Введение к работе
Актуальность проблемі Вооруженные силы всегда занимали важное, особое место в КНР. Они оказывали значительное влияние на различные стороны жизни китайского общества, на ход политических, экономических и идеологических процессов, на расстановку сил в руководящих органах КПК и КНР.
Политическое могущество китайской армии имеет глубокие исторические корни. В сложных условиях многолетней вооруженной борьбы она выполняла не только военные, но и различные политические, организационные, административные, идейно-воспитательные, хозяйственно-производственные и другие задачи.
Многофункциональное назначение армии стало важнейшей характерной чертой вооруженных сил КПК. В то же время особая роль вооруженных сил складывалась под воздействием субъективного фактора, связанного с деятельностью руководства КПК и прежде всего Мао Цзэдуна, абсолютизировавшего роль армии, военных и в целом насильственных средств при решении задач государственного строительства.
Эти обстоятельства делают изучение роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР весьма актуальными в научном и практическом отношении, так как позволяют выявить значение военного фактора в Китае, лучше понять место армии в китайском обществе, рассмотреть влияние военных на различные стороны жизни КНР, ее внутреннюю и внешнюю политику. С другой стороны, социально-политические и экономические последствия политики китайских руководителей не могли не сказаться на самих вооруженных силах. И эти процессы также требуют глубокого изучения.
Таким образом, диссертация посвящена решению следующей теоретической проблемы - выявлению многофункциональной роли вооруженных сил КНР и их влияния на различные стороны жизни китайского общества.
Значение такого рода исследования возрастает в условиях коренных перемен в мире и в нашей стране, когда происходят преобразования в армиях многих государств, создаются собственные национальные армии в бывших союзных республиках, ставших независимыми государствами, осуществляется поиск новых концепций национальной безопасности. Учет китайского опыта при всей своей специфичности позволит осветить одну из граней такой
теоретической проблемы, как место и роль армии в гражданском обществе. Решение этой проблемы, постановка которой вызвана теоретической и практической потребностью и запросами военной практики, будет способствовать повышению эффективности взаимодействия армии и общества
Предметом исследования являются качественные и количественные характеристики социально-политической роли вооруженных сил в китайском обществе как специфического общественного явления, конкретные формы которого проявлялись во внутренней и внешней функциях армии. Под социальными функциями армии понимаются основное содержание и направление ее деятельности в качестве вооруженной силы, которыми определяются место и роль армии в общественном развитии как внутри страны, так и на международной арене.
Анализ действий вооруженных сил, раскрытие диалектических связей их функций позволяют понять сущность военной организации китайского общества как орудия правящей КПК, которая использовала их для достижения своих политических целей в таких формах и такими методами, которые вытекали из конкретно сложившихся исторических условий и субъективных взглядов руководства.
Цели и задачи исследования. В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
-
Вскрыть наиболее важные, сущностные черты деятельности армии как многофункциональной силы на отдельных этапах общественно-политической жизни КНР, выявить место и роль вооруженных сил в Китае.
-
Проанализировать цели, средства их достижения и объективные последствия действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК) как "боевого, рабочего и производственного отряда" во внутренней и внешней политике КНР.
-
Исследовать эволюцию взглядов китайского руководства на место и роль вооруженных сил и их отдельных компонентов в китайском обществе, выявить неоднозначность подходов отдельных руководителей и группировок, влияние борьбы между ними на военное и экономическое строительство страны, на внутреннюю и внешнюю политику.
-
Разработать периодизацию участия вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР посредством определения их функций на соответствующих этапах истории Китая.
Хронологические рамки исследования обусловлены этапами внутреннего исторического развития КНР с учетом событий международной обстановки. Рассматривается 30-летний период истории Китая с момента провозглашения КНР 1 октября 1949 г. Верхняя граница исследования ограничивается 1979 годом, который отмечен войной с Вьетнамом, показавшей бесперспективность прежнего силового курса, подтвердившей необходимость проведения провозглашенной в декабре 1978 г. на III пленуме ЦК КПК 11-го созыва новой политики реформ и открытости миру. В стране начался период коренных преобразований, составивший отдельный десятилетний этап, который не входит в рамки данной диссертации.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
До недавнего времени методологической основой большинства отечественных исследований была марксистско-ленинская концепция истории как естественно-исторического процесса, а применительно к военной истории - марксистско-ленинское учение о войне и армии. Это сужало проблемное поле познания, делало его схематичным, так как марксизм, постепенно терял свои объяснительные функции, вел к идеологизации науки, содержал в себе ряд нежизненных, утопических идей.
Вместе с тем целый ряд положений марксизма как методологии сохраняют свою значимость, оставаясь одним из направлений научной мысли, в том числе при исследовании проблемы о месте и роли вооруженных сил в обществе. Это, например, определение Ф. Энгельса "Армия - организованное объединение вооруженных людей, содержащееся государством в целях наступательной или оборонительной войны" 1), из которого вытекают главные признаки армии, которые сохраняют свое значение и в наши дни. Важным является положение К. Маркса о том, что "в истории армии с поразительной ясностью резюмируется вся история гражданского общества" 2), а также вывод В. И. Ленина о тесной связи между военной организацией страны и всем ее экономическим и культурным строем" 3). Эти теоретические положения показывают, что первопричина изменений в
-
Энгельс Ф. Армия// II Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения: Изд. 2-е. - М. , 1962.- Т. 14.-С. 5.
-
Маркс К. Маркс - Энгельсу, 25 сентября 1В57 г. // К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения: Изд. 2-е. - М. , 1962. - Т. 29. - С. 154.
-
Ленин В. И. Падение Порт-Артура// Поли. собр. соч.: 5-е изд.-М. , 1960.- Т. 9. - С. 156.
социально-политической роли армии заключается в самом обществе.
При работе над диссертацией автором использовались обобщающие труды и работы советских военных ученых, в которых раскрывались вопросы теории и практики военного строительства в социалистических странах 1). Хотя они рождались на определенной научной базе своего времени, многие их положения сохраняют важность для понимания исследуемых проблем. Особенно ценны работы, в которых предпринимаются попытки отойти от заданных схем и стереотипов, увидеть по-новому проблему "армия и общество" 2).
Автор использовал также идеи, высказанные в исследованиях, посвященных политической роли армии в странах Азии, Африки и Латинской Америки 3). В них рассматриваются особенности, обусловившие большую роль военных в политике развивающихся стран и приведшие к большому числу военных переворотов, к установлению военных режимов. В условиях социальной неразвитости стран т. н. "третьего мира" на этапе национально-демократической борьбы воз-
-
Война и армия. Философско-социологический очерк/ Под ред. Д. А. Волкогонова, А. С. Миловидова и С. Ю. Тюшкевича. - М.: Вое-низдат, 1977.- 415 с; Марксистско-ленинское учение о войне и армии/ Под ред. Д. А. Волкогонова.- М.: Воениздат, 1984.-335 с.; Шабардин П. М. Армия в современной политической борьбе. - М.: Наука, 1988.- 220 с.
-
Армия. Общество. Государство: Информационно-аналитические материалы. Круглый стол/ Под общ. ред. Мансурова В. А. - Ин-т социологии РАЕ - М. , 1992. - 71 с.
-
Вооруженные силы в политической системе: Сб. статей/ Ред. коллект. В. Е. %ркин (отв. ред.) и др. - М.: Наука, 1981.-199 с.; Гафуров 3. Ш. Национально-демократическая революция: Защита завоеваний. - М.: Наука, 1987. - 301 с. ; Долгополов Е. И. Социально-политическая роль армий освободившихся стран. - М.: Воениздат, 1986.- 143 е.; Мирский Г. И. Роль армии в политической жизни стран "третьего мира". - М.: Наука, 1989. - 196 с. ; Яедоров В. А. Армия и политический режим в Таиланде (1945-1980).- М.: Наука, 1982.- 150 с; Шульговский А. Ф. Армия и политика в Латинской Америке. - М.: Наука, 1979. -566 с.
никла ситуция, когда армия самой логикой исторического процесса вынуждена была выполнять специфические функции, не характерные в целом для вооруженных сил, становиться особой общественно-политической организацией, выступать в роли субститута класса-гегемона, своего рода "армии-класса".
В то же время методологической основой диссертации послужили также идеи, получившие распространение в последнее время: о девальвации военной силы как универсального орудия политики, о невозможности в современных условиях добиться политических целей средствами вооруженного насилия 1), о возможности армии быть орудием предотвращения войны, о необходимости подконтрольности армии высшим органам государственной власти и создания сильного правового механизма контроля над армией и военными, который бы исключал возможность их самопроизвольного, незаконного действия вопреки власти, избранной народом 2), о необходимости департизацію армии, о взглядах политических руководителей тоталитарных общественных систем на армию как элемент их собственной власти 3) и ряд других концепций и положений, высказанных официально и в дискуссионном порядке в ходе коренных изменений в военном строительстве нашей страны.
Таким образом, теоретической и методологической основой диссертации является совокупность идей, сформулированных как в прошлом, так и в последнее время, и отражающих современное понимание вопросов о месте и роли армии в обществе, взаимосвязи военных с гражданским обществом. При этом автор старался придерживаться принципа, сформулированного в восточной поговорке: "чтобы разгадать мир, надо смотреть на него разными глазами".
Методика исследования. В диссертации делается упор на исторический метод, который позволяет проследить процесс развития роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР в ее конкретно-исторической форме, во всей ее многосторонности и обусловленности основных этапов и видов.
-
Армия и общество/ Сост. и общ ред. НА. Чалдымова и А. И. Черкасенко. - М.: Прогресс, 1990.- С. 17, 19.
-
Серебрянников В. В. Армия и общество,- М.: Знание, 1991.- С. 23, 26.
-
Лопатин В. Армия и политика// Знамя.- 1990, N7.- С. 148, 150.
Исторический подход в исследовании сочетается с логическим, проблемным подходом, так как социально-политическая роль вооруженных сил в китайском обществе имела не только историю, но и определенную логику своего возникновения, развития и перехода в новое качество.
Диссертант стремился не оценивать роль вооруженных сил в КНР, позиции политических и военных руководителей Китая и других стран по более поздним, современным меркам. Он рассматривал данный период исторического развития КНР и ее вооруженных сил исходя из понимания особых черт той эпохи, учитывая, что порождено объективными условиями, а что субъективными моментами, сопоставляя идеи и подходы того времени со взглядами, появившимися в наши дни.
Источники по проблеме социально-политической роли вооруженных сил в последние годы стали более многочисленными и разнообразными, хотя известны далеко не все документы и материалы, характеризующие деятельность армии в рассматриваемый период, что, естественно, сужает возможности исследования.
В диссертации проанализированы китайские материалы: официальные документы Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), правительства и других государственных органов КНР; материалы съездов, пленумов и другие документы КПК; официальные публикации и програмные статьи в центральных и местных органах печати.
В диссертации использовались документы и материалы министерства обороны КНР, генерального штаба, главного политического управления и главного управления тыла НОАК, а также директивы, постановления других военных органов. Богатый фактический материал содержится в армейских периодических изданиях.
Значительное число китайских документов военного характера имеется в различного рода тайваньских, гонконгских и западных изданиях.
При анализе боевых действий НОАК в Тибете и в Корее использовались документы ООН, других международных организаций и комиссий.
К исследованию также привлекалась мемуарная литература, появившаяся в последнее время. Это прежде всего воспоминания видных военных деятелей, например, Пэн Дэхуая. Важные сведения приводятся в мемуарах бывших советских руководителей, Е С. Хрущева,
А. А. Громыко, личного представителя И. В. Сталина при Мао Цзэдуне И. В. Ковалева, дипломатов Н. Т. ФеДоренко, А. И. Елизаветина и других деятелей.
Особую признательность автор диссертации выражает генерал-лейтенанту Семенову Георгию Гавриловичу, который передал для данного исследования свой личный архив, содержащий документы и материалы из отчетов главного военного советника и других советских военных советников в вооруженных силах КНР.
Диссертационные исследования также базируются на документах и материалах, собранных соискателем во время научной стажировки в КНР, на обобщении результатов личных бесед с китайскими учеными, преподавателями, военнослужащими и другими лицами, проведенными в ходе служебных командировок в Китай.
Степень изученности тема Проблема роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР относится к одной из слабо изученных в современной историографии Китая. Степень ее разработки не отвечает насущным научным и практическим потребностям, хотя имеется немалое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются различные вопросы военного строительства в КНР. Наименее известна роль вооруженных сил в 50-е годы. В тот период появилось всего несколько работ о НОАК 1).
Политическая роль китайской армии в 50-е годы нашла определенное освещение в обобщающих трудах, вышедших уже в 70-е годы 2) В них отмечалось, что в первые годы после победы китайской революции активное участие армии в решении внутриполитических вопросов было объективно необходимым, подчеркивалось значение армии как основного поставщика руково-
-
Мартынов А. А. Славная Народно-освободительная армия Китая.-М.: Воениздат, 1957. - 156 е.; Яковлев А. Г. Роль НОА в экономическом строительстве на окраинах КНР в 1950-1955 гг. // Кр. сообщения Ин-та востоковед. Вып. 21. - М. , 1956. - С. 54-70.; Гуревич Б. П. Освобождение Тибета. - М.: Изд. вост. лит. , 1958. -211 с.
-
Новейшая история Китая/ В. И. Глунин, A.M. Григорьев. К. В. Кукушкин, В. Н. Никифоров.- М.: Мысль, 1972.- 437 е.; История Китая с древнейших времен до наших дней/ Отв. ред. Л. В. Симоновская, М. Ф. Юьев. - М.: Наука, 1974.- 534 с.
дящих кадров для органов власти и экономики, значение военного контроля как временной меры осуществления государственной власти. В то же время остаются неисследованными многие проблемы того периода: участие военных в аграрных преобразованиях, механизм деятельности воєнно-контрольных комитетов, неоднозначная деятельность армии в национальных районах, в сфере экономики, культуры и др.
Наиболее полно освещена деятельность НОАК в период "культурной революции". Уже в конце 60-х годов появляются работы, написанные по горячим следам. В них содержались важные наблюдения не только о характере "культурной революции", но и о роли военных в происходивших событиях 1).
В 70-е годы проводятся диссертационные исследования, в которых специально рассматривались роль и место вооруженных сил в политической системе КНР, борьба правящих группировок за превращение армии в орудие своей политики, роль военных в "культурной революции", в ревкомах и парткомах после IX съезда КПК, "сентябрьский кризис" 1971 г. и другие вопросы 2).
Кроме того, появляются другие диссертационные исследования, в которых также содержится анализ различных аспектов по-
-
Делюсин Л. П. "Культурная революция" в Китае.- М.: Знание, 1967. - 48 с.; Гельбрас В. Г. К вопросу о становлении военно-бюрократической диктатуры в Китае// Народы Азии и Африки.- 1968.- N1.- С. 21-34; Китай сегодня/ Отв. ред. Л. П. Делюсин, Г. Д. Сухарчук. - М.: Наука, 1969.-335 с.
-
Трубочкин Н. Е Роль и место вооруженных сил в политической системе КНР (1949-60 гг.): Дис. ... канд. истор. наук.-М., 1974. - 191 с. ; Мосько Г. Н. Армия в политической системе КНР (1959-1969): Дис. ... канд. истор. наук.- М. , 1976.-192 с.; Барахта Б. П. Общественно-политическая роль армии в
Китае. 1969-1975: Дис канд. истор. наук. - М. , 1977. -
265 с.
- и -
логической роли китайской армии 1).
В 70-е годы - в начале 80-х годов появляются монографии и коллективные труды, в которых более подробно освещена роль армии в период "культурной революции" и после нее 2).
Заслуживают внимания выпущенные Воениздатом сборники статей, коллективные монографии, книги и брошюры, в которых раскрываются многие аспекты военной политики китайского ру-
-
Ахметшин EX. Военный регионализм в КНР: Дис. ... канд. истор. наук. - М. , 1979. - 200 с. ; Вартанов В. Н Основные направления идеологической работы Компартии Китая в вооруженных силах 1950-1982 гг.: Дис. ... канд. истор. наук.- М. , 1983.- 213с; Галенович Ю. М. Становление доктрины военно-политической конфронтации с СССР в ходе "культурной революции" 1966-1969 гг. в Китае (Проблемы внешнеполитической стратегии в китайском руководстве): Дис. ... докт. истор. наук.- М. , 1980.- 569 е.; Неронов Р. М. Установление и эволюция военного контроля в административном аппарате КНР в период "культурной революции": Дис. ... канд. истор. наук. М. , 1970. -408 с.
-
Классы и классовая структура в КНР/ Редкол. В. И. Акимов и др.- М.: Наука, 1982.- 343 с; Гельбрас В. Г. Китай: кризис продолжается. - М.: Междунар. отнош. , 1973. - 223 с.; Горбачев Б. Н Социально-политическая роль китайской армии (1958-1969).- М.: Наука, 1980. 231с; Гудошников Л. М. Политический механизм Китайской Народной Республики. - М.: Наука, 1974. - 206 с. ; Егоров К. А. Государственный аппарат КНР. 1967-1981.- М.: Наука, 1982.- 180 с; Капралов П. Б. Сельские районы КНР в 70-е годы: тенденции социально-экономического развития. - М.: Наука, 1981. - 198 с. ; Китай после "культурной революции": (Полит, система, внутриполит. положение)/ Под ред. Л. М. Гудошникова. - М.: Мысль, 1979.-360 с; Новейшая история Китая/ В. И. Глунин, A.M. Григорьев, КВ. Кукушкин, В. Н. Никифоров.- М.: Мысль, 1972.-437 с.
ководства 1).
Следует отметить большую работу специалистов, особенно А. А. Волоховой, по исследованию иностранной литературы о вооруженных силах, проводимой с 1973 г. по наши дни на страницах журнала "Общественные науки за рубежом". Сер. 10. Китаеведение. В обобщенном виде оценка политической роли НОАК содержится в разделе коллективной монографии 2).
В 80-е годы поток публикаций о китайской армии у нас прекратился, что было связано с постепенным уменьшением внимания к проблемам вооруженных сил КНР.
За последнее время появилось всего несколько диссертаций, затрагивающих внутренние аспекты роли армии 3). Особенно следует выделить коллективную монографию, разработанную в Институте во-
-
Антимарксистская сущность военной политики маоистов: Сб. статей/ Сост. В. Е Алексеев. - М. , 1973. - 128 с. ; Милитаризм в идеологии и практике маоизма: Сб. статей/ Сост. Ю. Е Иванов. -М. , 1976. - 207 с.; Маоизм: военная теория и практика/ А. В. Антосяк, Д. А. Волкогонов, Б. Г. Сапожников и др. - М. , 1978. - 221 с.; Волкогонов Д. А. Маоизм: угроза войны: Анализ милитаристской сущности идеологии и политики маоизма. - М. , 1981. - 238 с.; Мосько Г. Е Армия Китая - орудие авантюристической политики маоистов.- М. , 1980.- 144 с; Петров Ю. Е Идеологическая обработка китайских солдат. - М. , 1981. - 63 с.
-
Современный Китай в зарубежных исследованиях: Основные тенденции в китаеведении капит. стран/ Л. С. Кюзаджан, А. А. Волохова, В. С. Милонов и др. - М.: Наука, 1979. - С. 135-143.
-
Воложанин И. Е Вопросы военного строительства в политике руководства КПК Критический анализ (1976-1987): Дис. ... канд. истор. наук.- М. , 1983.- 213 е.; Кладов В. Е Военная политика Коммунистической партии Китая в 80-е годы: Дис. ... канд. истор. наук. - М. , 1992. - 237 с.; Приходченко А. И. Морально-политическая подготовка вооруженных сил Китая (1976-1985 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. - М. , 1986. - 239 с.; Суслов Б. Б. Эволюция системы партийно-государственного управления армией Китая (1949-1989): Дис. ... канд. истор. наук.- М. 1991. -196 с.
енной истории МО СССР, являющуюся первым комплексным исследованием вооруженных сил КНР 1). Эти работы дополняют и развивают положения и выводы, наработанные отечественными специалистами в предшествующий период.
Еще менее изучены проблемы использования вооруженных сил КНР во внешнеполитических целях. Вопросы, касающиеся различных аспектов внешней функции китайской армии, частично затрагивались в трудах по внешней политике КНР 2), в ряде монографий 3) и диссертаций 4).
Анализ перечисленных публикаций позволяет сказать, что отечественные исследователи проделали значительную работу по созданию научной концепции социально-политической роли вооруженных сил КНР. Большинство наработанных положений, несмотря на появление нового материала и опыта, сохраняют свое значение.
Это, например, идеи об особой приверженности Мао Цзэдуна к военным средствам при решении вопросов внутренней и внешней политики; о выдвижении армии на первый план в кризисных ситуациях и при обострении борьбы в руководстве КПК; о решающей роли военных в "культурной революции" и др.
В то же время не все выводы специалистов выдержали проверку
-
Вооруженные силы Китая. История и современность/ Бутурли-нов В. Ф. , Вартанов В. Н. , Воложанин И. Н. , Зимонин В. П. , Марке-лов Е. В. , Мосько Г. Н. , Носков A.M. (рук. авт. коллект.), Чехонин С. Б. , Щебеньков Ю. М. - М. , 1989. - 366 с.
-
Внешняя политика и международные отношения КНР/ Под общ. ред. Г. В. Астафьева и A.M. Дубинского. - М.: Мысль, 1974.- Т. 1, 360 с. ; Т. 2, 310 с.
-
Борисов О. Б. , Колосков Б. Т. Советско-китайские отношения. 1945-1977: 2-е изд. доп.- М.: Мысль, 1977.- 581 е.; Ильин М. Маоизм - идеология и политика войны. - М.: Междунар. отношения, 1979.- 152 с; Капица М. С. КНР: три десятилетия - три политики.- М.: Политиздат, 1979.- 576 с.
-
Попов И. Н. Эволюция воєнно-политических отношений между КНР и США в 70 - 80-е годы: Дис. ... канд. истор. наук.- М. 1990.-278 с.; Чубаров В. В. Китайско-индийский вооруженный конфликт 1962 г. и его влияние на воєнно-политическую обстановку в южноазиатском регионе: Дис. ... канд. истор. наук. - М. , 1983. -197 с.
временем. С одной стороны, сказывался недостаток достоверных документов. Но главное - конъюктурность и предвзятость, беда советского обществоведения, порождавшая поток разоблачительных публикаций, направленных против военной теории и практики маоизма.
В этих работах действия НОАК в китайском обществе, военная политика КНР в целом рассматривались главным образом сквозь призму идеализированного опыта теории и практики советского военного строительства, с позиций одной общей модели советских вооруженных сил, что вело к неверной оценке общего и особенного в военной политике Китая. На выводы исследователей сильное влияние оказывала идейно-политическая конфронтация между руководителями КПСС и КПК.
Однако автор не ставил перед собой задачу критиковать с позиций современного понимания работы советских исследователей, созданных в прошлое время. Это было бы неверным в отношении специалистов, которые, как и сам диссертант, находились в то время в плену определенных общественно-политических иллюзий и заданных стереотипов. Целое поколение китаеведов, в том числе и автор этих строк, сформировались в "непримиримой борьбе с маоизмом". И хотя в наших оценках было много справедливого в отношении роли армии в Китае, опасности милитаризма для китайского общества и соседних с КНР стран, однако зачастую наши исследования имели односторонний, идеологизированный характер, так как писались по принципу "кто не с нами, тот против нас".
В последнее время появляется возможность перевода изучения военных проблем КНР на новый уровень, так как расширяется источниковедческая база, развертывается переосмысление общемировых процессов и военных концепций.
Военная проблематика КНР довольно широко представлена в зарубежной историографии. Большой толчок к изучению социально-политической роли НОАК дали материалы служебного вестника "Гунцзо тунсюнь", в которых содержалось много документов о деятельности китайских вооруженных сил 1). В начале 60-х годов выходят первые
1) The Politics of the Chinese Red Army: a translation of the bulletin of the activities of the People's liberation army.-Stanford, 1966. - 476 p.
исследования о политической и экономической роли военных в Китае 1). В 1964 г. появляется до сих пор единственная комплексная библиография, в которой собраны и оценены работы специалистов многих стран по всем аспектам вооруженных сил КНР 2).
Во второй половине 60-х годов появляются сразу несколько крупных исследований, основанных на большом фактическом материале 3).
Оценивая политическую роль армии, многие авторы считали, что несмотря на некоторое усиление влияния военных, особых изменений в отношении НОАК и КПК не произошло.
В 70-е годы выходят работы, написанные на основе архивных материалов. Среди них следует выделить книгу У. Уитсона 4). Он изучает политическую роль армии на основе анализа неформальной структуры власти, эволюции полевых армий. Этот метод не давал всесторонней оценки процессов, происходивших в НОАК. однако широко применялся в западной литературе.
X. Нельсен предложил свою интерпретацию роли НОАК в "культурной революции", оспаривая подходы, основанные на концепциях наличия конфликтов между "профессионалами" и "политиками", НОАК и КПК или на "модели фракционности" (группировок полевых армий) 5).
-
Bobrov D. The Political and Economic Role of the Military in the Chinese Communist movement: Ph.D. thesis.- Cambr. (Mass.), 1962.- 779 p.; Chiu S. M. Political Control in the Chinese Communist Army// Military Review.- 1961, Aug.- P. 25-35; Powell R. L. Comissars in the Economy: "Learn from the PLA" Movement in China// Asian Survey.- 1965.- N3.- P. 125-138.
-
Rhoads E. J.M. The Chinese Red Army 1927-1963: An Annotated bibliography.- Cambr. (Mass.), 1964.- 188 p.
-
Barnett D. Cadres, Bureacracy and Political Power in the Communist China.- N. Y. , 1967.- 563 p.; Gittings J. The Role of the Chinese Army,- L. , 1967.- 331 p. ; Griffith S. B. The Chines PLA.- N. Y. , 1967.-398 p.; Joffe E. Party and Army: Proffessionalism and Political Control in the Chinese Officer Corps, 1949-1964.- Cambr. (Mass.), 1965.- 198 p.
-
Whitson W. , Cheng-Hsia Huang. The Chinese High Command (A History of Communist Military Politics. 1927-1971). -N. Y. , 1973.- 638 p.
-
Nelsen H. Military Forces in the Cultural Revolution// China Quarterly.- 1972.- N 51.- P. 444-474.
Он использовал методику изучения НОАК сквозь призму организационной структуры и решаемых войсками задач.
У. Пэриш считал, что для описания военной политики больше подходит "бюрократическая модель", так как, когда политическая система КНР нестабильна, фракции, базирующиеся на личных связях, не играют важной роли и, по его мнению, китайская армия после 1949 г. была "единой национальной силой" 1).
Из публикаций последнего времени следует выделить обстоятельную монографию X. Дженкса, в которой дается детальное описание политического, экономического и социального положения НОАК 2), а также коллективную монографию под редакцией Дж. Дрейер 3). В ней имеется глава о политической роли НОАК, написанная Э. Сандшнайдером, который отвергает мифы "об особой роли Военного совета ЦК КПК", "Мао командует всем" (до 1976 г.), "Дэн Сяопин командует всем" (после 1978 г.), считая, что они искажают историческую действительность. Э. Сандшнайдер критикует подходы У. Уитсона (деление группировок на полевые армии), Э. Иоффе и X. Дженкса (конфликт военных-профессионалов), рассматривавших действия военных как спор о приоритетах многофункциональности или модернизации НОАК, так как это не подходит к периоду 1960-1980 гг. Он считает, что принцип "партия командует винтовкой" никогда не работал в КНР и не оказывал влияния на роль НОАК в политике, так как китайская политика не может объясняться таким упрощенным способом. Э. Сандшнайдер выдвигает две исходные посылки при анализе участия военных в политике:
-
Военное руководство следует рассматривать не как противоположную элите силу, а как составную часть всего политического руководства КНР, которая наделена законными правами участвовать в политическом процессе на всех уровнях принятия решений.
-
Участие военных в политике КНР не может считаться членами других элитных подсистем незаконным. В нем надо видеть нормальные, обычные и полезные действия для укрепления политической
-
Parish W. S. Fractions in Chines Military Politics// China Quarterly.- 1973.- N 56.- P. 667-699.
-
Jencks H. W. From muskets to missiles: Politics and professionalism in the Chinese army, 1945-1981.- Boulder (Col.), 1982.- 322 p.
-
Chinese defence and foreign policy/ Ed. by Dreyer J. T. - N. Y. , 1989. - 357 p.
стабильности.
В китайской литературе проблема роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР в прямой постановке не получила специального рассмотрения, хотя ее отдельные аспекты освещались в различных изданиях. Такое положение объясняется как общим уровнем воєнно-исторических исследований, получивших заметное развитие лишь в 80-е годы, так и специфическим взглядом китайских авторов на взаимоотношения армии и общества, которые рассматривают политическую роль НОЛК лишь под углом выполнения ею "трех основных задач" (боевой, рабочей и производственной) 1).
Со второй половины 80-х годов наблюдается активизация военно-исторических исследований в КНР. Работы, носившие прежде преимущественно описательный характер, дополняются целым рядом специализированных комплексных публикаций 2).
Солидные работы были приурочены к 60-летию НОЛК. Это прежде всего "Хроника основных событий за 60 лет", а также различные сборники о боевых операциях НОАК 3). Важным достижением ки-
-
Го Циншу. Чжунго жэньминь цзефанцзюнь лиши цзяньбянь (Го Циншу. Краткий курс истории НОЛК).- Шэньян, 1985.- 269 с; Лю Чжунлай, Линь Цзишань, Чжан Шзуцзи. Нзай цзюньци ся чэнчжан - цзюньжзнь сюйчжи (Лю Чжунлай и др. Расти под войсковым знаменем - руководство для военнослужащих). - Пекин, 1986. - 260 с. ; Чжунго жэньминь цзефанцзюнь у да ечжань будуй. Фачжань шилюэ (Пять полевых армий НОАК. Краткий исторический очерк)/ Под ред. Юань Вэя. - Пекин, 1987.- 358 с.
-
Цзюньши вэньсянь цзяньсо (Указатель по отысканию военных документов)/ Су Гуйлян и др. - Пекин, 1990.- 317 с; Цзюньши шисюэ лилунь юй фанфа яньцзю (Вопросы теории и методики военной истории): Сб. статей/ Сост. науч.- иссл. отдел Академии воен. наук. - Пекин, 1990. - 262 с. ; Юй Цифэнь. Цзюньши кэсюэ гайяо (Юй Цифэнь. Основы военной науки).- Пекин, 1988.- 185 с.
-
Чжунго жэньминь цзефанцзюнь. Люши нянь дашицзи: 1927-1987 (НОАК. Хроника основных событий за 60 лет)/ Под ред. Шэнь Цзухуна, Би Цзяньчжуна. - Пекин, 1988. - 806 с. ; Чжунго жэньминь цзефанцзюнь чжаньи цзичэн: 1927-1950 (Боевые операции НОЛЮ: Сб./ Ред.- сост. Ван Цинкуй.- Пекин, 1985.-388 с.
тайских ученых явилось издание военной серии "Большой китайской энциклопедии" в 2-х томах 1).
Особое значение имеют комплексные монографии, изданные в рамках многотомной серии "Современный Китай" 2). Эти комплексные исследования написаны на основе документов и содержат большой фактический материал, хотя концептуально выдержаны в идеологических схемах современного руководства КНР.
Отличительной особенностью публикаций последнего времени является то, что они не только прославляют деятельность НОАК, хотя это и остается доминирующей линией, но и приводят негативные факты в деятельности армии и ее руководителей, указывают недостатки и проблемы, особенно в период "культурной революции".
Таким образом, хотя современная историография и пополнилась значительным числом работ ученых разных стран, расширяющих наше представление о НОАК и ее деятельности в КНР, однако она еще на создала целостную концепцию социально-политической роли вооруженных сил в Китае. Перед исследователями стоит задача не только систематизации и сопоставления концепций прошлых лет, но и создания синтезированных теоретических моделей с современным'уровнем концептуального осмысления. Данная диссертация не претендует на то, чтобы полностью решить эту задачу. Но автор надеется, что проведенное исследование поможет приблизиться к решению этой сложной проблемы.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что исследование роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР в обозначенных временных рамках предпринимается впервые. Базируясь на достижениях мирового китаеведения, обобщая и критически переосмысливая собственные разработки, автор стре-
-
Чжунго да байкэ цюаньшу: Цзюньши (Большая китайская энциклопедия: Военное дело). 4.1-2. - Пекин, Шанхай.- 1989.-1539 с.
-
Дандай чжунго миньбин (Народное ополчение современного Китая)/ Под ред. Хань Хуайчжи. - Пекин, 1989.- 634 с; Дандай чжунго цзюньдуй дэ цзюньши гунцзо (Военная деятельность современной китайской армии): В 2-х ч. / Под ред. Хань Хуайчжи. -Пекин, 1989. - Ч. 1-2. ; Дандай чжунго цзюньдуй цюньчжун гунцзо (Работа современной китайской армии с массами)/ Под ред. Янь Цзиньшэна, Чжу Юньцяня, Чжоу Вэньюаня. - Пекин, 1988.- 782 с.
милея провести комплексный и системный анализ проблемы взаимоотношений армии и общества в Китае, посредством исследования внутренней и внешней функции НОАК, выявить многофункциональную роль НОАК и ее влияние на китайское общество. При этом тема рассматривается не только под углом зрения, привычном для отечественной и зарубежной историографии, но и сквозь призму выполнения задач боевого, рабочего и производственного отрядов, что тоже является новым в исследовании данной проблемы.
В диссертации выявлены основные тенденции строительства и развития вооруженных сил как многофункциональной государственной структуры и степень влияния армии на китайское общество, вскрыты цели, средства их достижения и объективные последствия действий НОАК во внутренней и внешней политике КНР.
Боевая деятельность НОАК ранее не рассматривалась в комплексе ее внутренней и внешней функций. В диссертации раскрываются такие неизученные вопросы, как особенности борьбы с бандформированиями и контрреволюционерами в первые годы после образования КНР, роль китайской армии в захвате Тибета, особенности участия регулярных войск Китая в корейской войне под видом народных добровольцев, боевые действия на границе с Бирмой, СССР и СРВ, а также в Тайваньском проливе.
Новым является определение роли и функций вооруженных сил в общественно-политической жизни страны на соответствующих этапах истории КНР, периодизация политической роли армии, показ участия военных в аграрных преобразованиях, создании органов власти, деятельности военно-контрольных и военно-административных комитетов, в проведении национальной и культурной политики КПК.
Выявлена эволюция взглядов руководства на место и роль вооруженных сил в китайском обществе, установлена степень влияния фракционной борьбы на военное и экономическое строительство, на внутреннюю и внешнюю политику КНР.
Впервые предпринимается широкое рассмотрение экономической роли вооруженных сил, участия военных в сельском хозяйстве, ирригационном строительстве, промышленности, создании транспортной сети. Выявляются причины использования армии в качестве производственного отряда, особенности и результаты ее экономической деятельности.
В работе анализируется использование народного ополчения в боевых действиях НОАК после образования КНР, в осуществлении военного контроля, в роли средства воєнно-политической мобилизации широких масс населения, в политической борьбе различных группировок, в экономическом строительстве. Эти и другие вопросы деятельности китайского ополчения ранее подробно не освещались.
Введение в научный оборот ранее не известных документов и материалов, получение на основе взвешенного подхода новых выводов и обобн" чий по истории роли вооруженных сил в обществен-но-политиче й жизни КНР будет полезным, на наш взгляд, для научной разработки общих проблем, связанных с местом и ролью армий в истории разных стран.
Практическая значимость и апробация работы.
Положения диссертации апробированы автором в курсе лекций по страноведению КНР, прочитанном в МГУ им. М. В. Ломоносова, в докладах и сообщениях, сделанных в разные годы на международных, всесоюзных научных конференциях, а также на конференциях и семинарах в Институте Дальнего Востока РАН, Институте востоковедения РАН, Институте военной истории МО РФ и других учреждениях.
Результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, изданных в МГУ им. М. В. Ломоносова, которые используются во многих вузах страны. Основные выводы диссертации изложены в монографии и различных публикациях в отечественной и зарубежной печати.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что проведенное исследование позволяет получить обобщения и выводы, полезные для военной науки и историографии, для подготовки кадров военных китаеведов, для практических организаций, изучающих вооруженные силы Китая и КНР в целом, для развития военных контактов между Россией и Китаем.
Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, при разработке лекций и монографий по новейшей истории Китая, о социально-политической природе и назначении армий.