СССР, РФ, архива Госплана МНР. В этих документах дается оценка состояния земледелия в Монголии в целом, отдельных аймаках и сомонах, госхозах и СХО, приводится большой фактический материал.
Во вторую группу источников объединены документы съездов МНРП и Пленумов ЦК, постановления правительства МНР по вопросам развития сельского хозяйства. В эту группу входят источники изучения политики партии и государства, такие как совместные постановления ЦК МНРП и Совета министров МНР и другие законодательные акты и материалы, опубликованные в разное время.
Третья группа источников - материалы статистического
характера и архивные материалы текущих архивов НИИ
Монголгипрозем, архива краеведческого музея центрального аймака г.
Зунмоод. В работе использованы статистические материалы Госплана, ЦСУ, Министерства сельского хозяйства, постановления государственных и партийных органов.
Четвертая группа источников - материалы периодической печати.
Журналы «Хозяйство Монголии», «Современная Монголия»,
«Монголия», «Намын Амъдрак» (Партийная жизнь), «ХОдОО аж ахуй»
(Сельское хозяйство), «Народы Азии и Африки», «Азия и Африка
сегодня», «Современный Восток», «Вопросы экономики»,
«Советское востоковедение», «Экономика сельского хозяйства»,
«Проблемы мира и социализма», «Партийная жизнь»,
«Международный сельскохозяйственный журнал» и др. Центральные и отдельные местные газеты: «Угон», «Новости Монголии», «Социалис ХОдОО аж ахуй», «Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Правда Бурятии».
Цели и задачи диссертационного исследования:
Целью диссертационного исследования является анализ развития современного состояния и перспектив монгольского земледелия. Комплексное освещение истории советско-монгольского сотрудничества в освоении целинных земель и превращении земледелия в самостоятельную отрасль сельского хозяйства. Исходя из указанной цели, практической значимости и целесообразности, в диссертации ставились следующие задачи:
-
Дать краткую характеристику земледелия Монголии с середины в 19 в. до 50-х годов нашего столетия.
-
Выяснить порядок землепользования, размеры пахотных земель, способы ее отработки в дореволюционной Монголии.
-
Показать историю становления отрасли в послереволюционный период, определить место и роль
госхозов, сельскохозяйственных артелей и объединений в этом процессе.
-
Проанализировать некоторые решения центральных и местных органов власти по проблемам земледелия.
-
Рассмотреть и проанализировать роль и значение освоения целинных земель в процессе превращения земледелия в самостоятельную отрасль сельского хозяйства.
-
Показать и оценить значение двухстороннего сотрудничества СССР и МНР в освоении целинных земель, создании материально - технической базы земледелия, проведении проектно- изыскательских работ и подготовки кадров.
-
Выяснить и сделать анализ социально-культурных преобразований и изменений в худоне, как результат кооперирования единоличных аратских хозяйств и развития земледелия.
-
Показать и оценить комплексный подход в решении задач освоения целины: решение проблемы оседания аратов, создание широкой сети новых целинных госхозов, строительства стационарных населенных пунктов, благоустройство быта целинников, подготовку, подбор, расстановку и воспитание кадров для земледелия.
-
Сделать попытку определить основные проблемы и перспективы российско-монгольских связей в области земледелия.
10.Сформулировать выводы, вытекающие из анализа поставленной проблемы.
В методологическом плане автор стремился построить исследование истории монгольского земледелия, освоения целинных земель и советско-монгольского сотрудничества в этой области, следуя
основным принципам исторической науки. В работе сделана попытка достоверной оценки событий, объективного анализа и оценки фактов в их совокупности. Принцип объективного взгляда на историю помогает, на наш, взгляд полнее и шире понять сущность происходивших событий в их взаимосвязи, развитии. Важным и определяющим является принцип историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий. История прежних лет должна измеряться и изучаться, на наш взгляд, исходя из уровня знаний и представлений той эпохи, о которой идет речь. В связи с этим необходимо сделать следующее замечание. До начала 90-х годов вся организационно-хозяйственная деятельность регламентировалась и определялась решениями и директивными указаниями партийных органов,которые часто и необоснованно подменяли собой административно-хозяйственные. В диссертации автор многократно ссылается на те или иные партийные документы или источники. Но вместе с тем, в работе с разными источниками существенным является принцип критического отношения к ним, другим фактическим и статистическим материалам.
В рассматриваемой проблеме нами была сделана попытка комплексного подхода к процессу становления и развития земледелия в Монголии и сопутствующих ему элементов. Исследование проведено с использованием хронологического, зкономико - статистического, социологического, культурологического методов. Особенностью исследования является то, что нами была привлечена экономическая и сельскохозяйственная литература, что позволило более шире проследить и выявить закономерности и особенности развития сельского хозяйства.
Обьектом исследования является история земледелия, освоения целинных земель в Монголии, советско- монгольского сотрудничества п области земледелия и некоторых перспектив в их
развитии. Предметом исследования стали закономерности и особенности развития второй, по значимости, отрасли сельского хозяйства МНР- земледелия.
Хронологические рамки исследования - 1959 - 1985 годы -выбраны исходя из основных целей и задач исследования. Выбор нижней хронологической границы исследования - 1959 год обусловлен рядом причин. Во-первых, 1959 год - это год принятия важных партийно- правительственных решений по развитию земледелия , на основе крупномасштабного освоения целинных земель. Во - вторых, это время завершения, в основном, кооперирования индивидуальных аратских хозяйств. В - третьих, начало объемного сотрудничества с СССР в области земледелия на основе подписанных долгосрочных двусторонних соглашений. Выбор верхней границы - 1985 год - объясняется фактическим завершением массового освоения целинных и залежных земель, переходом к новой ступени в развитии отрасли - обеспечение роста урожайности за счет интенсификации производства, повышения культуры земледелия, комплексной механизации и мелиорации. В исследуемой проблеме можно выделить два важных этапа. Хронологические рамки первого этапа в освоении целинных земель целесообразно выделить с 1959 года по 1975 год. В указанный период шло неуклонное развитие земледелия, которое превратилось в самостоятельную высоко механизированную отрасль монгольской экономики. В качестве основных задач и итогов II этапа освоения целины (1976-1985гг.) были: опережающее развитие кормодобывания, значительное увеличение производства овощей и картофеля, переход на новые технологии и агротехнику.
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной
исторической науке делается попытка комплексного изучения широкого круга проблем, связанных с историей становления и развития монгольского земледелия, освоения целинных земель, исследование роли крупномасштабного советско-монгольского сотрудничества, создания материально-технической базы земледелия и практической помощи в освоении целины.
В исследовании впервые вводятся в научный оборот многие неизвестные ранее документы, сведения и исторические факты.
Практические результаты исследования могут быть использованы при переиздании «Истории МНР», «Истории сельского хозяйства МНР», написании новых, обобщаюлщх трудов по данной проблеме. Они могут быть учтены в работе современных структур власти, местными российскими и монгольскими органами власти, хозяйствами, организациями при разработке экономической и социальной политики соседних стран (особенно приграничных районов), лекторами, преподавателями, краеведами при подготовке выступлений, лекций по истории Монголии, сотрудничества на местном, региональном и межгосударственном уровне.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр Всеобщей истории и Отечественной истории Бурятского государственного университета ( май, 1997 г.) По итогам обсуждения рекомендована к защите. Основные положения диссертации апробировались в докладах и сообщениях автора, сделанных на заседаниях кафедры Всеобщей истории, научных конференциях Бурятского государственного университета (1981- 1997 г.г.), на международной конференции посвященной 70-летию МНРП в г.Кяхта (март, 1991 г.) Общий объем публикаций по теме диссертации -2 п.л.