Сеньоры Шартрена и Берри в X - начале XIV вв. (историко-нумизматическое исследование) Стукалова, Татьяна Юрьевна




Стукалова, Татьяна Юрьевна. Сеньоры Шартрена и Берри в X - начале XIV вв. (историко-нумизматическое исследование) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1996.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Современный этап развития исторической науки характеризуется возрастающим вниманием к разработке проблем специальных исторических дисциплин и введением резуль-татов этих исследований в широкий общеисторический контекст. Важное значение приобретает не только накопление новой информации, вовлечение ее в научный оборот, совершенствование методов исследования, но и ретроспективное изучение уже известного материала с целью повышения его информативной отдачи, извлечения дополнительных сведений, оставшихся невостребованными или недоступными для наших предшественников. Данное историческое исследование основано на использовании таких специальных исторических дисциплин, как геральдика, сфрагистика, генеалогия и нумизматика, причем последняя занимает особое место. Ценность нумизматических памятников как исторических источников определяется состоянием письменных источников на изучаемой территории в определенный период, с одной стороны, и с другой - потенциальными возможностями самих монет и методов их исследования. Для целого ряда вопросов экономической, социальной и политической истории средневековой Франции нумизматические источники играют чрезвычайно важную роль, особенно для периода с начала X в. до конца XIII в. Исследование монет с экономической точки зрения, начиная главным образом с Xlv в., традиционно. Привлечение же памятников нумизматики в качестве полноправного источника по политической истории в эпоху феодальной раздробленности (X - XIII вв.) - новый и перспективный аспект в изучении этого сложного периода, тем более, что он довольно скуп на письменные источники светского характера. Во всяком случае, нумизмажчес-кие памятники, исследованные квалифицированным медиевистом-нумизматом, заметно расширяют и обогащают имеющуюся источниковую базу.

Предмет и задачи исследования. В диссертации проводится исследование господствующего класса средневековой Франции в . пепиод его формирования и последующей эволюции в X - начале XIV в. Основное внимание уделено его структуре, системе внутренних связей и политическим прерогативам. сНги проблемы входят составной частью в кард» нальную тему современной медиевистики, получившую название "феодальной революции" X в. - понятие, которым определяется процесс форми рования политической саіьории и получаш владельцами замкои (шате ленами) всей полноты военной, административной и судебной вл.ісш \m

сельской округой, отданной им в управление Этот вопрос представляет особый интерес в контексте современной истории, т.к. во Франции господствующий класс в общих чертах слоился к XI в., что выразилось в наиболее раннем и полном оформлении феодальной собственности на землю, установлении системы соподчинения, включившей в себя все слои знати - от однощитного рыцаря до короля, - и приобретении политических прерогатив. В число важнейших прав, узурпированных высшей знатыо, входило и право монетной чеканки, которое стало наиболее ярким выражением независимости для герцогов, графов и некоторых крупных шателенов. Комплексное изучение одного из наиболее значимых светских сеньориальных монетных типов, называемых блуа-шартрским (шартрским, шинонским), является фундаментом данного исследования. Он существовал со второй половины X до конца первой четверти XIV в. на обширной территории между Сеной и Луарой до восточных границ Бретани, первоначально называвшейся Нейстрией (за рамками исследования осталась ее часть - герцогство Нормандское и графства Мэн м Анжу, где изготовлялись монеты собственных типов). Монеты блуа-шартрского типа чеканилиа не только в сеньориях, давших ему название, но также в графстве Вандом, виконтстве Шатоден, графстве Перш (с середины XII в.), в графстве Дро и сеньории Ножан-сюр-j. Jp (на рубеже X - XI вв.),в целом ряде беррийских шателений: Сент-Эньяне, Роморантене и Селле (-сюр-шер) - вассальных владениях Блуа-Шартрского дома; Деоле (Ша-тору), Шарантоне, Шато-Мейане, Броссе, Сент-Севере и Юрьеле.

Эта территория представляет особый интерес для тех, кто занимается историей средневековой Франции. В 861 г. данная королем Карлом II Лысым в управление Роберу Сильному, она в течение X в. превратилась в оплот могущества и величия не только его прямых потомков -Робертинов и Капєгингов, - но и стала колыбелью для нескольких графских фамилий, происходящих от робертинских вице-графов и сыгравших видную роль в истории Франции в X - XIII вв., а именно: графов Блуа и Шартра, фафов Анжуйских, фафов дю Мэн, фафов де Вандом. Этот регион, непосредственно примыкавший к домениальным владениям последних Каролингрв, стал ареной острой борьбы между дряхлеющей династией Карла Великого и молодыми герцогами Французскими, в 987 г. возложившими на себя королевскую корону. В XI - XII вв. набравшие силу фафские фамилии - прежде всего, Блуа-Шартрский дом и Анжуйская династия - превратились в фозных соперников королевской власти, которая, лавируя и поддерживая то одного, то другого, вышла победительни-

цей из згой многолетней, опасной и трудной борьбы. Анжуйский дом пал первым, в начале ХШ в. уступив королю Филиппу I) Августу свои владения к северу от Луары и графство Пуату к югу. которые превратились в апанажи принцев королевской крови. Блуа-Шартрский дом, изнуренный длительной борьбой с анжуйцами, потерявший своих мужчин в крестовых походах, пришел в упадок в первой четверти XIII в. - его владения превратились в женские фьефы" и перешли к королевским баронам - сирам де Шатийон-сюр-Марн и сирам д'Амбуаз. Раздробленные между родственниками и свойственниками, они утратили былые людские и материальные ресурсы, прежде сконцентрированные в руках одного государя, а с ними - силу и власть. В конце XIII в. графство Шартр вошло в королевский домен и было пожаловано младшему брату короля Филиппа IV Красивого.

Таким образом, на примере избранного региона можно проследить все основные этапы истории Французского королевства в X - начале XIV в. - от распада государства Каролингов на самостоятельные принципаты до первых значительных успехов королевской власти в собирании земель и начала формирования сословной монархии. Монетная чеканка - королевская и сеньориальная - очаїь четко и наглядно отразила эти процессы; можно выделить три основных периода:

  1. X в. - период упадка королевской монетной чеканки и парзт-лельной узурпации монетного права герцогами и графами - прямыми вассалами короля. Этот процесс является неотъемлемой частью и ярким выражением более общего процесса присвоения ими военно-административной и судебной власти в ходе "феодальной революции". 8 конце X в. королевская монетная чеканка полностью утратила свое некогда преобладающее значение. Переход королевской короны к герцогам Французским явился лишь моральным возвышением одной из сеньориальных чеканок; фактически же она оставалась рядовой и даже не самой крупной.

  2. XI - начало XIII в. - период безраздельного господства партикулярных монетных чеканок; королевская ничем из них не выделяется v не имеет даже морального авторитета. Имаїно в этот период наблюдается наибольшее распыление монетного права, которое в отдельных регионах Франции достигло уровня шателенов.

  3. XIII - начало XIV в. - период постепенного возвышения и укрепления королевской власти и как следствие рост престижа королевской монеты, расширение области ее обращения и всё более активного использования в различных платежах. Создание королем Людовиком IX ок.

1266 г. крупной серебряной монеты - фоша - и возобновление чеканки золотых номиналов нанесло серьезный yap сеньориальной монетной чеканке. С этого времени начале ее быстрый упадок, и к концу первой трети XIV в. она полностью угасла. Несмотря на сохранение партикулярной чеканки в нескольких наиболее крупных и могущественных владениях (герцогства Бретонское, Бургундское, фафства Фландрия, Бар, королевство Наварра), с XIV в. королевская монета во Франции бесспорно преобладает.

Таким образом, основной задачей диссертации является исследование проблемы структурирования господствующего класса, связанного с оформлением крупной земельной собственности, и тесно сплетенного с ней вопроса о взаимоотношениях сюзерена и вассала на разных уровнях иерархической лестницы. При этом главное внимание уделяется фафам -сначала высшим должностным лицам короля, потом самостоятельным территориальным владетелям,-что позволяет рассмотреть два основных направления в системе этих взаимоотношений: вверх - с королем и вниз - с шателенами. Принципиальной особенностью данной работы является изучение названной темы через призму монетной чеканки, как королевской, так и сеньориальной.

Важнейшим элементом монетной чеканки, помимо самого факта обладания ао, является оформление монетного поля, В рисунках и надписях, помещенных на денарии и короля, и сеньора, не было ничего случайного, не несущего определенной смысловой нафузки. В эпоху, когда не существовало газет, не говоря уже о радио и телевидении, когда новости разносились купцами, паломниками, странствующими монахами, именно монета оказывалась самым массовым средг^вом информации. Через оформление монетг то поля - то есть использование определенных рисуй. JB, надписей, их взаимного расположения, сохранение традиционного типа или, напротив, его радикальное изменение, - монетный сеньор выражал свои права или притязания на конкретное владение, титул, должность, демонстрировал привилегии, вассальную верность или отказ от нее. Несомненно, что в средние века сложился условный язык монеты, родственный, например, языку геральдики, который был хорошо понимаем современниками, во всяком случае теми, кому он предназначался. Но многое из того, что в средневековье лежало на поверхности и не требовало особого толкования, сейчас утрачено и восстанавливается с большим трудом. Прокламативная функция средневековых монет только начинает серьезно изучаться, и данная работа представляет один из первых

' опытов ее исследования на базе французских сеньориальных монет X -начала XIV вв.

Состояние изученности проблемы. Поскольку проблема взаимоотношений внутри господствующего класса феодальной Франции в X -начале XIV в. никогда не исследовалась на базе комплексного использования данных нескольких специальных исторических дисциплин, историография представляет собой три обособленных направления: общеисторическое, генеалогическое и нумизматическое.

Собственно региональная история Шартрэна и Берри являлась предметом научного интереса уже в XVII в. (Ж.Бернье, Ж.Бри де ла Клер-жери, Н.Мар, Г.Тома де ла Томассьер); дальнейшее развитие это направление получило во второй половине XIX в. в связи с новыми значительными публикациями местных картуляриев и хроник (Ш.Кюиссар, Э.де Ле-пинуа, Л.Мерле, Ш.Метэ, Л. де Реиналь, Ж.Б.Суше). В настоящее время исследование отдельных областей - графств и сеньорий - развивается усилиями таких известных французских ученых как Ж.Буссар, Д.Бартеле-мн, ГДееайи, Ф.Сипоре, АШедевилль, Б.шевалье. В их трудах преобладает социально-экономическое направление, но монетная чеканка и денежное обращение - неотъемлемая часть экономики любого государства -упоминаются лишь вскользь.

Другим важным аспектом историографии -является изучение проблем, связанных с историей французской знати, начиная с правящего дома и до самого мелкого рыцарства. Исследуются вопросы происхождения различных фамилий, приобретения ими владений, родственные узы, структура м общественное положение различных слоев правящего класса, изменение их с течением времени, взаимоотношения с королевской властью, вассально-ленные отношения и т.д. Над разными аспектами этой большой темы успешно работают французские исследователи Д.Бартеле-ми, ЖБуссар, ЖДюби, Р. Ле Жан-Эннебик, немецкий медиевист КФ.Вер-нер; в отечественной историографии - Ю.Л.Бессмертный.

На современном этапе проблема изучения французской знати в X -XI вв. входит важной составной частью в тему феодальной революции". Для данной работы она имеет особое значение, так как для высшей знати (герцогов, графов и некоторых крупных шателенов) в число полиги-ческих прерогатив входило и право монетной чеканки, присвоение которого приходится как раз на X - начало XI в. На фоне основополагающих общих исследований "феодальной революции", проведенных ЖДюби(1), Р.фоссье(2), П.Тубером, ЖДПоли, ощущается явный недостаток анало-

гичных работ, созданных на материале регионов, расположенных к северу от Луары, но начало уже положено Д.Бартелеми(3) для гра<])ства Ван-дом.

С изучением истории фри.(цузской средневековой знати теснейшим образом связаны генеалогические исследования. Отечественная историография по этому вопросу делает лишь первые шаги; французская же, занимавшаяся этой темой наиболее активно во второй половине XIX в., уже охладела к ней. Но до сих пор не потеряли своей актуальности генеалогические разработки Ш.Кюиссара(4), Ш.Метэ, Э.Юбера(5), представляющие собой классические родословные росписи, снабженные богатой ис-точниковой базой. Отметим также труды Ф.Сипоре, ГДевайи и Д.Барте-леми, которые, хотя и не ставили перед собой чисто генеалогических задач, тем не менее привлекли значительный родословный материал, ставший основой для генеалогических таблиц.

Для среднев^овой сеньориальной нумизматики родословие имеет особое значение, так как без полноценных генеалогических сведений о феодальных родах, чеканивших собственную монету, невозможна ее правильная атрибуция и датировка. В отечественной историографии лишь статья В.М.Потина "Генеалогия и нумизматике ("История и генеалогия". - М., 1977. - С. 116-123) касается общих положений отой проблемы.

За исключением нескольких небольших статей, посвященных частным вопросам, в нашей стране нет литературы по средневековой французской нумизматике. Весьма скупо она охарактеризована в работах Ф.И.Михалевского "Очерки истории денег и денежного хозяйства. Т.1. Деньги в феодальном хозяйстве" (П., 1948. - С. 33-36, 146-163) и А.С,Белякова (Нумизматика // Введение в специальные исторические дисциплины. - М., 1990. - С. 106, 115-118). Сюді. же можно добавить несколько лапидарных упоминаний о находках французских денариев на территории бывшего СССР (В.М.Потин, Т.М.Равдина).

Во Франции изучение монет блуа-шартрского типа имеет длительную традицию - первое упоминание о них восходит к последней четчерти XVI в., а период наиболее активного исследования приходится на вторую половину XIX в., когда увидели свет все основные труды на данную тему и единственный корпус этих монет, составленный Р. де Понтон-д'Амеку-ром(6) в 1895 г.

Большинство работ представляют собой маленькие статьи 'ли совсем коротенькие заметки, трактующие один очень конкретный вопрос либо сопровождающие издание новопайдешюй монеты. Среди имеющих пер-

востепенное значение трудов следует отметить серию статей Э.Картье(7), вышедших в 1844 - 1846 гг. и заложивших основу изучения монет блуа-шартрского типа. Автор поставил перед нумизматами целый ряд вопросов, касающихся происхождения и времени появления этих денариев, смысла изображения на них и его истоков, а также филиации вариантов общего типа в различных сеньориях, их взаимного влияния, атрибуции и датировки отдельных экземпляров. Хотя сам Э.Картье колебался в некоторых своих выводах и толковании отдельных проблем, несомненная заслуга его состоит в том, что он привлек внимание нумизматов к этим своеобразным памятникам феодальной эпохи. Основные положения Э.Картье, несмотря на возражения Б.Фийона, были поддержаны наиболее известными специалистами того времени Ф.Поэ-д'Аваном, Э.Кароном, Р.Серрюром, Р. де Понтон-д'Амекуром и позднее - АДьёдонна

Новый толчок исследованию старой, почти забытой темы был дан в 19S3 г., когда в г.Фекан (дел. Приморская Сена) был найден огромный клад, датируемый концом X в. и содержавший прототипы и первую продукцию блуа-шартрского типа, вышедшую с монетных дворов шинона, Блуа, Шартра, Шатодена, Вандома и Ножан-сюр-л'Эр. Французская исследовательница ФДюма (-Дюбур), изучавшая этот клад(8), сделала важный вклад в разрешение вопроса о начале сеньориальной чеканки блуа-шартрского типа. Отметим также ряд статей ЖДюгшесси, относящих^ к частным вопросам, которые до сих пор оставались спорными или трактовались ошибочно. ФДюма и ЖДюплесси впервые попытались включить собственно нумизматические проблемы в более широкий исторический контекст, привлечь данные геральдики и генеалогии.

Подводя итоги историографического обзора, можно говорить о том, что общеисторические исследования в сколь-нибудь ощутимой мере еще не включили в свой круг нумизматические проблемы и нумизматические памятники; нельзя признать достаточно разработанными и вопросы генеалогии. Из собственно нумизматических сюжетов удовлетворительно исследованной можно считать лишь проблему происхождения блуа-игттр ского монетного типа и смысла изображения на нем. Всё остальное: точная атрибуция и датировка монет, филиация вариантов общего тип? в различных сеньориях и их взаимное влияние, воздействие общего типа на другие монетные типы, проблема заимствований и подпжаний - требуют дальнейшей, более глубокой и тщательной разработки." Более того, необходимо комплексное исследование, вводящее узко специальные нумизматические вопросы в сферу общеисторической проблематики.

Источники. В диссертации были использованы исторические источники двух основных видов: письменные и материальные, которые позволили объединить нумизматический материал и данные письменных источников. В свою очередь письменные источники можно разделить на следующие группы: 1. картулярии; 2. королевские дипломы и грамоты, ратифицированные королями; 3. сборники грамот светских сеньоров; 4. хроники; 5. эпистолярное наследие; 6. агиографические сочинения; 7. письменные документы по вопросам нумизматики.

Картулярии принадлежат по преимуществу крупным аббатствам, епископствам и кафедральным соборам, которые расположены в Парижском, Шартрском(9), Турском, Буржском диоцезах и диоцезе Ле Ман. В определенной мере использованы картулярии и более мелких, местного значения церковных учреждений. К картуляриям примыкает и такой своеобразный источник, как некрологи, которые в календарном порядке перечисляют выдающихся лиц региона, упоминая их деяния и злодеяния, заслуги перед церковью, наиболее значительные дарения и иногда родственные узы,

Королевские дипломы и грамоты, ратифицированные королями, охватывают период от Карла II Лысого (840 - PV) до Филиппа VI (1328 -1350) с некоторыми лакунами. С ними связаны каталоги грамот королей Генриха I (1031 -1060) и его сына Филиппа I (1060 -1108). Сюда же следует отнести "Общий картулярий Парижа", который является специально составленным в конце XIX в. сборником грамот, касающихся истории и топографии Парижа. На ранних этапах развития столицы Франции это главным образом королевские дипломы, из которых для данной работы особенно важны акты Людовика VI (1108 -1137) и Людовика VII (1137 -1180). В целом этот вид источников ценен тем, что позволяет проследить близость к короне отдельных личностей и фамилий, их положение при дворе, занимаемые должности, а также изменение этих характеристик.

Сборники грамот светских сеньоров представлены всего двумя изданиями: актами герцогов Нормандских (911 -1066) и документами, относящимися к сирам де Деоль (Шатору), а также каталогом грамот графов Анжуйских (конец X - XI вв.). Основная масса документов, составляющих эти сборники, является дарениями сеньоров в пользу различных церковных учреждений, которые повторяются в соответствующйл картуляриях. Действительно светские акты - пожалования и вольности городам Берри - мы находим лишь в обширном труде Г.Тома де ла Томас-

сьера "Anciennes et nouvelles coutumes locales de Berry* (Bourges, 16/9), который по сути является сборником грамот, касающихся этой провинции в XII в. и снабженных небольшими авторскими комментариями.

Хроники представлены наиболее разнообразно. К исследованию привлечены сочинения, начиная с X в. (Флодоард, Рихер) до поздних компиляций XIII - XIV вв. (Альберик из Труа-Фонтена, Жан Ипрский, Деоль-ская хроника). Наиболее интересный и ценный материал авторы хроник дают, когда описывают современный им период, позволяющий увидеть собственно историческую канву изучаемых событий, их влияние на судьбы людей и целых фамилий, ощутить живой воздух времени.

Эпистолярное наследие представлено двумя авторами - знаменитым епископом Шартра Фулбертом (ок.1006 - 1028) и его учеником Хильдегарием, схоластом из Пуатьа Некоторые из писем, написанные в разгар событий и отнюдь не церковного характера дают почувствовать напряженный пульс той эпохи.

Из агиографических сочинений в незначительной мере использованы лишь два: "Жизнь и чудеса саГригория, епископа Никопольского" анонимного автора середины XI в., где содержатся некоторые сведения по генеалогии сиров де Ножан-сюрл'Эр, и Чудеса саБенедикта" Эмона из Флёри (рубеж X - XI вв.), давшие интересные и более нигде не отмеченные исторические факты.

В цапом перечисленные выше письменные источники охватывают период с конца IX до начала XIV в.; они написаны по преимуществу на латинском языке, и только небольшая часть с конца XIII в. - на старофранцузском. Также и географически весь исследуемый регион нашел отражение в письменных источниках, хотя насыщенность ими неравномерна: хуже всего представлены графство Дро и сеньории Берри в X - лі вв. Вся совокупность письменных источников должна дать ответы на вопросы, связанные в основном с социальными и генеалогическими исследованиями феодальных домов, правивших в изучаемом регионе: происхождение данной фамилии, ее утверждение во владении, брачные союзы, родственные и вассальные узы на протяжении X - XIII вв. Полученный материал пополнил наши скудные знания по этим вопросам, позволил выявить не известные ранее факты, устранить некоторые из укоренившихся ошиьок.

Особняком стоят письменные документы по вопросам нумизматики. Они не представляют цельного комплекса, объединенного местом создания или авторством. Это - разнородные акты, написанные очень разными

людьми - от короля и папы до купца и крестьянина, - извлеченные из различных архивов и изданий* они связаны только принадлежностыо к нумизматической тематике. докумепсы отражает фактическое функционирование монеты в исследуемом регионе, позволяют судить о монетном обращении и использовании различных монет в сделках и платежах Королевские ордоннансы, начиная с правления Филиппа II Августа (1180 - 1223), показывают также законодательное оформление такой важной государственной прерогативы, какой является монетная чеканка, возрастающее регулирование королем монетного производства и обращения на территории Французского королевства. Выявленный документальный материал по вопросам нумизматики вполне достаточен для плодотворной работы; по отношению к материальным памятникам он играет вспомогательную роль.

Материальные источники делятся на две группы: монеты и печати. При этом моне1" і по своей значимости для исследования могут быть разделены на: 1. совокупности монет, целенаправленно созданные исследователем для изучения определенных проблем; 2. клады; 3. единичные находки; 4. обезличенные монеты из коллекций и собрании.

Если клады являются совокупностями г інет, гозданными естественным движением монетной массы в определенном регионе и на определенном этапе исторического развития, то в соответствии с задачами исследования ученый может сам создавать необходимые, так сказать "искусственные'', совокупности монет. Таковыми являются, например, чеканка какого-либо государства, династии, правителя; продукция одного монетного двора или группы мастерских, р- шуски одного года или нескольких лет и т.п. Для данной работы было создано несколько подобных совокупностей монет, а именно: чеканка в каждой из рассматриваемых сеніорий от зарождения до угасания; отдельной совокупностью являются все монеты блуа-шартрского типа, выступающие как нечто единое и целое по отношению к монетам других типов, изготовлявшимся и обращавшимся в тот же период на территории Французского королевства. -

Поскольку в лрупнеиших нумизматических собраниях нашей страны - Государственном Историческом музее и Государственном Эрмитаже -удалось обнаружить только три монеты блуашартрского типа, нумизматический материал ря диссертации был собран по многочисленным специальным изданиям, включая публикации частных коллекций, из которых наиболее значимыми с точки зрения денариев блуа-шартрского типа были собрания, в XIX в. принадлежавшие Э.Картье," Ф.Поэ-д'Авану и Р. де

Понтон-д'Амекуру. Частично использованы сеньориальные монеты, составляющие фонд Национальной Библиотеки в Париже, а также музеев в Шартре и Бурже - то, что включили в свои труды французские нумизматы, в разное время работавшие с этими собраниями.

Клады - важнейший источник для нумизматических исследований -в диссертации использованы преимущественно с одной стороны - как хронологические ориентиры при датировке различных вариантов блуа-шартрского монетного типа, В работу включены сведения о І52 монетных и монетно-вещевых кладах, нескольких монетных находках. Из них 57 кладов содержат денарии блуа-шартрского типа, остальные использованы для сравнительного анализа по вопросам монетного обращения. Общее количество монет в кладах превышает 180 тысяч экземпляров.

Единичные находки и обезличенные монеты из коллекций обычно не дают существатой информации, если только не обнаруживают какой-то новый Бш или вариант типа,

Сфрагистический материал - печати в количестве 78 экз. - в данной работе призван играть скромную вспомогательную роль. Современные историческим событиям, они несут имя, титул, а с конца XII в. и герб владельца и являются единственным достоверным источником наших знаний о гербовых эмблемах сеньоров на раннем этапе их существования. Для настоящего исследования печати ценны тем, что позволяет проследить эволюцию этих эмблем, сравнить их с тем, что дают современные им монеты, и сделать выводы о времени появления геральдических эмблем и целых гербов на монетах

Хронологические рамки исследования обусловлены самим времаїем существования и функционирования светской сеньориальной чеканки во Франции - от ее зарождения в X в. до конца первой трети XIV в., когда она угасла, утратив свое политическое и экономическое значение не только в изучаемых сеньориях, но и во многих других, сохранившись лишь на периферии Французского королевства как реликт былой независимости. В целом этот период соответствует эпохе феодал_ной раздробленности во Франции и началу сформирования сословной монархии.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что впервые в отечественной историографии предпринято ^следование внутренней жизни господствующего класса средневековой Франции в эпоху феодальной раздробленности на базе письменных (документальны.", нар-

ративных, эпистолярных) источников в сочетании с возможно более полным комплексом современных им нумизматических памятников, как кладов, так и целенаправленно собранной совокупности средневековых французских монет, причем nt :ледние в таком объеме впервые вводятся в отечественную историографию;

нумизматическое исследование, интегрированное в общеисторический контекст, выявило специфические средства и способы, которыми светская сеньориальная чеканка отражала политические процессы, происходившие во Французском королевстве в X -"начале XIV в.;

на основании обширного, главным образом, документального материала проведены генеалогические исследования от самых истоков целого ряда дворянских фамилий Шартрэна и Берри, представляющих элиту господствующего класса Франции. Результаты генеалогических изысканий сведены в 25 нисходяще-смешанных таблиц, дающих ценный материал для изучения социальной истории французской знати;

впервые бит привлечен такой своеобразный и выразительный материальный источник, как средневековые светские печати. Он позволил разрешить вопрос о появлении геральдических эмблем и целых гербов на монетах;

на базе проведенного исследования мыет блу -шартрского типа впервые была создана подробная, четкая, жестко аргументированная филиация денариев этого типа в X - XI вв., а также более 30 таблиц, содержащих атрибутированные монеты, что позволяет на практике уверенно определять экземпляры, обнаруженные при археологических раскопках, в кладах или хранящиеся в коллекциях.

Практическое значение работы. Конкретный исторический и генеалогический материал, представленный в диссертации, может быть привлечен для изуч- чия социально-политической истории общества в период феодальной раздробленности, проблем французской знати и демографии господствующего класса в X - XIII вв., а также для разработки историко-юридических вопросов, связанных с правами наследования по женской линии, малолетства, опеки и "благородной охраны"; с юридическими аспектами пользования монетным правом. Нумизматический материал, помимо проблем монетного обращения, королевской и сеньориальной чеканки, может быть использован археологами и музейными работниками для практического определения монет. Содержание диссертации цает исходный материал при подготовке общих и специальных курсов, особенно по генеалогии и нумизматике, отчасти сфрагистике и геральдике, учебных

пособий, лекций, семинарских занятий со студентами. Основные положе-I диссертации в общих черпгах включены в курс лекций по специальным историческим дисциплинам, читающийся на кафедре истории средних веков МГУ.

Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с докладами на заседании кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ (март 1992 г.], на заседаниях Проблемного Совета по нумизматике ГИМ (март 1989 г., апрель 1990 гД на Всероссийских нумизматических конференциях (Вологда, апрель 1993 г.; С. Петербург, апрель 1994 г.; Владимир, апрель 1995 г.; Дмитров, апрель 1996 г.), на заседании "круглого стола1' Института всеобщей истории РАН (январь 1994 г.). Диссертация в целом обсуждена на заседании кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ в декабре 1995 г. и рекомендована к защите.

Струщра работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также приложении, включающих список сокращений, примечания к главам, перечень источников, библиографический указатепь и иллюстративный материал: карту региона, 38 нумизматических таблиц и 25 генеалогических таблиц, а также перечень кладов, привлеченных для исследования.