Социальные движения Новой Зеландии и их роль в общественно-политической жизни страны Геллис, Наталия Евгеньевна



Геллис, Наталия Евгеньевна. Социальные движения Новой Зеландии и их роль в общественно-политической жизни страны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Иркутск, 2000.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/3-5

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Социальные движения обязаны своим появлением и развитием колоссальным изменениям, произошедшим в обществе во второй половине XX века. Происходит глубокая трансформация социально-психологической структуры западного общества, появляется качественно новый уровень личностной автономии. Усиливается стремление масс к непосредственному участию в принятии решений, затрагивающих общественные интересы. Повышение гражданской активности масс происходит вследствие возрастания их культурного и образовательного уровня, что значительно повышает способность людей к осмыслению проблем общегосударственного или общечеловеческого масштаба. Рост культурного и интеллектуального уровня масс делает их более чувствительными к подавлению и ущемлению их прав, заставляет острее ощущать разрыв между формально существующими правами и возможностями их реализации. Следовательно, в массовом сознании увеличивается удельный вес демократических тенденций, ориентации на свободу социального поведения.

Одновременно с ростом стремления масс к политическому участию, распространяется скептическое отношение к традиционным государственным и партийным институтам. У значительной части электората эти тенденции вызывают готовность к нетрадиционному политическому поведению, они обращаются к новым структурам и формам активности, включая различные социальные движения (женские, экологические, молодежные, антивоенные и др.). Изучение опыта социальных движений позволяет уловить динамику изменений общественного сознания, изменение стереотипов и ценностных ориентации.

Социальная история Новой Зеландии представляет большой интерес для
исследования данной проблемы. Особенности экономического и политического
развития страны обусловили низкий уровень конфликтности в обществе, что
достигалось за счет гибкости политической системы и своевременного
проведения социальных реформ. Страна развивалась эволюционно и «в ее
политической культуре укоренилась традиция внепартийных,

общедемократических действий»'. Это позволяло участникам социальных движений оказывать давление, влиять на принятие решений органами власти.

Создание женских организаций в начале 80-х годов XIX века, рост их численности и влиятельности привели к тому, что женщины Новой Зеландии первыми получили право голоса в 1893 году. Развитие женского движения способствовало прогрессу в положении женщины в обществе, менялся ее юридический, политический и экономический статус.

Во второй половине XX века мировое сообщество столкнулось с экологичекими проблемами, что послужило толчком к формированию экологического движения. Новая Зеландия была первой страной, в которой начались действия Гринпис, положившие начало существованию его в международном масштабе. В настоящее время экологическое и женское движения - крупнейшие социальные движения страны, которые имеют много общих характеристик, как субъекты социально-политической жизни, как представители зрелого гражданского общества Новой Зеландии.

' Куповых М.О. Социальное знание в поисках самоопределения: очерк эволюции одноіі социально-философской традиции // Вестник МГУ, сер.58, 1997, №4, с.З.

Исследование причин возникновения этих движений, анализ результатов деятельности, способов влияния на политические структуры представляют несомненный интерес. Кроме того, история крупнейших социальных движений Новой Зеландии впервые является предметом исследования в отечественной историографии. Актуальность такого исследования определяется и ситуацией в современной России. Процесс перестройки политических институтов, трансформация социальной структуры общества вызывает к жизни новые формы социальной организации. По мере стабилизации обстановки в обществе роль социальных движений будет расти и осмысление опыта развитых стран может быть очень полезным.

Хронологические рамки исследования определяются спецификой данной темы. Первые женские организации появились в Новой Зеландии в начате 80-х годов XIX века, хотя проблемы положения женщин в обществе обсуждались в предыдущие десять лет. Нижнюю границу, таким образом, следует отнести к 70-м годам XIX века. Женское движение - это живой, развивающийся элемент гражданского общества, как и экологическое движение, оба они имеют большие перспективы развития. В их истории можно выделить определенные этапы развития, они пережили периоды подъема и упадка. Серьезный всплеск активности как женских, так и экологических движений пришелся на 80-е -начало 90-х годов XX века. Следовательно, начало 90-х годов нашего века следует определить как верхнюю временную границу.

ИстопиогпаФня проблемы. Специфика данной проблемы определила круг изученной литературы. Следует отметить, что работ по данной проблеме в отечественной историографии нет. В зарубежной историографии много внимания уделяется проблеме социальных движений в ее теоретическом аспекте. Литературу, использованную при написании диссертации, представляется логичным подразделить на три группы.

К первой группе относятся работы отечественных и зарубежных специалистов общетеоретического характера, в которых изучается природа социальных движений, их место в современном обществе, закономерности развития. В отечественной науке главное внимание уделялось антисистемной направленности движений, освещались антивоенные и антиядерные движения* .Ряд отечественных работ 80-х годов посвящен анализу политической системы стран Запада, дан целостный анализ политических структур и отношений в обществе. Важный вклад в изучение рассматриваемой проблемы сделан в монографии Дилигенсхого Г.Г., где анализируются причины подъема массовых движений.

Ряд работ отечественных ученых посвящены анализу причин появления социальных движений, их природе, структуре и типологии4. Проблемы женского

2 Трудящиеся массы и антивоенные движения.- М,- 1988; И стория антивоенного движения в капиталистических странах Европы ( 1945-1976), Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе: тенденции, проблемы, перспективы.- М, 1986Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели,-М., 1986.;

' Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный левиафан.-М.. 1985 : Дилигенский Г.Г. Массовые демократические движения : истоки и политическая роль, Власть: очерки современной политической философии Запада. М., 1939., Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности (сб). М., 1990

4 Вайнштейн Г.И. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма. - М.. 1990, Массовые движения в современном обществе. -М., 1990, Савельева И.М Альтернативный мир: модели и идеалы.- М., Наука, 1990; Зеленые: идеология и политика. -М.. 1985, Современный мир глазами «зеленых». - М, 1987,

движения до настоящего времени отражены в литературе достаточно скупо, понятие феминизма всерьез не исследовалось, в работах последних лет освещалось положение женщин в современном обществе, а вклад новозеландского женского движения в решение проблем суфражизма и феминизма вообще замалчивался.5 Вместе с тем. большое количество работ, посвященных проблеме социальных движений, публикуемое за рубежом, говорит о значимости этой проблемы. Существенные результаты в изучении социальных движений получены такими авторами, как Дж. Вуд, Н.Смелсер, А.Скотт, Р.Айрман, А.Турен, Ч.Тилли, С.Айзенштадт6

Вторая группа работ включает научные труды, посвященные истории и современному этапу развития Новой Зеландии и новозеландского общества. Существует обширная историография как в отечественной исторической науке, так и за рубежом.. Исследовалась история заселения Новой Зеландии маори, создание колонии и процесс формирования самостоятельного государства. Наибольшее внимание уделяется проблемам развития экономики, государственному и партийному строительству , международным связям с метрополией, США, региональной политике. Работы новозеландских ученых помогают восстановить историю новозеландского общества, представить себе его структуру, современные проблемы.

Самую немногочисленную группу составляют работы, посвященные женским и экологическим движениям Новой Зеландии. Отечественная историография практически отсутствует, что является свидетельством неразработанности проблемы. Немногочисленные работы новозеландских ученых дают интересный фактический материал, который содержится в разрозненном, фрагментарном состоянии.9

Источниковая база исследования приобретает особое значение в связи со спецификой исследования. Все имеющиеся источники можно подразделить на три группы. К первой группе следует отнести парламентские документы, тексты

'Феминизм: Восток. Запад, Россия. -М., 1993, Женщины и современный мир- М. 1989, Женщины в обществе; реалия, проблемы, прогнозы. -М., 1491, Женщины в современном мире: к птогам X -летая женщин ООН. -М., 1989, ШинелеваЛ.П. Женщины и общество: декларации и реальность. - М., 1990, Могадаи М. Валентина Женщины в обществах // Международный журнал социальных наук , 1994, №3 (6).

6 Wood D. Social movements: Development, Participation & Dynamics. - Wadsworth Publ. Сотр.
Belmont, California., 1982, Social change and Modernity. -University of California Press.. 1992.
Political and economic forms of modernity. - Polity press in association with the Open University. 1992..
The politics of second electorate. Women and Public participation.'/Routledge & Kegan Poul. 1982.

7 Лебедев И.А., Железнова И.Л. «Киви». -M., 1966, Новое в изучении Австралии и Океании. - М.
1972. Новая Зеландия: Справочник. - М... 1974, Малаховский К.В. Британия южных морей. -

М ,1973, Он же, История Новой Зеландии. -М., 1981, Он же, Новь Великого океана. - М., 1991. Мартынов А.И., Русакова O.K. Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: история и современность. -М., 1981, СтефанчукЛ.Г. Новая Зеландия. Трудные годы. -М., 1987, Рубцов Б.Б.Океания. -М., 1991,Он же. Новая Зеландия. -М.,1987,

8 Condliffe J.. Airey VV.T.G. A Short History of New Zealand. - Auckland. 1960, Sinclair K. A History of
New Zealand. - Auckland, 1988, The Oxford Illustrated History of New Zealand II Ed. By K.Sinclair. -
Oxford, 1990. New Zealand social history//Ed. By DA. Hamer. -Auckland. 1990, New Zealand in
crisis, - CP Publications LTD, 1992, Mew Zealand Society. Contemporary Perspectives. - John Wiley &
Sons Australasia PTY LTD, 1973.

' Dibblin Jane. Day of two suns: US nuclear testing and the Pacific Islanders. - London, 1988, Szabo Michael. Making Waves, The Greenpeace New Zealand Story. -Greenpeace New Zealand, 1991, Danielsson Bengt & Marie - Therese. Poisoned Reign: French Nuclear Colonialism in the Pacific. -Auckland, 1986, The Book of New Zealand women. - Wellington, Bridget Williams Books, 1991, The gender factor: women in New Zealand organisations. - Dunedin. Dunmore Press, 1992

петиций. выступления государственных деятелей Новой Зеландии Официальными документами являются периодические печатные издания правительства, информационные бюллетени правительства. Вторая группа источников - это документы самих общественных движений. Это уставы женских организаций, многочисленные издания Гринпис, отчеты его о работе, издания других экологических и природоохранных организаций Новой Зеландии. В третью группу источников можно объединить воспоминания, письма, материалы периодической печати, если рассматривать их как отражение общественного мнения в определенный период времени

Научная новизна исследования определяется слабой изученностью процессов социальной активности в Новой Зеландии. Впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка исследовать историю двух наиболее репрезентативных социальных движений страны, объективно проанализировать причины роста их влияния на общественно - политическую жизнь страны. Для выявления особенностей социальных движений Новой Зеландии они сопоставляются с аналогичными явлениями в других странах на примере США и метрополии. В данной работе использован широкой круг источников, многие из которых впервые введены в оборот на русском языке и ранее не использовались в исследовательской литературе.

Практическая ценность диссертации состоиг в возможности

использования ее материалов в процессе преподавания различных курсов зарубежной истории, при чтении специальных курсов по проблемам истории Новой Зеландии. Данный материал можно использовагь при преподавании курсов социологии и политологии.

Кроме того, результаты исследования роли социальных движений Новой Зеландии может иметь практическое значение Как показывают текущие события, политические партии России слишком многочисленны, нестабильны, избиратели проявляют к ним умеренный интерес и социальные интересы широких масс могут реализовываться и через участие в социальных движениях. В таком случае их значение будет расти. В настоящий момент эти тенденции мало изучены и осмысление опыта зарубежных стран может быть очень полезно.

Методологическая основа исследований, с учетом особенности рассматриваемой проблемы, опирается на три основных принципа. Прежде всего.

10 Legislative Council - First Reading of the Electoral Bill. House of Representatives - Debate after Hon. R. Seddon Announces Governors Assent to the Electoral Bill. // Women's Suffrage Centennial. - Office of the Minister of Women's Affairs, Parliament Buildings, Wellington, 1993.. Petition of Mary Carpenter and others, House of Representatives Schedule of Petitions 1893.. 1993 Suffrage Centennial \ ear. - Office of the Minister of Women's Affairs, Parliaraen Buildings, Wellington. 1993.. Women's Suffrage Whakatu Waliine. - The Ministry of Women's Affairs, Wellington, 1993., New Zealand Foreing Affairs Review ( The External Affairs Review, 1952 -1970, from 19S9 Mew Zealand External Relations Review)., Human Rights in New Zealand. Information Bulletin. - Ministry of Externa] Relations & Trade. - Wellington, New Zealand, New Zealand Official Yearbook. 1892. - Wellington, 1892 -1994, S1PRI Yearbook 1993, World ArmameDts & Disarmaments. Oxford University Press. " Constitution of the National Council of Women of New Zealand and minutes of the first meeting.// Women's Suffrage Centennial. (Source: Alexander Turnbull Library). -Office of the Minister of Women's Affaiirs, Wellington, 1993., The road to Enfranchisement. - 1993 Suffrage Centennial Local History Project. Women's Studies Department. Victoria Umvercity of Wellington. 1993.., Greenpeace New Zealand campaign news. - Auckland, New Zealand, Greenpeace campaign report. - Auckland, New Zealand, Greenpeace magazine. Auckland, New ZealandGreenpeace Annual report - Auckland, NZ, Environmental Agencies: aims, addresses and voluntary needs. - Auckland, BRANZ, 1994., Forest & Bird. - Royal Forest and Bird Protection society of New Zealand Inc., Wellington.

это системный подход, как общенаучная методология исследования сложных процессов и систем.

Социальные движения вполне оправданно можно отнести к достаточно сложным явлениям, поэтому такие принципы системного подхода как динамизм, иерархичность позволяют корректно вьшелить социальные движения из всего многообразия социально - политических процессов.

Второй методологический принцип - это принцип объективности, проявляемый через необходимость учета всей совокупности исторических фактов, разностороннего анализа всего доступного автору материала.

Третий принцип - принцип историзма, который предполагает выявление хронологической последовательности событий и явлений, установление связей каждого исторического явления с его прошлым, а также оценкой возможных последствий в будущем.

Предметом данного исследования являются наиболее влиятельные общественные движения Новой Зеландии: женское движение и экологическое движение на примере Гринпис.

Диссертация имеет целью осуществить объективное исследование места и роли социальных движений в политической и общественной жизни страны.

Для исследования сформулированной проблемы были поставлены следущие задачи:

  1. Проанализировать материал по истории наиболее презентативных социальных движений (женского и экологического на примере Гринпис).

  2. Изучить и описать конкретные акции, имевшие большой социально -политический резонанс.

  3. Проанализировать роль лидерства и проблему организации движений, выявить имеющиеся международные контакты и их роль в решении проблем движений.

  4. Изучить способы и методы влияния движений на общественное мнение и на процесс принятия политических движений.

  5. Рассмотреть перспективы развития этих движений, выявить их потенциал.

  6. Сравнить изучаемые движения с целью выявления преемственности и общих свойств.