Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. "Ши цзин" ("Канон песнопений", к.ІХ-нач.УІ вв. до н.э.) является одним из наиболее авторитетных в китайской культурной традиции конфуцианских канонических текстов. Ему посвящен огромный корпус исследований, в том числе -ряд работ отечественных синологов.
Однако, представляя собой свод рифмованных текстов, он привлекал внимание в первую очередь литературоведов и лингвистов и изучался преимущественно с точки зрения художественных особенностей составляющих его поэтических произведений, времени их создания, а такяе характера описания в них некоторых мифологических, исторических,.ритуальных и бытовых сюжетов.
Широкая перспектива воссоздания стоящей за "Ши цзином" исторической и культурной реальности открывается при рассмотрении его текстоз в их хомпозиционном единстве. Данный исследовательский подход позволяет реконструировать несколько взаимодополняющих схем организации текстов "Ши цзина", обладающих определенной семантикой, а именно: являкщихся. формой репрезентации идеального пространственного образа территориально-административной (удельной) системы государства Чжоу*.
Многие институты чжоуского государства воспринимались в последующие периоды древней и средневековой истории Китая в качестве образцов "высокой древности", причем создание системы уделов считалось одним из наиболее значительных установлений первых правителей чжоуской династии. Условные схематизации чжоуских уделов и образовавшихся в результате их обособления автономных царств, типологически сходные с пространственной композицией "Ши цзина", описаны в нескольких письменных источниках второй половины I тыс. до н.э. Однако, чжоуские реалии э
*Государство Чжоу было основано в 1027 г. до н.э. и в форме централизованной структуры просуществовало до 771 г. до н.э. (период Западное Чжоу). С переносом столицы на восток и началом периода Чуньцю (770-404 гг. до н.э.) оно фактически распалось на составлявшие его уделы, но в первой половине этого периода чжоуский ван еще сохранял статус верховного правителя, выражавшийся в его исключительном праве на титул и на проведение ритуала инвеституры удельных правителей.
этих текстах отражены с позиций качественно нового этапа исторического развития*. Пространственная модель чжоуской удельной системы, лежащая в основе организации "Ши цзина", обладает в этом отношении существенным преимуществом: основа композиционной рамки данного канона сформировалась не позднее VII-нач.УІ вв. до н.э., т.е. середины периода Чуньцю, когда еще сохранялись некоторые элементы живой политической культуры чжоуского государства. Принимая во внимание статус "Ши цзина", можно утверждать, что в его композиции реализована одна из базовых про! транственных моделей, которая заслуживает специального исследования в следующих аспектах:
как форма отражения традиционной историографии, политической истории и культуры государства Чжоу и периода Чуныцо;
место данной модели в процессе генезиса протогеографических представлений в Китае; ее использование в качестве образца последующих пространственных схематизации;
выражение ь ней доктрины государственного управления (десл.: "упорядочивания"), которая заключалась в приведении государства в состояние гармонии с Космосом посредством символического создания упорядоченной в пространстве и копирующей небесный прообраз территориально-административной структуры.
Последний аспект рассмотрения организации "Ши цзина" ставит новую исследовательскую проблему, а именно: воспроизведение функции, т.е. способа применения данного текста**. Так как фиксация образа упорядоченного пространства подразумевает существование соответствующей процедуры, направленной на его "(ре-конструирование", то закономерно предположить, что типологически сходные действия могли быть сопряжены и с текстом "Ши цзина". Сведения о практиках подобного рода в Древнем Китае (например, ритуалы аудиенции у чжоуского правителя и объезда правителем своего государства) хорошо известны по целому ряду письменных источников***. Переосмысление предназначения "Ши цзина" может внести существенные коррективы и дополнения п его интерпретацию.
*В V-IV вв. до н.э. в истории Китая произошел коренной перелом, затронувший все сферы функционирования общества. Суть его заключается в окончательном распаде архаического (чжоуского) социума и формировании имперского уклада (см. Л.С.Васильев. Проблемы генезиса китайского государства. М.,1983). **Тезис о необходимости определения функции древнего текста как одного из главных условий его адекватной интерпретации в отечественном востоковедении был сформулирован В.С.Семен-цовым в монографии "Проблемы интерпретации брахманической' прозы" (М.,1981). ***Гипотеза о функционировании древнекитайских текстов в качестве инструментов трансляции практик, и, в том числе, упомянутых практик организации пространства, была высказана А.К.Волковым (A.K.Volkov. La structure des textes chinols anciens: quelques remarques - ExtrSme-Orient/Extreme-Occident (No 13). Paris, 1991, pp.155-161)
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ. В диссертации впервые в ми-розой синологии поднят вопрос о самостоятельной ценности композиционной структуры "Ши цзина" и предложена ее содержательная интерпретация.
Систематические исследования смысловой нагрузки нелинейной организации древнекитайских текстов ведутся в отечественной синологии начиная с 60-х годов (см. работы В.С.Спирина, А.М.Карапетьяица, Г.А.Ткаченко, А.И.Кобзева, Е.В.Кухтиной, А.К.Волкова, М.В.Исаевой, автора этих строк и др.). К настоящему моменту накоплен большой эмпирический материал, позволяющий констатировать факт наличия по крайней мере у ряда древнекитайских текстов специфической нелинейной взаимосвязанности подразделений (фраз, параграфов. Глав). Однако окончательного решения вопроса о генезисе и функционировании даьного культурного феномена пока не существует*.
В диссертации предложена рабочая гипотеза, которая может послужить одним из оснований осмысления этого явления, а именно: нелинейная организация текста (части текста) есть некоторая СХЕМА (таблица, план, чертеж = то, что в китайском языке обозначается иероглифом "ту"), отношение которой к его содержанию подобно отношению условного изображения к его описанию, с той разницей, что "изображение" я "описание" составляют единое и нерасчлененное целое. Тексты такого рода можно определить как ТЕКСТЫ-СХЕМЫ. По осей вероятности, возникновение текстов-схем в значительной степени было связано с характером китайской письменности, единицами которой являются слова-рисунки, и спецификой материалов для письма в Древнем Китае (гадательные кости, бронзовые сосуды, бамбуковые планки, деревянные доски).
Данная гипотеза демонстрируется на примере ТЕКСТОВ-ГЕОСХЕМ, (частном случае текстов-схем), соединяющих в себе свойства условной географической карты и сопряженного с ней текста таким образом, что каждая его часть маркирует определенную секцию ориентированной по сторонам света композиционной схемы и одновременно ее комментирует (возможно, и не в узко географическом смысле).
Такая географическая модификация построения древнекитайских текстов тем более заслуживает внимания, что в мировой синологии она еща но рассматривалась. Единственнь известным нам исключением является ориентированная по сторонам света роспись главы 8-ой трактата "Гуань-цзы" (I в. до н.э.), "Ю гуань", принадлежащая известному китайскому ученому го Можо и подробно проанализированная А.Рикеттом**, которая, к сожалению, не получила в литературе никакого отклика. Композиционная схема данного текста, в которой Го Можо усматривает "Схему Темного дворца" ("Сюань гун ту"), детерминирована структурированностью
*Текущее состояние исследований в этой области представлено в специальном выпуске "Extreine-Orient/Extre'me-Occident" -"Modules et structures des textes chinois anciens. Les formalistes sovie'tiques en sinologie" (No 13), Paris, 1991. **Rlckett W. Allyn. Kuan-tsu: A Repocitory to Early Chinese Thought. Hong Kong, 1965, pp. 180-219.
и ориентированностью относительно сторон света описываемого в ней объекта и очевидна из четкости обозначения частей этого объекта в данном описании. В диссертации реконструировано еще несколько вариантов текстов-геосхем, порождаемых подобных образом.
Пространственная композиция "Ши цзина" ке столь очевидна, и ее экспликация требует специального анализа. Основным признаком наличия таковой является использование для именования Большей части групп текстов "Ши цзина" топонимов (названий царств-уделов, где были созданы тексты соответствующей группы). В диссертации впервые в мировой синологии обращено внимание на неслучайный характер набора этих царств-уделов, написан краткий очерк их истории и выделен (в виде таблицы) ряд критериев, на основании которых возможно их сопоставление. Эта часть диссертации имеет самостоятельную научную ценность, так как сведения о некоторых из этих царств-уделов разбросаны по разным источникам и впервые собраны воедино.
Кроме того, в ходе работы Были получены следующие результаты, касающиеся специфики пространственных представлений в Древнем Китае:
выявлены новые варианты территориально-административных и пространственных схем и показана невычлененность первых из последних на раннем этапе развития протогеографических представлений в Китае;
обнаружена принципиальная особенность чжоуской модели мира -ее двоещентрие (несовпадение сакрального и административного центров), отраженная в целом ряде важнейших древнекитайских текстов, но ранее но отмечавшаяся.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Основная цель диссертации - обосновать необходимость переосмысления места "Ши цзина" в китайской культурной традиции как текста, организованного в рамках пространственных представлений. Это подразумевает решение следующих задач:
определение характерных особенностей пространственных и протогеографических представлений в Древнем Китае;
выявление эталонных текстов-геосхем, пространственное расположение частей которых может Быть однозначно определено;
детальный анализ показателей пространственной организации "Ши цзина", ее реконструкция и определение ее семантики (образ территориально-административной (удельной) системы чжоуского государства);
выявление признаков параллеллизма между композицией и содержанием "Ши цзина";
построение гипотезы о происхождении пространственной организации "Ши цзина" и связанного с ней способа функционирования данного текста..
Последняя задача является постановкой новой проблемы, определяющей одно из актуальных направлений дальнейшего исследования "Ши цзина" и китайской письменной традиции в целом.
ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным источником для диссертационного исследования явился один из основополагающих древнекитайских канонических текстов - "Ши цзин" ("Канон песнопений", к.ХІ-нач.УІ DB. до н.э.). Большее внимание уделено анализу его "географических" разделов - "Го фэн" ("Ветра царств") и "Сун" ("Гимны"), в которых сосредоточены группы текстов, маркированные названиями царств-уделов.
В качестве эталонных текстов-геосхем рассмотрены: самый значительный древнекитайский географический текст "шань хай цзин" ("Канон гор и морей", I в. до н.э.); основная часть гл.6 "Шан шу", "Юй гун" ("[Система] дани Юя", IV-III вв. до н.э.), содержащая нормативное описание одной из базовых географических схематизации в Древнем Китае - "9 [речных] островов" ("Цзю чжоу"); первая часть гл.2 трактата о военном искусстве "Y-цзы" (IV-III вв. до н.э.), в которой охарактеризованы армии "7-ми сильиейпих" царств периода Чжаньго (403-221 вв. до н.э.).
Помимо этого, в диссертации использованы данные, почерпнутые из таких важных для китайской культуры текстов, как "Чунь цю" с "Цзо чжуань", "Го юй"> "Ши цзи", "Иан шу", "Ли цзи", "И цзин", "Лунь юй", "Чжуан-цзы".
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВЛ ДИССЕРТАЦИИ. Методологической основой диссертации является формальный анализ построения древнекитайских текстов, разработанный в первую очередь в трудах В.С.Спирина, А.М.Карапетьянца и А.И.Кобзева, изучавших исключительно взаимосвязанность фраз и параграфов в них. В настоящей работе данный метод исследования экстраполирован на макроуровень организации текста - основное внимание уделено отношениям сравнительно крупных его подразделений, приравниваемых к главам (группы текстов "Ши цзина", цзюани "Канона гор и морей"), которые формируют композиционные схемы основных частей текста и его генеральную композицию. В диссертации также использованы отдельные принципы, лежащие в основе количественных методов анализа текстов, предложенных Д.В.Деопиком.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. В диссертации затронут ряд ключевых проблем изучения древнекитайских текстов, решение которых позволяет выйти на качественно новый уровень их интерпретации и расширяет границы их использования в качество источников для историко-культурных исследований. Гипотеза о текстах-схемах, сформулированная в работе, и оригинальная методика реконструкции композиционной организации текстов с признаками пространственной упорядоченности (текстов-геосхем), могут быть применены к анализу ряда других древнекитайских текстов*.
*В частности, они были использованы в курсовых работах Е.А.Блиновой, написанных под руководством диссертанта в ИСАА при Ml ', в которых было реконструировано построение "Мин тан вэй" (гл. 14 "Ли цзи"), а также получил развитие начатый диссертантом анализ организации текста "Юй гун". Основные результаты этих исследований опубликованы в материалах XIX, XX и XXII Научных конференций "Общество и государство в Китае" (Москва, 1988, 1989 и 1991 гг.).
Детерминированность доктрины управления государством пространственными и протогеографичскими представлениями, их особая роль в политической истории и традиционной историографии Древнего Китая, показанные в диссертации, могут оказаться полезными для разработки общетеоретических проблем истории и культуры древних обществ.
Результаты настоящего исследования могут быть учтены при создании университетских лекционных курсов и написании учебных пособий и монографий по истории и источниковедению Древнего Востока.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание диссертации было апробировано в докладах на очередных семинарах "Структурные исследования китайской классики" (отдел Китая ИВ АН СССР, апрель 1986 г.) и "Количественные ыегоды в изучении истории стран Востока" (отдел истории стран зарубежного Востока ИВ АН СССР, февраль 1989 г.), на VI Международной конференции по истории науки в Китае (Кембридж, Великобритания, август 1990 г.), на научной конференции молодых ученых "Конфуцианство и даосизм в Китае" (Санкт-Петербург, июнь 1991 г.).
Отдельные аспекты темы включались в лекции курсов "Историография и источниковедение Китая (древность)", "История Древнего Китая" и "История общественной мысли К,итая (древность)", прочитанные диссертантом студентам-китаистам Института стран Азии и Африки при МГУ в 1985-1991 гг.
Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора древней и средневековой истории отдела Китая Института востоковедения АН СССР и кафедры истории Китая Института стран Азии и Африки при МГУ.
Кроме этого автором представлялись доклады на XV-XXI Научные конференции "Общество и государство в Китае" (Москва, 1984-1990 гг.), опубликованные в материалах соответствующих конференций, а также написан ряд статей, в которых изложены конкретные положения диссертации. Всего по теме диссертации Было опубликовано 10 работ общим объемом 7,15 а.л. (список прилагается в конце автореферата).
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложения включены пространственные росписи текстов. Текст диссертации содержит более тридцати схем и таблиц.