Введение к работе
В мировой истории второй половины XIX века одно из важнейших мест занимает процесс колониальной политики крупнейших держав мира. Почти все территории, которые можно было захватить, превращались в зависимые. В связи с открытием в 1869 году Суэцкого канала резко возрастает значение Северо-Восточного побережья Африки. Поэтому неслучайной стала борьба европейских государств за господство над зонами, прилегающими к Суэцкому каналу, Красному морю и Баб-эль-Мандебскому проливу.
Одной из стран, располагающихся в этом регионе, была Эфиопия. Благодаря выгодному стратегическому положению и иным обстоятельствам это африканское государство стало яблоком раздора между крупнейшими колониальными державами -Англией, Францией и Италией. Почти одновременно с ними проявили интерес к Эфиопии и некоторые политические круги царской России, преследующие свои цели и стремящиеся помешать укреплению колониальных позиций Англии и Италии в этом месте.
Предмет исследования.
Предметом данной диссертации стал процесс взаимоотношений России и Эфиопии в последнее двадцатилетие XIX века, политика официального Петербурга и внешнеполитическая инициатива отдельной группировки части российской элиты, предпринятая во второй половине 80-х годов.
Актуальность исследования.
Тема представляет академический интерес, ибо изучение истории русско-эфиопских связей позволяет понять некоторые общие закономерности исторического пути как государств, осуществлявших колониальную экспансию, так и стран, активно сопротивлявшихся ей. Сохранение Эфиопией независимости, в отличие от большинства других африканских территорий, и победа ее в войне с Италией в 1895-1896 годах - одна из самых ярких страниц в истории сопротивления народов Африки
вторжению колонизаторов. Исследование всех факторов, обусловивших результаты этой войны, в том числе и позиция России в ней, представляет интерес не только для понимания хода исторического процесса в самой Эфиопии. Оно имеет и более широкое значение, ибо помогает выявить особенности антиколониальной борьбы на Африканском континенте в целом.
С другой стороны, анализ политики России в отношении Эфиопии в последнее двадцатилетие XIX века позволит, как надеется диссертант, обогатить историческую науку уяснением многообразия форм и методов проникновения в Африку. Совокупность исторических фактов показывает: не все внешнеполитические акции планировались и реализовывались лишь благодаря прямому указанию главы Российского государства или инициировались Кабинетом министров. К 80-м годам XIX века оформились и стали заявлять о своих зарубежных интересах вполне конкретные политические силы внутри верхних эшелонов российской власти. Понимание того, что лежало в основе подобного подхода российской элиты к колониальным вопросам, даст нам возможность предметного уяснения специфики внешней политики России последней четверти XIX века.
Обоснование хронологических рамок.
Хронологически диссертационное исследование охватывает 80-90-е годы XIX века. Причина, заставившая автора обратиться к изучению данного исторического отрезка российской политики в Эфиопии, объясняется следующими факторами.
Во-первых, это эпоха вступления ведущих капиталистических стран в стадию, нередко называемую империализмом. Это период острой борьбы за сферы влияния в Африке, время, когда к многочисленным "старым" мотивам колониальной политики прибавилась борьба за сферы приложения капитала, за наиболее удобные зоны выгодных сделок, заключение концессий, наконец, за хозяйственные территории вообще. Масса технических и технологических новшеств, появившихся в последней четверти XIX века, требовала повышенного материального обеспечения (нефтью, хлопком, "новыми" металлами и др.). Это вдвойне заставляло руководство ведущих стран проявлять активность в поиске дополнительных заморских источников сырья.
Во-вторых, в рассматриваемое время, резко возросло стратегическое значение Северо-Восточного региона Африки в связи с постройкой в 1869 году Суэцкого канала, почти вдвое сократившего маршруты из Европы в Индию, Индокитай и Китай, а конкретно для России укорачивался морской путь на ее Дальний Восток. Повышение интереса усиливало соперничество европейских держав за господство в этом регионе Африки.
Развитие новых вооружений, в частности военно-морского флота, и в связи с этим рождение новых военных доктрин требовало поиска новых перевалочных баз, установления должного контроля над ними.
В-третьих, именно 80-90-е годы XIX века стали периодом наиболее активной российской политики на Красноморском побережье. Хронологически исследование можно разделить на два этапа. Такое разделение обусловлено определенными особенностями обеспечения российского присутствия в этом районе Африки.
Первый период охватывает 80-е годы XIX века. Тогда формируется предметный интерес некоторых российских ведомств к Эфиопии. А поскольку Россия и её производство по ряду причин не могли позволить себе активную и тем более открытую экспансию в Эфиопию, задачу освоения небольшого участка на побережье Красного моря пыталась самостоятельно реализовать часть российской высшей бюрократии вкупе с некоторыми слоями предпринимателей. При этом были применены нетрадиционные, "оригинальные" формы проникновения в рассматриваемую страну. Такой "нетрадиционной" формой стала по сути захватническая экспедиция Н.И. Ашинова (1888-1889 годов).
Второй период - 90-е годы XIX века - может быть выделен в связи с явным изменением методов российского присутствия в Эфиопии: мысль об основании переселенческой колонии была отброшена на фоне скандального провала ашиновской авантюры, показавшего невозможность быстрого овладения колонией одним "кавалерийским наскоком". К исполнению была принята долгосрочная тактика усиления русского влияния через военных советников и специалистов иного профиля, оказание Эфиопии непосредственной помощи (на дипломатическом, политическом и военном уровнях) в ее борьбе за свободу и независимость против притязаний Италии,
через установление эффективных дипломатических отношений между Россией и Эфиопией.
Но в 90-е годы также имели место попытки использовать частные силы, средства и финансы, вложенные по инициативе отставного русского офицера Н.СЛеонтьева в одну из эфиопских провинций как базовую площадку для обоснования государственного присутствия России в этой африканской стране (проект К.Н .Арнольди).
Источниковая база исследования.
Диссертация написана на основе анализа опубликованных и неопубликованных документов и материалов. К самой многочисленной группе источников относятся архивные материалы. Документы фонда Департамента полиции Министерства внутренних дел Центрального Государственного Архива Российской Федерации (г.Москва), посвященные деятельности Н.И. Ашинова, позволяют уяснить конкретные мотивы, обстоятельства и детали ашиновских экспедиций в Эфиопию во второй половине 80-ых годов XIX века, выявить круг лиц, заинтересованных в организации приобретения африканских территорий.
О внимании к Красноморскому побережью Африки некоторых деятелей
Морского и Военного министерств позволяют говорить дела Российского
Государственного Архива Военно-Морского Флота (г.Санкт-Петербург).
Материалы Российского Государственного Исторического Архива (г.Санкт-Петербург) содержат ценные сведения о последней экспедиции "в Абиссинию атамана Ашинова (с участием духовных лиц) для устройства казачьего поселения и распространения православия", их анализ позволяет сделать выводы о том, что религиозный фактор предполагалось активно использовать на начальном этапе установления русско-эфиопских связей.
Важный фактический материал о частных и ведомственных интересах в Эфиопии, о позициях различных европейских держав в этом регионе Африки, о русско-эфиопских отношениях содержит дипломатическая корреспонденция Архива внешней политики Российской империи (г. Москва) фондов «Политархив»,
«Консульство в Египте», «Турецкий стол», «Департамент Личного состава и Хозяйственных дел» и др.
Интересные сведения об экспедициях в Эфиопию и о деятельности там поручика В.Ф.Машкова, отставного капитана Н.С.Леонтьева, поручика А.К.Булатовича, доктора А.В.Елисеева можно почерпнуть из фондов Главного Управления Генерального Штаба Центрального Государственного Военно-исторического Архива (г. Москва). Публикация некоторой части этих материалов в начале XX столетия и недавнее переиздание этих документов сделали их более доступными для исследователя.
Диссертант привлек местные материалы - документы Государственного Архива Нижегородской области, которые позволили выявить некоторых представителей купечества, связанных с эфиопскими экспедициями Н.И. Ашинова и их финансированием.
Для детального понимания внешней политики России в районе Африканского Рога автором привлекались опубликованные официальные дипломатические документы как российского, так и западноевропейского происхождения, в частности французские дипломатические документы, материалы Британского парламента.
Многочисленная мемуарная литература, создателями которой были в основном участники различных научных экспедиций в Эфиопию, Русской Чрезвычайной дипломатической миссии в Аддис-Абебе, члены Русского Общества Красного Креста, содержит ценную информацию о хозяйстве, социальной структуре, состоянии эфиопской армии, жизни, быте и нравах эфиопского общества конца XIX века. Привлекают не только описания, но и некоторые обобщения авторов, прежде всего русских офицеров А.К. Булатовича и А.К. Артамонова, в частности, касающиеся места и роли Эфиопии во внешней политике России.
Небольшая группа документов: дневниковые записи военного министра Д.А. Милютина, министра финансов СЮ. Витте, государственного секретаря А.А.Половцова, первого советника при министре иностранных дел России Н.К.Гирсе (1886-1900), а затем министра иностранных дел В.Н.Ламздорфа (1900-1906) освещает закулисную сторону деятельности царской бюрократии, характеризует быт и политические нравы великосветской среды и царской фамилии, содержит яркие и
точные характеристики. Благодаря этим источникам становится возможной попытка анализа деятельности различных министерств и ведомств тогдашней России, их роли в решении важнейших внешнеполитических вопросов империи. В известной степени точка зрения этих сановных особ, их личная квалификация фактов и персоналий позволяет исследователю представить логику принятия некоторые решений в области международной политики и конкретно в отношении Эфиопии.
Дополняющие мемуарную литературу эпистолярные источники: письма обер-прокурора Священного Синода К.А. Победоносцева и редактора «Московских ведомостей» М.Н. Каткова (частью опубликованные, а частью хранящиеся в отделе рукописей Государственной библиотеки им. В.И. Ленина) позволяют уяснить состав авторитетной группировки в среде правящей российской элиты, пытавшейся влиять на принятие важных внешнеполитических шагов императорского Двора и Кабинета.
Материалы прессы (газеты «Гражданин», «Новое время», «Новороссийский телеграф», «Нижегородские губернские ведомости» и др.) пополняют вышеупомянутый блок источников.
Историография проблемы.
Идеи о том, что Россия в последней четверти XIX века имела определенные интересы в районе Африканского Рога и пыталась добиться их реализации, были заложены в трудах К.А. Скальковского, Ф.А. Ротштейна. В советское время стало больше внимания уделяться русско-эфиопским отношениям.
В 60-80 годы XX столетия хорошо фундированные, опирающиеся на богатую источниковую базу труды по истории русско-эфиопских отношений вышли из-под пера И.И.Васина, А.А.Ханова, А.В.Хренкова. Определенное место позиции России в отношении Африканского континента уделено в работах исследователей колониальной политики европейских держав в Африке - в трудах А.З. Зусмановича, Д.Р. Вобликова, В.А. Трофимова, В.А. Субботина, Г.В.Цыпкина. Большинство авторов сходятся во мнении, что аннексия Эфиопии и близлежащих территорий, особенно на Красноморском побережье, сулило европейским державам немалые выгоды, как с экономической, так и с военно-стратегической токи зрения, и признают
существенную разницу в активности в данном регионе, имеющую место между Россией и западно-европейскими странами (Англией, Францией и Италией).
Особое место среди работ советских эфиопистов занимают монографии Г.В.Цыпкина, содержащие ценный материал по экономической, политической и военной истории Эфиопии нового времени. Немалый интерес для изучения эфиопской конкретики второй половины XIX века представляют работы И.И.Бабкова, М.П.Забродской, З.П.Пугач, М.В.Райт, И.С.Кацнельсона, посвященные деятельности русских экспедиций.
Другая группа исследований, рассматриваемых диссертантом, посвящена анализу общих проблем внешней политики России во второй половине XIX века. В этом направлении трудились такие авторы, как М.Н.Покровский, К.Грюнвальд, В.И.Бовыкин, Н.С.Киняпина, М.Н.Хвостов и другие. Эти работы ценны для понимания внешнеполитической доктрины в целом, которой руководствовались правящие круги царской России при осуществлении конкретных практических шагов в данный исторический отрезок времени.
Однако при всем многообразии монографий попыткам русского проникновения в Восточную Африку в отечественной историографии уделено, на наш взгляд, недостаточно внимания, а такая неординарная личность как Н.И.Ашинов осталась почти совсем «за бортом» отечественной исторической науки.
По иному, нежели в советской историографии, на деятельность русских в Эфиопии, смотрит ряд зарубежных авторов. В частности, английские исследователи С. Джесман и Эд.Т. Вилсон, явно преувеличивают колониальный аспект российской политики в Эфиопии и единственным объяснением ашиновской экспедиции. 1888-1889 годов видят колониальные притязания правящих кругов царской России. Другие историки, например П. Калворесси, считают данную экспедицию всего лишь «комической оперой» на фоне серьезных европейских усилий в этой стране.
Надо заметить, что взаимоотношения России и Эфиопии в 80-90-е годы XIX века мало отражены в зарубежной историографии. В большинстве случаев данная проблема поднимается в контексте внешней полигики этого африканского государства. Немало работ посвящено итало-абиссинской войне 1895-1996 годов, в связи с ней анализируется история отношений Эфиопии с европейскими державами,
однако подавляющая часть авторов старается обелить колониальную политику своих стран и очернить соперников в борьбе за преобладающее влияние в Эфиопии. Таковы, например монографии итальянского историка В. Мантегацци, английского - Д. Беркли, французского - Л.М. Пьерр-Алиппа.
Монографии последних лет отличает обращение к более широкому кругу проблем эфиопской истории XIX века. В этом смысле одними из самых фундаментальных являются труды Р. Панхерста, рассматривающего наиболее важные аспекты традиционной экономической и социальной жизни Эфиопии. Интересны биографические работы, например Г. Маркуса и СП. Розенфельд, написавших в разное время подробнейшую биографию эфиопского правителя Менелика II (1889-1913).
Имеющийся в нашем распоряжении источниковый и историографический материал позволяет сформулировать соответствующие цели и задачи работы.
Цель.
Целью настоящей работы стали выявление и анализ форм и методов русских инициатив в отношении Эфиопии в 80-90-е годы XIX века.
Рассмотрение этой проблемы даёт возможность представить своеобразие внешнеполитического курса России указанного периода, исходившее из миротворческой концепции самодержавия Александра III и Николая II. В результате исследования можно уяснить и суть внешнеполитических взглядов неоднородной российской правящей элиты и конкретно понять - кто и почему инициировал формально частную экспедицию Н.И.Ашинова в Эфиопию в 1888-1889 годах.
Задачи.
Для достижения поставленной цели автор считает необходимым решение следующих исследовательских задач:
1. на базе имеющихся источников определить мотивы, приведшие к
необходимости российского присутствия в Эфиопии;
2. выделить и сравнить базовые этапы российского проникновения в Эфиопию,
при этом охарактеризовать ашиновскую экспедицию 1888-1889 годов и установить:
была ли она сугубо частным предприятием или опиралась на серьёзные силы в среде высшей российской бюрократии;
-
выявить специфику и причины форм российской активности в Эфиопии в рассматриваемое время;
-
установить основные черты и формы отношений руководства Эфиопии с Россией.
Методология исследования.
В качестве мировоззренческой основы для написания диссертации была использована, так называемая, "теория факторов" - социологическая концепция, объясняющая суть общественного развития воздействием взаимодействия тех или иных равноправных факторов: политики, экономики, культуры, идеологии, религии, морали и т.п.. Разработчиками этой теории были такие известные ученые - социологи как М.Вебер, Г.Моска, М.М.Ковалевский и др. Их труды легли в основу методологической базы нашей работы. Автор полагает, что подобный концептуальный подход является наиболее целесообразным и при изучении механизма формирования внешней политики любого государства, которая, в свою очередь, также становится во многом продуктом общественных процессов внутри страны, а не только детерминированным следствием развития ее экономики.
Использование данной методологии позволяет, по нашему мнению, наиболее аргументированно ответить на главный вопрос, обозначенный в диссертации, а именно: какие порожденные внутренней и международной ситуацией обстоятельства оказали решающее влияние на формирование специфики внешнеполитического подхода правящих кругов царской России и выбор форм и методов действий в отношении Эфиопии в последней четверти XIX века. Подобный подход, думается, даст возможность выявить характер взаимосвязи разнообразных факторов, повлиявших в своей совокупности на конкретику российских действий в Эфиопии.
Для решения поставленных задач были применены принципы историзма и объективности, методы индукции, дедукции, а также сравнительного анализа.
Новизна.
Долгое время в отечественной историографии утверждалось, что в конце XIX века русские подданные не имели никаких (за исключением научных) интересов в Африке, и в Эфиопии в частности, и в отличии от подавляющего большинства западно-европейских путешественников не выполняли там никаких колонизаторских заданий. Особенно громко это заявление звучало в 60-70-е годы XX века в период активного политического сближения между Москвой и Аддис-Абебой. Однако привлечение и пристальный анализ некоторых новых источников, в частности, материалов об ашиновской экспедиции, хранящихся в различных архивах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, позволяют несколько по-иному взглянуть на российскую политику в Эфиопии в конце XIX века. Мы попытались доказать тезис о том, что первый "прорыв" в Эфиопию русские осуществили в 1888 году, преследуя при этом вполне конкретные цели.
Прикладная значимость.
Приведенные автором в диссертации многочисленные факты, а также некоторые сделанные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке лекций, семинарских занятий, написании учебных пособий, научных статей и монографий, предназначенных для студентов и преподавателей, специалистов -международников, занимающихся изучением внешней политики России, историей Эфиопии и русско-эфиопских отношений. Материалы настоящей работы могут быть полезны при написании студенческих курсовых и дипломных работ. В какой-то степени, некоторые из материалов настоящей диссертации могут быть привлечены к работе сотрудников дипломатических служб и ведомств. Отдельные части работы окажут помощь местным краеведам, изучающим' период истории Нижегородчины времен губернатора Баранова.