Введение к работе
Актуальность темы. Изучение истории освободительной борьбы народов колониальных стран, утратившее ныне налет сиюминутной политизированности, сохраняет свою несомненную научную актуальность уже в силу того, что именно в колониальной эпохе, в методах, формах, традициях освободительных движений следует искать истоки многих совремегашх социально-политических процессов, определяющих развитие (а иногда и стагнацию) молодых государств афро-азиатского региона.
Индия, одной го первых среди колониальных стран добившаяся независимости, продемонстрировала немалое своеобразие своего пути к свободе, принудив английских колонизаторов к мирной передаче власти в руки национальных сил. Индийское освободительное движение на протяжении своей истории выдвинула целую плеяду крупных и оригинальных идеологов и политических деятелей. Видное и почетное место в ней по праву принадлежит Субхас Чандра Босу (1897-1945 гг.), без учета политической деятельности которого невозможно воссоздание объективной и полной картины антиколониальной борьбы в Индии на ее завершающем этапе. С.Ч. Бос, прожив удивительно яркую и сравнительно недолгую жизнь, стал одним из наиболее почитаемых национальных героев. Его захватывающая судьба и образ страстного патриота приобрели в представлениях многих шщийцев черты полулегендарности и, более того, стали объектом мифологизации.
Симпатизирующие Босу индийские авторы видят его заслугу прежде всего в его приверженности самым решительным, вплоть до насильственных, методам борьбы за освобождение родины от британского господства. Не случайно в Индии за ним закрепилось прозвище "Нетаджи" (вождь), с его именем связывается крупнейшая после сипайского восстания 1857 г. попытка организованной вооруженной борьбы с британскими колонизаторами. Вместе с тем трудно назвать другого представителя индийского национального движения, взгляды и деятельность которого вызывали столь неоднозначные, а под-
час полярные суждения и оценки историков, мемуаристов, соратников. Идейно-политическое наследие С.Ч. Боса, его личностные качества, наконец, итог бурной и неординарной политической карьеры до сих пор остаются предметом острых и эмоциональных споров. Он по праву считался одним из лидеров левого крыла Конгресса. В то же время его социально-политические взгляды весьма своеобычны, а его практическая деятельность, удивительным образом сочетавшая импульсивность и прагматизм, трезвость оценок и нереалистичность политических установок, целеустремленность и некоторую неразборчивость в выборе политических партнеров, не всегда находила понимание даже у ближайших его соратников и союзников на левом фланге.
С немалыми трудностями в интерпретации фигуры С.Ч. Боса сталкивались советские историки. С одной стороны, их не могли не привлекать свойственный этому деятелю освободительного движения Индии антиколониальный радикализм, его неподдельный интерес к опыту социальных преобразований в СССР, его готовность к сотрудничеству с рабочими и крестьянскими организациями (объяснять причины симлатизирования советской историографии левому социально-политическому радикализму нет необходимости). С другой стороны, политическая биография Боса была "запятнана" выдвинутой им теорией синтеза фашизма и коммунизма, казавшейся советским историкам абсурдной и кощунственной, а главное, его сотрудничеством в годы второй мировой войны с державами фашистского блока, что ставило его в один ряд с коллаборационистами и военными преступниками. По сути, в течение долгого времени специальное изучение советскими индологами взглядов и деятельности С.Ч. Боса не поощрялось.
С.Ч. Бос, как один из видных лидеров Индийского национального конгресса, находился в эпицентре многих важнейших событий, происходивших в Индии в 20-30-е гг. Поэтому исследование его политической биографии позволяет затронуть различные аспекты истории индийского освободительного движения, уточнить или скорректировать некоторые ранее сложившиеся в со-
ветской индологии оценки и выводы, затрагивающие, в частности, проблемы соотношения и значимости радикальных и умеренных течений в этом движении, роли М.К. Ганди в противодействии натиску радикалов в рядах Конгресса, воздействия английской администрации на эволюцию политических процессов в колониальной Индии и др.
Историография. При анализе литературы по теме исследования обращает на себя внимание, с одной стороны, обилие публикаций индийских авторов, посвященных С.Ч. Босу (впрочем, немалая их часть носит популяризаторский характер, вторична и не имеет самостоятельного научного значения), с другой - сравнительно небольшое количество специальных работ о Босе в отечественной индологии.
Для индийской историографии характерно необычайное разнообразие оценок роли Боса в национальном движении и его политических воззрений. В опубликованной в 1943 г. работе Х.Л. Сетх, подчеркнув бесспорность заслуг этого индийского лидера в борьбе за свободу родины, сопоставил его с румынским диктатором Антонеску, а доведенный до логического завершения политический курс босовской партии "Форвард блок" определял как "около-фашистский"1. Известие о гибели С.Ч. Боса, а также судебные процессы над офицерами Индийской национальной армии, познакомившие индийцев с малоизвестным эпизодом героической борьбы с британскими колонизаторами под руководством Нетаджи, вызвали среди соотечественников необычайный интерес к судьбе этого выдающегося индийского патриота. С середины 40-х гг. и на протяжении последующих десятилетий в Индии появляются многочисленные биографии Боса, среди которых наибольший интерес представляют принадлежащие перу X. Дас Гупты, Сопана, Н.Г. Джога, Г.К. Мукерджи, X. Мукерджи, а также изданная в 1948 г. под редакцией Ш.Р. Шармы2.
1 Seth H.L. Personality and Political Ideals of Subhas Chandra Bose. Is He Fascist? Lahore, 1943.
P. 43.
2 Das Gupta H. Subhas Chandra Bose. Bombay, 1946; Sopan. Netaji Subhas Candra Bost.
Bombay, 1946; Netaji. His Life and Work. Ed. by Shri Ram Sharma. Agra, 1948; Jog N.G. la
Историк и активный участник индийского коммунистического движения X. Мукерджи, отдав должное "легендарной роли", которую сыграл Бос в борьбе за свободу своей родины, в то же время подверг жесткой критике его рассуждения о синтезе фашизма и коммунизма, назвав их "не только неверными, но и опасными". С. Гопал вынес в отношении Боса, как представляется, излишне суровый приговор: ему "было на роду написано проигрывать", "сама логика его поведения требовала его исключения из движения" . Другой индийский автор С. Гуха полемизирует с теми, кто изображал Боса как полную противоположность Ганди, и рассматривает их в качестве двух неразрывно взаимосвязанных компонентов в национальном движении Индии, как "со-архитекторов индийской свободы" . Тем самым значимость фигуры Боса в истории освободительной борьбы намеренно преувеличивалась.
Н.Н. Чоудхари подчеркивал сугубо индийские, национальные корнн представлений Боса о социализме, недооценивая степень воздействия на него зарубежного идейно-политического опыта, а его теорию синтеза фашизма и коммунизма выводил из своеобразия индийской цивилизации со свойственным ей стремлением к согласовшшю и сочленению разнообразных новых веяний извне3. О Босе уважительно писали как приверженцы индусского возрожденчества, видевшие в нем чуть ли не одного из своих предтечей (Б. Хардас в своей работе особо выделял значимость контактов этого радикального конгрессистского деятеля с идеологом н лидером "Хинду Махасабха" В.Д. Саваркаром4), так и индийские коммунисты (о взаимодействии Боса и коммунистов, чередовавшемся с периодами отчуждения, писал активист КПИ
Freedom's Quest. A Biography of Netaji Subhas Chandra Bose. New Delhi, 1969; Mookerji G. Subhas Chandra Bose. New Delhi, 1975; Mukerjee H. Bow of Burning Gold. New Delhi, 1977.
1 Гопал С. ДжавахарлалНеру. Биография. Т. 1. М, 1976. С. 259, 260.
2 Guha S. The Mahatma and the Netaji. Two Men of Destiny of India. New Delhi, 1986. P. 17.
3 Choudhary NN. Subhas Chandra and Socialism. Calcutta, 1965.
4 Hardas B. Armed Struggle for Freedom. Ninety Years War of Indian Independence. 1857 to
Subhas. Poona, 1958.
Г. Чатгопадхайя1). Существенное место деятельности Боса (в общей канве истории индийского национального движения) уделили авторитетные индийские исследователи Б.П. Ситарамайя, Р.Ч. Маджумдар, Бипан Чандра, подчеркивавшие первостепеїшое значение ненасилия и конституционных форм борьбы в достижении независимости Индии и критически оценивавшие политический радикализм Боса.
Постепешго возрастал интерес к фигуре С.Ч. Боса и среди зарубежных исследователей. Первопроходцами здесь выступили японский автор Дж.Г. Ох-сава2 и английский офицер X. Той, опубликовавший одно из лучших исследований, посвященных истории ИНА и ее борьбе за изгнание англичан из Индии3. Основная задача очередного варианта политической биографии С.Ч. Боса, подготовлешгаго коллективом индийских, немецких и японских историков4, состояла в популяризации его имени за пределами Индии и оправдании его сотрудничества с Германией и Японией в годы второй мировой войны. Полезными для раскрытия темы оказались работы американских историков Л.Р. Гордона5 (его тщательно документированное исследование посвящено истории бенгальского национального движения), Дж.П. Хейскокса, Дж. Оверстрита, М. Виндмиллера, сосредоточивших внимание на политике Коминтерна и истории коммунистического движения в Индии6.
Многогранность политической деятельности С.Ч. Боса побудила автора диссертации обратиться к трудам индийских исследователей, освещавших такие аспекты истории колониальной Индии, как становление муниципальных
1 Chattopadhyay G. Subhas Chandra Bose and Indian Communist Movement: A Study of
Cooperation and Conflict. New Delhi, 1973.
2 Ohsawa J.G. The Two Great Indians in Japan. Calcutta, 1954.
5 Toye H. The Springing Tiger. A Study of Revolutionary. Cassel - London, 1959. ' A Beacon across Asia. A Biography of Subhas Chandra Bose. Delhi, 1973.
5 Gordon L. A. Bengal: The National Movement. 1876-1940. New York-London, 1959.
6 Haithcox J.P. Communism and Nationalism in India. M.N. Roy and Comintern Policy 1920-
1939. Princeton, 1971; Overstreet G.D., Windmiller ML Communism in India. Berkeley - Los
Angeles, 1959.
учреждений в Калькутте1, возникновение и развертывание профсоюзного движения в Индии2, распространение социалистических идей и формирование левого крыла в индийском национальном движении3, роль террористических организаций в политической жизни Бенгалии4
Для советских индологов изучение истории индийского национально-освободительного движения с акцентом на левые течения в нем всегда являлось приоритетной задачей. В 20-30-е тт. данная проблематика активно разрабатывалась в исследованиях И.М. Рейснера, В.В. Балабушевича, Н.М. Гольдберга, Р,А. Ульяновского. В дальнейшем она нашла отражение в работах А.М. Дьякова, Ю.В. Ганковского, Т.Ф. Девяткиной, М.Н. Егоровой, Э.Н. Комарова, B.C. Костюченко, А.Д. Литмана, О.В. Мартьшшна, Л.Р. Полонской, Р.Б. Рыбакова, А.И. Чичерова, А.В. Райкова, И.М. Хашимова и др. Многое для понимания особенностей политических процессов в колониальной Индии дают исследования А.Г. Володина, Ф.Н. Нилова, А.А. Празаускаса, А.И. Регинина, Н.А. Симония.
В 20-ЗО-е гг. в советской историографии сформировалось представление о С.Ч. Босе как о левом националисте и активном оппоненте М.К. Ганди. Вместе с тем оценки политических действий Боса в то время строго соотносились с руководящими установками Коминтерна, определявшими политику коммунистов в отношении национально-буржуазного движения в странах Востока. Так, в соответствие с известным курсом VI конгресса Коммунистического интернационала Бос на рубеже 20-30-х гг. рассматривался как один вождей левых конгрессистов, которые, "прикрываясь радикальной фразеоло-
1 Ashraf A. The City Government of Calcutta. A Study of Inertia. Bombay etc., 1966; Ray R.
Urban Roots of Indian Nationalism. Pressure Groups and Conflict of Interests in Calcutta City
Politics, 1875-1939. New Delhi, 1979.
2 Gupta S.P. A Short History of the All-India Trade Union Congress (1920-1947). New Delhi,
1980; Ramanujam G. Indian Labour Movement. New Delhi, 1986; Choudhary S. Peasants' and
Workers' Movement in India. 1905-1929. New Delhi, 1971.
' Sinha L.P. The Left Wing in India (1919-1947). Muzaffarpur, 1965; Sahai K. Socialist
Movement in India. New Delhi, 1986. " Laushey D.M. Bengal Terrorism and Marxist Left. Calcutta, 1975.
гией", вели "буржуазную политику дезориентации и дезорганизации массовой революционной борьбы, облегчая и способствуя Конгрессу договориться с английским империализмом"1. В вышедшей в 1931 г. работе Бос характеризовался как "прожжегашй политикан"2 за его отказ от лобового столкновения с гандистами на съезде ИНК в Карачи. Во второй половине 30-х гт. вновь усилился интерес к этому радикальному конгрессистскому лидеру как потенциальному союзнику индийских коммунистов в формировании единого национального фронта. Альянс Боса с фашистскими державами в годы второй мировой войны сильно подпортил его реноме в глазах отечественных историков. Тем не менее советские исследователи с неизменным одобрением отмечали его усилия по радикализации политики ИНК.
Справедливо отмечая свойственные левому лагерю индийского национально-освободительного движения идейно-политическую разноликость и организационную разобщенность, отечественные индологи относили С.Ч. Боса к лидерам леворадикального (А.И. Регинин) или максималистского (А.Г. Володин и П.М. Шаститко) течения внутри Конгресса. Вместе с тем вплоть до конца 80-х гг. в отечественной историографии отсутствовали специальные исследования, посвященные анализу взглядов и деятельности Боса. Характерно, что первой опубликованной на русском языке работой о нем стала статья исследовательницы из ГДР Б. Шорр3, в которой этот индийский лидер оценивался как "прогрессивный политический деятель, искавший альтернативу капитализму" и в то же время подвергался суровой критике за его отношение к роли народных масс в освободительной борьбе и особенно к фашизму.
В 1989 г. известный индолог Т.Ф. Девяткина опубликовала статью, посвященную анализу социально-политических взглядов С.Ч. Боса. Отмечая эклектичность идейно-политической платформы этого индийского лидера, его
' Программные документы коммунистических партий Востока. М., 1934. С. 103.
2 Рославлев В. Гандизм. М.-Л., 1931. С. 100.
3 Шорр Б. К развитию общественно-политических взглядов С.Ч. Боса в 30-е гг. // Политиче
ское развитие и общественная мысль Индии в новое и новейшее время. М., 1976.
попытки соединить "взаимоотгалкивающие элементы", исследователь пришел к выводу о том, что "объективно Бос выражал интересы растущей индийской буржуазии, хотя социальные взгляды Боса в целом носили мелкобуржуазный характер"1. По мнению автора статьи, противостояние Боса и Ганди в поворотные периоды борьбы придавало в целом национально-освободительному движению более решительный характер. В известном смысле восстановлением исторической справедливости по отношению к Босу можно считать включение краткой, но емкой характеристики его политических воззрений в соответствующий раздел (написанный О.В. Мартышиньш) "Истории политических и правовых учений. XX в." (М., 1995).
С начала 90-х гг. среди отечественных исследователей заметно возрастает интерес к фигуре С.Ч. Боса. В научных и общественно-политических журналах публикуются статьи о нем, принадлежащие А.В. Райкову, А. Виноградову, В.К. Тураджеву, Ф.Н. Юрлову и др., причем внимание авторов в основном концентрировалось на заключительном этапе жизненного пути Боса, когда он в годы второй мировой войны оказался на стороне государств фашистского блока. Особо следует отметить вклад А.В. Райкова в разработку новой для отечественной историографии проблемы истории создания и участия в антиколониальной борьбе Индийской национальной армии, возглавлявшейся с середины 1943 г. С.Ч. Босом.
Таким образом, по-прежнему насущной для отечествешюй индологии остается задача исследования жизни и политической деятельности С.Ч. Боса, особенно в 20-30-е гг., анализа его позиции по основным проблемам освободительного движения, определения его места и роли в борьбе за независимость Индии.
Характеристика источников. Источниковой базой исследования послужили опубликовшшые выступления, статьи, официальная и частная
1 Девяткина Т.Ф. Социально-политические взгляды С.Ч. Боса //Общественная мысль Индии: прошлое и настоящее. М., 1969. С. 46.
переписка известных политических деятелей Индии, документы по истории ИНК и других политических партий страны, мемуарная литература, архивные материалы, данные индийской и английской прессы.
Исключительную важность для раскрытия темы представляют труды самого С.Ч. Боса, неоднократно переиздававшиеся в Индии (следует отметить особую роль в этом созданного в 1957 г. в Калькутте центра по изучению и популяризации жизненного пути и политического наследия этого индийского патриота - Netaji Research Bureau). Наиболее полным и систематическим изложением воззрений Боса, его оценок происходивших в Индии событий является его книга "Борьба Индии", впервые опубликованная в 1935 г. и дополненная автором в начале 40-х гт. Для понимания становления Боса как активного участника освободительного движения полезна его незавершенная автобиография. Его многочисленные выступления на митингах, собраниях, конференциях различных организаций, съездах ИНК, статьи для периодической печати, частная переписка широко представлены в разнообразных сборниках его работ1. События конца 30-х гг., переломные в политической биографии С.Ч. Боса и критически важные в истории ИНК, позволяет воссоздать документальное издание под многозначительным названием "Перекресток"2.
Важные сведения о деятельности, программных установках ряда левых группировок в индийском освободительном движении, о непростых, полных драматических поворотов взаимоотношениях индийских коммунистов и левых конгрессистов были почерпнуты в многотомном документальном издании, посвященном истории коммунистического движения в Индии3. Первостепенное значение для исследования темы имеют описания и оценки событий, активным участником которых являлся С.Ч. Бос, принадлежащие
1 Important Speeches and Writings of Subhas Bose. Ed. by J.S. Bright. Lahore, 1946; Selected '
Speeches of Subhas Chandra Bose. New Delhi, 1962; Selected Speeches of Subhas Chandra
Bose. New Delhi, 1974; Bose S.Ch. Fundamental Questions of Indian Revolution. Calcutta,
1970; Bose S.Ch. Correspondence. 1924-1932. Calcutta, 1967.
2 Crossroads. The Works of Subhas Chandra Bose. 1938-1940. Calcutta, Bombay, 1962.
3 Documents of History of the Communist Party of India. Vol. 1-3. Delhi, 1971-1982.
видным деятелям ИНК (Дж. Неру, М.К. Ганди, Р. Прасаду, А.К. Азаду) и содержащиеся в их автобиографиях, статьях, переписке.
Для освещения некоторых аспектов деятельности Боса в начале 20-х гг., контактов левых бенгальских свараджистов с индийскими коммунистами были использованы архивные материалы, отложившиеся в фондах Коминтерна в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (в частности, отчет Налини Гуггга, посланца индийского коммунистического центра в Москве, о его пребывании, в Индии). Там же были почерпнуты данные из фондов Профинтерна, характеризующие состояние индийского профсоюзного движения в критический для него период расколов (конец 20 -начало 30-х гг.) и деятельность С.Ч. Боса на посту председателя Всеиндий-ского конгресса профсоюзов.
Весьма важной составной частью источниковой базы явились материалы шгдийской и английской прессы. Процесс кристаллизации левого течения в ИНК, острый характер дискуссий в рядах конгрессистов вокруг дилеммы "статус доминиона - полная независимость", создание и программные положения Лиги независимости Индии довольно полно представлены на страницах ведущей левонационалистической газеты Индии "Форвард". Английская пресса внимательно отслеживала политические процессы в крупнейшей британской колонии; помещавшиеся во влиятельных английских газетах ("Тайме", "Манчестер Гардиан", "Дейли Телеграф" и др.) сообщения и комментарии о событиях в Индии, разумеется, небеспристрастные, выражавшие мнение и позицию соответствующих кругов британского истеблишмента, отличались информативностью, нередко квалифицированным анализом обстановки как в целом в колонии, так и в отдельных ее регионах. Причем особое внимание уделялось положению в Бенгалии - оплоту радикального национализма, а также деятельности С.Ч. Боса, о котором английская и агло-индий-ская пресса отзывалась всегда недоброжелательно как о приверженце насилия.
В совокупности привлеченные источники дают возможность реконструкцііи политической биографии С.Ч. Боса во всей ее полноте и многообразии.
Цели и задачи диссертации. На основе исследования привлеченных источников и анализа достижений исторической науки показать место и роль С.Ч. Боса в истории индийского национально-освободительного движения 20-30-х гг. Для этого необходимо решить следующие задачи: выявить условия формирования Боса как активного участника антиколониальной борьбы, степень воздейстпия на него бенгальской политической традиции, рассмотреть побудительные мотивы присоединения его к свараджистскому крылу ИНК и его деятельность на руководящих постах в калькуттском муниципалитете; проследить усилия Боса по консолидации левых и радикал-националистов в рядах Конгресса на основе предложенного им политического курса; проанализировать взгляды Боса по основным вопросам стратегии и тактики освободительной борьбы и его внешнеполитическую платформу; установить роль и меру ответственности Боса за развертывание внутрипартийного кризиса в ИНК в конце 30-х гг.
При освещении темы автор сосредоточил внимание на тех узловых моментах истории освободительного движения Индии 20-30-х гг., в которых наиболее ярко и значимо высветилась фигура этого популярного индийского лидера. В связи с этим в работе использовался проблемно-хронологический принцип изложения материала.
Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период с начала 20-х гг., когда С.Ч. Бос решительно и бесповоротно связал свою судьбу с борьбой против английского колониального режима, и до 1939 г. Выбор верхней временной грани, не совпадающей с завершением жизненного пути и политической карьеры Боса, обусловлен прежде всего тем обстоятельством, что в условиях начавшейся второй мировой войны этот видный индийский деятель, покинув родину и вступив на путь сотрудничества со странами фашистской коалиции, оказался вне основного потока индийского националь-
ного движения. Освещение деятельности С.Ч. Боса в Германии, а затем в Юго-Восточной Азии в годы войны представляет собой отдельную исследовательскую задачу, в значительной степени уже решенную А.В. Райковым.
Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, который в приложении к исследованию политических биографий крупных общественных деятелей предполагает учет конкретно-исторических (страно-вых и региональных) условий формирования и эволюции их взглядов, влияния личностных качеств на характер их общественной деятельности, необходимость объективной оценки результатов их политической активности. В связи с этим актуальной для отечественной исторической науки на современном этапе остается задача преодоления известной "политизированной пристрастности" в определении роли и значимости отдельных исторических фигур, политических организаций и течений.
Научная новизна работы определяется тем, что диссертация является первым в отечественной историографии исследованием, в котором предпринята попытка специального рассмотрения важнейших аспектов идейного наследия и политической деятельности С.Ч. Боса, одной из ярких и крупных фигур в истории индийского национально-освободительного движения. Впервые поднимаются вопросы о роли Боса в политической жизни Бенгалии, его участии в молодежном и профсоюзном движении Индии, анализируются его внешнеполитические взгляды, уточняется характер взаимоотношений Боса с М.К. Ганди и конгрессистским руководством. В работе предлагается иная, по сравнению с устоявшимися в советской историографии представлениями, трактовка соотношения сил и роли умеренных и радикальных группировок в Индийском национальном конгрессе. Научная новизна диссертации заключается также в том, что в научный оборот автором вводится ряд ранее не использовавшихся источников, в частности, из архивных фондов Коминтерна, позволяющих более объективно оценить характер взаимоотношений между различными течениями в индийском национальном движении и коммунистами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем фактический материал и выводы могут быть использованы при чтении лекций общего курса по истории стран Азии и Африки, проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам истории антиколониального движения народов Востока, а также при подготовке обобщающих трудов по новейшей истории Индии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных па параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.