Введение к работе
Актуальность исследования темы обусловлена необходимостью объективного и возможно более полного освещения истории межвоенного периода, отношений между Советским государством и Германией, которые в значительной мере определяли международные отношения в Европе накануне второй мировой войны. Историческое развитие нашего Отечества после Октябрьской революции изобиловало крутыми поворотами и огромными социально-политическими потрясениями. По сути лишь начиная с 1989 г. появилась реальная возможность обсуждать и изучать исторические проблемы, которые ранее были табу из-за идеологических и политических ограничений. Постепенно стали открываться недоступные ранее архивы КПСС. МИД. МО, стали доступными документы, позволяющие по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо знакомые и исследованные исторические события. Более того, после изучения ранее недоступных архивных документов они стали получать совершенно новое освещение, а зачастую и совсем иную трактовку.
Особое значение приобретает при этом исследование советской внешней политики в 1920-1933 гг., связанной с поиском союзников, использованием военного и экономического опыта в целях создания и укрепления военной мощи СССР. История отношений между СССР и Германией в указанный период в этом смысле до сих пор -малоизученная область отечественной исторической науки. И это не случайно. Данная тема на протяжении почти всей истории советского периода была табу. Причем до 1941 г. она была недоступна для общественности по политическим причинам, а в послевоенный период
она замалчивалась уже по коньюктурным соображениям, поскольку после фазы сдержанного развития отношений в 1933-1938 гг. СССР и Германию - после заключения 22 августа 1939 г. пакта о ненападении - связывали весьма тесные взаимоотношения, подкрепленные почти двумя десятками межправительственных договоров и соглашений.
Искусственная линия на создание картины безошибочного, детерминистского развития внешней политики СССР не позволяла признать не только наличие теснейших связей между Москвой и Берлином в I939-I94I гг., но и в рапалльский период, когда эти отношения, особенно в первые годы после Версальского договора были близки к союзническим.
В 1989-1990 гг. после падения берлинской стены и объединения Германии в мире вдруг вновь, как и после заключения пакта о ненападении в 1939 г., заговорили о "втором Рапалло", о возрождении "духа Рапалло". Многих это словосочетание на Западе заставляло поеживаться, однако в нашей стране в силу закрытости в течение длительного времени темы, исследуемой в работе, оно и по сей день вызывает непонимание. Снять это непонимание и призвана данная работа.
Предметом исследования является становление и развитие германо-советских военно-политических и военных отношений в 1920-1933 гг.
При этом анализу подвергаются не только собственно военный аспект. но и практически весь комплекс двусторонних взамоотношений, их взаимопереплетение и взаимозависимость. Важное место отводится также изучению позиций европейских держав по
отношению как к германо-советскому взаимодействию в целом, так и к военному сотрудничеству Москвы и Берлина в частности.
Существенное внимание уделено также особенностям зарождения взаимоотношений Советской России и Ваймарской Германии, которым с самого начала было суждено играть ключевую роль для включения обеих держав в мировую политику. Это было взаимовыгодное сотрудничество, в котором оба государства практически в равной степени являлись и дающей, и берущей стороной. В работе отражены влияние международной ситуации, деятельности Коминтерна и Лиги Наций на весь комплекс взаимоотношений, а также ранее обходимые молчанием вопросы. Исследовано влияние и таких, казалось бы, частных вопросов, как "арестные дела", грозившие, как выясняется, большими издержками для отношений Москвы и Берлина. Освещен также заключительный этап отношений рапалльского периода после прихода в Германии к власти нацистов.
Хронологические рамки исследования (1920-1933 гг.)
обусловлены самим предметом исследования. Так. согласно выявленным на сегодняшний день документам, первые контакты с целью наладить военное сотрудничество между Москвой и Берлином имели место, как минимум, в первой половине 1920 г.(апрель, июль). Автор, основываясь на своих архивных изысканиях, предлагает свой вариант периодизации рассматриваемого периода: I период: 1920-1926 гг. II период: 1927-1933 гг.
Первый период (1920-1926 гг.). когда в обеих странах в результате революций пали монархии и происходило становление новых режимов, осуществлялось договорное оформление взаимоотношений между Москвой и Берлином (Временное соглашение от 21 марта
1921 г., Рапалльский договор от 16 апреля 1922 г.. Московский договор от 12 октября 1925 г. и Берлинский договор от 24 апреля 1926 г.). Параллельно - в результате серии интенсивных секретных переговоров - набирало силу скрытое от посторонних глаз военное, военно-политическое и военно-промышленное сотрудничество.
В этот период шло становление направлений военного сотрудничества. Водоразделом стал 1926 г., а в более широком плане полоса 1925-1927 гг., когда политическая линия Г.Штреземана на возвращение Германии в лоно европейских стран (вступлением ее в Лигу Наций) и спровоцированная "гранатным скандалом" кампания в мировой и германской прессе выявили границы сближения Берлина и Москвы. В этот же период происходит постепенный уход с политической арены творцов рапалльской политики (Ленин, Троцкий, Чичерин. Вирт, Зект, Гесслер, Мальцан, Брокдорф-Ранцау).
Второй период (1927-1933 гг.) характеризуется довольно устойчивыми формами военно-политического и военно-технического сотрудничества. Это период наиболее трезвых, прагматических отношений, характеризовавшихся по мере включения обеих стран в мировую политику уменьшением взаимного доверия и появлением альтернативных партнеров.
Заключив договоры о ненападении о Польшей и Францией, правительство СССР (Сталин) в 1933 г. после установления в Германии фашистского режима, убедившись в невозможности установления с правительством Гитлера хороших политических отношений, сворачивает с немецкой стороной военные связи. Это автоматически означало прекращение рапалльского периода в отношениях Москвы и Берлина.
Целью диссертации является изучение главным образом военного аспекта советско-германских отношений и его последствий, а также его влияния на весь комплекс взаимоотношений двух стран в рапалльский период. Раскрытие данной темы на базе новых материалов различных архивов должно способствовать более адекватному отражению советской истории в 20-30-ые годы.
Основные задачи при этом следующие:
исследование истории становления советско-германских военно-политических отношений в 20-30-е годы, раскрытие причин военно-политического партнерства Советской России и Ваймарской Германии, показ его сложного и противоречивого характера;
анализ основных направлений сотрудничества между РККА и райхсвером и военно-промышленных связей двух стран в рапалльский период, показ их значения для обеих сторон;
рассмотрение военно-экономических контактов СССР и Германии в начале 30-х годов и показ их прямой зависимости от развития внутриполитической обстановки в обеих странах:
выявление особенностей позиций и подходов руководителей РКП(б)/ ВКП(б), Советской России/СССР, командования РККА к вопросу военно-политических отношений с Германией в течение всего рапалльского периода;
оценка военно-политических, военных и военно-экономических отношений между СССР и Германией в 1920-1933 гг. и их последствий.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые предпринимает попытку всесторонне - главным образом, на базе архивных материалов разных ведомств (КПСС. МИД. МО) - показать генезис военно-политического сближения между Советской Россией и
Ваймарской Германией, многосторонний характер их военного и военно-политического сотрудничества, а также заключительный этап рапалльского периода, когда произошло его свертывание.
Практическая значимость работы определяется тем. что она - на базе новых архивных документов - представляет собой попытку анализа рапалльского периода взаимоотношений СССР и Германии с военно-политической точки зрения.
Работа может быть использована в учебном процессе МГИМО и Дипломатической академии МИД РФ, других гуманитарных вузах страны. Поскольку в работе подробно освещены проблемы совместной производственной деятельности советской и иностранной (немецкой) сторон, то она может представлять утилитарный интерес и для отечественного законодателя в процессе выработки цивилизованного законодательства. регламентирующего внешнеэкономическую деятельность нашего государства. (Неприкосновенность собственности инвесторов. гарантии свободного использования прибыли и ее перевода за границу, страхование инвестиций от политических рисков и т.д.).
Диссертант помимо германских дипломатических документов изучил значительный объем закрытых ранее документов различных отечественных архивов:
Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) - бывший Центральный партийный архив при ІЩ КПСС.
Архив внешней политики РФ МИД РФ (АВП РФ),
- Российский государственный военный архив (РГВА) - бывший
Центральный государственный архив Советской Армии (ЦГАСА).
- Российский государственный архив исторических коллекций (РГАИК) - бывший центральный государственный архив (ЦГА). известный также под названием "Особый архив".
В фондах государственных архивов автор изучил несколько тысяч документов, выявив из них при этом несколько сот, непосредственно относящихся к теме военного сотрудничества между Советским государством и Германией в рассматриваемый период. Большая часть из них впервые вводится в научный оборот. Это документы высших государственных органов СССР и высших органов компартии: постановления Политбюро ЦК, решения Совета Труда и Обороны при Совнаркоме, постановления Комиссии по спецзаказам при Политбюро ЦК ВКП(б), протоколы заседаний РВС Республики/СССР. документы председателя РВС и его заместителей, материалы Разведупра Штаба РККА, документы ОГПУ. различные советские и германские дипломатические документы (донесения советских дипломатов о беседах с высшими государственными и военными деятелями Германии в виде писем, телеграмм, записей бесед, протоколов переговоров). В высшей степени информативными оказались именные фонды госудаственных деятелей СССР (фонды Чичерина, Литвинова, Крестинского, Дзержинского и др.).
Изучение материалов упомянутых архивов позволило более комплексно осветить исследуемую проблему. Так, архивные дипломатические материалы помогают воссоздать общую картину взаимоотношений, а также дают представление о том. как завязывались контакты и шла подготовка проектов военного сотрудничества. Из документов компартии. - в основном это протоколы заседаний Политбюро ЦК. .- видно, как принимались
политические решения по тем или иным вопросам военного сотрудничества. Решения же этого органа являлись тогда отправной точкой для реализации любых начинаний в Советском Союзе. Наконец, документы военного архива дают наглядное представление о том, как принятые Политбюро решения конкретно воплощались в жизнь, что было реализовано и на каких условиях.
В силу означенных уже выше причин советская историография по данной теме представлена весьма фрагментарно. Лишь в некоторых работах по советской внешней политике, истории второй мировой войны затрагивались отдельные аспекты советско-германских военных отношений. При этом их цели, содержание, масштабы не раскрывались, а сами они подавались как второстепенные, чисто технические элементы внешней политики.
Тем не менее отечественным германистам удалось ввести в оборот большое количество документальных материалов, не вошедших в опубликованные сборники советских и германских документов. Без учета работ таких германистов как А.А.Ахтамзян, А.С.Бланк, А.А.Галкин, Л.И.Гинзберг. Я.С.Драбкин. И.А.Кобляков. И.Ф.Максимычев, Д.Е.Мельников, С.В.Никонова, Д.М.Проэктор, С.Р.Сухоруков, В.Т.Фомин, В.Д.Кульбакин и других автору было бы трудно составить представление о взгляде советской историографии на взаимоотношения СССР и Германии в рапалльский период. В определенном смысле они и подтолкнули автора к процессу переосмысления и поиску материалов в различных архивах.
Материалы о связях РККА и райхсвера встречаются в мемуарах
некоторых советских военачальников. ученых. военных
конструкторов. *'
В последнее время, после того как история в нашей стране стала избавляться от сомнительной роли служанки политики в СССР/России появились работы, в целом раскрывающие основные вехи военного сотрудничества между СССР и Германией, сотрудничества.
являвшегося не только постоянным, но и определяющим фактором.
р / крепчайшей опорой всей рапалльской политики."
На уровне диссертаций данная тема однако у нас еще никогда не исследовалась. Лишь в трех кандидатских диссертациях авторы (В.М.Гиленсен, И.Ф.Максимычев, А.М.Рудченко) обозначили проблему, но в силу известных причин не углублялись в ее рассмотрение.
В отличие от отечественной, весьма представительна зарубежная историография проблемы, в которой преобладают работы германских, американских и английских авторов. Это труды, посвященные как
' См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х т. - М.: Изд-во "Новости", 1990; Кузнецов Н.Г. Накануне. - 3-е изд., доп. - М.: Воениздат, 19S9. - 399 с; Мерецков КА. На службе народу. Страницы воспоминаний. - М.: Политиздат, 1968. -464 с; Яковлев А.С. Цель жизни: Записки авиаконструктора. - 5-е изд. перераб. и доп. -М.: Политиздат, 1987. - 510 с; Грабин В.Г. Оружие победы. - М.: Политиздат, 1989. -544 с. .
А' См." АААхтамзян. Из истории русско-германских и советско-германских отношений. // Вестник МИД ССССР. - N 10. - 1989; он же. Военное сотрудничество СССР и Германии. 1920-1933 гг. // Новая и новейшая история. - N 5 - 1990. - СЗ-24.; Б.М.Орлов. В поисках союзников: командование Красной Армии и проблемы внешней политики СССР в 30-е гг. // Вопросы истории. - N 4 - 1990. - С.40-53.; САГорлов. Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 гг. // Международная жизнь. - N 6 -1990. - С.107-124.; он же. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е гг. // Военно-исторический журнал. - N 9 - 1991. - С.4-11.; С.Мишанов. По следам отдела "Р". // Советский воин. - N 11 - 1990. - С.80-83.; В.Бойцов. Райхсвер и Красная Армия. // Красная звезда. 25 ноября 1990.; Н.ЕЕлисеева. Советская военная делегация на маневрах в Германии, 1932 г. // Советские архивы. - N 1 - 1991. - С.70-77.; АЗданович, В.В.Бойцов. Секретные лаборатории райхсвера в России. // Армия. NN 1-4, 6. - 1992.; Т.С.Бушуева, ЮЛДьяков. Фашистский меч ковался в СССР. Красная Армия и райхсвер. Тайное сотрудничество, 1922-1933. Неизвестные документы. М., 1992. - 384 с.
истории советско-германских взаимоотношений, так и работы по новейшей истории Германии, ее вооруженных сил и военной промышленности, а также литература, посвященная внешней политике и военному строительству СССР. '
Большую ценность представляет также мемуарная и биографическая литература, касающаяся рапалльского периода.^'
3/ W.Beitel, J.Notzold. Deutsch-sowjetische Wirtschaftsbeziehungen in der Zeit der Weimarer Republik. - Baden-Baden 1979. - 273 S.; E.H.Carr. German Soviet Relations between Two World Wars 1919-1939. - Baltimore 1952. -146 p.; P.Fabry. Die Sowjetunion und das Dritte Reich. Eine dokumentierte Gesehichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen von 1933 bis 1941. - Stuttgart 1971. - 485 S.; R.H.Haigh, D.S.Morris, A.B.Peters. German-Soviet Relations in the Weimar Era. Friendship from Necessity. - Aldersnot 1985. - 206 p.; GHilger. Wir und der Kreml. Deutsch-sowjetische Beziehungen, 1918-1941. - Frankfurt am M., Berlin 1964. - 322 S.; L.Kochan. Russia and the Weimar Republic. - Cambridge 1954. - 194 p.; FA.Krummacher, H.Lange. Krieg und Frieden. Gesehichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen. Von Brest-Litowsk zum Unternehmen Barbarossa. - Munchen, Esslingen 1970. -565 S.; D.S.McMurry. Deutschland und die Sowjetunion 1933-1936: Ideologie, Machtpolitik und Wirtschaftsbeziehungen. - Koln, Wein 1979. - 502 S. F.L.Carsten. Reichswehr und Politik 1918-1933. - Koln, Berlin 1964. - 484 S.; CA.Craig. The Politics of the Prussian Army, 1640-1945. -London 1964. - 536 p.; W.Erfurth. Die Gesehichte des deutschen Generalstabes, 1918-1945. -Gottingen 1960. - 326 S.; H.Meier-Welcker. Seeckt. - Frankfurt a. M. 1967. - 744 S.; R.-D.Muller. Das Tor zur Weltmacht. Die Bedeutung der Sowjetunion fur die deutsche Wirtschafts-und Rustungspolitik zwischen den Weltkriegen. - Boppard am Rhein, 1984. -403 S.; J.Erickson. The Soviet High Command. A Military-Political History 1918-1941. -London 1962. - 889 p.; P.Gosztony. Die Rote Armee: Gesehichte und Aufbau der sowjetischen Streitkrafte seit 1917. - Wien 1980. - 447 S.; Mackintosh M. Juggernaut. A History of the Soviet Armed Forces. - London 1967. -; A.Seaton, J.Seaton. The Soviet Army: 1918 to the present. -London 1986. - 299 p.; G.Castellan. Reichswehr et Armee Rouge 1920-1939. // Les Relations germano-sovietigues de 1933 a 1939. - Paris 1954. - P.137-260.; E.Kostring. Der militarische Mittler zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion 1921 bis 1941. Bearb. von H.Teske. - Frankfurt a. M. 1960. - 334 S.; K.-H.Volker. Dokumente und Dokumentarphotos zur Gesehichte der deutschen Luftwaffe. Aus den Geheimakten des Reichswehrministeriums 1919-1935 und des Reichsluftfahrtministeriums 1933-1939. - Stuttgart 1968. - 489 S.; F.L.Carsten. The Reichswehr and the Red Army, 1920-1933. Survey. // A Jornal of Soviet and East European Studies. 1962. - October. - N 4445. - P.114-132.; H.W.Gatzke. Russo-German Military Collaboration during the Weimar Republic. // The American Historical Review. -Vol. LXII1. 1958. - April. - N 3. - P.565-597.; RSpeidel. Reichswehr und Rote Armee. // Vierteljahreshefte fur Zeitgeschichte. 1953. - N 1. - S.9-45.; Б.М.Орлов. Указ. соч.
' E.Stern-Rubarth. Graf Brokdorff-Ranzau. Wanderer zwischen zwei Welten. - Berlin 1929. - 171 S.; H. von Seekt. Aus meinem Leben. 1886-1917. - Leipzig 1938. - 640 S.; F. voii Rabenau. Seeckt. Aus seinem Leben. 1918-1936. - Leipzig 1940. - 752 S.; J.Curtius. Sechs Jahre Minister der deutschen Republik. - Heidelberg 1948. - 274 S.; H. von Dirksen. Moskau Токіо London. Erinnerungen und Betrachtungen zu 20 Jahren deutscher Aussenpolitik 1919-1939.-Stuttgart 1949. - 379 S.; G.Hilger. Op. cit.; D.Geyer. General Groener, Soldat und Staatsmann. -Frankfurt a.M. 1955. - 406 S.; O.Gessler. Reichswehr in der Weimarer Zeit. - Stuttgart 1958. -582 S.; E.von Manstein. Aus einem Soldatenleben. - Bonn 1958. - 359 S.; E.Kostring. Op. cit.; H.Meier-Welcker. Seeckt. Op. cit.
Западная историография советско-германских отношений, включая и военный аспект, развивается уже более 50 лет. Первая работа появилась в 1940 г.' Урожайными в этом смысле стали первые два послевоенных десятилетия, когда многие западные авторы либо сами были свидетелями и участниками тех событий, либо имели возможность встречаться с таковыми.
Вместе с тем работы более позднего периода (1970-1990-ые годы) являются более академичными и аналитическими, в них практически отсутствуют авторские эмоции и говорят в основном документы."^
К сильной стороне западной историографии относится разветвленная система исследований, использование большого числа архивных документов, специализация исследований по отдельным аспектам советско-германских отношений, в т.ч. и военного сотрудничества по отдельным родам войск.
К недостаткам следует отнести односторонность источниковой базы (в основном германские архивы), а также некоторую тенденциозность подачи материала. Как правило, проявляются две тенденции: абсолютизация немецкого влияния на советское военное строительство и крайне преувеличенное значение роли СССР в возрождении вооруженных сил Германии в межвоенный период.
См. также: С.ВЗарницкий, А.Н.Сергеев. Чичерин. - М.: Молодая гвардия, 1962. -288 с; В.В.Соколов. Н.Н.Крестинский - революционер, дипломат (1833-1938). // Новая и новейшая история. - 1989. - N 5. - С.120-142.; З.С.Шейнис. Максим Максимович Литвинов. Революционер, дипломат, человек. - М.: Политиздат, 1989. - 432 с; ТЭ.О'Коннор. Георгий Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930. - М.: Прогресс, 1991. - 320 с. и тд.
у. F. von Rabenau. Op. cit.
"' M.Geyer. Op. cit.; D.S.McMurry. Op. cit.; R.-D.Muller. Op. cit.
Если в отношении первой возразить практически нечего, потому что она имеет и исторические корни, уходящие глубоко в историю, и специфические предпосылки, сложившиеся после империалистической войны, то в отношении второй тенденции следует указать, что Советская Россия была лишь одной из стран, возможности которых Германия использовала для возрождения своей военной мощи.