Российский фактор во внешней политике Грузии, 1990-1995 гг. Васильева, Ольга Валентиновна



Васильева, Ольга Валентиновна. Российский фактор во внешней политике Грузии, 1990-1995 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1997.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-7/277-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования внешнеполитической стратегии и механизмов ее реализации актуальна для всех новых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР. Даже Россия, которая в отличие от остальных союзных республик "унаследовала" от бывшего СССР и аппарат, и опыт для осуществления внешней политики в "дальнем зарубежье", столкнулась со значительными сложностями при формулировании своих приоритетов в "ближнем зарубежье", при выработке единой общегосударственной политики. Несмотря на утверждение в апреле 1993 года Советом безопасности РФ "Основных положений концепции внешней политики Российской Федерации", отличительными чертами российской внешней политики после распада СССР стали постоянная смена целей и приоритетов, противоречия между акциями двух ветвей власти, отдельных министерств и различных политических групп, расхождения между декларируемыми принципами и внешнеполитической практикой.

Аналогичные проблемы стоят и перед другими государствами, образовавшимися после распада СССР. Развитие отношений с Западом, на которые рассчитывала политическая элита европейских национальных республик, или Югом (для республик Средней Азии) не смогло стать альтернативой сотрудничеству с Россией. К середине 1993 года идея укрепления связей в постсоветском пространстве стала одной из приоритетных. Даже в Грузии, где "прозападные" настроения политической элиты и общества сохранили свой потенциал, с середины 1993 года российский фактор играет ключевую роль во внешнеполитических мероприятиях грузинского руководства: экономический коллапс, политическая неустойчивость правящего режима, межэтнические конфликты расставили свои приоритеты во внешней политике Грузии. В январе 1993 года, во время обсуждения проекта Договора с Россией, министр иностранных дел Грузии Александр Чикваидзе в ответ на требования оппозиции определить пророссийская или прозападная ориентация у правительства Грузии заявил: "Если мы должны сегодня заявить об ориентации, то это - прогрузинская ориентация. И в первую очередь, мы обязаны думать о тех последствиях для грузинского народа, которые таит в себе та или иная программа".

Сложности формирования внешней политики носят объективный характер. Неопределенность "внешней политики" в постсоветском пространстве обусловлена, в первую очередь, сохранением единства этого пространства: республики, несмотря на формальный статус независимых государств, продолжают сохранять специфические политические, экономические, культурные, личные связи на различных уровнях. Эти связи, сформированные в рамках одного государства - СССР - и одной политической системы, очень сложно, а в некоторых случаях - практически невозможно, перевести на ра-

циональный язык межгосударственных договоров и соглашений. Формирующиеся отношения между государствами, образованными на месте бывшего СССР, несут отпечаток совместной многовековой истории в рамках одного государства. Характер этих отношений во многом определяется персональными связями политической элиты, хозяйственных руководителей, военной элиты, бюрократии бывших советских республик.

Процессы в постсоветском пространстве - как интеграционные (например, стремление Белоруссии образовать конфедеративный союз с Россией), так и дезинтег-рационные (прежде всего, конфликты в Нагорном Карабахе, Абхазии, Чечне, Таджикистане) - свидетельствуют о незавершенности процесса структурирования этого пространства. Большинство частичных государств (республик и автономий в составе РФ, автономии в Грузии, Азербайджане), входя в состав уже признанных субъектов международного права (России, Грузии, Азербайджана), претендуют на признание мировым сообществом de jure (Чечня, Абхазия, Нагорный Карабах) или de facto (Южная Осетии, Аджария); проводят собственную "внешнюю политику". Отсутствие национального консенсуса по вопросу нации и функционирования государственных институтов усугубляет противоречия между центральным правительством и регионами в кавказских государствах.

Полиэтнический состав, неравномерное экономическое развитие, сложная и противоречивая история взаимоотношений народов обусловили высокий потенциал конфликтности и нестабильности в Закавказье. Часть конфликтов - грузино-абхазский, грузино-осетинский, армяно-азербайджанский - переросли в полномасштабные войны. Непосредственная близость этих конфликтов к российским границам угрожает национальной безопасности России: тенденция к расширению локальных конфликтов может привести к "балканизации" российского юга, который обладает высоким собственным потенциалом конфликтности. Предотвращение различных конфликтов ставит на повестку дня разработку кавказской политики России с учетом сложных взаимосвязей этого региона.

Отказ России от функций интегрирующего центра (а на первом этапе российской независимости идея ухода с непредсказуемого Кавказа была популярна в верхних эшелонах российской власти) и последующая противоречивая политика в "ближнем зару-бежьи" привели к возрастанию влияния в регионе Турции и Ирана. Разработка нефтяных месторождений на шельфе Каспийского моря западными нефтяными компаниями и проблемы транспортировки азербайджанской и в перспективе казахстанской нефти вовлекают в региональные альянсы и конфликты западные государства. Оттеснение России от участия в региональных проектах может привести к дальнейшему снижению политического влияния России в Средней Азии и Закавказье. Сохранение политического влияния в регионе становится одной из важнейших задач внешней политики России.

Актуальность данной темы связана и с внутриполитическим противостоянием в России. На протяжении последних лет российская политика в отношении Грузии определяла поддержку федерального центра на Северном Кавказе. Мероприятия кавказской политики находятся под пристальным вниманием различных политических партий, парламентских фракций и являются одним из основных объектов критики со стороны оппозиции, которая считает, что политика правительства создает угрозу российским стратегическим интересам на южном направлении.

Отсутствие внешнеполитической концепции Грузии, противоречивая кавказская политика России предопределяют нестабильность российско-грузинских отношений, рост взаимного недоверия и в значительной степени сказываются на интеграционных процессах в СНГ, безопасности в Закавказье и европейской части России.

Состояние научной разработанности темы. Несмотря на актуальность, и в России, и в Грузии отсутствуют конкретные исследования (case-study), посвященные анализу формирования внешней политики Грузии и различных этапов российско-грузинских отношений. Российские и зарубежные исследователи рассматривают отдельные аспекты темы при анализе общих процессов, происходящих в постсоветстком пространстве в целом (например, при анализе российской политики в "ближнем зарубежье", миротворческих операций России в зонах конфликтов), влияние отдельных процессов и событий политической жизни Грузии па российско-грузинские отношения (например, абхазо-грузинский конфликт) или отдельные этапы социально-экономической и политической модернизации Грузии.

Российско-грузинские отношения, ставшие в 1991 году "внешними", имеют многовековую историю в границах Российской империи, а затем СССР. Особый интерес для анализа исторических и культурных предпосылок формирования современных внешнеполитических ориентации Грузии, российско-грузинских отношений представляют работы 3. Авалова, W. Allen, D. Lang, R.Suny и др.

Отдельные события политического развития Грузии и российско-грузинских отношений после распада СССР рассматривались в работах таких исследователей как А.Зубов, С. Червонная, G.Nodia, D.Darchiashvili, Е. Fuller и др.

Отдельные аспекты формирования российско-грузинских отношений рассматриваются в российских и зарубежных исследованиях, посвященных анализу российской политики в "ближнем зарубежье". Большинство исследователей объясняют противоречивый характер российской политики формированием двух внешнеполитических программ и лагерей, линией раздела которых стало политическое противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти. В работах Д.Тренина, S.Crow, S.Hunter и др. анализируются противоречия между "внешними политиками" МИД и МО РФ.

В работах Е.Волковой, Е.Воробьевой, А.Загорского, Ю.Пузанова, Д.Тренина, Ю.Хромова и др. рассматриваются основные этапы российской политики в "ближнем зарубежье" от политики изоляционизма до осознания "ближнего зарубежья" как зоны особых интересов и зоны особой ответственности России.

Национальные интересы России в регионах "ближнего зарубежья" обсуждались в работах Е.Амбарцумова, Т.Аникиной, А.Арбатова, А.Миграняна, Ю.Пузанова, Дм.Тренина, Р.Хоробуа; в аналитических докладах Аналитического центра Информсо-вета СНГ, Службы внешней разведки, Совета по внешней и оборонной политике и др.; в работах зарубежных исследователей Д.Риверы, E.Fuller, J.Checkel, J.Lough, R.Barylski и др.

Особое место для российско-грузинских отношений имеет комплекс проблем, связанных с положением этнических меньшинств в Грузии. Межэтнические конфликты повлияли на развитие внутриполитических процессов в Грузии, определили внешнюю политику государства в 1990-95 гг. Хронология конфликтов представлена в работах Р.Хоробуа, С.Червонной, М.Закалинского, А.Зверева и др. Причины, итоги и перспективы конфликтов в Грузии рассматривались в работах E.Fuller, P.Henze, C.Dale, С.Арутюнова, М.Чумалова, и др. Вопросы российского участия в урегулировании конфликтов в Грузии проанализированы в работах А.Арбатова, Б.Бекмурзаева, Д.Данилова, А.Загорского, А.Пикаева, В.Егорова, В.Пустогарова, S.Crow, J. Lough, J. Checkel и др., посвященных общим проблемам миротворческих операций России в "ближнем зарубежье".

Исходя из того, что в настоящее время в России (и в Грузии) не существуют исследования, посвященные формированию внешней политики Грузии и российско-грузинских отношений после распада СССР, целью диссертационной работы является исследование внешней политики Грузии после распада СССР; влияния России на ее внешнеполитические приоритеты и акции; развития российско-грузинских отношений.

Достижение поставленной цели потребовало рассмотрения и решения следующих задач: исследование этапов формирования внешней политики, основных направлений внешнеполитической деятельности, внутренних и внешних причин, определивших изменения внешней политики Грузии в 1990-95 гг.; анализ методов и тактики Грузии на международной арене, особенно в отношениях с Россией; рассмотрение подходов ведущих политических сил и общества к проблемам внешней политики Грузии; анализ исторических, геополитических и культурных факторов внешнеполитических ориентации и стереотипов грузинской политической элиты и общества; оценка влияния России на изменение внешнеполитической доктрины и внутреннюю ситуацию в Грузии в 1990-95 гг.; оценка перспектив российско-грузинских отношений и разработка соответству-

ющих выводов принципиального характера для формирования кавказской политики России.

Объектом исследования являются особенности взаимоотношений и становление внешней политики молодых независимых государств во время переходного периода. Предметом исследования являются геополитические, социально-экономические, политические, идеологические факторы, определяющие формирование внешней политики, основные участники и механизмы принятия внешнеполитических решений, механизмы их реализации на примере Грузии.

Хронологические рамки исследования определяются следующими событиями. До распада СССР в декабре 1991 внешнеполитическая деятельность союзных республик носила номинальный характер. Однако в Грузии (как и в ряде других республик бывшего СССР) формирование основ независимой от союзного центра внешнеполитической деятельности начинается после победы антикоммунистического блока партий "Круглый стол - Свободная Грузия" на первых многопартийных выборах в октябре 1990 года. Борьба за независимость, отсутствие у нового руководства опыта государственного управления привели к коллапсу экономики и разрушению государственных институтов, перманентным политическим, межэтническим, межнациональным конфликтам, которые угрожали распаду государства. Одновременно шел сложный и противоречивый процесс становления государственных институтов, соответствующих независимому статусу, формулирования внутренней и внешней политики. К середине 1995 года наметилась некоторая политическая стабилизация в стране; после значительных колебаний определились основные направления внешней политики Грузии, российско-грузинских отношений.

Теоретико-методологическая база. Данное конкретное исследование (case-study) является междисциплинарным. Наряду с методами анализа внешней политики (foreign policy analysis), такими как политическая психология, анализ влияния социальных и национальных групп на внешнюю политику, культурные и исторические особенности формирования межгосударственных отношений России и Грузии и определяющие механизмы принятия и реализации внешнеполитических решений, etc., для анализа внешней политики Грузии использовались соответствующие методы и данные других социальных наук (экономики, политологии, социологии).

Источниковая база исследования. Исследование основано на анализе различных источников информации, таких как российские и грузинские официальные документы, выступления и заявления государственных и политических деятелей Грузии и России; мемуарная и научная литература, относящаяся к теме диссертации; а также использовании экономической статистики (данных статистических комитетов СССР, СНГ, Кабинета министров Грузии, Международного валютного Фонда, и др.); докладов социоло-

гических служб (Центра социальных исследований (Тбилиси), Института демографии и социологии, Центра управления социальными процессами и социальной информации Кабинета министров Грузии, социологические опросы газет "Свободная Грузия", "7 дге", "Кавкасиони", etc.); материалов архивов политических партий Грузии, Абхазии, Южной Осетии, архива и библиотеки RL/RLE Institute, архива автора, архива Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками ГД РФ и др. Автором был проведен анализ российской и грузинской прессы, информационных агентств (NEGA, Postfactum, Interfax, ИТАР-ТАСС, BGI), специальных изданий Института гуманитарно-политических исследований (ИГПИ, Москва), Кавказского института мира, демократии и развития (КИМДР, Тбилиси), BGI (Тбилиси).

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование, по мнению автора, должно восполнить существующий пробел в российской исторической и политической науках, обусловленный отсутствием конкретных исследований становления внешней политики Грузии и развития российско-грузинских отношений после распада СССР. Междисциплинарный и системный подходы позволили автору:

1) определить основные этапы формирования внешней политики Грузии, основные
концепции, внутренние и внешние причины их изменения; проанализировать методы и
тактику Грузии на международной арене, особенно в отношениях с Россией;

  1. показать влияние российского фактора на формирование внешней политики Грузии;

  2. выявить противоречия между декларируемыми целями и конкретными результатами российской политики в Закавказье;

  3. раскрыть объективный характер сложностей формирования внешнеполитической стратегии государств, образовавшихся на месте бывшего СССР; необходимость формирования ясной внешней политики и межгосударственной интеграции между новыми субъектами международного права;

  4. сделать альтернативный прогноз о перспективах российско-грузинских отношений.

Практическая значимость. Проведенные в работе исследование становления внешней политики Грузии и анализ российской политики в регионе, ее ошибок и просчетов, могут быть использованы специалистами министерств и ведомств, вовлеченных в процесс формирования и реализации российской политики для корректировки внешнеполитической концепции России в Закавказье. Положения и фактический материал диссертации могут быть использованы специалистами при реализации проектов, связанных с освоением нефтяных месторождений шельфа Каспийского моря, для оценки вопросов региональной безопасности и стабильности. Материалы диссертации могут быть также использованы в лекционных курсах по истории новейшего периода и политическим наукам в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в Институте Европы РАН, ее основные положения изложены в публикациях автора в России и зарубежом, представлены в докладах, сделанных в Университетах Маннгейма и Франкфурта-на-Майне (Германия). Работы автора по данной теме были предложены к использованию различным департаментам Министерства иностранных дел, Министерства по делам национальностей и региональной политике, комитетам Государственной Думы РФ для подготовки материалов по абхазо-грузинскому и осетино-грузинскому конфликтам и выработке рекомендаций на переговорах с Грузией.