Российско-японские отношения начала XXI в. в освещении японских СМИ (на примере деятельности корпорации NHK) Горячева Елена Александровна



Горячева Елена Александровна. Российско-японские отношения начала XXI в. в освещении японских СМИ (на примере деятельности корпорации NHK): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Горячева Елена Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»], 2020.- 283 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политика Японии в Северо-Восточной Азии в XXI веке 26

1.1. Эволюция внешнеполитических приоритетов Японии в СевероВосточной Азии и политики в отношении к России в начале XXI века 26

1.2. Телевидение как инструмент трансляции внешнеполитических приоритетов в Японии в XXI веке 48

Глава 2. Роль и место NHK в жизни общества Японии в XXI веке 62

2.1. NHK в начале XXI века: организационная структура, особенности функционирования и взаимодействия с правительством . 62

2.2. Влияние NHK на формирование мнения населения страны об актуальных проблемах внешней политики и международных отношений Японии 83

Глава 3. История российско-японских отношений в начале XXI века в интерпретации NHK 106

3.1. Оценка NHK японо-российского политического диалога . 106

3.2. NHK о состоянии, результатах и перспективах российско-японского экономического сотрудничества . 153

Заключение 197

Библиография 206

Приложение 260

Эволюция внешнеполитических приоритетов Японии в СевероВосточной Азии и политики в отношении к России в начале XXI века

В начале XXI века Япония столкнулась с рядом вызовов в области стратегической безопасности, порождённых ростом напряжённости вокруг обострившихся территориальных проблем с соседними странами – Китаем, Республикой Корея, Россией, а также в сфере роста конкуренции за глобальное геополитическое и экономическое лидерство в Азиатско-Тихоокеанской регионе. В ответ на эти изменения политиками Японии в первых десятилетиях XXI века были пересмотрены приоритеты внешнеполитического курса по отношению к странам Северо-Восточной Азии. Однако, процесс формирования и реализации последовательной внешней политики был осложнён частой сменой премьер-министров Японии в этот период. Так, с начала XXI века только два политика - Дзюнъитиро Коидзуми и Синдзо Абэ – находились у власти дольше 5 лет: Дзюнъитиро Коидзуми был премьер-министром с апреля 2001 по сентябрь 2006 года, а Синдзо Абэ был премьер-министром дважды – в 2006-2007 гг. и в период с сентября 2012 г. по настоящее время. Помимо вышеперечисленного, начиная с 2006 года, практически ежегодно сменялись не только премьер-министры Японии, но и «партии власти». Так, если анализировать партийную принадлежность лидеров Японии этого периода, то премьер-министры Ясуо Фукуда (возглавлял Кабинет министров Японии в 2007-2008 гг.) и Таро Асо (2008-2009 гг.) принадлежали к Либерально-демократической партии Японии, а Юкио Хатояма (2009-2010 гг.), Наото Кан (2010-2011 гг.) и Ёсихико Нода (2011-2012 гг.) были сторонниками Демократической партия Японии. Приход к власти Демократической партии Японии сменил почти полувековое лидерство Либерально-демократической партии Японии, к которой власть вновь вернулась в 2012 г., когда к власти пришел второй кабинет Синдзо Абэ.

Особенностью внешнеполитического процесса Японии является то, что в этой стране как таковая единая «концепция внешней политики» или соответствующий ей документ отсутствуют. Основные положения внешнеполитического курса озвучивает премьер-министр в своих программных выступлениях, которые озвучиваются им традиционно после формирования правительства. Также видение внешней политики страны публикуется в ежегодных выпусках «Голубой книги по дипломатии» и на сайте МИД Японии. Кроме того, соответствующие министерства и ведомства правительства Японии также ответственны за формирование внешнеполитического курса. Например, внешнеторговые связи и политику в отношении зарубежных инвестиций курирует министерство экономики, торговли и промышленности Японии, а министерство финансов отвечает за международную деятельность японских банков, регулирует таможенную и тарифную политику89.

Однако, при рассмотрении особенностей эволюции внешнеполитического курса Японии, принятия внешнеполитических решений и формирования национальных приоритетов необходимо учитывать и неформальную сторону внешнеполитического процесса. Помимо правящей партии, соответствующих министерств и ведомств на этот процесс влияет также фактор неформальных связей правительства с представителями крупнейших компаний, а также средств массовой информации. Концепция взаимосвязей между бюрократами, промышленниками и ЛДПЯ в Японии получила название «железный треугольник»90.

Также необходимо учитывать особенности национального менталитета Японии, накладывающего отпечаток на принятие важнейших политических решений: длительный процесс сбора и обработки информации перед принятием решения, общий недостаток инициативности, и последовательная реализация выбранной стратегии поведения в дальнейшем, часто без учёта изменяющейся ситуации 91.

Кроме того, важное значение имеет фактор общественного мнения населения страны. На это в том числе обращают внимание японские политики при принятии важнейших решений. Так, многие нерешённые вопросы в сфере внешней политики Японии, в том числе и территориальные проблемы с соседними государствами, могли бы быть решены более эффективно, если бы политики не стремились гнаться за личной популярностью у электората 92. В целом модель принятия политических решений в Японии характеризуется тесными связями между вышеуказанными участниками политического процесса, и достаточно негибка, что верно как для ДПЯ, так и для ЛДПЯ93.

В начале XXI века во внешней политике Японии начал усиливаться военный фактор. Если до начала постбиполярного периода Япония действовала на международной арене, опираясь главным образом на экономические рычаги, и реализовывала преимущественно невоенные методы взаимодействия со странами мирового сообщества (экономическая помощь, решение экологических и социальных проблем, помощь развивающимся странам, активный диалог в области технологического взаимодействия), то с начала 2000-х гг. ситуация изменилась 94.

Одним из первых импульсов к перемене подобного рода послужил рост угрозы со стороны мирового терроризма. Из-за активизации деятельности террористических организаций вскоре после террористических актов в США 11 сентября 2001 г. в Японии правительство Дз. Коидзуми приняло ряд законов, направленных на расширение полномочий Сил самообороны Японии, которые значительно ограничены положениями пацифистской Конституции Японии. Так, следуя этим изменениям в законодательстве, Силы самообороны Японии в Индийском океане были использованы для тыловой поддержки антитеррористической коалиции в Афганистане. Участие Сил самообороны Японии в этих операциях продолжалось в 2001-2009 гг. В 2009 г., с приходом к власти Демократической партии Японии, ряд инициатив подобного характера был ограничен в связи с реализацией предвыборных обещаний ДПЯ по ограничению участия Японии в миротворческих операциях на Ближнем Востоке.

Второй причиной, вызвавшей усиление военной направленности внешнеполитического курса Японии, стал рост напряженности в отношениях с ближайшими соседями по АТР. Так, с КНР обострился конфликт по поводу принадлежности островов Сэнкаку (Дяоюйдао), с КНДР – проблема расширения ракетно-ядерной программы и вопрос возвращения похищенных японских граждан, с Россией – нерешенный спор относительно принадлежности Южных Курил и усиления военного потенциала России в АТР, с Республикой Корея и прочими странами Восточной и Юго-Восточной Азии – проблема исторического наследия: военных преступлений на территории этих стран во Второй мировой войне (в т. ч. проблема «женщин комфорта»), проблема интерпретации хода и итогов Второй мировой войны в учебниках истории Японии, проблема подъема националистических настроений в правительстве Японии, выраженная в активизации посещения премьер-министрами Японии синтоистского храма Ясукуни в 2002-2006 гг. Данные изменения внешнеполитического курса в сторону усиления военного фактора также находили отражение в японских СМИ, в том числе и в трансляциях информационно-аналитических телевизионных программ NHK.

NHK в начале XXI века: организационная структура, особенности функционирования и взаимодействия с правительством

Современное состояние и особенности функционирования японских СМИ в настоящее время, в том числе телерадиовещательной корпорации NHK, обусловлены особенностями исторического процесса формирования японской медиасреды.

Основываясь на базе российских и зарубежных исследований СМИ Японии (А. М. Лазарева, Н. А. Поляковой, Б. В. Смирнова, Г. Дж. Касза, Л. Фримен, Б. Кушнер, С. Ито, К. Морита, Я. Ямамото, А. Ямамура, К. Нисимура и др. 178), формирование системы СМИ Японии можно условно разделить на несколько основных этапов:

– Эпоха «допечатных» СМИ (начало XVII в. – начало XIX в.).

– Эпоха зарождения и широкого распространения общенациональных печатных изданий (середина XIX в. – начало ХХ в.).

– СМИ на службе имперской пропаганды Японии (начало ХХ в. – 1945 г.).

– Реформа СМИ под влиянием оккупационных властей США. Формирование системы принципов функционирования и независимости СМИ. (1945-1952 гг.)

– Формирование и распространение современных медиаконгломератов (вторая половина ХХ в.)

– Зарождение «новых медиа» 179 180 и процесс их встраивания в медиарынок наряду с традиционными СМИ (телевидение, радио, печатные СМИ) (начало XXI в.).

Современная система СМИ Японии сложилась под влиянием синтеза двух составляющих элементов исторического генезиса. Первый элемент – исторические традиции взаимодействия СМИ и государства в стране с доминированием бюрократии. Второй составляющей является демократическая, «западная» модель концепции независимости прессы, привнесённая в медиасферу Японии властями США в период послевоенной оккупации. Несмотря на то, что правительством США была сделана попытка «с нуля» создать и развить в Японии систему СМИ, полностью независимых от государства, по-видимому, эта система, опираясь на традиции взаимодействия японского общества, в некотором смысле продолжает сохранять черты, свойственные до-демократической Японии: тесной коммуникации с правительством и трансляции в той или иной степени инспирированного властями курса, хотя многие исследователи японских СМИ отдают должное высокому профессионализму журналистов и следованию принципам независимой прессы, где это представляется возможным.181

Одним из важных составляющих элементов в современной системе СМИ Японии является японская общественная телерадиовещательная корпорация NHK. С середины 50-х гг. XX века, когда ей помимо общенационального радиовещания начало осуществляться телевизионное вещание, и в настоящее время, NHK является одним из наиболее крупных, влиятельных, пользующихся доверием аудитории СМИ Японии. Это демонстрируют последние данные обзора мировых СМИ, проведённых в 2018 г. Институтом исследования журналистики Рейтер 182. (См. Табл. 1, 2)

Организация и структура NHK.

В настоящее время NHK осуществляет телевизионное вещание на территории Японии по 4 телевизионным каналам: 2 наземным и 2 спутниковым, а за пределами Японии - на 2 телеканалах: NHK WORLD TV (на английском языке) и NHK WORLD PREMIUM (на японском языке), а также 3 радиоканалам - Radio 1, Radio 2 and FM 183 . Однако история NHK как вещательной корпорации восходит к августу 1926 г., когда она была образована после объединения Токийской радиовещательной компании ЖЖ ШШШ с двумя другими радиостанциями в г. Осака и г. Нагоя184.

Для производства телевизионных программ NHK имеет сеть корреспондентских пунктов в Японии и за рубежом. NHK в Японии имеет 54 корреспондентских пункта в 47 префектурах Японии, включая штаб-квартиру корпорации в Токио. Помимо местных префектуральных корпунктов, в сети выделяются также более крупные региональные корпункты - в городах Нагоя, Осака, Мацуяма, Хиросима, Фукуока, Сэндай и Саппоро. По состоянию на 2018 г. в компании работали 10 273 сотрудника. NHK владеет 30 зарубежными корреспондентскими пунктами по всему миру - в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке, Австралии: в Лондоне, Брюсселе, Берлине, Вене, Москве, Владивостоке, Каире, Иерусалиме, Дубае, Тегеране, Исламабаде, Нью-Дели, Янгоне, Ханое, Сингапуре, Джакарте, Сиднее, Гуанчжоу, Тайбэе, Маниле, Шанхае, Сеуле, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Сан-Паулу. Также в структуре NHK выделяют международные региональные бюро – Американское бюро (в г. Нью-Йорк), Азиатское бюро (в г. Бангкок), Всекитайское бюро (в г. Пекин), Европейское бюро (в г. Париж)185.

Число специальных корреспондентов, проживающих за рубежом в режиме ротации и работающих в этих корпунктах – 79 человек186. В России у NHK два корреспондентских пункта – в г. Москва, начиная с 50-х годов XX века, и в г. Владивосток с 1992 г. (с 2013 г. корреспондентский пункт объединён с корреспондентским пунктом в г. Южно-Сахалинске). В каждом этих корпунктов работают шеф-корреспондент из Японии (ротация происходит каждые несколько лет, обычно 3-4 года), а также местные штатные видеооператоры, помощники шеф-корреспондента и журналисты-фрилансеры местных СМИ.

Статус NHK как общественной телерадиовещательной корпорации.

Дискуссии о статусе NHK среди российских и зарубежных исследователей СМИ последнее время ведутся всё активнее. Так, формально и официально NHK – это общественная телерадиовещательная корпорация. Общественное вещание признается таковым, если оно предназначено для общества, финансируется обществом, и контролируется обществом. «Общество» в данном контексте – это всё население страны или региона, являющееся потенциальной аудиторией конкретного вещательного СМИ187.

Оценка NHK японо-российского политического диалога

Интерпретация NHK российско-японских отношений и внешнеполитических приоритетов Японии по отношении к России в XXI веке была тесно связана с историческим фоном восприятия России в японском обществе в целом. Исторически сложилось так, что восприятие России в Японии более негативное, нежели позитивное. Об этом свидетельствуют регулярно проводимые МИД Японии опросы населения Японии, описывающие отношение населения к различным странам мира. В период с 1978 по 2017 гг. процент положительно воспринимающего Россию населения Японии варьировался в диапазоне 11-23% с рекордным уровнем 25,3% симпатий в 1991 г. после распада СССР и надеждами в Японии на разрешение территориального вопроса (см. нижняя линия на Табл.1.).

Исследователи восприятия России в японском обществе (С. В. Чугров 290, Ю. Д. Михайлова291, А. Е. Куланов292, В. Э. Молодяков 293) сходятся во мнении о том, что российско-японские отношения во многом омрачает историческая память японцев. Образ России как «врага с Севера», которого должно опасаться, был введён ещё японским мыслителем Хаяси Сихэем (1738-1793 гг). в 1786 г. в трактате «Военные беседы для морской страны» («Кайкоку хэйдан»)294.

Кроме того, Россия присутствовала в массовом сознании японцев, как одна из стран, навязавших Японии неравноправные договоры, соперник в распределении сфер влияния в Северо-Восточном Китае, и в дальнейшем противник Японии в ряде войн, уже начиная с периода Мэйдзи (1867–1912 гг.). Прежде всего, Российская империя являлась противницей Японии в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг., затем уже СССР вступил во Вторую мировую войну против Японии на стороне сил коалиции, нарушив пакт о ненападении и объявив войну Японии в августе 1945 г. (так этот факт интерпретируется в японском обществе). Впоследствии разгром японской армии в Маньчжурии, на Сахалине и т. н. «вторжение на Курилы» советской армии также внесли вклад в создание образа России как врага. Этот негативный образ получил дальнейшее закрепление в ходе послевоенного интернирования более 600 тыс. военнопленных в Сибири, и ставшей результатом этого гибели в плену десятой части военнопленных японцев, что также закреплено в массовом сознании японцев.

В силу этих причин, многие японцы, особенно пожилого возраста, хотя и высоко ценят российскую классическую культуру, которая вызывает лишь положительные отклики в Японии (литература, балет, опера, зрелищные виды спорта и т. д.)295 по-прежнему испытывают чувства антипатии, иногда граничащей со страхом, в отношении России 296. Всё это не могло не сказаться на содержании вещания NHK о России.

Тема российско-японских отношений среди повестки внешней политики Японии в начале XXI века присутствовала во многих информационно-аналитических телепрограммах NHK. Она часто звучала в эфире одной из наиболее популярных телевизионных программ NHK этого жанра - NHK «Сегодня в фокусе» ( п— XT уУШХ+\ «События дня и общественное мнение» («Н#Й Й»), «Точки зрения и обсуждения» («Ш& Шй»), «Международная панорама» (« Щ Ш Ш Ш »), а также документальной программе «Специальный выпуск NHK» (NHK г/ /V), и в ежедневных информационно-новостных программах «Семичасовые новости NHK» («NHK — 7») и «Обзор новостей в 9» (« — о.— Я у Т 9»). В качестве иллюстрации вектора направленности освещения NHK внешней политики Японии мы проанализировали содержание вещания в период 2001 -2018 гг. по содержанию архивных выпусков информационно-аналитических телепрограмм NHK: NHK «Сегодня в фокусе» ( п — XT у УЩ \Х+\ «События дня и общественное мнение» («В=Ш Й»), «Точки зрения и обсуждения» («Шй Шй»), документальной программы «Специальный выпуск NHK» (NHK Х У /V).

Информационно-аналитическая программа NHK «Сегодня в фокусе» транслируется в эфире NHK ежевечерне с понедельника по четверг начиная с 1993 г. В каждой программе рассматривается одна основная тема. Основой для нее служит материал, подготовленный съёмочными группами NHK, а также интервью с приглашёнными экспертами в студии. Хронометраж документальной телевизионной программы «Специальный выпуск NHK» наиболее длителен, cоставляет 49 минут, у программы «Сегодня в фокусе» он составляет 25 минут, «События дня и общественное мнение» и «Точки зрения и обсуждения» представляют собой 10-минутные выпуски программы информационно-аналитической направленности, где эксперты из числа наиболее опытных аналитиков NHK, либо приглашённые учёные, освещают основные проблемы внешне- и внутренней политики Японии.

Репрезентативная выборка была сведена именно к этим информационно-аналитическим программам NHK, так как они транслировались на протяжении всего изучаемого периода, представляли собой классический формат информационно-аналитических программ (и длинный, и короткий хронометраж), охватывали зрительскую аудиторию на территории всей Японии, и могут в полной мере иллюстрировать основные тенденции отношений Японии со странами СВА, и прежде всего с Россией. Анализ выпусков всего массива новостных и информационно-аналитических телевизионных программ NHK увеличил бы репрезентативную выборку до титанических объёмов и крайне затруднил бы проведение исследования 297 , не став более показательным в глобальном плане – вопросах освещения национальных приоритетов Японии в СВА, и в России, в частности.

Среди общего массива информационно-аналитических программ NHK из числа четырёх вышеперечисленных мы выделили те программы, в фокусе тематики которых находились США, Китай, КНДР, Республика Корея и Россия, чтобы понять, в каком объёме освещались вопросы, связанные с российско-японскими отношениями, по сравнению с другими соседями Японии в СВА (См. Табл. 2,3)

NHK о состоянии, результатах и перспективах российско-японского экономического сотрудничества

Помимо освещения вопросов внешней политики в российско-японских отношениях, значительное место в вещании NHK в начале XXI века занимала тема экономического сотрудничества между Японией и Россией. В этот период степень экономического взаимодействия между Россией и Японией значительно возросла, двусторонние связи в экономике стали более активными. На протяжении этих лет между Японией и Россией проводились многочисленные двусторонние встречи глав государств и экономических ведомств, принимались программные документы о дальнейшем сотрудничестве, регулирующие приоритеты обеих стран в этой сфере. Если на протяжении 1991-2000 гг. внешнеторговый оборот между Россией и Японией варьировался в диапазоне от 3,5 до 5,9 млрд. долларов США404, то уже в 2003 году он приблизился к отметке в 6 млрд. долларов США и начал стремительно расти, снижаясь лишь к силу глобальных факторов (мировой экономический кризис 2008 года, обострение отношений России с США и их союзниками из-за ситуации на Украине в 2014-2018 гг.) Объем торговли между Японией и Россией резко возрос с 2003 года и достиг в 2008 году около 30 млрд долларов, что примерно в пять раз превышает уровень 2003 года405. (см. Табл. 4)

Количество японских предприятий, которые вышли на российский рынок, также увеличилось (231 компания в 2003 году, 373 компании в 2008 году, 450 компаний в 2016 году). В конце изучаемого периода динамика числа японских предприятий в России была достаточно стабильной, с 2010 г. число японских предприятий в России превышало 400, и находилось в диапазоне 400-450 компаний. (См. Табл. 5).

Помимо традиционного курса на сотрудничество с Россией в области энергетики и торговли, это сотрудничество также значительно увеличилось в обрабатывающей промышленности. Прямые инвестиции из Японии в Россию также возрастали. Так, в 2009 г. они выросли в 8 раз по сравнению с 2004 г. В 2009 г. под влиянием международного финансового кризиса темпы роста в России составили минус 7,8%, объём торговли между Японией и Россией упал ниже половины показателей предыдущего года из-за снижения внутреннего спроса в России, мер по повышению таможенных пошлин на автомобили и т. д., объём прямых инвестиций в год также сократился (см. Табл. 6).

После этого, хотя российская экономика начала восстанавливаться, в 2015 г. она испытывала значительные трудности, и объём торговли и прямых инвестиций между Россией и Россией также сократился409.После 2015 г. объём товарооборота между Россией и Японией оставался на том же стабильном уровне в диапазоне 16-18 млрд. долларов в год410 .

Ту же тенденцию повышения, а затем поддержания на высоком уровне интереса к экономическому сотрудничеству с Россией в начале XXI века демонстрировали данные ежегодных опросов японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству Федерации экономических организаций Японии «Кэйданрэн», которые проводятся с апреля 2005 г. среди японских компаний относительно условий ведения бизнеса с Россией. Согласно данным опросов, в период с 2006 по 2013 гг. число японских компаний, уже ведущих или планирующих вести бизнес с Россией, которые оценивали перспективы экономического сотрудничества с нашей страной как «очень оптимистичные» и «оптимистичные», варьировалось от 89,9% (2012 г.) до 95,8% (2008 г.)415. Из- за обострения противостояния России с США и странами Запада, в течение 2014 и 2015 гг. эти показатели незначительно снизились и составили 83,9% и 77,4% соответственно416. В период с 2016-2018 гг. доля японских предприятий в России, представители которых оптимистично оценивали ведение бизнеса с Россией, снизилась, составляя от 77,3% в 2016 г. до 69,1% в 2018 г. Однако, была заметна другая тенденция: росло число японских предпринимателей в России, представители которых считали, что бизнес-среда здесь стабильна: с 13% в 2015 г. до 24,7% в 2018 г.417 Этот факт, наряду с ростом числа японских предприятий в России, свидетельствовал о том, что оценки экономического сотрудничества с Россией со стороны японского бизнеса становились всё более взвешенными и далёкими от иллюзий.

На основании анализа программных документов МИД Японии, Министерства экономики, торговли и промышленности Японии и крупнейших деловых организаций Японии, можно выделить следующие приоритеты экономического сотрудничества Японии с Россией в 2001-2018 г.

Прежде всего, это сфера энергетики (экспорт из России нефти, газа, редких металлов). Особенно приоритетность этой сферы в области активизации поставки из России углеводородов активизировалась после разрушительного землетрясения и аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 г.

Во-вторых, это инфраструктурные проекты. Этот приоритет рассматривался в контексте того, что в России, и особенно на Дальнем Востоке, существует необходимость в создании и модернизации инфраструктуры для добычи нефти и газа, баз для экспорта СПГ и электроэнергии, инфраструктуры наземных перевозок – авто- и железных дорог для удовлетворения растущих нужд японского рынка (модернизация Транссибирской магистрали и БАМа, создание сети транспортных перевозок от месторождений полезных ископаемых до портов экспорта, строительство портов, в которых возможно обслуживание крупнотоннажных судов, и в частности, расширение и модернизация действующих портов Дальнего Востока, модернизация аэропортов и создание комфортной городской среды).

Кроме того, в 2010-х гг. среди приоритетов японо-российского сотрудничества появилась тема развития Северного морского пути (СМП) и освоения природных ресурсов Арктики, закреплённая в арктической стратегии Японии «Политика Японии в Арктике» 2015 г. 418 и в третьем «Основном плане океанической политики Японии» 2018 г 419 . Как декларировалось в этих документах, Японии было важно развивать диалог с Россией и другими практическими государствами, стремясь получить преимущества логистики при использовании СМП и разведки полезных ископаемых с помощью внедрения японских высоких технологий.