Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление германской модели социального страхования населения в XIX – начале ХХ вв. 41
1. Социально-экономическое и политическое развитие Германии и проблема страхования трудящихся в последней трети XIX – начале XX в .41
2. Развитие системы социального страхования в Германии в 80-е гг. XIX – начале ХХ вв 69
ГЛАВА II. Социальная политика Австрии в последней трети XIX – начале XX вв.: предпосылки и особенности 121
1. Положение рабочих в Австрии и восприятие «рабочего вопроса» ведущими политическими силами страны ... 121
2. Социальная политика Австрии в период дуализма (1867-1914 гг.).. 152
Заключение .212
Список источников и литературы 2
- Социально-экономическое и политическое развитие Германии и проблема страхования трудящихся в последней трети XIX – начале XX в
- Развитие системы социального страхования в Германии в 80-е гг. XIX – начале ХХ вв
- Положение рабочих в Австрии и восприятие «рабочего вопроса» ведущими политическими силами страны
- Социальная политика Австрии в период дуализма (1867-1914 гг.)..
Введение к работе
Актуальность темы. Изучение собственного и зарубежного опыта в строительстве социально-рыночной экономики является важным условием развития современной России. Для России, в силу специфики исторического развития, менталитета населения, наиболее приемлема доктрина социально-рыночной экономики, сформировавшейся в странах Скандинавии, ФРГ, Австрии: она в большей степени ориентирована на защиту социальных прав граждан. Обращение к истокам развития социальной политики в Германии и Австрии позволяет проследить исторические, экономические и политические предпосылки данного процесса, его связь с национальной спецификой и политическими установками элит. Германский и особенно австрийский опыт демонстрирует тесную связь идей патернализма, присущих государству и обществу, антикапиталистической ментальности населения и элит с социальным реформизмом. Социальные реформы могут стать инструментом решения или, наоборот, углубления национальной борьбы и острых политических противоречий.
Научная актуальность представленной темы объясняется отсутствием в
отечественной историографии комплексного исследования данной
проблематики.
Объектом исследования выступает социальная политика Германии и Австрии в последней трети XIX – начале ХХ вв.
Предметом представленной работы являются исторические,
экономические и политические предпосылки решения рабочего вопроса в Германии и Австрии в последней трети XIX – начале ХХ вв., общее и особенное в становлении их социального законодательства, итоги решения социальных проблем рабочих в Германии и Австрии накануне Первой мировой войны.
Хронологические рамки исследования охватывают последнюю треть XIX – начало ХХ вв. Начальной датой в изучении «австрийского блока» проблемы становится 1867 г., приведший к созданию дуалистической
империи – Австро-Венгрии, ставшей, по сути, конфедерацией, поскольку обе
половины империи Габсбургов получили право на проведение
самостоятельной внутренней политики. История единой Германии начинается с 1866 г., оформившего начало создания мощного государства в центре Европы в виде Северогерманского союза, а с 1871 г. его заменила Германская империя. Конечная дата исследования связана с 1914 г., когда начавшаяся Первая мировая война прервала естественный, мирный ход событий.
Территориальные границы данной работы охватывают территорию
Германской империи в границах 1871-1914 гг. и Цислайтании (австрийской
половины империи Габсбургов) в границах 1867-1914 гг. Венгерская
половина империи Габсбургов, имевшая значительную специфику в развитии социального законодательства ввиду ее экономической отсталости, не вошла в сферу исследования. В этом отношении социальная система Цислайтании имела больше сходного с Германией, чем с Венгрией.
Степень изученности темы. В российской дореволюционной историографии социальная политика Германии и Австро-Венгрии не становится объектом пристального внимания. Современные политические и социальные проблемы в основном отдавались на откуп публицистам и профессиональным аналитикам. Одними из первых к данной проблематике обращаются Ф. Капелюш и А.М. Нолькен 1 . В начале ХХ в. в России появляется множество научно-популярных изданий, схематично отражавших различные аспекты жизни германского и австрийского общества, в том числе рабочих2.
Личность О. Бисмарка вызывала большой интерес в России, что привело к появлению ряда политических биографий, где раскрывались
1 Капелюш Ф. Цехи и пролетариат. Очерки из истории австрийских рабочих // Русская мысль. 1910. Кн.VII;
Капелюш Ф. Новейшее социальное законодательство // Современный мир. 1911. № 6; Нолькен А.М. Закон
об обеспечении рабочих на случай болезни. Практическое руководство. СПб., 1914.
2 Австро-Венгрия. М., 1914; Водовозова Е.Н. Жизнь европейских народов. Т. 3. Жители Средней Европы.
СПб.,1883; Германия. М., 1914; Германия и немцы СПб., 1903; Дживелегов А.К. История современной
Германии (1862-1910). СПб., 1910; Меч С. Германия М., 1907 и др.
основные этапы деятельности О. Бисмарка3. В данных работах доминировала информация о внешней политике канцлера.
В годы Первой мировой войны выходит работа С.Г. Лозинского, в которой автор рассматривает основные тенденции развития Австрии в XIX – начале ХХ вв.4 Автор отмечал особую роль Э. Тааффе и его правительства в развитии социального законодательства.
После Октябрьской революции 1917 г. и начала формирования советской историографии в трудах историков постепенно набирает силу преувеличение масштабов рабочего движения, популярности социал-демократов и критика социальной политики буржуазных правительств5.
В конце 30-х - 80-е гг. в СССР вновь проявляется интерес к
О. Бисмарку. В центре внимания советских историков оказывается
дипломатия О. Бисмарка6. Некоторым исключением стал раздел в «Очерках
истории Германии», где К.М. Кривогуз сформулировал отношение советских
историков к социальной политике О. Бисмарка. По мнению автора, вся
социальная политика канцлера была направлена на укрепление юнкерско-
буржуазного строя и завершение объединения Германии 7 . Данная точка
зрения нашла отражение и в фундаментальных работах по истории
Германии, изданных в 70-80-е гг. и в публикациях отдельных авторов8. В 70-
3 Пименова Э.К. Железный канцлер Бисмарк творец Германской империи. М., 1914; Сементовский Р.И.
Князь Бисмарк и его жизнь и государственная деятельность. Биографический очерк. СПб., 1895;
Слонимский С. Князь Бисмарк. Опыт характеристики. СПб., 1908; Утин Е.И. Вильгельм I и Бисмарк. СПб.,
1892; Янжул И.И. Бисмарк и государственный социализм // Вестник Европы.1890. № 8. C. 728-739 и др.
4 Лозинский С.Г. Царствование Франца-Иосифа. Политические очерки современной Австрии. Пг., 1916.
5 История Чехии / Отв. ред. В.И. Пичета. М., 1947; Кантор Е. Германия прежде и теперь. М., 1924; Критская
Н.А. Жизнь и быт рабочих Германии. М., 1921.
6 Галкин И.С. Германия. 1870-1914. М., 1949; Он же. Объединение Германии. М., 1951; Ерусалимский А.С.
Внешняя политика и дипломатия германского империализма. М., 1951; Ерусалимский А.С. Бисмарк:
дипломатия и милитаризм. М., 1968; Ерусалимский А.С. Бисмарк как дипломат. М., 1940; Хвостов В.М.
Кризис внешней политики Бисмарка // Историк-марксист. 1934. Т. 5; Иванюков Р.И. Отто фон Бисмарк в
отечественной историографии 1920-1950-х гг. // Метаморфозы истории. Вып. 3. Псков, 2003. С. 220-235;
Ротштейн Ф.А. Из истории прусско-германской империи. М., 1948; Ревуненков В.Г. Приход Бисмарка к
власти. М., 1951.
7 Очерки истории Германии с древнейших времен до 1918 г. М., 1959. С. 218.
8 Галкин И.С. Создание Германской империи. 1815-1871. М., 1986; Германская история в новое и новейшее
время. В 2-х т. Т. 1. / Под ред. С.Д. Сказкина. М., 1970; Петряев К.Д. Очерки по истории Германии начала
ХХ века (1900-1914). Одесса, 1959; Петряеев К.Д., Матвеев С.А. Законы о социальном страховании в
германском рейхстаге в 1881-1884 гг.//Ежегодник Германской империи. 1971. М., 1973.
е гг. А.Б. Цфасман обращается к деятельности партии католического Центра, в том числе и в вопросах социальной защиты рабочих9.
В 50-80-е гг. в СССР развиваются исследования по истории рабочего движения Германии 10 . Большой интерес в советской историографии проявлялся к истории Социал-демократической партии Германии, ее созданию, политической деятельности11.
В 80-е гг. в отечественной историографии появляются работы О.И. Величко, рассматривающие необычный феномен – христианский (католический) реформизм в австрийской половине империи Габсбургов12.
В конце 80-х - 90-е гг. в нашей стране отмечается очередной рост интереса к истории германской социал-демократии. В истории СДПГ авторы пытались найти левую альтернативу коммунизму и понять истоки доктрины социально-рыночного хозяйства13.
В это время в условиях начавшегося методологического плюрализма в СССР, а затем в России развивается новое направление – история повседневности. Одним из первых исследований, выполненном в данном русле, стала монография И.Я. Биска, посвященная повседневной жизни немцев в годы Веймарской республики; в ней автор постоянно делает экскурс в историю Германии конца XIX – начала ХХ вв.14
9 Цфасман А.Б. Буржуазные партии и рабочее движение Германии (1900-1914). Челябинск, 1975; Цфасман
А.Б. Католическая партия Центра и рабочий класс накануне первой мировой войны // Ежегодник
германской истории 1973. М., 1974.
10 Айзин Б.А. Подъем рабочего движения в Германии в начале ХХ века (1903-1906 гг.). М., 1954; Галкин
И.С. Рабочее движение Германии. 1871-1914. М., 1957; Германское рабочее движение в новое время. М.,
1962; Овчаренко Н.Е. Освободительное движение рабочего класса. (Исследование мировоззрения
пролетариата в период вступления в эпоху империализма). Автореф на соиск. уч. степ. док. ист. наук. М.,
1970; Остриков П.И. Очерки истории рабочего движения в последней трети XIX – начале ХХ веков (на
примере Германии и Англии). Курск, 1989.
11 Брайович С.М. Карл Каутский – эволюция его воззрений. М., 1982; Овчаренко Н.Е. Август Бебель.
Краткий очерк жизни и деятельности. М., 1963; Овчаренко Н.Е. Борьба марксизма против
оппортунистических течений в германской социал-демократии в начале 90-х гг. XIX века. Автореф. на
соиск. уч. степ. канд. ист. наук. М., 1961; Овчаренко Н.Е. Германская социал-демократия на рубеже веков:
идейно-политическая эволюция в период империализма. М., 1975.
12 Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии 1918-1984. М., 1985;
Величко О.И. Социальная доктрина католицизма и рабочий класс Австрии. М., 1975.
13 Артемов В.А., Кардашева Е.В. Фридрих Эберт – первый президент Германии. Воронеж, 2001: Германская
социал-демократия: уроки истории. Воронеж, 1992; Кретинин С.В. Карл Каутский 1854-1914 гг. Воронеж,
2007.
14 Биск И.Я. История повседневной жизни населения в Веймарской республике. Иваново, 1990.
В 2000-е гг. выходят масштабные истории отдельных стран и регионов, которые должны были заменить аналогичные исследования 50-80 -х гг. В них намечается процесс реабилитации социальной политики правительств европейских государств в XIX – начале ХХ вв. и прослеживается более осторожное отношение к специфике и масштабам международного рабочего и социалистического движения15.
С конца 80-х гг. в России отмечается рост интереса к политической биографии О. Бисмарка, где в основном рассматривается внешняя и внутренняя политика О. Бисмарка, причем ее социальные аспекты либо опускаются, либо уходят на второй план в виде общего фона политики О. Бисмарка, направленной на объединение и укрепление Германии16.
В начале XXI в. в России появляются первые исследования, специально посвященные отдельным аспектам социальной политики О. Бисмарка и ее предпосылкам. Л.П. Беспалова в целом положительно оценивает усилия «железного канцлера» в решении рабочего вопроса17. Процесс реабилитации буржуазного реформизма в Германии XIX в. начинается в России в 90-е гг.18 Предметом исследований И.П. Максимова, А.Б. Цфасмана, Т.З. Шмидта становится внутренняя политика канцлера Б. Бюлова, в том числе ее социальные аспекты19.
15История Германии в 3-х т. Т. II. От создания Германской империи до начала XXI в. / Под общ. ред. Б. Бонвича и Ю.В. Галактионова. Кемерово, 2005; История Европы. Т. 5. От французской революции конца
XVIII века до Первой мировой войны. М., 2000; Чехия и Словакия в ХХ веке. Очерки истории. Кн. 1. М.,
2005.
16 Гринберг Л.И., Чубинский В.В. Бисмарк. Биография // Вопросы истории. 1998. № 4; Власов Н. Великий
Бисмарк. «Железом и кровью». М., 2015; Чубинский В. В. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988
(СПб., 1997) и др.
17 Беспалова Л.П. Социальная политика Отто фон Бисмарка // Известия Алтайского государственного
университета. 2011. №4-2; Она же. Социальная политика О. фон Бисмарка в освещении «Вестника Европы»
// Вестник Тюменского государственного педагогического университета. 2013. № 7.
18 Кочеткова Л.Н. Теория социального государства Лоренца фон Штейна // Философия и общество. 2008.
№ 3; Шмидт Т.З. Германский буржуазный реформизм конца XIX – начала ХХ вв. Автореф. на соиск. уч.
степ. канд. ист. наук. Пермь, 1994; Шмидт Т.З. Особенности консервативных реформ в Германии (конец
XIX – начало ХХ вв.)/Исследования по консерватизму. Вып.1. Консерватизм в современном мире. Пермь,
1994.
19 Максимов И.П. Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова: 1900-1909 гг.
Автореф на соис. уч. степ. канд. ист. наук. Калининград, 2008; Максимов И.П. Межпартийное
маневрирование канцлера Германской империи Б. фон Бюлова в 1900-1909 гг.// Власть. 2014. №9. С. 157-
161; Цфасман А.Б. Рейхсканцлер Германии Бернхард фон Бюлов//Новая и новейшая история. 1996. №3. С.
37-62; Шмидт Т.З. Реформистская стратегия германского рейхсканцлера Бернхарда Бюлова//Вестник
Пермского университета. Серия. История. 2001. Вып.1. С. 71-78.
В 90-е гг. в России начинает пересматриваться история империи Габсбургов. Важную роль в этом сыграло появление исследования М.А. Полтавского, где прослеживается процесс индустриального развития Цислайтании в XIX – начале ХХ вв. и развития в ней рабочего движения20. Отдельные аспекты социально-экономического развития Австрии в начале ХХ в. нашли отражение в работе А.Ю. Ватлина 21 . Большое внимание социальному развитию Австрии в конце XIX в. в своих работах уделяет И.В. Крючков22. В работах Е.В. Бирюковой и И.Б. Горшеневой прослеживаются различные аспекты истории австрийского консерватизма, в том числе в социальных вопросах23. Отдельные стороны социальной политики Австрии нашли отражение в работах Я. Шимова и А. Шарого24.
В зарубежной историографии первые попытки исследования германской социальной системы предпринимаются в начале ХХ в. Известный британский германист первой половины XX в. В. Дэвидсон в одной из своих работ проводит анализ особенностей развития социального законодательства в Германии с 1883 г. и его влияния на жизнь трудящихся25.
В годы Веймарской республики история Германской империи отходит на второй план, хотя в 20-40-е гг. годы появляется новое направление в изучении прошлого Германии. Г. Ротфельс, М. Фишер, О. Восслер отвергают устоявшееся мнение о доминировании в деятельности О. Бисмарка внешнеполитических вопросов. По их мнению, канцлер осознавал всю важность социальных и экономических факторов для развития страны, он их
20 Полтавский М.А. История Австрии: Пути государственного и национального развития. Ч.2. М.1992.
21 Ватлин А.Ю. История Австрии в начале ХХ века. М., 2006.
22 Крючков И.В. Эдуард Тааффе в политической истории дуалистической Австрии // Вопросы истории.
2011. № 9; Крючков И.В. «Австрийские сюжеты» в научном наследии П.Б.Струве//Вiсник Харькiвського
нациiонального унiверсититу. Серiя «Iсторiя». 2012. Вип. 45.
23 Бирюкова Е.В. Чешский политический католицизм перед первой мировой войной. Идейно-
организационное становление парламентская деятельность. Автореф. на сосик. уч. степ. канд. ист. наук. М.,
2012; Горшенева И.Б. Отмар Шпанн как идеолог «консервативной революции» 1918-1938 гг. Автореф. на
соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Воронеж, 2008.
24 Шарый А., Шимов Я. Корни и корона. Очерки об Австро-Венгрии: судьба империи. М., 2010; Шимов Я.
Австро-Венгерская монархия. М., 2003.
Dawson W.H. Social Insurance in Germany 1883-1911. Its History, Operation. Results and a comparison With
the National Insurance act, 1911. London, 1913.
ставил в один ряд с внешней политикой26. Либеральный дух Веймарской республики позволил реабилитировать социальную политику партии католического Центра27.
Настоящий бум исследований, посвященных социальной политике Германии в последней трети XIX – начале ХХ вв., начинается после Второй мировой войны. Приход к власти христианских социалистов, затем СДПГ, создание в ФРГ социально-рыночной экономики стимулировали интерес к истокам построения в Германии социального государства.
Первый блок работ касается роли О. фон Бисмарка в создании качественно новой социальной системы в стране после завершения объединения Германии 28 . Зарубежные авторы в целом положительно оценивают вклад О. Бисмарка в решение социальных проблем.
Д. Леопольд, Э. Рейдегельд, М. Штюрмер и целый ряд других авторов
стремятся осмыслить сущность «кайзеровского социализма», особенности
функционирования социального государства в Германии в 1871-1914 гг. и его
историческое наследие29. Политическая и интеллектуальная элита Германии
стремилась путем создания немецкого национального государства,
отвергающего классовую рознь и социальное неравенство, противостоять либерализму и свободной рыночной стихии30.
26 Rothfels H. Zeitgeschichtliche Betrachtungen. Vortrage und Aufsatze. Gttingen, 1959; Vossler O. Bismarks
Sozialpolitik // Historische Zeitschrift. Bd. 167. H. 2. 1943.
27 Bergmann A. Roms Kampf um den Menschen. Grundlagen katholischer Politik im ausgehenden 19. Jahrhundert.
Mnchen, 1939. S. 272.
28 Палмер А. Бисмарк. Смоленск, 1998; Стейнберг Д. Бисмарк. Биография. М., 2014; Gemeinhardt A.K.
Bismark und der Weg «Kaiserliche otschaft». Wasserburg am Lun, 2008; Informationen zur politischen Bildung.
Bonn, 1993. № 164; Mertzler G. Der deutsche Sozialstaat – Vom bismarckschen Erfolgsmodell zum Pflegefall.
Stuttgart-Mnchen, 2003; Dipper С. Sozialreform. Geschichte ein umstritteten Begriffs // Archiv fr
Sozialgeschichte. Bd. 32. Bonn, 1992. S. 323-351; Gall L. Bismarcks Preu Ren, das Reich und Europa // Historische
Zeitschrift. Bd. 234, H. 2. Oldenburg, 1982. S. 317-336; Fischer M.G. Die Sachleistungsprinzip der GKV:
Entstehung, Funktionen, Zukunft //H-G Blanke. Die Reform der Sozialstaats zwischen Freicheitlichkeit und
Solidaritt. Mohr Siebek Tbingen, 2007. S. 139-164.
29 Leopold D. Vor 125 Jahren. Die «Kaiserliche Botschaft» war Austo fr unsere Sozialversicherung // Wege zur
Sozialversicherung. 2006. № 11-12; Reidegeld E. Staatliche im Deutschland. Bd. 1. Wiesbaden, 2006; Strmer M.
Das ruhelose Reich. Deutschland 1866-1918. Berlin, 1983; Reidegeld E. Staatliche Sozialpolitik in Deutschland.
Bd. I / E. Reidegeld. Wiesbaden, 2006; Stolleris M. Geschichte des Sozialrechts in Deutshland. Stuttgart, 2003.
30 Bemmerlein G. Abiturwissen Deutschland im 19. Jahrhundert. Nationalismus, Liberalismus, Industrialisierung
und soziale Frage. Stuttgart, 2004; Born K. E. Staat und Sozialpolitik seit Bismarcks Sturz. 1890-1914. Wiesbaden,
1957; Fragen an die deutsche Geschichte: Ideen, Krfte, Entscheidungen von 1800 bis zur Gegenwart (historiche
Ausstellunge im Reichstagsgebnde in Berlin). Bonn, 1993.
Темой отдельного исследования становится положение рабочего класса в Германии второй половины XIX – начала ХХ вв.31 В ГДР классической работой по истории рабочего класса Германии стала монография директора Немецкого института экономики Ю. Кучинского32.
При исследовании социальной политики Австрии в конце XIX в. зарубежные авторы, прежде всего, обращают внимание на реформы правительства Э. Тааффе33.
Однако социальная политика в Австрии в последней трети XIX – начале ХХ вв. реализовывалась и другими правительствами. Ряд авторов пытается рассмотреть социальную политику страны в некой ретроспективе – с позднего средневековья и до Первой мировой войны34 . Ни у кого из исследователей не вызывает возражения тезис о заимствовании Австрией германского опыта. Большое внимание зарубежные исследователи уделяют развитию христианского реформизма и деятельности К. Люгера35.
Выдающийся австрийский историк Э. Щорске проводит глубокое исследование причин кризиса либерализма в Австрии и роста популярности в стране антилиберальных сил, включая консерваторов, националистов, социал-демократов и христианских социалистов36. Данные идеи развивал и известный американский историк У. Джонсон37.
31 Шульце Х. Краткая история Германии. М., 2004; Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 8.
Stuttgart, 2000; Gbel W. Abiturwissen Industrielle Revolution und Soziale Frage. Stuttgart - Dsseldorf - Leipzig,
1998; Grtemaker M. Deutschland im 19 Jahrhundert // Schriftreihe der Burdeszentrale fr politishe Bildung. B.
203. Bonn, 1987; Ritter G.A. Tenfelde K. Arbeiter im Deutschen Kaiserreich 1871 bis 1914. Berlin, 1992; Ploetz,
Deutshe Geschichte / Conz W. (hrts.), Hentsschel V. (hrts.). Wrzburg, 1996.
32 Кучинский Ю. История условий труда в Германии. М., 1949.
33 Ebert K. Die Anfnge der modernen Sozialpolitik in sterreich. Die Taaffesche Sozialgesetzgebung fr die
Arbeiter im Rahmen der Gewerbeordnungsreform (1879-1885) // Studien zur Geschichte der sterreichisch-
Ungarischen Monarchie. B.15. Wien, 1975; Grandner M. Conservative Social Politics in Austria, 1880-1890 //
Working Paper. 1994. № 2.
34 Senghaas M. Staatliche Sozialpolitik und nationale Solidargemeinshaft. Die Entstehung einer staatlichen
Sozialpolitik in Frankreich und Habsburgermonarchie // Working Paper. 2011. № 1; Tlos E. Staatliche
Sozialpolitik in sterreich. Rekonstruktion und Analyse. Wien, 1981; Weidenhalzer J. Der sorgende Staat. Zur
Entwicklung der Sozialpolitik von Joseph II bis Ferdinand Hanusch. Vienna-Munich, 1985.
35 Funder F. Aufbruch zur christistlichen Sozialreform. Wien, 1953; Lewis G. Kirche und Partei im Politischen
Katholizismus. Wien - Salzburg, 1977; Silberbauer G. sterreichs Katholiken und die Arbeiterfrage. Graz, 1966;
Ucakar K. Demokratie und Wahlrecht in sterreich. Zur Entwicklung von politischer Partizipation und Staatlicher
Legitimationspolitik // sterreichische Texte zur Gesellschaftskritik. B. 24. Wien, 1985.
36 Шорске К. Вена на рубеже веков. Политика и культура. СПб., 2001.
37 Джонсон У. Австрийский Ренессанс. Интеллектуальная и социальная история Австро-Венгрии
1848-1938 гг. М., 2004.
Проблемы положения рабочих в Австрии нашли отражение в целом ряде исследований38. Практически все авторы сходятся в том, что положение рабочих в Австрии было очень тяжелым, в этом плане рабочие Германии находились в более выгодном положении.
Отдельные аспекты социально-экономического развития Германии и Австро-Венгрии, их включенности в мировые экономические процессы, социальной структуры общества нашли отражение в работах ряда других зарубежных исследователей39.
Представленный историографический обзор демонстрирует
достижения отечественных и зарубежных авторов по указанной проблематике, вырисовывает дискуссионные и малоизученные сюжеты, находящие отражение в данном диссертационном исследовании.
Источниковая база. В процессе работы над темой использовался широкий круг источников, которые по своей функциональной значимости можно разделить на следующие группы.
В первую группу вошли законодательные акты, заложившие основы социальной системы страхования населения в Германии в XIX-ХХ вв.40 Важным этапом в развитии социального законодательства Германии становится принятие в 1911 г. социального кодекса, систематизировавшего
38 Воцелка К. История Австрии. М., 2007; Пристер Е. Краткая история Австрии. М., 1952; Зидер Р.
Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII-XX вв.). М., 1997; Die
Habsburgermonarchie 1848-1918. B. I. Die wirtschaftliche entwicklung. Wien, 1973; Hantsch H. Die
Nationalitaetenfrage im alten sterreich. Das Problem der konstruktiven Reichsgestaltung // Wiener Historische
Studien I. Wien, 1953; Weinziert-Fischer E. sterreichischer Klerus und die Arbeiterschaft / Wort und Wahrheit.
Wien, 1957.
39 Фишер Ф. Европа: экономика, общество и государство. 1914-1980. М., 1999; Хобсбаум Э. Век империи
1875-1914. Ростов-на-Дону, 1999; Bairogh P. Population urbain et tailles en Europe de XV-XX sicle. Lion, 1977;
Crouzet F. Victorian economy. London, 1982; History of 20-th Century / Ed. A. Taylor, J. Roberts. V. 6. London,
1968; Leon P. Histoire economique et social du monde. V. 4. Paris, 1978; Mitchell B.R. A statistical appendix 1700-
1914 // Economical history of Europe / Ed. M. Cipolla. V. IV. Glasgow, 1976; Mitchell B. European historical
statistics 1750-1975. London, 1981; Model J., Hareven T. Urbanization and the Malleable Household. An
Examination of Boarding and Lodging in American Families // Journal of Marriage and Family. 1973. № 35;
Rudolf R. Banking and Industrialization in Austria-Hungary. The Role of Banks in the Industrialization of Check
Crownlands, 1873-1914. Cambridge, 1976; Tredicock C. The industrialization of the continental power 1780-1914.
London, 1981; Ultee W., Arts W., Flap H. Sociologie, vragen, uitspraken, bevindingen. Groningen, 1992.
40 Германский имперский закон 5 июля 1900 г. о страховании от несчастных случаев. СПб., 1905;
Германский закон 13 июля 1899 г. о страховании на случай инвалидности. СПб., 1907; Свод германских
законов о страховании рабочих, в издании 19 июля 1911 г. СПб., 1912; Handbuch der Geschichte der
Socialpolitik in Deutschland. Bd. 1: Von der vopindustriellen Zeit bis zum Ende des Dritten Reiches. Mnchen,
1996; Gesetz betreffend Kinderarbeit in gewerblichen Betrieben (1903) // Quellen zur Deutschen Wirtschafts- und
Sozialgeschichte von der Reichsgrndung bis zum ersten Weltkrieg. Darmstadt, 1985.
законы о защите прав трудящихся, принятые в предыдущие годы и закладывая новые принципы социального законодательства41.
В австрийской половине империи Габсбургов основы социального страхования трудящихся закладываются рядом законодательных актов42. В 1892 г. в Австрии на законодательном уровне закрепляется система поощрения работодателей, строивших жилье для рабочих, что нашло отражение в Австрийском законе о прямых налогах 43 . Данная группа источников позволяет проанализировать основы германской и австрийской системы страхования и их особенности.
Вторая группа источников представлена парламентскими
материалами44. Именно на основе анализа протоколов заседаний рейхсрата Австрии прослеживается сущность дискуссии между федералистами и централистами по вопросу об организации органов социального страхования в стране и их взаимоотношениях с властями коронных земель.
Третья группа источников включает аналитические исследования современников о положении рабочего класса. Она состоит из работ ведущих специалистов Германии, Австрии, Швейцарии и России по рабочему вопросу45. В начале ХХ в. по заказу австрийского правительства готовится масштабный труд о положении рабочих в одном из индустриальных центров Цислайтании – Австрийской Силезии 46 . В нем показаны самые
41 Свод германских законов о страховании рабочих, в издании 19 июля 1911 г. СПб., 1912.
42 Государственное страхование рабочих. Австрийское законодательство по страхованию рабочих от
несчастных случаев и от болезни. СПб., 1905.
Законы о прямых налогах в Австрии. СПб., 1901.
Stenographishe Protokolle, haus der Abgeordneten des sterreichischen Reichstates. IX Session. 7 October 1879 bis 18 aprel 1885. B. XII. Wien, 1885; Stenographishe Protokolle, haus der Abgeordneten des sterreichischen Reichstates. X Session. 22 september 1885 bis 18 december 1890. Wien, 1891.
45 Ковалевский М. Социальное законодательство Государственной думы третьего призыва // Вестник
Европы. 1912. № 1; Социально-политические таблицы всех стран мира / Сост. С. Зак. М., 1910; Струве П.Б.
Социально-экономическая подкладка немецкого вопроса в Австрии // Струве П.Б. На разные темы (1893-
1901 гг.). СПб., 1902; Чупров А.И. Венский биржевой кризис // Чупров А.И. Речи и статьи. Т. 1. М., 1909;
Bovet A. Les assuqances ouvrires obligatoires et leur role social. Bern, 1901; Herz H. Der gegenwaertige Stand
und die Wirksamkeif der Arbeitschutzgesstzgebung in sterreich. Leipzig-Wienna, 1898; Scholockow J. Der
oberschiesische Industrie-Bezirk mit besonderer Rcksicht auf seine Kultur – u. Gesundheits-Verhltnisse. Berlin,
1876; Sekirnjak K. Arbeiterianen Nieder-Oesterreichs. Wien, 1904; Pacher G. Zur Reform der Fabriksgesetzgebung
in Oesterreich. Vienna, 1884; Zaff J. Die Wirtschaftsgeschichte Wiens unter der Regierung seiner kaiserlichen und
kniglichen Majestat des Kaisers Franz Josephs I. Wien, 1888.
46 Arbeiterverhltnisse in Ostrau-Karwiner Steinkolenreviere. Auf Grund vom Erhebungen ber die Lage der
Bergarbeiter, dargestelt vom k.k. Arbeitstatistischen Amte im Handelsministerium. II. Teil. Lebens- und
Wohnungsverhltnisse. Wien, 1909.
разнообразные аспекты трудовой деятельности и повседневной жизни
рабочих. При подготовке закона, регламентировавшего труд детей и
подростков в 1903 г. канцлером Б. фон Бюловым и его советниками была подготовлена аналитическая записка о состоянии дел в народном хозяйстве страны с точки зрения участия детей и подростков в производстве и последствиях данного процесса47.
В четвертую группу источников вошли дипломатические документы, состоящие из отчетов российских консулов, работавших в Германии и Австро-Венгрии. Консулы, находившиеся в регионах, были очень хорошо осведомлены о реальном положении дел в провинции, их меньше волновали проблемы большой политики, поэтому основная часть их отчетов затрагивала разнообразные стороны социально-экономического развития отдельных земель Германии и Австро-Венгрии, развития данных государств в целом, их социальной политике48.
Пятая группа источников включает труды представителей
европейской общественно-политической мысли XIX – начала ХХ вв. Особое место в настоящем исследовании занимают работы Л. Штейна, Г. Шмоллера, Б. Больцано 49 . Они отражают консервативный, монархический вариант решения социальных вопросов. Министр торговли Цислайтании И. Пленер стал одним из первых либералов, который под воздействием британского
47 Schreiben des Reichskanzlers Bernhard Graf von Blow an die Bundesregierungen // Ausbau und Differenzierung
der Sozialpolitik seit Beginn des Neuen Kurses (1890-1914). Bd. 3. Arbeiterschutz. Mainz, 2005.
48 Вигель О. Германские капиталы в неевропейских предприятиях // Сборник консульских донесений за
1900. Вып. IV. СПб., 1900; Гук В. Народный приют в Гамбурге (донесение бывшего вице-консула в
Гамбурге) // Сборник консульских донесений за 1906 г. Вып. VI. СПб., 1906; Дамье Н. Народная
юридическая помощь в Германии (донесение консула в Мемеле) // Сборник консульских донесений за 1906.
Вып. V. СПб., 1906; Дамье Н. Страхование на случай болезни в Германии (донесение консула в Мемеле) //
Сборник консульских донесений за 1906 г. Вып. I. СПб., 1906; Кудрявцев А. Железнодорожное дело в
Австрии // Сборник консульских донесений за 1901 г. Вып. VI. СПб., 1901; Островский Д. Статистические
заметки о промышленности и торговле Германии // Сборник консульских донесений за 1904 г. Вып. 1-6;
Столыпин Н. Торговля и промышленность Баварии в 1904 г. // Сборник консульских донесений за 1905 г.
Вып. VI. СПб., 1906; Федоченко А. Торговля Бремена в 1904 г. // Сборник консульских донесений за 1904 г.
Вып. IV. СПб., 1904; Шлейфер Н. Нефтяная промышленность в Галиции // Сборник консульских донесений
за 1903 г. Вып. V. СПб., 1903; Цейдлер Л. Заметки о сельскохозяйственной промышленности Саксонии //
Сборник консульских донесений за 1906 г. Вып. I. СПб., 1906.
49 Шмоллер Г. Народное хозяйство, наука о народном хозяйстве и ее метод. Хозяйство, нравы и право.
Разделение труда. М., 1902; Штейн Л. История социального движения Франции с 1789 г. СПб., 1872;
Штейн Л. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции,
Англии и Германии. СПб., 1874; Bolzano B. Sozialethische Aufstze // Bolzano B. Gesamtansgale. Bd. 14.
Stuttgart, 1975.
опыта допускал возможность сокращения рабочего дня50. Важное место в данном исследовании занимают работы представителей социалистического движения XIX – начала ХХ вв., в том числе Ф. Лассаля51.
К представителям левого движения принадлежал известный венгерский публицист и политик О. Яси. Уже находясь в эмиграции в США, он написал интересное исследование, посвященное анатомии распада империи Габсбургов, включая социальные аспекты данного процесса52. Некоторым дополнением к истории австрийской социал-демократии является одна из работ известного психолога З. Фрейда53.
Седьмая группа источников включает программы ведущих
политических партий Германии и Цислайтании. В Германии социальные вопросы нашли отражение, прежде всего в программах партии католического Центра и СДПГ 54 . В Австрии наиболее разработанными оказались социальные разделы партийных программ Социал-демократической партии Австрии и Партии христианских социалистов55. Программы политических партий наиболее рельефно показывают их отношение к наиболее злободневным проблемам развития общества.
Восьмая группа источников представлена материалами периодической
печати. Российские издания включают журналы и газеты различной
политической направленности. Либеральные периодические издания:
«Вестник Европ», «Русская мысль», одесская газета «Торгово-
промышленный Юг», близкие к народникам – «Мир Божий» и «Русское богатство», особняком стоит педагогический альманах «Образование».
50 Plener E. Die anglische Fabrikgestzgebung. Vienna, 1871.
51 Бернштейн Э. Истрия рабочего движения в Берлине. От 1848 г. до издания законов против социалистов.
СПб., 1908; Каутский К. Американский и русский рабочий. Размышления о марксизме. М., 2009; Каутский
К. Возникновение рабочего класса и образование ремесленных цехов. СПб., 1905; Каутский К.
Интеллигенция и пролетариат. Одесса, 1905; Каутский К. К критике теории и практики марксизма
(«Антибернштейн»). М., 2003; Меринг Ф. История Германии с конца средних веков. М., 1924; Цеткин К.
Очерк истории возникновения пролетарского женского движения в Германии. М., 1925; Сочинения Ф.
Лассаля. В 2-х т. СПб., 1870.
52 Яси О. Распад Габсбургской монархии. М., 2011.
53 Фрейд З. Толкование сновидений // Фрейд З. Собрание сочинений в 10 т. Т. II. М., 2002.
54 Deutshe Parteiprogramme 1861-1961. Frankfurt am Maine, 1967; Эрфуртская программа. Пг., 1917.
55 Etappen der katholisch-socialen Bewegung in sterreich seit 1850. Document. Wien, 1980; sterreichische
Parteiprogramme 1808-1966. Eingeleitet und herausgegeben von K. Berchtold. Wien, 1967.
Проблемы положения рабочего класса и развития социального
законодательства нашли отражение на страницах периодических изданий
Цислайтании и Германии. Позицию христианских социалистов Австрии
отражали газеты «Die Gewerkschaft», «Der Kampf», либералов «Post», социал-
демократов «Metallarbeiter Zeitung». Важное место среди периодических
изданий Германии занимает журнал «Reichsgesetzblatt», издававшийся под
патронажем министерства юстиции Германии и публиковавший
официальную информацию. Очень интересными представляются материалы газеты «Neueste Mittheilungen», поддерживаемой О. Бисмарком. Позиция партии Центра, в том числе по социальной проблематике, отражается в газете «Germania». Взгляды консервативных кругов Германии защищала газета «Der Post».
Материалы периодической печати позволяют не только уточнить фактологический материал применительно к положению рабочих и социальному законодательству Германии и Австрии, но и проследить отношение ведущих политических сил и общественности к социальной проблематике.
Девятая группа источников состоит из мемуарной литературы. Особое место в работе занимают мемуары видных австрийских общественных деятелей и ученых Л. Мизеса и З. Фрейда56 . Определенный интерес для данного исследования представляет «Автобиография» К. Каутского, где политик выделяет основные этапы своей жизни57. Важное место в работе занимают воспоминания О. Бисмарка и Б. Бюлова58. Долгое время, вплоть до начала Первой мировой войны, в эмиграции в Вене находился Л.Д. Троцкий, ему удалось наладить тесные контакты с ведущими деятелями австрийской социал-демократии и получать от них информацию из «первых уст»59.
56 Фрейд З. Автопортрет // Фред З. Собрание сочинений в 26 т. Т. 2. СПб., 2006; Mises L. Memoirs. Auborn,
2009.
57 Каутский К. Воспоминания. (Автобиография). Одесса, 1905.
58 Бисмарк О. Мысли и воспоминания. В 3-х т. М., 1940-1941; Бюлов Б. Воспоминания. М.-Л., 1935.
59 Троцкий Л. Моя жизнь. Опыт автобиографии. М., 1991.
Последняя группа источников включает архивные материалы из Архива внешней политики Российской империи: Фонд 151 «Политический архив», Фонд 172 «Посольство в Вене», Фонд 217 «Генеральное консульство в Будапеште». Материалы архива содержат уточняющие сведения о социальной политики империи Габсбургов, рабочем движении, положении сезонных рабочих, подданных Австро-Венгрии в Пруссии.
Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в исследовании цель и задачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
Впервые в отечественной историографии проводится исследование
социальной политики Германии и Австрии в последней трети XIX – начале
ХХ вв. В работе показано влияние немецкой политической философии и
традиционной монархической идеи на проведение социальных реформ, как в
Германии, так и в Австрии, поскольку Цислайтания на протяжении многих
веков входила в состав Священной Римской империи германской нации и
Германского союза; впервые в отечественной историографии объектом
анализа становится социальная политика Австрии. Копируя германский
опыт, Вена, тем не менее, стремилась внести собственные коррективы в
социальные реформы, обусловленные борьбой в стране федералистов с
централистами и отставанием Австрии от Германии в экономическом
развитии; в исследовании показано, что в Австрии, в отличие от Германии, антикапиталистическая ментальность в большей степени затронула политическую и интеллектуальную элиты страны, поэтому она была готова идти на решительные социальные реформы, несмотря на возражения либералов и представителей торгово-промышленных кругов; впервые в представленной работе рассматривается отношение российских политиков и предпринимателей к социальным реформам в Австрии и Германии. Они полагали, что германский опыт неприемлем для России, так как она значительно уступала в экономическом развитии Германии и ее народное хозяйство не могло выдержать увеличение налоговой нагрузки для
реализации социальных реформ. По их мнению, даже австрийский пример не был реализуем в полном объеме в начале ХХ в. Тем самым, в России признавали, что ее экономика уступала австрийской экономике. В то же время эти обстоятельства не исключали возможности копирования отдельных элементов социальной системы Австрии и Германии, что нашло отражение в законе 1912 г.; в научный оборот в качестве исторических источников по данной проблематике вводятся материалы российской периодики, уделявшей социальным реформам в Австрии и Германии пристальное внимание и из фондов АВПРИ.
Методологическая основа исследования. Выбранная тема выполнена
в рамках компаративистики, что позволяет наиболее рельефно проследить
общее и особенное в проведении социальной политики правительствами
Германии и Австрии в последнее трети XIX – начале ХХ вв. Представленная
работа основана на теоретико-методологических подходах социальной
истории, предметом которой являются взаимоотношения людей в контексте социальных процессов.60
Данное исследование, как и социальная история в целом, носит
междисциплинарный характер, поскольку оно тесно связано с предметными
и теоретико-методологическими наработками истории экономики,
политэкономии, социологии, политологии, демографии, экономической географии и других дисциплин.
В процессе работы над темой использовались историко-генетический, историко-сравнительный и историко-типологический методы.
Цель и задачи исследования. Целью представленного
диссертационного исследования является компаративный анализ основных направлений развития социальной политики Германии и Австрии в последней трети XIX –начале ХХ вв.
В рамках данной цели были поставлены следующие задачи:
Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XIX-XX вв. М., 2011. С. 62.
-
проанализировать положение рабочего класса в Германии и Австрии в последней трети XIX – начале ХХ вв.;
-
показать исторические предпосылки создания социальной системы в Германии и Австрии;
-
исследовать отношение ведущих политических сил и интеллектуалов Германии и Австрии к альтернативам решения рабочего вопроса;
-
выявить основные направления социальной политики Берлина и Вены;
-
проанализировать особенности создания и функционирования системы социального страхования трудящихся в Германии и Австрии;
-
определить историческое значение социальных реформ в Австрии и Германии в последней трети XIX – начале ХХ вв.
Положения, выносимые на защиту:
-
В Германии и Австрии основы социальной защиты трудящихся закладываются в средние века и раннее новое время, особое место в этом процессе отводилось цеховой организации производства. В XVIII в. государство начинает уделять социальным проблемам значительное внимание на законодательном уровне.
-
Традиционная немецкая имперская доктрина, определявшая отношение властных элит к социальным проблемам в XIX – начале ХХ вв., проповедовала патернализм и надсословность, предполагая необходимость защиты монархией прав малоимущих.
-
Политическая философия Германии и Австрии XIX в., пропитанная антилиберализмом и антикапиталистической ментальностью, требовала от властей ограничения засилья крупного капитала и проведения реформ, направленных на снижение в стране социальной напряженности и защиту прав трудящихся и представителей мелкого капитала.
-
Бурное развитие промышленности в Германии и Австрии в последней трети XIX – начале ХХ вв. привело к формированию
многочисленного рабочего класса, условия жизни и труда которого вызывали большую обеспокоенность у правящих кругов. Низкий уровень зарплаты, невыносимые жилищные условия, высокая смертность, безбрачие, производственный травматизм, широкое использование труда женщин и детей стали неотъемлемой частью жизни рабочих Германии и Австрии.
-
Исторические источники не подтверждают существующее мнение о том, что основу рабочего класса Австрии составили представители национальных меньшинств. Большой процент рабочих отмечается среди австро-немцев, в том числе в Богемии, хотя численность чешских рабочих стремительно увеличивалась на рубеже XIX – ХХ вв.
-
Традиционный патернализм, опасение роста рабочего движения и популярности социалистов, качественные изменения в промышленном производстве способствовали проведению Германией и Австрией в последней четверти XIX – начале ХХ вв. активной социальной политики. Берлин и Вена также учитывали политический фактор. Социальный компромисс был необходим Германии в условиях борьбы за мировое господство. В Австрии социальное согласие могло стать основой для укрепления единства страны и обуздания роста популярности националистических идей. К тому же бросок на Балканы не мог быть реализован в условиях социального хаоса.
-
В последней трети XIX – начале ХХ вв. в Германии по инициативе О. Бисмарка создается масштабная система защиты прав трудящихся, предполагавшая страхование по болезни, инвалидности, при производственном травматизме, старости, сокращение рабочего дня, ограничение труда женщин, детей и подростков, строительство дешевого жилья для рабочих и т.д. В Австрии принимается решение о проведении аналогичных реформ, германский пример стал отправной точкой для социальной политики Вены. К началу Первой мировой войны Австрия не смогла только реализовать планы по введению в стране страхования по старости, хотя такая возможность активно обсуждалась.
-
Австрийская система социального страхования имела несколько принципиальных отличий, она строилась по региональному принципу, что являлось уступкой федералистам, в то же время она оказалась более забюрократизированной. В Германии органы социального страхования имели больше свобод в принятии решений, чего либералы смогли добиться от О. Бисмарка. Австрийские социальные фонды обладали меньшими финансовыми ресурсами. Это объяснялось более высоким уровнем экономического развития Германии и заработной платы. В то же время обилие различных типов социальных касс в Германии зачастую вело к нерациональному использованию средств и затрудняло их работу среди трудящихся, в данном плане австрийская система была более унифицирована.
-
В Германии и Австрии на всем протяжении последней трети XIX – начала ХХ вв. шла ожесточенная дискуссия о степени развития социальных реформ. О. Бисмарк настаивал на том, что социальные реформы не должны вести к серьезным потерям крупного капитала, ибо это обстоятельство затормозит инвестиционную деятельность, и в итоге будет способствовать падению темпов экономического развития страны. Такая дискуссия происходила и в Австрии. Однако Вена, в отличие от Берлина, в меньшей степени учитывала мнение крупного и среднего капитала, что привело к росту налоговой нагрузки на него и снижению темпов экономического развития Австрии.
-
Германский и австрийский пример социальных реформ являлся предметом тщательного анализа властными элитами и общественностью других европейских государств. Германия становилась эталоном для развитых стран – Скандинавии, Бельгии, Голландии, Франции. Австрия – для менее развитых государств Европы – России, Италии, Испании, Балкан. В России в начале ХХ в. признавали, что империя не готова к столь масштабным социальным реформам, проводимым в Германии и Австрии, поскольку ее экономика уступала в развитии своим западным соседям, но
Санкт-Петербург использовал отдельные элементы германского и
австрийского социального законодательства.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащегося в нем фактологического материала и научных обобщений при изучении курса «Новая история стран Европы и Америки» в высших учебных заведениях и в средней школе, при подготовке специальных курсов по истории Германии, Австро-Венгрии, социальной политике европейских государств в новое время, при написании диссертационных и монографических исследований по истории формирования социального государства в странах Европы и России.
Материалы диссертации могут представлять интерес для практических работников, отвечающих за проведение социальной политики, и властных элит, формирующих ее основы на общероссийском и региональном уровнях.
Апробация темы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории и политологии Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. Работа прошла апробацию на научных конференциях, проходивших в г. Владикавказ, г. Ставрополь и г. Пятигорск. По теме исследования опубликовано девять статей, в том числе четыре – в изданиях, реферируемых ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Социально-экономическое и политическое развитие Германии и проблема страхования трудящихся в последней трети XIX – начале XX в
Темой отдельного исследования становится положение рабочего класса в Германии второй половины XIX – начала ХХ вв.2 Практически все авторы признают, что индустриальная революция во второй половине XIX в. привела к росту численности рабочего класса и серьезным трансформациям социальной структуры немецкого общества в целом. Условия труда и повседневная жизнь рабочих вызывали большую тревогу у современников. Высокий уровень производственного травматизма, низкий уровень заработной платы, различные штрафы, плохие бытовые условия проживания, острый жилищный вопрос стали неотъемлемыми спутниками жизни германских рабочих. Исследователи подчеркивают и социальные последствия данных явлений (высокий уровень смертности, хронические заболевания и т.п.), вызывавшие, кстати, беспокойство у военного ведомства.
По мнению зарубежных историков, положение дел разительно меняется в лучшую сторону в конце XIX в., что во многом стало результатом социальной политики Германии. Однако практически все они отмечают, что социальные реформы и рост уровня жизни рабочих были бы невозможны без существенного роста производительности труда и интенсивности производства. Германская историография традиционно подчеркивает тот факт, что пример кайзеровской Германии стал образцом для развития социального законодательства в других европейских государствах и что истоки доктрины социально-рыночного хозяйства выросли из политического и экономического опыта страны XIX –XX вв. В ГДР классической работой по истории рабочего класса Германии стала монография директора Немецкого института экономики Ю. Кучинского1.
При исследовании социальной политики Австрии в конце XIX в. зарубежные авторы, прежде всего, обращают внимание на реформы правительства Э. Тааффе. К. Эберт полагал, что Э. Тааффе, опираясь на германский опыт, создавал современную систему страхования трудящихся в Цислайтании, он не имел столь мощных ресурсов, как О. Бисмарк, но ему в целом удалось предпринять реальные шаги в деле улучшения положения рабочих2. Этот тезис поддерживает М. Грюндер. По ее мнению, Австрия не была готова в полном объеме к проведению широкомасштабной социальной политики, поскольку ее экономика и финансовые ресурсы не были столь развиты, как у Германии. В данном плане Вене трудно было на равных конкурировать с Берлином. В то же время у Э. Тааффе имелось одно преимущество, облегчавшее проведение социальных реформ: в Австрии антикапиталистическая ментальность, в отличие от Германии, затронула практически все слои населения3.
Однако социальная политика в Австрии в последней трети XIX – начале ХХ вв. реализовывалась и другими правительствами. Ряд авторов пытается рассмотреть социальную политику страны в некой ретроспективе – с позднего средневековья и до Первой мировой войны4. Ни у кого из исследователей не вызывает возражения тезис о заимствовании Австрией германского опыта, что было вполне обоснованно, так как Австрия долгое время являлась частью германского политического и культурного пространства.
Большое внимание зарубежные исследователи уделяют развитию христианского реформизма и деятельности К. Люгера1. Все авторы отмечают постепенное изменение позиции католической церкви Австрии от неприятия социальных реформ до их полной поддержки. В отличие от социал-демократов христианские социалисты стремились включить в социальные программы ремесленников и крестьян, что не стыковалось с экономическими возможностями страны и давало основание обвинять христианских социалистов в популизме. Большинство ученых сходится в одном: настоящим харизматическим лидером христианских социалистов стал К. Люгер, он первым в Центральной Европе осознал мощь политических партий, опирающихся на поддержку широких слоев населения.
Выдающийся австрийский историк Э. Щорске проводит глубокое исследование причин кризиса либерализма в Австрии и роста популярности в стране антилиберальных сил, включая консерваторов, националистов, социал-демократов и христианских социалистов. Он показывает сильные и слабые стороны христианских социалистов и социал-демократов, в том числе в их отношении к социальным проблемам общества. Построение марксистского или христианского социализма являлось попыткой ухода из капиталистического настоящего, вызывавшего антипатию у этих ведущих политических движений Цислайтании, и это импонировало массам2. Данные идеи развивал и известный американский историк У. Джонсон3.
Проблемы положения рабочих в Австрии нашли отражение в целом ряде исследований4. Практически все авторы сходятся в том, что положение рабочих в Австрии было очень тяжелым, в этом плане рабочие Германии находились в более выгодном положении. Экономическая отсталость страны вела к низким зарплатам и невысокому уровню жизни. Переизбыток рабочих рук еще более усугублял ситуацию. При этом важно отметить, что в Австрии не было дифференцированного отношения к рабочим в зависимости от их национального происхождения, разница в их положении зависела только от общего состояния дел в народном хозяйстве того или иного региона Цислайтании.
Событием в зарубежной историографии становится появление книги Р. Зидера, посвященной социальной истории семьи в Центральной Европе в XIX – ХХ вв. На примере Австрии и Германии автор рассматривает все изменения, происходившие в центрально-европейской семье1. Огромный блок материала Р. Зидером отводится изучению семей промышленных рабочих. Он досконально изучает их повседневность, проблемы семейно-брачных отношений. По мнению автора, общая неустроенность рабочих вела к их безбрачию и к поздним бракам. Как только условия труда и жизни рабочих улучшались – это сразу вело к снижению возраста вступления в брак и сокращению числа рабочих, не имевших собственных семей.
Развитие системы социального страхования в Германии в 80-е гг. XIX – начале ХХ вв
К 80-м гг. О. Бисмарк разработал собственный проект «государственного социализма», предполагавший проведение государством активной социальной политики. Данный проект, кроме прагматических аспектов, предполагавших создание лояльного правительству большинства среди рабочих, основывался на традиционных представлениях немцев о роли государства в жизни общества. Сильное государство носило патриархальный, патерналистский характер, оно должно было заботиться о слабых и бороться с бедностью1. О. Бисмарк заявлял, что правительство сможет самостоятельно разработать комплекс эффективных мер, способных существенным образом улучшить положение рабочих. В ноябре 1881 г. О. Бисмарк изложил императору Вильгельму I план социальных реформ и перечень политических и социально-экономических проблем, которые можно было решить с помощью данных реформ2. Император поддержал предложенный курс.
После долгих прений и дискуссий 17 ноября 1881 г. император Вильгельм I подписал манифест, направленный на дальнейшее улучшение положения малоимущих слоев населения Германии. Появление манифеста не было революционным событием в социальной истории Германии XIX в., поскольку уже до его появления в стране принимается несколько законов, заложивших основы социального законодательства Германской империи. Однако манифест 1881 г. подтверждал тот факт, что правительство не собиралось останавливаться на достигнутом, стремясь расширить сферу применения социального законодательства. 28 апреля 1881 г. в своем выступлении О. Бисмарк допустил возможность участия государства в формировании социальных страховых фондов1. Данное заявление канцлера подверглось ожесточенной критике со стороны либералов и консерваторов, опасавшихся роста налогового обложения населения с целью поиска средств для участия государства в страховых фондах.
Законами, принятыми после манифеста 1881 г. и расширявшими основы социального законодательства Германской империи, стали: закон о медицинском страховании на время болезни, принятый 15 июня 1883 г. (впоследствии в закон вносились изменения в 1892 г., 1900 г. и 1908 г.), закон 0 страховании от несчастных случаев 1884 г. (с коррективами, внесенными в 1900 г.2) и закон о страховании по инвалидности и старости 1889 г. Закон 1883 г. обсуждался более 2 лет, так как он предполагал масштабную помощь рабочим и служащим, причем большая часть расходов уже ложилась на плечи предпринимателей.
Закон 1883 г. имел обязательный характер, и уклонение от его соблюдения строго наказывалось. Согласно закону все рабочие, служащие и ремесленники, имевшие доход ниже 2 тыс. марок в год, подлежали страхованию на случай болезни. Действие закона выходило за рамки промышленности, в сферу его действия попадали торговля, почта, телеграф, морские порты, адвокатские и нотариальные конторы, суды, страховые общества и вольнонаемные лица, работавшие в германской армии3.
Государство внимательно следило за тем, чтобы все доходы лиц, подлежавших социальному страхованию, попадали под действие норм закона, чтобы не получалось двойной бухгалтерии. Поэтому все дополнительные выплаты, получаемые рабочими и служащими, включая натуральную оплату труда, попадали под обязательное социальное страхование. Исключением стали категории рабочих, получавших социальные выплаты от работодателей, но их объем не должен был быть ниже уровня, определенного общеимперским законодательством.
Закон допускал добровольное страхование для тех категорий рабочих, служащих, которые не попадали в разряд обязательного страхования, они имели право по собственной инициативе вносить необходимые социальные отчисления. Условием было наличие у них доходов не выше 2 тыс. марок в год1. В страховой системе, сформированной законом 1883 г., могли участвовать члены семей рабочих и служащих, получая в случае болезни необходимую врачебную и медикаментозную помощь.
В сельской местности рабочие и служащие, занятые в аграрном производстве, не попадали в категорию лиц, подлежавших социальному страхованию в обязательном порядке. Имперское законодательство регулирование данного процесса полностью отдавало на усмотрение членов Германского союза (империи). В Брауншвейге, Саксонии, Бадене, Вюртемберге, Гессене, Саксен-Веймаре, Саксен-Альтенбурге, Шварбурге принимаются законы об обязательном страховании рабочих, занятых на сельскохозяйственных предприятиях. В то же время это законодательство не распространялось на территории крупных производителей аграрной продукции в Германии, включая Пруссию и Баварию. Местные законодатели не сочли возможным ввести обязательное социальное страхование сельскохозяйственных рабочих в своих землях.
В случае болезни каждое застрахованное лицо получало врачебную помощь, в том числе необходимые лекарства и медицинские приборы. Действие закона начиналось с третьего дня заболевания. При болезни до 26 недель застрахованное лицо получало 50% заработной платы2. Больничные страховые кассы по-разному определяли размер средней заработной платы. В ряде случаев кассы ориентировались на среднюю заработную плату, установленную властями на территории отдельно взятой земли.
Положение рабочих в Австрии и восприятие «рабочего вопроса» ведущими политическими силами страны
По мере развития секретариаты стали заручаться поддержкой местных органов власти. Городские магистраты довольно быстро осознали полезность и важность работы секретариатов. Они позволяли снимать многие споры, возникавшие между рабочими и работодателями, не доводя дело до открытого конфликта. Магистраты начали выделять средства на деятельность секретариатов, предоставлять им опытных юристов и т.д.
Мощную поддержку секретариатам оказывали профсоюзы, находившиеся под контролем социал-демократической партии. Они готовы были предоставлять финансовую и организационную помощь секретариатам. В распоряжении секретариатов находилась социал-демократическая пресса и другие издания, оказывавшие значительную информационную поддержку секретариатам, доводя до сведения рабочих месторасположение и правила работы секретариата. Созданное 1 января 1900 г. бюро в Бремене активно консультировал Ф. Эберт, впоследствии один из лидеров СДПГ и первый президент Веймарской Германии2. Ф. Эберт считался опытным специалистом в области социального законодательства еще до работы в бременском бюро.
Деятельность секретариатов заключалась в каждодневной рутинной работе: в выдаче справок и консультациях по вопросам, находившимся в компетенции промышленных судов, рассматривавших споры между рабочими и предпринимателями. Компетенция секретариатов не выходила за пределы социального законодательства. Они постоянно находились в тесном контакте с фабричными инспекциями, отстаивая права рабочих. Авторитет секретариатов был очень высок, профессионализм их заключений не вызывал сомнений ни у частных лиц, ни у официальных структур. При необходимости заинтересованные стороны получали письменные заключения секретариатов. Число обращений в секретариаты постоянно увеличивалось: если в 1902 г. в секретариат Бремена обратилось 10,8 тыс. чел, то в 1904 г. – 12,2 тыс. чел., во Франкфурте-на-Майне данные показатели составили 26,2 тыс. чел. и 29,9 тыс. чел. соответственно1. Правда, в ряде секретариатов за это время произошло сокращение численности обратившихся за помощью. Но данный факт не говорил о плохой работе секретариата, он свидетельствовал о сокращении числа спорных ситуаций, возникающих во взаимоотношениях между рабочими и работодателями.
Важной стороной деятельности секретариатов являлся мониторинг быта и здравоохранения рабочих. По данному поводу они готовили специальные отчеты, направляя их заинтересованным сторонам. Достоверность этих отчетов не вызывала сомнения, поэтому они были востребованы профсоюзами, организациями, объединяющими работодателей, органами государственной и муниципальной власти. Основная масса обращений в секретариаты поступала от рабочих. Однако и представители других социальных групп населения также направляли свои запросы в секретариаты. Это было связано с тем, что секретариаты предоставляли консультации бесплатно или за символичную сумму. Поэтому нередко в секретариаты обращались ремесленники, мелкие служащие, представители малого бизнеса, крестьяне. Причем услугами секретариатов пользовались как уроженцы города, где находились секретариаты, так и жители других регионов Германии. Одновременно в секретариаты Нюрнберга, Штутгарта, Франкфурта-на-Майне, Мюнхена поступали обращения из других государств, в том числе России. Нередкими являлись обращения за помощью секретариатов органов государственной власти. Только в 1902 г. в секретариаты поступило 32 таких обращения.
Кроме секретариатов, в Германии по инициативе общественности возникает целый ряд организаций, оказывающих юридическую консультацию малоимущим слоям населения. Наибольшую известность среди них приобрели Католические народные бюро. Они были тесно связаны с партией Центра и католической церковью Германии, их деятельность полностью соответствовала доктрине христианского социализма2. Официально бюро действовали под эгидой «Народного союза католиков Германии», поэтому в основном – в районах южной и западной Германии, где были сильны позиции католической церкви. Следует подчеркнуть, что протестантская церковь также проявляла активность в данном направлении. Еще в 1833 г. в Гамбурге по ее инициативе создается «Красный Дом», который стремился объединить рабочих и оказывать им всестороннюю помощь. Позже по инициативе протестантов создается еще целый ряд аналогичных структур, они ориентировались на принципы христианского сострадания, милосердия и социальной ответственности церкви3.
Социальная политика Австрии в период дуализма (1867-1914 гг.)..
В 1893 г. 53 профессора Венского университета обратились в сенат университета с просьбой взять Венское отделение под свой патронат, а Министерство образования должно было выделить на эти цели 6 тыс. гульденов. В результате планировалось охватить лекциями территорию всей страны. Эта инициатива была поддержана. Профессор Антон Менгер разработал положение о новых университетских курсах для рабочих. С ноября 1895 г. этот проект начал реализовываться на практике. Лекционные курсы систематизируются и строятся с учетом интересов рабочих и ремесленников. Образовательный цикл состоял из трех семестров: ноябрь, январь-февраль, весна. Первый цикл включал 24 курса, второй – 24 курса и третий – 10 курсов. Каждый курс шел 6 вечеров, одна лекция составляла 1,5 часа. После прослушивания лекций по зоологии, истории первобытного общества, истории греческой культуры рабочие вместе с лектором посещали музеи. Из 58 курсов 17 приходилось на медицинские науки, 15 – естественные, 13 – исторические, 8 – историю литературы и искусства, 5 – юриспруденцию. Всего курсы в 1896 г. посетило около 6 тыс. чел. Больше всего рабочих присутствовало на курсах геометрии и машиностроения (70%) и истории первобытного общества (68%) (!)1.
Принципиальным отличием университетских курсов стала небольшая плата для посетителей в сумме 8,5 крейцеров за одну лекцию. Данная сумма была доступна широким слоям общества, в том числе рабочим и ремесленникам. С одной стороны, эти деньги стали существенным дополнением к бюджету курсов, а с другой – оплата должна была отводить от курсов простых зевак и привлечь на курсы людей, действительно стремившихся получить необходимые знания. Во многих случаях, если человек искренне хотел посещать курсы, но у него для этого не было денег, он получал бесплатный абонемент.
Победа на выборах в венский муниципалитет христианских социалистов поставил отделение в сложное положение. Христианских социалистов не устраивали программы обучения рабочих, поэтому они отказались от дальнейшего субсидирования отделения, вызвав бурю негодования среди либеральной общественности и рабочих1.
Постепенно отделение набирало силу. Увеличивались количество организованных курсов и численность прочтенных лекций, постоянно совершенствовались методики преподавания, большое внимание начинает уделяться наглядности и подготовке специальных конспектов для рабочих. С каждым годом возрастало количество рабочих и других слушателей на курсах. После Вены наиболее эффективно работало отделение в Нейштадте. В провинциальных городах рабочие и ремесленники составляли до 85% слушателей курсов2. Об успехах деятельности союза говорил тот факт, что в Вене и в других городах Австрии он стал в начале ХХ в. приобретать собственные помещения, хорошо оборудованные для учебного процесса и хранения литературы.
Еще одним крупным просветительским обществом, проводившим работу среди рабочих, становится «Союз рабочих за образование», позже преобразованный в «Союз образовательных обществ Нижней Австрии». Его деятельность поддерживал 41 профсоюз и ряд других рабочих организаций. В 1891 г. союз организовал 1 тыс. 362 лекции, в основном по экономическим проблемам, что вызывало наибольший интерес среди рабочих и ремесленников3. Правда, организаторы курсов постоянно сталкивались с острой нехваткой финансовых ресурсов. К тому же нередко профсоюзы и политические партии стремились использовать просветительские курсы для политической пропаганды.
Большая работа по развитию культурной и образовательной деятельности среди рабочих и ремесленников проводится в чешских землях. Различные общества создают библиотеки для рабочих, проводят образовательные курсы, организуют досуг рабочих. В 1903 г. создается при непосредственном участии социал-демократов «Союз рабочих физкультурных обществ», что стало результатом развития среди рабочих спортивного движения1. В 1909 г. под эгидой католической церкви возникает спортивное общество «Орел», принимавшее в свои ряды и рабочих.
Однако самым знаменитым и массовым спортивным объединением Чехии становится Сокольская организация, принимавшая участие в популяризации спорта среди рабочих. У истоков ее создания стоял Мирослав Тырш, родившийся в 1832 г. в немецкоязычной семье чешского врача. М. Тырш получил воспитание в чешском национальном духе. С детства он увлекся спортом и его популяризацией. В 1862 г. он и его сподвижники организовали молодежную спортивную организацию «Сокол». Данная организация стала одним из инструментов привития молодежи, и в частности рабочей, чешского патриотизма. Большой популярностью у руководителей организации пользовались фехтование, тяжелая атлетика, маршировка. Вскоре Сокольское движение получило распространение среди других славянских народов Австро-Венгрии и в России. В 1912 г. на первом Всеславянском Сокольском съезде принимало участие более 30 тыс. чел.2 С 1910 г. данное движение начинает попадать под влияние социал-демократов.
Спорт, по мнению современников, должен был оздоровить рабочих и снизить среди них смертность. В то же время стоит отметить, что просветительские и спортивные общества в чешских землях были подвержены сильному влиянию политики. Они в основном создавались по национальному признаку: отдельно для чехов и отдельно для австро-немцев, проживавших в чешских землях. Организаторы культурно-просветительских и спортивных обществ в Чехии стремились с их помощью развивать национальный дух у рабочих и ремесленников, позже других социальных групп чешского общества включившихся в процесс национального возрождения, если не считать крестьян.