Российские студенты в Германии: учеба, участие в революционной борьбе (1880-1914 гг.) Морозенко, Сергей Викторович




Морозенко, Сергей Викторович. Российские студенты в Германии: учеба, участие в революционной борьбе (1880-1914 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Ужгород, 1990.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Российско-германские революционные связи конца XIX-нач.ХХ вв. уке были предметом исследования как а советской, так и немецкой историографии-'. Однако вплоть до последнего времени они изучались главным образом через призму участия в них рабочего класса. Что же касается российского революционного студенчества, его места и роли б российско-германских революционных связях данного периода, то эта тема разработана в советской и зарубежной прогрессивной историографии явно недостаточно.

Между тем известно, как еысоко ценил роль революционного студенчества в российском освободительном движении В.И.Ленин:, он видел в студентах своеобразных „агентов в среде интеллигенции", которые в будущем должны были помочь российской социал-демократии

I. См., напр.: Вернадская О.И. Из истории революционного содружества российского и немецкого пролетариала (Кенигсбергский процесс 1904 г.) //Вопросы истории.- 1955.- - № 9.- С.86-87; Зишняков-Вишневецкий К.А. В.И.Ленин и революционные.связи россий-зкого и германского пролетариата (I903-I9IO гг. - Л., 1974; Дойч ?.М. Интернациональные связи ленинской цИскры" //Звезда.- 1970. -I» 12. - С.176-180; Норден А. Между Берлином и Москвой. К истории германо-советских отношений. - М.,1956; Павленко Г.В. Влияние пер-зой русской революции 1905-1907 гг. на германское рабочее движение (по донесениям.русской дипломатической службы в Германии и правительственных президентов Германской империи) //Решающий поворот в історяи немецкого народа. Материалы науч.нонф.,посвященной 25-ле-сию образования ГДР, - Волгоград, 1976. - С.128-137; Он же: Русско-германские революционные связи последней трети XIX- нач.XX вв. (Во-іроса периодизации) //Формирование и развитие исторических связей і сотрудничества братских социалистических стран. Тезисы докладов г сообщений республиканской научной конференции. Львов, 28-30 сен-гября 1983 г. Львов, 1983. - С.246-248; Он же: К вопросу о русско-'ерманском революционном сотрудничестве (по донесениям российских (ипломатических представителей в Германии) //Германская восточная юлитика в новое и новейшее время. - М., 1974.- C.56-74;a-aoh-:впп B.Russisono Soolaldecjolcratan la Berlin. 1895 - 1914.- В., І96 2 ;

Opfnor Ch.,Sohubert I. Lenin in Deutsohland. - В., I960; Reisbarg . Lenlns Bezieungan 2U? deutsohen Arbeit or bewegung, - в., 18/0.

выявить и использовать наиболее оппозиционно настроенные злементь образованных классов. Кроме того, студенты, по мнению В.И.Ленина, должны были составить тот мобильный резерв, который мохво широко использовать для печатания и распространения подпольной литературы, организации конспиративных квартир, сбора денег, партийной связи и выполнения поручений ..

Одной из форм революционной борьбы в условиях деспотическогс строя России была эмиграция российских революционеров в страны Европы, ставшая постоянным и значительным явлением в жизни Россиі и Европы конца ХІХ-нач.ХХ вв. И именно благодаря вынужденной эмиграции „революционная Россия обладала во второй половине XIX веке таким богатством интернациональных связей, такой превосходной осведомленностью насчет всемирных форм и теорий революционного движения, как ни одна страна в мире"2.

. Наиболее значительное место среди центров российской революционной .эмиграции принадлежало городам Германии, чей «рабочий класс от 1871 года до Ш4 года, почти полвека, был образцом социалистической организации для всего мира"3.

-Особую роль в российской революционной эмиграции играли студенты, ехавшие за границу для получения образования, спасаясь от царской охранки, удушливой атмосферы университетской жизни в России и.горя .желанием принять активное участие в революционном движении. Занимая своеобразное положение, российские студенты-эмигранты выступили в качестве массовой базы революционных партий России за рубежом, СЕЯзуюшда звеном между революционными партиями освободительными силами в.России.и Германии.

Степень разработанности темы. История российского студенчест ваконца ХІХ-нач.ХХ вв. отчасти уже привлекала внимание исследователей. .В дореволюционной российской историографии проблема изучалась бессистемно, а выводы носили противоречивый характер. Примером такого подхода может служить использованная в диссертации работа Р.Выдрина „Основные моменты студенческого движения в России", автор которой справедливо раскрывая размежевание, борьбу идей в среде"учащейся молодежи, не сумел увидеть значительной неоднород-

.1. Си.: Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов //Поли,
собр.соч. - Т.2. - СЛ52-453; 469. ''

.2. Ленин.Б.И. Детская болезнь «левизны" в коммунизме //Полн. собр.соч. - Т.4І. - С.8.

3. Ленин В.И. ІУ Конференция профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов Ыосювы //Полн.собр.соч. - Т.36. - СЛ6І.

носій студентов, связи их дифференциации с революционный процессом . Отдельные стороны жизни российского студенчества освещается и в другой работе, монографии Д.Шейниса2, посвященной всецело анализу положения еврейских студентов в России.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции отечественная историография обогатилась трудами М.Н.Покровского, И.Юэефовича-Шпинака. Ввиду слабой методологической я источниковой базы авторы этих работ допускают ряд неточностей: М.Н.Покровский не замечает связи развития студенческого движения и условий конкретной исторической эпохи, преувеличивает возможности студенчества5, а Й.Юзефович-Шпинак, наоборот, отрицает революционные воз-иояности студенческой молодежи, не обнаруживает и зачатков рос-гийских студенческих организаций за рубежом, их роли и участия в российском революционном движении*.

Одним из первых конкретно-исторических исследований по теме в советской историографии была работа В.И.Орлова цСтуденческое цвижение Московского университета в XIX в.", в которой весьма успешно автор предпринял попытку осветить политическую роль студенчества .

В годы культа личности роль интеллигенции в российской рево-шционноы движении вообще не изучалась и преднамеренно искажалась. Это отрицательно сказалось и на изучении проблем, связанных с рос-:ийской учащейся молодежью. Только после XX съезда КПСС стала рас-іиряться источниковая база, возрастать интерес к теме, что суще-:твенно изменила уровень и направленность исследований истории чащейся молодежи. В монографиях Л.К.Ермана, В.Р.Лейкиной-Свир-:кой, В.Ониани, А.В.Ушакова раскрываются вопросы участия российской интеллигенции,в революционном движении России, анализируются ;роцессы, которые происходили в ее среде под воздействием обшест-

  1. Выдрин Р. Основные моменти студенческого движения в Рос-ии. - М., 1908..

  2. Шейнис Д.И. Еврейское студенчество в цифрах (По данным пе-еписи 1909 г. в Киевском университете и политехническом институ-е). - К.,' І9ІІ. ...

  3. Покровский U.H. Русская история с древнейших времен. - а., 93*. - ТА. -С. 273-275.

  4. Юзефович-Шпинак И. Социалистическое.юношеское движение за раницей и в Россия. - П., 1918.

5. Орлов В.И. Студенческое движение Московского университета
XIX в. - U., І93А.

венно-эконошческих условии жизни и деятельности .

Бесспорны достоинства исследований П.С.Гусятникова, Н.Я.Олесі ча, рисующих картину революционных процессов в среде российской студенческой молодежи и руководство ею со стороны В.И.Ленина и РСДРП2. В этих работах утверждается ленинская концепция студенчества как политически дифференцированной среды с преобладанием радикализма, поддерживавшей лозунги социал-демократии. Н.Я.Олесич аргументированно заключает, что обобщение предпосылок револвдионнс го студенческого движения включает в себя рассиотрение социальногс происхождения морально-бытового положения студентов, реакционной политики самодержавия е высшей школе, влияния распространения иарксизма и развития рабочего движения.

Наряду с несомненным вкладом этих работ в исследуемую проблематику следует указать и на присущие им всей недостатки: отсутствуют глубокие обобщения воздействия профессионально-академической сферы на общественно-политическую борьбу студенчества, не находят должного отражения действовавшие факторы возрастных и психологических особенностей студенчества, давление на них традиций, устоев еизни. Не рассматривается влияние миграции и эмиграции на революционные возможности студенчества. Монография П.С.Гусятникова, представляющая значительный научный интерес, выявляет ведущие тенденции в российском студенческом движении на основе исследования широкого круга источников. Правда, нельзя согласиться с мнением автора, что революционность была присуща лишь тем студенческим

  1. Ерыан І.К. Интеллигенция в первой русской революции. - И., 1966; Лейкина^Свирская Б.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века, т М., 1971; Она же: Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - П., 1981; Ониани В. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции. - Тбилиси, 1970; Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895-1904. - М., 1976; Он жєі Интеллигенция в России периода буржуазно-демократических революций (Профессиональный и политический состав) //Революционное движение.демократической интеллигенции России в яериод империализма. Сб.науч.трудов. - М., 1984.- 0.3-22* Он же: Демократическая интеллигенция России ла пути.я социалистической. революции//Вопросы истории. - 1987.- № 4,- С.37-55.

  2. Гусятников И.С. Революционное студенческое движение в России в 1899-1907 гг.- М., 1971; Олесич Н.Я. Ленин и революционное студенчество. - М., 1982.

организациям, которыми руководили марксисты.

В немногочисленных пока исследованиях по дореволюционному периоду истории отдельных вузов страны содержится ценный фактический материал, раскрывающий процессы в студенческой среде того или иного учебного заведения . .

Наиболее плодотворную попытку обобщить все ценное в российском студенческом движении конца XIX-нач.ХХ вв. осуществила Г.И.Щетинина, Использовав достижения своих предшественников,изучив и обобщив значительное количество новых архивных источников автор , проследила идейное влияние утопического социализма и марксизма на передовую ыолодеиь, показала взаимосвязь борьбы студентов за демократизацию высшей школы и российского революционного движения. Остается лишь сокалеть, что такое нужное исследование охватывает лишь небольшой промекуток времени (последняя четверть XIX в.) .

Отдельные аспекты разрабатываемой проблемы раскрыты в трудах советских историков по вопросам российско-германского революционного сотрудничества: это работы. Г.В.Павленко, основывающиеся на обработке огромного массива архивных документов как СССР, так и ГДР, и проливающие свет на участие большевиков в деятельности германских социал-демократов, влияние российского революционного іроцесса на Германию, деятельность в Германии отдельных предста-:ителей российского студенчества .Некоторые стороны российской )єеолюционной эмиграции в Германии отражены.в.работах В.В.Гоцуля-:а, A.M.Кошеля, П.В.Жогова, А.С.ТраЙнина, А.Н.Черненко*.

I. См., напр.: Из истории Ленинградского.политехнического інституте. - Л., 1975; Очерки истории Петербургского Университета. Л., 1968; Харьковский государственный университет за 150 лет.-іарьков, 1955.

. 2. Щетинина Г.И. Студенчество.и революционное движение в Рос-ии. Последняя четверть XIX в. - М., 1987.

3. Павленко Г.В. В.ІЛекІн f німецький робітничий рух (1895-914 pp.). Ужгород, 1971; Он же: Участь В.І.Леніна 1 більшовиків роботі Штутгартського конгресу П Інтернаціоналу (з історії ро-Ійсько-німецьких революційних зв'язків у період революції 1905-90п pp.) //Питання нової та новітньої історії. - К., І969/вип.З. С33-42; Он же: Новое о пребывании А.И.Ульяновой за границей /Вопросы истории. - 1987. - К; 'к - С. 93-102.

h. йогов П.З. Революция 1ЭС5-1907 г?, в'России и Западно-вропейские державы //Первая русская революция и международное эволюционное движение, к 50-летию первой русской революции

Должное освещение в трудах Б.А.АЙзина, И.Галкина, А.С.Еруса-лимского, С.В.Оболенской, Н.Е.Овчаренко, Г.В.Павленко, Б.А.Чагина получили отдельные, наиболее существенные стороны функционировали! германского государства и революционной борьбы немецких социал-демократов конца ХІХ-нач.ХХ вв., которые позволяют более точно определить место и роль российской студенческой эмиграции в Германии-

(І905-Т907 гг.) /Т.І. - М., 1955. - С.190-239; Трайнин А.С. Деятельность большевистской партии по организации и воспитанию молодежи, в период подготовки и проведения буржуазно-демократической революции в России (1903-февраль 1917 гг.) //Ученые записки Ставропольского государственного педагогического института. Общественные науки /Т.22. - Ставрополь, 1965. - С.123-215; Черненко A.M., Кошель В.И. Пребывание В.И.Ленина в Германии (историографический обзор) //Формирование и развитие исторических связей и сотрудничества братских социалистических стран. Тезисы докладов и сообщений республиканской науч.конф. - Львов, 28-30 сентября 1983 г. -Львов 1983. - С.2*5-2*6; Черненко A.M. Ленін і закордонні більшовицькі організації. - К., 1969; Черненко A.M., Бородин Е.И. Устные публичные выступления В.И.Ленина в эмиграции (І900-І9І7 гг.)- Днепро< петровск, 1988; Черненко A.M., Гоцуляк В.В. В.И.Ленин - первый историк заграничных большевистских организаций //Вопросы общественных наук: Респ.межведомств.сб./ Вып.*2. - К., 1980.

I. Айзин Б.А. Подъем рабочего движения в Германии в начале XX века (1903-1906 гг.). - М., 195*; Аветян А.С. Русско-германские дипломатические отношения накануне первой мировой войны I9I0-I9I*. - М., 1985; Галкин И. Рабочее движение е Германии I87I-I9I* годов. - М., 1957; Евзеров Р.Я. В.И.Ленин о некоторых вопросах-развития революционной обстановки в Германии накануне первой мировой войны //Еаегодник германской истории. 1968. - М., 1969. - С.1*5-158; Ерусалимский А.С. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в начале XX в. (Проблемы и источники //Вопросы истории,- 1961. - № 6. - С.*5-60; Оболенская СВ. Фран: Меринг как историк. - И., 1966; Овчаренко Н.Е. Германская социал-демократия на рубеже.веков (идейно-политическая эволюция СДПГ в период империализма). - М., 1975; Павленко Г.В. Теория и практика германской социал-демократии в крестьянском вопросе (1890-1895 //Еаегодник германской истории. 1968. - М., 1969. - С.96-12*. а также ранее указ.работы; Чагин Б.А. Из историк борьбы против философского ревизионизма в германской.социал-демократии (1895-191* гг.). - К.-Л., 1961.

Проблема российско-германских связей и революционного сотрудничества была предметом исследования и в зарубежной историографии - как марксистской, так и буржуазно-реформистской. Так, французский историк Н.Бурде в 1892 г. в книге „Ненецкий социализм и русский нигилизм" показал развитие социалистических идей и социалистического движения в России и Германии, их взаимосвязь .

О русских студентах в Германии речь идет в работах К.Гибеля (Цайтца) и К.Эйснера. Если работа К.Гибеля «Иностранцы в ненецких вузах" (1907 г.) анализирует причины Еыезда иностранцев на учебу . в Германию с позиций официальной политики и автор тщится доказать, что иностранцы в немецких вузах только мешают немецким студентам , то книга К.Эйснера «Тайный союз царя...", изданная в Берлине в 19№ г., с позиций социал-демократического мировоззрения освещает революционное сотрудничество российских и германских социал-демократов (в том числе и российских.студентов), гневно клеймит реакционную смычку германской и российской полиций,связь официальных кругов двух стран в борьбе против революционного движения, показывает закономерность поражения на Кенигсбергском процессе правительств России и Германии . Научная значимость этого исследования сохраняется и сегодня. Именно по этой причине книга К.Эйснера была переиздана в наше время в ГДР .

Определенный научный интерес представляет и изданная в 1909 г. в Париже работа Ж.Лонке и Г.Силбера „Террористы и полиция" в которой анализируется и деятельность провокатора Азефа, обучавшегося в Карлсруэ и Дармштадте, характеризуется российская сту-

  1. Bourdonu J, Le ijoclallsme allemand et le nihilisae аизэе. - P., I8B2.

  2. Glebel - /Zeltz I K. Die Ausl&nder an der deutschon Hocb-schulen J/ Methemntlsch - Naturwlssenschaftllcher BISter.Organ des Verbandes nnthematlscher und nnturwlsaanschaftlicher Verelne en Deutaohon Koohaohulen. - 4.JehrRang. - В.,1Э07,- S.II3 - ІІй.

  3. Der Goheimbund des zaren.Der KOnigsberger prozess vegan Gaheiabundelel.Hoohverrat gegon Russland und Zarenbeleidlguiig voa 13. bla gs.Jull 1904 / hrsg.von K.Blsner. - в., 1904.

  4. Bianer к. Dar Gehelabund das Zaren.Dar KOnigSberRap pro-геэз wegan Gahalmbundelel.Hoohvarrat gegan Ruseland und Zarenbelal-diguas von Г2. bis 2S.JU11 »04./ hreg. und aingal. von D.Jena. -

деыческая миграция в Германии конца НХ-нач.ХХ вв.

В послеоктябрьский период данная проблема нашла более широкое освещение в зарубежной историографии. В немалой степени этому способствовало увеличение выпуска мемуарной литературы, а также расширение источниковой бази, появление ряда монографических исследований, по. этому периоду развития Германии, обобщающих работ по вопросам российско-германских связей. Специальные ке работы о пребывании российских студенгов в Германии и их участии в революционной деятельности конца ХИ-нач.Н в. представлены почти исключительно трудами немецких историков-марксистов. В 1959 г. П.Мюллер, Ф.Брендель и Г.Фрич опубликовали исследование „Преследование передовых российских студентов в Фрейберге (1893-1905гг)" в котором на основе анализа широкого круга источников показали, что эмиграция российских студентов в Германию была вызвана преследованием и террором со стороны царских властей. Авторы отмечают, что нэ только социал-демократы, но и представители других российских партий в среде российских студентов в Германии сотрудничали в различных формах с немецкими социал-демократами. Российские студенты в Фрейберге имели сбои организации, упорно овладевали социалистической теорией,. посещали социал-демократические собрания. Против российских студентов в Фрейберге единым фронтом выступали реакционные силы в. составе правящих кругов, полиции, организаций реакционного студенчества и правления фрейбергской горной академии2.

Важное значение, имеют работы немецких историков Б.Брахмана и К.Брундига, посвященные пребыванию российских.студентов в Германии. К сокалевию, названные работы носят локальный характер. Б.Брахман в монографии „Российские социал-демократы в Берлине. ІВ95-І9І4- гг." ограничивается исследованием процессов в среде российского студенчества, проливавшего в Берлине и (гораздо реке) Пруссии, а его коллега К.Брунднг в книге пВайиарско-Иенские

1. Longuet J. et Silber G. Terroristes et Policiers.Asew.Ear-
tlng et С .EtUfle historlque et critique, - p., 1909.

2. 'Mailer P.,Brenuel T. .Tritsob в. Die -Verfoleung fortsohrit-
tlleher ruasisehsr Stu.denten in Freiberg / 1893 - 1905' / // Erelber-
ger Forscimngshefte f Relbe d, Kultur una Technik. - Leipzig, 1959.«

Кг. 30. - S.5 - 48.

традиции „Искры" - российского студенчества в Йене*.

3 работе Б.Брахмана, кроме того, дается обзор российского студенческого движения в Пруссии и Саксонии в I9II-I9I4 гг. Недостатком работ можно считать то, что в ник использованы материалы только архивов ГДР.

Буржуазная историография представлена работой Л.Шнайдера „Российская студенчесная колония в Мюнхене", но выводы исследователя грешат тенденциозностью и неоправданными обобщениями .

Нельзя обойти вниманием и еще две работы бурзуазяых историков, вышедших в тридцатых годах: немецкий историк Ф.Ларвин в

  1. г. издал книгу „Агент Азеф. Двойная жизнь террориста" , а в

  2. г. увидела свет монография „Некоторые маски провокаторов", где иного места уделено провокатору Я.Житомирскому .

Суммируя итоги анализа работ зарубежных историков по вопросам пребывания и учебы российских студентов в Германии перед первой мировой войной, следует отметить, что тема разработана явно недостаточно. Лишь отдельные ее аспекты затрагивались в исторической литературе, да и то преимущественно при изложении других вопросов. В то see время достойны высокой оценки работы Б.Брахмана и К.Брундига, заложившие основы изучения проблемы с позиций марксистско-ленинской методологии.

Произведенный анализ исторической литературы показывает, что по исследуемой проблеме отсутствуют обобщающие монографические исследования, и в целом она еще слабо изучена. Эиш и объясняется, почему диссертант избрал даннув тему предметом своего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают, период с 80-х годов XIX в., когда начинается массовая студенческая эмиграция в Германию, и завершается кануном первой мировой войны, когда происходит разрыв дипломатических отношений России и Германии, а вслед за этим - спад в революционном сотрудничестве, прекрацается обучение российских студентов в Германии.

Цель и задачи исследования. Ввиду ограниченного числа работ по теме целью данного исследования является обобщение ииевцихся

1. Braohnmnn В. op.oit. j Brundig К. Die Walnar - Jenae?
"ізкга"- Tradition.Ruasiaotie revolutionere Studanten in Jena,

1898 - І9І4. - Jena, 1977.

  1. Schneider L. Lie Russiaohe Stufionten in Iffiaohen. -Mtinohen, o,j.

  2. Lsrwin yr. Asew der verwater.Dae Doppelloben еіпез Terroriaten. - В., 19ЗІ.

4, Quelques nnsques de Provocateurs. - p., 1932.

в литературе сведений, введение в научный оборот новых архивных источников, касающихся пребывания, условий жизни, быта, учебы, революционной деятельности российских студентов в Германии в период с 1880 по 1914 гг.; проследить зарождение, -развитие революционной деятельности этого отряда российского студенчества, дать ее периодизацию, исследовать механизм руководства В.И.Лениным и РСДРП, другими партиями революционной деятельностью российских студеитов в Германии; проанализировать взаимодействие российских студентов с немецкими социал-демократами, взаимоотношение с населением Германии и связь российских студентов в Германии с революционной Россией, путь российских студентов через учебу в Германии в революционную борьбу в России.

Методологическая и источниковая база исследования. Методологическую основу диссертации составило теоретическое наследие осно-вополоашиков марксистско-ленинской науки - труды К.Маркса, ^.Энгельса, В.И.Ленина. К.Маркс и Ф.Энгельс в своих работах уделяли огромное внимание революционному процессу в России и проблеме российско-германских революционных связей . Хрестоматийным определением сущности историзма как принципа исторического исследования социальных процессов стало известное высказывание 3.И.Ленина из письма к И.Арманд: „Весь дух марксизма, еся его система требуют, чтобы каждое положение рассматривать лишь (4.) исторически; (JJ) лишь в связи с другими; (У) лишь в связи с конкретным опытом истории"-. Бто важнейшее методологическое указание созвучно с другим: для правильного научного понимания поступательного характера общественного развития необходимо „не забывать основные исторические связи, смотреть на каидый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

Исключительную важность, как представляется исследователю, имеет тот факт, что работы классиков марксизма-ленинизма исполь-

І.-См.: Маркс К. Письмо Ф.А.Зорге //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -1.34.- С.320; Маркс К., Энгельс Ф. Предисловие ко второму русскому изданию «Манифеста Коммунистической партии" //Там *е. - Г.19. -С.305; Энгельс Ф. Рабочее движение в Германии, Франции, Соединенных Штатах и России //Там же. - С.123-124 и мн.другие.

  1. Ленин В.И. Письмо И.Ф.Арманд //Поли.собр.соч. - Т.49.-С329.

  2. Левин.В.И. О государстве /Дам ке. - Т.39. - С.67.

зуются в диссертации не только как методологическая база, но в качестве обширной источниковой основы. Особенно это относится к эпистолярному наследив Ф.Энгельса, В.И.Ленина .

В работах В.И.Ленина дан подробный анализ тактики партии большевиков по отношению к молодежи, актуально и сегодня звучат слова З.И.Ленина: „Нуяны молодые силы. Я бы посоветовал прямо расстреливать на месте тех, кто позволяет себе говорить, что людей нет. В России людей тьма, надо только шире и смелее, смелее и шире, еще раз шире и еще раз смелее вербовать молодежь, не боясь ее...

Бросьте все старые привычки неподвижности, чинопочитания и прочее. Основывайте из молодежи сотни кружков влередовцев и поощряйте их работать вовсю" . Это положение, с одной стороны, раскрывает отношение вождя и партии к российскому студенчеству в Германии,где он неоднократно бывал, а с другой - опровергает утверждение некоторых авторов о том, что отсутствовали связи между В.И.Лениным и большинством российской эмиграции (т.е. студенчеством) в Германии5.

При подготовке диссертации автор старался опереться на самув широкую источниковув базу: были использованы публикации документов по социально-политической истории России и Германии, российско-германских отношений , социал-демократического движения в

1. См.: Переписка членов семьи Маркса с русскими политически
ми деятелями.- М., 1974; Энгельс Ф. Письмо И.Ф.Беккеру //Маркс К.,
Энгельс J. Соч. - Т.33. - С.ЧЦ; Переписка 8.И.Ленина и руководи
мых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1903-1905 гг.

//Сб.документов в Зі. - М., 1974-1977; Переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. IMS-ISO? гг. //Сб. документов в 5 т.- Н.,1979; ЦГАОР, фЛ02, ДП 3-е д-во, оп.1883 г., д.924, л.67об. и другие.

  1. Ленин В.И. Письмо А.А.Богданову и С.И.Гусеву: II февраля 1905 г. //Полн.собр.соч. - Т.9. - С.247.

  2. См.: Муравьева Л .Л., Сиволап-Кафтанова И.й. Ленин в Мюнхене. Памятные места. - Я., 1976.

  3. См.: Международные отношения в эпоху империализма /Сокращенное издание. Документы из архивов царского и Временного правительства. - Серия 2. I9I4-I9I7 гг. /4.1. 14 января-4 августа 1914 г. - Ч., 1935; Международные отношения I870-I9I8 гг. //Сб. документов. - її., 1940; Сборник секретных документов из архива бывшего Министерства иностранных дел /Сб. Хй 1-7. - Пг.-У.,1917-I9I8;Gesotz gegen. gemelngef&rlichen Boatrebungen der Soclaldeaafcra-

Ue / Auazug/ // Geakow H. medrioh Bneelst Hilfe bain Sleg der

России и Германии1, отражающих ход первой русской революции 1905-1907 гг.2 Диссертант использовал также опубликованные материалы политических процессов в России публикации обзоров дознаний жандармских управлений, циркуляров5. Особую ценность представляют материалы, освещающие непосредственно деятельность российских студентов в Германии . В ходе работы над диссертацией автор опирался на большой круг мемуарной литературы, эпистолярных источников , а

deutschen SaaieldamoJcrot-le tiber das social is tengosetz. - В., 1957.-S.I87 - ISS; Dokurientanzur deutschen GeBchlchte 1697 / 98 - 1904. -В., 1976; Cesokichte dax Deutsche» Arbeiterbewegung: In Aoht Ban -den // Band I. - B. ,1966. / bokumatiVenanhang.

  1. К историк заграничных организаций РСДРП (б): Документы и материалы //Пролетарская революций. - І93Г.- to 6ЦІЗ). - С.114-153; Партия в революции 1905 года: Документы к истории партии в 1905 г. - М., 1934; Доклады соц.-демократических комитетов второму съезду РСДРП. - М.-Л., 1930; Петербургский комитет РСДРП.Протоколы и материалы заседаний. Июль 1902-февраль 1917. Сб.документов. -Л., 1986; Второй очередной съезд Российской социал-демократической рабочей партии. Полный текст протоколов.-оепвге , 1903; Второй съезд РСДРП. Материалы и документы. - М., 1938; Летопись революционного движения в России за 1902 г.- Саратов, 1924 и другие.

  2. Революция 1905-1907 гг. Документы и материалы //Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года. 4.1. -М.-Л.,1955.

  3. Политические процессы в России І90І-Ш7. /Ч. 1.1901-1905. - М., 1932; Систематический сборник циркуляров Департамента полиции и Штаба Отдельного Корпуса жандармов, относящихся к обязанностям чинов.по производству дознаний. - Пб.,1908.

  4. См., напр.: Доклад Лейпцигской группы содействия партии, представленный на конференцию групп большинства //Пролетарская революция. -.1931. - № 6(113). - С.136-138; Доклад делегата I Берлинской группы содействия РСДРП на конференции групп содействия большинства //Там ке. - С.138-145.

5..См., кроме ранее указ.: Письма Ленину из-за рубежа,- М., 1966; К.Маркс, ф.Энгельс и революционная Россия. - М.,1967; Лешш-Крупская-Ульяяовы. Переписка (1893-1900) /Сборник.- М.,1981; Переписка Вильгельма П с-Николаем П. I894-I9I4 гг. - М.-Пг., б/указ.года,а такае ниже.

й-

е-

&

участия в революционной борьбе российских студентов в Германии изучены еще недостаточно, перед диссертантом стояла задача выявить максимум материала и систематизировать его. Учитывая, что материалы архивного фонда СССР стали не только предметом изучения, но и фальсификации со стороны буряуазной историографии, автор стремился с научных позиций осветить спорные вопросы. Например, американский историк Д.Броуэр, изучив материалы фондов ЦГАОР СССР, пришел к выводу, что студенческие выступления в России в конце Х1Х-нач. XX вв. не являлись социальным протестом, а лишь следствием своеобразного отновения к жизни и специфического понимания чести,знатности, равенства . На ошибочносїь этого утверждения уже указывала Г.И.Щетинина2. Но диссертант видит свою задачу в том, чтобы разоблачить фальсификации истоков революционной активности российских студентов и показать их активную роль в социальном протесте против самодержавия, основываясь прежде всего на документах архивного фонда СССР,

Большинство использованных в данной работе архивных материалов вводятся в. научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней ис
следуется актуальная проблема, которая не получила еще должного
отражения в советской исторической, науке. Впервые в советской
историографии выделяется в отдельную проблему российская студен
ческая эмиграция конца XIX-нач.ХХ вв., подается целостная картина
пребывания, жизни и деятельности российских студентов в Германии.
Решение исследовательских задач диссертации предполагает расшире
ние и уточнение существующих в исторической литературе представ
лений о российско-германских связях, революционном сотрудничестве
народов двух стран.. ..........

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы, новые документальные данные и иной (фактический материал, уже частично опубликованный в статьях соискателя, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем революционного движения в Рос ии, российско-германских революционных связей, традиционных связей России и Германии, в воспитательной работе с молодежью. Материалы работы представляют интерес и для решения вопросов, связанных с перестройкой системы высшего

1. Brov/cr D. Training the Nihilists.Education nnd Radioa-
liom in Tsarist Rusaio. - Ithnoa - London,1975.- P.84,36,121-176.

2. См.: Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движе
ние... - C.9-I0.

образования в нашей стране, использованием демократических традиций и позитивного опыта студенчества России, развитием сотрудничества с зарубежными партнерами.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории древнего мира, средних веков и историографии исторического факультета Ужгородского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации были изложены во время выступлений на научной конференции молодых ученых Ужгородского университета, проводившейся в г.Ужгороде в 1990 году, а также были опубликованы в печати.