Введение к работе
Актуальность темы
Цивилизационные процессы, составляющие глобальный фон нашей эпохе, характеризуются прежде всего общечеловеческим содержанием. Во главу угла все настойчивее ставится утверждение самоценности человеческой личности, признания за ней неотъемлемых политических, экономических, духовных прав и свобод.
Одновременно это цивилизация, демонстрирующий способность воспринимать, объединять и усваивать ценности исторически сложившихся регионапьных культур, сохранял их самобытность и своеобразие, и открывающая тем самим реальный путь к формированию планетарного общества в рамках единой мировой цивилизации. Создается оно мужчинами и женщинами - непосредственными участниками единого процесса развития и обновления цивилизации в рамках социальной дифференциации, в том числе и по признакам пола.
Несмотря на разнообразие общественных процессов, отличающих современный мир, непросто отыскать такие, по отношению к которым семья как феномен, сплавляющий в себе черты одновременно и социального института, и малой группы, оставалась бы полностью нейтральной. Общая этнодемографическая композиция общества; формирование трудовых ресурсов; образование и занятость; миграционные процессы и урбанизация; уровень доходов и культура; социализация подрастающего поколения; общественно-политическая деятельность - все эти стороны общественного бытия во многом обусловлены типом, характером семьи, ее
структурой, культурно-бытоъыми нормами внутрисемейного поведения.
Условия современного развития поставили под вопрос существование многих традиционных форм социокультурной жизни населения планеты, различных ее регионов. Усложняется внутренний облик человека, трансформируется семья, все более разнообразны ее формы. Однако изменения семейных структур в пределах различных культурных зон происходят по-разному, отражая тем самым неоднородность стадиального и исторического развития народов. Не пытаясь ответить на все вопросы, так или иначе связанные с эволюцией современной семьи, автор касается в своем исследовании тенденций развития и роли семьи, создаваемой на базе национально- или расово-смешанных браков как "частного" случая глобального процесса модернизации семейных отношений в современном мире.
Будучи одним из проявлений межэтнического, межрасового сближения народов, этот тип брака все больше заявляет о себе. Что касается России, то история русско-африканских смешанных брачных союзов весьма молода и непосредственно связана с характером и ритмом взаимоотношений России с африканскими странами. Основньш же фактором, способствующим этому процессу, была и остается система подготовки в нашей стране кадров квалифицированных специалистов для зарубежных стран, в том числе и для Африки. В результате этой многолетней, крупномасштабной акции, начавшейся примерно с середины пятидесятых годов, к середине восьмидесятых число подготовленных для Африканского континента в вузах, университетах и техникумах бывшего Советского Союза квалифицированных специалистов составило около 25 тысяч человек. Одновременно в тот же период в 67 городах страны получало высшее и среднее специальное образование еще более 20 тысяч студентов из 52 африканских стран.
Нет необходимости пояснять, что за этими цифрами стоит значительный массив людей в возрасте высокий
матримониальной активности, оказавшихся в силу обстоятельств на несколько лет оторванными от привычных жизненных стереотипов, в совершенно новых климатических, социально-культурных, психологических и иных условиях, и пытающихся приспособиться к новой среде различными путями, в том числе посредством брака. Тем более, что для представителей других рас и народов в данной среде они оказывались в целом социально приемлемыми.
В результате к настоящему времени в странах Африканского континента постоянно проживает более шести тысяч русскоговорящих женщин-уроженок территории бывшего Советского Союза, в разное время вышедших замуж за африканских гаждан, а также их несовершеннолетние дети.
Количество таких браков не имеет тенденции к сокращению, даже несмотря на заметное уменьшение числа студентов-африканцев, получающих сегодня образование в России. Такие объективные причины, как расширение масштабен миграционных процессов, распространение деловых, коммерческих интересов между нашими регионами, неизбежно влекут за собой новую волну национально- и расово-смешанных браков.
С недавних пор стал проявляться заметный академический интерес к изучению русской диаспоры и различных ее групп за дальними рубежами Родины. Однако никто еще не касался ее столь дифференцированно - через исследование жизнедеятельности общин русских женщин, связавших свою судьбу с африканскими гражданами и перебравшихся на постоянное место жительства в страны Африки, а кроме того, их детей, к чьим профессиональным и гражданским судьбам отечественный исследователь также не может быть безразличен. Ибо поколению детей, ныне рождающихся от расово- и национально-смешанных русско-африканских браков, предстоит жить в новом тысячелетии, привнося в человеческое сообщество свою этнокультурную оригинальность и неповторимость, демонстрируя свою способность к социальной
и психологической совместимости, взаимной адаптации. В быстро меняющемся мире этот контингент становится все более привлекательным и с исследовательской, и с практической точек зрения, как элемент, генетически способствующий интеграционным процессам в мировом сообществе.
Поднимаемый в диссертационном исследовании вопрос приобретает, таким образом, все большее значение в усложняющейся социальной действительности, становясь проблемой международной. Перед отечественной наукой эта тема выстраивается еще и как проблема нравственного порядка, ибо многие годы она считалась запретной для исследователя, в то время как сам объект остро нуждался в консультативной и моральной помощи. Не будучи серьезно и непредвзято изученным, этот контингент публично отмечался печатью отверженности, аморальности (что, кстати, характеризует особенную устойчивость, укорененность общественного мнения о рассматриваемом явлении: еще не вполне отчетливо представляя, что такое "черно-белый" брак, люди уже не просто наслышаны, а нисколько не сомневаются, что это безнравственно, дурно, а женщины, вступающие в такой брак, достойны лишь презрения и общественного осуждения).
Сегодня наше отношение к соотечественникам, постоянно проживающим за рубежом, меняется, и русская диаспора в любой своей ипостаси становится все более привлекательной и в познавательном аспекте, и в плане сотрудничества. Что, в свою очередь, делает очевидной необходимость всестороннего и фундаментального осмысления проблем русского зарубежья, возможно более объективного анализа этих своеобразных групп нашего сообщества, в том числе колоний русских женщин, рассосредоточенных сегодня практически по всему Африканскому континенту. Со своей стороны, как наши соотечественники, как этнокультурная часть нас самих, эти люди вправе ожидать от Родины и населяющих ее людей большего внимания, сохранения и укрепления неформальных
связей, нашего участия, проявляемого в самых разнообразных формах, в том числе в подготовке и проведении подобных исследований.
Объектом данного исследования явились группы русскоговорящих женщин-уроженок территорий бившего Советского Союза, в разные годы вышедших замуж за граждан африканских стран и перебравшихся на постоянное место жительства в различные государства Африки, а также их несовершеннолетние дети.
Предметом исследования стал процесс социокультурной и бытовой адаптации групп русских женщин в условиях африканской среды.
Цели и задачи исследования
Целью данного исследования явилась попытка автора выявить закономерности и тенденции социально-культурной адаптации наших соотечественниц к жизни в расово-смешанном браке на собственной исторической родине и родине мужа-африканца как одного из вариантов общего процесса модернизации брачно-семейных отношений на планете в канун нового тысячелетия.
В более же широком плане автором руководило стремление описать, проанализировать и по возможности спрогнозировать общественный потенциал человеческого типа, поставленного перед необходимостью соединить в себе две культуры, синтезировать две цивилизации. Ибо социальный образ индивида, способного, не отказываясь от своих изначальных культурных ориентации, овладевать альтернативным набором новых культурных ценностей и по возможности эффективно связывать две культуры воедино, находится в центре процессов межэтнического, межрасового взаимодействия народов.
Реализация поставленной цели предполагала решение ряда конкретных научных задач, которые автор разрабатывал в следующем порядке:
анализ основных черт данной категории лиц как специфической социально-демографической группы;
выявление тенденций и закономерностей процесса социальной, культурой и бытовой адаптации русских женщин в условиях Африки; описание историко-культурного фона, составляющего в совокупности африканскую действительность, на котором происходят указанные адаптационные процессы; - рассмотрение специфики социально-правового статуса женщин из России как иностранных граждан, постоянно проживающих в конкретных африканских государствах;
исследование некоторых особенностей их группового сознания с учетом влияния микро- (семья, род) и макро-(исходное и благоприобретенное общества) систем, динамику ценностных и ролевых представлений, характер социальных ориентации, форм сознания и поведения;
изучение процессов интитуционализации в среде наших соотечественниц, прибывших на постоянное место жительства в страны Африканского континента;
выявление формальных и неформальных связей в этих группах, как внутри них, так и с внешним миром.
Степень разработанности темы
Сформулированные выше и выносимые на защиту задачи исследования убеждают, что более или менее полное раскрытие существа названной проблемы возможно лишь с помощью кросс-культурного анализа, проводимого на стыке различных общественных дисциплин.
Однако сразу следует отметить, что предметом комплексного исследования конкретная проблематика пока не стала. И этому есть ряд объяснений как объективного, так и субъктивного характера.
Прежде всего процесс гуманизации социальной жизни лишь с недавних пор (хотя и последовательно) направляет исследовательский интерес от глобальных процессов и больших систем, где отдельная личность абстрактна и
второстепенна, в сторону изучения индивида, небольших групп населения, тем самым "очеловечивая" общественные науки и одновременно решая проблему культурного единства.
Далее, специфичен сам предмет исследования. И если как таковая проблема бытия наших соотечественниц в русско-африканских смешанных браках существовала буквально с первого же момента возникновения этого явления (то есть почти сорок лет назад), то как самостоятельная тема научного анализа, взятая во всей совокупности составных частей и элементов, она была попросту закрыта для знакомства с ней и изучения, а тем более для дальнейшей публикации. Сказывался груз заидеологизированности подхода к этой проблеме, а в более широком плане - и в целом общественных наук, во многом зависевших от текущей политической и идеологической конъюнктуры. Исследовательскому беспристрастию мешали не только идейно-политические, но и морально-этические трудности, которые переживали (и зачастую продолжают переживать) российские гуманитарные дисциплины, когда речь идет об исследовании подобных "полулегальных" групп нашего общества.
С другой стороны, отношения отечественных практических организаций и загранучреждений с этими контингентами долгое время строились на осторожно-формальной основе. Ими занимались прежде всего в рамках совершенствования законодательных и нормативных актов, регламентирующих правовое положение соотечественников в странах их нынешнего пребывания. В то же время сложившаяся практика этих отношений по существу не затрагивала собственно проблем этих женщин и их детей в новых социокультурных условиях на личностном уровне, трудностей, возникающих на пути усвоения ими элементов бытовой материальной и духовной культуры стран Африки. В результате этот контингент и поныне остается малодоступным для свободного общения и сотрудничества с ним на неформальной уровне, "трудным" участком в деятельности практических организаций на местах,
и одновременно "бельм пятном" на научно-исследовательской карте.
Таким образом, принимаясь за разработку данной темы, автор тем самым настаивает на признании существования проблемы, которой раньше старались не замечать; кроме того, открывает доступ к доселе закрытым материалам и документам, позволяющим пролить свет на существо этой проблемы.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Методологическую основу диссертации представляют активно ныне разрабатываемые в отечественной общественной науке (в том числе в африканистике) положения цивилизационного подхода и его приложения для понимания таких феноменов, как "межкультурный диалог", "синтез и взаимодействие культур", "культурное единство", соотношение понятий "традиционное" и "современное", "родное" и "чужое" и др., в совокупности составляющих культурное пространство новой - африканской - фазы жизненного цикла современной русской женщины, вступившей в расово-смешанный брак.
В мировой социологической науке и конкретном ее -тендерном (то есть исследующем проблемы пола и непосредственно женскую проблематику) - ответвлении существует несколько методологических подходов к анализу социальной роли женщин в обществе. Такое внимание ученых, разнообразие их позиций и точек зрения по этому вопросу отнюдь не случайно, ибо личность женщины представительницы самой большой и влиятельной группы населения на планете - все более становится основой культурного и духовно-нравственного развития, стержневым вопросом современной цивилизации. Один из этих подходов рассматривает женщин как социально-демографическую группу; другой - как уникальное социальное образование, крупную общность, отличающуюся специфическими характеристиками, импульсами, функциями, социальным статусом (СОЦИС, 1992, N6) .
Принимая во внимание круг вопросов, избранных для изучения, данную работу можно, скорее всего, отнести именно к категории тендерных исследований. При этом автор разделяет точку зрения социологов (СОЦИС, 1992, N5), считающих, что последние занимаются изучением положения женщин прежде всего сквозь призму социопсихологических, социокультурных особенностей пола (политико-экономические аспекты, несомненно, также учитываются, но уже в качестве второстепенных, не решающих обстоятельств). Такой подход позволяет последовательно применять принцип социального детерминизма в исследовании взаимодействия женщин и общества и одновременно учитывать влияние женской психологии на поступки, поведение, ориентацию и ценностные установки женских групп населения.
Рассмотрение диссертантом своего исследования как междисциплинарного заставило его отказаться от решения поставленных проблем с помощью традиционных методов одной из общественных наук и осуществить комплексный социокультурный, исторический, правовой, социологический анализ, учитывающий как социально-политические, экономические условия и правовые нормы, так и социально-психологические, культурологические факторы, воздействующие на процессы адаптации русских женщин к условиям африканской действительности.
Не умаляя важности и эффективности для данного исследования названных выше подходов, автор хотел бы более подробно остановиться на социологическом методе, использованном в работе, ибо основные эмпирические данные для нее были получены путем опроса, проведенного в колониях русских женщин в Африке, с помощью специально для этого случая разработанной Анкеты. В опросе приняло участие 235 русских женщин в возрастном диапазоне 18-41 год и выше, проживавших в первой половине 90-х годов в 19 - африканских странах. Это социологическое обследование проведено автором
при поддержке Консульского Управления Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Структура Анкеты предусматривала Введение-обращение к женщинам (составленное в неформальном дружеском тоне и доступным языком объясняющее цель данного опроса), а также последовательно расположенные Блоки с набором демографических данных для анализа и статистического контроля, вопросами общего и частного характера, направленными на выявление путей, форм и темпов адаптации, местных условий для ее осуществления.
При формулировании вопросов Анкеты была учтена возможность использования внешних контрольных данных в виде статистических материалов КУ МИД РФ, обеспечивающих дополнительную надежность и достоверность оригинальных ответов vc мест" по ряду Блоков (демографическому, репродуктивного поведения, процессов институционализации в среде русских женщин, постоянно проживающих в Африке, и др.)
Используя уникальную возможность проведения подобного анкетирования, а также учитывая организационную сложность регулярного сбора такого рода социологической информации, диссертант включил в Анкету дополнительный Блок по методу контент-анализа. Таким образом, респонденткам была предоставлена возможность в более раскованной, непринужденной форме выразить свои эмоции, поделиться размышениями и предложениями на текстовом уровне. Исследователю этот метод позволил, в свою очередь, получить от респонденток более доверительную информацию, нежели собственно ответы на вопросы Анкеты.
Дополнительные данные .автор, кроме того, получил с помощью метода индивидуального интервью с группой русских женщин, состоящих в браке с африканскими гражданами и готовящихся к выезду на родину мужа (или находящихся по тем или иным причинам в России), а также с 30 студентами-африканцами, обучающимися в вузах Москвы и Ростова-на-Дону
(в основном из числа активистов или президентами землячеств африканских стран в РФ).
Наконец, в процессе работы над диссертацией у автора завязались прямые личные контакты и переписка с некоторыми из соотечественниц, ныне проживающих в Африке, активистками землячеств русских женщин в Африке, родителями и детьми этих женщин, живущих в России и странах СНГ. При этом автор стремился по мере сил сохранить объективность и непредвзятость в изложении оценок и точек зрения, представленных этим контингентом, их информации с мест, разного рода .мнений и реакций женщин, зафиксированных автором в процессе работы. Менее всего автор пытался быть их судьей, учитывая почти оскорбительный примитивизм официальной позиции на этот счет, а также помятуя высказывание русского мыслителя Н.С.Трубецкого, как нельзя более подходящее к данной ситуации: "Момент оценки должен быть раз и навсегда изгнан из этнологии и теории культур .., ибо оценка всегда основана на эгоцентризме. Нет высших и низших. Есть только похожие и непохожие" (Н.С.Трубецкой. Европа и человечество. София, 1920, с.42-43).
Источники информации
Специфика исследуемых групп, своеобразие и оригинальность их этно-культурного состояния, а также географический, цивилизационный разброс границ исследования потребовали от автора одновременно с постановкой теоретических проблем обращения к существующим в современных - отечественных и зарубежных - обществоведных науках разработкам. Учитывая сказанное выше, а также междисциплинарный характер данного исследования, автор счел возможным разделить использованные здесь труды российских и зарубежных исследователей, другие информационные источники на несколько условных групп.
Как известно, в России пока накоплен небольшой опыт "черно-белых" смешанных браков, хотя есть богатая практика
иных разнорасовых брачных союзов (например, русских женщин с мужчинами азиатского происхождения из Средней Азии, а также разного рода межэтнические браки, которые составляли одну из отличительных особенностей социально-демографической картины жизни населения на территориях бывшего Советского Союза). В связи с чем по собственно объявленной в диссертации теме научных разработок практически нет, если не считать нескольких трудов смежного характера по проблемам расово-смешанных браков из афроамериканского в США и североамериканского в России опыта (Э.Л.Нитобург, П.Гарб).
Что же касается исследования проблем национально-
смешанной брачности, то в отечественной научной литературе
они разработаны весьма обстоятельно, как на теоретическом,
так и на прикладном уровнях. Это прежде всего исследования,
связанные с развитием теории этноса (Ю.В.Бромлей,
В.И.Козлов, Л.Н.Гумилев, С.А.Арутюнов) и помогающие
объяснить особенности развития межэтнической брачности в
различных культурных средах. Существенно обогатили
представления диссертанта по вопросах межнациональных
браков и семей разработки О.А.Ганцкой, Л.М.Дробишевой,
Ю.И.Першица, А.А.Сусоколова, М.Я.Устиновой, Н.Л.Пушкаревой,
А.П.Новицкой, А.В.Козенко, А.Г.Трофимовой,
Г.В.Старовойтовой, непосредственно или опосредованно посвященные этносоциологическому изучению национально-смешанных семей, типологии межнациональных браков, географии их размещения, а также исследованию факторов, определяющих психологию и культуру (прежде всего нормы поведения, межличностного и межгруппового общения, эстетические принципы) тех этнических общностей, из которых формируется описываемая в диссертации группа женщин.
К этой группе разработок непосредственно примыкают труды отечественных этнологов, историков-востоковедов и африканистов, посвятивших свои исследования этническим, историко-культурным и этно-конфессиональным процессам,
происходящим в различных регионах Африканского континента и составляющим в совокупности мир африканской ментальности и одновременно тот цивилизационный фон, на котором происходят адаптационные процессы в исследуемой диссертантом среде. Это работы Р.Н.Исмагиловой, К.П.Калиноьской, И.В.Следзевского, В.А.Субботина, А.Б.Летнева, Ю.М.Кобищанова, А.В.Малашенко, Н.Б.Кочаковой, Б.С.Ерасова, В.И.Максименко, А.Н.Мосейко, Д.М.Бондаренко, В.Б.Иорданского, Н.П.Космарской, Н.А.Ксенофонтовой, Л.К.Тумановой, Н.Д.Косухина, Ю.В.Савицкого, Т.Ф.Сиверцевой, М.Ю.Френкеля, А.В.Дэвидсона.
Большую пользу для формирования авторской позиции принесли работы национальных африканских исследователей А.Бухдибы, Д.Кайонго-Мале и Ф.Оньянго, Дж.МСити, М.Бекомбо, Е.Нжаки, Дж.Омари, А.Ислами, Н.эль-Саадави, Т.Тележана, Л.Тембо, Ж.Оканзы, Ж.Матиама и др., которые содержат обширный и уникальный в своем роде фактологический материал, касающийся ментальности африканцев, культурно-психологического мира человека современной Тропической Африки и северных регионов континента. Историко-социологические и этнологические разработки Х.Кнебел, К.Дейвиса, М.Фешбаха, П.Ерни, Ц.Турнбола, Дж.Менсэ, посвященные социализации современного подростка к различных культурных пространствах, автор счел необходимым использовать в своей работе как ценную и содержательную информацию, проливающую свет на некоторые проблемы становления нового поколения, производимого в расово-смешанных семьях.
Комплексный историко-социологический подход к проблемам адаптации иноплеменников в условиях современной африканской действительности дал автору возможность черпать информацию, помогающую знакомству с объектом его исследования, в широком массиве социологической литературы. Среди них особое место принадлежит работам ученых бывшего Советского Союза М.Х.Титмы, М.Н.Руткевича, Л.А.Гордона,
v:>
И.С.Кона, Т.И.Заславской, Г.У.Куоевой, А.Л.Возьмителя, Б.П.Красовского, Ф.Н.Ильясова, Е.М.Ермолаевой и социологов "дальнего зарубежья" - Н.Верта, Дж.Стивенса/ И.Шефера, В.Сиддиги и И.Ривс, О.Кпинберга и М.Заваллоне, П.Л. ван ден Берге, Дж.Баркана, П. Беккета и Дж. О'Коннела, У. и Дж.Ханна и др. Результаты социологических исследований, проведенных этими социологами в различных группах населения (городских и сельских, молодежных, студенческих, женских и т.д.), стали для автора важным сравнительным материалом при изучении образа жизни африканской интеллигенции, русской диаспоры и различных ее групп в Африке, проблем взаимоотношений в национально- и расово-смешанных семьях.
Большую практическую и методическухэ помощь при составлении Анкеты для опроса русских женщин, постоянно проживающих в странах Африканского континента, автор получил из разработок И.А.Бутенко (социально-психологическая специфика процедуры опроса населения) , Э.Ноэль (научные подходы и методика изучения общественного мнения, "зондаж" настроения населения в целом и определенных его групп и т.д.), а также из некоторых рекомендаций "Рабочей книги социолога", вышедшей в 1977 г. под редакцией Г.В.Осипова.
Женскому вопросу в новых социально-политических условиях, в идеологическом плане, институционализационным процессам в женской среде, особенностям национального русского характера и вариантам его проявления в тендерном срезе принадлежат работы "пионеров" этой еще молодой в России области гуманитарных знаний Г.Г.Силласте, Р.Г.Яновского, Т.К.Савельевой, а также их зарубежным коллегам, давно и плодотворно занимающихся тендерной проблематикой в Австралии, США, на Европейском континенте (М.Чемберлен, С.Мэгэри, К.Лазарис, Х.Роуз). Многие подходы и положения из разработок этих авторов использованы диссертантом при анализе зтно-демографичєскі'їх, социальных и социо-психологических характеристик исследуемой в
диссертации группы наших соотечественниц. Кроме того, автор широко использовал в своей работе исследование американского ученого И.Дж.Смелзера "Социология", в частности, его разделы, посвященные таким проблемам, как женщины и бедность; социальное взаимодействие; теории межличностного взаимодействия; типы девиации; сексуальные роли и неравенство; тендерная идентичность и идеалы; сексуальные роли: место мужчины/место женщины и др.
Смежная группа вопросов, затронутых в диссертации и связанных с историей и типологией русской диаспоры в различных регионах планеты, в том числе на Африканском континенте, вызвала необходимость обратиться к существующим в отечественной исторической науке разработкам по проблемам русской эмиграции. Это работы Н.А.Омедьчонко, Н.Л.Пушкаревой, С.А.Панарина, О.И.Брусиной, А.Г.Соколова, В.Т.Пашуто, Н.Е.Соничевой, Е.Б.Кудрявцевой, А.А.Хренкова. Значительную помощь в изучении консолидирующей роли церкви и православной общины в русских колониях за рубежом диссертанту оказало исследование американского гражданина русского происхождения В.П.Петрова, посвященное проблемам русского православия в Америке (Этнографическое обозрение. 1904, N2).
Круг проблем, так или иначе связанных с гражданско-правовым статусом исследуемой группы женщин потребовал обращения к законодательной и нормативным документам, имеющим отношение к правовому положению иностранных граждан к африканских странах. Здесь автору неоценимую помощь оказали также фундаментальные академические разработки правоведов-африканистов и востоковедов И.Е.Синицыной, Л.Р.Сюкияйнена, Л.М.Энтина, Ю.А.Юдина, посвященные системам обычного и современного права в странах Африки и Ближнего Востока. Вкупе с информацией о юридическом положении и условиях жизни русских женщин и их несовершеннолетних детей, о правовых нормах, регулирующих трудовые, Орлчно-семейные, гражданско-правовые отношения иностранных граждан
в странах Африки, полученной автором во время работы в Консульском Управлении МИД РФ, а также фрагментами Кодексов в семье и браке, труде, социальном страховании, гражданстве РФ и ряда африканских стран, они стали основательным фундаментом при анализе гражданско-правового статуса иностранок, обустраивающих свою семейную, трудовую, социальную жизнь в африканских государствах.
Наконец, в особую группу источников вошли материалы ЗАГС, статистические данные Консульского Управления МИД СССР/РФ по российским гражданам, проживающим в странах Африки, издания и документы Международной ассоциации по делам соотечественников за рубежом "Родина", Общесоюзного совета по делам иностранных студентов в Москве (до 1992 г.), Ростовского-на-Дону городского совета по делам иностраных учащихся, выборочные данные последней переписи населения Советского Союза, другие статистические материалы, призванные придать данной работе дополнительную фактологическую доказательность и аргументированность.
Научная новизна и практическое значение
Научная новизна диссертации содержится как в самой постановке проблем и задач диссертации, так и в методах и приемах их решения. Работа является первым комплексным междисциплинарным исследованием, находящимся на границе многих областей гуманитарного знания: социологии (в основу легли результаты проведенного автором социологического обследования более двухсот русских женщин, ныне проживающих в 19 африканских странах), истории, этнологии, социальной психологии, других дисциплин. Такой подход Пре. г.де всего преследовал задачу придать работе максимально значительный исследовательский вес, научную доказательность.
Поднимая пласт проблем, связанных с разнорасовыми межконтинентальными браками и их потомством в самых различных аспектах, автор широко использовал большой массив ранее не доступных исследователю материалов,
сосредоточенных в архивах и отделах Министерства иностранных дел РФ и непосредственно касающихся правового, экономического, организационного положения, а также социально-психологического состояния этих контингентов, их разнообразных взаимоотношений с исторической Родиной, ныне принимающей их страной, друг с другом. В этой связи автор выражает руководству и сотрудникам Консульского Управления МИД РФ большую признательность за помощь и поддержку в его исследовательской работе.
Определяя данную разработку как "частный" случай межэтнических, межрасовых отношений, автор в то же время предполагал, что подобное исследование внесет определенный вклад в изучение миграционных процессов между Россией и Африкой и в более широком контексте - межцивилизационного, межкультурного диалога между ними. Результаты проведенного исследования могут послужить также основанием для модернизации весьма важного аспекта российской политики в области семьи и брака, в вопросах гражданства, укрепления связей с российским зарубежьем, расширения культурного и делового сотрудничества между данными регионами планеты.
Практика работы с контингентами русских женщин, постоянно проживающих в африканских странах, результаты, полученные и опубликованные диссертантом в этой области, уже заинтересовали ряд официальных государственных структур в продолжении аналитической разработки и изучения .этого сложного участка взаимодействия российских консульских учреждений с нашими соотечественниками за рубежом. Министерство иностранных дел Российской Федерации, консульские и посольские службы России, аккредитованные в странах Африки, Ассоциация делового и культурного сотрудничества со странами Лфрики и Ближнего Востока, Международная ассоциация по культурным связям с соотечественниками за рубежом "Родина" и др., выразили желание иметь оригинальные научные разработки но данной проблематике, которые могли бы стать своего рода банком
аналитических данных при принятии решений по этим вопросам на межгосударственном и внутригосударственном уровнях, а также в оказании практически-ситуационной и ориентационной, консультативной помощи при работе наших дипломатов с этими контингентами на местах, при организации ассоциаций, клубов, союзов, других объединений русских женщин и их детей в странах Африки.
Наконец, этот материал сможет быть использован (и уже используется) самим "объектом исследования" - российскими женщинами, состоящими в брачных союзах подобного типа, а также их детьми, как корректная, надежная и своевременная информация об их гражданско-правовых, социальных и иных возможностях, предоставляемых им обеими сторонами, ибо предшествующий опыт показал чрезвычайно низкий стартовый уровень владения ими информацией такого рода, что нередко приводило женщин и их детей к драматическим ситуациям, дополнительным сложностям в решении правовых и социальных вопросов.
Структура работы
В соответствии с исследовательскими задачами и в целях лучшего изложения ее содержания, автор счел целесообразным подготовить ее в виде монографического исследования, разбитого на главы - "Русские невесты для африканцев: социальные характеристики", "Мир мужа-африканца. Социокультурный взгляд", "Африканское бытие русских женщин: гражданско-правовой и бытовой аспекты", "Проблемы объединения русских женщин в Африке и их связей с Родиной", - в которых исследует процесс последовательного внедрения русской женщины в мир африканского мужа, ее погружения в собственно африканский мир во всем его социокультурном многообразии, а также проблемы, встречающиеся на этом пути. В каждой главе, как правило, рассматривается какой-то важный аспект адаптации. Автору представлялось логичным проследить весь этот процесс, начиная с его истоков
момента знакомства россиянки с иноплеменником и принятия ею решения о вступлении с ним в супружеские отношения, вплоть до организации ее социальной и профессиональной жизни в условиях африканской действительности в качестве жены африканского гражданина или иностранной гражданки, постоянно и самостоятельно проживающей в конкретной африканской стране.
Специфика исследуемой проблемы потребовала от актора включения в структуру работы большого числа примечаний самого разнообразного характера. Это фрагменты авторской переписки с россиянками, проживающими в Африке; ссылки на факты, имевшие место в африканских странах; обращение к правовым и нормативньш страновым документам, в которых расшифровывается или иллюстрируется тот или иной тезис, выдвинутый автором в основной части работы; исследовательские и авторские комментарии, важные для доказательной стороны исследования, но являющиеся второстепенными в его жанровой канве. Необходимость обращения в диссертации к документам - архивным и текущим -Министерства иностранных дел СССР/РФ, а также к материалам отечественных консульских служб и посольств, аккредитованных в странах Африки, также потребовала их выделения в отдельный самостоятельный раздел Приложений.
Таким образом, работа представляет собой исследование, подготовленное в традиционной академической манере, состоящее из Введения, четырех Глав, Заключения, Примечаний и Приложений общим объемом 19,3 условных печатных листов. Издано в виде монографии при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда в 1996 году издательством "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭШ.