Введение к работе
История Афганистана, как и любого другого государства, насыщена драматическими событиями и, в силу географического положения тесно связана с историей сопредельных государств — Ирана, Индии, Пакистана — и других народов Средней Азии.
Одним из переломных и наиболее важных событий новейшей истории Афганистана является достижение независимости после третьей англо-афганской войны (1919 года) и приход к власти правительства младоафганцев во главе с Амануллой-ханом.
Этому периоду предшествовал ряд событий, подготовивших приход к власти младоафганского правительства в момент, когда Афганистан находился в чрезвычайно трудном положении, скованный политическим и экономическим гнетом британского колониализма, который удерживал Афганистан в состоянии изоляции от внешнего мира. Положение страны после второй англо-афганской войны (1878-1880 гг.) характеризовалось разрушением производства, ремесел и торговли. Ввоз промышленных товаров из-за рубежа пагубно отразился на состоянии местной промышленности и ремесленного производства и являлся одной из причин, препятствовавших развитию национальной экономики.
Несмотря на признание в 1880 году Абдуррахмана эмиром Кабула английскими властями, Афганистан оставался связанным условиями Гандамакского договора, такими как потеря права на самостоятельные дипломатические отношения с другими государствами (кроме Британской Индии); отторжение ряда афганских регионов (Кураш, Пишин и Сиби), установление английского контроля над Хайбарским и Мичнийским горным проходами. Внешняя политика Абдуррахмана была, в свою очередь направлена на укрепление эмир-ской власти и отражала интересы той части феодалов, которые нуждались в крепком централизованном государстве.
После восшествия на престол (1901 г.) Хабибулла-хан продолжил политику умеренных отношений с англичанами и взял на себя все обязательства своего предшественника. Вместе с тем усиливающиеся национально-освободительные движения в народе и демократически-
2 просветительские настроения в среде придворных и афганской интеллигенции делало политику "нейтралитета" крайне непопулярной. Застой в экономике, культуре, торговле, вызванный консервативной внутренней политикой Хабибуллы, подготовил почву для правительственного переворота, прихода к власти Амануллы-хана и развертыванию третьей англо-афганской войны за независимость (1919 г.).
В начале своего правления младоафганцы развернули бурную деятельность по внедрению социально-экономических реформ, направленных на разрушение основ феодального строя и реализацию социально-правовых преобразований, носящих капиталистический характер. В результате реформаторской политики Амануллы-хана было принято новое законодательство, расширена сеть светских школ, начато строительство новых дорог и средств сообщения, реконструирована финансовая система стран, заложены основы новой промышленности.
Однако политика, которая, на первый взгляд, должна была способствовать бурному развитию экономики, торговли и укреплению внешнеполитического статуса Афганистана, с течением времени стала оказывать негативное влияние на развитие общества. Проводимые реформы не имели под собой должной экономической базы, да и общественное сознание не было подготовлено к принятию того нового, что несли с собой реформы правительства младоафганцев. К тому же при проведении внутренней политики не учитывались исторические условия, исламские и племенные устои афганского общества. Положение народных масс вследствие плохой подготовки и незавершенности реформ стало значительно хуже. Обстановка в стране обострилась настолько, что в 1927-28 годах страну охватил ряд крупных крестьянских волнений, закончившихся переходом армейских частей на сторону восставших и падением в 1929 году первого реформаторского правительства Афганистана.
Вместе с тем, не смотря на плачевное завершение периода реформ, это время оказало существенное влияние на развитие Афганистана. До настоящего времени историки не пришли к единому мнению, при освещении исторического значения проведенных младоаф-
ганцами реформ: чего в них больше — прогрессивного, полезного или несвоевременного, не учитывающего реального положения вещей.
Таким образом, актуальность работы определяется тем, что период 1919-1929 гг. в истории Афганистана является ключевым для понимания экономических и политических проблем нашего времени, так этот период исключительно интересен с точки зрения его сравнительного анализа с событиями, происходящими в современном Афганистане. Кроме того, провозглашение независимости Афганистана, поражение английских колонизаторов и реформы социально-политического и экономического правительства Амануллы имели не только внутренне, но и большое внешнеполитическое значение.
Хронологические рамки. Данное исследование охватывает период с 1919 по 1929 гг., самый сложный и противоречивый в истории Афганистана: завоевание независимости, период бурных реформ и регресс, вызванный свержением младоафганского правительства и широкой волной народных выступлений, едва не приведших к развалу централизованного государства. Однако, поскольку этим событиям предшествовали определенные исторические события, подготовившие почву для последующих перемен, возникла необходимость ретроспективы предшествующего периода (время правления Хабибуллы-хана, т.е. примерно от 1901 г.), который является основополагающим для раскрытия нашей темы.
Новизна исследования заключается в том, что оно является первым опытом подробного и комплексного анализа событий 1939— 1929 года в контексте исторических преобразований Афганистана в XX веке. Впервые предпринята попытка рассмотрения данного периода истории Афганистана с точки зрения современности и значения периода реформ Амануллы-хана для развития страны. Предлагаемая точка зрения обосновывается как уже привлекавшимися ранее источниками и данным историографии Афганистана, так и новыми, полученными непосредственно автором.
Объектом исследования являются исторические процессы общественного и политического развития Афганистана, главным образом в период правления Амануллы-хана (1919—1929 гг.).
Цель и задачи исследования состоят в раскрытии сущности и тенденций исторических процессов и преобразований в период правления Амануллы-хана. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
—рассмотреть внутреннюю и внешнюю политику Афганистана в 1901-1918 гг.;
—выявить особенности третьей англо-афганской войны и рассмотреть процесс завоевания Афганистаном независимости;
—раскрыть особенности социально-политического и экономического развития Афганистана в феврале 1919 — январе 1929 гг.
Источники. Для того, чтобы предоставить аргументированную и обоснованную точными сведениями точку зрения на период 1919— 1929 гг., автором были привлечены ранее никем не использовавшиеся источники, включая источники на языке дари и пушту. Автором была проведена значительная работа с источниками на языках народов Афганистана, хранящимися в архивах страны. Были привлечены материалы периодической печати того времени, наиболее важной из которых является газета "Сирадж ал-Ахбар", которая издавалась идеологическим вдохновителем младоафганского правительства Махмудом Тарзи, а также газет "Анис", "Афган", "Аман-и Афган", "Бидар", "Зеркало знания", "Ватан", "Вахдат", "Ситара-и Афган", "Тулу-и Афган", "Иттиходи Машрики", "Иттифаки ислам", выходившие в Кабуле, Герате, Кандагаре, Джелалабаде в изучаемый период.
Одновременно в работе были использованы документы и публикации из английских источников, материалы британской и советской периодической печати. Немаловажными представляются так же автобиографические труды и воспоминания: книга эмира Абдуррах-ман-хана "Автобиография и воспоминания с 1747 по 1900 гг.", воспоминания Файз Мухаммада "Книга упоминаний о мятеже" и Шах Вали-хана "Мои воспоминания".
Историография. В советской литературе афганским событиям 1919—1929 годов уделялось самое пристальное внимание. Наиболее интересную и значимую группу источников составляют публикации
5 авторов, находившихся во время описываемых событий на территории страны, таких как И.М.Рейснер, Л.Нариманов, В.М.Примаков.
Особенно хочется отметить труды И.М.Рейснера, который в 1919—1921 гг. находился в Афганистане в составе дипломатической миссии. Рейснер не только являлся талантливым летописцем событий, но и аналитиком. Его перу принадлежит целый ряд исследований по различным аспектам политической, экономической и культурной жизни Афганистана.
Однако, вышеперечисленные работы при всех их достоинствах имеют один недостаток: в работах, написанных простым и доходчивым языком практически по горячим следам, явно присутствует определенный тенденциозный подход, вызванный скорее всего тем, что в распоряжении авторов не было достаточного количества точных исторических материалов и сведений.
Более обстоятельный подход, основанный на привлечении широкого круга источников и материалов, был осуществлен в работах В.М.Массона и В.А.Ромодина (1965), А.Х.Бабаходжаева (1970), В.Н.Зайцева (1970), В.Г.Коргуна (1979), в коллективных трудах "История Афганистана" (1982), "История Афганистана с древнейших времен до наших дней" (1985), "История народов Восточной и Центральной Азии" (1986), а также в книгах Р.Т.Ахрамовича (1957, 1967), Р.К.Урманова (1958), Л.Б.Тепленского (1961, 1982), Х.Назарова (1976), Н.М.Гуревича (1966).
В целом российская историография, посвященная периоду 1919—1929 годов, представляет собой попытку тщательного и добросовестного анализа событий в Афганистане: их общественно-экономического и политического характера, причин, предпосылок и последствий тех или иных исторических событий. Однако существенным недостатком этих трудов является их высокая идеологизирован-ность, опосредованная марксистско-ленинской теорией развития общества.
В афганской историографии период 1919—1929 годов изучен слабо, поскольку основная масса трудов сравнительно молодой афганской исторической науки посвящена средневековой и новой исто-
рий Афганистана. Что же касается новейшего периода, то список научных исследований относительно невелик. Большинство работ, освещающих первый этап независимого развития Афганистана представляет собой жизнеописание монарха и его двора, в них отсутствует анализ исторического процесса и социальной природы крупнейших исторических событий. Среди немногих авторов, стремившихся отой-, ти от традиционного субъективного описания исторических событий, следует выделить работы Мир Гулам Мухаммада Гурбара (1895-1978). Исторические работы А.В.Поползай и А.Хабиби представляют интерес, так как в них была сделана попытка рассмотрения истории страны глазами не сторонних наблюдателей, а участников, сопричастных событиям и переживаниям того времени., однако авторы зачастую увлекаются повествованием и подменяют исторический анализ эмоциональной оценкой.
Некоторый дополнительный материал для более полного и глубокого освещения новой истории афганцев и афганского государства содержится в сочинениях, написанных в Иране и Средней Азии. В этом ряду хотелось бы отметить работы М.А.М.Сираджудин Хаджи, М.М.С.Фарханга, а также сборник "Афганистан: война и политика".
Что же касается западных источников, то здесь прежде всего надо отметить мемуары немногочисленных английских специалистов и военных, поскольку въезд европейцев на территорию страны был долгое время ограничен. Среди подобных источников следует упомянуть воспоминания Р.Уарбартона, К.Дали, Дж.Грея, Е.Торнтона. К сожалению, этим работам присущ ряд недостатков: отсутствие социального и классового анализа излагаемых событий, а так же некоторая тенденциозность, проявляющаяся прежде всего при упоминании документов, касающихся истории англо-афганских войн и связанных с ними дипломатических действий со стороны Англии.
Практическая и теоретическая значимость определяется возможностью использования материалов и выводов работы в практике преподавания новейшей истории стран Востока, в частности, при изучении истории Афганистана, а также социальных, политических и идеологических процессов в странах и регионах Востока в целом. Они
призваны помочь в более углубленном исследовании истории Афганистана и стран Среднего Востока, что открывает большие возможности для дальнейших научных изысканий.