Русско-китайские торгово-экономические связи в Сеньцзяне в конце XVIII - первой половине XIX вв. Алдабекова, Нуржамал Абдразаковна




Алдабекова, Нуржамал Абдразаковна. Русско-китайские торгово-экономические связи в Сеньцзяне в конце XVIII - первой половине XIX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / АН СССР. Ин-т востоковедения.- Москва, 1989.- 14 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/3103-4

Введение к работе

I. г.;.!.} /Актуальность проблемы.

Актуальность исследования заключается в необходимости изу-зния истории торгово-экономических связей, которые существо-зли в прошлом и существуют в настоящее время между нашими со-редельными государствами через границы Казахстана и Киргизии, одной стороны, и Синьцзяна (ныне - Синьцзян-Уйгурский авто-эмный район КНР) - с другой. После длительного перерыва в со-этско-китайской приграничной торговле, на старинных таможен-их пунктах Хоргос и Туругарт вновь царит оживление. Отмечая аметивпшеся в целом сдвиги в экономических связях СССР с КНР, енеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в своем выступлении о Владивостоке в июле 1986 г. говорил: "Убеждены, что истори-ески сложившееся взаимодополнение советской и китайской эконо-ики дает большие возможности для расширения этих связей, в ом числе и в приграничных районах".

Изучение истории русско-китайской торговли в Синьцзяне в онце ХУШ - первой половине XIX вв. представляет определенный аучный интерес. Характер и содержание этой торговли, ее особенности и место в системе внешней политики России и Китая, ее юль в истории присоединения Казахстана и Северной Киргизии к 'осени и, наконец, обстоятельства заключения русско-китайского іульджинского договора 1851 года и некоторые другие вопросы, ;ще далеко нз исследованы, что и предопределило выбор темы. )на заслуживает внимания также в связи с тем, что ряд зарубея-шх и, в частности, некоторые современные китайские авторы не ібьективно, без учета конкретной исторической обстановки, фвдставляют себе политику России в Центральной и Средней Азии,. і их работах умалчивается о взаимовыгодном характере русско-штайских торговых связей в Синьцзяне в указанный период, извращаются история заключения и само содержание Кульджинского іоговора 1851 г.

Следует вместе с тем отметить новый подход в последнее врзиі некоторых ученых КНР к роли полигики "закрытых дверей" по от-

I. Перестройка неотложна, она касается всех и во всвм.//Сбор-

яик материалов о поездке М.С.Горбачева на Дальний Восток 25-31

июля 1986 года. М.: Издательство политической литературы,

1986. - С.25.

ношению к внешней торговле в истории Цинской империи (1644-19] гг.). Так, если один из авторов продолжает настаивать на исторической необходимости политики самоизоляции Китая, то другие уже считают, что она лишь препятствовала развитию его экономш и прогрессу . Проведенное нами исследование позволяет на приме ре русско-китайских торговых отношений в Синьцзяне в конце ХУ11

- первой половине XIX вв. более глубоко и объективно осветить
некоторые вопросы истории изоляционистской внешней политики
цинского Китая, как в отношении слран Запада, так и России.

2. Цель и задачи исследования.

Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе не изученных и малоизученных до последнего времени русских архивных материалов осветить историю возникновения и развития русск -китайских торгово-экономических ср^зей в Синьцзяне в конце ХУ

- первой половине XIX вв. Автор поставил перед собой следующие
задачи: I. На основе комплексного подхода, т.е. с учетом всей
сложившейся тогда международной обстановки на Дальнем Востоке
в Центральной Азии раскрыть цели и методы внешней политики пра
вительства России и'цинского Китая в этом регионе Азии. 2. Опр
делить характер и содержание русско-китайской торговли в Синь
цзяне в указанный период, проанализировать влияние сложившихся
здесь торговых связей на экономическое развитие приграничных
районов России и Китая. 3. Рассмотреть значения русско-китайс
кой торговли в Синьцзяне в указанный период в контексте истори
присоединения Казахстана и Средней Азии к России. 4. Изучить
обстоятельства заключения Кульддинского договора 185I года, по
казать его взаимовыгодносгь для сторон и роль в истории русско
китайских отношений в целом.

3. Степень научной разработанности проблемы.

История русско-китайских торгово-экономических связей в Синьцзяне в конце ХУШ - первой половине XIX вв. не получила в дореволюционной русской литературе сколько-нибудь обстоятельно го освещения. Некоторые аспекты данной проблематики рассматривались дореволюционными авторами лишь в самых общих чертах при

I. См., например: Дай И. Исторический урок политики "закрытых дверей"./Дэньминь жибао, 13 марта 1979 г.; Ху Сыюн. Политика "закрытых дверей" и обскурантизм Цинов.//Цзилинь шипа сюебао, 1979, J5 2. 2

зучении русско-китайских торговых отношений в целом, истории иньцзяна, Южной Сибири и политики России в Центральной и Среден Азии.

Ранние торгово-экономические связи народов России с Джунга-іией и Восточным Туркестаном - областей, которые в 50-х годах .УШ в. вошли в состав Цинской империи, нашли отражение в рабо-'ах дореволюционных авторов - МЛулкова, Х.Трусевича, И.Бичури-а, Г.Н.Потанина. А в изучении торговых связей России с Китаем і Синьцзяне в первой половине XIX в. определенный вклад внесли іусские ученые-востоковеды и путешественники: В.П.Васильев, '.Е.Груш-Гржимайло, Г.Н.Потанин и казахский ученый-просвети-'ель и путешественник Ч.Ч.Валиханов. Эта тема в той или иной :тепени такяе затрагивалась в работах других дореволюционных шторов: Н.Балкапшна, М.Венюкова, Абаковского, Ю.А.Гагамейстера, І.Земляницнна, Г.Спасского, Н.Крита, Н.В.Богоявленского, А.П. !убботина, К.А.Скачкова, Х.Трусевича и др. Здесь четко просле-швается апологетика политики царского правительства, выражав--зей интересы русских промышленников и купцов, стремившихся на-іти выгодные рынки, но вместе с тем содержится фактический материал о структуре и объеме торговли, о торговых путях и т.д. Однако, эти сведения отрывочны! иногда противоречивы.

Характеризуя деятельность царизма в этих районах, следует /читывать, как вели себя в Китае другие государства и как пов-гаяла политика России на экономическое, социально-политическое л культурное развитие народов Центральной Азии. Однако эти моменты как-то оставались без внимания со стороны советских историков 20-30-х годов, хотя они стремились осветить историю русско-китайских отношений с марксистско-ленинских позиций. Гак, например, П.И.Фесенко и С.Н.Ростовскии, при всей ценности ах работ, игнорировали некоторые позитивные социально-экономические и другие последствия русско-китайской торговли в исторических судьбах народов Синьцзяна.

Ряд других советских историков в 40-х годах, в отличие от своих предшественников, подходили к этим вопросам с учетом главным образом экономического фактора, объясняющего, по их мнению, активность России на ее центральноазиатских рубежах. (Это монография М.К.Рожковой, диссертации Е.П.Сычевского, СП. Потоцкого и статья У.Маматохунова).

50-60-e годы для советской исторической науки были характерны пересмотром ряда оценок истории русско-китайских отноше ней как на Дальнем Востоке, так и в Центральной Азии. Это был связано с включением в научный оборот широкого круга новых ис точников, что способствовало более глубокому анализу внешней политики России и Китая на разных исторических этапах. Появив пшеея в эти годы исследования академика А.Л.Нарочницкого, Е.В Бунакова, Н.А.Халфина, А.Л.Гальперина доказывали, что стремле^ ние России к экономическому проникновению на Дальний Восток, : Среднюю Азию и центральноазиатский регион, установление там прочных, исторически сложившихся границ в период, когда капитализм в России только начал развиваться, отличались от колониальной экспансии развитых капиталистических держав Запада и США в Китае. Они подтвердили справедливость вывода К.Маркса о том, что отношения Цинской империи с Россией носили особый характер по сравнению со связями Китая с другими державами .

Расширение источниковой базы, более глубокая разработка а; хивов дали уже возможность ввести новые факты из истории русско-китайских торговых взаимоотношений в Синьцзяне. Заметный вклад в изучение непосредственно этих вопросов внесли М.И.Сла; ковский, Б.П.Гуревич, В.С.Кузнецов, Ж.К.Касымбаев, К.Ш.Хафизо-ва, В.А.Моисеев, Н.К.Антонов.

Таким образом, хотя отдельные аспекты истории русско-китаі ских торгово-экономических отношений в Синьцзяне в конце ХУШ -первой половине XIX вв. получили уже некоторое освещение в тр; дах дореволюционных и советских авторов, проблема все же не рассматривалась в целом, не исследовалась строго в хронологической последовательности с учетом изменявшейся международной обстановки в Центральной Азии, а некоторые важные вопросы вообще оставались без ответа.

Что касается западноевропейских и американских синологов, то их перу принадлежит ряд работ, в которых на базе русских архивных источников делается попытка пролить свет на взаимоотношения России и Китая. Например, к таким работам относятся книги Г.Каэна, К.М.Фоуста, Р.И.Квэстэд. Но авторы останавливаются лишь на отдельных политических аспектах русско-китайских отношений в Центральной Азии, в то время, как вопросы русско-

I. Маркс К. Русская торговля с Китаем. Т.12. - С.157-158. 4

:тайских торгово-экономических связей в этом регионе в конце 11 - первой половине XIX вв. ими специально не освещаются.

В китайской исторической литературе о внешней политике им-рии Цин в ХУШ - первой половине XIX вв. вопросы русско-китай-;ой торговли в Синьцзяне, насколько нам известно, не являлись >едыетом научных исследований. Это объясняется тем, что до 362 года в Китае не обнародувались сведения о внешней торгов-і, даже после начала регулярной публикации общекитайской тамо-;нной статистики а ней продолжали оставаться значительные ла-щы в освещении русско-китайской приграничной торговли. Пос-зльку таможенная служба в Китае находилась в руках Англии и граничивалась лишь районами пребывания английских инспекторов, э, статистические данные о русско-китайской торговле в Синь-зяне в нашей работе составлены прежде всего на основе матери-Л.ОВ русских архивов, а также статистики почерпнутой из отече-гвенной литературы.

Хотя в историографии КНР нам также неизвестны специальные аботы, освещающие историю русско-китайских торгово-экономичес-их отношений в Синьцзяне, историю заключения Кульджинского до-овора 1851 года, но по ходу исследований общего характера не-оторые современные китайские историки, как отмечалось уже вы-е, затрагивают интересующие нас вопросы, освещая их, к сожале-:ию, весьма тенденциозно. Например, в работах Гу Юня, Ш Шэньу : других царская Россия изображается как "главный агрессор" и 'оргово-экономические связи России с Китаем также квалифицируйся ими как "торговая агрессия".

4. Источниковедческая база исследования. Источниками для исследования проблемы послужили, прежде ісего, документы центральных архивов г.Москвы, Ленинграда, Ом-:ка и Алма-Аты.

Автором были изучены и использованы материалы, хранящиеся з Архиве внешней политики России МВД СССР (АВПР), Центральном государственном историческом архиве СССР (ЦГИА СССР, г.Ленинград), Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА), Центральном государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА), Архиве Академии наук СССР (г.Ленинград), Архиве Ленинградского этделения Института востоковедения АН СССР, Центральном государственном архиве Казахской ССР (ЦГА КазССР), Государственном архиве Омской области (ГАОО) и в отделе рукописей Государст-

венной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (фонд Е.П.Ковалевского).

Широко использованы публикации официальных русских доку ментов - "Полное собрание законов Российской империи с 1649 года", "Дипломатическое собрание дел между Российским и Кит; скнм государствами с 1619 по 1792 год" Н.Бантыш-Каменского, "Материалы по истории Степного края", собранные Н.Коншиным, "Русско-китайские отношения I689-I9I6 гг. Официальные докум< ты", некоторые "Памятные книжки Западной Сибири" и др. Особе внимания заслуживает собрание документов из архива Российскс Министерства иностранных дел - "Внешняя политика России XIX начала XX века", издаваемое МВД СССР.

Среди источников для нашей темы, представляют интерес me риалы, содержащиеся в дореволюционных периодических издания* "Записки" и "Известия" Императорского Русского географическс общества (ИРГО), "Русский вестник", "Сибирский вестник", "11с торический архив", "Вестник промышленности", "Коммерческая і зета".

Что касается использованных в работе китайских источнико то', преаде всего, отметим документы и материалы, содержащиес в фундаментальном издании "Дай Цин личао шилу". Эти источник содержат ценные сведения, характеризующие некоторые аспекты литики цинского правительства в Центральной Азии. Отдельные факты заимствованы нами из китайских работ историко-географи ческого характера, авторами которых чаще всего являлись цинс кие чиновники, служившие в административном аппарате Синьцзя на .

5. Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки диссертации обусловлены тем, что в конце ХУШ в. впервые в правительственных кругах России подни ется вопрос об установлении официальных торговых связей с Ки ем в Синьцзяне, а окончательная легализация их произошла в pi зультате заключения русско-китайского Кульд&инского договора 1851 г. Однако в ходе исследования пришлось обращаться я к б< лее раннему и более позднему периодам, что необходимо для ос-

I. Сун Юнь-гун. Синьцзян шилюа (Описание Синьцзяна, составле) нов до Высочайшему предписанию). /Б.и./, 1921; СМ Сун. Сиюй туйдао цзе (Записки о водных путях Западного края). /Б.м./, 1823. 6

іщения, с одной стороны, таких аспектов как традиционные тор-то-экономические связи России с Джунгарией и Восточным Тур-ютаном до завоевания их Цинской империей, а с другой - иллю-.'рации развития русско-китайских торговых отношений в Синь-іяне уже после заключения Кульджинского договора 1851 г.

6. Методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют труды клас
сов царкснзма-ленинизма. Наряду с общетеоретическими работа-

i К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина при изучении данной темы иьшое значение имеют их оценки и высказывания по таким конк-зтным вопросам, как колониальная политика капиталистических зрнав в Китае, русско-китайские отношения того времени, общая 5становка на Дальнем Востоке и в Центральной Азии.

При работе над темой автор опирался на марксистско-ленинс-1й анализ принципов внешней политики России и Китая, содержался в исследованиях советских историков-медцународников А.Л;, ірочницкого, С.Л.Тихвинского, В.С.Мясникова, Б.П.Гуревича, .А.Бокщанина, Г.В.Мелихова.

7. Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе ма-эизвестных и впервые вводимых в научный оборот широкого круга, лавным образом, русских архивных источников предпринята попыт-а комплексного исследования одной из важных проблем истории усско-китайских отношений в Центральной Азии - русско-китайс-ие торгово-экономические связи в.Синьцзяне в конца ХУШ - пер-ой половине XIX вв. В работе рассматриваются их возникновение, еятельность русского и китайского купечества, политика России

Китая в отношении развития торговых контактов в центральноа-иатском регионе и их значение для укрепления добрососедства вух стран. На основе исследования архивных и опубликованных сточников приводятся сведения о динамике, товарной структуре

механизме русско-китайской меновой торговли в Синьцзяне, прс-леживается ход исторического процесса постепенного сближения ладений России л Китая в Центральной Азии, что обусловило воз-икновение непосредственных контактов между ними в этом регио-:е, увенчавшихся заключением Кульджинского' договора 1851 г. На снове сравнительного анализа политики русского правительства

цинской администрации в Синьцзяне показано объективно-поло-

житвльное влияние русско-китайских торговых связей на хозяйс венно-экономическую жизнь народов России и Китая.

8. Практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, '

фактический материал, впервые введенный в научный оборот и в: воды, к которым пришел автор, могут быть использованы при на сании обобщающих работ по истории международных отношений, р; работке учебных пособий и специальных курсов для ВУЗов по зті тематике, в лекциях по истории Китая и СССР, на уроках в ере; ней школе.

Содержащиеся в работе фактический материал и выводы могу быть также использованы в устной и печатной пропаганде исторі ческих корней добрососедских и взаимовыгодных связей народов СССР с китайским народом, и, в частности, с населением СУАР.

9. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях, а также выносились на обсуждение нескольких конфереї ций: Четвертой всесоюзной школы молодых востоковедов в 1986 г., Конференции аспирантов и молодых ученых сотрудников Иней тута востоковедения АН СССР. Они были изложены также в матері алах ХУШ и XIX научных конференций "Общество и государство в Китае", проводившихся Институтом востоковедения АН СССР в 19 и 1988 годах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Отделом ис торических и культурных взаимоотношений Советского и зарубежного Востока Института востоковедения АН СССР.

10. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.