Сирия и Советский Союз: проблемы политического взаимодействия : 20-е - начало 90-х гг. Махлюф, Вафик




Махлюф, Вафик. Сирия и Советский Союз: проблемы политического взаимодействия : 20-е - начало 90-х гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т востоковедения.- Москва, 1998.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/2255-0

Введение к работе

Актуальность темы. Проблематика сирийско-советских отношений и сегодня представляет собой важную в научном отношении тему. Это очевидно уже потому, что современная Россия, как один из постоянных членов Совета Безопасности ООН, в силу своего геостратегического положения сохраняет немалые потенциальные возможности для того, чтобы восстановить свою роль как одной из ведущих внешних сил по отношению к региону Ближнего Востока. Совершенно естественно, что, действуя в этом направлении, она не может не опираться на огромный опыт, приобретенный ее историческим предшественником - Советским Союзом - в его отношениях со странами этого региона. Сирия не только была одной из этих стран. Она в течение достаточно длительного времени выступала в качестве одного из ведущих региональных партнеров СССР, правопреемником которого ныне считает себя Российская Федерация.

Естественно, тем не менее, и другое. Серьезный спад в сфере российско-сирийских отношений, датируемый в самой общей постановке этой проблемы периодом после распада СССР, отнюдь не означает, что государственные структуры и политические силы обеих стран ставят под сомнение необходимость нового импульса, способного содействовать их восстановлению, а также, в дальнейшем, придать им характер целенаправленного и поступательного процесса. Возникает важная научная и практическая проблема, смысл которой заключается в поиске ответа на вопрос, - в чем должно состоять содержание этого импульса. Получение этого ответа вновь ставит задачу анализа сущности и основных направлений советско-сирийских связей в области, прежде всего, политических отношений между обеими странами. Это тем более необходимо потому, что иные сферы советско-сирийского межгосударственного сотрудничества - контакты на уровне экономики, обороны и культуры - определились отношениями политического характера, возни-

кавшими на разных этапах существования как Советского Союза, так и Сирийской республики, а после 1963 г. Сирийской Арабской Республики (САР).

Не менее значимо и другое. Каждая из обеих контактировавших между собой сторон в течение того времени взаимоотношений между ними, которое станет предметом анализа данной работы, неоднократно меняла парадигмы своего развития. Однако, несмотря на перемены в своем внутри- и внешнеполитическом курсе, одна из них - САР - в течение всего периода 40-х - 90-х гг. смогла сохранить себя в качестве единого государственного образования. Те парадигмы эволюции, которые выбирались и той и другой стороной, не всегда могли быть синхронизированы с точки зрения своего появления и трансформации в основу политической линии правящей элиты, вместе с тем, они обнаруживали в себе порой достаточно сходные внутренние структурные элементы.

Если в случае с Советским Союзом смена парадигмы национального развития была осуществлена в 1917 г., то в ситуации Сирии явление подобного же типа становилось реальностью, по крайней мере, в 1963 г. Разнесенность однотипных явлений во времени не могла затушевать главного в содержании тех общественно-экономических и политических доктрин, становившихся инструментом эволюции обеих стран. Эти доктрины провозглашали своей целью обеспечение самостоятельного развития как СССР, так и Сирии. И в этом отношении они, несмотря.на множество отличавших их друг от друга нюансов, отвечали национальным интересам каждого из обоих государств. Они исходили из важности опоры в деле претворения в жизнь этих интересов на трудящиеся классы и не могли не быть, в силу этого, социалистическими. Наконец, на опоре на эти доктрины каждая из стран стремилась проводить собственный, независимый от кого бы то ни было внешнеполитический курс.

Вопрос о смене парадигм развития, касающийся как СССР, так и САР, несет в себе, как представляется, принципиальную деталь. Она заключается в том, что избиравшаяся как СССР, так и САР на определенных этапах существования того и другого государства доктрина, - для СССР это был научный социализм, для САР - баасизм как идейная доктрина правящей страной с 1963 г. Партии арабского социалистического возрож-

дения, - обладала определенной внутренней гибкостью и подвижностью и не казалась ни жесткой, ни неспособной к саморазвитию'системой. Крушение этой доктрины в СССР и ее оттеснение от занимавшегося ею до начала 90-х гг. ведущего положения в обществе, как кажется, связаны не с внутренней недостаточностью самой доктрины, а с утратой ранее правившей КПСС способности ее адаптации к изменениям, происходившим как в Советском Союзе, так и в мире, включая и ближневосточный регион.

Важно и другое. На протяжении всего периода контактов между СССР и Сирией, включая и время ее существования в качестве подмандатной территории под французским управлением, благодаря внутренним переакцентировкам доктрины научного социализма происходила смена советских подходов как к Сирии, так и к действовавшим на ее территорий политическим партиям и движениям. Перемены в этом направлении содействовали все брлее адекватному приближению советской внешней политики, - разумеется, и советской правящей элиты, - к сущности тех процессов, ареной которых становилась Сирия. Впрочем, ту же тенденцию демонстрировали и программные установки Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ). Это обстоятельство выступает как действительно важное и существенное, поскольку благодаря ему, в конечном итоге, осуществлялось достижение высокой степени взаимодействия между обеими странами, одним из показателей которого становился заключенный между ними в октябре 1980 г. Договор о дружбе и сотрудничестве.

Хронологические рамки исследования ограничены, таким образом, временем, представляющим собой исторически достаточно длительный период, исходные границы которого восходят к эпохе становления современной Сирии, - 20-е годы текущего столетия, - а заключительные - к 90-м годам. При этом совершенно очевидно, что анализ взаимоотношений между обоими государствами будет в большей мере связан не только с ранним этапом становления независимой сирийской государственности, превращения Сирии в реальный субъект региональных и международных отношений, середина 40-х - начало 60-х годов, - сколько с ситуацией, возникавшей в пределах ее территории, начиная с 1963 г., когда к власти в САР пришла


I

ПАСВ как политическая сила, в наиболее адекватной мере отражавшая стремление сирийского арабского народа к осуществлению отвечающих его интересам внутренних перемен, а также к установлению на этой основе более тесных, чем раньше контактов с Советским Союзом.

Предметом данного исследования и его основной задачей выступает процесс многоаспектного воздействия складывавшихся между Сирией как государственным образованием, так и действовавшими на ее арене партиями и движениями в эпоху обретения политической самостоятельности отношений на становление и эволюцию Сирийской Арабской республики. Иными словами, настоящее исследование ставит своей целью определение того, как благодаря советскому внешнеполитическому фактору становилось возможным реализовать на практике те положения программных документов сирийских политических сил, включая и ПАСВ, которые в наиболее адекватной степени выражали национальные интересы страны и ее народа.

Существенным моментом исследования становится реалистический анализ советской позиции на различных этапах эволюции ближневосточной и международной ситуации, благодаря которой САР могла отстаивать и отстаивала основополагающие принципы собственного суверенитета и независимости. Тем самым, перед автором исследования вставала и другая задача, - определить наиболее значимые элементы советско-сирийских политических отношений как основы для углубления контактов между САР и Российской Федерацией на современном этапе их взаимодействия. В силу этого, речь шла о создании целостного полотна сотрудничества и взаимодействия между обеими странами, далекого от игнорирования возникших в процессе его развития недочетов, недоразумений и ошибок, что тем более важно для определения будущих перспектив сирийско-российских связей. В ходе разработки темы диссертации автор считал необходимым осуществить следующие ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- проанализировать и оценить значимость отношений Советского Союза с политическими силами Сирии времени французского мандатного управления для последующего становления независимой САР;

показать степень участия советской внешней политики в деле укрепления сирийской национальной независимости, включая и аспект выдвижения к руководству САР наиболее последовательной национальной силы, представленной ПАСВ;

определить основные этапы сирийско-советского сотрудничества до и после прихода к руководству Сирией ПАСВ, а также, в этой связи, проанализировать сущность внутренних изменений в доктринальных установках КПСС и ПАСВ, определивших, в конечном итоге, возможность тесного взаимодействия между обеими странами;

проанализировать направления, содержание и основные черты, включая и моменты негативного характера, сирийско-советских политических отношений после 1963 г.:

- выявить на основе проделанного исследования наиболее
значимые и перспективные направления сирийско-российского
сотрудничества на современном этапе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуются политические контакты между Сирией и Советским Союзом как в эпоху существования САР в качестве подмандатной территории под управлением Франции, так и во время независимого существования страны.

Разумеется, в работе важное место занимает, в первую очередь, тот период в развитии Сирии, который связан со временем после 1963 года, когда к власти в стране пришла Партия арабского социалистического возрождения. Но и в этом случае, автора интересовал, в частности, тот этап эволюции страны, когда после "исправительного движения" 1970 г. у кормила государственного и партийного руководства САР встал ее нынешний президент и Генеральный секретарь ПАСВ Х.Асад. Именно в это время политические отношения между СССР и САР достигли своего апогея, беспрецедентного уровня взаимопонимания, воплощавшегося в развитии широких межпартийных связей, а также активных личных контактов между партийно-государственными руководителями обеих стран.

В работе, которая является первой для сирийской историографии, а также для российской, делается акцент на определении основного поля советскс—сирийского взаимодействия. Им была ситуация неурегулированного окончательно и сегодня ближневосточного конфликта, в процессе эволюции которого

Сирия играла одну из ведущих ролей в деле противостояния агрессивным действиям Израиля и защиты, в этой связи, не только своих собственных интересов, как одного из ближневосточных государств, но и интересов всего арабского мира. Эта роль Сирии не исчерпана и в настоящее время.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется возможностью использовать содержащиеся в ней фактологические данные, результаты анализа, выводы и оценки в научных и практических целях. В научном плане материалы диссертации могут быть основой для дальнейшей разработки темы, но уже применительно к российской действительности, применяться в качестве исходных данных при подготовке курсов лекций, составления учебных пособий, необходимых для освещения позиций арабских государств, в первую очередь Сирии, в отношении путей решения ближневосточного кризиса и основ взаимоотношений с внешними по отношению к региону силами.

Практическая значимость работы определяется также и тем, что ее автором выступает гражданин САР, который видит свою задачу, свой гражданский долг в том, чтобы донести до российской научной общественности собственное видение сирийской реальности, свое понимание внешнеполитического курса САР. Это тем более необходимо в современной России для создания в ней благоприятного образа Сирии, соответствующего реальному положению дел в этой стране.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЙ БАЗОЙ данного исследования выступают документы ПАСВ, с одной стороны, а также КПСС и советского государства, с другой. Они включают в себя материалы их съездов и конференций обеих партий, имеющих отношение к изучаемому периоду, выступления их руководящих деятелей, произведения их идеологов, включая, в частности, работы бывших сотрудников Международного отдела ЦК КПСС, которые необходимы для понимания идеологической эволюции обеих партий в направлении легитимизации развития сирийско-советских межгосударственных связей и контактов. Для ПАСВ речь идет не только о документах последних десяти лет, публиковавшихся на страницах партийной прессы, включая газеты "аль-Баас" и "ас-Саура", а также журнал "аль-Мунадыль", но, что не менее существенно для наиболее полного раскрытия поставленных в работе вопросов, партийных материалов времени

до 1963 г. и нескольких последующих лет. Они содержатся в многотомном издании под общим названием "Борьба Баас за единство, свободу и социализм", осуществленном бейрутским издательством "ат-Талиа"1.

Не приходилось говорить о том, что среди документов, на которых базируется данная диссертация, издававшиеся в Москве, - в Сирии эти документы не публиковались отдельными сборниками, - материалы визитов президента САР, Генерального секретаря ПАСВ Х.Асада в Советский Союз. Их значение, как источника исследования невозможно переоценить. Наряду с ними, в круг внимания автора были введены выступления и произведения видных лидеров ПАСВ, прежде всего заместителя Генерального секретаря А.аль-Ахмара, принимавших участие в работе съездов КПСС, а также организовывавшихся в Советском Союзе и восточно-европейских странах научных конференциях и симпозиумах.

В течение длительного времени, по крайней мере, начиная с 1924 г., отношения между советскими и сирийскими коммунистами играли ведущую роль в разработке внешнеполитического курса Советского Союза в отношении Сирии. Во многих отношениях это было естественно потому, что Сирийская коммунистическая партия (СКП) исторически возникла раньше, чем ПАСВ. Эта партия, руководствовавшаяся идеологическими воззрениями, совпадавшими с теми, которые лежали в основе деятельности КПСС и после создания ПАСВ, а также ее прихода к власти в САР сохраняла свою значимость для Советского Союза. Более того, она выступала в качестве одной из реально действующих в Сирии политических сил, стремившихся к защите национального суверенитета и независимости, обеспечению ' последовательного продвижения страны по избранному ею пути созидания основ социалистического общества и ориентировавшихся на постоянное развитие контактов между САР и Советским Союзом. Наконец, в 1972 г., после свершения в стране "исправительного движения" под руководством Х.Асада, СКП стала как и ПАСВ, а также ряд других политических партий и общественных организаций членом вновь созданного Национального прогрессивного фронта, создание которого не только

Здесь и далее см. раздел «Библиография» данной работы.

способствовало достижению Сирией внутренней стабильности, но и помогло в немалой степени смягчить последствия для САР войны против Израиля в октябре 1973 г.

Для автора было важно включить в круг связанных с его работой источников документы и материалы СКП, - прежде всего раннего этапа ее существования - 20-е - 30-е годы, когда она была единственным, во многом, сирийским партнером Советского Союза. Но в сферу его внимания вошли также работы лидеров сирийских коммунистов, среди которых ведущее место занимает ветеран арабского и сирийского коммунистического движения Х.Багдаш, документы съездов и конференций СКП. Чрезвычайно важно, что в Советском Союзе высоко оценивали факт достижения сотрудничества между ПАСВ и СКП в рядах Национального прогрессивного фронта, документы которого также включены автором в состав источниковедческой базы данной работы.

Важным источником для работы над данной диссертацией выступали опубликованные в различное время в Советском Союзе сборники внешнеполитических документов СССР. К сожалению, такого рода публикации еще не стали реальностью в САР. Среди них - «Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны», изданный в Москве в 1948 г., "СССР и арабские страны. 1917-1960", вышедший в свет в Москве в 1961 г., и, наконец, сборник "СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-1988", опубликованное также в Москве в 1989 г. В этих сборниках содержатся не только документы Министерства иностранных дел Советского Союза соответствующих временных эпох, но и, что в значительной мере повышает их ценность, выступления советских руководителей в ООН, решения пленумов ЦК КПСС, заявления ТАСС, а также материалы совещаний представителей стран -социалистического содружества по Ближнему Востоку, а также возможностями развития отношения между СССР и арабскими странами, включая, естественно, и Сирию. Неоценимое значение для сирийского исследователя эти сборники имеют еще и потому, что в них в определенной мере включены документы руководства Сирии на различных этапах ее развития, дополняющие те или иные советские документы и прилагаемые к ним, поскольку появление в свет некоторых советских внешнеполитических документов бы-

ло тесно связано с визитами в СССР сирийских государственных и партийно-государственных делегаций.

Объективные обстоятельства, связанные с обеспеченностью базой источников, в гораздо большей степени присутствующих на русском языке, чем на арабском - в САР подобные документы все еще далеки от своей публикации - поставили автора перед необходимостью поставить в центр своего внимания в большей мере отношения СССР с Сирией, а не наоборот. Но эта ситуация имеет и свои позитивные стороны, среди которых, прежде всего, иной, непривычный для россиян взгляд на политический курс той страны, гражданами которой они недавно были.

ЛИТЕРАТУРА, которой автор пользовался при написании диссертации, не содержит работ, широко и детально анализирующих сферу советско-сирийских политических отношений. Выяснение причин этого явления лежит за пределами рамок данного исследования.

Тем не менее, российские исследователи уделили немало внимания историческому пути эволюции современной Сирии. Для автора было важно и принципиально познакомиться с их работами потому, что в монографиях и статьях, в разное время опубликованных в Советском Союзе и в России, содержится материал, связанный с советской позицией в отношении происходивших в Сирии событий. В данном случае речь идет, в первую очередь, о произведениях В.В.Вавилова, В.П.Викторова, В.Б.Луцкого, Г.Г.Косача, Ю.К.Островитянова, Э.П. Пир-Будаго-вой, А.О.Филоника.

Неменьшее значение для данного исследования имело знакомство его автора с работами российских авторов, писавших в советское время и занимавшихся общими вопросами международных отношений и внутреннего развития стран афроазиатского региона, в том числе и Ближнего Востока, становлением там коммунистического и национально-освободительного движения, ролью армии в политической жизни ближневосточных государств. Как и в случае с российскими востоковедами - специалистами по различным аспектам эволюции современной Сирии, так и в случае с работами ученых-глобалистов, среди которых необходимо выделить произведения К.Н.Брутенца, Г.И.Мирского, Р.А.Ульяновского, автора интересовали подходы этой группы

этой группы российских ученых советского времени к проблемам политических отношений между СССР и Сирийской Арабской Республикой.

К работе над данным исследованием были привлечены и произведения западных авторов, среди которых наиболее значительны ДжХурвиц, У. Квант, Р.Колковиц, У.Лакер, Г.Моргентау, Г.Фридман. Вне сомнения, эти и другие авторы, посвятившие свои монографии и статьи советской ближневосточной политике, или, как Э.Кэрш или П.Сил, советской политике в отношении Сирии и положению этой страны в системе международных отношений на Ближнем Востоке, использовали немалое число документов и материалов, которые во многом проливают свет на эволюцию сирийской национальной государственности, деятельность политических партий и общие проблемы сирийскс—советских связей. Тем не менее, их произведения кажутся излишне идеологизированными, - при этом некоторые из их положений сегодня, к сожалению, стали общим местом для ряда российских научных публикаций, - ставящими проблемы в связи с тем политическим курсом, который в течение многих лет противостояния между двумя полюсами международного развития, проводился странами Запада применительно к Сирии или региону, составной частью которого она выступает.

Идеи, высказанные или высказываемые ими и сегодня, могут быть резюмированы в самом общем плане как "проникновение Советского Союза на Ближний Восток", "Советский экспансионизм", "коммунистическая угроза" или "советские имперские задачи". По сути дела, от их внимания уходило главное, - реалистическое описание того, как существование СССР и его внешнеполитический курс, содействовали укреплению сирийской национальной независимости. Тем самым, выводы, к которым эти авторы приходили, становятся прежде всего предметом полемики, хотя обилие содержащегося в них фактического материала превращало написанные ими работы в ценное подспорье при написании данного исследования.

При всей немногочисленности сирийских исследований, связанных с темой данной работы, следовало бы, однако, выделить по крайней мере двух авторов, диссертации которых

защищались в бывшем СССР и в современной России. Речь идет о работах Х.Б. аль-Хаджа и Ю.И.Гарби. Отмечая значимость их работ, следует при этом упомянуть, что они лишь в определенной мере касаются проблематики сирийско-советских отношений в политической сфере. Внимание обоих авторов привлекало, в первую очередь, сотрудничество обеих стран в области экономики и культуры. Более того, они были ограничены временным периодом, определявшимся эпохой после прихода к власти в Сирии ПАСВ.

Особое значение для раскрытия темы диссертации имели периодические издания САР и Советского Союза. Если среди сирийских изданий в поле зрения автора оказывались основные газеты САР - "Аль-Баас", "Ас-Саура" и "Тишрин", то круг газет и журналов на русском языке включал в себя газеты "Правда" и "Известия", а также журналы "Коммунист", "Международная жизнь", "Азия и Африка сегодня", "Мировая экономика и международные отношения", "Новое время". Эти издания были важны для автора, потому что на их страницах публиковались не только использовавшиеся им в работе советские и сирийские документы, но и публикации авторов, работы которых были важны для понимания сущности советских подходов к внутриполитическим процессам, развивавшимся в САР.

Общие представления автора о теме исследования и сопредельных сюжетах формировались и под влиянием многих сирийских и арабских публицистических произведений различных авторов. Отсутствие их цитирования в диссертации вовсе не означает, однако, что их содержание не способствовало кристаллизации в представлениях автора подходов к выяснению закономерностей развития политических и общественных процессов в Сирии, Советском Союзе и в арабском мире.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссер-- тация в своем окончательном варианте обсуждалась в Отделе арабских стран Института востоковедения РАН при участии сотрудников Отдела, специализирующихся в области истории, политологии и экономики. Исследование получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.

По теме диссертации автором была опубликована статья, содержащая некоторые выводы его диссертационной работы применительно ко времени первой половины 40-х гг., когда во-

прос о выводе французских оккупационных войск с сирийской территории был вынесен на обсуждение Совета Безопасности ООН1.