Введение к работе
Актуальность темы диссертации определяется, с одной ороны,- возрастающим вниманием науки и общества к проб-мам цивилизации и неразрывно связанного с ней общест-ещо'го- прогресса, и с другой стороны - крайней малочастностью исследований конкретных цивилизаций. Задача учения африканских цивилизаций диктуется всем современ-ш ходом развития исторической науки и культурологии, оящих на позициях признания исторического'единства че~ вочества в его многообразии. Она связана также с воз-зтающой ролью африканских народов в мировой культуре и нитике и с настойчивым требованием африканцев о достой-и оценке их вклада в формирование мировой цивилизации доколониальных времен. Объективное изучение африканс-к. цивилизаций является насущной необходимостью еще и гому, что наряду с до конца не изжитыми европоценгрист-.ши теориями обществ иного прогресса в настоящее время
развивается афроцентизм, не менее опасный в идеологическом отношении, чем европоцентризм. Нельзя не отметить такие, что локальная цивилизация, которой посвящена данная диссертация, представляет собой вершину куль-урного развития всей доколониальной Тропической Африки и что несмотря на это, ни в советской, ни насколько нам извест но, в зарубежной африканистике кет обобщающих работ, посвященных этой цивилизации в целом. Б теоретическом отно шении тематика диссертации также является актуальной. Рассматриваемые в ней проблемы государствообразоваюш и специфики раннего государства, традиционного общественного сознаїшя, соотношения внутренних и-внешних факторов развития обществ на стадии формирования цивилизации и т.п. остро дискутируются в современной исторической науке. И, наконец, не рассматривая специально вопроса о соотношении форыационныхи цивилизационных факторов развития общества, реферируемая диссертационная работа, положившая в качестве основной посылки представление о стадиальном характере цивилизации, предоставляет материал для актуальной на сегодняшний день дискуссии на'эту тему.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников'марксизма-ленинизма, особенно "Формы, предшествующие капиталистическому производству" К.Маркса, разработка Ф.Энгельсом теории цивилизации в "Происхождении семьи, чабтной собственности и государства", а также другие их работы, раскрывающие проблемы генезиса и становления классов, государства, цивилизации. Диссертант опирался в своей работе также ' на теоретическое наследие советских историков, культурологов, этнографов, религиоведов: Н.И.Конрада, А.И.Не-усыхина, Д.А.'Ольдерогге, А.И.Першица,' Б.Б.Пиотровского, С.А.Токарева, Ю.В.Бромлея, О.М;фрейденберг, В.А.Истрина, С.А.Семенова и других, труды выдающихся дореволюционных русских ученых В.0.Ключевского и М.М.Ковалевского.
Источниковая база диссертации нетрадиционна, гюсколь-исследуемая в ней формирующаяся цивилизация не имела Зственной письменности до второй"половини XIX в. Рабо-в значительной степени опирается на африканские не-зьменные вербальные (устная традиция) и невербальные цц источников. Следует оговориться, что принятие в на-з классификации источников, их разделение на виды, незлые о нарушают картину естественной комплексности и аимозависимосги доколониальных африканских источников: частности религиозные ритуалы, танцы, предметы искус-ва, бывшие как правило функциональными, входили в арсе-п мнемонических средств сказиіелей-творцов запоминаемой гории. Б диссертации широко использован главный вид отных вербальных источников - устная традиция: истори-ская (исторические предаїшя, устная дворцовая хроника), также записи норм обычного права, мифы, легенды, сказ-, пословицы, поговорки, молитвенные тексты, спецпфичео-е виды устного народного творчества йорубов - стихо-орный цикл, связанный с традиционный гаданием Ифа, и ики - стихотворные тексты, содержащие восхваления ро-в и отдельных лиц. Все эти виды устной традиции соби-лись и записывались со второй половины XIX в. африкан-ми и европейцами. Очень многое дошло до наших дней в работанном виде, но этот их недостаток уже непреодолим, о собранная сегодня устная традиция во многих отношени-неадекваига своим доколониальным предшественникам. Это носится и к важнейшим источникам - "Истории йорубов" и раткой истории Бенина", представляющим собой обработки торических дворцовых хроник выдающимися самоучками -риканцами С.Днснсоном и Дж.У.Эгхаревбой. Диссертант итывал стадиальные недостатки и ограничительные возмеж-сти устной исторической традиции: смешение исторической альности с мифом, обожествление первопредаов, магически-аэочную іщтерпротащю причин тех или иных событий, гп-рболизацию масштабов событий, явлений, человеческих ойств, более высокую, чем у хроник письменных обществ,
избирательность в отборе фактов. Дворцовые исторические хроники не знают хронологии в общеизвестном смысле слов и не имеют начальной точки отсчета исторического времен в них ведется лишь счет поколениям, время конкре'азируе ся в генеалогии правящей династии. Эта особенность исто пиков отразилась на диссертации: те ее разделы, в котор не было возможности сопоставить данные устной традиции другими видами датируемых источников, так же как и хрон. ки, имеют относительную хронологию.
Среди невербальных источников особое место занимаю1 памятники искусства; круглая скульптура из металла, гли нн, дерева, камня и слоновой кости, барельефы, маски, украшения и т.п. Их содержание стадиально ограничено отражением культа и ритуала, они не несут в себе событийн повествовательной информации. Темне менее, в сопостааш нии с данными этнографии они явились ценным источником по социальной истории, идеологии, особенностями материальной культуры, культурных контактов региона. В работе били использованы богатые музейные коллекции Ленинграда и Лейпцига, нигерийской выставки шедевров Нок, Ифе, Бенина , Игбо-Укву, нескольких временных экспозиций африкаї ского искусства в Москве, иллюстративные материалы о собраниях африканского искусства в Нигерии, Англии, США, Голландии. Особую группу источников составили образцы рисуночного и предметного письма, сохранившиеся среди музейных экспонатов или воспроизведённые в различных изданиях.
Археологически регион обследсван слабо и неравномерно; ценность результатов от археологических раскопок сильно снижена тем, что целью многих из них была "охота за сокровищами" - памятниками искусства. В диссертации использованы практически все сколько-нибудь существенные публикации об археологических работах и находках, данны« радиоуглеродных датировок, опубликованные и неопубликованные результаты спектрального анализа предметов из металла. Привлекались также данные советских и зарубежных
леоботаииков, специалистов по истории земледелия.
Среди пиоьменных источников африканские занимают отно-телыю небольшое место. Это главный образом атнографичео-е описания элементов материальной культури, отдельных риалов, обычаев, традиционных приветствий, обрядов, связан-х о этапами жизненного цикла, а также немногочисленные абские источники (в переводах) и официальные нигерийские бликации середины XX в.
Самую многочисленную группу письменных источников со-авляга европейские нарративные материалы-мемуары, запис-
путешественников, миссионеров, работорговцев, военных -Адамоа, Дя.Барбо, У.Босиана, Г.Ди.Боуэна, Р.Бёртоии, Джоунса, Х.Клаппертона, А.Долзела, Д.О.Даппера, К.Е.Дэн-та, А.Б.Эллиоа, А.Хиндерер, Т.Дн.Хатчинсона, Р. и Да. ндеров, Х.Линг-Рота, А.Полони, Р.Норриса, Д.П.Перейры и yrvix. В сопоставлении о африканскими источниками они едоставляют общирный фактический цатериал, однако сфера
действия ограничена хронологически (лишь с конца ХУ в.) территориально (главный образом, прибрсшшыи районами), формативная ценность этого вида источников снижена такие огочисленньши искажениями, вызванными непониманием афри-нских реалий и влиянием расистских теорий на предсгавле-п об Африке и африканцах. Другие группы письменных ис-ЧШІИОВ - это историческая картография, оф"циалъные пуб-кации министерства колоний Великобритании, мемуары, ие-рандуыы и другие материалы английских нолониальних деп-пей.
Историография. Философский аспект проблема цивилизации зрабатывалсп многими советскими учеными; для данной зсертоции наибольшее значение иыели работы философов З.йаркаряиа, раскрывшего с марксистских позиций поня-з "локальная цивилизация", Ю.Ычедлова и Л.П.Новико-I, археолога и историка В.И.Гуляева, исследовавшего )блеыы цивилизации на материалах Иезоаиериии. В облас-
иэучвния африканских цивилизаций иепосредет венным эдшеотвенникоы диссертанта был Ю.Ц.Кооищанов, нвли-звгай об этом предмете неоиолько фундаментальных раоот.
В работах Ю.М.Кобищанова цивилизации рассматриваются под иным углом зрения, чем реферируемая диссертация. Основное отличие состоит в том, что Ю.М.Кобищанов изучает презде всего взаимовлияния и контакты в процессе формирования африканских цивилизаций, в то время как в центре внимания реферируемой диссертации - внутренние предпосылки заровдения локальней африканской цивилизации и соотношение внутренних и внешних факторов, обусловивших ее формирование и развитие.
Важным подспорьем в работе послужили исследования советских африканистов - авторов работ по доколониальной истории африканского континента. Для сравнения, сопостав лешш, проверки выводов привлекались исследовашш О.С.То мановской, Э.С.Годинер, Э.С.Львовой, А.С.Орловой, Б.И.Ша ревской, В.М.Мисюгина, Г.С.Киселева и др., содержащие глубокие и интересные выводы о государствообразовании, идеологии и социально-политическом строе различных районов доколониальной Африки. В раскрытии темы о-роли транс атлантической работорговли в истории региона важную роль сыграли работы С.Ю.Абрамовой о работорговле в Африке. Не оценимую помощь диссертанту оказал своими трудами, крити кой и советами один из основоположников советской африка нистики Д.А.Ольдерогге, заложивший фундамент для исследования культурной и социальной истории региона и создания отечественного комплексного африканского источниковедения,
В западной науке XX в. развитие теории цивилизации с идеалистических позиций принадлежит таким крупным ученым как О.Шпенглер и А.Тойнби. Их труды неоднократно под вергались критическому разбору советскими философами. В диссертации о взглядах А.Тойнби говорится в связи с вопросом о соотношении понятий "культура" и "цивилизация" и "локальная цивилизация". В качестве примера эколого-географической концепции цивилизации приводятся выдержки из книги Г.Бокля.
Большое значение для раскрытия теш диссертации име-работы африканцев - нигерийских и бакинских ученых, талыю исследовавших на богатом фактическом материале зличные аспекты культуры, истории, социальных и полила ских институтов своих народов, и предоставивших по-юбные описания традиционных верований, обрядов, ритуа-в и т.п. Нигерийская наука дала таких блестящих социо-гов, как Н.А.Фадипе и таких самобытных историков и льтурологов как С.Биобаку, Дж.А.Акиндаогбин, Дж.Атанда, Асивадяу.С.А.Акинтойе, Г.Дж.А.Оджо и многих других, бо-'Словов Е.Б.Идову и Г.О.Лукаса, работы которых послужи-: ценным вкладом в эмпирическую базу диссертации. Среди бот западных ученых наибольшее значение имели труды .ассика XX в. Л.Фробенлуса, полевые исследования по эт-графии и социологии региона, осуществленные У.Б.Швабом, Мортоном-Уильямсом, У.Р.Бэсномом, Р.Е.Брэдбери, П.С. .ойдом, М.Дг.Херсковитцем, У.Дж.Ардаилом и другими, ра-'ТЫ П.С.Сшта, Р.Ло, Г.Ломбарда, А.Ф.С.Райдера, П.Гар-ика и других по истории народов региона в доколониаль-:й период. При анализе проблем раннего государства и .рекой-власти учитывались теоретические разработки Поланьи, Х.Дж.М.Клэссена и всего международного коллек-:ва авторов монографии "Раннее государство". Диссорта-л содержит критические оценки бытующих точек зрения на щроду и сущность африканского государства, происхожде-е царской власти, на хамитскую теорию, роль трансат-.нтической работорговли в социально-политическом разви-1И африканских народов и на некоторые другие проблемы.
Научная новизна диссертации заключается прежде все-' в том, что она представляет собой первое в африка-:стике исследование локальной цивилизации в субсахар-:ой Африке. Впервые в качестве ареала изучения взят іциокультурігай регион , что позволило ввести в научный
I) По определению Ю.В.Бромлея, который ввел это по-:тие в отечественную науку, социокультурный регион, ото торико-культурнш ареал, состоящий из однотипных в фор-дионном отношении социальных организмов.
оборот обширный фактический материал исторнко-культурш го и социологического характера и расширения исследовательских возможностей диссертационной работы в теоретическом плане. Впервыо предпринята нопытка при изучении африканской цивилизации вийти из круга проблем взаимодействия, взаимовлияния и внешних заимствований культу] и цивилизаций в Африке, поставив в центр исследования стадиальные аспекты заровдения и становления локальной цивилизации. Это выдвинуло на первый план такие темы, как эволюция, структурная и функциональная специфика ранних государств и институтов царской власти. Проблемі гооударствообразовашш в странах побережья Бенинского залива, освещенные в диссертации, представляют собой развитие прежних исследований автора с учетом теоретического и сравнительно-исторического материала международного коллектива ученых, работающих над этими проблемами. Личный вклад в них диссертанта (с точки зрения нг учной новизны) состоит в выявлении стадиальной и региональной специфики раннего государства в этой части Афрі ки, этапов его развития от протогорода-государства до системы государств в рамках "империи", и влияния этого процесса на формирование цивилизации. Новый подход проявился в изменении поля исследования в этой области в сторону проблематики, связанной с типологией раннего г< сударства как такового, в том числе соотношения общинных и раннегосударственных структур и рассмотрениявойны и государственных праздников как важнейших механизмов функционирования раннего государства. Оригинальным и перспективным с точки зрения дальнейших исследований является детальный анализ института царской власти в социально-политическом и культовом аспектах. С точки зрения новизны подхода и ввода в исследование нового фактического материала представляет также интерес раздел о роли северного фактора и расширение уже известны; представлений о роли работорговли в государствообразо-вании и формировании цивилизации в регионе. Самостоя-
іьное значение имеет раздел, посвященный роли рабства лестных народов, а также материалы, раскрывающие роль зисьмонных форм хранения и движения информации в форми-зании специфической социально-культурной среда в рэгио-
поберекья Бонинского залива.
Hayчно-лрактичеекая значимость диссертации заключа-зя предцо всего в том, что на основе комплексного аиа-за источников она раскрьшает культурно-историческое ошлое крупнейшего государства субсахарской Африки, позывает роль и место древних культур Нигерии и Бенина в ровом цивилизационном процессе, заполнят: том самим один
пробелов истории и истории культуры Африки, Проведенії в данном исследовании анализ сатбытяш африканских циально-политических институтов помогает понять роль адиций в повседневной политической практике африкан-их государств, механизмы интеграции традиционных струк-р в современное общество. В работе проанализированы огив традиционные истоки общественного сознания и со-альпо-политического поведения африканской личности в временных условиях, это имеет значение для понимания временной социальной психологии африканца. Диссертация одит в научный, оборот много нового фактического матери-а, который может быть использован для сравнительного ализа, а также при подготовке вузовских учебников и рсов лекций для советских и африканских студентов. Дис-ртация вносит также свой частный вклад в развивавшееся настоящий период научное направление отечественной на-и, связанное о изучением роли цивилизационных аспектов ществедного прогресса. Предложенные диссертантом под-ды и разработки проблем формирования африканской локальні цивилизации, института царской власти и раннего госу-.рства могут быть приманены при исследовании соответст-одих институтов, структур и цивилизаций других районов ірики, а также при создании типологии ранних государств изучении более общих проблем истории и социологии об-іств, находившихся на грани перехода к вторичной фор-
мации и на начальном этапе ее развития. Кроме того, монография-диссертация, написанная с искренним уважением к африканским культурным ценностям, имеет политическое и идеологическое значение, способствуя развитию нигерийско-советской дружбы.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании Лаборатории системного анализа общественных структур Западной Африки Института Африки АН СССР в сентябре 1989 г. и на расширенном заседании кафедры африканистики Института стран Азии и Африки при МГУ им.Ломоносова в ноябре 1989 г. Выводы и отдельные положения диссертации изложены в докладах и тезисах, представленных на II всесоюзних и международных конференциях и симпозиумах, в том числе на симпозиум "Основные проблемы африканистики" (Ленинград, 1978),. 3-ю и 4-ю Всесоюзные конференции африканистов (Москва, 1979 и 1984), Международный конгресс исторических наук (Бухарест, 1980), ХШ Международную научную конференцию "Развитие наций, национальных языков и национальных культур в Африке" (Лейпциг, I960), Нигерийские чтения (Москва,1980), Выездную сессию Института Африки АН СССР (Ленинград,1983), 2-ю и 3-ю Всесоюзные конференции востоковедов (Баку,1983, Душанбе, 1988), Всесоюзную конференцию "Историография.и источниковедение, истории стран Азии и Африки (Ленинград, 1989), Шядународную конференцию "Лингвистическая реконструкция и древнейшая история стран Востока" (Москва, 1989). Отдельные положения и темы диссертации публиковались в коллективных работах Института Афрыси АН СССР и за рубежом - в ГДР и Голландии. Всего по теме диссертации опубликовано 27 научных работ общим объемом около 60 п.л. Представленная в качестве диссертации монография "Рождение африканской цивилизации" получила положительные оценки специалистов, о чем свидетельствуют рецензии в советских научных изданиях*' и обширные.материалы о
I) "Расы и народы", № 17, М., "Наука", 1987, с.251-254; "Народа Азии и Африки", 1987, В I, с.200-204.
10 .
атронутых в ней проблемах в~нигерийской прессе . В 987 г. монография-диссертация.была отмечена премией на онкурсе лучших работ Института Африки АН СССР и рекошн-ована к переводу на иностранные языки.
Структура диссертации определяется ее задачами, ав-орским подходом к понятию "цивилизация" и слабой степенью зученности исследуемого социокультурного региона. Главным бразом это последнее обстоятельство, а также желание про-ледить социально-политическое развитие региона как цело-о обусловило включение в диссертацию в качестве отдель-ой главы исторического очерка (гл. 2). Остальной штери-л организован таким образом, чтобы на протяжении всей аботы анализировать его с позиции двух главных и взанмо-вязшшнх задач, а именно: выявления степени самобытнос-и локальной цивилизации и определения стадиальной и рв-иональной специфики и динамики внутреннего развития со-дававших еэ африканских обществ. Стержневыш являются лавы и разделы, посвященные развитию и особенностям труктуры и функций царской власти и государства, т.е. ех общественно-политических институтов, которые определяй целенаправленную деятельность формирующейся цивили-ация. Вторую группу рассматриваемых проблем составляют опросы, связанные с особенностями общественного созна-ия, формированием государственной идеологии формирую-ейся цивилизации в области искусства, развития письма письменности ігт.п. Третья группа проблем - это непо-редственное изучение внешних связей и контактов в эпоху агроадения и формирования локальной цивилизации. Диссер-андя состоит из 10 глаа и введения.
. Базовыми понятиями диссертационной работы являются цивилизация" и "локальная реализация". Отмечая много-начность обоих терминов диссертант считает, что удачно
1J "The Standard", Sept. 12, 1986} ,"Higerian Observer" Jan.51, Г987.
отражает существо понятия "отдельная цивилизация" - формулировка, предлагаемая Ю.М.Кобшцановым, а именно: "Отдельной цивилизацией мы называем культурную общность этносоциальных организмов, характеризующуюся известным уровнем социально-экономического и культурного развития (наличием общей метакультуры и повышенной плотностью информационных связей), находящим выражение в самосозланк ее членов '. Однако в диссертации употребляется более строгий термин - "локальная цивилизация", восходящий к трудам А.Тойнби и подчеркивающий момент самобытности. Концепция локальной цивилизации в советской науке прша, лежит З.С.Маркаряну. По его определению "в современном историческом значении данный термин может служить для краткого обозначения определенных ограничительных во вр< мени и пространстве и специфических по форме своего внр жеиия исторических образований, сложившихся в результаті территориальной, экономической, духовной общности, общности социального развития"2^.